Теория шнеконапорной подачи сыпучих, пылевидных и пластичных материалов и ее реализация при синтезе напорных шнековых модулей горных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Евстратов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Евстратов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, РАБОТЫ И ТЕОРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НАПОРНЫХ ШНЕКОВЫХ МОДУЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН
1.1. Область применения напорных шнековых модулей в гоюной промышленности
1.2. Анализ физических свойств материалов, подаваемых напорными шнековыми модулями горных машин
1.3. Анализ условий и режимов работы шнековых модулей транспортирующих и технологических машин. Конструктивные особенности напорных шнековых модулей
1.4. Обзор исследований по теории проектирования шнековых модулей горных машин
1.5. Выводы. Задачи исследования
2. ТЕОРИЯ ШНЕКОНАПОРНОЙ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ, ПЫЛЕВИДНЫХ И ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Закономерности движения вязкопластичного материала в напорном шнековом модуле
2.2. Обоснование возможности появления в материале поверхности скольжения
2.3. Поверхность скольжения в материале, подаваемом напорным шнековым модулем
2.3. Минимизация площади вогнутой поверхности
2.5. Исследование влияния запирающего давления и количества витков шнековой лопасти на форму поверхности скольжения в материале
2.6. Выводы
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАПОРНЫХ ШНЕКОВЫХ МОДУЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН
3.1 Исследование влияния угла наклона образующих шнековой лопасти на эффективность работы напорного шнекового модуля.
3.2. Исследование влияния профиля шнекового вала на эффективность работы напорного шнекового модуля.
3.3. Влияние формы внутренней поверхности корпуса напорного шнекового модуля на направление движения подаваемого материала.
3.4. Закономерности движения материала в напорном модуле с ленточно-винтовым рабочим органом
3.5. Выводы
4. ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПОРНЫХ ШНЕКОВЫХ МОДУЛЕЙ НА ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВИНТОВОЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
4.1 Влияния угла наклона образующих шнековой лопасти на направление движения материала в вертикальном шнеке
4.2 Влияние формы внутренней поверхности корпуса вертикального винтового конвейера на его производительность
4.3 Закономерности движения материалов при вертикальном транспортировании ленточно-винтовым рабочим органом.
Выводы
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШНЕКОНАПОР
НОЙ ПОДАЧИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НАПОРНЫХ ШНЕКОВЫХ МОДУЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН
5.1. Критериальный анализ и составление целевой функции.
5.2. Факторный анализ, обоснование и построение модели про цесса подачи материала напорным шнековым модулем.
5.3. Модель процесса подачи материала напорным модулем с ленточно-винтовым рабочим органом.
5.4. Выводы
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
6.1. Задачи экспериментальных исследований и производст венных испытаний.
6.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
6.3. Результаты экспериментальных исследований.
6.4. Методика, проведение и результаты производственных испытаний.
6.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория шнеконапорной подачи сыпучих, пылевидных и пластичных материалов и ее реализация при синтезе напорных шнековых модулей горных машин»
Актуальность проблемы. При добыче полезных ископаемых подземным способом, при проведении горных выработок, в шахтном и подземном строительстве шнеконапорная подача пластичных, сыпучих и пылевидных материалов является неотъемлемой частью технологических процессов.
Вскрытые и частично подготовленные запасы угля на шахтах Российского Донбасса в весьма тонких и тонких (0,55 - 0,8 м) угольных пластах составляют в настоящее время более 140 млн. тонн. Выемка этих пластов осуществляется бурошне ковыми установками, рабочие органы которых оснащены шнековыми лопастями для транспортирования буровой массы к устью скважины.
Ежегодно в горнодобывающей промышленности страны посредством трубопроводного транспорта перемещается более 3 млрд. куб. м. горной массы. Подача сыпучей и пылевидной горной массы в трубопроводный транспорт осуществляется шнековыми высоконапорными питателями, разработанными ИГД им. А.А.Скочинского и камерно-шлюзовыми питателями со пшековой подачей материала в напорный трубопровод.
При проведении капитальных и подготовительных выработок затраты труда на крепление в проходческом цикле составляют 30 - 40 %, а по времени - 50 % и более. Крепление монолитным бетоном за последние 5 лет составило на угольных шахтах более 80 %, а в горнорудной промышленности - более 70 %. Укладка бетона за опалубку осуществляется шнековыми питателями бетоноукладчиков и шнековыми смешивающе - транспортирующими рабочими органами передвижных машин для возведения монолитной бетонной крепи.
Механизированное приготовление тампонажных растворов для тампонажа обводненных горных пород, трудоемкость которого достигает до 7
60% от общего времени проходки вертикальных стволов, осуществляется передвижным цементно-смесительным агрегатом 2СМН - 20, имеющим в своем составе напорный шнековый модуль для подачи под давлением сухих компонентов в смесительную камеру.
Все вышеперечисленные машины обладают существенными недостатками - низкой производительностью и высокой энергоемкостью, вследствие того, что материал налипает на шнек, совершает вращательное движение в направлении окружной скорости шнека и не имеет осевого перемещения в направлении подачи. В значительной мере это связано с тем, что уровень теоретических исследований в области шнеконапорной подачи отстает от практических требований. В результате ряд параметров и показателей работы определяется весьма ориентировочно и, как правило, на основании экспериментальных и опытных данных. Это приводит к созданию низкоэффективных машин, структура и параметры рабочих органов которых существенно отличаются от оптимальных, что в конечном итоге снижает показатели процессов проходки и добычи и увеличивает себестоимость добытых полезных ископаемых.
Сказанное выше определяет актуальность постановки научной проблемы - повышения эффективности функционирования напорных шнеко-вых модулей горных машин путем расчета и выбора оптимальных значений геометрических, кинематических и динамических параметров их рабочих органов. Решение данной задачи возможно только на основе адекватного математического описания физических процессов, протекающих в подаваемом материале под воздействием рабочих органов модуля как на поверхностях контактов с ними, так и внутри массива материала.
Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ и целевым комплексным программам. Диссертационная работа составляет часть исследований по научным направлениям: «Теория и принципы построения машин — автоматов, роботов и ГАП» (руководитель д.т.н. В.Т. Загород8 нюк); «Компьютерное моделирование процессов и технологий горного производства как основа создания систем автоматизированного проектирования и управления» (руководитель д.т.н. Г.М. Водяник); «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда» (руководитель д.т.н. В,А. Матвеев) и выполнена в ЮРГТУ (НПИ) в соответствии с тематикой по единому заказ
- наряду Минобразования РФ 27.94 «Разработка научных основ автоматизированного проектирования проходческих систем» и темой ЮРГТУ П-53-717 «Исследование рабочих процессов и совершенствование конструкций горнопроходческих машин».
Цель работы. Повышение эффективности функционирования напорных ншековых модулей горных машин путем структурно - параметрического синтеза их рабочих органов на основе разработанной теории шне-конапорной подачи, позволяющей учитывать процессы, происходящие как на поверхностях контактов материала с рабочими органами модуля, так и в массиве материала при различных условиях эксплуатации модулей и различных свойствах подаваемых материалов.
Идея работы. Создание высокоэффективных напорных ншековых модулей горных машин реализуется посредством процедур проектирования, построенных на основе разработанных положений теории шнекона-порной подачи, учитывающих процессы, происходящие в массиве подаваемого материала.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
- разработана теория шнеконапорной подачи сыпучих, пылевидных и пластичных материалов, описывающая их напряженно - деформируемое состояние в канале шнека, учитывающая процессы, происходящие в массиве подаваемого материала; возможность появления поверхности скольжения, касательные напряжения на которой имеют максимальные значения и превышают предельно - допустимые, и позволяющая уста9 новить влияние на форму этой поверхности свойств подаваемого материала, геометрических параметров рабочих органов шнекового модуля и запирающего давления на выходе из шнека;
- установлена физическая картина движения сыпучих, пылевидных и пластичных материалов в канале напорного шнекового модуля, по которой относительное движение слоев материала происходит не в непосредственной близости от рабочих органов машины, а по поверхности с максимальными касательными напряжениями;
- разработаны положения методики выбора геометрических параметров рабочих органов напорных шнековых модулей отличающиеся тем, что целевой функцией и установленной совокупностью функций-ограничений учитываются процессы, протекающие не только на поверхностях контактов подаваемого материала с рабочими органами машины, но и в массиве материала;
- разработаны математические модели, алгоритмы и программы, позволяющие определить оптимальные параметры рабочих органов напорного шнекового модуля из условия минимизации удельных энергозатрат подачи с учетом процессов, происходящих в массиве подаваемого материала;
- установлена возможность повышения эффективности функционирования напорных шнековых модулей за счет реализации при структурно -параметрическом синтезе рабочих органов модулей процедур проектирования, построенных на основе разработанных положений теории шнеконапорной подачи, учитывающих процессы, происходящие в массиве подаваемого материала;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основываются на применении комплекса современных апробированных методов исследований, включая: анализ и научное обобщение выполненных к настоящему времени работ по рассматриваемому во
10 просу; функциональный анализ и вариационное исчисление; современные вычислительные методы; методы сопротивления материалов, теоретической механики, теории упругости, научного планирования эксперимента, и подтверждаются достаточным объемом экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований (расхождение не превышает 9 %).
Новизна научных положений состоит в том, что:
- разработанная теория шнеконапорной подачи сыпучих, пылевидных и пластичных материалов описывает напряженно - деформируемое состояние материала в канале шнека; учитывает процессы, происходящие в массиве подаваемого материала; возможность появления в материале поверхности скольжения, касательные напряжения на которой имеют максимальные значения и превышают предельно - допустимые, и позволяет установить влияние на форму этой поверхности свойств подаваемого материала, геометрических параметров рабочих органов шне-кового модуля и запирающего давления на выходе из него;
- установленная физическая картина движения сыпучих, пылевидных и пластичных материалов в канале напорного шнекового модуля отражает влияние геометрических параметров рабочих органов модуля; условий его эксплуатации; и физико - механических свойств подаваемого материала на закономерности формирования поверхности скольжения в массиве материала и на эффективность функционирования напорного шнекового модуля;
- разработанные положения методики выбора геометрических параметров рабочих органов напорных шнековых модулей отличаются тем, что целевой функцией и установленной совокупностью функций-ограничений учитываются процессы, протекающие не только на поверхностях контактов подаваемого материала с рабочими органами машины, но и в массиве материала;
11
- разработанные математические модели, алгоритмы и программы отличаются тем, что позволяют определить оптимальные параметры рабочих органов напорного шнекового модуля из условия минимизации удельных энергозатрат подачи с учетом процессов, происходящих в массиве материала;
- предложенные процедуры проектирования напорных шнековых модулей горных машин отличаются тем, что построены на основе разработанных положений теории шнеконапорной подачи, учитывающих процессы, происходящие в массиве подаваемого материала и их влияние на эффективность функционирования напорных шнековых модулей.
Значение работы Научное значение работы состоит в установлении закономерностей движения сыпучих, пылевидных и пластичных материалов в напорном шнековом модуле, определении влияния на эти закономерности физико-механических свойств подаваемых материалов, геометрических параметров рабочих органов, условий эксплуатации модуля и разработке аналитического аппарата, учитывающего процессы, происходящие в массиве подаваемого материала и позволяющего обоснованно выбирать рациональные параметры рабочих органов напорных шнековых модулей горных машин.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты, в частности инженерные методы расчета, алгоритмы и программы, используемые при выборе геометрических параметров рабочих органов шнековых модулей горных машин, создают основу для проектирования и создания высокоэффективных технологических горных машин, имеющих в своем составе напорные шнековые модули, применяющихся при добыче полезных ископаемых, при проведении горных выработок, при геологоразведочных работах, в шахтном и подземном строительстве и при обогащении полезных ископаемых.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты исследований внедрены
- на угольных шахтах ОАО «РОСТОВУГОЛЬ»; в Артемов с ком шахтостронтельном управлении" rrrr »ГОТТ Т ТГ/ЛУ* ТТЛ ТТЛ»» ЛТТЖТТ1 ТТ ТТ ГЧ ТТ Т Г» /\ Т> Г\ тт т т г ^oyjiDiaim и^^лсдииаппи n vil и л d о и d a д di Т I I i t T "i '1 Г JA ¡"II ГШ Г А А 1-»*\ГТ ТТЛ*ЧЛГ»/>Т^ЛПГ»«ТГГ TV i и i i i, i irxi Д им. \^jvvj4jnnvKui и при jjaopauuijvc иср^иолшВшал горных машин с напорными шнековыми модулями; проектным институтом «III АХ Т14ITB ЕС TÍTPO Е кТ» при разработке и
II /Л ¿Л Iп 1 I] [kl I IIII ПЛТТЛППТ IV 11(11 /.Л III IV » тт* Г ттлтзг Г'ГМЛ 111 It' 11 n 11111II ■ ариСлшриоапгш пшшрпмл íilnvJvuDDiA мидр^и i v^pnoi л ташнп,
ОАО «Копеискии машиностроительный завод» при разработке шнско-вых рабочих органов горных машин. х СЗуЛЬТаТЫ ИССЛеДОВаНИИ рСКОМСНДуЮТСЯ
- ННЦ ЕП ИГД
ИМ. гл.л. \JKG4HHCK0r0? 1ппхлОДЗСММаШу ПрИ раЗрЗлЮТ
Кр ттл^ргурътттои^ту rnr\xjxтv тиаттпт л иоплпичтл птид1лл"От;ти и*лттл7тгаткт' V 11 vyviiviv i ujjíшлл х u^/ишл тцшпи v iiaiiV|/iii»iiviíi luiivivvjuuimii шиД^ллшп,
I 1*4 /\ ГТТТГЧТ! ГТГРТУ/ТТ Ж Г«л-«ТТ/\ТТ TTV4 Л1 ГТ ТТЧТ ТТГ /"V ТТТТ ГЧ Л гпт у I lt\TI ГРЛДГТТТ1»ТГ»ЛТ(*Л» Я- ТТЛ** Л1> /~ч rwrt iijjc*Дарилi нлМ íupnuH npOivmiiiuionnuv in при хелппкг^лим hbj;cbOupj/ivcнии и модернизации оборудования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одоирение; на научно-i фактических конференциях
ТТТ------------- --™„ Т/ЛПГТ^Г /1 ПО к 1 СЛОИ 1ПП/1 1ЛЛЛ ™ ---—------jj-iaAitiHcivuiu jatiwiili^ m Юг i i j (170J — iyot, — ¿wu Г па Научиыл семинарах кафедр «Еорные машины и оборудование», «Автоматизация производства, робототехника и мехатроника» и «Подъемно-транспортные машины» Южно-Россииского государственного технического университета (1997-2000 гг.); на научно-производственной конференции АО «Рос-товшахтострои» «Прохождение вертикальных стволов, околоствольных
Москва, январь, 2001) т.у, на семинаре отделения подземной разрабо I ки
-------.—---.-----------^ ХЛЛТТ Г'ТТ ТЛТГ'ТТ А А гч— у 1 ильпыл аде о 1 ириувдегши 111114 х хх глх Д им. гл. гл. ^шчииъми и и . лгоиерл ЛИг лгг„ ->ПЛЛ\. „„ „ цы, 1У±иск.и15слии иил., апрель, ¿иии}, пи пау чпим ссминарс лафбдры *лх ирная механика и транспорт» Московского государственного горного уни
--.---—,„ К Я---— „ ^ ОАПЛ ^ \ иср^тс 1а . май, ¿иии 1.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 9
ТахсИ, ПОлуЧсНО ^ аВТОрсКИХ ^ВИДС1 еЛЪСх Ва.
Объем работы. В диссертации, изложенной на 324 страницах с рисунками и таОлицами, содержатся введение, шесть разделов, заключение, список использованных источников из 114 наименовании, приложения.
14
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Евстратов, Владимир Александрович
Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Шнековые модули в составе технологических и транспортирующих машин широко применяются при строительстве подземных сооружений и шахт и разработке полезных ископаемых для перемещения сыпучих, пылевидных, мелкокусковых и пластичных материалов в горизонтальном, наклонном и вертикальном направлениях. Во многих технологических процессах широкое распространение получили напорные шнековые модули, предназначенные для равномерной непрерывной подачи влажных, пластичных, сыпучих и пылевидных материалов в дробильно-помольные, формующие, смешивающие и другие машины, на транспортирующие устройства и в трубопроводы. Особенностью условий работы напорных шнековых модулей является избыточное давление в подаваемом материале на выходе из модуля.
В существующих в настоящее время теоретических положениях и разработанных на их основе методиках расчета напорных шнековых модулей подаваемый материал рассматривается либо как ньютоновская жидкость, либо как абсолютно твердое тело, тогда как большинство подаваемых напорными шнековыми модулями материалов таковыми не являются. В настоящее время нет теории движения упруго-вязко пластичных материалов в напорном шнековом модуле, учитывающей процессы, происходящие как на поверхностях контактов материала с рабочими органами модуля, так и в массиве материала при различных условиях эксплуатации модулей и различных свойствах подаваемых материалов. Игнорирование реальных свойств подаваемых материалов приводит к необоснованному выбору геометрических параметров рабочих органов напорных шнековых модулей при проектировании и созданию низкоэффективного технологического оборудования.
Разработанная теория движения вязкопластичного материала в напорном шнековом модуле учитывает процессы, происходящие на поверхностях контактов материала с рабочими органами модуля и возможность возникновения в материале криволинейной поверхности скольжения, касательные напряжения на которой превышают предельно - допустимые напряжения и имеют максимальные значения. При этом часть материала, расположенная ближе к оси шнека, не имеет поступательного перемещения в направлении подачи, что отрицательно сказывается на эффективности функционирования напорного шнекового модуля.
Установлено, что появление поверхности скольжения внутри массива подаваемого материала снижает эффективность функционирования напорного шнекового модуля, так как часть материала при этом ружносгям, не имея осевого перемещения в направлении подачи. Для высокоэффективной подачи упруго-вязкопластичных материалов необходим напорный шнековый модуль, рабочие органы которого обеспечат либо отсутствие поверхности скольжения в подаваемом материале, либо приблизят эту поверхность как можно ближе к продольной оси шнека, чтобы объем материала, налипшего на шнек и уменьшающий полезное сечение шнекового канала, был минимальным.
На основании разработанной теории предложены структурные и конструктивные особенности рабочих органов напорных шнековых модулей, направленные на повышение эффективности их функционирования.
Установлено, что шнековая лопасть, имеющая наклон в сторону, противоположную направлению подачи материала от оси шнека к периферии, увеличивает силу нормального давления подаваемого материала на внутреннюю поверхность корпуса напорного шнекового модуля, а, следовательно, и силу трения материала об эту поверхность по сравнению с лопастью, образующие которой расположены по нормали к оси шнека. Это повышает коэффициент подачи шнека и производительность модуля.
Выбор профиля шнекового вала, основанный на применении разработанной теории шнеконапорной подачи, позволяет повысить эффективность функционирования напорного шнекового модуля за счет замены трения между движущимся материалом и материалом, налипшим на шнек, на трение между подаваемым материалом и металлической поверхностью шнека.
Теоретически обоснована возможность повышения коэффициента подачи шнека и производительности модуля за счет формирования различных сил сопротивления при движении материала по внутренней поверхности корпуса шнекового модуля на направлениях окружной скорости шнека и продольной оси модуля. Причем коэффициент сопротивления движению материала по внутренней поверхности корпуса модуля в направлении окружной скорости шнека должен быть как можно больше, а в направлении продольной оси модуля -как можно меньше.
Математическая модель процесса шнеконапорной подачи упруго-вязкопластичных материалов, созданная на основе разработанной теории шнеконапорной подачи, учитывающей процессы, происходящие в массиве подаваемого материала и на поверхностях его контактов с рабочими органами напорного шнекового модуля, позволяет установить влияние геометрических параметров рабочих органов напорного шнекового модуля на основные количественные показатели процесса подачи материала и определить оптимальные значения эти;* параметров из условий максимальной производительности модуля и минимальных энергозатрат.
На основе решения оптимизационной задачи определены рациональные геометрические параметры внутренней поверхности корпуса шнекового модуля, позволяющие реализовать движение подаваемого материала по этой поверхности при $ х< , и рациональная форма шнекового вала модуля, исключающая возможность возникновения поверхности скольжения в подаваемом материале, что повышает эффективность функционирования модуля.
Испытания лабораторной модели и промышленных установок показали работоспособность и высокую эффективность напорных шнеко-вых модулей, геометрические параметры рабочих органов которых определялись с учетом процессов, происходящих в массиве подаваемого материала и на поверхностях его контактов с рабочими органа
251 ми модулей, их способность длительное время сохранять на постоянном уровне основные количественные показатели процесса подачи и возможность промышленной реализации.
12. Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний удовлетворительно совпадают с соответствующими результатами компьютерного моделирования (расхождение в пределах 8 %), что подтверждает основные теоретические положения данной работы о возможности повышения производительности напорного шнекового модуля за счет параметрической оптимизации рабочих органов модуля, исключающей налипание подаваемого материала на шнековый вал и обеспечивающей уменьшение силы сопротивления движению материала на направлении продольной оси модуля, а также адекватность математической модели реальному процессу движения материала в напорном шнековом модуле.
13. Полученные количественные результаты показывают, что напорные шнековые модули, выбор геометрических параметров рабочих органов которых проведен с учетом процессов, происходящих в массиве подаваемого материала и на поверхностях его контактов с рабочими органами, свойств подаваемых материалов и условий эксплуатации машины, целесообразно применять при напорной подаче влажных, пластичных, имеющих склонность к налипанию, а также пылевидных, слеживающихся материалов, так как это приводит к увеличению производительности модуля на 30 - 45% и снижению удельных затрат энергии на 11 - 19 %.
Технические предложения, разработки, методики и компьютерные программы используются ННЦ ГП ИГД им. A.A. Скочинского, ОАО «Ко-пейский машиностроительный завод» и проектным институтом «Шахтин-вестпроект» при проектировании и конструировании шнековых модулей горных машин.
252
Разработанный напорный шнековый модуль внедрен: на шахте «Майская» ОАО «РОСТОВУГОЛЬ» в составе пыжеделательной машины; на шахте «Октябрьская Южная» ОАО «РОСТОВУГОЛЬ» в составе машины для возведения монолитной бетонной крепи горных выработок; в Артемовском шахтостроительном управлении при строительстве шахты «Обуховская - 1».в составе передвижного агрегата для приготовления тампонажного раствора.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих публикациях автора:
1. Евстратов В. А. Теория шнеконапорной подачи вяз коп л астичн ы х материалов и совершенствование шнековых модулей горных машин. Ростов - на - Дону. Издательство СКНЦ ВШ. 2000. - 160 с.
2. Загороднюк В.Т., Евстратов В.А., Евстратова Н.Н. Модули шнековых питателей и винтовых конвейеров робототехнических комплексов. Ростов - на - Дону. Издательство СКНЦ ВШ 1999. - 139 с.
3. Евстратов В.А. Влияние геометрии шнековой лопасти на эффективность функционирования вертикального винтового конвейера /У Изв. вузов. Сев. Кав. регион «Технические науки» 2000,- № 1. С. 79 -81.
4. Евстратов В.А. Влияние геометрии шнековой лопасти на производительность шнековых питателей /У Изв. вузов. Сев. Кав. регион «Технические науки» 2000,- № 2. С. 72 - 74.
5. Евстратов В.А. Закономерности движения вязкопластичных материалов в напорном шнеке/'/ Изв. вузов. Сев. Кав. регион «Технические науки» 2000,- № 2. С. 75 - 77.
253
6. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Закономерности подачи пластичных материалов напорным шнеком. Юж. - Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 2000,- 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 24. 04. 00. № 1147 - В 00.
7. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Влияние угла установки направляющих, соотношения их размеров и интервалов между ними на эффективность функционирования шнекового питателя. Юж. - Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 2000,- 10 е.- Деп. в ВИНИТИ 24. 04. 00. №1144 В 00.
8. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Модернизация ленточного шнекового пресса. Совершенствование машин и технологий в горнодобывающей промышленности и етройиндустрии: Тез. докл. науч.-техн. конф. Шахт, ин-та НГТУ, г. Шахты, апрель 1996г.-Новочеркасск:НГТУ-С.43-44.
9. Чистяков A.B., Евстратов В.А., Евстратова H.H. Математические модели технологического процесса и машины // Методические указания к разделу дипломного проекта. Новочерк. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ. 1997. - 23 с.
10. Евстратов В.А., Евстратова H.H., Основин И.А., Рослякова A.A. Самоочищающийся ленточный шнековый пресс /'/' Технология горного производства и социально-экономические проблемы регионов Восточного Донбасса: Сб. науч. работ и тез. Докл. студ. и аспир. Шахт, ин-та НГТУ: Шахты, ЮРОАГИ, 1998. С. 143-144.
11. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Модернизация шнекового транспортирующего органа //Вопросы совершенствования машин и технологий в горнодобывающей промышленности и етройиндустрии: Сб. науч. тр. Новочерк. гос. техн ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1998. С. 36 -40.
12. Евстратов В.А. Ленточно-винтовой рабочий орган для робототехни-ческого комплекса. Новые технологии управления движением тех
254 нических объектов. Тез. докл. 2-ой международной научно-технической конференции, г. Новочеркасск, ноябрь 1999г. - Новочеркасск, ЮРГТУ (HIM) - С. 85-86.
13. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Повышение Эффективности функционирования шнековых питателей. Совершенствование машин и технологий в горно-добывающей промышленности и стройиндуст-рии: Сб. науч. тр./ Юж- Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999. С. 28-32.
14. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Ленточно-винтовой транспортирующий орган. Совершенствование машин и технологий в горнодобывающей промышленности и стройиндуетрии: Сб. науч. тр./ Юж-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999. С. 33-36.
15. Гайдуков Ю.Д., Чистяков A.B., Евстратов В.А. Модернизация механического оборудования // Методическое руководство к выполнению специальной части дипломного проекта. Новочерк. гос. техн. ун-т. Новочеркасск, 1994. - 16 с.
16. Евстратов В.А. Моделирование процесса подачи вязкопластичных материалов напорным шнековым модулем It Тез. докл. Всероссийской науч.-техн. конф. «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Computer-Based Conference) Нижний Новгород. -Март, 2000.- Часть 1.- С. 29.
17. Евстратрв В.А. Оптимизация формы поверхности шнекового вала напорного модуля. // Тез. докл. Всероссийской науч.-техн. конф. «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Computer-Based Conference) Нижний Новгород. -Март, 2000,-Часть 1.-С. 29.
18. Евстратов В.А., Евстратова H.H. Самоочищающийся ленточный шнековый пресс. A.c. 1201168 СССР, МКИ В 30 В /14.-373 5 903/2527; Заявл. 08.05.84; Опубл. 30Л2.85.-Бюл. №48. -Ш5.
255
19. Евстратов В.А., Евстратова H.H., Молчанова Т.И. Шнековый пресс A.c. 1333595 СССР, МКИ В 30 В 9/14,- 405 4 307/31-27; Заявл 09.04.86; Опубл. 30.08.87,- Бюл. № 32. -1987.