Получение варизонных твердых растворов InSbBi и InAsSbBi методом температурного градиента и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кодин, Валерий Владимирович

  • Кодин, Валерий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Волгодонск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Кодин, Валерий Владимирович. Получение варизонных твердых растворов InSbBi и InAsSbBi методом температурного градиента и исследование их свойств: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгодонск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кодин, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Жидкофазные методы получения варизонных эпитаксиальных слоев.

1.2. Физико-химические основы кристаллизации твердых растворов InSbBi и InAsSbBi из раствора-расплава.

1.3. Особенности поведения компонентов и примесей и свойства твердых растворов InSbBi и InAsSbBi.

1.4. Постановка задачи исследования.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КИНЕТИКИ И ФАЗОВЫХ

ПЕРЕХОДОВ В ПОЛЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ГРАДИЕНТА.

2.1. Фазовые равновесия в гетеросистемах InSbBi и InAsSbBi.

2.2. Управление профилями распределения компонентов в варизонных эпитаксиальных слоях.

2.3. Стабилизация состава эпитаксиальных варизонных слоев при градиентной жидкофазной кристаллизации.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВАРИЗОННЫХ ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ СЛОЕВ InSb,.xBix И InAsi.x.ySbxBiy МЕТОДОМ ГРАДИЕНТНОЙ ЖИДКОФАЗНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

3.1. Аппаратурное оформление процесса получения и подготовка необходимых материалов, методика получения твердых растворов InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy.

3.2. Методика формирования жидких зон.

3.3. Прикладные возможности метода градиентной жидкофазной кристаллизации.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РОСТА

ИЗ РАСТВОРОВ-РАСПЛАВОВ И СВОЙСТВА ВАРИЗОННЫХ

СЛОЕВ InSb,.xBix и InAs,.x.ySbxBiy.

4.1. Экспериментальное исследование процесса роста варизонных слоев InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy.

Ф 4.2. Влияние условий роста на структуру, распределение компонентов и примесей в эпитаксиальных слоях InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy при однократном и возвратно-поступательном проходе жидкой зоны.

4.3. Электрофизические свойства варизонных слоев InSbi.xBix и InAsi-x.ySbxBiy.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение варизонных твердых растворов InSbBi и InAsSbBi методом температурного градиента и исследование их свойств»

Эпитаксиальные структуры из антимонида индия и многокомпонентных твёрдых растворов (МТР) на его основе используются в различных областях электроники[1-5]. Особенности зонной структуры этих материалов позволяют создать ряд приборов, которые не могут быть изготовлены на элементарных полупроводниках[ 1,3-5].

Широкое применение в новых конструкциях оптоэлектронных приборов находят гетероструктуры (ГС) на основе МТР АП1ВУ с координатно зависимой шириной запрещённой зоны (Eg) в т.н. варизонных слоях. Интерес к таким структурам вызван возможностью существенного улучшения параметров оптоэлектронных приборов [1,4-6], в частности, фотоэлектрических датчиков и фотодиодов[3-6]. Наряду с этим и введение висмута в МТР aihbv позволяет эффективно управлять многими параметрами МТР[3,7

4 2 11

17]. Самая высокая подвижность электронов (<7.7-10 см В" с" [18]) и наименьшая ширина запрещенной зоны Eg(T) = 0.24-6-КГ4 -Т2 /(Г + 500)эВ (0<Т<300К)[\9]

Eg(Т) = 0.25 - 2.8 • 10"4 • Г эВ (80<Т<300К)[20]) среди бинарных соединений позволяют значительно повысить пороговую чувствительность и быстродействие фотоприборов на основе изопериодных InSb TP, а также расширить спектральный диапазон

Л» ^ (мкм), т.е. приблизительно 6.1 < Я < 13мкм с учетом упругих Ея(эВ) напряжений [3,12,15].

Технологическим методом получения многих оптоэлектронных приборов на основе МТР a'"bv в силу сравнительной простоты, функциональности и дешевизны является жидкофазная эпитаксия (ЖФЭ). Однако, несмотря на широкий фронт работ по совершенствованию традиционный методов жидкофазной эпитаксии и разработку новых методов, до последнего времени крайне затруднительно воспроизводимое выращивание совершенных слоев InSbBi/InSb и InAsSbBi/InSb с увеличивающейся шириной запрещенной зоны к поверхности в широком диапазоне толщин. Это связано с основными особенностями распространенных методов ЖФЭ. К ним относятся, например, существенная величина концентрационного переохлаждения в варианте метода ЖФЭ с изотермическим смешиванием расплавов, невозможность осуществления равновесной подпитки при неизотермических условиях пересыщения раствора-расплава и другие.

Перспективным, но для висмутсодержащих гетеросистем изученным еще недостаточно, методом ЖФЭ является градиентная жидкофазная кристаллизация (ГЖК)[3]. Одно из важных преимуществ ГЖК перед другими методами ЖФЭ (помимо изотермичности и квазиравновесности условий на фронте кристаллизации, контролируемости роста, относительно малой величины концентрационного переохлаждения и др.) заключается в том, что перекристаллизацию заданной области кристалла можно при необходимости повторить, не прерывая процесса. Этот вариант ГЖК - способ возвратно-поступательного движения зоны[3,88] - не нашёл, однако, до сих пор применения в связи с его недостаточной изученностью, несмотря на простоту его осуществления и широкие возможности.

К началу выполнения данной работы в литературе имелась информация об эпитаксиальных варизонных слоях (ЭВС) элементарных и бинарных полупроводников, технологии получения и характеристиках приборов на их основе[2-7,21-29]. Эти сведения весьма ограничены для трех- (ТТР) и практически отсутствуют для четырехкомпонентных (ЧТР) TP AinBv. Для висмутсодержащих TP AnIBv, получаемых из растворов-расплавов методами ЖФЭ, подобных сведений практически нет. В связи с этим тема данной работы научно нова и практически значима.

Цель и задачи исследования

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование ГЖК в варианте возвратно-поступательного движения жидкой зоны применительно к получению варизонных слоев InSbi.xBix, InAsi.x.ySbxBiy и структур на их основе, выяснение возможности контролируемого изменения состава по толщине, проведение комплексных исследований электрических свойств и совершенства полученных слоёв.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое моделирование и экспериментальное исследование закономерностей роста ЭС и ЭВС TP InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy из расплавов в процессе однократного и возвратно-поступательного движения жидкой зоны;

- анализ распределения компонентов и (пере)распределения примесей в ЭС (ЭВС) InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy,

- исследование структурного совершенства и электрофизических свойств полученных варизонных слоев;

- разработка технологического оформления получения ЭВС TP InSbi.xBix и InAsi.x. ySbxBiy методом градиентной жидкофазной кристаллизации (ГЖК);

- разработка практических рекомендаций по оптимизации технологических режимов получения ЭВС InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Проведено теоретическое моделирование роста варизонных слоев TP InSb/.xBix и InAsi.x.ySbxBiy и ожидаемого распределения компонентов TP и примесей при ЖФЭ (ГЖК) в случае одно- и многократного прохода жидкой зоны.

2. Экспериментально получены зависимости роста варизонных слоев InSbi.xBix и InAs/.x.ySbxBiy от различных факторов в поле температурного градиента.

3. Исследованы структурные и электрофизические свойства полученных ЭС (ЭВС).

4. Исследованы особенности ЖФЭ (ГЖК) для получения ЭВС InSb/.xBix и lnAsi.x. ySbxBiy, разработана оптимальная технологическая оснастка и режимы.

5. Установлены области приложений, где использование ЭВС будет являться эффективным техническим решением.

Практическая значимость

1. В рамках используемого метода получены экспериментальные зависимости роста ЭВС InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy от различных факторов при ЖФЭ (ГЖК) при однократном и возвратно-поступательном движении жидкой зоны.

2. Исследованы ожидаемые свойства ЭС (ЭВС) InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBiy, полученных с использованием различных технологических режимов;

3. Разработаны рекомендации по оптимизации оснастки и технологических режимов получения требуемых профилей и совершенства варизонных слоев TP InSbi.xBix и InAs ,.x.ySbxBiy,

4. Результаты работы могут быть использованы для получения ЭВС InSbj.xBix и InAsi.x.ySbxBiy с заданными свойствами и оптоэлектронных приборов на основе антимонида индия.

Достоверность научных положений и результатов исследования

Достоверность результатов обеспечивается использованием хорошо зарекомендовавших себя аналитических и численных методов математики, физики, физической химии, строгой обоснованностью приближений в применяемых моделях описания твердых растворов, использованием чувствительных методов исследования (рентгеноструктурный и рентгеноспектральный анализ).

Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Метод градиентной жидкофазной кристаллизации в цикле возвратно-поступательного движения жидкой зоны позволяет получать эпитаксиальные (варизонные) слои, обладающие как прямым, так и обратным концентрационным профилем. При этом возможно получение эпитаксиальных слоев с практически однородным распределением компонентов по толщине слоя путем вариации основных технологических параметров: температуры процесса, градиента температуры, толщины жидкой зоны, вида и состава источника.

2. Согласно результатам рентгеноструктурных исследований, подтвержденным расчетом фазовых равновесий

- твердый раствор InSbi.xBix образуется вплоть 0<х<0,05, при дальнейшем увеличении х резко меняется характер структуры;

- твердый раствор InAsi.x.ySbxBiy образуется при 0<у<0,04; х >0.8.

3. Оптимальные величины переохлаждений при выращивании эпитаксиальных слоев твердых растворов InSb/.xBix и InAs/.x.ySbyBix лежат в интервале 3 -г-25 К.

4. Обнаружено влияние направления движения зон (прямое и обратное) на скорость кристаллизации при прочих равных условиях. Для обратного процесса зависимость скорости от толщины зоны не монотонна и имеет три характерные области: возрастания, убывания и стационарности. Кроме того, обнаружен эффект ускорения зон в определенном диапазоне их толщин на этапе перехода из InSb в варизонные слои. Для прямого движения, а также для х=0 (InSbi.xBix), область убывания не обнаружена, но наблюдается эффект блокировки тонких зон на старте. Область уменьшения скорости обратного движения с уменьшением толщины жидкой зоны обусловлена преобладающей ролью межфазных кинетических эффектов вблизи границ зоны.

5. Добавление висмута увеличивает, а мышьяка уменьшает скорость движения жидких зон при прочих равных условиях.

6. Изменение параметра решетки в указанной области образования твердых растворов (положение 2) близко к линейному, получение существенно упругонапряженных слоев возможно при содержании висмута в твердом растворе более 0,03 мольной доли.

7. Изменение типа проводимости, наблюдаемое для твердого раствора InSbBi, связано с изменением соотношения между основными и неосновными акцепторными и донорными примесями.

Аиробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Восьмой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Дивноморское, ТРТУ, 2002), Международной Научной Конференции «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново, 2002), межвузовских научно-технических конференциях, а также на конференциях, совещаниях, семинарах лаборатории физики полупроводников ВИ ЮРГТУ и кафедры физики ЮРГТУ.

Работа проводилась в рамках научного направления, принятого на кафедре: «Кристаллы и структуры для приборов твердотельной электроники».

Достоверность результатов обеспечивается применением проверенных и хорошо зарекомендовавших себя точных и приближенных методов математики, физики, физической химии, обоснованностью приближений в моделях, согласием теоретических и экспериментальных результатов работы между собой и с результатами других авторов.

Публикации и вклад автора

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Основные результаты работы получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит 131 печатных страниц текста, 59 иллюстраций, 9 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кодин, Валерий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор проблематики работы по литературным данным показал, что использование в МТР AHIBV обеспечивает ряд преимуществ - такие, как улучшение морфологической стабильности фронта кристаллизации; уменьшение отклонения состава соединений А3В5 от стехиометрии.

Выбор висмута в качестве компонента, замещающего сурьму в базовом материале -антимониде индия обоснован с точки зрения эффективности формирования заданной энергетической структуры кристалла и управления морфологическими и фотоэлектрическими характеристиками как узкозонных, так и широкозонных МТР. Самая высокая подвижность электронов и наименьшая ширина запрещенной зоны (среди бинарных соединений) у InSb позволяют значительно повысить пороговую чувствительность и быстродействие фотоприемников, созданных на основе твердых растворов, изопериодных InSb, а также расширить спектральный диапазон, что определило выбор объектов для исследования.

Показано, что, так как ввиду особенностей, присущих распространённым методам ЖФЭ, получение с их помощью совершенных ЭС InSbi.xBix и InAsi.x.ySbxBi с обратным профилем в широком диапазоне составов и толщин, затруднительно, данная задача может быть решена методом ГЖК с возвратно-поступательным движением жидкой зоны.

2. Проведено экспериментальное исследование элементов фазовых диаграмм систем In-Sb-Bi и In-As-Sb-Bi (Г«670-750К), непосредственно отражающих связь между составами жидкой фазы и изопериодными с антимонидом индия составами ТТР и ЧТР.

3. Показано, что, используя известные из литературы зависимости коэффициентов распределения компонентов от состава жидкой фазы, невозможно получить удовлетворительное количественное согласование расчетных и экспериментальных результатов. Указанные расхождения определяются необходимостью пересыщения (переохлаждения) расплавов для исключения подрастворения неравновесной подложки антимонида галлия. Экспериментально определенные величины требуемых переохлаждений лежат в пределах 3-^25 К при выращивании ТТР InSbi.xBix (0<*<0,05) ЧТР InAs/.x.ySbyBix (0 <^<0,04; 0.8<ос).

4. Показано, что определенным сочетанием таких параметров, как начальное содержание висмута в зоне, толщина зоны при прямом и обратном проходе, температура процесса и градиент температуры, длина пути, пройденного зоной в каждом конкретном цикле ее возвратно-поступательного движения, и число проходов зоны, можно получить требуемый варизонный или выровненный, однородный на уровне растворимости висмута в твердой фазе с образованием монокристалла при данной температуре концентрационный профиль как по всему объему, так и в части гетероструктуры. Подобный способ может быть использован для получения простейших сверхрешеток.

5. Рассмотрен эффект стабилизации периода решетки, который является универсальным эффектом, в той или иной степени присущим любым TP при гетероэпитаксии на неизопериодических подложках. Необходимое условие его проявления - когерентность границы раздела ЭС и подложки. Показано, что стабилизацию не следует воспринимать как полное отсутствие реакции гетерогенной системы на изменение условий кристаллизации, а лишь как более плавное изменение дилатационного несоответствия в гетероструктуре при изменении состава кристаллизационной среды по сравнению с изменениями, предсказываемыми равновесной фазовой диаграммой.

6. Анализ рентгеноструктурных данных показал, что предел растворимости висмута в твердой фазе не превышает 5 ат. % (InSbBi/InSb) и 4 ат. % - в InAsSbBi/InSb. Жидкая же фаза, обогащенная висмутом до 75-80 мол. дол., является оптимальным компонентом ростовой системы. Проведенные рентгеноструктурные исследования показали улучшение структурного совершенства ЭС TP InSbi.xBix в цикле возвратно-поступательного движения жидкой зоны в поле температурного градиента до третьего прохода включительно. При большем числе проходов ширина и интенсивность дифракционных пиков практически не изменялись.

7. Исследования распределения компонентов твёрдого раствора InSbi.xBix в прямом профиле показывает преимущественное осаждение висмута на расстоянии до 35 мкм от подложки, на котором расходуется до 90% Bi, содержащегося в зоне. Значение градиента ширины запрещенной зоны VEg в диапазоне от 0.1 эВ до ~1.5-104 эВ/см можно регулировать выбором толщины зоны /, получение которой практически возможно без блокировки зоны на старте. Таким образом, задавая толщину зоны, её исходный состав и температуру процесса, можно получить при однократном проходе в процессе ЗГПТ варизонный слой InSb/.xBix требуемой толщины с заданным распределением концентрации InBi, возрастающей в направлении роста, с необходимым градиентом ширины запрещенной зоны. Однако ни при каких вариациях Xеви Т, I при однократном проходе зоны невозможно получить убывающее от подложки распределение концентрации InBi. Расчёты показывают, что такой вид профиля должен всегда наблюдаться, если проводить перекристаллизацию прямого профиля в обратном направлении (см. 2-ю и 4-ю главы).

8. Плотность дислокаций в ЭС TP InSbi.xBix и InAs/.x.ySbxBiy, выращенных из жидкой фазы в поле температурного градиента, в условиях стабильного роста меньше, чем в подложке и, в общем случае, зависит от устойчивости фронта кристаллизации и температурных условий процесса. С увеличением доли висмута до jc<0.04 (ТТР) и у<0.03 (ЧТР) наблюдается некоторое уменьшение плотности дислокаций в стабильных условиях роста. С увеличением доли арсенида в ЧТР дефектность структуры несколько снижается, что объясняется частичным уменьшением деформации решетки.

9. Разработаны практические рекомендации по получению совершенных ЭВС. Особенностью технологии получения МТР на основе InSb является низкая температура плавления антимонида индия, это способствует устранению диффузионной разгонки, но и ухудшает процесс гомогенизации расплава, проводимой в одном технологическом цикле с перекристаллизацией твердого источника. Низкотемпературный режим процесса накладывает ограничение на возможность варьирования температурного градиента (максимальное значение градиента, соответствующее рабочим температурам 690-725К, G=20 град/см). Применение индий-висмутовых зон (до 60% Bi) позволяет немного увеличить градиент температуры (а, следовательно, и скорость роста) до 30 град/см. за счет уменьшения теплопроводности расплава (коэффициент теплопроводности Я£я,<Л,£/и). Поэтому целесообразно разделение этапов гомогенизации и ГЖК. Гомогенизация рекомендуется осуществлять при 850-950К в отсутствие подложек InSb, а рост ГС - при 690-720К. При этом для ЧТР (наличие мышьяка) процесс следует проводить при больших температурах, используя в качестве источника ТТР InAsSb согласно фазовой диаграмме данного твердого раствора (см. литобзор). Рекомендуется применение технологических кассет закрытого типа во избежание активного испарения летучих компонентов (сурьма и мышьяк) и отклонения состава выращиваемых ЭС данных твердых растворов от расчетных. Определение коэффициентов распределения компонентов для специфических условий рекомендуется проводить согласно методике, описанной в главе 2.

Список используемых сокращений

ГЖК - градиентная жидкофазная кристаллизация;

ГС - гетероструктура;

ГФЭ - газофазная эпитаксия;

ЖФЭ - жидкофазная эпитаксия;

ЗПГТ - зонная перекристаллизация градиентом температуры;

ИК или ик - инфракрасный;

КСП - контрольно-следящие приборы;

КТР - коэффициент теплового расширения;

МТР - многокомпонентные твердые растворы;

ОН - области несмешиваемости;

ПТР - пятикомпонентный твердый раствор;

ТВР - температурно-временной режим;

TP - твердые растворы;

ТТР - трехкомпонентный твердый раствор;

ЧТР - четырехкомпонентный твердый раствор;

ЭЖЭ - электрожидкостная эпитаксия;

ЭВС - эпитаксиальный варизонный слой (слои);

ЭС - эпитаксиальные слои; г

AnlBv или А3В5 - полупроводниковые соединения элементов третьей (А) и пятой (В) групп периодической таблицы Д.И. Менделеева.