Семантико-синтаксические свойства слов-гибридов с обобщающе-ограничительным значением: На материале лексем "в общем, в целом, в принципе, в основном" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Крылова, Галина Михайловна

  • Крылова, Галина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Крылова, Галина Михайловна. Семантико-синтаксические свойства слов-гибридов с обобщающе-ограничительным значением: На материале лексем "в общем, в целом, в принципе, в основном": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крылова, Галина Михайловна

Введние.

Глава 1. Лексикализованные предложно-падежные формы как структурная разновидность эквивалентов слова: проблемы описания.

1Л. Лексикализованные предложно-падежные формы в их отношении к слову и фразеологизму.

1.2. Лексикализованные предложно-падежные формы в аспекте функциональной соотносительности с лексико-грамматическими разрядами слов (частями речи).

1.3. О границах класса служебных слов.

1.4. Принципы описания служебной лексики.

1.5. Слова в общем, в целом, в принципе, в основном в лингвистической литературе и словарях.

Выводы.

Глава 2 Общая характеристика группы лексикализованных предложнопадежных форм с обобщающе-ограничительным значением.

2Л. Функционально-семантический аспект описания

2.1.1. Обобщающе-ограничительное значение как основа объединения слов в общем, в целом, в принципе, в основном в функционально-семантическую группу.

2.1.2. Функционально-семантические особенности слова в основном.

2.1.3. Функционально-семантические особенности слова в общем.

2.1.4. Функционально-семантические особенности слова в принципе.

2.2. Коммуникативно-прагматический аспект описания

2.2.1. Слова в общем, в целом, в принципе, в основном в аспекте актуального членения предложения.

2.2.2. Слова в общем, в целом, в принципе, в основном как показатели некатегоричности утверждения.

2.2.3. Функции в диалоге.

2.3. Стилистический аспект описания

2.3.1. Слова в общем, в целом, в принципе, в основном в текстах различных функциональных стилей.

2.3.2. Стилистические функции.

2.3.3. Особенности употребления в устной речи.

Выводы.

Глава 3. Семантика и функции слова в целом.

3.1. Синтагматическая характеристика слова в целом.

3.1.1. Употребление при существительном.

3.1.2. Употребление при прилагательном и наречии.

3.1.3. Употребление при глаголе.

3.2. Функции в составе сочинительного ряда.

3.3. Текстовые функции.

3.3.1. Функция выражения смысловых отношений.

3.3.2. Связующая функция.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические свойства слов-гибридов с обобщающе-ограничительным значением: На материале лексем "в общем, в целом, в принципе, в основном"»

Объектом исследования в диссертации является группа лексических единиц в целом, в общем, в принципе, в основном, образованных по модели "предлог в + сущ. (субстантивир. прил.) в П. п." и близких между собой по семантическим и функциональным свойствам. Особенностью исследуемых единиц является их двойственная природа: они употребляются и как знаменательные, и как служебные слова, совмещая в себе, таким образом, признаки различных лексико-грамматических классов. В лингвистической литературе нет единого термина для обозначения категориального статуса подобных образований. В.В. Виноградов квалифицирует их как гибридные наречно-субстантивные типы форм [Виноградов 1972: 304], H.H. Прокопович - как предложно-падежные формы, которые по функции сближаются с наречиями [Прокопович 1966: 266], Русская грамматика - как предложно-именные сочетания [РГ-80.Т.1: 321], Р.П. Рогожникова называет подобные единицы "составными наречными образованиями", функционирующими в качестве эквивалента отдельного слова [Рогожникова 1984]. Г.Н. Сергеева предлагает называть такие предложно-падежные формы лексикализованными, так как "в результате переразложения смыслов предлог и существительное создают единый комплекс, функционирующий в современном русском языке как самостоятельная лексическая единица" [Сергеева 1986: 6].

Предмет изучения составляют семантические и функциональные свойства слов в целом, в общем, в принципе, в основном: особенности их функционирования в разных синтаксических единицах (простом и сложном предложении), коммуникативно-прагматические и текстовые функции.

Актуальность исследования определяется следующим.

1. Лексикализованные предложно-падежные формы являются частным случаем "свободных синтаксических форм" (Г.А. Золотова). Расширение функций таких форм, зафиксированное в [Золотова 1973; РЯСО 1968, Акимова 1990], является активным процессом современного синтаксиса. Использование их в качестве средств организации предложения и текста обусловлено усложнением и дифференциацией отношений между компонентами синтаксических единиц и, как следствие этого, потребностью языка в образованиях, способных эти отношения эксплицировать.

Одним из проявлений процесса активизации лексикализованных предложно-падежных форм является количественный рост единиц, которые трудно соотнести с какой-либо определенной частью речи, но которые регулярно (или исключительно) используются как средства связи синтаксических единиц, участвуют в выражении синтаксических отношений и оформляют модальную рамку высказывания.

Такие "словоформы в служебной функции можно считать особым функционально-семантическим типом лексикализованных предложно-падежных словоформ: им присущ вполне определенный набор функций, подтверждающих их служебную роль" [Сергеева 1995: 157]. Словник таких единиц, составленный Г.Н.Сергеевой, насчитывает свыше 170 лексем, о значительной части которых как о служебных нигде ранее не говорилось. Этот список не является исчерпывающим и закрытым. Пополнение количественного состава предложно-падежных форм в служебной функции происходит за счет расширения их синтаксической сочетаемости и образования новых форм по уже существующим моделям [Сергеева 1998а].

2. В рамках проблемы описания служебной лексики русского языка актуальными остаются такие направления исследования, как: 1) установление круга единиц, обладающих признаками служебности, и основные тенденции пополнения класса служебных слов; 2) многопараметровое описание каждой отдельно взятой служебной единицы, направленное на выявление всех ее "лингвистически существенных свойств"(Ю.Д.Апресян). Такое описание стало возможно с развитием современных направлений лингвистической семантики: логического, прагматического, когнитивного.

3. Понимание текста-дискурса как высшей коммуникативной единицы выдвинуло на первый план «задачи исследования условий удачной коммуникации, обеспечивающей однозначное толкование единиц созданного текста» [Николаева 1978: 18]. Немаловажную роль в процессе построения и понимания текста играют так называемые "дискурсивные слова", которые, обеспечивая связность текста, в то же время выражают позицию говорящего, управляя, таким образом, процессом общения [Путеводитель 1993: 7]. Исследуемые нами единицы самым непосредственным образом участвуют в семантической и коммуникативной организации текста: сигнализируют адресату о направлении развития мысли говорящего в процессе порождения текста, облегчая тем самым его понимание.

Цель работы - дать разноаспектное описание единиц в целом, в общем, в принципе, в основном и определить их место в грамматической системе русского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить общее значение единиц исследуемой функционально-семантической группы и компонентов семантики, отличающих их друг от друга;

2) описать структурно-синтаксические функции слов в целом, в общем, в принципе, в основном в предложении и тексте;

3) определить роль данных единиц в коммуникативной организации предложения и текста и проанализировать их прагматический потенциал;

4) установить место в целом, в общем, в принципе, в основном в системе частей речи современного русского языка.

Методы исследования определяются тем, что доминирующими при анализе исследуемых слов являются структурно-синтаксический и семанти-ко-синтаксический аспекты. Основной метод, используемый в работе, - описательный: непосредственное наблюдение над употреблением данных единиц в различных контекстах. Наряду с ним применялись метод компонентного анализа, элементы логико-семантического анализа, лингвистический эксперимент и метод количественных сопоставлений.

Материалом для исследования послужили факты, полученные методом сплошной и частичной выборки из произведений художественной литературы, научных и публицистических текстов и собранные в результате наблюдений за устной речью (около 3000 фактов). Использовались также факты из картотеки кафедры современного русского языка ДВГУ. Особенностью исследуемых слов является их преимущественное употребление в языке газеты, обусловленное, по-видимому, тем, что именно в языке средств массовой информации "наиболее отчетливо и быстро отражаются изменения, происходящие в наше время во всех сферах языка" [Русский язык конца XX столетия: 10].

Научная новизна работы. Впервые произведено системное рассмотрение семантических и функциональных свойств слов в целом, в общем, в принципе, в основном-, дополнены и уточнены сведения об их семантике и характере выражаемых ими семантико-синтаксических отношений; определена их роль в формировании связного текста; описаны коммуникативные и прагматические функции. Обосновано включение в целом, в общем, в принципе, в основном в число служебных слов.

Теоретическое значение работы. В диссертации выработана и применена методика комплексного сопоставительного анализа полифункциональных единиц, главный принцип которой - установление взаимосвязи всех характеристик слова: семантических, синтагматических, коммуникативных, прагматических, текстовых; расширяется представление о служебных ресурсах языка, о составе класса служебных единиц и способах его пополнения.

Практическая значимость Результаты исследования семантических и функциональных особенностей слов в целом, в общем, в принципе, в основном предлагается использовать в лексикографии, в частности при их многопараметровом описании в специализированном словаре служебных слов, в практике преподавания русского языка как иностранного и в спецкурсах, посвященных изучению служебных слов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Слова в целом, в общем, в принципе, в основном не имеют определенной категориальной принадлежности. В наибольшей степени к ним применимо понятие "служебные слова", о чем свидетельствует характер выполняемых ими функций - участие в выражении синтаксических связей и отношений в предложении и тексте. От классических служебных частей речи их отличает большая степень лексичности и функциональный синкретизм, проявляющийся в совмещении функций нескольких грамматических классов слов: наречия и модального слова, наречия, частицы и союза, модального слова и текстовой скрепы.

2) В общем, в целом, в принципе, в основном являются синонимичными в одном из своих функционально-семантических вариантов. Объединяющим для них является значение, которое мы называем обобщающе-ограничительным: обобщение с одновременным указанием на неполноту распространения признака. Значение ограничения делает закономерным сочетание всех слов с союзом "но" и участие в выражении противительно-ограничительных и противительно-уступительных отношений. Семантические различия между данными единицами обусловлены характером логической операции, которую они обозначают.

3) В общем, в целом, в принципе, в основном значимы для коммуникативной организации высказывания. Общей прагматической функцией для них является выражение некатегоричности утверждения. В тексте все исследуемые единицы выступают как метаорганизаторы, эксплицирующие коммуникативную интенцию субъекта, в соответствии с которой он строит собственный текст, и выражающие различные виды логических и субъективно-модальных значений.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего около 200 наименований, и Списка источников языкового материала. Тематика глав определяется целью работы - дать сопоставительное описание всех исследуемых единиц в функционально-семантическом, коммуникативном, прагматическом и стилистическом аспектах. Для детального анализа семантики и синтаксических функций выбрано слово в целом, которое характеризуется активностью употребления и многообразием функций, свойственных всему классу исследуемых единиц. Глава 1 «Лексикализованные предложно-падежные формы как структурная разновидность эквивалентов слова: проблемы описания»; Глава 2 «Общая характеристика группы лексикализованных предложно-падежных форм с обобщающе-ограничительным значением»; Глава 3 «Семантика и функции слова в целом».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Крылова, Галина Михайловна

Выводы.

1. Во всех своих употреблениях в целом указывает на то, как говорящий осмысляет предметы и явления окружающего мира. Функционально-семантические варианты в целом характеризуются разной сочетаемостью. В целом 1 употребляется при существительных и при глаголах, обозначающих способ рассмотрения объекта или выражающих отношения "часть-целое"; в целом 2 - при глаголах созначением оценки, оценочных прилагательных и наречиях.

2. Употребление при существительном нельзя назвать атрибутивным, так как в целом обозначает не признак предмета, а способ осмысления его говорящим. Сочетание «сущ. +в целом» усложняет семантическую структуру предложения, так как содержит скрытый предикат со значением осмысления объекта. Занимая позицию при слове, в целом не образует с ним словосочетания, т.е. не является "присловным распространителем". Об этом свидетельствует, во-первых, отсутствие строгой прикрепленности к определяемому слову и его подвижность в рамках предложения (например: Программа /в целом! такова - В целом программа такова); во-вторых, характер выполняемых функций: контекстом существования в целом, в котором происходит реализация его семантического потенциала, является не словосочетание, а предложение и текст.

3. В семантике в целом заложена возможность как соответствия, так и несоответствия свойств части и целого. В первом случае оно участвует в выражении обобщающих отношений, во втором - противительных и уступительных. Эти отношения возникают как между компонентам высказывания,

165 так и между высказываниями в тексте. В составе сочинительного ряда в целом выполняет структурно-синтаксическую, семантико-синтаксическую и коммуникативно-прагматическую функции.

4. В тексте в целом функционирует как скрепа и выполняет логико-связующую и композиционно-синтаксическую функции. Вид выражаемого им отношения зависит от характера контекста (соответствие-несоответстие характеристик части и целого), и сферы действия в целом: субъект, предикат, все высказывание. Чисто текстовым является употребление в целом в качестве метаорганизатора со значением 'обобщая, можно сказать следующее'.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что лексикализованные пред-ложно-падежные формы являются одним из источников пополнения класса служебных слов. Эти единицы трудно отождествить с классическими служебными частями речи - предлогами, союзами, частицами, в силу того что им свойственна большая по сравнению с ними степень лексичности и функциональный синкретизм, проявляющийся в совмещении функций нескольких грамматических классов слов: наречия и модального слова, наречия, частицы и союза, модального слова и текстовой скрепы.

2. Развитие служебных функций у слов в общем, в целом, в принципе, в основном обусловлено особенностями их семантики: наличием значения логического отношения и интеллектуальной оценки. Это значение выявляется не в рамках словосочетания, а в предложении и тексте. В составе синтаксических единиц (простого предложения, сложного предложения) и текста они выполняют семантико-синтаксические и структурно-синтаксические функции.

3. Каждая из изучаемых единиц многозначна. В одном из своих функционально-семантических вариантов они обнаруживают семантическую близость. Общим для них является значение, которое мы называем обобщающе-ограничительным: обобщение с одновременным указанием на неполноту распространения признака. Значение ограничения делает закономерным сочетание всех слов с союзом "но" и участие в выражении противительно-ограничительных и противительно-уступительных отношений.

Индивидуальность каждой единицы определяется при выявлении вида производимого ею обобщения. В общем участвует в выражении классификационных (родо-видовых) отношений между явлениями и ситуациями. Предложение, содержащее в общем, связано с другими в тексте отношениями конкретизации и мотивации (обоснования) вводимой номинации. В целом указывает на объединение нескольких элементов в единое целое, обладающее качественно новой характеристикой, и участвует в выражении партитивных или партитивно-характеризующих отношений. В основном специализируется на выделении элемента из множества на основании его количественной оценки, эксплицируя отношения включения между предметами и признаками. В принципе, в отличие от в целом, в общем и в основном, связано с процессом установления отношений не между предметами действительности (концептуализацией), а между миром идеального и реального (идеализацией). Оно осуществляет оценку ситуации с точки зрения соответствия другой ( идеальной или исходно заданной, рассмотренной ранее) ситуации или с точки зрения возможности/невозможности ее осуществления.

4. Структурно-синтаксические функции слов в общем, в целом, в принципе, в основном проявляются на разных уровнях: в простом предложении, сложном предложении, тексте. В простом и сложном предложении - это оформление конструкций: пояснительной, присоединительной, на основе вторичной связи, функционирование в качестве коррелятивного компонента в составе сочинительного ряда, функция конкретизатора отношений при союзе. В тексте - осуществление связи между предложениями (связующая) и оформление единиц логического членения текста (композиционная) функции. Функционируя в составе текста, в общем, в целом, в принципе, в основном участвуют в формировании таких его базовых категорий, как связность и цельность.

5. Все исследуемые нами слова выполняют определенные коммуникативные и прагматические функции в составе высказывания (участие в тема-рематической организации, актуализирующая функция, усиление коммуникативной значимости) и текста. Установлено, что коммуникативные функции данных единиц обусловлены их семантическими свойствами.

В общем, в целом, в принципе, в основном, являясь эксплицитными показателями производимой говорящим логической операции, могут быть включены в круг метатекстовых средств, указывающих на направление хода мысли. В качестве метаорганизаторов они выполняют коммуникативные и прагматические функции: сигнализируют адресату об изменении в направлении хода развития авторской мысли и выражают коммуникативную интенцию говорящего, в соответствии с которой он строит собственный текст. Это может быть уточнение или обоснование тезиса, конкретизация, описание (повествование) с целью информирования или вынесения оценки, сопоставление, подведение итога, акцентирование внимания на новой теме и др.

Все исследуемые единицы могут быть включены в круг средств - показателей коммуникативно-прагматической категории некатегоричности утверждения. Указание на неполноту распространения признака и, следовательно, на приблизительный характер обозначаемого (значение неопределенности) создает условие для модальной оценки утверждения с точки зрения достоверности - недостоверности и уверенности -неуверенности говорящего в его истинности. Значение уверенности-неуверенности относится к семантическому аспекту функционирования предложения (оформление модальной рамки), а некатегоричность является связанным с ним прагматическим эффектом, направленным на адресата с целью оказания на него определенного воздействия.

6. При анализе коммуникативно-прагматической ситуации и коммуникативных типов предложений, в которых употребляются в общем, в целом, в принципе, в основном установлено, что один из функционально-семантических вариантов в общем - в общем 2 — противопоставлен всем остальным словам (во всех их функционально-семантических вариантах). В общем 2 указывает на обобщение, осуществляющееся актуально ("здесь и сейчас"), всегда требующее контекста речевого акта, и, как правило, не допускает синтаксической подчинимости. Оно способно употребляться в элементарных перформативных высказываниях и в составе побудительных высказываний. Все остальные слова исследуемой группы обозначают рациональную оценку говорящим некоторой ситуации, включающую этап предварительного рассмотрения различных сторон ситуации и вынесение суждения о ней, поэтому не используются в побуждениях и превращают элементарное перфор-мативное высказывание в констатацию.

7. Некоторые из исследуемых единиц характеризуются стилистической избирательностью (в общем - разговорное, в целом - книжное) и поэтому могут использоваться для создания определенных стилистических эффектов в художественных текстах: имитации разговорной речи и в качестве средства индивидуализации речевой манеры персонажа. Сравнивая в целом и в общем как показатели обобщения при описании объекта (ситуации), можно сделать предварительный вывод о том, что их использование ориентировано на достижение различных коммуникативных целей (информация - оценка), и поэтому они употребляются в типах текстов разной субъектной организации: в целом характеризует объективно-авторское, информативное или объективно-оценочное повествование, в общем - повествование от 1-го лица, направленное на выражение субъективного эмоционально-оценочного отношения к объекту рассмотрения и воздействие на читателя.

8. Проведенное исследование показало плодотворность многоаспектного подхода к описанию служебных единиц языка, позволившего выявить индивидуальность функционально-семантических вариантов каждой из лексем. Они обнаруживают разные не только семантические, но и синтаксические, коммуникативные и прагматические свойства, поэтому в перспективе специфика каждого из них может быть выявлена в контексте близких ему в семантическом и функциональном отношении слов: в общем 1 - в сущности, по сути, в общем 2 - со словами со значением вывода (поэтому, таким образом, следовательно), в основном 2 - преимущественно, по преимуществу, в принципе - по идее, в идеале. Представляется перспективным исследование роли

170 интонационных характеристик для разграничения функционально-семантических вариантов данных единиц. Изучение стилистических свойств в общем, в целом, в принципе, в основном может быть продолжено в направлении их использования в различных функциональных стилях и функционально-смысловых типах речи.