Выращивание телок, нетелей и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Третьяков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Третьяков, Евгений Александрович
Введение
1 Обзор литературы
1.1. Теоретические основы выращивания молодняка
1.2. Рост и развитие животных
1.3. Роль кормления в системе выращивания животных
1.4. Связь линейной принадлежности с некоторыми физиологическими признаками животных
1.5. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие животных
1.6. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность
1.7. Характеристика линий и родственных групп черно-пестрого скота, разводимого в Вологодской области
2. Материал и методика исследований
2.1. Характеристика хозяйства, породности маточного поголовья и генеалогическая структура стада
2.2. Содержание животных
2.3. Методика и место проведения опыта
2.4. Методики исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Кормление опытных животных, питательная ценность и структура рационов, фактические затраты питательных веществ за период опыта
3.2. Весовой рост и развитие опытных животных
3.2.1. Динамика живой массы
3.2.2. Величина абсолютных и среднесуточных приростов
3.2.3. Промеры и индексы телосложения телок, нетелей и коров
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови
3.4. Поведенческие реакции животных
3.5. Клинические показатели подопытных животных
3.6. Оценка коров-первотелок
3.7. Характеристика вымени коров-первотелок
3.8. Экономическая эффективность разведения коров-первотелок разных линий
3.9. Сравнительная характеристика продуктивных качеств линий черно-пестрого скота ГУ СП ВГМХА «Молочное»
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Предложения 149 Список использованной литературы 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание телок, нетелей и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий»
Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы ( 1996 ) предусмотрено существенно повысить продуктивность скота и птицы, обеспечить устойчивый рост производства продуктов животноводства, совершенствовать организацию выращивания и откорма скота и птицы, развивать внутрихозяйственную и межхозяйственную специализацию, внедрять интенсивные методы и прогрессивные поточные технологии производства мяса, молока и другой продукции. На основе интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства существенно увеличить производство грубых и сочных кормов.
Среди мероприятий, способствующих повышению продуктивности скота, немаловажное значение имеет направленное выращивание молодняка крупного рогатого скота, основанное на разведении пород и линий, наиболее эффективных в производственном плане, приспособленных к условиям хозяйств и обладающих высокой скоростью роста и высокой продуктивностью.
Актуальность темы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Увеличение производства животноводческой продукции служит показателем роста благосостояния народа. Исключительно важное значение придается качественному совершенствованию разводимых пород скота. Ориентация животноводства на интенсивный путь развития предъявляет повышенные требования к молочным породам скота, в том числе и к черно-пестрой.
При интенсификации молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности лучших пород животных. В этой связи дальнейшее совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной и мясной продуктивности, пригодности к условиям современных технологий приобретает особую актуальность.
Для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрых животных, наряду с применением мировых генетических ресурсов ( в частности гол-штинских производителей ), немаловажное значение имеют внутрипородные ресурсы: высокая молочная продуктивность, хорошая акклиматизация, спокойный нрав и другие (А. С. Емельянов, 1963; Л. К. Эрнст, 1967, 1971, 1972; А. Е. Болгов, 1980; А. И. Прудов, 1981; А. Л. Соколов, 1982; А. И. Прудов, Д. Б. Пе-реверзев, 1986 и другие).
Черно-пестрая порода скота молочного направления продуктивности занимает в России одно из ведущих мест по производству молока. Ареал ее распространения - Северо-Западная зона, Центральные районы, регионы Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока и другие.
Для улучшения пригодности черно-пестрых животных к использованию на фермах с интенсивной технологией производства молока и мяса создаются новые методы и программы селекции.
Опыт свидетельствует, что качественное совершенствование черно-пестрого скота можно успешно проводить путем целенаправленной внутри породной селекции. Одним из более эффективных методов совершенствования породы является разведение по линиям. Эта важная форма включает в себя такие методы как отбор, подбор, родственное и не родственное спаривание, работу с линиями и семействами (Е. А. Богданов, 1923; А. А. Малигонов, 1925; Е. Ф. Лискун, 1928; И. И. Шмальцгаузен. 1935; Д. А. Кисловский, 1935, 1965; В. И. Фёдоров, 1947; М. М. Щепкин, 1947; ; Н. П. Чирвинский, 1949; П. Д. Пшеничный, 1956,1961; Ф. Ф. Эйснер, 1986 ).
XVIII пленум животноводства ВАСХНИЛ ( 1940 ) признал, что линейное разведение должно стать основным методом разведения скота в племенных хозяйствах. На пленуме были сформулированы основные принципы работы с линией. Разведение по линиям, как отмечает А. П. Бегучев и др. ( 1982 ), получило широкое распространение в молочном скотоводстве. Это способствовало упорядочению структуры породы и повышению продуктивности молочного скота во многих хозяйствах.
По данным породного переучета в 1999 году в Вологодской области из 330 тысяч голов крупного рогатого скота удельный вес животных черно-пестрой породы составил 49 %.
В хозяйствах Нечерноземной зоны России разводится несколько линий крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для эффективности выращивания ремонтных телок необходимо выявить среди черно-пестрой породы линии, способные давать больший прирост живой массы; лучше использовать корма, быть более жизнеспособными, отличаться большей продуктивностью и жирномолочностью, иметь наилучшие морфо-функциональпые свойства вымени. Эти свойства рассматриваются в работе, в чем и заключается ее актуальность.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение роста, развития и молочной продуктивности телок, нетелей и коров черно-пестрой породы плановых линий Вологодской области и разработка предложений по их рациональному использованию в современных условиях ведения молочного скотоводства в Северо-Западном регионе России.
В связи с поставленной целью в задачу исследований входило:
- провести сравнительную оценку маточного поголовья крупного рогатого скота в разрезе линий в ГУ СП ВГМХА «Молочное»;
- изучить особенности роста, развития и телосложения телок и нетелей;
- изучить особенности экстерьера и интерьера коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности; 7
- изучить этологические особенности;
- оценить молочную продуктивность коров-первотелок;
- изучить морфо-функциональные свойства вымени и пригодность первотелок к машинному доению;
- определить воспроизводительную способность телок;
- дать экономическую оценку молочной продуктивности коров в зависимости от линейной принадлежности.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственной молочно-технической программой 03.Р.02. «Совершенствование существующих, разработка и внедрение новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий промышленного производства молока, обеспечивающих в Нечерноземной зоне России высокую продуктивность животных и улучшение качества продукции при снижении затрат труда» ( Программа «Молоко»).
Научная новизна исследований. Впервые на Европейском Севере России на протяжении длительного периода ( с 6-месячного возраста до получения продуктивности по первой лактации ) на одном и том же поголовье в одинаковых условиях в разрезе линий проведены комплексные исследования роста, развития, молочной продуктивности, поведенческих реакций и некоторых других биологических и хозяйственно-полезных особенностей маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Получены новые данные о влиянии линейной принадлежности на биологические и продуктивные качества телок, нетелей и коров-первотелок черно-пестрой породы, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания.
Установлено влияние возраста на продолжительность основных жизненных проявлений телок, нетелей и коров разных линий.
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в том, что предложена система выращивания племенных телок, обеспечивающая к 18-месячному возрасту достижения ими живой массы 360 и более кг, при которой осуществляется осеменение телок и получение первого отела в возрасте 28,5 месяцев с продуктивностью за 100 дней первой лактации 1997 -2058 кг молока.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Исследования роста и развития телок, нетелей и коров-первотелок.
2. Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок и их молочная продуктивность.
3. Воспроизводительные качества подопытных телок и нетелей.
4. Этологические исследования.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на :
1 .Научно-производственной конференции ЗИФа, Молочное, 1999 год.
2. Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых. Молочное. 1999 год.
3. Научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов ЗИФа. Молочное, 20 - 27 марта 2000 года.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:
1. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Рост и развитие телок черно-пестрой породы. //Сборник научных трудов : Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства. Вологда, Молочное, 1999 . 2 с.
2. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота ГПЗ «Молочное». Сборник научных трудов : Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства. Вологда, Молочное, 1999. 2 с. 9
3. Третьяков Е. А. Биохимические показатели крови телок черно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности и возраста.// Сборник тезисов: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России». Вологда, Молочное, 1999. С. 66 - 67.
4. Третьяков Е. А. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.// Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов ВГМХА: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых ВГМХА». Вологда, Молочное, 1999, с. 108 - 110.
5. Москвин Н. А., Третьяков Е. А. Развитие телок различных линий в племза-воде «Молочное». // «Молочное и мясное скотоводство», № 6,1999, с. 11 -13.
6. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Продуктивные качества коров разных линий в племзаводе «Молочное».// Сборник научных трудов: «Наука животноводству». Вологда, Молочное, 2000. С. 21 - 23.
7. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Воспроизводительные качества телок разных линий.// Сборник научных трудов: «Наука животноводству». Вологда, Молочное, 2000. С. 69 - 70.
8. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность коров-первотелок.// Сборник научных трудов: «Наука животноводству». Вологда, Молочное, 2000. С. 70 - 72.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Третьяков, Евгений Александрович
5. Выводы.
На основании полученных результатов исследований и обобщения имеющихся литературных данных представляется возможным сделать следующие выводы:
1. В условиях молочного комплекса выращены высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59, которые имели продуктивность за первые 100 дней лактации 1979 - 2058 кг молока с содержанием жира 3,53 - 3,79 % при живой массе 480 -510 кг.
2. За период выращивания от 6 до 18 месячного возраста телки всех линий получили 1738 - 1835 кормовых единиц, в том числе затраты энергии кормов на 1 кг прироста составили по группе Аннас-Адема 30587 - 9,01 , по группе Нйко 31652 - 8,50 , по группе Танталуса 203 - 8,96 и по контрольной группе - 8,86 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходилось по 104 г переваримого протеина.
3. В одинаковых условиях кормления и содержания телки черно-пестрой породы показали высокую энергию роста. За период выращивания от 6 до 18 месяцев они имели среднесуточный прирост на уровне 543 - 561 г, относительную скорость роста 75,4 - 81,3 % и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 352 - 370 кг.
4. По основным промерам и индексам телосложения все телки и коровы линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59 относятся к молочному типу телосложения, но телки линии Танталуса 203 несколько уклоняются в сторону молочно-мясного типа.
5. Биохимические и морфологические показатели крови, клинические показатели подопытных животных указывают на то, что состояние здоровья и протекание обменных процессов в их организме на протяжении всего эксперимента находились в пределах физиологических норм.
6. Этологическая характеристика показала, что в процессе выращивания племенных животных с увеличением возраста увеличивается время приема корма и лежания, и снижается время приема воды, ходьбы и жвачки.
7. Возраст первого осеменения телок изучаемых линий составил 19,2 - 21,1 месяца при живой массе 369 - 393 кг, возраст оплодотворения - 19,5 - 21,1 месяца при живой массе 369 - 400 кг, возраст первого отела - 28,5 - 30,3 месяца при живой массе 480 - 510 кг. Первое осеменение проводилось согласно рекомендаций по достижении телками живой массы 360 - 380 кг.
8. Все выращенные первотелки были пригодны к машинной технологии доения, что подтверждается формой вымени и сосков, а также промерами вымени. Первотелки имели вымя ваннообразной и чашевидной форм с цилиндрическими и слабоконическими сосками.
9. Экономический эффект производства молока от одной коровы за первые 100 дней лактации составил 1922 - 2086 рублей при общих затратах на производство 5795 - 6288 рублей, что говорит о высокой рентабельности производства молока, которая составила 33,2 %.
10. Приведенные для сравнения данные по голштинской линии Рефлекшн Соверинг 198998 показывают, что животные этой линии по большинству показателей превосходят животных линий черно-пестрого скота. Так, молочная продуктивность первотелок линии Рефлекшн Соверинг 198998 за первые 100 дней лактации составила 2161 кг с массовой долей жира в молоке 3,83 %.