Выделение и характеристика новых изолятов актинобактерий - продуцентов биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Сапармырадов Керемли

  • Сапармырадов Керемли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 95
Сапармырадов Керемли. Выделение и характеристика новых изолятов актинобактерий - продуцентов биологически активных веществ: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапармырадов Керемли

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 .Общая характеристика стрептомицетов

1.1 Морфология стрептомицетов

1.2. Среда обитания

1.3. Фитотоксичность

1.4. Антагонизм актинобактерий с фитопатогенами. Фитогормоны

1.5. Антибиотики 20 1.6 Деградация высокополимерных соединений, гербицидов, токсинов 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 38 2.1 Материалы и объекты исследования

2.2.Условия выращивания микроорганизмов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Выделение актинобактерий

2.3.2. Определение биологических эффектов

2.3.2.1. Определения антибиотической активности

2.3.2.2. Определение фитотоксичности

2.3.3. Идентификация изолятов

2.3.3.1. Определение культурально-морфологических свойств

2.3.3.2. Метаболическое профилирование

2.3.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.0 Выделение и первичные культурально-морфологические признаки новых вариантов стрептомицетов

3.1 Биологические эффекты изолятов 50 3.1.1 Определение антагонистической активности 51 3.1.2. Определение фитотоксичности

3.2 Определение видовой принадлежности 64 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 82 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика новых изолятов актинобактерий - продуцентов биологически активных веществ»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Изучение актинобактерий является важным аспектом не только в биодеградации почвы и разных соединений, но и в борьбе против вредителей, патогенных микроорганизмов (Ridhima et а1., 2017). Мировая тенденция неуклонно растущей резистентности к существующим антибиотикам диктует спрос на новые противомикробные препараты. Наиболее экономически и биотехнологически ценными продуцентами являются актинобактерии. Способность продуцировать широкий спектр вторичных метаболитов - разнородной по химическому строению группы веществ, включающей кроме многих ценных антибиотиков, витамины группы В, аминокислоты, ароматические вещества, ферменты, - является выдающейся отличительной чертой актинобактерий, что широко используется в медицине, ветеринарии, растениеводстве и других отраслях хозяйства феш1ап et а!., 1995; Звягинцев и др., 2001; Егоров, 2004; Яето et а!., 2008; Matsui et а!., 2009). Среди зарегистрированных 23000 биологически активных вторичных метаболитов, продуцируемых микроорганизмами, более 10000 производится актинобактериями, что составляет 45% от всех биологически активных метаболитов микробного происхождения (ЫапёЫт е1 а1., 2018).

Поскольку большинство известных в наши дни антибиотиков продуцируют представители рода ^гврХотусвя, принадлежащего к группе актинобактерий, этот род является наиболее изучаемым (Raghava et а!., 2012). Стрептомицеты представлены преимущественно почвенными бактериями, очень устойчивыми к экстремальным условиям, основная роль которых заключается в разложении сложных субстратов и участии в формировании почвенного плодородия (Орлов и др., 1996). В зависимости от механического и химического состава почвы: ее окультуренности, засоленности, характера

растительного покрова, - данные микроорганизмы синтезируют те или иные вещества. Например, недавно были получены эндофитные стрептомицеты для повышения эффективности фиторемедиации почв, загрязненных нефтью, и ее деградации (Baoune et al., 2018). Установлена возможность биодеградации гербицида- сульфосульфурона -стрептомицетом Streptomyces albogriseolus (Ridhima et al., 2016). Выделены Streptomyces lividans TK 24 и Streptomyces aureofaciens ATCC 10762, испытанные в качестве детоксикантов афлатоксина B1, который при поражении кормов микроскопическими грибами из рода Aspergillus вызывает аспергиллотоксикоз теплокровных животных с тяжелыми последствиями. Показано, что инкубация этих стрептомицетов в присутствии 20 мкг/мл афлотоксина B1 за сутки приводит к его снижению в 7-8 раз (Eshelli et al., 2015). Аналогично тяжелые микотоксикозы происходят при употреблении кормов, зараженных паразитирующими микроскопическими грибами из родов Penicillium и Fusarium. Однако еще в 1994 стало известно о перспективности применения в полевых условиях живых культур актинобактерий Streptomyces felleus, Streptomyces chrysmallus и Streptomyces globisporus для защиты растений от грибов из рода Fusarium (Новикова и др., 1994; Колоколова и др., 1994). Также известно, что представители актинобактерий из рода Strepromyces способны не только ограничивать инфекционный потенциал фитопатогенов, но и проявлять фитотоксичность, что могло бы лечь в основу создания фито-и биогербицидов. Использование микроорганизмов в качестве биогербицидов могло бы предотвращать или частично ингибировать рост сорных растений, препятствующих росту культурных растений. Таким образом, изучение актинобактерий является одним из самых важных аспектов не только в биодеградации почвы и разных соединений (Arya et al., 2017), но и в борьбе против вредителей, патогенных микроорганизмов.

Изложенное выше обосновывает актуальность исследования, целью которого было выделить, идентифицировать и охарактеризовать актинобактерии из природных и антропогенных источников.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. На основании морфологических признаков выделить актинобактерии из различных почв России и Монголии, а также сточных вод МУП «Водоканал» г. Казани.

2. Определить антагонистическую активность изолятов по отношению к прокариотам, низшим и высшим эукариотам.

3. Провести метаболическое профилирование изолятов по способности к утилизации различных источников углерода и хемочувствительности.

4. С использованием анализа нуклеотидных последовательностей 16S рРНК определить таксономическую принадлежность выделенных актинобактерий.

Научная новизна работы

Из образцов почв, отобранных в различных районах России и Монголии, были выделены новые изоляты актинобактерий, отнесенные на основании результатов генотипического и фенотипического анализов к видам Streptomyces odorifer, Streptomyces sampsonii, Streptomyces albidoflavus и Streptomyces sundarbansensis. Впервые показано, что актинобактерии вида Streptomyces odorifer проявляют антагонистическую активность, подавляя рост грамположительных и грамотрицательных бактерий Bacillus megaterium DSM319, Salmonella typhimurium и Pseudomonas putida PCL1760 и микроскопических грибов Trichoderma asperellum T.50, Fusarium oxysporum A.1, Penicillum sp и Aspergillum niger, Saccharomyces cerevisiae. Впервые установлено, что актинобактерии вида Streptomyces albidoflavus подавляют

рост микроскопического гриба Trichoderma asperellum T.50 и не оказывают

6

влияния на рост Saccharomyces cerevisiae. Впервые показано, что актинобактерии вида Streptomyces sampsonii угнетают рост грамположительных и грамотрицательных бактерий Bacillus megaterium DSM319 и Salmonella typhimurium, а также микроскопических грибов Trichoderma asperellum T.50, Fusarium oxysporum A.1, Penicillum sp и Saccharomyces cerevisiae. Впервые показано, что актинобактерии Streptomyces odorifer, Streptomyces albidoflavus, Streptomyces sundarbansensis проявляют фитотоксичность, угнетая рост корней сорняковых растений ширицы (Amaranthus retroflexus) и лебеды (Atriplex nudicaulis), а также одноклеточной водоросли Chlorella vulgaris.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сведения, полученные в ходе исследования новых изолятов актинобактерий Streptomyces sampsonii, Streptomyces odorifer, Streptomyces albidoflavus, Streptomyces sundarbansensis имеют теоретическое значение, так как дополняют и расширяют сформировавшиеся представления о физиолого-биохимических свойствах представителей перечисленных видов. Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что все выделенные изоляты проявляют фунгицидную активность, угнетая рост токсигенных микроскопических грибов Trichoderma asperellum T.50, Fusarium oxysporum A.1, Penicillum sp и Aspergillum niger и могут играть роль биофунгицидов при оздоровлении почвы. Обладая фитотоксической активностью, они также могут выступать в роли биогербицидов, подавляющих всхожесть или рост сорняковых растений. Подавляя рост токсигенных микроскопических грибов, они могут служить консервантами при заготовке кормов.

Методология диссертационной работы заключалась в комплексном подходе к выделению новых вариантов актинобактерий из различных почв России и Монголии, и их идентификации и характеристике. Анализ литературы, посвященной тематике исследования, проведен формальнологическими методами. Исследования, направленные на решение поставленных задач, осуществляли общенаучными и специфическими методами. В работе использованы методы классической микробиологии, а также современные методы биохимии и молекулярной биологии, и статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Из 1 8 новых изолятов 1 0 проявляли вариабельную антагонистическую активность, а 4 - активность широкого спектра действия.

2. Изоляты с широкой антагонистической активностью отнесены к видам Streptomyces sampsonii, Streptomyces alЫdoflavш, Streptomyces odorifer, Streptomyces sundarbansensis на основе биохимических и генотипических признаков.

3. Streptomyces sampsonii (изолят А.8) стимулирует развитие растений и может быть рекомендован в качестве биопестицида для закрытого грунта; Streptomyces alЫdoflavш (изолят М.32), Streptomyces odorifer (изолят М.77), Streptomyces sundarbansensis (изолят М.43) в качестве биофунгицидов.

Материалы диссертации представлены на международных и всероссийских конгрессах и конференциях: IV Всероссийской конференции c международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения В.В. Базыльчика «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2015 г); IV международной научно-практической конференции «Трансграничное сотрудничество в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» (Гомель, 2018); Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья» (Ашхабад, 2018).

Место выполнения работы и личный вклад диссертанта

Основные экспериментальные данные получены непосредственно автором исследования за время работы в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (2015-2019). Автором был проведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автор принимал участие в планировании и осуществил экспериментальную и аналитическую часть работы. Большинство этапов работы выполнены автором лично. Автором проведен анализ полученных результатов, обсуждены результаты и сформулированы выводы. Работа по выделению изолятов проведена в соавторстве с Б. Чулуун, секвенирование ампликонов 16S РНК выполнялось компанией «Евроген» г.Москва.

Связь работы с базовыми научными программами

Представленная работа была финансирована Российским Министерством Науки и образования ФСП №14.А18.21.1930, ФСП

№16.552.11.7083. Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанскому (Приволжскому) федеральному университету в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-ТОП-100).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в научных журналах, в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах из списка ВАК или индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, также 5 тезисов докладов Международных и Всероссийских конференций и конгрессов.

Структура и объем диссертационной работы

Материалы диссертационный работы изложены на 95 страницах машинописного текста. Работа содержит 10 рисунка и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, и списка литературы. Библиография включает 90 источников, среди которых 24 отечественных- и 66 зарубежных источников.

Благодарности. За внимательное отношение к работе и помощь автор выражает признательность научному руководителю- ведущему научному сотруднику Института фундаментальной медицины и биологии д.б.н. М.Н. Филимоновой; бывшему научному руководителю д.б.н., профессору Ф.К. Алимовой, за участие в постановке эксперимента и анализе полученных результатов к.б.н. Н.И. Акберовой, Ph.D. Ш.З. Валидову, Ph.D. Э.Р. Булатову, к.х.н. А.З. Миндубаеву и Б. Чулуун. За поддержку и помощь всем сотрудникам кафедры микробиологии ИФМиБ, в особенности д.б.н., профессору О.Н Ильинской, к.б.н. доценту П.В. Зеленихину, инженеру кафедры Н. К. Мочаловой.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сапармырадов Керемли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью получения перспективных для дальнейшего применения стрептомицетов выделяли новые изоляты из природных и антропогенных источников. Так как стрептомицеты широко распространены в экосистемах, особенно в почве, выделение проводили из образцов почв, отобранных в различных районах России и Монголии. В результате было выделено 18 изолятов, по фенотипическим признакам соответствующих представителям рода стрептомицетов. Исследование биологических эффектов позволило отобрать 4 изолята, подавляющих рост грамположительных и грамотрицательных бактерий Bacillus megaterium DSM319 и Salmonella typhimurium, Pseudomonas putida PCL1760, одноклеточной зеленой водоросли Chlorella vulgaris, а также микроскопических токсигенных грибов Aspergillus niger, Trichoderma asperellum T.50, Fusarium oxysporum A.1, Penicillium sp. и влияющих на скорость роста корней сорняковых растений Atriplex nudicaulis, Amaranthus retroflexus и горчицы белой (Sinapis alba), которую применяют как удобрение и для обезараживания почвы. На основании результатов генотипирования и определения фенотипических свойств была определена видовая принадлежность изолятов. Полученные результаты в сочетании со сведениями, представленными в литературе, позволили заключить следующее:

1. Из различных почв районов России и Монголии, а также из антропогенного источника - осадка сточных вод - выделили 18 изолятов обладающих комплексом морфологических свойств актинобактерий.

2. Из 18 изолятов 1 0 обладали отдельными антагонистическими активностями; 4 изолята (А.8, М.32, М.43 и М.77) проявили широкий спектр антагонистических активностей к про- и эукариотам.

3. Генотипирование в сочетании с метаболическим профилированием и хемофенотириванием позволило отнести изоляты А.8, М.32, М.43 и М.77 к видам Streptomyces sampsonii, Streptomyces albidoflavus, Streptomyces

sundarbansensis и Streptomyces odorifer.

4. Изолят Streptomyces sapmsonii по совокупности антагонистических эффектов может быть рекомендован в качестве биогербицида для закрытого грунта, изоляты Streptomyces albidoflavus, Streptomyces odorifer, Streptomyces sundarbansensis - на основании профиля антагонистических активностей в качестве биофунгицидов.