Выносливость железобетонных конструкций в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Мирсаяпов, Илшат Талгатович

  • Мирсаяпов, Илшат Талгатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 438
Мирсаяпов, Илшат Талгатович. Выносливость железобетонных конструкций в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2014. 438 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мирсаяпов, Илшат Талгатович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА II ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ результатов экспериментальных исследований выносливости 14 железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил

1.2. Анализ существующих методов расчета выносливости наклонных 17 сечений железобетонных изгибаемых элементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выносливость железобетонных конструкций в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках»

Железобетон является основным конструкционным материалом в современном капитальном строительстве. Поэтому повышение его эффективности, надежности и долговечности имеет народнохозяйственное значение. Одним из основных путей решения этих задач является совершенствование методов расчета железобетонных конструкций.

В процессе эксплуатации железобетонные конструкции промышленных, энергетических, гидротехнических, транспортных зданий и сооружений подвергаются воздействию многократно повторяющихся нагрузок. Происхождение, характер, уровень и частота этих нагрузок разнообразны и в ряде случаев они являются основными, определяющими долговечность конструкций. При действии многократно повторяющихся нагрузок напряжения в этих конструкциях изменяется по величине с большой скоростью, а иногда и по знаку, что при определенных условиях может привести к потере несущей способности. При этом в зависимости от параметров внешней нагрузки, из-за усталости бетона и арматуры разрушение конструкций наступает при напряжениях, значительно меньше статически разрушающих. В настоящее время, с одной стороны увеличение мощностей станков, машин и оборудования, гидроагрегатов, паротурбогенераторов, центрифуг и т.д. ведет к увеличению интенсивности и частоты циклического нагружения, а применение высокопрочных бетонов и арматуры ведет к уменьшению веса конструкций и как следствие к уменьшению коэффициентов асимметрии цикла внешней нагрузки, а с другой стороны, применение высокопрочных и менее пластичных бетонов и арматуры, а также периодический профиль арматуры снижают их относительные пределы выносливости и повышают чувствительность железобетонных конструкций к циклическим нагрузкам. Все это требует оценки их усталостной прочности, определения и назначения пределов выносливости железобетонных конструкций.

Усталостная прочность и напряженно-деформированное состояние стержневых железобетонных изгибаемых элементов при многократно повторяющихся циклических нагружениях, определяются выносливостью и деформативностью бетона и арматуры, зависит от условий их совместной работы в составе конструкции, а также параметров и режимов нагрузки. Исследованием этих вопросов в разные годы занимались А.И.Абашидзе, В.Д.Алтухов, Ю.М. Баженов, Т.И.Баранова, И.К.Белобров, О.Я.Берг, В.М.Бондаренко, Ю.С.Волков, Г.М.Городнипкий, И.М,Грушко, A.A. Давыдович, Г.К.Евграфов, А.И.Иванов-Дятлов, Т.С.Каранфилов, Ю.Н.Кардовский, Н.С.Карпухин, В.Г.Кваша, А.П.Кириллов, Ф.К.Клименко, В.П.Каневский, В.А.Критов, Ю.С.Кулыгин, В.В.Левчич, Р.Д.Маилян, Л.Р.Маилян, И.А.Матаров, Илизар Т.Мирсаяпов, К.В.Михайлов, С.А.Мусатов, Г.Н.Писанко, А.Б.Пирадов, Г.И.Попов, Ю.В.Самбор, В.М.Селюков, З.К.Скатынский, СМ.Скоробогатов, И.Б.Соколов, Г.Б.Терехова, Т.Г.Фролов, А.В.Харченко, Ю.П.Хромец, В.П.Чирков, П.В.Абелес, А Матток, П.Каар, Д.Верна, К.Кеслер, Т.Стелсон и многие другие.

Основное внимание исследователей уделялось вопросам выносливости и напряженно-деформированного состояния нормального сечения изгибаемых элементов, выносливости бетона и арматуры, а также деформативности бетона при многократно поторяющихся нагружениях. В процессе этих исследований накоплен огромный экспериментальный материал по данным вопросам, предложен ряд практических методов расчета нормальных сечений на выносливость. Предложенные методы расчета отражают многие особенности поведения железобетонных конструкций в зоне чистого изгиба при многократно повторяющихся нагружениях и позволяют оценивать выносливость нормальных сечений, в том числе и с учетом изменения напряженно-деформированного состояния, прочностных и деформативных свойств, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции, а также при нестационарных режимах циклического нагружения.

В то же время совершенно вне поля зрения продолжают оставаться проблемы усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил. Теоретических исследований направленных на получение физических моделей усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил и методов расчета выносливости на их основе практически нет. Имеющиеся исследования в этой области исследования носят экспериментальный характер и направлены они лишь на уточнение влияния некоторых факторов на выносливость наклонных сечений, содержат лишь конечные результаты о выносливости наклонного сечения и не затрагивают особенностей напряженно-деформированного состояния, процессов, характера и форм усталостного разрушения железобетонных элементов в зоне действия поперечных сил. В этой связи вполне закономерно отсутствие достаточно обоснованной теории усталостной прочности лее л езо бетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил и методов их расчета на выносливость. Необходимость учета усталостных явлений в железобетонных конструкциях, после участившихся аварийных случаев в начале 60-х годов прошлого столетия различных конструкций и сооружений, вынудила принимать хоть какие-то меры по обеспечению выносливости железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил при проектировании зданий и сооружении. В этой связи в 1962 г. в отечественные нормы был введен раздел расчета на выносливость, в соответствии с которым расчет наклонных сечений на выносливость производилась на основе упругого расчета железобетонных конструкций, где снижение прочности бетона и арматуры при циклическом нагружении предлагалось учитывать за счет ввода коэффициентов условий работы бетона и арматуры уЬ1, ух3 и уз4. Это несмотря на то, что уже в начале 30-х годов прошлого века были очевидны условность и противоречивость упругого расчета железобетонных конструкций, выявились неэкономичность расчетов, невозможность обеспечения одинаковой степени надежности элементов конструкций и с 1936 г. полностью отказались от применения этого метода при расчете железобетонных конструкций.

Из-за отсутствия общей теории усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил, физических моделей, отражающих действительную работу железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил для расчета выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил пытались адаптировать также другие методы расчета несущей способности наклонных сечений при статическом нагружении, пытаясь учитывать снижение прочности при циклическом нагружении за счет ввода коэффициентов условий работы бетона и арматуры уЬ1, уз3, у з4 и других эмпирических коэффициентов.

Существующие методы расчета выносливости наклонных сечений, в том числе используемые в наших и зарубежных нормативных документах являются весьма несовершенными, не отражают особенностей поведения железобетонных конструкций в зоне действия поперечных сил при многократно повторяющихся циклических нагружениях; не отражают реального напряженно-деформированного состояния; не учитывают неоднозначность восприятия поперечных сил различными элементами при различных пролетах среза; существенные различия в их напряженно-деформированном состоянии, харакгере образования и развития трещин и усталостного разрушения при различных пролетах среза; не учитывают или учитывают весьма приближенно влияние целого ряда факторов; не в состоянии оценивать выносливость железобетонных конструкций в зоне действия поперечных сил с учетом изменения напряженно-деформированного состояния, прочностных и деформативных свойств, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции, что в конечном итоге приводит к значительному расхождению между расчетом и опытом. В результате в одних случаях это приводит к значительному перерасходу материалов и усложнению армирования, а в других - к недостаточной надежности проектируемых конструкций.

В связи с этим ощущается острая необходимость в создании методов расчета на выносливость железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил, учитывающих режимы реального деформирования бетона и арматуры в составе железобетонного элемента, учитывающие особенности напряженно-деформированного состояния железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил при различных пролетах среза и его изменения в процессе циклического нагружения и поэтому актуальность темы работы вполне очевидна.

Эти обстоятельства выдвигают необходимость экспериментального и теоретического исследования усталостного сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил при различных пролетах среза.

В железобетонных конструкциях разрушение в зоне совместного действия изгибающего момента и поперечных сил происходит по наклонному сечению, проходящему по критической наклонной трещине. В этой связи в отечественной теории железобетона, для удобства, термин «расчет железобетонных конструкций на совместное действие изгибающего момента и поперечных сил», по аналогии с термином «расчет по нормальному сечению», для обычных балок заменен на условный термин «расчет железобетонных конструкций по наклонному сечению». С уменьшением относительного расстояния между опорой и грузом (пролета среза) разрушение происходит уже не по наклонному сечению, а по наклонной полосе между опорой и грузом, особенно когда пролет среза приближается к нулю. Поэтому применение термина «расчет по наклонному сечению» в этих случаях является не совсем корректным и сужает круг рассматриваемых задач. Поэтому в работе применяется термин «усталостное сопротивление или усталостная прочность при действии поперечных сил», что полнее охватывает круг рассматриваемых задач. Тем более, благодаря работам А.С.Залесова и Ю.А.Климова, этот термин «сопротивление или прочность при действии поперечных сил» широко применяется в теории железобетона при расчете прочности, трещиностойкости, раскрытия трещин и деформаций железобетонных конструкций при статической нагрузке.

Работа посвящена экспериментальному исследованию характера образования и развития трещин при циклическом нагружения, характера и форм усталостного разрушения железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил при различных пролетах среза, экспериментальному и теоретическому исследованию напряженно-деформированного состояния при циклическом нагружении, выносливости и деформативности железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил при различных пролетах среза с учетом неупругих свойств бетона и режимов реального деформирования бетона и арматуры в составе железобетонного элемента, разработке научных основ и теории усталостного сопротивления и методов расчета выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил с учетом физической нелинейности бетона.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и библиографии.

В первой главе приведен обзор и анализ экспериментальных исследований и существующих методов расчета выносливости наклонных сечений железобетонных изгибаемых элементов, сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе описываются результаты экспериментальных исследований усталостного сопротивления бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии и при поперечном изгибе железобетонных балок при различных пролетах среза.

Третья глава посвящена анализу напряженно-деформированного состояния бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии, железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках; разработке моделей усталостного сопротивления бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии, железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил при различных пролетах среза и получению на их основе уравнений для оценки объективной (остаточной) усталостной прочности бетона и железобетона при местном сжатии, бетона сжатой зоны, продольной и поперечной арматуры в месте пересечения с наклонной трещиной, анкеровки продольной арматуры в железобетонных изгибаемых элементах в зоне действия поперечных сил при различных пролетах среза.

Четвертая глава посвящена изложению методов расчета выносливости бетона и железобетона при местном сжатии и железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил при различных пролетах среза; расчетной оценке напряженно-деформированного состояния бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии, железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках; оценке пределов выносливости бетона и железобетона при местном сжатии; расчетной оценке пределов выносливости бетона сжатой зоны, продольной и поперечной арматуры в месте пересечения с наклонной трещиной, анкеровки продольной арматуры в железобетонных изгибаемых элементах в зоне действия поперечных сил.

В пятой главе дана разработка инженерных методов расчета выносливости бетона и железобетона при местном сжатии и железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил при различных пролетах среза и проверка сходимости результатов расчета и экспериментальных данных.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований усталостного сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил;

- метод определения зон концентрации напряжений в строительных конструкциях, основанный на контроле гистерезисных энергопотерь (теплопотерь) с помощью тепловизора и результаты экспериментальных исследований по определению зон наибольших напряжений железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил, бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии, полученные на этой основе;

- физические модели усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил при различных пролетах среза;

- методы расчета выносливости железобетонных элементов при действии поперечных сил с учетом одновременного изменения напряженно-деформированного состояния элементов, прочностных и деформативных свойств и режимов деформирования бетона и арматуры в составе конструкций в процессе циклического нагружения, базирующиеся на разрабо танных физических моделях усталостного сопротивления;

- аналитические уравнения для описания изменений смещений арматуры в заделке при многократно повторяющихся нагружениях и для описания изменений усталостной прочности сцепления арматуры с бетоном и усталостной прочности анкеровки арматуры;

- инженерные методы расчета на выносливость железобетонных элементов при действии поперечных сил.

Научную новизну работы представляют: -методы расчета выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил с учетом одновременного изменения напряженно-деформированного состояния элементов, прочностных и деформативных свойств и режимов деформирования бетона и арматуры в составе конструкций в процессе циклического нагружения, базирующиеся на разработанных физических моделях усталостного сопротивления;

- новые экспериментальные данные о выносливости, о характере образования, развития усталостных трещин при многократно повторяющихся нагрузках, усталостного разрушения бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии и железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил.

- физические модели усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил при различных пролетах среза;

- аналитические уравнения для описания изменений смещений арматуры в заделке при многократно повторяющихся нагрузках и изменений усталостной прочности сцепления арматуры с бетоном и усталостной прочности анкеровки арматуры;

- инженерные методы расчета на выносливость железобетонных изгибаемых элементов при действии поперечных сил;

- метод определения зон концентрации напряжений в строительных конструкциях, основанный на контроле гистерезисных энергопотерь (теплопотерь) с помощью тепловизора и результаты экспериментальных исследований по определению зон наибольших напряжений железобетонных изгибаемых элементов в зоне действия поперечных сил и при местном сжатии, полученные на этой основе;

Практическое значение и внедрение результатов.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных исследований разработаны физические модели усталостного сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил и на их основе разработаны методы расчета выносливости железобетонных элементов при действии поперечных сил, позволяющие повысить надежность, а в ряде случаев расчетную несущую способность и за счет этого получить более экономичные конструктивные решения. Отдельные положения указанных методов расчета включены:

- в рекомендации по расчету и проектированию железобетонных конструкций «Рекомендации по расчету и конструированию сборно-монолитных железобетонных элементов стен и перекрытий сооружений АЭС». М: МО «Атомэнергопроект. 1988. -49с.;

- в нормативную литературу в виде раздела проекта новых норм по железобетонным конструкциям, касающихся расчетов выносливости наклонных сечений.

Диссертационная работа выполнялась в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в 1996-2009 г.г. Научный консультант по очной докторантуре - доктор технических наук, профессор А.С.Залесов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выносливость и сопротивление изгибаемых элементов действию поперечных это две проблемы, которые занимают особое место в теории железобетона Видимо ни по одному из вопросов теории не проведено такого количества исследований, не существует такого широкого спектра предложений по расчету и не ощущается такой общей неудовлетворенности современным состоянием этих проблем.

Исследования в этих областях начали проводиться практически с первых шагов применения железобетона, особенно интенсивно во второй половине прошлого века и продолжаются до настоящего времени.

Проблеме сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил при статическом нагружении при различных пролетах среза посвящены, выполненные в разные годы, работы Т.И.Барановой [17-20,102 и др.], Бондаренко В.М. [44], И.К.Белоброва [.22-24], М.С. Боришанского [45-47], А.П.Васильева [50], П.И.Васильева [57-5-/.], Г.М.Власова [57-59], А.А.Гвоздева [60,62-66 и др.], А.Б.Голышева [71,109,218,219, 375], В.Н.Гусакова [78,79], Л.А.Дорошкеевича [ЯЗ-56], Л.Н.Зайцева [92-97,192.],

A.С.Залесова [17,60,62,63,66,98-111,208,281,296,356], А.С.Зорича [7/2,773], Ю.Л.Изотова [117,118], О.Ф.Ильина [119,120, 100,101,103], В.Г.Карабаша [122,123.], Н.И.Карпенко [134-140,142], С.Н.Карпенко [137,141,142], В. К. Кераса [757-/54],

B.Г.Кваши []48-150], Ю.А.Климова [104,176-179], В.И.Колчунова [44,186-188], А.П. Кудзиса [193-195], Р.Л.Маиляна [208,210,211.], А.Ф.Милованова [220-222], В.П.Митрофанова [234-239], А.А.Оатула [255-258], В.А.Отсмаа [260-265],

A.Б.Пирадова [273-275.], К.А.Пирадова [276-279], Г.И.Попова [108,281], И.А.Рохлина [287-290], О.А.Рочняка [52,291,292], В.Н.Сахарова [296,297], Б.С.Соколова [98,322329], А.В.Старчевского [98,107,297,332], Э.С.Сигалова [105,301,302], Г.Н.Судакова [738,139,334,337], И.А.Титова [100,296,336], М.М. Холмянского [347-351], В. А. Червонабабы [352,353], И.М.Чупака [356], Э. Беннета [367-370], Д.Валравена [-/(75], Р.Валтера [391,415], Ф.Дашнера [376], Г.Кани [380-383], М.Котсовоса [385-388],

B.Крефельда [389,390], Ф. Леонгардта [371,391], А.Плакаса [397,402,403] , П.Ригана [397,400-403], Х.Тейлора [408-411] и др.

В результате проведенных исследований получен обширный экспериментальный материал о различных аспектах работы железобетонных элементов на восприятие поперечных сил при статическом нагружении - характере образования и развития трещин, формах разрушения, напряженно-деформированном состоянии и внутренних усилиях, деформирования бетона и арматуры, сцепления арматуры с бетоном, анкеровки продольной арматуры, факторах, влияющих на несущую способность, деформативность и трещиностойкость.

Основным результатом теоретических исследований явилась разработка на базе полученных опытных данных и различных теоретических предпосылок методов расчета прочности наклонных сечений, трещиностойкости и деформативности железобетонных элементов в зоне действия поперечных сил, методов расчета прочности, трещиностойкости и деформативности бетонных и железобетонных элементов при местном сжатии, методов расчета прочности и деформативности контакта между арматурой и бетоном при статическом нагружении.

Вместе с тем, несмотря на большое количество проведенных экспериментальных и теоретических исследований сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил при статическом нагружен и и, количество которых исчисляется тысячами, проблема сопротивления железобетонных элементов действию поперечных при многократно повторяющихся нагружениях остается вне поля зрения ученых, компетентных в особенностях сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил и занимающимися научными исследованиями в этой области.

С другой стороны, как показывает анализ теоретических к экспериментальных исследований выносливости бетона, арматуры и железобетонных конструкций, проблема сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил при многократно повторяющихся нагрузках, также продолжает оставаться вне поля зрения ученых, компетентных в особенностях усталостного сопротивления и выносливости бетона и железобетона и занимающимися научными исследованиями в этой области.

Результаты теоретических к экспериментальных исследовании выносливости и деформативности бетона, арматуры и железобетонных конструкций, проведенных в разные годы, подробно освещены и обобщены в работах А.И.Абашидзе [1-44], Ллесандровского C.B. [5, 6], В.Д.Алтухова [12,13], Ю.М.Баженова [16,313], Т.И.Барановой [17,18], ИЛС.Белоброва [61,197,198], О.Я.Берга [25-34],

B.М.Бондаренко [6,38-44], А.А.Гвоздева [61], Ю.С.Волкова [131,133], Г.М.Городницкого [74], И.М.Грушко [75-77], А.А.Давыдовича [50], Г.К.Евграфова [88,89], А.И.Иванова-Дятлова [114-116], В.П.Каневекого [255], Т.С.Каранфилова [124-133], Н.С.Карпухина [142-147], В.Г.Кваши [200,201], А.И.Кедрова[2/7], А. И. Кириллова [157-173], В.А.Критова [191,305,306], Ф. Е. Клименко [174,175], ИЛ.Корчинского [189], Ю.С.Кулытина [61,196-198], В.В.Левчича [199-201], Р.Л.Маиляна [209,211], Л.Р.Маиляна [207], А.И.Марченко [303,304], Г.Б.Марчюкайтиса [366], И.А.Матарова [214-217], Илизара Т.Мирсаяпова [158160,162-164,171-173,394,395], К.В.Михайлова [241-243], И.Г.Мишина [244],

C.А.Мусатова [248,249], А.Б.Пирадова[273], Г.И.Писанко [26,32], Г.И.Попова [280], И.А.Рохлина [286,290], Ю.В.Самбора [293-295], В.М.Селюкова [299], В.И.Скатынского [303-306], С.М.Скоробогатова [307-312], Б.Г.Скрамтаева [313,314], И.Б.Соколова [357], Г.Б.Тереховой [243,335], Е.А.Троицкого [338,339], Т.Г.Фролова [3-/5], А.В.Харченко [346], Ю.Н.Хромца [26,32], А.БЛОркшы [362,363], П.Абелеса [364], Е.Бреннера [246], Д.Верны [413], О.Графа [246], P.ICaapa [392], К.Кеслера [374, 384], Т.Лундина [205], А.Маттока [392], А.Мемеля [393], В.Орнума [412], Б.Пробста [398,399], Б.Слеттера [246], Т.Стелсона [407], Ф.Трайбера [246], Б.Хэтга [246], Т.Чанга [373,374] и др.

Основное внимание исследователей в этих работах уделялось вопросам выносливости и напряженно-деформированного состояния нормального сечения изгибаемых элементов, особенностям деформирования бетона при многократно повторяющихся нагружениях, выносливости бетона и арматуры; а также основным факторам, влияющим на усталостную прочность и деформирование бетона и арматуры при циклическом нагружении, на выносливость нормального сечения, на деформативность и трещиностойкость железобетонных элементов в зоне чистого изгиба. В процессе этих исследований накоплен огромный экспериментальный материал по данным вопросам, предложен ряд практических методов расчета нормальных сечений на выносливость. Предложенные методы расчета отражают многие особенности поведения железобетонных конструкций в зоне чистого изгиба при многократно повторяющихся нагружениях и позволяют оценивать выносливость нормальных сечений, в том числе и с учетом изменения напряженно-деформированного состояния, прочностных и деформативных свойств, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции, а также при нестационарных режимах циклического нагружения.

Таким образом, вне ноля зрения исследователей продолжают оставаться проблемы усталостного сопротивления железобетонных элементов действию поперечных сил при многократно повторяющихся нагружениях. Теоретических исследований направленных на получение физических моделей усталостного сопротивления железобетонных изгибаемых элементов действию поперечных сил и методов расчета выносливости на их основе практически нет. Имеющиеся исследования в этой области носят экспериментальный характер и направлены они лишь на уточнение влияния некоторых факторов на выносливость наклонных сечений, содержат лишь конечные результаты о выносливости наклонного сечения и не затрагивают особенностей напряженно-деформированного состояния, процессов, характера и форм усталостного разрушения железобетонных элементов в зоне действия поперечных сил.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мирсаяпов, Илшат Талгатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих подходов и методов расчета выносливости железобетонных конструкций показывает, что расчет их выносливости при действии поперечных сил производится в предположении упругой работы бетона без учета физической нелинейности бетона и изменения режимов деформирования материалов в составе конструкции при циклическом нагружении, что не отражает действительной картины напряженно-деформированного состояния, механизма и форм усталостного разрушения конструкций и поэтому требуется дальнейшее усовершенствование и развитие теории усталостного сопротивления железобетонных конструкций при действии поперечных сил

2. Разработаны новые методы расчета выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил с учетом физической нелинейности бетона, одновременного изменения напряженно-деформированного состояния элементов, прочностных и деформативных свойств и режимов деформирования бетона и арматуры в составе конструкций в процессе циклического нагружения.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что усталостное разрушение по наклонному сечению изгибаемых элементов при действии поперечных сил происходит либо по сжатой зоне либо по растянутой зоне. Разрушение по растянутой зоне происходит в результате усталостного разрыва продольной арматуры в месте пересечения с наклонной трещиной или усталости ее сцепления с бетоном (нарушения анкеровки арматуры). Усталостное разрушение как по бетону сжатой зоны, так и по арматуре рассматривается как непрерывный процесс зарождения и развития усталостных микро- и макротрещин в них. В этой связи в предлагаемой методике расчета выносливости условия выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил назначены с учетом возможных видов усталостного разрушения при циклическом нагружении.

4. В рамках предлагаемой методики расчета выносливости железобетонных конструкций разработаны физические модели усталостного сопротивления железобетонных конструкций действию поперечных сил.

5. В рамках предлагаемой методики расчета выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил разработан математический аппарат для расчетной оценки: фактических напряжений в бетоне и арматуре и коэффициентов асимметрии цикла напряжений с учетом их изменения за счет накопления остаточных напряжений; фактических пределов выносливости бетона и арматуры с учетом изменения коэффициентов асимметрии цикла напряжений и развития усталостных микро- и макротрещин в них.

6. Впервые предложена методика трансформирования диаграммы упруго-пластического сцепления между бетоном и арматурой для циклического нагружения и на этой основе получены общие аналитические зависимости для описания изменения смещений продольной арматуры в зоне анкеровки арматуры в процессе циклического нагружения и получены аналитические зависимости для оценки усталостной прочности и выносливости анкеровки арматуры с учетом развития усталостных микро- и макротрещин в контактной зоны арматуры с бетоном.

7. На основе разработанных физических моделей усталостного сопротивления железобетонных конструкций действию поперечных сил и новых методов расчета выносливости разработаны рекомендации и алгоритм расчета выносливости железобетонных конструкций при действии поперечных сил.

8. Результаты расчетов по предлагаемым методикам удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными, о чем свидетельствуют результаты статистической обработки, в частности, математическое ожидание составляет Ятсор/Ооп = ~ и коэффициент вариации о = 0,084.

9. Впервые разработан и применен новый метод определения зон концентрации напряжений в железобетонных конструкциях при многократно повторяющихся нагрузках, основанный на контроле гистерезисных энергопотерь (теплопотерь) с помощью тепловизора и установлены основные закономерности распределения наибольших напряжений, формы, размеры и положения областей (зон) концентрации напряжений в железобетонных элементах в зоне действия поперечных сил.

10. Универсальность и физическая обоснованность исходных предпосылок предлагаемой методики расчета выносливости и разработанных физических моделей усталостного сопротивления при действии поперечных сил позволяет развивать основные положения работы в решении таких насущных вопросов, как разработка методики оценки выносливости, трещиностойкости и деформативности железобетонных конструкций различных конструктивных форм и схем нагружений.