Выдавливание осесимметричных изделий в состоянии сверхпластичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Бойко, Владимир Григорьевич

  • Бойко, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 225
Бойко, Владимир Григорьевич. Выдавливание осесимметричных изделий в состоянии сверхпластичности: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Определение понятия сверхпластичности.

1.2. Условия, определяющие состояние сверхпластичности

1.2.1. Структурные особенности при деформировании сверхпластичных материалов.

1.2.2. Температурный режим процесса

1.2.3. Скоростные условия процесса.

1.3. Механическое уравнение состояния сверхпластичных материалов.

1.4. Экспериментальное определение основных характеристик СП и параметров механического уравнения состояния сверхпластичных материалов

1.4.1. Экспериментальное определение скоростной зависимости коэффициента Ш , его максимального значения и допустимого диапазона изменения скорости деформации.

1.4.2. Экспериментальное определение скоростной зависимости сопротивления деформации

1.4.3. Определение коэффициентов (параметров) зависимости, аппроксимирующей механическое уравнение состояния сверхпластичности.

1.5. Промышленное использование объемного формоизменения сверхпластичных материалов

1.6. Методика экспериментального определения поля скоростей деформации для стационарных' процессов объемного формоизменения.

ВЫВОДЫ.

1.7. Задачи исследования."

2. МЕТОДИКА ЭКС1ШИМЕНТАЛЫ10Г0 ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ МЕХАНИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ СВЕЕХШ1АСТИЧН0СТИ.

2.1. Система опытов.

2.2. Выбор исследуемых материалов.

2.3. Образцы для механических испытаний.

2.4. Определение основных характеристик материалов в состоянии сверхпластичности.

2.5. Методика определения коэффициентов механического уравнения состояния СП при растяжении и осадке

2.5.1. Опыты растяжения и осадки цилиндрических образцов

2.5.2. Определение коэффициентов механического уравнения состояния при растяжении и осадке образцов.

2.6. Методика приближенного определения коэффициентов механического уравнения состояния из опытов прямого осесимметричного выдавливания.

2.6.1. Приближенное определение безразмерной характеристики среднего напряжения <5С.

2.6.2. Определение среднего значения скорости деформации в пластической области, соответствующего'оптимальной скорости деформирования.

2.6.3. Определение среднего значения сопротивления деформации в зоне сверхпластичности, соответствующего оптимальной скорости деформирования.

2.6.4. Приближенное определение оптимальной скорости деформированиями соответствующего ей значения

2.6.5. Определение среднего для зоны сверхпластичности значения коэффициента скоростной чувствительности

ГПС0П , соответствущего оптимальной скорости деформирования, и значенияМспак.

2.6.6. Некторне дополнительные значения.

2.7. Непосредственное экспериментальное определение оптимальной скорости деформирования при стационарных процессах.

2.8. Экспериментальное оборудование для механических испытаний.

2.9. Статистическая обработка результатов опытов растяжения, осадки и прямого выдавливания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выдавливание осесимметричных изделий в состоянии сверхпластичности»

Одной из первостепенных задач, стоящих перед отечественной промышленностью, - повышению эффективности использования металла, отведено центральное место в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", в которых предусмотрена разработка и осуществление широких мер по снижению удельной металлоемкости машин и оборудования, а также существенному сокращению отходов и потерь металлопродукции за счет замены традиционных технологических процессов механической обработки более экономичными процессами пластического формообразования [1,2] .

Одним из таких перспективных, общепризнанных направлений обработки металлов давлением является деформирование материалов в состоянии сверхпластичности (СП), которое реализуется в сравнительно узком температурном интервале и только при малых скоростях деформации.

Использование эффекта СП позволяет существенно снизить потребные усилия деформирования по сравнению с традиционными способами горячей обработки металлов давлением, улучшить механические и эксплуатационные характеристики готовых изделий, использовать гидропрессовое оборудование малой мощности.

Несмотря на относительно низкую производительность технологических процессов с использованием эффекта СП по сравнению с традиционными, некоторые операции обработки металлов давлением в условиях СП в последние годы начинают находить применение в промышленности, в частности, наиболее широкое - в листовой штамповке, для которых характерно плоское напряженное состояние и возможность поддержания во всей пластической области близкого к равномерному распределения скорости деформации, что позволяет реализовать состояние СП практически во всем объеме листовой заготовки.

В процессах объемного формоизменения материалов в состоянии СП подобной равномерности добиться практически невозможно. Это обусловлено как кинематикой движения деформируемого материала через пластическую область, так и влиянием величины гидростатического давления на оптимальную скорость деформации и допустимый диапазон ее изменения, в котором реализуется состояние СП.

Известно большое число работ, описывающих физическую сторону эффекта СП, т.е. механизмы этого явления. Однако работ, в которых рассматриваются вопросы объемного формоизменения материалов в состоянии СП с учетом неравномерностей полей скоростей и гидростатического давления, значительно меньше.

Поэтому актуальной становится разработка методик исследований процессов объемного формоизменения в состоянии СП, результаты которых могли бы способствовать более широкому практическому использованию их, особенно при обработке малопластичных металлов и сплавов.

Данная работа посвящена разработке методики определения оптимальных скоростных параметров деформирования при обработке сверхпластичных материалов с учетом неравномерности полей скоростей деформации и гидростатического давления. Разработанная методика применяется для исследования конкретного стационарного технологического цроцесса прямого осесимметричного выдавливания.'

В первом разделе диссертации дается обзор состояния вопроса деформирования металлов и сплавов в режиме СП. Рассматриваются структурные особенности при деформировании сверхпластичных материалов, а также температурно-скоростные условия, в зависимости от вида СП. Обсуждены различные аппроксимации механического уравнения состояния, описывающего поведение материалов в диапазоне скоростей деформации, в котором реализуется состояние СП, а также методы экспериментального определения важной характеристики материала - коэффициента скоростной чувствительности. При-врдится разработанная методика экспериментального определения поля скоростей деформации для стационарных процессов объемного формоизменения. Дается обоснование цели данной работы - разработки методики экспериментального исследования стационарных процессов обработки металлов давлением в состоянии СП и определения оптимальной скорости деформирования. Формулируются задачи исследования.

Второй раздел посвящен разработке расчетно-экспериментальной методики определения коэффициентов зависимости, принятой для аппроксимации механического уравнения состояния СП. Эта методика предусматривает проведение системы опытов (растяжения, осадки и прямого осесимметричного выдавливания через вогнуто-выпуклую матрицу образцов) при оптимальной температуре СП. Аппроксимирующая механическое уравнение состояния зависимость характеризует изменение сопротивления деформации от скорости деформации ё-ь (интенсивности скоростей деформации) и относительной величины среднего напряжения<5= &/<з-ь (где©- - среднее напряжение, &-и -сопротивление деформации). Приводится описание опытов растяжения, осадки и прямого выдавливания с обжатием Рч = 0,73 (т.е. опытов с различными постоянными значениями ег , при растяжении и сжатии и с переменным полем его значений - при выдавливании) и методики расчета коэффициентов механического уравнения состояния для каждого из них. Показано, что для определения коэффициентов механического уравнения состояния необходимо проведение анализа напряженно-деформированного состояния процесса осесимметричного выдавливания. Описывается экспериментальная методика непосредственного определения оптимальной скорости дефорлирования применительно к некоторым процессам обработки металлов давлением.

В третьем разделе проводится приближенный анализ напряженно-деформированного состояния очага пластической деформации при прямом осесимметричном выдавливании материала в состоянии СП, который для вогнуто-выпуклой матрицы и обжатии Я = 0,73 является частью расчетно-экспериментальной методики определения коэффициентов механического уравнения состояния. Приводятся соотношения, вытекающие из ассоциированного закона течения сверхпластичных материалов, чувствительных к относительной величине среднего напряжения. Рассмотрен пример аналитического расчета поля скоростей деформации, полей напряжений и относительной величины среднего напряжения, а также оцределения границ зоны очага пластической деформации, в которой реализуется состояние СП, и среднего значения коэффициента скоростной чувствительности, соответствующего оптимальной скорости деформирования, с реализацией всего алгоритма на ЭВМ.

В четвертом разделе приведены значения коэффициентов зависимости, аппроксимирующей механическое уравнение состояния, для ряда материалов (эвтектического сплава олово-свинец, алшиние-вого сплава АМгб, углеродистой стали 78А и быстрорежущей стали Р6М5), полученные с использованием разработанной расчетно-экспе-риментальной методики, т.е. с использованием результатов опытов растяжения, осадки и прямого выдавливания. Полученные приближенные механические уравнения состояния этих материалов использованы для построения графиков скоростной зависимости коэффициента ГП , соответствующих ряду фиксированных значений относительной величины среднего напряжения. Описана методика построения обобщенных диаграмм СП, которые могут быть использованы для определения основных характеристик сверхпластичных материалов применительно к различным процессам обработки металлов давлением и, следовательно, могут быть полезны при расчетах конкретных технологических процессов.

В пятом разделе даются практические рекомендации для расчета оптимальной скорости деформирования стационарных и нестационарных процессов обработки металлов и сплавов давлением. Рассматривается пример ее определения. Приведена типовая технология получения в состоянии СП заготовок для концевого режущего инструмента из быстрорежущей стали Р6М5 методом прямого выдавливания, которая внедряется на Тульском машиностроительном заводе им.Рябикова. Экономический эффект от внедрения этой технологии составит 54,85 тысйч рублей в год.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность руководителю лаборатории "Новые процессы формоизменения металлических материалов специального назначения" А.С.Базыку, а также сотруднику этой лаборатории М.В.Казакову за большую помощь, оказанную ими при проведении технологических исследований, разработке и внедрении технологического процесса в производство.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

С явлением сверхпластичности материалов исследователи столкнулись в двадцатые и тридцатые годы. Возможность получения значительных деформаций при растяжении образцов в условиях циклического изменения температуры относительно ее значения, соответствующего температуре полиморфного превращения, была впервые обнаружена А.Совером в 1924 г. При испытаниях на ползучесть при комнатной температуре С.Пирсон в 1934 г. обнаружил [ 126 ] , что удлинение образцов из эвтектических сплавов олово-свинец и олово-висмут достигало примерно 2000%. Выполненный им анализ позволил установить значительную роль в этом явлении размера зерна и зер-нограничного скольжения.

В середине 40-х годов советские исследователи А.А.Бочвар и З.И.Свцдерская обратили внимание на повышенную пластичность литых сплавов цикк-алшиний, определяя их твердость при нагреве [17,18] . Эти же ученые впервые ввели и сам термин "сверхпластичность" .

Благодаря обзору Е.Андервуда [134] , вышедшего в 1962 г., работы А.А.Бочвара и З.И.Свидерской стали широко известными в Европе и США и послужили начальной основой для дальнейшего исследования СП во многих странах. За последние 10-15 лет в нашей стране и за рубежом вышло большое число монографий и статей, посвященных эффекту СП и практическому его использованию [7, 13, 15, 27, 32, 35, 36, 43, 60, 79, 81, 91, 94 99, 114, 128, 131, 132, 133, 134, 135 и др.] .

В настоящее время большой вклад в изучение СП в нашей стране вносят научные коллективы: ИМЕТ им.Байкова АН СССР, Ленинградского государственного университета, МГУ, Уфимского авиационного института, МИСиС, Саранского государственного университета, НШЧМ им.Бардина, Тульского политехнического института, работы в которых возглавляются М.Х.Шоршоровым, А.С.Тихоновым, Р.И.Нигматуллиным, Н.Н.Холиным, О.А.Кайбышевым, О.М.Смирновым, И.И.Новиковым, А.П.Гуляевым, А.С.Базыком и другими.

Из иностранных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики применения эффекта СП, необходимо отметить В.Бекофена, Д.Эвери, Ф.Джоване, Е.Андервуда, М.Грабского, 0.Щерби, С.Танга, Г.Шелоски.

В последнее время в СССР, США, Японии, ФРГ, ГДР и других промышленно развитых странах внедряются в производство технологические процессы обработки металлов давлением в состоянии СП, не требующие использования мощного прессового оборудования и позволяющие получать детали сложной формы с высокой размерной точностью. В первую очередь к таким процессам следует отнести пнев-мостатическую формовку листовых материалов, которая получила большое распространение благодаря своей простоте и эффективности [69, 74, 76, 94, 105] . Внедрение же процессов объемного формоизменения материалов в состоянии СП сдерживается из-за определенных трудностей их расчета, возникающих в связи с тем, что в пластической области (наглядно это видно, например, в случае стационарного процесса выдавливания [104, 116] ) наблюдаются значительные градиенты скоростей деформации и гидростатического давления, что не позволяет реализовать состояние СП во всей пластической области [4, II, 85] . Но, несмотря на это, в литературе уже имеется достаточно сведений об успешном внедрении в производство некоторых таких процессов обработки металлов давлением.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Бойко, Владимир Григорьевич

6. Результаты исследования были использованы при разработке технологического процесса прямого выдавливания цилиндрических заготовок для режущего инструмента из стали Р6М5 в состоянии СП, который внедряется на Тульском машиностроительном заводе им.Ря-бикова. Предположительный экономический эффект от внедрения этого технологического процесса составит около 54 тыс.рублей.