Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств: Права, законные интересы и их гарантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шурухнова, Диана Николаевна

  • Шурухнова, Диана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Шурухнова, Диана Николаевна. Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств: Права, законные интересы и их гарантии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шурухнова, Диана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫДАЧИ, ПЕРЕДАЧИ И

ВЫДВОРЕНИЯ ЛИЦ В ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВ.

§ 1, Понятие и сущность выдачи, передачи и выдворения лиц в отношениях государств (теоретический и исторический аспекты).

§ 2. Выдача, передача и выдворение лиц как институты внутригосударственного и международного права.

§ 3 . Основные принципы правового регулирования выдачи, передачи и выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства.

ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫДАЧЕ, ПЕРЕДАЧЕ И ВЫДВОРЕНИЮ.

§1. Особенности правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче и выдворению.

§ 2. Гарантии и защита прав и законных интересов лиц, подлежащих выдаче

§ 3. Гарантии и защита прав и законных интересов передаваемых осужденных. ifi.

§ 4. Гарантии и защита прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства при их выдворении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств: Права, законные интересы и их гарантии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (ч. ] ст. 17) признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Права человека - важное достижение человеческой цивилизации. В защите прав и свобод как со стороны государства, так и международного сообщества нуждается каждый человек, в том числе и тот, кто совершил противоправное деяние. В этой связи особый интерес представляет проблема обеспечения и защиты прав и свобод лиц, подлежащих выдаче, передаче и выдворению. Рассмотрение этого вопроса обусловлено потребностями общественной и государственно-правовой практики, логикой развития научного познания.

Актуальность данной проблемы определена тем, что в последнее время на фоне мирового процесса интеграции наблюдается активизация использования норм институтов выдачи, передачи и выдворения различными государствами, в том числе и Российской Федерацией.

Российскую Федерацию с различными целями ежегодно посещают тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. Некоторые из них, совершив преступления на территории других государств, предпринимают попытки скрыться на территории Российской Федерации. Существует и противоположная тенденция: лица, совершившие преступления на территории России, скрываются от судебного преследования за рубежом. В этих ситуациях в отношениях между Российской Федерацией и другими государствами все чаще применяется процедура выдачи обвиняемых и осужденных (экстрадиция).

Иностранные граждане и лица без гражданства, осужденные на территории Российской Федерации, могут быть переданы для исполнения наказания в виде лишения свободы на территорию государства их гражданства или постоянного места жительства. Российские граждане, осужденные на территории иностранного государства, могут быть переданы России для отбывания наказания в виде лишения свободы на родине.

Нередко иностранные граждане и лица без гражданства не соблюдают правила пребывания на территории России, нарушают российское законодательство, что является основанием для применения в отношении них такой меры принуждения, как выдворение за пределы Российской Федерации.

Возникновение подобных ситуаций вызывает потребность в международном сотрудничестве при решении комплекса правовых вопросов, в том числе касающихся выдачи, передачи и выдворения лиц на межгосударственном уровне. Рассмотрение этих вопросов в диссертации осуществляется, прежде всего, с позиции обеспечения и защиты прав и свобод личности. Данный аспект проблемы не привлек еще достаточного внимания в научной литературе.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного диссертационного исследования являются теория и практика реализации прав, свобод и законных интересов личности в ходе осуществления выдачи, передачи и выдворения. Предметом исследования являются институты выдачи, передачи и выдворения лиц, основные принципы процедур их реализации, механизм защиты прав и свобод человека в ходе реализации обозначенных правовых институтов.

Методологическую основу исследования составляет система методов, приемов и средств научного познания, диктуемых объектом и предметом исследования: общенаучных, специальных и частнонаучных. Исторический подход позволил изучить институты выдачи, передачи и выдворения с момента их возникновения в юридической практике и до наших дней, выявить основные тенденции развития этих институтов в будущем. Путем сравнительного анализа сопоставлены институты выдачи, передачи и выдворения и тем самым определены признаки их сходства и различия. С помощью формально-юридического метода выявлены основные принципы, гарантии прав и законных интересов личности при выдаче, передаче и выдворении лиц, закрепленные нормами национального и международного законодательства.

Теоретическая основа исследования. Межотраслевой характер изучаемых институтов выдачи, передачи и выдворения потребовал привлечения к исследованию достижений общей теории права и государства, отраслевых наук: конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

По исследуемой проблеме были использованы труды С.С. Алексеева,

A.П. Алехина, B.C. Афанасьева, С. Беди, С.С. Беляева, Е.В. Быковой, P.M. Валеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Волженкиной, JI.H. Галенской,

B.М. Галкина, Г.В. Дашкова, В.К. Звирбуль, Ю.М. Козлова, К.Е. Колибаба,

А.П. Коренева, А.В. Куракина, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхова, С.Ю. Марочкина, Ф. Мартенса, Н.И. Матузова, А.В. Наумова, В.В. Оксамытного, Э. Симеона, В.П. Шупилова и других ученых. ¥

Эмпирической базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, источники международного права, международные договоры Российской Федерации. Следует отметить, что в работе широко использованы решения и содержащиеся в них правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и практика Европейского Суда по правам человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ с позиций общей теории права и государства, правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению, а также изучение гарантий обеспечения и способов защиты прав и свобод человека в ходе реализации выдачи, передачи и выдворения лиц, выявление тенденций развития правового статуса данных лиц и его гарантий в международном и внутригосударственном законодательстве.

Для реализации данной цели были определены следующие основные задачи;

- выявить характерные признаки выдачи, передачи и выдворения лиц, как правовых явлений, сформулировать понятия этих институтов;

- дать анализ соотношению выдачи, передачи и выдворения лиц как институтов внутригосударственного и международного права;

- определить основные принципы реализации выдачи, передачи и выдворения лиц, оказывающие влияние на правовой статус человека и гражданина;

- раскрыть содержание правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению, а также выявить права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства, наиболее часто нарушаемые в ходе реализации выдачи, передачи и выдворения;

- представить систему гарантий по обеспечению и защите прав и законных интересов личности при их выдаче, передаче и выдворению;

- определить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о выдаче, передаче и выдворении лиц, меры по повышению эффективности работы правоохранительных и других государственных органов.

Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного изучения данной проблемы, прежде всего с позиции общей теории права и государства, правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению. Традиционно эти институты изучались в рамках публичного права (уголовного права и процесса, административного права), то есть с позиций государственного преследования этой категории граждан. В работе институты выдачи, передачи и выдворения лиц проанализированы главным образом с позиций обеспечения и защиты прав и свобод человека на основе сочетания их с публичными интересами. В диссертационном исследовании предпринята попытка изучения специального правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению в рамках общей теории права и государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесен ряд уточнений в понятия выдачи, передачи и выдворения лиц, как правовых явлений.

Выдача обвиняемых и осужденных - это акт правовой помощи, состоящий в передаче лица государством, на территории которого оно находится, запрашивающему государству. Основными признаками экстрадиции являются: а) выдача - это акт правовой помощи; б) в выдаче принимают участие два и более государства, одно из которых выдает лицо, а другое - принимает; в) целью выдачи служат привлечение лица к уголовной ответственности или приведение в исполнение приговора; г) выдача лица регулируется нормами международного права и национального законодательства государств; д) правом требовать выдачи лица обладает государство, на территории которого было совершено преступление или гражданином которого лицо является, а также государство, потерпевшее от преступления; е) государство обладает правом, а не обязанностью решать вопрос о выдаче лица, находящегося на его территории (если иное не закреплено в международном договоре).

Передача осужденного - это акт международного сотрудничества, осуществляемый в установленных целях в отношении определенной категории осужденных. Существуют следующие признаки передачи осужденного: а) участие в международно-правовом сотрудничестве двух государств, одно из которых вынесло приговор в отношении осужденного и передает его, а другое - принимает осужденного; б) назначение (цель) передачи осужденного состоит в получении возможности отбывать определенное судом наказание в виде лишения свободы в государстве своего гражданства; в) отсутствие у лица гражданства передающего государства и наличие постоянного места жительства в другом государстве; г) наличие инициативы в передаче осужденного у государства, вынесшего приговор, либо у государства, гражданином которого является осужденный, а также у самого осужденного, его представителей и родственников.

Выдворение - это мера государственного принуждения, применяемая в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства при наличии установленных законом оснований: а) выдворение - это мера административного принуждения, применяемая вопреки воле лица; б) выдворяются только иностранные граждане, так как граждане России не могут быть подвергнуты выдворению в соответствии со ст. 61 Конституции Российской Федерации; в) государство осуществляет выдворение в одностороннем порядке; г) выдворение осуществляется при наличии правомерных оснований; д) выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации осуществляется принудительно и контролируемо.

2. Институты выдачи, передачи и выдворения лиц носят межотраслевой, комплексный характер и регулируются как внутригосударственным (конституционным, административным, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным правом), так и международным законодательством. Существует два вида норм, регламентирующих отношения выдачи, передачи и выдворения лиц, которые относятся к двум правовым системам: европейской и англо-американской.

3. В ходе реализации выдачи, передачи и выдворения лиц подлежат учету как публичные, так и частные интересы лиц, подлежащих этим процедурам. Реализация выдачи, передачи и выдворения лиц связана с применением государственного принуждения и реализацией уголовного преследования. Вместе с тем, права и законные интересы личности нуждаются в гарантиях и защите в ходе осуществления этих процедур.

• 4. Аргументируется тезис о том, что статус лица, выдача которого требуется, должен приравниваться к правовому статусу обвиняемого или осужденного по российскому уголовно-процессуальному законодательству с возникающими в этой связи правами и обязанностями. На содержание правового статуса лиц, подлежащих выдаче, оказывают влияние следующие принципы правового регулирования экстрадиции: 1) невыдача собственных граждан; 2) «двойное вменение»; 3) невыдача лиц, преследуемых по политическим мотивам; 4) невозможность дважды наказывать за одно и то же деяние; 5) действие сроков давности.

5. Вывод о том, что передача осужденных для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства - это гуманный акт международного сотрудничества, который необходимо развивать для эффективного осуществления исправления осужденных, охраны их прав, свобод и законных интересов, оказания осужденным помощи в социальной адаптации. Лица, подлежащие передаче, обладают специальным правовым статусом, определенным тем, что они являются иностранным гражданами или лицами без гражданства и осуждены к лишению свободы. Основные принципы реализации передачи выступают важной гарантией прав и законных интересов передаваемых лиц. Важнейшими из них являются: 1) наличие гражданства другого государства и отсутствие постоянного места жительства на территории государства, судом которого вынесен приговор; 2) «двойная наказуемость»; 3) отсутствие возможности привлечения к уголовной ответственности повторно за тоже деяние (принцип поп bis in idem); 4) наличие возможности исполнения вынесенного наказания при передаче; 5) учет желания осужденного отбывать наказание в государстве своего гражданства; 6) возможность смягчения наказания судом.

6. Особенности и гарантии правового статуса лица, подлежащего выдворению. Выдворение из страны - это серьезная мера государственного принуждения, затрагивающая в ходе своей реализации основные права и законные интересы выдворяемого. Основными принципами выдворения выступают: 1) применение данной меры только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства; 2) наличие предусмотренных законом оснований; 3) недопущение выдворения на основании расовой принадлежности, цвета кожи, религии, культуры, родового, национального или этнического происхождения; 4) запрет на массовое выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства; 5) уважение права на семейную жизнь (запрет на выдворение граждан, имеющих стойкие семейные отношения в государстве пребывания).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретическом исследовании выдачи, передачи и выдворения лиц как правовых явлений, в изучении особенностей правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению, в анализе зарубежного опыта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В процессе реализации выдачи, передачи и выдворения лиц нередко допускаются нарушения прав, свобод и законных интересов личности, что в значительной степени объясняется слабой теоретической разработкой отдельных аспектов рассматриваемых правовых институтов, недостаточным законодательным обеспечением. В работе выдвинут ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были отражены в опубликованных статьях. Основные положения диссертации докладывались на заседании «круглого стола» на тему: «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (Тула, 23-24 сентября 1998 г.), на межрегиональной конференции: «Современные проблемы права, государственного строительства и местного самоуправления, юридического образования» (Тула, Российская Правовая Академия, 1998г.), на международной научно-теоретической конференции, посвященной 200-летию МВД России и 10-летию Тульского филиала ЮИ МВД России: «Общество и право в новом тысячелетии» (4-5 октября 2000 г., г. Тула), на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института МВД России.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шурухнова, Диана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследование предпринята попытка комплексного определения понятий выдачи обвиняемых и осужденных, передачи осужденных для отбывания наказания в государстве гражданства, выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, изучения основных принципов реализации данных институтов, анализа правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению. В цивилизованном обществе проблема обеспечения прав и свобод человека, в том числе, в ходе реализации выдачи, передачи и выдворения, приобретает первоочередное значение.

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

Выдача лиц (экстрадиция) - это акт правовой помощи, состоящий в передаче обвиняемого (осужденного) государством, на территории которого он находится, требующему его передачи государству.

Передача осужденного - это акт межгосударственного сотрудничества, состоящий в передаче лица, совершившего преступление и осужденного одним государством, другому государству, гражданином которого является осужденный, для исполнения наказания в виде лишения свободы.

Выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства - это мера административного принуждения, применяемая в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, характеризующаяся рядом признаков.

Выдача, передача и выдворение - это межотраслевые институты, регулируемые международным и внутригосударственным законодательством.

В ходе проведенного исследования были изучены и проанализированы основные принципы институтов выдачи, передачи и выдворения.

Основной целью данного исследования было изучение с позиции общей теории права правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению. Ряд аспектов рассматриваемой проблемы не нашел своего отражения в рамках данной работы. Прежде всего, дальнейшей разработки требуют процессуальные аспекты реализации выдачи, передачи и выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, особого внимания заслуживает институт передачи осужденного для дальнейшего отбывания наказания в государстве его гражданства с позиции уголовно-исполнительного права.

Необходима тщательная работа по совершенствованию российского законодательства в сфере регулирования выдачи, передачи и выдворения. Требуется как внесение изменений, так и разработка новых законов «Об экстрадиции», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», необходимы изменения в уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном кодексах, законодательстве о правовом положении иностранных граждан.