Выращивание квазиоднородных слоев AlxGa1-xAs жидкофазной эпитаксией с подпиткой кристаллическим источником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Патаридзе, Зураб Гивиевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Патаридзе, Зураб Гивиевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи исследования.
1.1. Твердые растворы AlGaAs, свойства, особенности диаграммы состояния.
1.2. Жидкофазная эпитаксия в однородном температурном поле
1.3. Зонная перекристаллизация градиентом температуры твердого и порошкообразного источников.
1.4. Жидкофазная эпитаксия со снижением температуры в поле температурного градиента.
1.5. Гомогенная кристаллизация в объеме жидкой фазы и ее роль в процессах жидкофазной эпитаксии.
1.6. Постановка задачи исследования.
Выводы.
Глава 2. Теоретический анализ жидкофазной эпитаксии с подпиткой кристаллическим источником.
2.1. Формирование материала-источника.
2.2. Модель образования гомогенных зародышей в жидкой фазе
2.3. Расчет пересыщений, возникающих при смешении растворов-расплавов различных составов.
2.4. Жидкофазная эпитаксия с регенерацией раствора-расплава
2.4.1. Сущность способа.
2.4.2. Расчет распределения компонентов эпитаксиальных слоев, полученных на горизонтально расположенной подложке.
2.4.3. Расчет распределения компонентов эпитаксиальных слоев, полученных на вертикально расположенной подложке.
Выводы.
Глава 3. Аппаратурно-методические особенностями оформления процесса жидкофазной эпитаксии с подпиткой кристаллическим источником.
3.1. Аппаратура.
3.2. Методика проведения процесса жидкофазной эпитаксии в поле температурного градиента.
3.3. Методика проведения процесса жидкофазной эпитаксии с регенерацией раствора-расплава в однородном температурном поле на горизонтально расположенных подложках.
3.4. Методика проведения процесса жидкофазной эпитаксии с регенерацией раствора-расплава в однородном температурном поле на вертикально расположенных подложках.
Выводы.
Глава 4. Состав и структурное совершенство слоев,' полученных методом жидкофазной эпитаксии с подпиткой кристаллическим источником.
4.1. Распределение компонентов в твердых растворах AlxGai.xAs, полученных методом зонной перекристаллизации градиентом температуры кристаллического источника.
4.2. Распределение компонентов в твердых растворах AlxGaixAs, полученных методом жидкофазной эпитаксии с регенераци ей раствора-расплава на горизонтально расположенных подложках.
4.3. Распределение компонентов в твердых растворах AlxGaixAs, полученных методом жидкофазной эпитаксии с регенера цией раствора-расплава на вертикально расположенных подложках.
Выводы.
Глава 5. Прикладные возможности метода жидкофазной эпитаксии с регенерацией раствора-расплава.
5.1. Сверхяркие светодиоды красного цвета свечения.
5.1.1. Особенности формирования светоизлучающих многопроходных гетероструктур.
5.1.2. Конструкция и принципы работы кассеты для изготовления многопроходных гетероструктур в едином технологическом цикле.
5.1.3. Электрооптические характеристики многопроходных гетероструктур и светодиодов, полученных методом ЖЭ с регенерацией раствора-расплава.
5.2. Перспективы использования метода ЖЭ с регенацией раствора-расплава для формирования гетероструктур AHIBV с прецизионным управлением компонентами.
5.2.1. Инфракрасные лазеры с электронной накачкой на основе твердых растворов InAsSb.
5.2.2. Двойная гетероструктура светоизлучающего диода на базе пятикомпонентного твердого раствора
Inx А1 у Ga 1 x.yPz As i z.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание квазиоднородных слоев AlxGa1-xAs жидкофазной эпитаксией с подпиткой кристаллическим источником»
Актуальность работы
Прогресс современной электронной техники связан с развитием технологии эпитаксиального наращивания полупроводниковых материалов. При этом значительный интерес представляет метод жидкофазной эпитаксии (ЖЭ), так как он позволяет получать материалы с высоким кристаллическим совершенством. Достаточно отметить, что все многообразие светоизлучающих диодов (СИД) и инжекционных лазеров на основе твердых растворов AlxGa^xAs изготавливают с помощью этого метода.
Вместе с тем, проблема технологии выращивания толстых (^100 мкм) квазиоднородных слоев AlxGai.xAs, необходимых для многих перспективных оптоэлектронных приборов и оптических интегральных схем, до сих пор не решена.
В частности, перспективным направлением повышения эффективности излучения красных СИД на основе твердых растворов AlxGai.xAs, является использование эффекта многопроходности [1], который заключается в многократном переизлучении в активной области структуры света, отражающегося от внутренней поверхности структуры. В целях обеспечения механической прочности, химической стабильности и прозрачности для рабочего излучения, часть структуры (эмиттер) должна быть толщиной не менее 80-100 мкм и содержанием AlAs 0,6 ±0,1 мольных долей.
При получении эпитаксиальных слоев (ЭС), используемых в качестве эмиттера, методом ЖЭ, ограниченный запас кристаллизуемого вещества и высокий коэффициент распределения алюминия в этой системе, приводят к необходимости многократного повторения процесса со сменой растворов-расплавов [2], что не экономично и не технологично.
Перекристаллизация монолитного источника через жидкую фазу в поле температурного градиента в принципе позволяет решить эту задачу [3-7]. Однако, приготовление такого источника среднего заданного состава
- сложная и еще нерешенная технологическая проблема.
Поэтому разработка надежных методов выращивания таких слоев, не требующих больших расходов материалов и вместе с тем сохраняющих достоинства традиционной ЖЭ и возможность использования стандартного технологического оборудования - актуальна.
Совершенно очевидна необходимость подпитывать жидкую фазу расходуемыми компонентами. Такая подпитка может быть достигнута при использовании нетрадиционного источника - гомогенные кристаллы твердого раствора среднего заданного состава, создаваемые в объеме жидкой фазы. Создание и перекристаллизация такого источника требуют последовательного или одновременного сочетания различных методов ЖЭ: зонной перекристаллизации градиентом температуры (ЗПГТ), жидкофазной эпи-таксии с принудительным охлаждением (ЖЭ), изотермической жидкофазной эпитаксии, что само по себе может расширить возможности управления распределением основных и примесных компонентов, условиями роста, повысить производительность процесса, упростить технологию.
Диссертация является частью выполнения НИОКР по заданию ВНИИМЭТ г. Калуга и ИРЭ г. Фрязино на хоздоговорной основе и работ по основным направлениям НИР ЮРГТУ(НПИ) 1985-2001 гг.
Цель работы:
- предложить исследовать новые модификации ЖЭ, отличающиеся от известных экономичностью, возможностью использования стандартного технологического оборудования и позволяющие выращивать квазиоднородные толстые слои AlxGaixAs;
- разработать, на базе наиболее эффективного варианта ЖЭ, основы технологичного процесса формирования таких слоев и апробировать их на примере многопроходных сверхярких светоизлучающих диодов.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Предложить оптимальные способы формирования источника заданного состава в объеме раствора-расплава.
2. Разработать способы осуществления подпитки раствора-расплава данным источником.
3. Использовать комбинированные процессы ЖЭ (последовательное или одновременное сочетание традиционных методов ЖЭ), включающие в себя создание источника в объеме жидкой фазы и его перекристаллизацию на подложку в едином технологическом цикле.
4. Разработать основы технологии воспроизводимого получения толстых ЭС твердого раствора AlxGaixAs квазиоднородного состава.
5. Разработать аппаратурно-методическое оформление технологического процесса на примере формирования эмиттерных слоев многопроходной двойной гетероструктуры (МДГС) на основе твердых растворов AlxGaixAs для сверхяркого светодиода.
Научная новизна:
- впервые предложено и осуществлено создание кристаллического источника путем изотермического смешения растворов-расплавов различных составов;
- экспериментально обнаружено существенное влияние методики формирования источника на кристаллическое совершенство ЭС;
- развита методика расчета параметров материала-источника, образованного путем понижения температуры и смешением расплавов;
- установлено влияние на морфологию и распределение компонентов ЭС характера расположения подложки в гравитационном поле при росте из расплава, содержащего плавающий кристаллический источник;
- предложен способ ЖЭ с регенерацией раствора-расплава в однородном температурном поле путем циклического повышения и понижения температуры;
- разработана методика расчета и оптимизации процесса ЖЭ с регенерацией раствора-расплава;
- достигнута возможность управления составом ЭС без использования внешнего источника и при фиксированной (оптимальной) скорости понижения температуры.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Смешение недосыщенных растворов-расплавов различных составов в системе Al-Ga-As приводит к кристаллизации частиц твердого раствора AlxGaixAs воспроизводимого заданного состава в объеме расплава.
2. При перекристаллизации источника на подложку в температурном поле с градиентом, противоположным направлению силы тяжести, происходит непланарная кристаллизация с углублением посередине подложки, в температурном поле с градиентом соноправленным силе тяжести, процесс ЗПГТ самопроизвольно переходит в кинетический режим с последующей блокировкой роста.
3. Наибольшая скорость роста наблюдается при одновременном воздействии на жидкую фазу, содержащую материал-источник, градиента температуры и программируемого понижения температуры.
4. Толстые ЭС AlxGai.xAs с высокой планарностью, необходимой для оптоэлектронных устройств, достижимы при использовании ЖЭ в однородном температурном поле при условии регенерации раствора-расплава.
Практические возможности
1. Разработаны физико-технические основы процесса ЖЭ с регенерацией раствора-расплава и нестандартное оборудование для формирования толстых ЭС твердых растворов AlxGaixAs с требуемым распределением компонентов и высоким кристаллическим совершенством.
2. Показаны возможности применения разработанного метода для создания оптоэлектронных приборов на примере красного сверхяркого светодиода.
Апробация работы
Основные результаты доложены и обсуждены на:
- Пятой Всесоюзной конференции по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах (г. Калуга, 1990 г.);
- Первой Всероссийской научно-технической конференции по актуальным проблемам твердотельной электроники и микроэлектроники (г. Таганрог, 1994 г.);
- Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (г. Дивноморское, 1995 г.);
- Четвертой международной научно-технической конференции по актуальным проблемам твердотельной электроники и микроэлектроники (г. Дивноморское, 1997 г.);
- научных конференциях и сессиях НПИ и НГТУ;
- научных семинарах кафедры физики и научно-исследовательской лаборатории.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 15 работ, включая 3 авторских свидетельства на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Патаридзе, Зураб Гивиевич
Выводы
1. Установлено, что разработанный метод значительно удешевляет процесс изготовления гетероструктур многопроходных светодиодов (за счет сокращения потребления дорогостоящего галлия в 2-2,5 раза) и совместим со стандартным технологическим оборудованием, используемым в групповой технологии производства полупроводниковых материалов.
2. Сконструирована кассета, позволяющая изготовлять структуру многопроходного светодиода (пассивную и активную части) в едином технологическом цикле.
3. На светодиодах из гетероструктур, изготовленных предложенным методом, достигнута эффективность излучения 10-12%, сила света 200 мКД.
4. Показаны возможности применения данного метода и оборудования для формирования гетероструктур InAsi.xSbx монотонно изменяющегося состава, используемых для изготовления эффективных инфракрасных лазеров с электронной накачкой.
5. Показаны перспективы данного метода для формирования пятиком-понентных структур InxAlYGaix-YPzAsi z , используемых для создания красных светодиодов диодов, излучающих на длине волны 0,62 мкм.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных данных показал, что задача выращивания толстых квазиоднородных эпитаксиальных слоев твердых растворов AlxGai.xAs актуальна и еще до конца не решена. В настоящей работе решение этой практически важной задачи получено на базе методов, использующих подпитку жидкой фазы кристаллическим источником, создаваемым в объеме самой жилкой фазы. Основные результаты исследований можно сформулировать в виде следующих выводов:
1. Предложены, обоснованы и исследованы новые варианты ЖЭ, использующие подпитку жидкой фазы расходуемыми компонентами и позволяющие расширить возможности управления распределениями основных и примесных компонентов и, в частности, выращивать толстые квазиоднородные ЭС твердых растворов AlxGai.xAs. Такая подпитка может быть достигнута при использовании нетрадиционного источника -гомогенные кристаллы твердого раствора среднего заданного состава, создаваемые в объеме жидкой фазы. Такие варианты имеют единый алгоритм решения: первый этап - создание материала-источника, второй этап - его перекристаллизация на подложку и различаются способами реализации каждого из этапов. Для первого этапа (создание материала-источника) - понижение температуры насыщенного раствора-расплава или смешение растворов-расплавов различных составов. Для второго этапа (рост эпитаксиального слоя) — перекристаллизация материала-источника на подложку в поле температурного градиента или в однородном температурном поле (ЖЭ с регенерацией раствора-расплава). В работе детально исследованы (теоретически и экспериментально) все возможные комбинации вариантов и указаны оптимальные из них. Новые модификации ЖЭ исследованы на примере тройных твердых растворов AlxGaixAs. Продемонстрированы также возможности их применения в системах InAsi.xSbx и InxAlYGai.x.YPzAsi.z
2. Теоретический анализ метода ЖЭ с подпиткой кристаллическим источником представлен двумя самостоятельными блоками теоретических исследований: формирование материала-источника; рост ЭС твердого раствора с использованием подпитки кристаллическим источником. Развита методика расчета количества и состава образующегося источника, позволяющая просто выполнить анализ в первом приближении различных вариантов кристаллизации источника. В основу теоретического расчета положена конечно-разностная аппроксимация линий ликвидуса равновесной фазовой диаграммы состояния и количество формируемого в жидкой фазе источника, в пересчете на толщину ЭС, площадью равной площади сечения ячейки жидкой фазы, рассчитывается из уравнений материального баланса. Установлен критерий применимости такой методики - переохлаждение А Г в жидкой фазе не должно превышать 150-200 К. Установлено, что при таких переохлаждениях максимальное отклонение состава гомогенных частиц, кристаллизующихся в виде шара, от состава в пересчете на плоский слой, не превышает 0,5-0,7%. Оценена величина переохлаждения (соответственно вероятность спонтанной кристаллизации) в различные моменты времени на различных расстояниях от плоскости контакта смешиваемых растворов-расплавов и установлено, что непревышение значений АТ =150-200 К возможно при непревышении количества А1 в одном из смешиваемых расплавах 15-20 весовых процентов.
3. Разработан способ ЖЭ с регенерацией раствора-расплава, главными достоинствами которого является возможность создания материала-источника и его перекристаллизация на подложку в однородном температурном поле и управление составом и толщиной выращиваемых ЭС. Проведен анализ различных модификаций процесса ЖЭ с регенерацией раствора-расплава, отличающихся способом приготовления материала-источника, месторасположением источника во время цикла эпитаксии, расположением затравочной подложки (вертикально или горизонтально относительно вектора силы тяжести). Установлено, что во всех случаях достигается в среднем меньший спад концентрации AlAs в направлении роста, чем при традиционной ЖЭ и наиболее эффективным (наибольшая толщина ЭС с допустимым изменением состава) является вариант с использованием источника, полученного методом смешения растворов-расплавов различных составов с вертикально расположенными подложками.
4. Разработана методика и аппаратура для проведения ЖЭ с подпиткой кристаллическим источником. Сконструирована и изготовлена установка, позволяющая проводить процесс ЗПГТ с изменяемым направлением градиента температуры относительно вектора силы тяжести. Сконструированы и изготовлена кассета, позволяющая производить процесс смешения растворов-расплавов одновременно по всей площади контакта растворов-расплавов. Сконструирована и апробирована аппаратура для проведения процесса ЖЭ с регенерацией раствора-расплава. Основной рабочий орган такой аппаратуры - кассета, которая позволяет осуществлять подпитку раствора-расплава в процессе эпитаксии. Кассета данной конструкции позволяет регулировать толщину жидкой фазы в интервале от 0,05 мм до 4 мм., удалять, на этапе эпитаксиального наращивания, часть объема жидкой фазы, содержащей материал-источник, из зоны эпитаксии. Разработанная аппаратура позволила реализовать экспериментальную часть исследования: создание источника путем понижения температуры или смешением растворов-расплавов; ЗПГТ источников обоих типов; сочетание ЗПГТ и ЖЭ с контролируемым снижением температуры; проведение процессов ЖЭ с регенерацией растворов-расплавов.
5. Отработана методика изготовления многопроходной двойной гетерост-руктуры, на основе AlxGaixAs, в едином технологическом процессе.
6. Установлена принципиальная возможность совмещения стадии образования гомогенного материала-источника и его перекристаллизацию на подложку в поле температурного градиента. Наилучшие результаты достигнуты при одновременном воздействии на жидкую фазу ЗПГТ и ЖЭ с контролируемым снижением температуры. Получены ЭС А1-xGaixAs толщиной 100-150 мкм, содержанием AlAs - 0,6-0,8 мол.долей, разброс по толщине ЭС не более 10%, скорость роста ЭС -2,5-10"6 см/с. Обнаружено, что при использовании подложек площадью более 3 см2, оказалось невозможным обеспечить однородность поля температурного градиента и, как следствие, изменение толщины ЭС от максимума в центре подложки до нуля на периферии.
7. Установлена практическая возможность реализации метода ЖЭ с регенерацией раствора-расплава содержащего материал-источник. Использование источника, образованного понижением температуры насыщенного раствора-расплава, не позволяет достичь требуемой толщины ЭС с заданными параметрами, а использование горизонтально расположенных подложек, приводит к низкой эффективности эпитаксии на подложку - 20-30 % и разбросу по толщине ЭС - 50-100 %. Наиболее оптимальным и адекватным теоретической модели являются эксперименты с использованием вертикально расположенных подложек и источником, образованным смешением растворов-расплавов различных составов. Выращены ЭС AlxGaixAs толщиной 90-120 мкм, содержанием AlAs 0,5-0,7 мольных долей, разброс по толщине ЭС менее 10%, поверхность зеркальная, плотность дислокаций не более 5-104 см"2.
8. На основе изученных возможностей, предложенного в работе метода ЖЭ с регенерацией раствора-расплава, найдено: а) метод ЖЭ с регенерацией раствора-расплава может быть рекомендован для выращивания толстых квазиоднородных слоев AlxGai.xAs, необходимых в качестве эмиттеров сверхмощных светодиодов красного цвета свечения. б) разработанный метод значительно удешевляет процесс изготовления гетероструктур многопроходных светодиодов (в 2-2,5 раза) и совместим со стандартным технологическим оборудованием, используемом в групповой технологии производства полупроводниковых материалов. в) на светодиодах, использующих гетероструктуры изготовленные предложенным методом, достигнута эффективность 10-12%, сила света составила 200 мКД.
9. Показаны возможности применения данного метода и оборудования для формирования гетероструктур InAsj.xSbx заданного состава, используемых для изготовления инфракрасных лазеров с электронной накачкой и формирования пятикомпонентных структур InxAlyGai.x-YPzAsi.z , используемых для создания красных светодиодов, излучающих на длине волны 0,62 мкм.