Выделительные частицы в английском языке (слова типа already, even, only, too) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кривоносов, Борис Алексеевич

  • Кривоносов, Борис Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 265
Кривоносов, Борис Алексеевич. Выделительные частицы в английском языке (слова типа already, even, only, too): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1984. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кривоносов, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВ ТИПА АНГЛИЙСКИХ

ALREADY, EVEN, ONLY, ТОО.

1. Основные результаты предшествующих исследований слов рассматриваемого типа.

Лексико-грамматическая принадлежность слов типа already, even, only, too.

Место выделительных частиц среди лексикограмматических классов слов.

Свойства выделительных частиц в синтаксической структуре словосочетания и предложения. 18 Роль выделительных частиц в коммуникативном членении предложения.

Функция выделительных частиц в семантике предложения.

Состав класса выделительных частиц. Дифференциация выделительных частиц.

2. Постановка задач исследования выделительных частиц.

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ AGAIN.

1. Общие замечания.

2. Процедура функционального анализа again.

2.1. Анализ синтаксической структуры предложений с again .♦.

Синтаксическая функция again в сочетании. 28 Синтаксическая функция again в предложении.

2.2. Анализ коммуникативного членения предложений с again.

АдазлУустойчивое словосочетание с again представляет часть компонента комцуника-тивного членения предложения (ремы или перехода). S

Устойчивое сочетание с againi представляет компонент коммуникативного членения предложения (рему или переход).

2.3. Анализ смысла предложений с again.

Семантическая функция again/устойчивого словосочетания с again в предложении.

Синонимы again /устойчивого словосочетания с again в предложении.

3. Результаты функционального анализа again

Выводы.♦.

Глава 3. МЕСТО ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЧАСТИЦ СРЕДИ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КЛАССОВ СЛОВ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА.

I. Результаты функционального анализа ряда английских вокабул.

I.I. Классы слов, в качестве которых выступают исследуемые вокабулы, и их синтаксическая, комцуникативная и семантическая функции.

1.1.1. Состав и функции выделительных частиц.

1.1.2. Функции служебных классов слов.

Интенсификатор.

Модальная частица.

Вводное слово.*.

Модальное слово.

Сочинительный союз.

Утвердительно-отрицательное слово

1.1.3. Функции знаменательных классов слов (наречия, прилагательного, местоимения, существительного, глагола).

1.1.4. Функции слов, не принадлежащих к определенному лексико-грамматическому классу*.

Элемент устойчивого словосочетания.

Элемент аналитической формы.

Слово, принадлежащее одновременно к нескольким лексико-грамматическим классам.

1.2. Классы слов, в качестве которых исследуемые вокабулы не выступают, и их синтаксическая, коммуникативная и семантическая функции.

Отрицательная частица.

Подчинительный союз.*.

Предлог.

Постпозитив.

Числительное.

2. Место выделительных частиц среди служебных классов слов английского языка.

2.1. Разграничение знаменательных и служебных классов слов.

Синтаксическая функция.

Коммуникативная функция.

Семантическая функция.

2.2. Разграничение выделительных частиц и других служебных классов слов.

Синтаксическая функция.

Коммуникативная функция.

Семантическая функция.

Выводы.

Глава 4. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

Общие замечания.

Раздел I. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В СИНТАКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ СОЧЕТАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Синтаксические связи выделительных частиц.

2. Выделительные частицы в синтаксической структуре сочетания.

2.1. Синтаксическая функция выделительных частиц в сочетании.

2.2. Дифференциация выделительных частиц.

2.2.1. Лексико-грамматическая форма ведущего компонента сочетания с выделительной частицей.

Глагол.

Существительное.

Местоимение.

Прилагательное.

Наречие.

Числительное.

Придаточное предложение *.

Сравнительная группа.

2.2.2. Линейная позиция выделительной частицы относительно ведущего компонента сочетания.

3. Выделительные частицы в синтаксической структуре предложения.

3.1. Синтаксическая функция выделительных частиц в предложении.

3.2. Дифференциация выделительных частиц по их месту в синтаксической структуре предложения.

ВЧ + сказуемое.«.

ВЧ + подлежащее.

ВЧ + дополнение.».

ВЧ + определение.

ВЧ + обстоятельство.

4. Общие результаты исследования выделительных частиц в синтаксической структуре сочетания и предложения.

Раздел 2. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В КОММУНИКАТИВНОМ ЧЛЕНЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Коммуникативная функция выделительных частиц в предложении.

2. Дифференциация выделительных частиц по их статусу в коммуникативном компоненте и типам коммуникативных структур предложений с частицами.

2.1. Выделительные частицы как часть ремы.

Неядерная часть ремы.

Ядро ремы.

2.2. Выделительные частицы как часть перехода.

Неядерная часть перехода.

Ядро перехода.

3. Общие результаты исследования выделительных частиц в комглуникативном членении предложения.

Раздел 3. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В СМЫСЛОВОМ

АСПЕКТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Семантическая функция выделительных частиц в предложении.

2. Основания семантической классификации выделительных частиц.

Тип и класс соотносимых денотатов.

Соотнесенность/несоотнесенность денотатов во времени.

Утверждение/отрицание соотносимых денотатов. 141 Тип логического соотношения между денотатами. 146 Наличие/отсутствие и вид суждения ожидания.

3. Семантическая классификация выделительных частиц.

3.1. Семантическая дифференциация выделительных частиц.

3.2. Семантические группы выделительных частиц.

3.2.1. Состав семантических групп выделительных частиц.

3.2.2. Основания для объединения или разграничения семантических групп выделительных частиц.

Основания для объединения соответствующих групп ВЧ в семантический разряд ВЧ. 152 Основания для объединения соответствующих групп ВЧ в семантический разряд или отдельных ВЧ в семантическую группу ВЧ.

Основание для объединения соответствующих ВЧ в семантическую группу ВЧ.

3.3. Семантические разряды выделительных частиц.

3.3.1. Состав семантических разрядов выделительных частиц.

3.3.2. Характеристика семантических разрядов выделительных частиц.

Семантический разряд I.

Семантический разряд П.

Семантический разряд Ш.

Семантический разряд 1У.

Семантический разряд У.

Семантический разряд У1.

Семантический разряд УП.

Семантический разряд УШ.

Семантический разряд IX.

Семантический разряд X.

4. Общие результаты исследования выделительных частиц в смысловом аспекте предложения.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделительные частицы в английском языке (слова типа already, even, only, too)»

В последнее время появляется все большее число работ, посвященных вопросам служебных классов слов (предлогов, союзов, вводных слов, частиц и т.д.) в различных языках*. Возрастающий интерес к этим вопросам обусловлен их недостаточной разработанностью, представляющей собой следствие тех существенных трудностей, с которыми сталкивается исследователь в попытке эксплицировать семантику служебного класса. Неясности в вопросах служебных классов сопровождают изыскания даже в языках с относительно подробно исследованной системой лексико-грамматических о классов (например, в английском языке).

В качестве объекта предлагаемого исследования выступают слова современного английского языка типа already, even, only, q too (всего 42 слова ), которые в англистике квалифицируются пре4 имущественно как частицы .

Актуальность темы диссертации. В большинстве современных ис5 следований английских частиц предметом анализа служат отдельные аспекты (например, синтаксический, семантический) функционировала ния лишь некоторых частиц . Работы, в которых изучению подвергается большой круг частиц, отличаются односторонним подходом к их исследованию или основываются на теоретических посылках, не 7 вполне отвечающих современному уровню лингвистики . В целом изыскания в области частиц английского языка содержат противоречивые сведения по таким основным вопросам, как функции частиц в языке, состав класса частиц, место частиц среди английских классов слов, внутренняя организация класса частиц. Для решения этих проблем необходимо всестороннее и систематическое исследование всего корпуса английских частиц.

Цель работы - многоаспектно и последовательно описать английские частицы как самостоятельный класс слов, выявить его внутреннюю структуру и основные закономерности функционирования в языке. Соответственно указанной цели задачи исследования состоят в том, чтобы: а) вскрыть функции частиц в языке, б) установить место данных слов среди классов слов английского языка, в) определить полный состав класса английских частиц, г) выявить их характеристики в разных аспектах предложения - в синтаксической структуре, коммуникативном членении и смысловом аспекте предложения, д) провести дифференциацию частиц внутри класса по ряду основных синтаксических и коммуникативных параметров, осуществить семантическую классификацию частиц.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: а) в предлагаемом исследовании английского служебного класса использована многоаспектная методика анализа, позволяющая вскрыть функциональные закономерности слов искомого класса на уровнях синтаксической структуры, коммуникативного членения и смысла предложения; б) место исследуемого класса среди классов слов английского языка установлено вследствие учета разноаспект-ных функциональных характеристик каждого класса; в) новую трактовку получили синтаксическая, коммуникативная и семантическая функции частиц; г) в описании синтаксической структуры предложений с частицами использовано, наряду с понятием члена предложения, также отличное от него понятие компонента синтаксической структуры предложения; д) приведено исчисление коммуникативных структур предложений с английскими частицами; е) предложена новая семантическая классификация частиц английского языка, осуществленная по комплексу семантических оснований.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагаемая методика и полученные результаты исследования могут найти применение при анализе не только частиц, но и других служебных классов слов в разных языках, а также при изучении различных аспектов предложения - синтаксической структуры, коммуникативного членения, семантики и смысла предложения.

Практическая ценность диссертации обусловлена, с одной стороны, высокой частотностью употребления частиц в английском языке и, с другой стороны, значительными трудностями в уяснении их семантики. Полученные результаты могут быть использованы при обучении английскому языку на начальном и продвинутом этапах, в переводческой практике. Материалы предлагаемой работы могут составить основу спецкурсов по общей теории и частным вопросам служебных классов слов для лингвистов разных специальностей.

Материалом исследования служат I8I76 примеров с английскими вокабулами®, способными выступать в предложении в качестве частиц^. Эти примеры получены путем сплошной выборки*^ из произведений английской и американской художественной литературы XX ве-ка11.

Методы исследования. Используются: а) приемы преобразований (изъятие и субституция) в синтаксической структуре предложения с частицей; б) просодический анализ с целью установления степени акцентной выделенности искомого слова; в) метод анализа широкого контекста предложения с частицей; г) прием эксплицитного синонимического толкования предложения с частицей*^.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на 1У (1982 г.) и У (1984 г.) Конференциях молодых ученых ЛО ИЯ АН СССР, на заседаниях сектора теории грамматики и типологических исследований ЛО ИЯ АН СССР (1984 г.) и отражены в шести публикациях.

Структура и содержание работы. Диссертация (общий объем

265 стр.) состоит из введения, четырех глав, заключения (основной текст - 188 стр.), примечаний, списка источников (20 наименований), списка условных обозначений и сокращений, приложения (II таблиц и материалы просодического эксперимента) и списка использованной литературы (230 наименований).

Во Введении предлагаются основные сведения о диссертации: раскрываются объект, задачи и методы исследования, отмечается научная, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются общее содержание работы, основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кривоносов, Борис Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. В ходе изучения синтаксической структуры, коммуникативного членения и смысла предложений с выделительными частицами теоретически и экспериментально обосновывались синтаксическая функция выделительных частиц в сочетании и предложении, коммуникативная и семантическая функции частиц в предложении (установленные в Главе 3). Помимо подробного описания общих синтаксической, коммуникативной и семантической функций выделительных частиц проводилось исследование ряда частных параметров, по которым различается "поведение" 42 английских выделительных частиц в трех аспектах предложения.

2. В синтаксическом аспекте сочетания и предложения различия между отдельными выделительными частицами затрагивают следующие параметры: а) Лексико-грамматическая форма ведущего компонента подчинительного сочетания с выделительной частицей. Ведущим компонентом сочетания с частицей могут служить слова различных знаменательных классов (глагол, существительное, местоимение, прилагательное, наречие, числительное), а также придаточное предложение и сравнительная группа. б) Линейная позиция выделительных частиц по отношению к ведущему компоненту сочетания. Частицы могут находиться в препозиции, постпозиции и интерпозиции относительно ведущего компонента. в) Синтаксическая функция ведущего компонента подчинительного сочетания с выделительной частицей в предложении. Частицы могут употребляться при различных членах предложения: сказуемом, подлежащем, дополнении, определении, обстоятельстве.

3. В коммуникативном членении предложения английские выделительные частицы различаются по следующим параметрам: а) Статус частицы в составе ремы или перехода. Выделительные частицы могут представлять ядерную или неядерную часть ремы или перехода. б) Коммуникативные структуры предложений с выделительными частицами.

4. В смысловом аспекте предложения выделительные частицы разграничиваются по следующим параметрам: а) Класс денотатов (экспликата и импликата), соотносимых выделительными частицами: отраженные в сознании объекты действительности, признаки объектов или признаки признаков объектов. б) Соотнесенность/несоотнесенность денотатов во времени. в) Утвердительно-отрицательный статус соотносимых денотатов и положительно-отрицательный тип предложений с выделительными частицами. г) Тип логического соотношения между денотатами: экспликат тождественен импликату, экспликат противоположен импликату, экспликат не тождественен импликату и принадлежит с ним к одному-множеству денотатов, экспликат составляет часть импликата. д) Наличие/отсутствие и вид суждения ожидания: суждение ожидания экспликата, суждение неожидания экспликата, суждение ожидания импликата.

5. Указанные параметры позволили провести синтаксическую и коммуникативную дефференциации выделительных частиц, а также семантическую классификацию частиц. Согласно семантической классификации 42 английские выделительные частицы объединились в 20 семантических групп, которые далее образовали 10 семантических разрядов. Между полученными семантическими разрядами, семантическими группами и отдельными выделительными частицами устанавливались отношения сходств и различий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации предложено исследование слов английского языка типа already, even, only, too, которые именуются вьщели-тельнышчастицами^ Решались задачи, не получившие удовлетворительной разработки в существующих исследованиях, посвященных словам указанного типа (на материале английского и ряда других языков): а) место слов типа already, even, only, too среди лек-сико-грамматических классов слов английского языка, б) их полный состав, в) функции в синтаксической структуре сочетания и предложения, коммуникативном членении и смысловом аспекте предложения, г) их синтаксическая и коммуникативная дифференциации и семантическая классификация.

2. Для решения поставленных задач использовалась методика функционального анализа слова в предложении, которая позволяет выявить функции слова в синтаксической структуре сочетания и предложения, коммуникативном членении и смысловом аспекте предложения и установить принадлежность слова к соответствующему лексико-грамматическому классу. Данная методика исследования была продемонстрирована на материале предложений с вокабулой again, которая может выступать в предложении в качестве выделительной частицы.

3. Путем функционального анализа были определены синтаксическая, коммуникативная и семантическая функции слов английских служебных классов (интенсификатора, модальной частицы, отрицательной частицы, вводного слова, сочинительного союза, подчинительного союза, предлога, постпозитива, утвердительно-отрицательного слова), а также общие функциональные особенности слов знаменательных классов (глагола, существительного, местоимения, прилагательного, наречия, числительного). Проведенное функциональное разграничение, во-первых, между служебными и знаменательными словами и, во-вторых, между словами отдельных служебных классов позволило отнести выделительные частицы к служебным классам слов и отграничить их от прочих служебных классов слов, т.е. установить место выделительных частиц среди английских лек-сико-грамматических классов слов.

4. Анализ предложений из художественных текстов (всего было проанализировано I8I76 примеров) позволил определить состав класса английских выделительных частиц (42 слова): again,,, againg, alone, already, also, but, chiefly, directly, either, else, especially, even, exactly, exclusively, just,,, jtistg, largely, mainly, merely, more,,, moreg, mostly, neither?, nor, only, particularly, partly, precisely, principally, purely, right, simply, solely, specially, still,,, stillg, straight,, strictly, too, yet,,, yet2, yet^.

5. Приведенные выделительные частицы выполняют определенные функции в синтаксической структуре сочетания и предложения, коммуникативном членении и смысле предложения. Общей синтаксической функцией выделительных частиц является их роль как зависимого компонента подчинительного сочетания со знаменательным словом, словосочетанием, придаточным предложением или сравнительной группой и их роль в качестве компонента синтаксической структуры предложения.

На уровне коммуникативного членения предложения выделительные частицы играют существенную роль в распределении коммуникативного веса, выступая в функции части коммуникативно наиболее весомых компонентов - ремы или перехода.

Выделительные частицы участвуют в формировании смысла предложения, выражая в предложении имплицитные элементы смысла, которые являются по форме суждениями и представлены ранее в контексте, речевой ситуации или следуют из опыта и знаний коммуникантов . б. В ходе исследования синтаксической структуры, коммуникативного членения и смысла предложений с выделительными частицами был, во-первых, выявлен ряд синтаксических параметров (лекси-ко-грамматическая форма и синтаксическая функция в предложении ведущего компонента подчинительного сочетания с частицей, линейная позиция частицы относительно ведущего компонента) и коммуникативных параметров (статус частицы в составе коммуникативного компонента, типы коммуникативных структур предложений с частицами) , по которым была проведена дифференциация выделительных частиц.

Кроме того, по комплексу семантических оснований - класс денотатов, соотносимых выделительной частицей, их соотнесенность/ несоотнесенность во времени, их аффирмативный статус, тип логического соотношения между ними; положительно-отрицательный тип предложения с частицей; наличие/отсутствие и вид суждения ожидание - была осуществлена семантическая классификация выделительных частиц, в соответствии с которой этот класс слов подразделяется на 10 семантических разрядов, объединяющих 20 различных семантических групп выделительных частиц.

Итак, проведенное исследование представляет собой попытку решения основных^ проблем функционирования в английском языке слов типа already, even, only, too - объекта, который ввиду своей "трудноуловимой" семантики вызывает разноречивые суждения исследователей и который с расширением семантических изысканий занимает все более видное место в современной грамматике. Дальнейшее изучение слов рассмотренного типа на материале различных языков обещает приносить новые интересные результаты.