Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.10, кандидат сельскохозяйственных наук Гогитидзе, Гурами Ризович

  • Гогитидзе, Гурами Ризович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Сухуми
  • Специальность ВАК РФ06.01.10
  • Количество страниц 150
Гогитидзе, Гурами Ризович. Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.10 - Субтропические культуры. Сухуми. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гогитидзе, Гурами Ризович

Введение

Цель и задачи исследования.

Глава I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ФОРМЫ И СОРТА МАНДАРИНА УНШИУ.

1.1. Происхождение и распространение мандарина

Уншиу.

1.2. Биологическая особенность маццаринов

1.3. Классификация мандаринов.

1.4. Морфо-биологическая особенность мавдарина

Уншиу.

1.5. Почковая изменчивость мандарина Уншиу

1.6. Основные сорта и формы манларина Уншиу

1.6.1. Японский ассортимент мандарина Уншиу

1.6.2. Американский ассортимент мандарина

Уншиу.

1.6.3. Советский ассортимент мандарина Уншиу

1.6.3.1. Грузинская группа мандарина Уншиу.

1.6.3.2. Азербайджанская группа мандарина Уншиу.

1.6.4. Мировое производственное произрастание мандарина Уншиу.

1.6.5. Интродукция мандарина Уншиу в советские субтропики.

Глава 2« МЕТОДИКА,ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и методика исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия Аджарии и прилегающих к ней районов.

2.3. Климатические особенности Цихисдзирского цитрусового совхоза

2.4. Почвы Цихисдизского цитрусового совхоза

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМОВЫХ РАЗНООБРАЗИЙ МАНДАРИНА УНШИУ В ЦИХИСДЗИРСКОМ ЦИТРУСОВОМ СОВХОЗЕ

3.1. Общие сведения о насаждениях в Цихисдзирском цитрусовом совхозе

3.2. Вариации мандарина Уншиу,возделываемые в Цихисдзирском цитрусовом совхозе

3.3. Морфо-биологические особенности выделенных клонов мандарина Уншиу.

3.4. Форш мандарина Уншиу, виде ленные в Цихис -дзирском цитрусовом совхозе.

Глава 4. ШЮТИГШЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТОБРАННЫХ КЛОНОВ.

4.1. Морозостойкость.

4.2. Рост,бутонизация,завязываемость и урожай -ность.

4.3. Механический и биохимический анализ плодов новых клонов

4.4. Лежость плодов новых клонов.

Глава 5. РЕПРОДУКЦИЯ НОВЫХ КЛОНОВ МАНДАРИНА УНШИУ

5.1. Особенности вегетативно размноженных новых клонов мандарина Уншиу.

5.2. Предварительные данные изучения репродук -тантов новых клонов

5.3. Плодоношение и качество плодов.

5.4. Экономическая эффективность выделенных лучших клонов.

ВЫВОДЫ.

РЕКСМЕБДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и изучение новых хозяйственно-ценных клонов мандарина уншиу как эффективный резерв повышения урожайности»

В решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС предусмотрено значительное повышение эффективности производства, качества промышленной и сельскохозяйственной про -дукции. В Постановлениях большое внимание уделяется обеспечению населения страны продуктами питания, обладающими не только высокой калорийностью,но и богатым содержанием витаминов и других биологически активных веществ. В этом отношении непереоценимо значение фруктов. Биологически активные вещества, содержащиеся в них,усиливают функциональную деятельность органов и регулируют обмен веществ в организме, одновременно они являются важным средством с точки зрения профилактики многих заболеваний.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяй -ства в Грузинской ССР", решениями ХХУ1 съезда КПСС, ХХУ1 съезда Компартии Грузии, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой предусмотрено довести площадь цитрусовых на -саждений в Грузии в конце 1985 г. до 26,6 ,а к 1990 г.- до 29,6 тыс.га,в том числе в Аджарии 9,8 га.

Производство цитрусовых плодов к 1985 г. в Грузии предусмот -рено довести до 350 тыс.тонн,а в 1990 году - до 500 тыс.тонн. В Аджарии,соответственно, до 235,2 тонн, т.е. в 3-3,5 раза больше уровня 1980 года.

Мандарин Уншиу, благодаря высокой морозостойкости, раннеспе -лости, иммунности к вредителям и болезням, является самой рентабельной и распространенной культурой из цитрусовых в советских субтропиках. Наряду с отмеченными положительными свойствами он имеет ряд отрицательных качеств, среди которых можно назвать

5 v м--! периодичность, гетерокарпность {разнокалибренность плодов), недостаточную сахаристость и фрслоодь кожура плодов. Мандарин Уншиу к имеет самую нежную и капризную кожуру. Причем, пухлая кожура легко подвергается повреждению при холодных дождях, а также при транспортировке и сборе плодов.

Если мы пересмотрим все богатство почковой изменчивости,среди мутантов увидим регулярно плодоносящие, частично периодичные, строго периодичные, малоурожайные, высокоурожайные, малосахарис -тые, высокосахаристые, раннеспелые (сентябрь), позднеспелые (де -кабрь) и др. К регулярно плодоносящим принадлежат в основном ранние сорта, имеющие и почковое, и нуцеллярное происхождение: Аое-Васе, Михо-Васе, Изеки-Васе, Матсума-Васе, Окиту-Васе, Миагава-Васе, Очо-Васе и др.

К частично периодичным принадлежат многие среднеспелые почко -вого и нуцеллярного происхождения: Овари-Уншиу, Дзийрой-Уншиу, Ионезаве-уншиу, Сильверхил и др.

К остро периодичным принадлежат некоторые поздноспелые сорта как почкового, так и нуцеллярного происхождения: Икеда-уншиу, Икирики-уншиу, Джаман-уншиу и др.

В настоящее время мандарин Уншиу объединяет большое разнообразие форм, возникших при почковой и нуцеллярной изменчивости. Об этом свидетельствует тот факт, что в данный момент уже имеет из -вестность японский, советский и американский генофонд этой куль -туры.

Если суммировать и характеризовать полученные при почковой и нуцеллярной изменчивости данные, станет ясным, что основным ис -точником усовершенствования мандарина Уншиу является соматическая изменчивость. Причем, среди соматических мутантов встречаются сильно- и слаборослые, позднеспелые, раннеспелые, регулярно пло доносящие, нерегулярно плодоносящие и с неодинаковым содержанием сахара.

Ввиду того, что Аджарская АССР является одним из старых регионов завоза цитрусовых, в том числе мандаринов, и, наряду с этим, учитывая склонность этой культуры к вегетативному полиморфизму, наша работа предусматривала выявление лучших почковых мутантов мандарина Уншиу и определение их сельскохозяйственного значения.

Заключение диссертации по теме «Субтропические культуры», Гогитидзе, Гурами Ризович

ВЫВОДЫ

1. Среди насаждений мандарина Уншиу в Цихисдзирском совхозе по морфологическим и помологическим признакам деревьев наблюдается большая варябельность. В частности, встречаются слабо-,средне-, и сильнорослые; ранне-, средне-, и позднеспелые; слабо-, средне-, обильноплодоносящие; периодичные, малопериодичные и регулярно плодоносящие; полусладкие,сладкие и сильносладкие; мало-, средне-, и высокосочные формы.

2. Насаждения Цихисдзирского цитрусового совхоза состоят из пяти разновидностей мандарина Уншиу: Овари (ОшагЛ ), Дзайрай Сга1га1 ), Икеда ( 11сес1а ), Икирики ( 1кл.Пк1 ) и Васе (^аве ).

3. Биоморфологиче^кое изучение отобранных нами клонов показало, что деревья по величине кроны, штамба,количеству скелетных веток, облиственности и др. не уступают, а иногда даже превосходят конт -рольное дерево.

4. Выделенные нами клоны мандарина Уншиу находятся в периоде полного плодоношения и старения. Они за вегетационный период дают две волны роста. У периодично плодоносящих деревьев, произрастаю -щих рядом, в год неплодоношения бывают то же две волны, но харак -теризуются сильным ростом.

5. У большинства выделенных новых клонов количество осыпавших -ся бутонов составляет 4-9%, цветков - 19-27%, завязей - 61-69%, плодов - 0,3-0,8% и процент полезной завязываемости колеблется в пределах 4,1-6,2%, т.е. они почти не отличаются от контрольного дерева. Полезная завязываемость у клонов 26,36,38 и 39 незначи -тельно превосходит контроль.

6. Выделенные нами клоны стерильны, но стерильность не ограничивает формирования высокого и качественного урожая.

7. Из выделенных 100 клонов мандарина Уншиу при повторном отборе лучшими оказались 18. Последующие изучения этих форм показали,что более высокой урожайностью и хозяйственно-ценными свойст -вами характеризуются клоны 36,38 и 39, средняя урожайность кото -рых составляет 191 кг. Довольно высокую урожайность имеют клоны 42 и 71. Клоны 53 и 74 по урожайности незначительно уступают контролю,но у них периодичность сведена до минимума. Средняя урожайность контрольного дерева не превышает 77 кг.

8. Клоны 36,38 и 39 превосходят другие выделенные нами формы, однако у них отделяемость кожуры хуже.

9. По содержанию сухого вещества все клоны почти тождественны, не проявляют вариабельности и,видимо,это свойство малодинамично.

10. По сочности мякоти лучший показатель имеют клоны 36,38 и 39, чем остальные клоны и контрольное дерево. Например,сочность плодов у первых составляет 58$,а у остальных не превышает 48$.

11. По содержанию сахара среди выделенных клонов имеется большое разнообразие. Уклонов 6,31,38,39 и 41 сумма Сахаров в плодах составляет более 8$ и колеблется от 8,33 до 9,06$, а у остальных клонов от 6,27 до 7,89$.

12. Выделенные клоны 2,6,13,41 не имеют следов повреждения от морозов в суровые зимы 1949/50, 1963/64 и 1972/73 гг. В данный момент внешне они выглядят хорошо и плодоносят нормально.

13. При закладке плантаций выделенными нами клонами 36,38 и

39 средняя урожайность по сравнению с обыкновенным Уншиу повысился в 2,42 раза,а уровень рентабельности достигнет 420$ против 142$.

14. Репродуктант клонов 36,38 и 39 проявил сортовое постоянство (константность) исходных деревьев и их можно использовать для внедрения в производство^ также в селекции для создания новых высококачественных сортов.

15. Клоны 36,38 и 39 размножены и переданы колхозам Цихисдзи-ри и Бобоквати Аджарской АССР в количестве 16.965 саженцев.

16. На территории Цихисдзирского цитрусового совхоза заложено о по 20 растений новых клонов всех 18 форм на площади 5000 м .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Новые плантации мандарина Уншиу необходимо закладывать за счет высокоурожайных и высококачественных форм, каковыми являются выделенные нами клоны 36,38 и 39.

В целях обеспечения хозяйств посадочным материалом - целесо -образно организовать размножение указанных клонов в питомнике.

2. При закладке плантаций указанными клонами с самого начала на I га следует высаживать 1000 саженцев и по мере срастания их крон, во избежание снижения урожайности, необходимо проводить прореживание и тем самым на I га оставить 500 растений.