Выращивание молодняка свиней с использованием кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Прокопьева, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прокопьева, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиология роста, развития и становления функциональных систем свиней в постнатальный период.
1.2. Применение комплексных биологически активных препаратов для интенсификации роста молодняка свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Технология выращивания молодняка свиней.
2.2.2 Оценка питательности рационов свинок.
2.2.3. Сравнительная оценка эффективности БВМД на рост и развитие поросят в процессе выращивания.
2.2.4. Влияние комплексных препаратов на морфобиохимические показатели крови поросят.
2.2.5. Гистологические исследования печени.
2.2.6. Экономическая эффективность применения БВМД при выращивании молодняка свиней.
2.2.7. Оценка результатов широкого производственного опыта влияния БВМД нарост и развитие молодняка свиней.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание молодняка свиней с использованием кормовых добавок»
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства.
Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - ускоренное развитие животноводства предусматривает в рамках целевой программы развития свиноводства в России на период до 2012 года достичь опережающего развития свиноводства по среднедушевому потреблению свинины в количестве 23-24кг. Поставленные задачи предусматривают рост производства свинины за счет повышения эффективности использования маточного поголовья, увеличения среднесуточных приростов на выращивании и откорме, сокращении расхода кормов на единицу продукции. Известно, что скорость роста животного зависит от уровня кормления. Однако, применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма в биологически активных веществах. За последние годы наукой и практикой решен большой круг вопросов по применению различных минерально-витаминных комплексных препаратов, позволивших в значительной степени решить вопрос интенсификации производства свинины. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с использованием, поиском синтетических и природных комплексных препаратов, весьма перспективны (Т.Е. Григорьева, 1996, 2005; И.В. Успенская, 2000; Б. Чумаков, Е. Джунельбаев, 2000; Г. Григорян и др., 2001; A.B. Шилов, В.В. Стеныпин, 2001; А.Ю.Лаврентьев, 2002, 2006, 2007; Н. Понтюшенко, 2002; А. Топчин, 2002; В. Голушко и др., 2004; Н.И. Десяев, 2004; JL Боярский, Н. Юмашев, 2006; В. Энговатов и др., 2007).
По литературным данным в производстве животноводческой продукции достигают высоких результатов хозяйства, применяющие белково-витаминно-минеральные добавки фирмы «Провими» (Голландия), работающей на российском рынке с 1994 года, при этом среднесуточные приросты свиней повышаются на 30-40%, сохранность молодняка на 40-60%, а расход кормов снижается на 15-20%,. (М. Меньшиков, 1997; А. Топчин, 1998; Г.В. Максимов, A.A. Кухно, 2004; B.C. Свечников, С.Н. Белик и др., 2004; И. Мошкутело и др., 2005).
Вместе с тем, новые технологии содержания и эксплуатации животных, предусматривающие интенсификацию производства свинины на концентратом типе кормления при выращивании свинок, являются не лучшим.
В этой связи, изучение влияния препаратов фирмы «Провими» при выращивании свинок в условиях Чувашской Республики с учетом местной кормовой базы на рост и развитие является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование использования БВМД фирмы «Провими» при сухом типе кормления с учетом местной кормовой базы и изучение роста, развития, обменных процессов молодняка свиней.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: -изучить технологию выращивания поросят-отъемышей крупной белой породы в условиях Курмышской свинотоварной фермы ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и СХПК им. Суворова Моргаушского района Чувашской Республики;
-дать оценку состава и питательности рационов кормления свинок в период от отъема и выращивания до живой массы 100-110кг;
-изучить действие препаратов фирмы «Провими» и премикса П52-1 при выращивании свинок на их рост и развитие;
-изучить состояние морфобиохимических показателей крови в динамике роста поросят при применении белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «Провими»;
-определить экономическую эффективность применения кормовых добавок. »
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденным Ученым Советом ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Научная новнзна. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию БВМД фирмы «Провими» в составе рационов с учетом местной кормовой базы в совершенствовании технологии выращивания свинок после отъема с оценкой их роста, развития и обмена веществ.
Практическая значимость работы. Предложен способ интенсификации выращивания свинок с использованием БВМД фирмы «Провими» в составе рационов местной кормовой базы. Высокая эффективность способа доказана в экспериментальных и производственных опытах.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: технология выращивания молодняка свиней в условиях ФГУП УОХ «Приволжское» и СХГЖ им. Суворова Чувашской Республики с применением кормовых добавок; оценка питательности рационов молодняка свиней;
-оценка влияния БВМД фирмы «Провими» и П52-1 на рост и развитие поросят;
-оценка влияния кормовых добавок на обмен веществ поросят в динамике опыта;
-экономическая эффективность использования БВМД фирмы «Провими» и премикса П52-1 при выращивании свинок.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2004-2007), ФГОУ ВПО ЧГПУ им. И. Яковлева (Чебоксары, 2007), ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (Ульяновск, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 194 источника, в том числе 55 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунка, иллюстрирована графиками и диаграммами. Имеются приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Прокопьева, Мария Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях СТФ ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской Республики выращивание свинок после отъема осуществляется с использованием сухого типа кормления на рационах, состоящих из комбикормов местной кормовой базы с включением БВМД фирмы «Провими», ориентированных на получение среднесуточного прироста в среднем 400-600г.
2. Питательность базовых рационов свинок после отъема обеспечена по содержанию переваримого протеина, лизина, метионина+цистина, кальция, фосфора и некоторых витаминов. Не удовлетворяет потребности животных в минеральных веществах, в %: Бе - 36,7-46,3; Си - 42,7-53,2; в витаминах -каротина - 10-11; витамина Е - 70-93; В2-18-46; В3 -42-70; В4-81-97.
Учитывая несбалансированность рационов, нами в технологии выращивания свинок использованы БВМД фирмы «Провими» и премикс П52-1.
3. Использование БВМД фирмы «Провими» в технологии выращивания свинок положительно отразилось на интенсивности роста. Так, среднесуточный прирост их за наблюдаемый период составил 578,65±20,73 против 435,55±20,82г (вторая опытная группа) с разницей 24,7% (Р<0,001, г = 0,7) и 377,64±22,85г (контрольная группа) с разницей 34,7% (Р<0,001, г = 0,7).
Абсолютный прирост поросят соответственно был выше, чем во второй опытной группе на 23,5% (Р<0,001, г = 0,7) и контрольной - на 32,5% (Р<0,001, г = 0,7).
4. Сравнительная оценка роста животных в группах показала, что в процессе выращивания под влиянием БВМД фирмы «Провими» в 210 суток животные имели живую массу 106,34±1,84 против 84,81±1,71 во второй опытной группе с разницей 20,2% (Р<0,001, г = 0,7) и выше контрольной на 27,8% - 76,75±1,79кг (Р<0,001, г = 0,7).
5. Рецептура БВМД, ориентированная на создание высокого уровня обмена веществ у поросят, благоприятно на нее отразилась, нормализуя содержание в крови Са, Р, Со, Мп, Си, активизировала обмен белка за счет увеличения Р-глобулинов на 5,6%, у-глобулинов - 12,8% по сравнению с контрольной группой.
Однако, содержание в крови трансаминаз и щелочной фосфатазы у свинок может свидетельствовать о нарушении обменных ферментативных окислительно-восстановительных процессов в печени. Гистологические исследования печени поросят в возрасте 2,5 месяца являются подтверждением этих изменений и свидетельствуют о круглоклеточной инфильтрации гепатоцитов и признаков неактивного гепатита.
6. Под действием БВМД фирмы «Провими» количество эритроцитов в крови свинок в конце опыта было выше на 9,3% (Р<0,05), число лейкоцитов ниже на 10,7%, гемоглобина - на 4,1%, гематокритная величина крови была выше на 4,4%, чем в контрольной группе. Лейкоцитарная формула крови характеризовалась эозинофилией и лимфоцитозом.
Очевидно, в исследуемые сроки все регуляторные механизмы организма поросят направлены на создание необходимых условий обеспечения роста.
7. Экономическая эффективность использования биодобавок фирмы «Провими» при выращивании свинок на 1 рубль затрат составила 6,10 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование в кормлении свинок после отъема БВМД фирмы «Провими», согласно программы, со сменой комбикормов с БВМД «Стартер» 20% 1505С до достижения 30кг, затем с «Гроуером» 15% 2065С до - 60кг и «Финишером» 10% 2064С до - 100-110кг эффективно. Благодаря этому способу свинки в возрасте 210 суток достигают живой массы 106,34±2,55кг.
2. Результаты данных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Технология сельскохозяйственного производства», «Зоотехния», «Ветеринария», а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по технологии выращивания молодняка свиней.