Продуктивность откормочных свиней и качество мяса при использовании белково-витаминно-минеральных добавок "Анимит-1" и "Анимит-3" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Неклюдова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неклюдова, Ольга Вячеславовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологическая роль минеральных веществ
1.2. Значение и потребность свиней в витаминах
1.3. Продуктивность свиней и качество мяса при использовании кормовых добавок, поведение свиней в современных условиях кормления и содержания
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Состав рецептов и схема производства БВМД «Анимит»
3.2. Кормление и содержание поросят
3.3. Экстерьерные показатели молодняка
3.4. Поведенческие реакции свиней
3.5. Откормочные качества подопытного молодняка
3.6. Мясные качества откормочных свиней
3.7. Качественная оценка мяса
3.8. Экономическая эффективность применения БВМД «Анимит-1» и «Анимит-3»
4. Производственная проверка результатов опыта Заключение
Выводы
Предложения производству Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность откормочных свиней и качество мяса при использовании белково-витаминно-минеральных добавок "Анимит-1" и "Анимит-3"»
За годы аграрной реформы, в условиях нарушения паритета цен и отсутствия государственной поддержки, животноводство оказалось в глубоком кризисе. В результате этого произошло резкое сокращение объемов производства продукции (в 1,6-1,9 раза), поголовья животных (в 1,7-3,0 раза) и их продуктивности. Так, в 1998 году по сравнению с 1990 годом производство мяса сократилось на 54,5%, молока - на 41,4%, яиц - на 30,7%. Произошло снижение потребления продукции на душу населения. Если в 1996 году среднегодовое потребление мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека составило 51 кг при рекомендуемой норме 81 кг, то в 1997 году оно уменьшилось еще на 3 кг.
В целом производство свинины в стране (за 1990-1998 годы) снизилось в 2,5 раза, расход кормов на 1 ц прироста увеличился с 8,3 до 12,6 ц кормовых единиц, а трудовые затраты - с 10-12 до 23-25 чел.-ч. Уровень комплексной механизации в отрасли свиноводство снизился с 76% до 42%. Даже на промышленных комплексах нашей страны, где эффективность производства наиболее высокая, среднесуточные приросты достигают лишь 300 граммов, а конверсия корма составляет 7,6-9,2 кг. В экономически развитых странах, например в США, эти показатели превосходят более чем в два раза - 650 граммов и 3,6-3,7 кг. В расчете на одну взрослую свинью производится: во Франции 152 кг свинины, в Швеции - 148 кг, в Австрии - 145 кг, в США -135 кг, а в России - только 81 кг.
Серьезную конкуренцию отечественной продукции составляют импортные продукты питания. Общие объемы продажи с 1990 г. по 1998 г. импортного сливочного масла возросли почти в 10 раз, говядины и свинины -в 7-8 раз, мяса птицы - в 16-18 раз. В целом же свыше 50% продуктов питания поступает из-за рубежа (А.Т. Мысик, 1998, В.П. Кононов, 1999, Н.М.Морозов, 1999, Н. Ларетин, 1999, Д. Левантин, 2000). 4
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики на свиноводческих комплексах и в специализированных хозяйствах по свиноводству, в 1999 году по сравнению с 1998 годом произошло снижение поголовья свиней на 4%, валового производства мяса в живой массе - на 36%. Среднесуточный прирост свиней на откорме уменьшился на 7% и достиг 321 грамма. Уровень рентабельности отрасли в 1999 году был отрицательным и составил 20,4%. В связи с этим необходимо искать методы повышения продуктивности животных и снижения себестоимости продукции.
Достичь высоких показателей продуктивности можно при обеспечении свиней необходимым количеством кормов хорошего качества. Организовать полноценное кормление, то есть кормление, которое полностью удовлетворяет потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах и обеспечивающее хорошее здоровье животных, нормальное воспроизводство, высокие показатели продуктивности, получение качественной продукции при низких затратах корма, в настоящее время очень сложно. Сегодня можно выделить три основных варианта формирования кормовой базы у сельхозпроизводителя:
1) поставка полнорационных комбикормов с комбикормового завода;
2) изготовление комбикормов на собственных производственных площадях;
3) приготовление комбикормов из своего зернофуража и белково-витаминно-минеральных добавок промышленного производства.
Поставка готовых комбикормов с комбикормового завода не находит широкого распространения, поскольку большинство хозяйств имеет свои запасы фуражного зерна. Изготовление же комбикормов на собственных производственных площадях предусматривает наличие специализированной техники и механизмов, квалифицированного персонала, поиск поставщиков различных компонентов комбикорма. Поэтому приготовление комбикормов из своего зернофуража с применением белково-витаминно-минеральных 5 добавок находит в хозяйствах все большее применение. Т. Якупов (1999) отмечает, что комбикорма, сбалансированные только белками, углеводами и жирами, повышают продуктивность на 10-12%; при включении в рацион биологически активных веществ эффективность использования комбикормов повышается на 25-30%. С помощью белково-витаминно-минеральных добавок можно упростить схему приготовления сбалансированных кормов для животных.
Опыты последних лет (И.В. Петрухин (1989), В.К. Кашин (1990), П.И.Тристан, Г.Е. Крейнин, В.И. Стукашова (1990), В. Ярцев, Г. Пацеля,
B.Толстяк (1991), А. Сницарь, И. Чернуха, Н. Тихоновская (1991), В. Губарь,
C. Тарасов (1994) и др.) показывают, что применение БВМД, а также различных премиксов и витаминных препаратов в рационах свиней позволяет увеличить среднесуточные приросты на 12-28%, убойный выход - на 1,24,0%, снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы на 3,621,9%. Улучшаются показатели контрольного убоя свиней и качество мяса: увеличивается площадь «мышечного глазка» на 6,1-23,8%), масса окорока - на 11,0-11,8%, длина полутуши - на 4-7%; толщина шпика может уменьшиться на 2,0-9,3%.
Поэтому, большое значение имеет разработка и апробация в хозяйствах новых белково-витаминно-минеральных добавок.
Целью настоящей работы являлось изучение влияния на продуктивность откормочных свиней и качество мяса белково-витаминно-минеральных добавок типа «Анимит» (ТУ 9296-001-00493646-99).
Впервые в Удмуртской Республике были разработаны рецепты белково-витаминно-минеральных добавок, налажено их промышленное производство, проведено их испытание, оформлена нормативно-техническая документация.
Таким образом, исследования в области создания и широкого применения БВМД представляют научный и практический интерес. 6
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Неклюдова, Ольга Вячеславовна
108 ВЫВОДЫ
1. При использовании белково-витаминно-минеральных добавок «Анимит-1» и «Анимит-3» устраняется дефицит в кормлении свиней таких элементов питания, как аминокислоты, микроэлементы, витамины.
2. Включение в рационы молодняка БВМД повлияло на развитие внешних форм животного. Молодняк опытной группы имел менее растянутое по сравнению с животными контрольной группы туловище, с хорошо развитой широкой и глубокой грудью. В восьмимесячном возрасте индекс растянутости у них составил 172,9%, грудной индекс 11,6%. А у животных контрольной группы соответственно 176,7 и 77,3%.
3. Поросята, получавшие в своем рационе БВМД «Анимит-1» и «Анимит-3», характеризовались лучшей скоростью роста и оплатой корма приростом. Их среднесуточный прирост повысился на 1,9-9,1%, затраты кормов снизились на 14,1-14,5%.
4. Лучшими убойными качествами отличался молодняк опытной группы. При использовании БВМД «Анимит-3» увеличивается убойный выход на 2,6%, длина полутуши на 2%, масса задней трети полутуши на 9,4%.
5. Повышенными мясными качествами обладали подсвинки, получавшие БВМД «Анимит-3». По площади «мышечного глазка» они превосходили подсвинков контрольной группы на 15,8%). Туши животных опытной группы оказались более постными: толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была меньше на 11,9%.
6. Изучение массы внутренних органов позволило выявить преобладание массы печени, сердца, легких и почек у подсвинков опытной группы по сравнению с подсвинками контрольной группы.
7. Применение БВМД «Анимит-3» влияет на вкусовые качества мяса и его химический состав. По результатам дегустации лучшую оценку получили образцы вареного мяса животных опытной группы. У подсвинков,
109 получавших добавку, наблюдалась тенденция увеличения содержания в мясе белка, влагоудерживающей способности.
8. Анализ экономической эффективности доращивания показал, что при раннем отъеме поросят использование БВМД «Анимит-1» повысило себестоимость 1 кг прироста.
9. Анализ экономической эффективности откорма свиней выявил, что применение БВМД «Анимит-3» хотя и увеличивает общие затраты, тем не менее себестоимость 1 кг прироста снижается. В этой группе была получена наивысшая прибыль 7461,06 рублей, что на 521,8 рублей больше, чем в контрольной группе. На каждый вложенный рубль в этой группе было получено 52,8 копейки прибыли.
10.Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта показала, что при использовании БВМД «Анимит-1» среднесуточный прирост живой массы поросят на доращивании увеличивается на 8,5%, снижаются расход кормов на 13,8% и себестоимость 1 кг прироста на 7%. Применение БВМД «Анимит-3» повышает среднесуточный прирост живой массы откормочного молодняка на 12,6%, улучшает использование кормов на 12,3%о, снижает себестоимость 1 ц прироста на 1,1%.
110
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать хозяйствам Удмуртской Республики для получения товарного молодняка с высокими откормочными, убойными и мясными показателями использование белково-витаминно-минеральной добавок «Анимит-1» в рационах поросят на доращивании не ранее чем с двухмесячного возраста и «Анимит-3» в рационах откормочных свиней.
2. Для более полного балансирования рационов свиней при концентратном типе кормления рекомендуются следующие нормы включения добавок: в рационы поросят на доращивании - 7-10%, в рационы молодняка на откорме - 5-6%о к массе корма.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение производства свинины возможно при интенсивном выращивании и откорме молодняка. Продуктивность животных на прямую связана с качеством используемых рационов кормления. В настоящее время в большинстве хозяйств Удмуртской Республики применяемые кормовые рационы имеют дефицит протеина, микроэлементов, витаминов. Поэтому решение проблемы балансирования рационов по возможно большому количеству элементов питания является очень важной и актуальной задачей.
Изготовление белково-витаминно-минеральных добавок в условиях небольшого цеха производства в Удмуртской Республике возможно. Производительность такого цеха составляет 1500 кг за смену.
Включение в рационы белково-витаминно-минеральных добавок «Анимит-1» и «Анимит-3» позволяет устранить дефицит таких элементов питания, как аминокислоты, медь, цинк, марганец, кобальт, витамины А, Д, группы В.
По оценке экстерьера все используемые в опыте животные относились к универсальному типу телосложения. Использование в рационах БВМД «Анимит-1» и «Анимит-3» положительно повлияло на развитие животных. Свиньи опытных групп превосходили своих сверстников из контрольных групп по таким промерам как высота в холке, длина туловища, обхват груди, глубина груди, ширина груди.
Наиболее интенсивный рост имели животные опытных групп. По окончании опыта средняя живая масса свиней опытных групп превышала живую массу свиней контрольных групп при использовании БВМД «Анимит-1» на 0,13 кг, а при использовании БВМД «Анимит-3» на 3,2 кг. За весь период доращивания было получено 160 граммов среднесуточного прироста в контроле и 163 грамма в опыте, а за период откорма - 443 грамма в контроле и 486 граммов в опыте. В целом откормочный молодняк характеризовался
105 высокой интенсивностью роста для хозяйств Удмуртской Республики. Так, в 1999 году среднесуточный прирост на откорме в свиноводческих хозяйствах УР составил только 230 граммов.
Поросята на доращивании к четырехмесячному возрасту потребили кормов по питательности от 1685,3 кормовых единиц в контрольной группе, до 1457,8 кормовых в опытной группе. Затраты корма на 1 кг прироста у них составили соответственно 6,97 и 5,96 кормовых единиц.
При использовании БВМД «Анимит-3» молодняком свиней за 5 месяцев откорма было затрачено на 622,5 кормовых единиц меньше, чем в контрольной группе. Затраты корма на 1 кг прироста у них составили 5,13 кормовых единиц.
При содержании животных в условиях промышленной технологии вопросы о затратах времени на поедание кормов различного вида, формы и качества имеют важное значение. Хронометражные наблюдения за животными показали, что поросята контрольных групп больше времени затрачивали на поедание корма и на активные действия, чем поросята опытных групп. Так, в период доращивания животными контрольной группы на поедание заданного количества корма было затрачено на 15 минут больше, а в период откорма - на 27 минут, чем животными опытных групп. В период раздачи корма животные контрольных групп вели себя более агрессивно по отношению друг к другу. У них наблюдалось большее количество драк за место у кормушки.
При включении в рацион откормочных свиней БВМД «Анимит-3» при убое от животных получены туши массой 75,62 кг, убойный выход свиней опытной группы составил 72,85%, длина полутуши 87,12 см, площадь л мышечного глазка» 30,5 см , масса задней трети полутуши 10,31 кг, толщина шпика 27,8 мм.
Результаты обвалки туш показали, что животные опытной группы превосходили свиней контрольной группы по количеству мякоти на 4,5 кг. В
106 тушах свиней опытной группы содержалось в среднем 11,75% костей, что на 0,3% меньше, чем в контрольной группе. Коэффициент мясности был выше у подсвинков опытной группы и составил 4,99.
По развитию печени почек сердца и легких свиньи опытной группы превосходили свиней контрольной группы в среднем на 5,2%.
По результатам дегустации бульон опытного образца по среднему баллу незначительно уступал бульону контрольного образца в среднем на 0,8% (Р>0,05), но превосходил по такому показателю, как наваристость. Вареное мясо свиней опытной группы было оценено выше, чем вареное мясо свиней контрольной группы. Оценка опытного образца превышала оценку контрольного образца по среднему баллу на 1,3%, по вкусу на 2,7%, по сочности на 7,8%, по консистенции и общей оценке на 1,4%.
Химический анализ средних образцов мяса выявил, что в мясе животных опытной группы содержание белка превышает этот же показатель контрольной группы на 3,3%. Содержание сухого вещества в мясе опытного образца было на 1,7% меньше и составило 33,6%. Влагоудерживающая способность в опытной группе составила 53,2% и был выше аналогичного показателя контрольной группы на 2,4%.
При использовании БВМД «Анимит-3» в научно-хозяйственном опыте была получена прибыль в размере 7461,06 рублей, что на 521,8 рублей (7,5%) больше, чем в контрольной группе. Экономический эффект по опытной группе составил 35,81 рублей на одну голову.
Показатель уровня рентабельности при откорме свиней был высоким для условий Удмуртской Республики. Уровень рентабельности откорма свиней в контрольной группе составил 49,6%, в опытной - 52,8%. Тогда как среди свиноводческих комплексов и специализированных хозяйств по свиноводству УР в 1999 году этот показатель был отрицательным -20,4%.
По результатам производственной проверки лучшей скоростью роста и оплатой корма отличался молодняк опытных групп. Так, при использовании
107
БВМД «Анимит-1» среднесуточный прирост поросят на доращивании составил 191 г, затраты корма на 1 кг прироста 5,91 корм, ед., а в контрольной группе - 176 г и 6,86 корм. ед.
За весь период подсвинкам контрольной группы было скормлено 17362,8 кормовой единицы, подсвинкам опытной группы - 17359,5 кормовой единицы. Затраты кормов на 1 кг прироста в опытной группе составили 4,89 кормовой единицы, что на 0,62 кормовой единицы (11,3%) меньше, чем в контрольной группе.
Применение БВМД «Анимит-1» увеличило стоимость кормов. Разница в стоимости кормов между контрольной и опытной группами составила 123,1 рублей. Но затраты на приобретение добавки окупаются получением большего валового прироста. В итоге себестоимость 1 ц прироста живой массы поросят на доращивании опытной группы была на 7% ниже себестоимости 1 ц прироста поросят в контрольной группе и составила 1191 рубль.
Применение БВМД «Анимит-3» также увеличило стоимость кормов. Однако это не удорожало себестоимость единицы продукции: себестоимость 1 кг прироста в опытной группе была на 85,5 рублей меньше, чем в контрольной и составила 1029 рублей.
При цене реализации 14,3 рубля за 1 кг живой массы выручка от реализации свиней живым весом составила в контрольной группе 58243,9 рублей, в опытной - 63792,3 рубля. Прибыль по опытной группе составила 27262,8 рубля, что на 4160,3 рубля больше, чем по контрольной группе. В итоге в результате применения БВМД «Анимит-3» дополнительно на одну голову было получено 92,5 рубля прибыли. Уровень рентабельности откорма свиней опытной группы составил 74,6%, или на 8,9%) больше, чем аналогичный показатель в контрольной группе.