Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Черных, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Дмитрий Петрович
Введение.
1 О СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Признаки, типы и критерии сверхпластичности.
1.2 Закономерности развития и условия проявления сверхпластичности.
1.3 Основные соотношения и модели сверхпластичности.
1.4 Физическая природа и механизмы сверхпластичности.
1.5 Сверхпластичность сталей и чугунов.
1.5.1 Доэвтектоидные и эвтектоидные стали.
1.5.2 Заэвтектоидные стали.
1.5. 3 Белые чугуны.
1.5.4 Эффект сверхпластичности быстрорежущих сталей Р18, Р9, Р12 и Р6М5.
1.5.5 Эффект повышенной пластичности стали Р6М5.
1.6 Практическое применение эффекта сверхпластичности труднодефор-мируемых сталей.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Обоснование выбора объекта исследования.
2.2 Методика математического моделирования эффекта сверхпластичности
2. 2. 1 Факторы, влияющие на сверхпластичность.
2.2.2 Характеристики и параметры сверхпластического деформирования.
2. 2. 3 Математические модели сверхпластичности.
2. 2. 4 Планирование эксперимента.
2.3. Методика механических испытаний.
2.3.1 Экспериментальное оборудование.
2.3.2 Образцы.
2.2.3 Регрессионный анализ экспериментальных данных.
2.3.4 Автоматизированная система экспериментатора.
2.3.5 Описание программ.
2.3.5.1 Программы SDODEK, SAODEK, SEODEK.
2.3.5.2 Программа KORRAN.
2.3.5.3Программа LINRAN.
2.3.5.4 Программа построения изолиний процесса IZOLIN.
2.3.5.5 Программа поиска оптимальных параметров модели OPTIMA.
2.3.5.6 Сервисные программы.
2.4 Физические методы исследований.
2 4.1 Рентгеноструктурный фазовый анализ.
2.4.2 Металлографические и электронно-микроскопические исследования.
2.4.3 Дилатометрические исследования и дифференциальный термический анализ.
2.4.4 Механическая спектроскопия.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Структурно-термомеханические модели пластичности (относительного сужения \|/) и технологической прочности (сопротивления деформированию а) стали Р6М5 для изотермической деформации и сверхпластичности.
3.2. Графические зависимости пластичности и технологической прочности стали Р6М5 от температуры, скорости деформации и структуры при растяжении и осадке.
3.3 Закономерности изменения пластичности и технологической прочности стали Р6М5 при растяжении и осадке в исследуемых температурно-скоростных режимах.
3.4 Определение оптимальных значений пластичности и технологической прочности.
3.5 Оптимизация структурного фактора и режимов изотермической деформации по структурно-термомеханическим моделям.
4. ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ПОЗИЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.
4.1 Активированное состояние сверхпластичных металлических материалов
4.2 Причины высоких удлинений при сверхпластичности.
4.3 Структурообразование при изотермическом деформировании в стали Р6М5 при различных схемах напряженного состояния.
4.3.1 Структурные изменения в стали Р6М5 в результате деформации в условиях повышенной пластичности и сверхпластичности при растяжении и осадке.
4.3.2 Структура стали Р6М5 в исходном состоянии (после отжига).
4.3.3 Структура стали Р6М5 после растяжения в условиях сверхпластичности.
4.3.4 Структура стали Р6М5 после осадки в условиях сверхпластичности.
4.4 Анализ процессов пластического течения с позиции взаимодействия дефектов кристаллического строения в условиях сверхпластичности.
4.5 Применение термодинамики дисперсных систем для анализа процессов структурообразования гетерофазных материалов на примере сталей У8А и Р6М5.
4.5.1 Основные положения термодинамики малых систем.
4.5.2 Оценка влияния дисперсности карбидной фазы и формы карбидов на температуру фазовых переходов Aci в сталях У8А и Р6М5.
4.6 Механизм сверхпластичности и структурообразования стали
Р6М5.
5. РАЗРАБОТКА СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ
ЗАГОТОВОК ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ СТАЛЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали Р6М5 для ресурсосберегающего изотермического и сверхпластического деформирования»
Одной из главных задач физического металловедения является установление связи между структурой и свойствами сталей. Эта задача была поставлена еще в момент зарождения науки о металлах, когда в 30-х годах XIX столетия П. П. Аносов впервые применил оптический микроскоп для исследования структуры булатных сталей с целью выяснения причин их высокого качества. Современное металловедение развивает это положение при изучении механических свойств труднодеформируемых сталей.
Первые сведения о необычных высоких деформационных свойствах металлических сплавов вблизи температур фазовых превращений в твердом состоянии появились более семидесяти лет назад в работах В.Розенгейна (1913, 1920), А.Совьера (1924) и Ф.Харгривса (1922). В 1934 году Клод Пирсон, исследуя свойства некоторых сплавов систем Sn-Pb и Bi-Sn, обнаружил, что удлинение образцов из этих сплавов при растяжении может достигать 2000%.
Исследования причин резкого роста пластичности сплавов и одновременного снижения их сопротивления деформации в определенных условиях формоизменения начались лишь в 1945 году после обнаружения и подробного описания советскими учеными А.А.Бочваром и З.А.Свидерской резкого снижения характеристик горячей твердости сплавов системы Zn-Al при приближении к эвтектоидной концентрации. Проявление сплавом из двух или более компонентов пластичности существенно большей, чем имеет каждый его компонент, впервые было названо А.А.Бочваром эффектом сверхпластичности (СП) [1].
Состояние сверхпластичности материалов уже несколько десятилетий является объектом научных исследований и практических разработок физиков и материаловедов, механиков и технологов [2].
В условиях сверхпластического течения активизируются диффузионные процессы, что способствует получению состояния с высокой структурной и химической однородностью. Кроме того, отсутствие накопления дислокаций при сверхпластическом течении, наличие ультрамелкозернистой микроструктуры способствуют увеличению пластичности и ударной вязкости при комнатной и более низких температурах. Из этого можно сделать заключение, что условия сверхпластического течения целесообразно использовать не только для увеличения ресурса пластичности промышленных сплавов, но и для контролируемого изменения их структуры и эксплуатационных свойств [3].
Использование СП наиболее актуально при получении деталей из малопластичных и труднодеформируемых металлических материалов [4, 5]. Именно в этом случае достигается значительный экономический эффект за счёт повышения коэффициента использования металла и снижения энергоёмкости технологических процессов. К числу таких материалов относятся высокопрочные титановые сплавы [6, 7], дисперсионно-упрочнённые жаропрочные никелевые сплавы, инструментальные быстрорежущие стали (БРС) [8] и многие другие материалы [9-13].
Анализ состояния проблемы показывает, что ряд фундаментальных и экспериментальных вопросов, связанных с СП БРС, пока не получил должного объяснения. К ним относятся: ограниченная информация о поведении БРС при различных внешних температурных, скоростных, силовых, временных и других воздействиях; не разработана универсальная методика комплексного исследования процессов изотермического деформирования и эффектов повышенной пластичности и сверхпластичности с использованием математических моделей; недостаточно сведений о влиянии деформирования БРС в экстремальных условиях на структуру и распределение легирующих элементов; недостаточно сведений о процессах межзеренного и межфазного проскальзывания и аккомодации соседних зерен; не изучено влияние дисперсности карбидной фазы на характеристики пластического течения; не полно освещены вопросы использования СП и повышенной пластичности для изготовления заготовок металлорежущего инструмента.
С учетом вышеизложенного целью данной работы является разработка структурно-термомеханических моделей пластичности и прочности стали
Р6М5 для оптимизации режимов сверхпластического и изотермического де7 формирования. В работе установлены закономерности и причины изменения механических свойств стали Р6М5 с помощью полученных моделей, позволяющих выявить характер влияния термических, скоростных и силовых внешних воздействий на материал с различной дисперсностью структуры и определить рациональные режимы её обработки, которые необходимы для создания малоотходных технологий. Предложен механизм структурообразования исследуемой стали в процессе сверхпластического деформирования (СПД), разработан способ получения заготовок дисковых резцов из стали Р6М5.
Работа выполнена по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ (энергосберегающие технологии, производственные технологии, экология и рациональное природопользование) при выполнении госбюджетных НИР: № 54-01 «Разработка ресурсосберегающих процессов формоизменения заготовок при изотермическом нагружении на основе моделирования и оптимизации структуры и свойств материалов», № 41-06 «Разработка структурно - термомеханических моделей для ресурсосберегающего деформирования гетерофазных сталей» и проекта РНП 3.1.1.8498 «Новые технологии организации и планирования эффективного учебного процесса в высшей школе» по целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в Тульском государственном университете, в базовой лаборатории ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН «Новые процессы формоизменения металлических материалов специального назначения» при ТулГУ и в лаборатории перспективных материалов, технологий и изделий Тульского научно - технологического парка.
Автор выражает признательность доктору технических наук Селедкину Е.М., кандидатам технических наук Архангельскому С.И. и Тихоновой И.В. за ценные советы и критические замечания.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Черных, Дмитрий Петрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Для исследования эффекта фазовой СП и структурообразования стали Р6М5 предложена комплексная методика исследования, заключающаяся в планирования эксперимента и математическом моделировании механических свойств БРС в температурно-скоростных режимах проявления эффекта СП, а также исследовании влияния СПД на фазовый состав и структуру.
2. Разработаны структурно-термомеханические модели прочности и пластичности стали Р6М5, учитывающие влияние температуры, скорости деформации и дисперсности карбидной фазы на прочность и пластичность при растяжении и осадке.
3. Установлено влияние дисперсности карбидной фазы в исходной структуре на критерии СП течения БРС Р6М5. Увеличение дисперсности карбидной фазы от 4 до 1 мкм не приводит к повышению сопротивления деформированию при растяжении и осадке выше предельных значений, характерных состоянию СП БРС, при значимом увеличении пластичности.
4. Методами рентгеноструктурного и металлографического анализов установлено, что в процессе СПД при растяжении происходит повышение дисперсности структурных и фазовых составляющих: измельчение карбидной и ферритной фаз. Осадка в условиях СП также способствует получению более мелкодисперсной структуры стали Р6М5 по сравнению с исходным ее состоянием, однако, уровень ее дисперсности ниже, чем при растяжении.
5. Предложен механизм структурообразования стали Р6М5 при СПД, заключающийся в обратимом протекании процесса эвтектоидного превращения ниже равновесной температуры: прямое фазовое превращении инициируется за счет влияния энергии деформации, а обратное - за счет развития процессов рекристаллизации, образовавшихся областей аустенита.
6. По разработанным структурно-термомеханическим моделям с использованием метода конечных элементов установлены закономерности изменения скорости деформирования процессов осаживания сплошных цилин
14У дрических образцов и осесимметричной ступенчатой поковки из стали Р6М5, позволяющие снизить технологическое усилие на 25 - 35 и 10 - 15 % соответственно.
7. Представлен способ получения заготовок дисковых резцов из стали Р6М5 в условиях сверхпластичности, который позволяет повысить коэффициент использования металла до 0,8, увеличить предел прочности резцов на изгиб на 25-35 %, а стойкость инструмента в 1,7-2,1 раза (подтверждено соответствующими документами), что позволяет отнести его к малоотходным, ресурсосберегающим технологиям рационального природопользования.