Выбор технологических параметров и рабочих органов машин при разработке и транспортировании битумосодержащих пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.14, кандидат технических наук Курочкин, Валерий Анатольевич

  • Курочкин, Валерий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ05.23.14
  • Количество страниц 210
Курочкин, Валерий Анатольевич. Выбор технологических параметров и рабочих органов машин при разработке и транспортировании битумосодержащих пород: дис. кандидат технических наук: 05.23.14 - Строительство автомобильных дорог. Алма-Ата. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Валерий Анатольевич

ВЩЛТШР.

Глава I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

1.1. Затруднения использования битумосодер-жащих пород в дорожном строительстве.

1.2. Взаимодействия рабочих органов машин с материалами.

1.3. Влияние свойств материалов на соцротив-ление перемещений.

1.4. Физико-механические свойства битуглосо-деркащих пород. •

Вешоды по главе и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОШЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН С ЕИТУМОССЦЩРМЩШИ ПОРОДАМИ.

2.1. Классификация типов взаимодействия.

2.2. Расчет сопротивлений по моделям взаимодействий.

2.3. Взаимосвязь скоростей перемещения рабочего органа и дефорщрующюс нагрузок.

Взвода по главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЗИКО-МЕХАНИ

ЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИТУМОСОДЕРЖАЩХ ПОРОД.

3.1. Методика экспериментальных исследований и используемое оборудование.

3.2. Определение сцепления, коэффициентов внутреннего и внешнего трения.

3.3. Влияние на липкость битумосодержащей породы ее состояния и условий контакта

3.4.Влияние скорости воздействия на показатели физико-механических свойств.

Выводы по главе.

Глава 4. СТЕЦЦОШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАШОДЕЙСТШЯ СИСТЕМ

РАБОЧИЙ ОРГАН - БСП".

4.1. Цель и методика стендовых исследований.

4.2. Исследование активного взаимодействия с битумосодержащей породой штампов различной конфигурации. НО

4.3. Резание битумосодерлащих пород модельными рабочими органами.

4.4. Моделирование пассивного взаимодействия при транспортировании битумосодержащих пород автомобильным и железнодорожным транспортом. 121 В&воды по главе.

Глава 5. РЕШВДАЦИИ ПО ШБОРУ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАШИН.

5.1. Граничные условия использования серийного оборудования.

5.2. Требования к рабочим органам средств механизации и технологическим цроцессам.

5.3. Основные направления совершенствования конструкций рабочих органов, уточнения их расчета и определения эксплуатационных показателей при разработке и транспортировании БСП.

Выводы по главе.

Глава 6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Методика цроведения испытаний в производственных условиях.

6.2. Анализ подобия процессов взаимодействия в лабораторных и производственных условиях.

6.3. Сравнительная оценка внедренных предложений по совершенствованию рабочих органов машин.

6.4. Прогнозирование эффективности совершенствования средств механизации и оценка их влияния на использование БСП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор технологических параметров и рабочих органов машин при разработке и транспортировании битумосодержащих пород»

Быстрое развитие народного хозяйства, вызывающее непрерывный рост интенсивности движения автомобильного транспорта,требует расширения строительства автомобильных дорог. Потребность в органическом вяжущем удовлетворяется на сегодняшний день не в полной мере. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС "ускорение научно-технического прогресса, комплексная, глубокая переработка полезных ископаемых, более широкое применение вторичных ресурсов" [I] - есть путь к успеху всего народного хозяйства. Битумо-содержащие породы способны в известной мере восполнить недостаток вяжущего для строительства автомобильных дорог. Но первый опыт их использования в дорожном строительстве выявил, что высокая липкость, изменение прочностных характеристик в широком диапазоне в зависимости от температуры и содержания вяжущего, приводят к снижению работоспособности применяемых машин* Снижение производительности машин, применение ручного труда для очистки поверхностей рабочих органов происходит на всех этапах при разработке, транспортировании и переработке битумосодержа-щих пород. Создание новых эффективных машин и проверка возможности использования серийно выпускаемых, требует знания исходных данных - прогнозируемых значений сопротивлений на элементах рабочих органов при работе с новым материалом. При изменении скорости взаимодействия, характеристик липкости битумосодержащих пород (БСД) существенно меняются сопротивления перемещению элементов рабочих органов машин.

Для выбора способа разработки и транспортирования БСП [72] подразделяются на пять классов по количеству природного битума: до 12$, 12-335$, 15-19$, 19-25$ и более 25$. Подобное разделение условно и не учитывает колебания температур на протяжении строительного сезона, а также условия работы оборудования и взаимодействие его с породой.

Основной целью исследования является определение граничных условий использования серийно выпускаемых машин и основных направлений совершенствования конструкций их рабочих органов при разработке и транспортировании битумосодержащих пород на основе изучения цроцессов взаимодействия битумосодержащих пород с элементами рабочих органов и учета физико-механических свойств среды и технологических параметров.

Достижение цели осуществляется выявлением элементарных типов взаимодействия рабочих органов землеройных и транспортирующих машин с материалом, их классификацией и построением (синтезом) модели; определением с помощью лабораторных установок фи-зикочяеханических свойств исходного материала и характеристик взаимодействия, необходимых для расчета сопротивлений с учетом реальных условий их проявления при эксплуатации оборудования; выработкой требований к рабочим органам машин, работающих с БСП. Разработка рекомендаций по выбору технологических параметров рабочих органов средств механизации и их модернизации является продолжением методологии теоретического исследования на практике. Комплексный подход к воцросу повышения работоспособности оборудования от разработки месторождений до переработки БСП позволяет на основе единой методики осуществить расчет сопротивлений, длительности выполнения операций, использовать рекомендации для совершенствования различных типов рабочих органов машин.

Научная новизна работы заключается в разработке классификации взаимодействий элементов рабочих органов с битумосодержа-щими породами и математических моделей типов взаимодействий. Установлены зависимости показателей физико-механических свойств битумосодержащих пород от содержания битума и технологических параметров (температура, скорость деформации, длительность контакта, давление). Разработаны основы методики оценки работоспособности серийного оборудования, используемого для добычи и транспортирования битумосодержащих пород, определены основные направления по его совершенствованию.

Практическая ценность состоит в том, что определены значения удельного прилипания, сцепления, углов внутреннего и внешнего трения битумосодержащих пород месторождения Мудайлы-Мола и их изменения от скорости деформирования. Установлены зоны работоспособности серийного оборудования в зависимости от температуры и содержания битума в породе. Определены оптимальные значения технологических параметров, обеспечивающих минимальное сопротивление перемещению. Разработаны требования к рабочим органам машин для добычи и транспортирования битумосодержащих пород и конструкции отвечающие им, защищенные авторскими свидетельствами.

Рекомендации по совершенствованию рабочих органов реализованы при модернизации оборудования технологической линии подготовки и подачи битумосодержащих пород в смеситель периодического действия, что повысило его цроизводительность на 40-50при выборе участков работ на месторождении Мунайлы-Мола при добыче породы; при назначении технологических мероприятий по транспортированию породы от месторождения до АБЗ.

Экономический эффект от внедрения рекомендаций за счет повышения производительности оборудования, сокращения трудовых затрат и оптимизации технологических параметров составляет 1,9 руб. на I т асфальтобетонной смеси.

Заключение диссертации по теме «Строительство автомобильных дорог», Курочкин, Валерий Анатольевич

Основные выводы и предложения

I. Процесс взаимодействия любого рабочего органа разрабатывающих и транспортирующих машин может быть сведен к сочетанию элементарных взаимодействий активного, рассматривающего деформацию материала под действием рабочих органов и пассивного, рассматривающего явления на поверхностях рабочих' органов при действии на них материала. Причем взаимодействие может происходить при относительном перемещении материала и рабочего органа или без него.

2. Величина сдвигающих усилий для пассивного взаимодействия определяется по формуле:

О/0-525 где уг/ - истинный коэффициент трения; - сила нормального давления, Н; р/ - удельное прилипание, Па; ^ - коэффициент влияния скорости на показатель удельного прилипания; -площадь контакта, м^.

Предлагаемая формула отличается от закона третья Б.В.Дерягина введением в ее состав коэффициента влияния скорости на по) казатели удельного прилипания, который определяется из выражения где ро - удельное прилипание, соответствующее минимальной нагрузке, необходимой для разрушения контакта;- показатель удельного прилипания, соответствующий реальной скорости приложения нагрузки.

3. Величину 1фитической назтрузки, выводящей систему из равновесия, в зависимости от схемы взаимодействия рабочих органов в битумосодержащей породе цредлагается определять по формулам: цри действии рабочего органа касательно к поверхности материала £ при внедрении рабочего органа где & - ширина рабочего органа, м; А - толщина слоя материала, м; а - толщина рабочего органа, м; ^ - плотность

О О материала, кг/м ;^ - ускорение свободного падения, 9,8м/с , ^ - дополнительная нагрузка, действующая на материал, Па; О. Л; ^. Ль - коэффициенты зависящие от углов внутреннего и внешнего трения, а также наклона рабочего органа; сС- половина угла заострения рабочего органа, . град; <£ - половина угла при вершине ядра уплотнения; К\у - коэффициент влияния скорости на показатель удельного прилипания; £¿>2. - коэффициент влияния скорости на показатель сцепления; р/ - удельное прилипание соответствующее минимальной нагрузке необходимой для разрушения контакта, Па; рг - сцепление, определенное цри скорости сдвига близкой к нулю, Па;

4. Показатели физико-механических свойств, необходимых для расчета сопротивлений перемещению рабочих органов, рекомендуется определять с учетом реальных условий по эмпирическим формулам: сцепление:

- 4<?7- кПа, удельное прилипание: р, « О, №99,69-ёб+^/сОбб-2 -0,00225 - а оо/ЗУ Т2Х(Р.ев+$£>£>№ £)мщэ угол внутреннего трения: ,

-0,0/06*-/,?6 -®РОсРУТ^¿¿>¿¿/7¿¿/у, град., коэффициент внешнего трения БСП по стали: ¿?£>Р£</ Т* О,ООО6Т- ; где Г - температура, °С; Б - содержание битума, %; t - продолжительность контакта, с\ Р - давление в зоне контакта, МПа.

5. На величину сцепления и удельного прилипания существенное влияние оказывает скорость приложения нагрузки, что приводит к росту сопротивлении перемещению рабочего органа.Скорость перемещения и скорость приложения нагрузки взаимосвязаны: где № - коэффициент пропорциональности, ^ = 25,16; ^ скорость приложения нагрузки,' МПа/с; ^ - скорость линейного перемещения, м/с.

6. Граничные условия • применения серийного рабочего оборудования определяются возможностью преодоления сопротивлений активному и пассивному взаимодействию.

По возможности выгрузки породы выявлено ар и зоны работоспособности: I зона - беспрепятственная выгрузка породы; П зона - увеличение длительности разгрузки рабочих органов машин; Ш зона - невозможность отделения породы от поверхностей рабочих органов под действием силы тяжести. Граничные значения величины удельного црилипания при работе экскаватора соответствуют: I зоне - до 0,62-10 МПа, П зоне - от

0,62-КГ2 до 1,24-10~%Ла; Ш зоне - более 1,24-Ю~2МПа; при р р работе автосамосвала: I - до 1,34-10 ЧЛПа; П - от 1,34-10 до 2,68-КГ2МПа, Ш - более 2,68-10"%Па.

Применение серийного оборудования возможно в условиях 1-ой зоны и 11-ой, если производительность оборудования обеспечивает потребность в породе. Разработка битумосодержапщх пород серийным оборудованием возможна при выборе оптимальных скоростей перемещения и толщины срезаемой стружки в зависимости от температуры и содержания битума в породе.

7. Для работы оборудования в условиях Ш-ей зоны и повышения его производительности во П-ой необходимо создание рабочих органов с принудительной разгрузкой и очисткой поверхностей, нанесение антиадгезионных прослоек, назрев или охлаждение поверхностей с целью создания условий 1-ой зоны.

При невозможности преодоления сопротивлений активному взаимодействию, возникающих цри разработке БСП, необходима оптимизация конструктивных параметров (уменьшение ширины и угла воздействия) рабочих органов снижение прочностных характеристик породы путем её нагрева.

8. Выбор мероприятий по повышению работоспособности оборудования должен осуществляться с учетом условий работы и назначения рабочих органов. Для рабочих органов машин, осуществляющих разработку породы, рекомендуется их принудительная очистка оптимизация конструктивных и технологических параметров; для транспортирующих машин периодического действия (автотранспорта, ж.д. платформ, контейнеров) - нанесение антиадгёзионных слоев или нагрев поверхностей, если это не требует конструктивных изменений; для оборудования, используемого цри подготовке и подаче породы в смесительную установку - нагрев породы и поверхностей рабочих органов, а так же принудительная очистка.

9. Разработанные рекомендации, технологические мероприятия и полученные зависимости для определения физико-механических свойств и сопротивлений перемещению использованы при разч работке и модернизации оборудования технологической линии,подготовки и подачи битумосодержащих пород в асфальтосмеситель-ную установку, при создании нового оборудования для добычи и транспортирования породы, при оценке работоспособности существующей техники. Разработанные основы методики оценки работоспособности могут быть использованы для уточнения норм выработки и времени цри добыче, транспортировании и переработке битумосодержащих пород.