Структурные и оптические исследования упорядочения в эпитаксиальных твердых растворах AlxGa1-xAs/GaAs (100) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Середин, Павел Владимирович

  • Середин, Павел Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 133
Середин, Павел Владимирович. Структурные и оптические исследования упорядочения в эпитаксиальных твердых растворах AlxGa1-xAs/GaAs (100): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Середин, Павел Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1 Современные методы получения эпитаксиальных структур на основе А3В5.'.

1.2 Закон Вегарда и образование сверхструктурных фаз в А3В5.

1.3 ИК - спектры отражения полупроводников А3В5. Фононный и плазмон — фононный резонансы.

1.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристики объектов по сериям.

2.2Рентгенодифракционные методы определения параметров решетки твердых растворов в гетероструктурах на основе А3В5.

2.2.1 Особенности дифрактометрического метода.

2.2.2 Особенности рентгенографического метода обратной съемки.

2.3 РЖ - спектрометрия отражения

2.4 Атомно — силовая микроскопия (АСМ) наноструктур

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные результаты рентгеноструктурных и морфологических исследований.

3.1 Определение параметров твердых растворов с учетом упругих напряжений.

3.2 Характер закона Вегарда в твердых расторах AlxGai.xAs.

3.2.1 Твердые растворы AlxGai.xAs в гетероструктурах, выращенные химическим осаждением из газовой фазы металлорганических соединений.

3.2.2 . Эпитаксиальные твердые растворы, полученные методом жидкофазной эпитаксии.

3.3 Сверхструктурная . фаза AlGaAs2 в МОС - гидридных гетероструктурах. Прецизионное определение параметров кристаллической решетки .:.

3.3.1 Дифрактометрические исследования.

3.2.2 Рентгенографические исследования. Прецизионное определение параметров.

3.3 Результаты АСМ - исследований морфологии поверхности образцов.!.

3.4 Обсуждение результатов и выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИК - спектры отражения от эпитаксиальных гетероструктур

AlxGa,.xAs/GaAs(100).

4.1 Приближение однофонного резонанса для расчета спектра бинарного кристалла GaAs.

4.2 Моделирование ИК - спектров в различных моделях. Усовершенствование модели пленка - подложка применительно к многокомпонентным системам.

4.3 Плазмон - фононные спектры в гомоэпитаксиальных гетероструктурах. Моделирование в адиабатическом приближении и модели пленка - подложка.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и оптические исследования упорядочения в эпитаксиальных твердых растворах AlxGa1-xAs/GaAs (100)»

Актуальность работы:

Основной тенденцией в развитии современной электроники и средств связи является использование функциональных объектов малых размеров. Так непрекращающееся развитие электронной техники требует применения элементов субмикронных и нанометровых размеров.

Уникальность свойств наноструктур определяется атомными и электронными процессами, протекающими как в самих слоях, так и на границах гетероструктур. В связи с этим в настоящее время происходят не только разработка технологий получения этих структур вместе с прецизионными методами их исследования, но и интенсивное развитие теории явлений в малых объектах, так называемых низкоразмерных системах.

Квантовые гетероструктуры можно выращивать из различных материалов, однако наиболее удачной парой являются монокристаллический GaAs и твердые растворы AlxGai.xAs. Величина х - это доля атомов алюминия, замещающих атомы галлия, обычно она изменяется в пределах от 0.15 до 0.55. Арсениды галлия и алюминия относятся к группе соединений АШВУ. Если GaAs является наиболее изученным и широко применяемым материалом этой группы, то AlAs, напротив, - одно из наименее изученных соединений, что объясняется очень высокой температурой плавления AlAs (1700° С) и неустойчивостью в отношении разложения на воздухе. GaAs и AlAs имеют кристаллическую решетку сфалерита с весьма близкими значениями постоянных решетки и ионности, что обуславливает простоту выращивания AlxGaixAs на монокристаллических подложках из GaAs и относительно высокое совершенство слоев получаемых твердых растворов. Особенностью этой системы является увеличение параметра кристаллической решетки твердого раствора с увеличением содержания атомов А1, замещающих Ga в металлической подрешетке, ввиду больших размеров атомов алюминия. Гетероструктура AlxGai.xAs/GaAs имеет рассогласование решеток <0.15% и наиболее широко используется в различных устройствам и приборах.

В связи с совершенствованием технологий выращивания эпитаксиальных гетероструктур пристальное внимание у исследователей вызывают явления, связанные с возникновением упорядоченных структур в эпитаксиальных слоях твердых растворов тройных систем, которые наряду с бинарными соединениями А3В5 являются основными исходными материалами для компонентов микро и оптоэлектронных устройств.

Актуальность проблемы упорядочения связана с модификацией фундаментальных свойств полупроводниковых систем, обусловленной с понижением симметрии сфалеритной структуры соединений А В , следствием которого является возможное изменение ширины запрещенной зоны, переход от непрямозонного к прямозонному полупроводнику, инверсному порядку следования зон, усложнению оптических спектров сверхструктурных фаз в результате снятия вырождения с состояний, соответствующих потолку валентной зоны и дну зоны проводимости.

Обзор современной литературы дает достаточно большое количество сообщений о наблюдении спонтанного упорядочения в твердых растворах III-V, однако, упорядочение в системе AlxGaixAs для достаточно хорошо согласованных по параметрам решетки твердых растворов до сих пор остается открытым вопросом.

Цель работы: поиск возможной структурной неустойчивости эпитаксиальных твердых растворов гетероструктур AlxGaixAs/GaAs (100), полученных различными методами, в области составов, близких к х=0.50, с образованием сверхструктурных фаз упорядочения.

Основными задачами исследования, исходя из поставленной цели, являются:

1. Определение характера закона Вегарда в широком диапазоне составов системы эпитаксиальных твердых растворов AlxGai.xAs, выращенных на монокристаллических подложках GaAs (100) методами МОС-гидридной и жидкофазной эпитаксии;

2. Исследование структурной неустойчивости в области составов с х~0.50 рентгендифракционными методами;

3. Получение ИК-спектров от эпитаксиальных слоев AxGai.xAs с целью выявления их особенностей при образовании областей упорядочения с образованием сверхструктурной фазы при х~0.50.

4. Исследование морфологии поверхности эпитаксиальных I гетероструктур AlxGaj.xAs/GaAs (100) методами зондовой микроскопии с использованием атомно-силового микроскопа.

Объекты и методы исследования. Для анализа были представлены образцы гетероструктур AlxGaixAs/GaAs (100), в которых на монокристаллических подложках GaAs (100) выращены эпитаксиальные монокристаллические пленки AlxGai.xAs двумя методами: химическим осаждением из газовой фазы путем разложения металлорганических соединений (МОСГФЭ или МОС-гидридная эпитаксия) и жидкофазной эпитаксии (ЖФЭ). Исследовались также гомоэпитаксиальные образцы GaAs/GaAs (100), полученные методами МОС - гидридной эпитаксии. Кроме того, для сопоставления результатов была изучена гетероструктура Al0.5oGa0.5oAs/GaAs (100), выращенная методом ЖФЭ.

Для исследований использовались методы рентгеноструктурного анализа, ИК - спектрометрии и методы зондовой микроскопии с использованием атомно-силового микроскопа (АСМ).

Научная новизна работы: определяется тем, что впервые получены экспериментальные данные о возникновении структурной неустойчивости в гетероструктурах AlxGaixAs/GaAs (100) с образованием при х~0.50 сверхструктурной фазы, являющейся химическим соединением AlGaAs2-Решетку обнаруженной фазы AlGaAs2 можно описать структурой InGaAs2-типа (Layered Tetragonal) с [100]-направлением упорядочения.

За счет слоевого упорядочения расположения атомов А1 и Ga в подрешетке Аз происходит так называемое тетрагональное сжатие чередующихся слоев, заполненных различными атомами Ga или А1, разделенных слоями мышьяка.

Фаза AlGaAs2 может образовывать домены и антидомены, состоящие из 10 элементарных ячеек фазы и 10 элементарных ячеек антифазы длиной 1.13 нм.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что полученные в ходе исследований данные, могут быть использованы при создании технологии нового соединения AlGaAs2.

Разработанные методики оказываются полезными для улучшения контроля технологических процессов при создании гетеролазеров и других оптоэлектронных приборов.

На защиту выносятся следующие положения

1. В эпитаксиальных гетероструктурах AlxGa^As/GaAs (100), полученных химическим осаждением из газовой фазы металлорганических соединений и гидридов (МОСГФЭ) при х~0.50, обнаружена структурная неустойчивость с образованием сверхструктурной фазы упорядочения, являющейся химическим соединением AlGaAs2, с параметрами с =2а AiGaAs2=2*5.646=11.292 А и а"=5.6532 ;

2. Величина тетрагонального! сжатия в направлении эпитаксиального роста составляет С AIGaAs2 /2а A10.50Ga0.50As =0.997;

3. Области сверхструктурной фазы упорядочения AlGaAs2 проявляются в виде упорядоченного нанорельефа с периодом ~ 115 нм, кратным параметру слоистой тетрагональной фазы AlGaAs2 с =1.13 нм. Нанорельеф обусловлен образованием доменов (AlGaAs2) и антидоменов (GaAlAs2), сгруппированных в чередующиеся полосы, расположенные под углом 80° <а<90° ввиде "паркета";

4. В спектре эпитаксиальной гетероструктуры AlxGai.xAs/GaAs (100) с х~0.50, выращенной методом МОСГФЭ, помимо мод колебаний, отвечающих связям Ga

As и А1 - As (основным колебаниям), присутствуют еще два осциллятора с частототами oc>i=240 см"1 и сс>2=320 см"1, сдвинутыми в сторону длинных волн относительно основных колебаний, появление которых связано с возникновением фазы упорядочения АЮаАэг;

5. Появление интерференционных мод в областях 280-350 см'1, ИК -спектра отражения МОС-гидридной эпитаксиальной гетероструктуры AlxGai.xAs/GaAs (100) с х~0.50 обусловлено периодической структурой нанорельефа в областях упорядочения гетероструктуры с периодом нанорельефа 115 нм.

Личный вклад автора. Постановка задачи и определение направлений исследований осуществлялись д.ф.-м.н., профессором Домашевской Э.П. Автором лично проведены все рентгеноструктурные исследования. Автором проведены расчеты всех экспериментально полученных данных. Разработана методика цифрового представления информации при фотографической регистрации рентгенограмм. Усовершенствована методика проведения дисперсионного анализа в модели пленка - подложка с применением современных программных средств, по которой проведено моделирование всех экспериментальных ИК - спектров гетероструктур. Обсуждение результатов проведено совместно с д.ф.-м.н., профессором Э.П.Домашевской.

ИК - спектры отражения получены автором совместно с доцентом Лукиным А.Н. в "Центре коллективного пользования ВГУ" (ЦКПНО ВГУ).

Исследования поверхности поверхности с использованием атомно-силового микроскопа проведены к.ф.-м.н. Гречкиной М.В. в лаборатории наносистем ЦКПНО ВГУ.

Образцы гетероструктур AlxGai.xAs/GaAs (100) получены в Санкт-Петербургском Физико-Техническом институте им. А.Ф. Иоффе.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (ФАГРАН-2004) (Воронеж, 2004г.), V Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 2004г.), IV Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», (Кисловодск, 2004г.), 10-й Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-10 (Екатеринбург-Москва, 2004г.), Шестой всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2004 г.), Всероссийской конференции молодых ученых по "Полупроводниковым, диэлектрическим и магнитным материалам: ПДММ - 2004" (Владивосток, 2004 г.), 3-ей международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта (ИНФОС - 2005) (Вологда, 2005г.), European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis ECASIA'05

Vienna, 2005), 5-я международной конференций "Химия твердого тела и современные микро и нанотехнологии" (Кисловодск, 2005г.), Четвертом международном междисциплинном симпозиуме "Фракталы и прикладная синергетика "ФиПС-2005"" (Москва, 2005г.), Седьмой всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2005г.), 9-й конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (ПДММ — 2005, Владивосток), Международном симпозиуме " Нанофизика и наноэлектроника-2006" (Нижний Новгород, 2006г), 10-й конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (ПДММ - 2006, Владивосток).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, цитируемых по ходу изложения диссертации, из которых 5 статей, опубликованных в центральной Российской печати и 1 статья в зарубежном журнале. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и четырех глав с заключением и выводами, изложенных на 133 страницах печатного текста, включая 43 рисунка, 14 таблиц и список литературы на 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Середин, Павел Владимирович

4.4Выводы по главе.

1. Данные ИК спектрометрии отражения показали, что в спектрах МОС-гидридных эпитаксиальных гетероструктур AlxGai.xAs/GaAs(100) с концентрациями А1 в металлической подрешетке х=0.12, 0.16, 0.30 и 0.80 присутствуют две моды колебаний, и этот факт согласуется с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными [41, 42].

2. В спектре МОС-гидридной эпитаксиальной гетероструктуры Alo.54Gao.46As/GaAs(100) помимо мод колебаний отвечающих связям Ga -As и А1 - As (основным колебаниям), присутствуют еще два осциллятора с частототами cotoi=241 см"1 и сото2=327 см"1 сдвинутыми в сторону длинных волн относительно основных колебаний AlAs (соТо=365 см"1) и GaAs (сото=272 см"1), появление которых мы связываем с возникновением фазы упорядочения AlGaAs2 в эпитаксиальных твердых растворах AlxGai. xAs выращенных на подложках GaAs (100) со значениями х, близкими к 0.50.

3. Появление интерференционных мод в экспериментальном спектре в области 280-350 см"1 РЖ - спектра отражения МОС-гидридной эпитаксиальной гетероструктуры Alo.54Gao.46As/GaAs(100) может быть обусловлено возникновением периодической структуры нанорельефа в областях упорядочения гетероструры с х~0.50, обнаруженной методом АСМ [84-85].

4. ИК-решеточный спектр отражения гомоэпитаксиальных структур GaAs/GaAs (100), выращенных методом МОСГФЭ, рассчитанный по методике пленка - подложка, помимо фононных мод в спектре эпитаксиального слоя GaAs и монокристаллической подложки GaAs (100), содержит плазменные колебательные моды, возникающие в связи с большой концентрацией свободных носителей, введенной в подложку легированием и возникающей в пленке большой фоновой концентрацией свободных носителей заряда.

Заключение и выводы по диссертации.

На основе комплексных исследований в ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты.

По данным дифрактометрического и фотографического методов рентгеноструктурного анализа были определены постоянные кристаллической решетки с учетом упругих напряжений для эпитаксиальных гетероструктур AlxGaixAs/GaAs (100), выращенных двумя методами (МОС — гидридной и жидкофазной эпитаксией). При разложении дифрактометрической линии (400) для МОС-гидридных образцов ЕМ49 и ЕМ135 и рентгенографической линии (711) для образца ЕМ135 па компоненты обнаружено появление дифракционных линий от неизвестной фазы с параметром решетки а=5.649 А меньшим, чем параметр GaAs (100) 5.6532 А. Анализ полученных нами результатов эпитаксии твердых растворов с х~0.50 на подложках GaAs (100) позволяет сделать заключение о том, что обнаруженная нами неизвестная фаза представляет собой химическое соединение AlGaAs2 и является сверхструктурой к решетке сфалерита, которую имеют GaAs, AlAs и твердый раствор AlxGai.xAs. Решетку обнаруженной фазы упорядочения AlGaAs2 можно описать структурой InGaAs2-Tnna (Layered Tetragonal) [25] с [100]-направлением упорядочения.

Предполагая, что области упорядочения в образцах при х~0.50 могут проявлять себя и в морфологии поверхности эпитаксиальных слоев, были предприняты исследования гетероструктур AlxGaixAs/GaAs(100) выращенных различными методами, с малым и большим содержанием алюминия в металлической подрешетке.

По данным, полученным из атомно - силовой микроскопии, на поверхности МОС - гидридного образца с х~0.50 в твердом растворе AlxGai xAs были обнаружены области упорядочения, которые проявляются в виде упорядоченного нанорельефа с периодом ~ 115 нм, кратным параметру с слоистой тетрагональной фазы AlGaAs2. Эти области упорядоченного нанорельефа мы связываем с областями существования сверхструктурной фазы AlGaAs2 с кристаллической решеткой InGaAs2-THna (Layered Tetragonal) и параметрами а"=5.6532 и с =11.292 .

Полученные результаты, относительно появления сверхструктурной фазы AlGaAs2 в МОГФЭ гетероструктурах AlxGaixAs/GaAs (100) при х~0.50, были так же подтверждены методами ИК-спектроскопии на отражение. Так ИК-спектр отражения колебаний решетки МОС-гидридного образца ЕМ49 с х=0.54 помимо мод, соответствующих связям: Ga-As и Al-As в твердом растворе (локализованных около o)ga-as то=272 см"1 и o>ai-as то=365 см"1), содержит две группы дополнительных мод, сдвинутые относительно основных колебаний в сторону длинных волн. Первая, лежащая в области 230-245 см"1, имеет самую малую интенсивность и полуширину среди всех мод, присутствующих в спектре. Вторая группа представляет собой широкую полосу, расположенную между основными колебаниями в интервале 280-350 см"1, и состоит из нескольких резонансных пиков различной интенсивности, расположенных примерно через 10 см"1, что указывает на факт интерференции отраженного излучения на нанорельефе образца (рис. 41,Ь).

Присутствие этих осцилляторов в спектре мы связываем с тем фактом, что в структуре эпитаксиальных твердых растворов AlxGaixAs с х=0.50 и х=0.54, выращенных на подложках GaAs (100), появляется сверхструктурная фаза [83-85], представляющая собой химическое соединение AlGaAs2 со структурой InGaAs2-THna (Layered Tetragonal) [25, 72], в структуре которого чередующиеся слои из атомов А1 или Ga разделены слоями As. Появление интерференционных мод вызвано особенностями морфологии в областях упорядочения со сверхструктурной фазой AlGaAs2, т.е. возникновением наноструктурированной поверхности с периодом -115 нм.

Таким образом, на основании экспериментальных и расчетных данных, полученных в ходе работы, можно сделать следующие выводы:

1. Для эпитаксиальных гетероструктур AlxGaj.xAs/GaAs (100), выращенных методами МОСГФЭ и жидкофазной эпитаксии, зависимость изменения параметра кристаллической решетки от состава (закон Вегарда) носит линейный характер;

2. В эпитаксиальных гетероструктурах AlxGaixAs/GaAs (100) с х~0.50, полученных химическим осаждением из газовой фазы металлорганических соединений и гидридов (МОСГФЭ), обнаружена структурная неустойчивость с образованием сверхструктурной фазы упорядочения при х~0.50, являющейся химическим соединением AlGaAs2> с параметрами с =2а =2*5.646=11.292 А и а"=5.6532 ;

3. Величина тетрагонального сжатия в направлении эпитаксиалыюго роста составляет С AlGaAs2/2a A10.50Ga0.50As =0.997;

4. Области сверхструктурной фазы упорядочения AlGaAs2 проявляются в виде упорядоченного нанорельефа с периодом ~ 115 нм, кратным параметру слоистой тетрагональной фазы AlGaAs2 с =1.13 нм. Нанорельеф обусловлен образованием доменов (AlGaAs2) и антидоменов (GaAlAs2), сгруппированных в чередующиеся полосы, расположенные под углом 80 <а<90 в виде "паркета";

5. В спектре эпитаксиальной гетероструктуры AlxGai.xAs/GaAs (100) с х-0.50, выращенной методом МОСГФЭ, помимо мод колебаний, отвечающих связям Ga-As и А1 - As (основным колебаниям), присутствуют еще два осциллятора с частототами со]=240 см"1 и со2=320 см"1, сдвинутыми в сторону длинных волн относительно основных колебаний, появление которых связано с возникновением фазы упорядочения AlGaAs2;

6. Появление интерференционных мод в областях 280-350 см"1 ИК - спектра отражения МОС-гидридной эпитаксиальной гетероструктуры AlxGai. xAs/GaAs (100) с х~0.50 обусловлено периодической структурой нанорельефа в областях упорядочения гетероструктуры с периодом нанорельефа 115 нм.