Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шишева, Анжела Григорьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шишева, Анжела Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВАРИАНТА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ЕГО ВЫБОРА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1. Понятие «варианта жизни» в контексте психологии жизненного пути личности.
1.2. Психологические детерминанты выбора варианта жизни.
1.3. Выбор варианта жизни в юношеском возрасте.
1.4. Выводы.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ВЫБОРА ВАРИАНТА ЖИЗНИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Разработка диагностической процедуры исследования актуального варианта жизни.
2.3. Результаты изучения выбора актуального варианта жизни в юношеском возрасте.
2.4. Исследование интеллекта, самоотношения, смысложизненных ориентации: и системы жизненных смыслов как психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
2.5. Выводы.
Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ВАРИАНТА ЖИЗНИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.
3.1. Программа работы по оптимизации выбора варианта жизни.
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.
3.3 .Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор варианта жизни в юношеском возрасте: его психологические детерминанты и оптимизация»
В период интенсивных изменений в обществе, сопровождающихся противоречивостью нравственных и ценностных ориентиров, разработка проблемы выбора жизненного пути личностью является чрезвычайно актуальной.
В современной психологической науке усилилась тенденция к целостному изучению человека в контексте его отношений с окружающей реальностью. В связи с этим предметом научного анализа становятся жизненный путь личности, жизненные стратегии, смысл и стиль жизни. Особый научный интерес представляет концепция «варианта жизни» В.Н. Дружинина, согласно которой существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени варианты жизни. Человек включается в какой-либо из вариантов жизни с целью адаптации в социальной системе, что приводит к типизации его психологического облика и во многом определяет его дальнейший жизненный путь.
Включение в вариант жизни происходит стихийно, человек адаптируется в социальной реальности в соответствии с ее требованиями, однако его личностный потенциал при этом может быть не реализован, индивидуальные жизненные цели не достигнуты. Опираясь на взгляды отечественных и зарубежных ученых (С.Л. Рубинштейна, Р.А. Ахмерова, А.В. Брушлинского, В.Н. Дружинина, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, Р. Мея, Э. Фромма), мы считаем, что осознанный выбор варианта жизни может способствовать эффективной самореализации личности. Особую значимость приобретает проблема выделения внешних и внутренних детерминант, определяющих выбор варианта жизни личности. Принимая во внимание сложность изучаемого феномена, мы признаем существование и влияние на выбор варианта жизни как внешних, так и внутренних детерминант. Однако в рамках данной работы остановимся на исследовании внутренних детерминант выбора варианта жизни, в качестве которых выступают психологические особенности личности.
Особое значение выбор варианта жизни приобретает в юношеском возрасте, в ситуации жизненного самоопределения. Психологическое сопровождение молодежи на этом этапе предполагает не только определение психологических детерминант выбора варианта жизни, но и организацию работы, направленной на его оптимизацию, на поиск варианта жизни, максимально способствующего реализации личностного потенциала.
Однако проблема выбора варианта жизни и его психологическая детерминация не выступала в качестве предмета специального исследования. В результате возникает противоречие между потребностью в научно обоснованных рекомендациях и программах психологического сопровождения молодежи при выборе варианта жизни и недостаточной научной разработанностью этой проблемы.
Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.
Цель исследования - выявить психологические детерминанты выбора варианта жизни и разработать программу его оптимизации в юношеском возрасте.
Объект исследования - варианты жизни личности.
Предмет исследования - психологические детерминанты и оптимизация выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что выбор варианта жизни в юношеском возрасте определяется психологическими детерминантами. При этом мы исходили из следующих допущений:
1. В качестве психологических детерминант выбора варианта жизни в юношеском возрасте выступают: уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности.
2. Оптимальность выбора варианта жизни связана с уровнем интеллектуального развития личности.
3. Негативные аспекты самоотношения и недостаточная сформирован-ность смысложизненных ориентаций могут влиять на выбор неоптимальных вариантов жизни.
4. Система психологической работы, направленной на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориентаций, приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа литературы определить теоретические подходы и уточнить содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни», выделить и обосновать психологические детерминанты выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
2. Разработать и апробировать методику диагностики актуального варианта жизни личности.
3. Выявить актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора.
4. Разработать и апробировать программу оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
Методологической основой исследования явились представления C.JI. Рубинштейна о внешних и внутренних условиях жизненного самоопределения личности; основные теоретические положения субъектно-деятельностного подхода А.В. Брушлинского о личности как источнике активности при выборе жизненного пути; представления В.Н. Дружинина о варианте жизни как целостной психологической характеристике индивидуального бытия; взгляды М.Р. Гинзбурга на природу, механизмы и специфику личностного самоопределения; концепция выбора как внутренней деятельности Д.А.Леонтьева. Мы опирались также на положения экзистенциальногуманистической психологии о самодетерминации развития личности в контексте жизненного пути Р. Мея, Э. Фромма, С. Мадди.
Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: эксперимент, тестирование, аутои-дентификация, контент-анализ, метод экспертных оценок. Диагностика варианта жизни осуществлялась с помощью авторской методики «Актуальный вариант жизни» (АВЖ). Для определения уровня интеллектуального развития использовался культурносвободный тест интеллекта Р. Кеттелла. Изучение самоотношения личности проводилось с помощью теста-опросника самоотношения, разработанного В.В. Столиным, С.Р. Пантелеевым. Для исследования особенностей структуры жизненных смыслов использовалась «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова. Изучение смысложизнен-ных ориентаций личности проводилось с использованием методики «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и НОУ «Сибирский институт права, экономики и управления» в течение 2004 — 2008 гг. В целом обследованием были охвачены 252 человека.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка и апробация методики «Актуальный вариант жизни». На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались актуальные варианты жизни и психологические детерминанты их выбора у студентов. На третьем этапе (20072008 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по оптимизации выбора варианта жизни, обобщались ее результаты.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов и методик, использованием различных статистических методов обработки данных, определением непараметрических статистических критериев: U-критерия Манна-Уитни, х2-критерия Пирсона, ранговой корреляции Спирмена, Н-критерия Кроскала-Уолиса, W-критерия Вилкоксона. I
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Уточнено содержание понятий «вариант жизни», выбор «варианта жизни». Разведены понятия «стиль жизни», «образ жизни» и «вариант жизни».
2. Раскрыта специфика выбора варианта жизни как внутренней деятельности, детерминированной психологическими особенностями личности.
3. Введено понятие «актуальный вариант жизни», определяемое как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе, обосновано выделение «реального», «идеального» и «отвергаемого» вариантов жизни.
4. Разработана и апробирована авторская диагностическая методика для изучения актуального варианта жизни личности, позволяющая определить «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни личности.
5. Выявлены актуальные варианты жизни в юношеском возрасте и психологические детерминанты их выбора. Установлено, что уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложизненные ориентации и система жизненных смыслов личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
6. Обосновано и экспериментально подтверждено, что организация целенаправленной психологической работы приводит к оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
7. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о варианте жизни личности, психологических детерминантах его выбора в юношеском возрасте.
Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанная методика и полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами высших и среднеспециальных учебных заведений в работе со студентами с целью изучения и оптимизации выбора варианта жизни. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с юношами и девушками в период обучения, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа оптимизации выбора варианта жизни реализуется в практической работе при организации занятий со студентами факультета психологии Ангарского филиала «Сибирского института экономики, права и управления».
Положения, выносимые на защиту:
1. Вариант жизни личности является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия, определяемой типом отношения человека к жизни, способам адаптации и самореализации в ней. Выбор варианта жизни следует рассматривать как внутреннюю деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни, детерминированную психологическими особенностями личности.
2. «Актуальный вариант жизни» определяется как отношение к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе. В актуальном варианте жизни мы выделяем «реальный», «идеальный» и «отвергаемый» варианты жизни. «Реальный» вариант жизни отражает отношение личности к своей жизни в настоящем. «Идеальный» вариант жизни определяет желаемое и предполагаемое отношение к жизни в прогнозируемом будущем и перспективу развития личности. «Отвергаемый» вариант жизни характеризует представления о недопустимых способах адаптации и самореализации как в настоящем, так и в будущем. Разработанная авторская методика «Актуальный вариант жизни» позволяет изучать выбор варианта жизни в юношеском возрасте.
3. Психологическими детерминантами выбора варианта жизни выступают уровень интеллектуального развития, содержание самоотношения, смысложизненные ориентации и система жизненных смыслов личности. При высоком интеллекте предпочтение отдается вариантам «жизнь как достижение», «жизнь как сон», «жизнь как творчество» отражающим стремление к активной преобразующей деятельности в социальном и внутриличностном планах. Позитивные характеристики самоотношения (высокий уровень самоуважения, аутосим-патии, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания) связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Осмысленное отношение к прошлому опыту и перспективам развития, эмоциональная вовлеченность в процесс жизни в настоящем, детерминирует выбор вариантов жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».
4. Разработанная и практически реализованная нами программа, направленная на развитие позитивного самоотношения и смысложизненных ориента-ций личности, может рассматриваться как эффективное средство оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на конференциях: V Международная конференция «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007 г., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., «Актуальные проблемы активности личности», Краснодар 2008 г., «Подготовка кадров для экономики области: потребности и инновационные подходы», Иркутск 2008 г., VII Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения - 2008», Сочи 2008 г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников, из них 19 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 33 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шишева, Анжела Григорьевна
Результаты исследования вариантов жизни в юношеском возрасте позволили установить, что наиболее предпочитаемыми в качестве «реального» являются варианты «жизнь по правилам», «жизнь как достижение» и «жизнь как предисловие», что указывает на высокую степень принятия испытуемыми традиционных социальных ориентиров развития. В качестве «идеального», задающего перспективу развития личности, чаще других выступает вариант «жизнь как достижение». «Отвергаемыми» вариантами жизни являются «жизнь против жизни», «жизнь как сон» и «жизнь как трата времени».
Существуют значимые различия в выборе актуального варианта жизни между испытуемыми, имеющими высокий и средний уровень интеллектуального развития. Высокоинтеллектуальные испытуемые в выборе «реального» варианта жизни отдают предпочтение вариантам «жизнь как достижение», «жизнь как сон» и «жизнь как творчество». Перспектива личностного развития определяется в соответствии с вариантами «жизнь как достижение» и «жизнь как творчество». Респонденты с высоким уровнем интеллекта «отвергают» содержание вариантов «жизнь как сон» и «жизнь как трата времени». Среднеинтел-лектуалы в качестве «реального» чаще других выбирают варианты «жизнь как предисловие» и «жизнь по правилам». При выборе «идеального» варианта жизни они предпочитают «жизнь как достижение», а отвергают как неприемлемый вариант «жизнь против жизни». То есть высокий уровень интеллектуального развития определяет выбор оптимальных, максимально способствующих адаптации и самореализации личности вариантов жизни.
Система жизненных смыслов личности при различных вариантах жизни имеет свои особенности. Варианты жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам» объединяет доминирование смысловых категорий самореализации и статуса и низкие позиции альтруистической и когнитивной категорий в общей системе жизненных смыслов. При вариантах «жизнь как предисловие» и «экзистенциальный конструктор» наибольшее значение имеют семейная и коммуникативная смысловые категории. Сочетание высоких позиций экзистенциальной категории и низких позиций когнитивных смыслов отражает психологическое содержание вариантов «жизнь как трата времени», «жизнь как сон» и «жизнь против жизни».
Установлены особенности самоотношения личности при различных вариантах жизни. Высокий уровень самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопринятия, самоуверенности, саморуководства и самопонимания связаны с выбором вариантов жизни «жизнь как достижение», «жизнь по правилам» и «жизнь как трата времени». Негативные показатели самоотношения, проявляющиеся в низком уровне глобального самоотношения, самоуважения, самоуверенности, ожидания положительного отношения со стороны других и в высоком уровне самообвинения, детерминируют выбор неоптимальных вариантов «жизнь как сон» и «жизнь против жизни».
При сравнительном анализе смысложизненных ориентаций личности выявлено, что они существенно различаются при разных вариантах жизни. Недостаточный уровень развития смысложизненных ориентаций наблюдается при выборе таких вариантов жизни, как «жизнь как сон», «жизнь как предисловие», «жизнь как трата времени» и «жизнь как творчество». Сформированность смысложизненных ориентаций личности способствует включению личности в варианты жизни «жизнь как достижение» и «жизнь по правилам».
Доказано, что психологическими детерминантами выбора варианта жизни являются уровень интеллектуального развития, смысложизненные ориентации, система жизненных смыслов и содержание самоотношения личности, что позволило организовать целенаправленную психологическую работу по оптимизации выбора варианта жизни через развитие позитивного самоотношения и изменение смысложизненных ориентаций.
Экспериментальная работа привела к оптимизации выбора варианта жизни у испытуемых экспериментальной группы, что повлекло за собой изменения в определении «реального» и «идеального» вариантов. Отношение к жизни в настоящем и в перспективе развития связывается с вариантами «жизнь как достижение», «жизнь как творчество» и «экзистенциальный конструктор» (жизнь как предмет творчества). Результаты практической апробации программы позволяют говорить о целесообразности ее использования для оптимизации выбора варианта жизни в юношеском возрасте.
В целом проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что уровень интеллектуального развития, система жизненных смыслов, смысложизненные ориентации и содержание самоотношения личности являются психологическими детерминантами выбора варианта жизни в юношеском возрасте. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать уровень психологического благополучия личности при различных вариантах жизни, механизмы включения личности в вариант жизни, а также изучение внешних социальных детерминант выбора варианта жизни в разные возрастные периоды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В юношеском возрасте проблема жизненного самоопределения в социальном и личностном аспектах стоит особенно остро. Выбор направления и характера самореализации, осуществленный в данный период, во многом определяет дальнейший жизненный путь человека. По сути, речь идет о выборе варианта жизни как способа самореализации и адаптации молодого человека в социальной системе. Все варианты жизни могут способствовать или препятствовать адаптации личности в социуме, в зависимости от того, насколько оптимальным, то есть позволяющим молодому человеку максимально продуктивно и конструктивно реализовать свой личностный потенциал, является выбор. В этой связи особую актуальность приобретает проблема выделения психологических детерминант, личностных характеристик, определяющих содержание выбора. Изучению психологических детерминант выбора варианта жизни и его оптимизации посвящено данное исследование.
В рассмотрении вопроса о соотношении «внешних» и «внутренних» детерминант выбора варианта жизни нам близка позиция основоположников отечественной экзистенциальной психологии жизненного пути личности С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, рассматривающих проблему экзистенциальных выборов человека с позиции субъектно-деятельностного подхода и утверждающих преимущество «внутренних» психологических детерминант выбора. Личность, осуществляющая выбор, понимается как субъект жизни, способный активно влиять на содержание жизненного процесса, проявляя инициативу и ответственность за осуществленный выбор.
При этом некоторые личностные характеристики могут способствовать выбору как оптимального, так и неоптимального варианта жизни. Под оптимальным вариантом жизни понимается способ самореализации в социальной системе, позволяющий максимально реализовать личностный потенциал и достичь личностно значимых целей.
Для изучения вариантов жизни личности, на основе представлений о варианте жизни В.Н. Дружинина, нами была разработана диагностическая процедура определения актуального варианта жизни в юношеском возрасте. Методика позволяет выявить «реальный вариант жизни», проживаемый личностью в настоящий момент, «идеальный вариант жизни», задающий перспективу развития личности и «отвергаемый вариант жизни», определяющий границы допустимого в способах самореализации.
Теоретический анализ позволил установить, что вариант жизни личности представляет собой целостную психологическую характеристику индивидуального бытия, определяемую типом отношения человека к жизни. Вариант жизни формируется социальной системой как формой организации индивидуального жизненного пути. Личность включается в вариант жизни с целью удовлетворения потребностей в адаптации и самореализации.
Выбор варианта жизни в юношеском возрасте рассматривается как особая внутренняя деятельность по конструированию смысловых оснований для сопоставления имеющихся альтернатив вариантов жизни с учетом психологических особенностей личности. Выбор варианта жизни осуществляется в контексте жизненного самоопределения и детерминирован психологическими особенностями личности.
Актуальный вариант жизни отражает отношение человека к жизни, способам адаптации и самореализации в ней во временной перспективе и ретроспективе.
Разработанная методика «Актуальный вариант жизни» позволяет выявить «реальный» вариант жизни, проживаемый личностью в настоящий момент, «идеальный» вариант жизни, связанный с представлениями о желаемых перспективах развития в будущем и «отвергаемый» вариант жизни, определяющий недопустимые способы адаптации и самореализации личности. Содержание методического материала и процедура исследования позволяют использовать методику в психолого-педагогической практике для определения варианта жизни в юношеском возрасте и оптимизации его выбора.