Выращивание монокристаллов с использованием погруженного ОТФ нагревателя в строго контролируемых тепловых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор наук Гоник Михаил Александрович

  • Гоник Михаил Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 324
Гоник Михаил Александрович. Выращивание монокристаллов с использованием погруженного ОТФ нагревателя в строго контролируемых тепловых условиях: дис. доктор наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гоник Михаил Александрович

Список сокращений и обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ СОВЕРШЕННЫХ КРИСТАЛЛОВ

1.1. Традиционные методы выращивания из расплава

1.2. Рост кристаллов из тонкого слоя расплава

1.3. Методпогруженногонагревателя

1.4. Выводы поглаве

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПОДДЕРЖАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ

УСЛОВИЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

2.1. Моделирование

2.1.1. Характер конвекции в тонком слое

2.1.1.1. Плоская форма фронта кристаллизации

2.1.1.2. Учет кривизны фронта кристаллизации

2.1.1.3. Роль конвекции взазоре

2.1.1.4. Устойчивость формообразования при выращивании без тигля

2.1.2. Глобальное моделирование (проектирование ОТФ установок)

2.1.3. Упрощеннаямодель кристаллизации

2.1.3.1. Форма фронта и распределение температуры на границах

2.1.3.2. Локальная2Бмодель

2.1.3.3. Одномернаямодель переноса тепла и массы

2.2. Обеспечение моделирования данными по теплофизическим свойствам

2.2.1. Экспериментальные исследования теплопроводности расплава

2.2.2. Исследование теплопроводности кристаллов

2.2.3. Исследование теплопроводности вблизи температурыкристаллизации

2.2.4. Определения коэффициента теплопроводности в условиях РКТ

2.2.5. Теплопроводность кристаллов и их расплавов при высоких температурах

2.2.6. Расчет коэффициента теплопроводности по физическим свойствам расплавов

2.3. Автоматическая система управления

2.3.1. Принципы построения системы управления процессом ОТФ кристаллизации

2.3.2. Технические и программные средства

2.3.3. Идентпфпкацпяобъекта и настройка цифровых ПИД-регуляторов

2.3.4. Управление помодели

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РОСТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

3.1. Тигельный вариант

3.1.1. Нелетучие материалы

3.1.1.1. Отработка технических решений

3.1.1.2. Выращивание германия и его сплавов

3.1.1.3. Выращивание кремния

3.1.2. Выращивание кристаллов при избыточном давлении насыщенных паров

3.1.2.1. CdZnTe

3.1.2.2. CsI (Л)

3.1.2.3. Выращивание сцинтилляторовв сквозных отверстиях сеток

3.2. Бестигельный вариант

3.2.1. Разработка метода и аппаратуры

3.2.2. Технические решения

3.2.3. Отработка методики

3.2.3.1. Действующий макет

3.2.3.2. Выращивание на воздухе

3.2.4. Выращивание кремния и его сплава с германием

3.2.4.1. Модифицированный метод плавающей зоны: ростовая аппаратура

3.2.4.2. Модифицированный метод плавающей зоны: методика кристаллизации

3.3. Выводы поглаве

ГЛАВА 4. АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ МИКРОГРАВИТАЦИИ

4.1. Необходимость в проведении космических экспериментов

4.2. Аппаратура

4.2.1. Печь «Кратер-ВМ» на борту станции «МИР»

4.2.1.1. Задачи и требования к аппаратуре

4.2.1.2. Конструкцияи работа

4.2.2. Печь «МЭП-01» на борту МКС

4.2.2.1. Диффузиявтвердых растворах

4.2.2.2. Рост без контакта со стенкой тигля

4.2.2.3. Сегрегация при росте Si из его раствор-расплава с Al

4.3. Выводы по главе

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

5.1. Контроль за течением расплава

5.1.1. Слабая ламинарная конвекция

5.1.2. Микро- и макронеоднородности

5.2. Контроль за фронтом кристаллизации

5.2.1. Положение и скорость

5.2.2. Форма

5.2.3. Управление вынужденной и естественной конвекцией

5.3. Контроль гранногороста

5.3.1. Германат висмута

5.3.2. Германий и кремний

5.4. Контроль за нарушением морфологической устойчивости

5.4.1. Германий

5.4.2. Йодистый цезий

5.4.3. Тетраборат лития,селиниты

5.5. Выводы поглаве

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КРИСТАЛЛОВ

6.1. Продольная сегрегация

6.1.1. Учет реальной скорости роста и толщины слоя расплава

6.1.2. Условия постоянной концентрации на всей длине кристалла

6.2. Поперечная сегрегация

6.2.1.1. Простые вещества (Ge)

6.2.1.2. Двойные сплавы (Si-Ge)

6.2.1.3. Тройные твердые растворы (CdZnTe)

6.3. Совершенство кристаллической структуры

6.3.1. Мультикристаллический кремний

6.3.2. Монокристаллический кремний

6.4. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений и обозначений

Сокращения терминов и названий

КА - космический аппарат

НА - научная аппаратура

КЭ - космический эксперимент

МКС - международная космическая станция

ВМП - вращающееся магнитное поле

ОТФ - осевой тепловой поток вблизи фронта кристаллизации

РКТ - радиационно-кондуктивный теплоперенос

EDX - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

Латинские условные обозначения С - концентрация Б - коэффициент диффузии й - диаметр

к - толщина слоя расплава

Н - высота кристалла

g - ускорение свободного падения

ко - равновесный коэффициент распределения

Я - скорость вытягивания кристалла

V - скорость движения фазовой границы

Т - температура

Тт - температура плавления

д - тепловой поток

п - показатель преломления

Ь - жидкий

Б - твердый

Греческие обозначения

ц, - динамическая вязкость

а - поверхностное натяжение расплава

р - плотность X - теплопроводность

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание монокристаллов с использованием погруженного ОТФ нагревателя в строго контролируемых тепловых условиях»

Актуальность темы

Монокристаллы полупроводников и диэлектриков являются основой для производства приборов оптоэлектроники и электронной техники. Среди них германий и кремний - лидеры по объему производства и применению в промышленности. Однако все большим спросом на рынке пользуются и другие материалы, обладающие уникальными физическими свойствами, которые обеспечивают существенно более высокую рабочую температуру приборов, их радиационную стойкость, энергетическое разрешение и др. Как правило, это более сложные по составу, структуре и другим характеристикам кристаллы, что, безусловно, делает процесс их получение более трудоемким. Вместе с тем требования к качеству кристаллов различного назначения продолжают расти, т.к. на первый план ставится повышение эффективности приборов на их основе и снижение стоимостных показателей при производстве. Решение этой проблемы невозможно без знания комплекса физических свойств получаемых материалов. В первую очередь требуется знание свойств, отвечающих за перенос тепла и массы при росте монокристалла, который может быть значительно осложнен присутствием лучистой составляющей, а также совокупности физико-химических процессов, протекающих на фазовой границе, условий формирования фронта кристаллизации и определяющих рост параметров на нем.

К моменту начала исследований в 80-х годах прошлого века практически для всех материалов, применяемых в приборостроении, были разработаны технологии их получения [1-3] и аппаратура для выращивания [4-7], в том числе в космосе [8], имелся огромный задел математических методов исследования тепло- и массопереноса в процессе кристаллизации и учета влияния тепловых полей на совершенство структуры растущего кристалла [9-12]. Вместе с тем, для многих кристаллических материалов теплофизические свойства при высоких температурах, особенно вблизи температуры плавления и выше, не были известны. Сказанное существенно сдерживало проведение численных расчетов и моделирование процессов роста. Имеющиеся технологии, по большей части, представляли собой результат метода проб и ошибок, характеризовались плохой воспроизводимостью и низким выходом годной продукцией. Последнее связано, в том числе, с ограничениями в подходе к управлению процессом кристаллизации, который основан (вплоть до настоящего времени) на регулировании температуры по датчикам, находящимся около нагревательных элементов [13, 14] и не позволявшим контролировать процесс вблизи растущего кристалла.

За последние годы сделано очень много для устранения имеющихся пробелов в этих знаниях. Ведущие отечественные компании и в целом в мире добились существенного прогресса в разработке методов выращивания [15-19]; ростовое оборудование оснащено высокоточны-

ми системами управления процессом выращивания [20-21]. Но даже для хорошо изученных и давно получаемых материалов, когда речь идет о кристаллах с размерами свыше 300-400 мм в диаметре и высокого качества (в первую очередь, по однородности свойств и величине плотности дислокаций), многие проблемы решены не до конца. Например, для кремния солнечного качества, на который имеется устойчивый спрос, основное внимание уделялось получению кристаллических заготовок большого размера, позволяющих существенно снизить издержки при производстве конечной продукции, а именно фотоэлектрических преобразователей для солнечных батарей [22]. Однако, как было отмечено на последней конференции «Кремний-2018», акцент теперь делается на повышении качества самого материала. Успехи в этом направлении связывают с переходом от получения слитков мультикристаллического кремния к выращиванию в таких же тиглях так называемого исевдо-монокристаллического кремния [23]. С этой целью создают условия для первоначального формирования монокристаллических областей, которые служат в качестве затравочного монокристалла, или используют монокристаллы кремния непосредственно в качестве затравки. Однако, имеющиеся технические решения и средства контроля за тепловыми условиями при росте кристалла, особенно на начальном его этапе, не позволяют эффективно решить задачу воспроизводства технологии получения монокристаллической области, занимающей значительную часть объема слитка. Для исключения расплавления затравки ее толщину берут с существенным запасом, либо на затравке создают избыточный перепад температуры [24]. Первое приводит к заметному удорожанию слитка, а второе - к снижению его качества, т.к. при больших градиентах температуры формируется повышенная концентрация дислокаций, уменьшающих время жизни неосновных носителей. Метод плавающей зоны работает на пределе своих теоретических возможностей по размеру получаемых кристаллов, которые ограничены величиной 200-300 мм.

Похожая ситуация сложилась с получением малодислокационного германия, используемого в качестве материала для подложек, когда методом Чохральского не удается получить целиком весь слиток необходимого качества [25]; есть ограничения в получении кристаллов диаметром свыше 100 мм [26]. Проведенный сравнительно недавно цикл работ по совершенствованию технологии роста йодистого цезия [27] и фтористого кальция [28] говорит об определенных трудностях в получении и оптических материалов, связанных со схожей проблемой создания оптимального температурного поля, обеспечивающего достаточно низкие термонапряжения в выросшем кристалле.

В данной работе реализован подход, заложенный при непосредственном участии автора еще в 90-х годах [29, 30], в котором за счет использования погруженного в расплав нагревателя удается менять условия кристаллизации и варьировать определяющие рост параметры в значительно более широком диапазоне. Аналогичные исследования параллельно велись в группе

профессора Острогорского (США) [31, 32] и также потребовали отработки методики на различных кристаллах, последовательно начиная с простых полупроводников как Ge [33-37] и заканчивая сложными по составу соединениями InSb и GaSb, InGaSb и CdZnTe [38-42]. Визуализацию течений осуществляли при кристаллизации NaNO3 [43-46], для понимания влияния излучения на условия роста в качестве объектов исследования выступали NaCl, KCl и BGO [47-49], высоко прозрачные в ИК-области пли, наоборот, с полностью непрозрачным расплавом. Дальнейшее развитие методики погружного нагревателя, в том числе ее теоретическое обоснование, выявленные преимуществ этого метода, а также выявление материалов, для которых эти преимущества являются особенно значимыми и обеспечивают качество, недоступное другим методам, являются актуальными современными задачами.

Актуальность работы на разных этапах ее выполнения подтверждена полученными на конкурсной основе проектами: Научно-технического консультативного совета (STAC) NASA/RSA (тема ТМ4/4 - 1996-1998 г.), Российского фонда фундаментальных исследований (97-03-32980 - 1997-1999 г., 02-01-00105 - 2002-2004г.), Программы содействия бывшим странам СССР: INTAS-ESA (99-01814 - 2000-2002), INTAS (2000-263 - 2001-2003), NASA (NASA-98-HEDS-05-092 - 2000-2003), Программы содействия грантам АФГИР (RE1-2233 - 2000-2002 гг., RE1-2480 - 2003-2004, RUE2-5029-AV-09 - 2004-2005), Российского фонда технологического развития (шифр "ОТФ - 2001-2003), Баварского фонда фундаментальных исследований ("RealSim" - 2009), Европейского космического агентства ("LIPIDIS" - 2011-2013, "SiSSi" -2011-2017), Российского космического агентства (КЭ «ДИСК» - 2012-2021).

По тематике диссертации успешно выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в частности, по договору №№ 7/97 и 2/1-98 с МНТЦ полезных нагрузок космических объектов РКА на 1998 г., с Институтом неорганической химии СО РАН, Новосибирск в 2000 г., договору № 28 с ООО «Роберт Бош», Санкт-Петербург на 2012-2013 гг.

В ходе выполнения работы по заказам ряда университетов осуществлялись поставки лабораторных установок по росту кристаллов ОТФ методом за рубеж: в США (2000 г.), Испанию (2004 г.) и Турцию (2008 г.)

Цель работы - установление основных экспериментальных и теоретических закономерностей формирования совершенных по структуре и однородных по составу кристаллов, а также разработка физико-технологических основ выращивания монокристаллов широкого класса материалов из тонкого слоя расплава методом осевого теплового потока на фронте кристаллизации (ОТФ методом).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследование численными методами тепло- и массопереноса при росте кристаллов,

- обеспечение расчетов теплофизическими данными о кристалле и его расплаве,

- проектирование и изготовление оборудования для выращивания кристаллов и изучения закономерностей формирования их структуры,

- разработка автоматической системы, обеспечивающей создание необходимых тепловых условий при росте кристаллов и их поддержание в течение всего цикла кристаллизации,

- изучение особенностей выращивания кристаллов с использованием погруженного в расплав нагревателя и характеристик выращенных кристаллов.

Основные положения, выносимые на защиту

- При росте кристалла из тонкого слоя расплава конвекция в нем становится ламинарной по характеру и слабой по интенсивности, что делает возможным предложить упрощенную модель переноса тепла и массы, конвекцией в которой без потери точности в расчетах положения и формы фазовой границы можно пренебречь, а распределение примеси оценить в диффузионном приближении.

- С помощью стационарных абсолютных методов и их высокотемпературной аппаратурной реализации достигается максимальная точность измерений теплопроводности материалов в широком диапазоне температур; относительные методы измерений, в которых удается одновременно исследовать кристалл и его расплав, обеспечивают получение данных о скачке теплопроводности в точке плавления.

- Использование дополнительного нагревателя, погруженного в расплав вблизи фронта кристаллизации или удерживающего его силами поверхностного натяжения, позволяет в течение всего цикла кристаллизации поддерживать заданными форму фронта кристаллизации, скорость его перемещения и величину градиента температуры на нем.

- Аппаратная реализация ОТФ метода выращивания в конфигурации направленной кристаллизации и вертикальной зонной плавки основана на применении новых технических и конструктивных решений, связанных с размещением погруженного нагревателя в камере, юстировкой и измерением его положения относительно растущего кристалла, а также автоматической системы управления режимом кристаллизации по датчикам температуры, установленным вблизи растущего кристалла. Настройка системы управления по модели, работающей в реальном масштабе времени, обеспечивает точность регулирования температуры в пределах точности самого канала измерений.

- В условиях микрогравитации концентрационный профиль на начальном (переходном) участке роста характеризуется высокой чувствительностью к величинам коэффициентов диффузии и сегрегации, что позволяет их найти в экспериментах по выращиванию монокристаллов ОТФ

методом в космосе.

- Благодаря снижению интенсивности конвекции в расплаве вблизи растущего кристалла и управлению распределением легирующей примеси или неосновного компонента вдоль фронта кристаллизации формируются более однородные по составу (и более высокого качества) монокристаллы полупроводников.

Научная новизна работы

- Расчетами и визуально при росте №К03 установлено, что течение является слабым и ламинарным; полосы роста, как было показано на примере Ge, в объеме кристалла не возникают.

- Определены пределы применимости полученного Тиллером аналитически соотношения для расчета продольного распределения примеси в выращенном кристалле в приближении диффузионного ее переноса. Показано, что описание экспериментальных результатов кристаллизации с его помощью возможно только при учете реального изменения скорости роста.

- Получены надежные данные о скачке теплопроводности германия, хлористого натрия, гер-маната и селенита висмута в точке плавления, которые позволили на 30-50% точнее определить осевой градиент температуры на фронте кристаллизации.

- Управление процессом выращивания реализовано по термопарам, установленным не вблизи нагревательных элементов за пределами кристаллизатора, как это делается традиционно, а непосредственно на тигле и внутри корпуса погруженного нагревателя.

- При росте Ge показана прямая связь нарушения морфологической устойчивости с условиями роста и сделаны количественные оценки критических значений для скорости роста и концентрации примеси в расплаве. В экспериментах по выращиванию монокристалла Сз1 зафиксирован момент выпадения металлического Т1.

- Теоретически для Ge0.95Si0.05 и экспериментально при выращивании висмута продемонстрирована возможность управления формой фазовой границы (от вогнутой до выпуклой) за счет изменения направления и величины радиального градиента температуры в расплаве.

- В отличие от метода Бриджмена, даже при выращивании монокристаллов с низкой теплопроводностью, таких как CdZnTe, удается добиться плоской формы фронта кристаллизации за счет создания очень тонкого слоя расплава.

- Теоретически и в эксперименте по росту кремния и его сплава с германием найдены условия, при которых расплав между ОТФ нагревателем и растущим кристаллом удерживается силами поверхностного натяжения, и становится возможным выращивание кристалла без тигля. Установлено, что кристалл может расти с превышением радиуса ОТФ нагревателя на 15-16 мм, а капиллярная устойчивость сохраняется для толщин слоя в 11-18 мм, существенно пре-

вышающих величину капиллярной постоянной расплава.

- Показано заметное улучшение качества кремния, полученного модифицированным методом вертикальной зонной плавки и направленной кристаллизацией, по мере контролируемого снижения интенсивности конвекции в слое расплава, из которого шел рост.

- Выращен монокристалл твердого раствора Sii-xGex (7%<x<17%), чего добиться на установке плавающей зоны без использования погруженного нагревателя ранее не удавалось, с однородностью распределении неосновного компонента по сечению кристалла в пределах 0.5%, не уступающей образцам, полученным методом Чохральского.

- Предложены технологические методики выращивания в условиях микрогравитации полупроводниковых кристаллов из их обогащенных раствор-расплавов с целью определения коэффициента диффузии неосновной компоненты и равновесных коэффициентов сегрегации примесей. Причем для двойной системы Al-Si методика впервые дает возможность количественных измерений равновесных коэффициентов сегрегации РиВ.

Практическая значимость

Полученные результаты

- обеспечили отрасль моделирования роста кристаллов экспериментально полученными в широком диапазоне температур данными по теплопроводности кристаллических материалов и их расплавов, а также эмпирически найденными формулами для оценки значений теплопроводности ионных расплавов,

- определили набор технологических параметров, обеспечивающих формирование равномерно легированных по сечению и высоте монокристаллов Ge, в том числе большого диаметра,

- позволили расширить перечень конструкционных материалов, пригодных для выращивания кристаллов из агрессивных кремний и алюминий содержащих расплавов,

- открыли возможность существенного изменения характера распределения кислорода и углерода по высоте слитка мультикристаллического кремния, выращиваемого методом направленной кристаллизации,

- создали научно-технический задел для выращивания бестигельным способом монокристаллов кремния и его сплава с германием без ограничений по размеру,

- обеспечили возможность разработки конструкции погруженного нагревателя в составе ампулы для ОТФ контейнера научной аппаратуры «ДИСК» для осуществления космического эксперимента по выращиванию кремния на российском сегменте МКС,

- в виде ростовой аппаратуры были использованы в учебном процессе университетов Флориды, Мадрида, Богазичи и Фрайбурга, в том числе для выполнения диссертационных работ.

Разработанные методики и аппаратура, в частности, позволяют применять полученные материалы и выращенные кристаллы в качестве:

— детекторов гамма-квантов и сцинтилляционных матриц в системах контроля безопасности рентгеновских лучей,

— детекторов ядерных излучений и детектирующих модулей,

— подложек для наращивания на них сильнонапряженных сверхтонких слоев кремния,

— элементов солнечных преобразователей.

Достоверность результатов исследования

Подтверждается как апробацией работы, так и обширными экспериментальными данными, полученными с использованием комплекса дополняющих друг друга современных физико-химических методов исследования и опубликованными в 54 статьях в научных журналах. Результаты в области разработки методик выращивания кристаллов полупроводников и диэлектриков достигнуты путем проведения около 50 экспериментальных циклов на 7 ростовых установках, а в части измерения теплофизических свойств - основываются на данных 30 экспериментов, для которых была разработана специальная аппаратура (3 установки) для исследований при высоких температурах. Оригинальное оборудование, созданное в ходе проведения исследований, было защищено 5 патентами. На разработанные способы получения материалов выдано 4 патента на изобретения. Еще один патент получен на систему управления процессом выращивания кристаллов из расплава.

Апробация результатов исследований

Результаты работы докладывались более, чем на 50 национальных и международных конференциях и росту кристаллов, тепло- и массопереносу, теплофизическим свойствам веществ и др., включая Всесоюзную конференцию «Моделирование роста кристаллов», Рига, 1987 г.; Семинар «Обратные задачи и идентификация процессов теплообмена», Москва, 1988 г.; Всесоюзную конференцию «Теплофизические свойства веществ», Новосибирск, 1989 г.; International Symposium on Hydromechanics and Heat/Mass Transfer in Microgravity, Perm-Moscow, 1991; 8 Всесоюзную конференцию по росту кристаллов, Харьков, 1992; I Российскую национальную конференцию по теплообмену, Москва, 1994; International Aerospace Congress, Moscow, 1994; Joint X European and VI Russian Symposium on Physical Science in Microgravity, St. Petersburg, Russia, 1997; III Международную конференцию « Кристаллы: рост, свойства, реальная структура и применение», Александров, 1997 г.; 2nd International Conference on Single Crystal Growth and Heat & Mass transfer, Obninsk, 1997; 3rd International Conference on Single crystal growth and Heat & Mass transfer, Obninsk, 1999; IV Международную конференцию «Кристаллы:

рост, свойства, реальная структура и применение», Александров, 1999 г.; 3rd International Conference on Modeling in Crystal Growth, Stony Brook, 2000; International Symposium on Visualization and Imagining in Transport Phenomena, Antalya, 2002; X Национальную конференцию по росту кристаллов Москва, 2002 г.; NASA Microgravity Materials Science Conference, Von Braun Center, Huntsville, Alabama, 2002; 3 Национальную конференцию по выращиванию кремния, Москва 2003 г.; 5th International Conference on Single Crystal Growth and Heat and Mass Transfer, Obninsk, 2003; XIV. Internationale Tagung - Forschung Praxis Didaktik im modernen Maschinenbau, Stralsund, 2004; International Jubilee Conference "Single crystals and their application in the XXI century", Alexandrov, 2004; 14 International Conference on Crystal Growth, Grenoble, 2004; XXI International Congresses on Theoretical and Applied Mechanics, Warsaw, 2004; XI Национальную конференцию по росту кристаллов, Москва, 2004 г.; 15th Riga and 6th PAMIR Conference on Fundamental and Applied MHD, Riga, 2005; EUROTHERM 82 "Numerical Heat Transfer", Gliwice-Cracow, 2005; 6th International Conference on Single Crystal growth and Heat & Mass transfer, Obninsk, 2005; Конференции no LabVIEW и технологии National Instruments», Москва, 2005 г.; 5th International Workshop on Modeling in Crystal Growth Bamberg, 2006; 9th International Conference on Inorganic Scintillator and their Application, 2007, Winston-Salem, 3rd International Conference on Physics and Control, Potsdam, 2007; IV Международную конференцию «КРЕМНИЙ-2008», Черноголовка, 2008 г., XVIII Петербургские чтения по проблеме прочности и роста кристаллов (методом Степанова), Санкт-Петербург, 2008 г., XIII Национальную конференцию по росту кристаллов, Москва, 2008 г., ACCGE-17 Conference, Lake Geneva, Wisconsin, 2009; 16th International Conference on Crystal Growth, Beijing, 2010; XIV Национальной конференции по росту кристаллов, Москва, 2010; 5th International Workshop on Crystal Growth Technology, Berlin, 2011; 4th European Conference on Crystal Growth, Glasgow, 2012; IX Международной конференции «Кремний-2012», Санкт-Петербург, 2012 г.; 7th International Workshop on Modeling in Crystal Growth Taipei, 2012; 17th International Conference on Crystal Growth ICCGE-17, Warsaw, 2013; E-MRS 2014 SPRING MEETING, Lille, 2014; 6th International Workshop on Crystal Growth Technology, Berlin, 2014; X Конференцию по актуальным проблемам физики, материаловедения и технологии кремния, Иркутск, 2014 г.; Collaborative Conference on Crystal Growth, Phuket, 2014, 8th International Workshop on Crystalline Silicon for Solar Cells, 2015, Bamberg, 5th German-Swiss Conference on Crystal Growth, Freiburg, 2017; 6th International European Conference on Crystal Growth, Varna, 2018; 5th Russian Conference "Hydrodynamic scientific readings", Perm, 2018; XII Конференцию по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния и приборов на его основе, Черноголовка, 2018 г., Всероссийскую конференцию c международным участием «Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии» (КРИС-2019), Ижевск, 2019.

Исследования выполнены в лаборатории новых методов выращивания кристаллов Отдела расплавных методов кристаллизации Федерального государственного бюджетного предприятия ВНИИ синтеза минерального сырья Мингео Российской Федерации, ООО «Центр теп-лофизических исследований «Термо», ООО «Центр материаловедения «Фотон» г. Александров.

Личный вклад автора

В основу диссертации положены результаты работы, выполненной с 1986 по 2018 год соискателем самостоятельно или совместно с сотрудниками упомянутых и других Российский организаций, а также с коллегами из Германии (профессором Арне Крёллем и доктором Ште-фаном Рипе) и Франции (профессорами Тьерри Дюффаром и Кадером Зайдатом).

Исследования проведены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Идея роста кристаллов в условиях, обеспечивающих получение надежных данных о граничных тепловых условиях, была предложена В.Д. Голышевым, совместно с которым автором были разработаны основные принципы использования погруженного ОТФ нагревателя и технические решения для его применения при выращивании ряда диэлектриков и полупроводников. Личный вклад автора заключается в разработке конструкций всей ростовой аппаратуры, ее проектировании и изготовлении, в том числе, автоматической системы управления процессом ОТФ кристаллизации. Под руководством автора и при непосредственном участии созданы лабораторные и полупромышленные установки для выращивания методом ОТФ монокристаллов германата висмута и других оксидов, полупроводников диаметром до 150 мм и при избыточном давлении до 110 атм. как в тигельном, так и в бестигельном варианте. Автором самостоятельно прорабатывались конкретные задачи исследований, готовились и проводились эксперименты по росту германия диаметром до 70 мм, в том числе, с целью исследования морфологической неустойчивости, диаметром 46 мм при проведении наземных испытаний печи «Кратер-ВМ» станции «МИР», получена серия опытных образцов кристаллов кадмий цинк теллура. Подготовка и проведение in-situ измерений переохлаждения на растущей грани германата висмута проводились совместно с В.Д. Голышевым, разработавшим методологию эксперимента, и В.Н. Шлеге-лем (ИНХ им A.B. Николаева СО РАН).

Самостоятельно автором разработаны методики и экспериментальная аппаратура для измерения теплопроводности кристаллов и их расплавов при высоких температурах, проведены измерения и необходимые расчеты, в том числе по учету переноса тепла излучением. По инициативе и поддержке со стороны инженерно-производственного Центра МИРЭА автором была изготовлена установка и разработана технология роста монокристаллов йодистого цезия, допи-рованного таллием, реализована с помощью ОТФ нагревателя идея Т.В. Ткачевой (НПФ «Та-

пал») о выращивании кристаллического материала непосредственно в ячейках сетки матричного детектора.

Идея модифицировать метод плавающей зоны с использованием погруженного нагревателя, технические решения и конструктивные особенности ее реализации принадлежат автору. Монокристаллический кремний и его сплав с германием были выращены в Институте кристаллографии Университета Фрайбурга в установке с бесконтактным нагревом рабочей зоны сфокусированным зеркальной системой потоком света двойной дуговой ксеноновой лампы после ее дооснащения необходимыми конструкционными элементами, изготовленными в ООО «ЦМ «ФОТОН».

Кристаллы мультикристаллического кремния были получены методом направленной кристаллизации с использованием погруженного нагревателя на ростовом оборудовании MultiCrystallizer VGF 732 Si Института Фраунгофера ISA (Фрайбург). По разработанной автором конструкции в России был изготовлен макет нагревателя, испытания которого в Германии в совместном ростовом эксперименте проводились и анализировались при непосредственном участии автора.

Идея космического эксперимента, обоснование его реализуемости, техническая и конструкторская проработка ампулы для ОТФ контейнера научной аппаратуры «ДИСК» предложены и осуществлены лично автором. Наземные испытания оснастки, изготовленной по эскизам автора для выращивания кремния из кремний-алюминиевого сплава, были проведены совместно в Лаборатории SIMAP (Гренобль) на установке Бриджмена VB-2.

Часть данных о свойствах кристаллов получена в сотрудничестве с исследователями других лабораторий. В частности, для определения концентрации примесей и ее распределения в кристаллах германия и кремния проводили измерения их электропроводности четырехзондо-вым методом и методом растекания в ФИК РАН НИЦ "Космическое материаловедение", лаборатории Университета Флориды (Гансвилль) и Института Фраунгофера (Фрайбург). Структуру кремния и его сплава с германием изучали методом DIC микроскопии в Институте кристаллографии Университета Фрайбурга. Состав кристаллов Si-Ge изучали с помощью IC микрографии и линейным EDX сканером в Институте неорганической и аналитической химии Университета Фрайбурга и, дополнительно методами Рамановской и фотолюминисцентной спектроскопии в Университете Милана. Содержание кислорода и углерода в кремнии определяли на инфракрасном Фурье-спектрометре Института Фраунгофера (Фрайбург), компании SINTEF (Тронхем) и ЗАО Телеком-СТВ (Зеленоград). Рентгено-дифракционные исследования кристаллов висмута методом Лауэ выполнены в Университете Фрайбурга, а методом измерения дифрактограммы в геометрии параллельного пучка - в НИТУ "МИСиС".