Технологические основы механического уплотнения грунтов сферодвижущимися рабочими органами при гидромелиоративном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Перминов, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор технических наук Перминов, Анатолий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние проблемы уплотнения грунтов в гидромелиоративном строительстве. Цель и
задачи научной работы
1.1. Методы уплотнения грунтов. Классификация, технологические требования и рекомендации
1.2. Характеристика объектов строительства и
условий производства работ
1.3. Типовые технологии производства работ.
Машины и оборудование
1.4. Оценка эффективности работы используемых
средств механизации
1.5. Анализ сложившейся технико-экономической ситуации в области использования и дальнейшего развития средств механизации.
Цель и задачи научной работы
2. Формирование научных предпосылок к перспективному направлению совершенствования технологических процессов механического уплотнения
грунтов
2.1. Исследование факторного пространства, определяющего особенности
деформационного поведения грунта
2.1.1. Вид грунта и его физическое состояние
2.1.2. Вид напряженного состояния и режим
нагружения
2.1.3. Характер и продолжительность нагружения
2.2. Технологические принципы традиционных
рабочих органов уплотняющих машин и
оборудования. Основные результаты
исследований
2.2.1. Общие сведения
2.2.2. Рабочие органы для послойного уплотнения
грунтов
2.2.3. Рабочие органы для глубинного уплотнения
грунтов
3, Исследование основных параметров и технологических принципов
сферодвижущихся рабочих органов
3.1. Технологические принципы и особенности работы сферодвижущихся рабочих органов. Результаты предварительных опытов. Цель и
задачи системных научных исследований
3.2. Теоретические исследования
3.2.1. Кинематические характеристики сферодвижущегося конуса
3.2.2. Основные методические положения
3.3.3. Определение основных параметров рабочего
органа для поверхностного уплотнения грунтов
3.2.4. Определение основных параметров рабочего органа для глубинного уплотнения грунтов и
образования скважин
3.3. Экспериментальные исследования
3.3.1. Основные методические положения
3.3.2. Особенности деформационных процессов
3.3.3. Результаты лабораторных исследований основных параметров сферодвижущихся
рабочих органов
4. Практическая реализация результатов
научных исследований
4.1. Методика инженерного расчета основных параметров сферодвижущихся рабочих органов для механического уплотнения
грунтов
4.2. Предложения по созданию и использованию в народном хозяйстве семейства машин и оборудования со сферодвижущимися
рабочими органами
4.3. Новые технологии производства типовых
видов работ
4.4. Материалы производственных испытаний опытно-экспериментального образца
оборудования СД-601
4.5. Область альтернативного применения сферодвижущихся рабочих органов
5. Оценка экономической эффективности практической реализации результатов научных исследований
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы механического уплотнения грунтов сферодвижущимися рабочими органами при гидромелиоративном строительстве»
ВВЕДЕНИЕ.
Федеральной программой стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК на 1996-2000 гг., с целью повышения плодородия почв России, а также устранения последствий недостаточного финансирования, намечено реконструировать оросительных систем - 650 тыс. га, обводнить пастбищ, включая их реконструкцию - 2300 тыс. га, оросить - 270 тыс. га, заменить вышедшие из строя трубопроводы на оросительной сети - 5000 км.
Успешное решение поставленных задач, в современных экономических условиях, требует использования высокомеханизированных технологий, сберегающих трудовые, материальные и энергетические ресурсы, а также обеспечивающих качество работ в соответствии с требованиями СНиП. В связи с этим важным является активизация поиска нетрадиционных научных решений в области совершенствования технологических процессов производства работ, основанных на реализации новых физических эффектов, способствующих достижению высоких эксплуатационных качеств используемых машин и оборудования. Высокая роль при этом отводится ВУЗовской науке и научно-производственным структурам [13].
В гидромелиоративном и водохозяйственном строительстве наименее механизированными и наиболее трудоемкими являются
работы, связанные с механическим уплотнением грунтов обратных засыпок и слабонесущих оснований, а также представляющих собой неустойчивые массивы.
Подобные работы зачастую относятся к вспомогательным, т.е. сопутствуют основным или выполняются на завершающей стадии строительства. Однако они отличаются не только широким многообразием, но и большими объемами, выполняемыми на площадях, измеряемых десятками и сотнями тысяч гектаров. Исследования [4,5] показывают, что хотя объем подобных работ составляет около 5% по отношению к основным, связанным с разработкой грунта, его перемещением и укладкой, на них занята примерно половина общей численности всех рабочих, выполняющих земляные работы. Качество же их выполнения, как известно, не всегда отвечает требованиям действующих строительных норм и правил. Результаты других исследований [6-10] свидетельствуют о том, что около 90% строительных организаций выполняют эти работы с множеством нарушений СНиП. При этом затраты ручного труда составляют 50...60%. Основная причина проблемной ситуации - низкая эксплуатационная эффективность используемых в данных условиях средств механизации. Следствием ее являются миллиарды рублей, ежегодно расходуемых на ремонтно-восстановительные работы.
Большой вклад в решение этой научно-технической проблемы внесли известные ученые-исследователи: Н.Г.Домбровский, ЮАВетров, Д.П.Волков, А.Н.Зеленин, Е.Р.Петерс, Т.В.Алексеева, Е.М.Кудрявцев, Н.Я.Хархута, А.М.Холодов, Н.Я.Ульянов, В.И.Баловнев, Л.А.Хмара, Б.М.Кизяев, В.С.Казанов, И.А.Недорезов, В.В.Суриков, Д.И.Федоров, В.К.Руднев, Н.П.Вощинин, П.И.Марков, Л.М.Бобылев, В.Ф.Бабков, Д.Д.Баркан, БАБелостоцкий, А.К.Бируля, Ю.Б.Дейнего,
Н.Н.Иванов, Я. А. Кал уже кий, Н.П.Костельов, А.Ф.Лебедев, М.Я.Телегин, Ю.М.Васильев, САВарганов, А.И.Доценко, Н.И.Никишин, А.И.Куликов, В.А.Шилков, В.В.Чепелев, М.МЖуравлев, Ю.П.Кузнецов, А.С.Фишман, Б.А.Кулагин, Э.А.Кузин и многие другие.
Результаты их теоретических исследований и накопленный практический опыт являются основой для дальнейшего совершенствования технологий механического уплотнения грунтов на базе реализации нетрадиционных решений в области создания и развития средств механизации.
Данная работа посвящена созданию технологических основ механического уплотнения грунтов сферодвижущимися рабочими органами, обладающими высокой уплотняющей способностью и универсальными технологическими возможностями.
Основная научная идея, положенная в основу данной работы, состоит в целесообразности реализации в рабочих процессах машин и оборудования для механического уплотнения грунтов, эффектов, вызванных осцилляцией действующих на грунт нагрузок, создаваемых сферодвижущимися рабочими органами.
Цель и задачи исследования. Целью является создание технологических основ механического уплотнения грунтов сферодвижущимися рабочими органами на базе эффектов, вызванных осцилляцией внешних нагрузок.
Указанная цель определила перечень основных задач исследований, согласно которому необходимо было осуществить следующее:
1. Проанализировать состояние проблемы механического уплотнения грунтов в гидромелиоративном строительстве и пути дальнейшего совершенствования технологических процессов с
позиции формирования научно-обоснованных предпосылок к целесообразности постановки и проведения системных исследований сферодвижущихся рабочих органов.
2. Разработать математические модели процесса взаимодействия сферодвижущихся рабочих органов с грунтом.
3. Разработать методики проведения аналитических и экспериментальных исследований, а также создать технические средства, обеспечивающие реализацию новых технологических процессов.
4. Провести комплекс системных исследований по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров сферодвижущихся рабочих органов в соответствии с принятыми критериями оптимизации рабочих процессов.
5. Разработать методические основы расчета и проектирования машин и оборудования со сферодвижущимися рабочими органами.
6. Дать оценку эффективности практического использования результатов исследований и определить область их применения в гидромелиоративном строительстве.
Научная новизна диссертации заключается в разработке метода послойного и глубинного уплотнения грунтов осцилляцией внешних нагрузок, создаваемых сферодвижущимися рабочими органами, а также полученных результатах аналитических и экспериментальных исследований.
Автор защищает:
1. Технологии и технические средства послойного и глубинного уплотнения грунтов методом осцилляции внешних нагрузок создаваемых сферодвижущимися рабочими органами.
2. Особенности деформационных процессов в грунте при силовом нагружении его сферодвижущимися рабочими органами.
3. Закономерности силового взаимодействия сферодвижущихся рабочих органов с грунтом при послойном и глубинном его уплотнении.
4. Математические модели, устанавливающие взаимосвязь между критериями оценки эффективности исследованных рабочих процессов и параметрами рабочих органов, а также рекомендаций по оптимальному их выбору.
5. Рекомендации по выбору и расчету основных параметров исследованных технологических процессов механического уплотнения грунтов и оборудования, оснащенного сферодвижущимися рабочими органами.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты позволили:
- определить перспективное направление развития технологий механического уплотнения грунтов и средств механизации для их реализации на базе сферодвижущихся рабочих органов;
- создать принципиально новые технологии послойного и глубинного уплотнения грунтов, сберегающие трудовые, материальные и энергетические ресурсы, а также технические средства, не имеющие аналогов в отечественной и зарубежной практике строительства;
- разработать рекомендации по выбору основных параметров сферодвижущихся рабочих органов и базовых машин в зависимости от технологических требований к объекту строительства и эксплуатационных условий;
- создать опытно-промышленные образцы оборудования СД-601 с комплектом сменных сферодвижущихся рабочих органов для послойного и глубинного уплотнения грунтов;
- использовать сферодвижущиеся рабочие органы для других технологических целей, представляющих интерес для гидромелиоративного строительства: устройства набивных свай из грунтовых и других строительных материалов, скважин, производства плиточных и трубчатых изделий из жестких бетонных смесей.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры "Дорожные машины" в МАДИ (1977 г.); на научно-исследовательских конференциях в МАДИ (1976, 1977 гг.), ВИСИ (1977 г.); на всесоюзном семинаре (г. Челябинск), посвященном вопросам интенсификации процессов землеройно-транспортных машин (1976 г.); на научно-исследовательских конференциях, ежегодно проводимых в СГТУ (1978 - 1996 гг.), на заседаниях научно-технического совета п/о "Строймаш" (г. Саратов) в 1996 г. и международной строительной корпорации М.Р. (г. Скопье, Македония) в 1997г. В целом материалы диссертационной работы докладывалась на расширенном заседании кафедры "Строительные и дорожные машины" СГТУ в 1997 г.
1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ В ГИДРОМЕЛИОРАТИВНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
1.1. Методы уплотнения грунтов. Классификация, технические требования и рекомендации
В практике гидромелиоративного строительства помимо основных видов земляных работ, связанных с разработкой грунта, его перемещением, укладкой и планировкой, приходится выполнять весьма трудоемкие работы по его укреплению с целью повышения несущей способности и устойчивости к действию различного рода эксплуатационных нагрузок и климатических факторов. Необходимость проведения таких работ возникает практически на всех стадиях строительства и обуславливается разными причинами: использованием территорий, грунтовые массивы которых в природном залегании отличаются структурно-неустойчивым сложением и обладают слабой несущей способностью; возведением инженерных сооружений, способных оказывать длительное влияние на изменение физико-механических свойств грунта; уменьшением несущей способности грунтового основания в результате изменения режима подземных вод повышения их уровня под влиянием различных факторов, являющихся результатом деятельности человека (возведение плотин, ирригационных сооружений, водозаборов, зданий, засыпка стоковых оврагов и др.); появлением очагов внезапных осадок и местных сдвигов грунта, вызванных сотрясением массива в результате проведения взрывных и других видов работ, оказывающих аналогичное воздействие.
Как следует из анализа [11,12] и др. источников информации, укрепление грунтов в основном осуществляется тремя методами: конструктивным, упрочнением структуры путем механического уплотнения и упрочнением структуры химическим и физико-химическим воздействиями на нее.
Конструктивный метод предполагает: устройство грунтовых подушек, шпунтовых ограждений, создание боковых пригрузок, армирование грунта. Принципиальное его отличие от последующих двух состоит в том, что он позволяет улучшить условия работы грунта без упрочнения его структуры. Так, например, грунтовые подушки способствуют снижению удельных давлений, действующих на слабонесущее основание, а шпунтовые ограждения и дополнительные пригрузки - предотвращают выпирание слабого грунта из-под фундамента или насыпи в стороны. Укладка в грунт арматуры способствует увеличению несущей способности основания или устойчивости возводимого сооружения. Этот метод укрепления грунтов относится к числу дорогостоящих и применяется тогда, когда другими методами это сделать не представляется возможным.
Наибольшее распостранение получил механический метод структурного упрочнения грунтов путем воздействия на них уплотняющими нагрузками различного характера (статического, вибрационного, ударного, комбинированного). Структурное упрочнение в этом случае достигается за счет изменения физико-механических свойств грунта. Уровень и характер используемых нагрузок определяется условиями производства работ, включая грунтовые, и требованиями предъявляемыми к объекту строительства. Уплотнение грунта может осуществляться как с поверхности слоями различных толщин, так и глубинным образом, путем устройства набивных свай из
грунтовых материалов или смесей различного состава. Реализация данного метода включает в себя следующую последовательность технологических операций: устройство скважины, подготовка материала-заполнителя, заполнение скважины, уплотнение материала {две последний операции могут осуществляться одновременно).
Принимая во внимание то, что набивные сваи представляют собой отдельно стоящие конструкции из упрочненного строительного материала, этот метод укрепления грунтов можно рассматривать как комбинированный, так как, в этом случае одновременно улучшаются условия работы грунтового массива или несущего основания. Несмотря на высокую эффективность данного метода укрепления грунтов и на то, что приоритет разработки основных принципов его принадлежит отечественному фундаментостроению (А.Э. Страус, САТер-Галустов, Е.А. Хлебников и др.) в нашей стране он получил гораздо меньшее применение, чем за рубежом. Удельный вес набивных свай в общем объме свайных конструкций пока еще не велик - не превышает 10% [13].
Одним из факторов, сдерживающих применение набивных свай в отечественной строительной практике, является их высокая материалоемкость, которая создает диспропорцию между прочностью материала сваи и ее несущей способностью по грунту [14]. Так в условиях их неравно-прочности используется примерно 30% несущей способности сплошных набивных свай по материалу, что значительно снижает эффективность их применения. Дальнейшее развитие данного метода укрепления грунтов возможно лишь на базе перспективных
V V
технологии и новых конструктивных решении.
В последнее время для усиления оснований под существующими фундаментами стали применять буро-инъекционные сваи диаметром 150...200мм., которые изготавливаются путем
заполнения скважин мелкозернистой бетонной смесью или цементно-песчаным раствором под большим давлением. Это ведет к тъещт грунта раствором и укреплению скважин создаваемым давлением.
Химическое упрочнение структуры грунта осуществляется путем нагнетания в его поры различных растворов, способных отвердевать. В качестве таких растворов используют цементные суспензии, селикаты натрия и хлористого кальция и др. Лучший эффект упрочнения достигается при комплексном воздействии на структуру грунта нескольких компонентов, например, портландцемента и битумной эмульсии, дегтя и извести и др., что значительно расширяет область применения упрочненного грунта.
Реализация данной технологии отличается большой трудоемкостью, так как предлагает обязательное выполнение следующих операций: размельчение грунта, внесение добавок вяжущего материала, перемешивание его с грунтом, увлажнение смеси до оптимальной влажности (в случае необходимости), укладка смеси и ее уплотнение. Кроме того, для выполнения отдельных операций технологического цикла требуется специализированное оборудование и дорогостоящие материалы.
Научным исследованиям в данной области посвящены работы М.М. Филатова, В.В. Охотина, В.М. Безрука, Г.Н. Ловчанского, С.С. Морозова, Л.В. Гончаровой и др., основные результаты которых содержатся в известных источниках информации [15-18].
Что касается электрохимического и термического методов укрепления грунтов, то технология их реализации предполагает устройство в массиве грунта скважины диаметром 100...200мм. В первом случае в нее вводится раствор силиката натрия и хлористого кальция, через который пропускается постоянный электрический ток. При этом в
результате электроосмоса происходит движение воды от анода к катоду и насыщение структуры грунта введенными химическими веществами. Во втором случае в скважине сжигается топливо, температура горения которого 800...900°С вызывает спекание грунта и оплавление стенок скважины. Эти методы укрепления грунтов отличаются большими энергозатратами, измеряемыми сотнями киловатт-часов на 1 м3 закрепленного грунта в первом случае и большим расходом топлива (до 80;.. 180кг на 1 м длины скважины) во втором. Кроме того, обжиг грунта продолжается длительное время (5... 10 дней). Диаметр закрепленного таким образом грунтового столба составляет 2...3м.
При механическом уплотнении грунтов требования к их плотности обычно выражаются коэффициентом уплотнения, выраженным в долях от максимальной стандартной плотности Для грунтов, являющихся несущими основаниями требования к плотности достаточно высоки - здесь плотность грунта должна быть не ниже (0,98...1,0) 5ШЖ> а для нижних слоев насыпей и грунтов, которые не являются несущими основаниями она может быть снижена до 0,95 6шак. Плотность грунтов плотин устанавливается в каждом конкретном случае. В этих случаях она часто назначается по величине коэффициента фильтрации, а иногда по результатам компрессионных испытаний. Достижение указанных значений плотности грунта связано со значительными трудностями и может быть осуществлено лишь при правильном выборе параметров используемых средств механизации, а также режимов их работы. Кроме того перед уплотнением грунт требует соответствующей подготовки (увлажнения в случае необходимости, разрыхление, равномерная укладка).
Эффективность механического закрепления грунтов набивными свайными конструкциями оценивается по их несущей способности, т.е.
Таблица 1.1.
Требования к показателям прочности укрепленных грунтов
Показатели Группы структур
1...Ш и
Классы прочности Классы прочности
1 2 3 1 2 3
Предел прочности на растяжение при изгибе водонасыщенных образцов, МПа 2 ... 1 1,0... 0,6 0,8 ... 0,3 1,5 ... 1,0 1,0... 0,7
Предел прочности при изгибе водонасыщенных образцов после циклов на замораживание - оттаивание, МПа 1,5 ...0,7 0,7 ... 0,4 0,4... 0,2 1,2 ... 0,8 0,3 ... 0,5
Предел прочности при сдвиге водонасыщенных образцов, МПа 0,5 ... 0,3 0,4 ...0,2
Предел прочности при сдвиге после циклов на замораживание - оттаивание, МПа 0,4 ... 0,2 0,25... ...0,15
Примечание: Методику испытаний и количество циклов замораживания - оттаивания назначают в соответствии с требованиями "Инструкции по применению грунтов, укрепленных вяжущими материалами для устройства оснований и покрытия автомобильных дорог и аэродромов" (СН 25-74).
предельному сопротивлению вертикальному нагружению, в соответствии с нормативными условиями и требованиями [19].
Говоря о механическом укреплении грунтов, следует иметь в виду, что данное технологическое мероприятие является вынужденным и весьма трудоемким, поэтому строительство всякого рода инженерных сооружений и коммуникаций необходимо вести таким образом, чтобы искусственно созданные дополнительные объемы подобных работ были минимальными.
Физико-механические свойства грунтов укрепленных химическим и физико-химическим воздействием должны отвечать ныне действующим требованиям, указанным в таблице 1.1.
1.2. Характеристика объектов строительства и условий производства работ.
Гидромелиоративное строительство представляет собой сооружение весьма сложного комплекса, в состав которого входят: строительные и осушительные машины, системы обводнения и водоснабжения, дорожные насыпи. Кроме того, большой объем работ выполняется по возведению и содержанию объектов сельскохозяйственного и гражданского строительства (здания и сооружения для обслуживания сельскохозяйственного производства, поселки для населения). Особенности данной области строительства и большое разнообразие возводимых сооружений по назначению, конструкциям, объемам и размерам создают далеко не одинаковые возможности для механизации работ по укреплению грунтов.
Как следует из анализа [20-22] уровень механизации подобных работ зависит от степени влияния таких факторов, как: геометрические характеристики земляного сооружения, в котором устраивается объект того или иного назначения (закрытый трубопровод, подземный фундамент и др.), или представляющего собой непосредственно объект строительства (дорожная насыпь, грунтовые несущие поверхности, дамбы и др.) и эксплуатационные условия, в которых работает та или иная машина. Влияние первого фактора сводится к установлению оптимальных габаритных параметров машины, размеров рабочей зоны, технологических принципов ее работы. Второй фактор учитывает степень реализации эксплуатационных и технологических возможностей используемых машин и оборудования, соотношения параметров объекта и машины, наличия помех в рабочей зоне, создаваемых различными элементами строительных конструкций, грунтовых условий и отдельных технологических требований, например, предъявляемыми к характеру уплотняющих нагрузок.
Рассматривая проблему механического укрепления грунтов применительно к водохозяйственному строительству следует отметить, что этой области строительства свойственно наибольшее разнообразие примеров и условий производства данных видов работ при низком уровне их механизации. В особенности это относится к стесненным условиям, т.е. таким, которые в силу влияния ряда ранее названных факторов ограничивают применение существующих грунтоуплотняющих машин или делают его невозможным. Типовые примеры уплотнения грунтов в таких условиях показаны на рис. 1.1. Они представляют собой, в основном, обратные засыпки фундаментных сооружений, трубопроводов, пазух различных элементов конструкций устраиваемых сооружений [23-26]. Геометрические параметры таких объектов и
77 "%//
о
^алуТГ^
I
-Лч4
¿г
У7
А/
: 0
Рис.1.1 Примеры уплотнения обратных засыпок фунта, а - пазухи между стенками котлованов и фундаментами под колонны; б -пазухи между стенками фундаментов; в - пазухи между стенками котлованов и подпорными стенками; г, д - пазухи между трубой (трубами) и стенками траншей; е - пазухи между стенками узких траншей; ж - пазухи меэеду стенками траншей и коллекторами; з - пазухи между стенками траншей и смотровыми колодцами; и - пазухи между трубопроводами; к - засыпка внутри зданий под полы; л - пазухи между стенками скважин и опорами линий электропередач; м - пазухи между откосами земляного полотна дорог и опорами мостов и конусов; н, о, п -крепление русел каналов; р - пазухи между подпорной стенкой канала и стенкой котлована.
эксплуатационные условия характеризуются существенными отличиями. Закрытые трубопроводы, как известно [27], в настоящее время составляют около 60% протяженности всей внутрихозяйственной оросительной сети. Главные преимущества таких сетей бесспорны -меньшие фильтрационные потери воды; более высокий коэффициент полезного действия оросительной системы; более рациональное использование земли. Однако они являются более энергоемкими и затратными по сравнению с открытыми водоводными системами. Стоимость и трудоемкость устройства таких систем составляет от 60% до 70% общей стоимости и трудоемкости строительства всей оросительной системы [27]. Одной из причин усложняющих сооружение закрытых трубопроводов является необходимость уплотнения обратных засыпок грунта, в том числе и пазух между трубопроводами, стенками трубопроводов и траншеи. Особенностью траншейных земляных сооружений является то, что они отличаясь большой протяженностью и глубиной выемки до 2,0 м., в основании имеют небольшие поперечные размеры. В таких условиях габариты машины должны свободно вписываться не только в прямолинейный участок траншеи, но и в прямоугольный поворот с минимально возможным радиусом. Например, для уплотнения обратных засыпок траншеи под трубопроводы диаметром от 200 до 1000мм габариты машины (ширина х длина) должны быть не более 800x1100 мм и 1200x1500 мм соответственно.
Аналогичной особенностью отличаются и каналы мелкой сети с шириной по дну менее 1,5...2,0м и глубиной до 1,2м., потеря воды на фильтрацию, в которых достигает от 10% до 40% [27].
Уплотнение обратных засыпок пазух подземных фундаментов в отличие от трубопроводов осуществляется при наличии многочисленных возвышений устраиваемых сооружений на рабочей площади. Такая
особенность объекта строительства предъявляет дополнительные требования к уплотняющим машинам, они должны иметь хорошую маневренность и преимущественно позиционный характер работы. Для большинства сооружений, устраиваемых в выемках (асбестоцементные трубы, фундаментные блоки и др.) при уплотнении обратных засыпок не приемлемым является приложение ударных нагрузок, т.к. они могут привести либо к их разрушению (разгерметизации), либо к смещению от проектных отметок (сдвиг фундаментного блока).
Что касается широкого фронта работ, то с эксплуатационных позиций в этих условиях необходимо интенсифицировать рабочие процессы с целью сокращения потребного числа уплотняющих проходов.
Объектами механического уплотнения грунтов набивными свайными конструкциями на стадии строительства и эксплуатации являются грунтовые массивы и несущие основания. Примеры таких объектов представлены на рис. 1.2 и рис. 1.3. На стадии строительства эти объекты накладывают на используемые средства механизации значительно меньшие ограничения, чем на стадии эксплуатации, т.к. в этих условиях затруднен доступ к самому объекту и фундаментной его части, а также, в большинстве случаев, недопустимым является применение ударных нагрузок, оказывающих разрушающее воздействие на объект.
Давая характеристики объектов строительства с позиций производства работ по механическому закреплению грунтов, целесообразно отметить ряд из них, возведение и устройство которых требуют использования отдельных технологических операций, свойственных данному технологическому процессу с другим целевым назначением. Это относится к устройству различных ограждений, систем водосушения, водопонижения и замораживания, взрывным работам при
Рис]2 Укрепление фунтов набивными сваями, а - массива; б - несущего основания. • 1 - фунт обратной засыпки; 2 - фундамент; фунтовый массив.
3 - фунтонабивная свая; 4 -
У//////////////////////Л
Рис.1.3 Конструктивные методы укрепления фунтов.
а - шпунтовое ограждение; б - пересадка фундамента на грунтонабивные сваи; в - то же на буроинъекционные сваи; г - статической нафузкой. 1 - фунт обратной засыпки; 2 - плита фундаментная; 3 - прослойка дренирующая; 4 - слабый водонасыщенный фунт; 5 - свая шпунтовая; б - балка несущая; 7 - свая фунтонабивная; 8 - сзая инъекторная; 9 - уплотненная зона; 10 - насыпь земляная; 11 - дренажный слой; 12 - дрены.
\
Рис. 1.4 Установка элементов геодезической разбивки и ограждений.
А'
о,I
Г'З I ^
к.
А А
А
I
&
( о I
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Перминов, Анатолий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. .Низкоэффективные технологии производства работ, определенные технологическими и эксплуатационными возможностями выпускающихся отечественной промышленностью средств механизации, составляют сущность проблемы механического уплотнения грунтов в гидромелиоративном и водохозяйственном строительстве. Особую актуальность она приобретает применительно к стесненным условиям строительства. Перспективной концепцией ее решения в современных экономических условиях является увеличение функциональных свойств базовых средств механизации, за счет обеспечения рационального сочетания свойств специализации и универсализации путем создания сменного рабочего оборудования для « техники общестроительного (экскаваторы, бульдозеры) и специализированного (экскаватор ЭМ-152Б и др.) назначения, основу рабочих процессов которой составили бы новые физические эффекты, вызывающие снижение потребных уплотняющих усилий, а также расширяющие ее технологические возможности.
2. Тенденции развития грунтоуплотняющей техники I базируются на традиционных методах и сводятся в основном к совершенствованию технологических параметров машин и оборудования, а также расширению их универсальности применительно к условиям эксплуатации (включая грунтовые). Для производства работ в стесненных условиях строительства большое развитие получило навесное оборудование к малогабаритным гидроэкскаваторам и другим базовым! машинам.
3. Исследование факторного пространства показывает, что на особенности деформационного поведения грунта существенное влияние оказывает такой фактор как "вид напряженного состояния и режим нагружения". Однако он практически не нашел своего места в « конструкциях уплотняющих рабочих органов машин и оборудования традиционного действия, реализующих в основном такой фактор как "характер и продолжительность нагружения".
4. Перспективным научным направлением дальнейшего совершенствования технологических процессов механического уплотнения грунтов является всестороннее исследование р сферодвижуицихся рабочих органов, оказывающих на грунты осциллирующее воздействие, обеспечивая сложный режим их нагружения и создание принципиально новых конструкций машин и оборудования, отличающихся широкими универсальными свойствами и высокими технико-эксплуатационными показателями.
5. Аналитические исследования, проведенные в соответствии с принятыми методическими положениями, позволили получить математические модели, определяющие взаимосвязь между основными параметрами сферодвижущихся рабочих органов и » критериями оценки эффективности их работы. Установлено, что при реализации технологии поверхностного уплотнения грунтов, значение уплотняющего усилия Р , характеризующего изменение вертикальной реакции грунта, определяется величиной его относительной деформации I и не зависит от геометрического параметра у, а вращающий момент МаР, характеризующий изменение момента сопротивления перекатыванию штампа, является откликом как на изменение деформационного показателя, так и геометрического параметра штампа При этом одинаковым значениям указанных силовых параметров могут соответствовать различные сочетания Л и у (в определенных пределах их изменения). Однако максимальным значениям Р и МвР в исследованной области соответствует сочетание Дм« и %1дх. Причем эффект влияния у проявляется в большей степени, чем показателя Л, а следовательно и уплотняющего усилия Р.
При реализации технологии глубинного уплотнения I сферодвижущимся конусом качественная взаимосвязь между исследованными параметрами сохраняется. В данном случае значение вертикальной реакции грунта связано с отношением % (толщины раскатки к радиусу основания штампа), отражающим сущность Л, а момента сил сопротивления перекатыванию конуса - с эксцентриситетом ес или передаточным числом , определяющим значение у. Последнее подтверждается также результатами аналитических исследований коэффициента сопротивления перекатыванию конуса & , который увеличивается с уменьшением передаточного число / (увеличением у) и увеличением отношения <УГ.
Здесь также проявляется превалирующее влияние параметра у.
6. Экспериментально установлено, что сферическая форма « движения уплотняющего рабочего органа, как наиболее сложная по сравнению с традиционными, вносит качественные отличия в деформационное поведение грунта. Осциллирующее силовое воздействие на него со стороны сферодвижущихся рабочих органов приводит к снижению сопротивления сжатию (о), т.е. к уменьшению вертикальной составляющей равнодействующей реакции. Этот эффект вызван активизацией дилатансионных процессов, обусловленных возрастающим действием касательных напряжений ( г), возникающих при сферическом их движении. При непрерывном изменении соотношения (г ¡а) в условиях естественного поведения деформируемых грунтов (влияние фактора времени), сферодвижущиеся рабочие органы становятся адаптирующимися к изменению их напряженно-деформированного состояния.
Циркуляция равнодействующей реакции и ее активное поведение в трехмерном пространстве способствует активизации структурных перемещений в грунтах и достижению высоких их физико-механических характеристик. При этом угловая скорость вращения штампа (в абсолютной системе координат) не должна превышать значения щ = 28 рад ./с , а контактные давления [oj=0,8. 1,2 Мпа (в зависимости от вида грунта).
На эффективность поверхностного уплотнения грунта, « оцениваемую критериями Еуд, Пт и Nya, определяющее влияние оказывают геометрический параметр штампа у и силовой фактор Р, а также парное их взаимодействие. Оптимальным сочетанием исследованных параметров являются ;.^10°.16o, ¿£=20.22 рад./с (верхние пределы относятся к супесчаным грунтам). Оптимальная толщина уплотняемого слоя грунта составляет H0pt=( 1,0. 1,2)d , где d -диаметр основания штампа.
При глубинном уплотнении грунтов оптимальными сочетаниями исследованных параметров являются: ¿^=0,3.0,9 МПа при Ку=0,85.0,9 и ои=0,9.2,0 МПа при К^0,9.0,95 (нижние пределы сгк относятся к супесчаным грунтам), у=6° и ft=30u. Частотный параметр а>с зависит от скорости вертикальной подачи конуса Vz и определяется из условия coQ=Vz/¡tz¡l где [У - предельно допустимый шаг подачи конуса, зависящий от толщины раскатываемого слоя грунта
Установлена также связь между размером активной зоны уплотнения О и диаметром образуемой скважины 6 при однопроходной и многопроходной схемах глубинного уплотнения в зависимости от исходной плотности грунта: 0=(1,8.2.5}а при значениях определяемых коэффициентом Ку=0,85,.0,95 (нижний предел О и Ку соответствует реализации однопроходной схемы уплотнения).
7. Исследования по влиянию масштабного фактора на процесс взаимодействия сферодвижущегося рабочего органа с грунтом позволили установить, что при уплотнении суглинистых и супесчаных грунтов доминирующими являются сопротивления, обусловленные действием поверхностных сил среды. При уплотнении суглинистых грунтов наблюдается некоторое проявление сопротивлений, обусловленных действием объемных сил среды. Однако доля этих сил в результирующем сопротивлении невелика и составляет не более 3,4% .
Переход к разномасштабным рабочим органам по величине уплотняющего усилия Р и работе уплотнения А (в исследованном масштабном диапазоне КI ) может быть осуществлен с использованием зависимостей:
Рн = Рш ■ К!2-20"2'25; Ан = Ам ■ к}3'22--3'23 - для суглинистых грунтов и Рн- Рм ■ К1г; Ан = Ам ■ КГ - для супесчаных грунтов.
8. Разработаны технологии послойного уплотнения грунтов обратных засыпок траншей под водопроводы, пазух отдельно стоящих фундаментов и глубинного уплотнения слабонесущих оснований, конструктивные схемы машин и оборудования для их реализации, а также инженерная методика расчета и рекомендации по выбору их основных параметров.
Определена область альтернативного применения результатов исследований, представляющая практический интерес для гидромелиоративного строительства (устройство набивных свайных фундаментов, производство трубчатых и плиточных изделий из жестких бетонных смесей и других строительных материалов).
9. Достоверность научных положений и выводов данной работы подтверждена сопоставительным анализом результатов аналитических и экспериментальных исследований (расхождение в расчетах не превышало 12%), а также результатами производственных испытаний оборудования СД-601 и накопленным практическим опытом его эксплуатации на объектах гидромелиоративного и водохозяйственного строительства Саратовской области.
10. Практическая ценность данной работы подтверждается результатами проведенного технико-экономического анализа. Реализация предложенных технологий позволяет снизить денежные затраты на 1м3 укрепляемого грунта по сравнению с известными в 1,5.1,8 раза за счет сокращения материальных и энергетических ресурсов, а также занятости рабочих и обслуживающего персонала на основных и вспомогательных работах. Весь комплекс работ по механическому уплотнению грунтов в стесненных условиях строительства может выполняться одной базовой машиной, оснащенной бульдозерным оборудованием и навесным оборудованием со сменными сферодвижущимися рабочими органами для выполнения различных технологических операций. Аналогичный результат достигается и при эксплуатации предложенных конструкций машин в условиях линейного фронта работ за счет снижения потребного числа уплотняющих проходов. При этом отсутствие динамических уплотняющих нагрузок, универсальность к грунтам, легкость изменения рабочих режимов, хорошая приспосабливаемость к неровностям уплотняемой поверхности обеспечивают используемым машинам и оборудованию широкие эксплуатационные возможности.