Выбор синтетического материала для герниопластики (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Габиль, Новруз оглы

  • Габиль, Новруз оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 155
Габиль, Новруз оглы. Выбор синтетического материала для герниопластики (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габиль, Новруз оглы

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 .Эпидемиология грыж

1.2.Хирургические методы лечения вентральных грыж

1.3.Влияние имплантации синтетического материала на

26

течение раневого процесса.

1.4.Влияние коллагеногенеза на формирование

30

соединительной ткани.

1.5.Роль витамина С в синтезе коллагена и методики оценки

32

соотношения его основных типов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть

2.2. Клиническая часть. 39 ГЛАВА 3. Эффективность использования аскорбиновой кислоты при 43 эксплантации эндопротезов «Эсфил» и «Ргч^пр» в эксперименте.

3.1. Морфологические изменения тканей в зоне

имплантации синтетических протезов на различных сроках эксперимента в зависимости от введения витамина С в эксперименте.

3.1.1. Сравнение результатов морфометрического 45 исследования при имплантации протезов «Эсфил» и «Р1^пр» без использования витамина С в пищевом рационе животных.

3.1.2. Сравнение результатов морфометрического 50 исследования при имплантации протеза «Эсфил» при использовании витамина С в пищевом рационе животных.

3.1.3. Сравнение результатов морфометрического 54 исследования при имплантации протеза «Ртх^пр» при использовании витамина С в пищевом рационе животных.

3.1.4. Сравнение результатов морфометрического

исследования при имплантации протезов «Эсфил» и «Progrip» при использования витамина С в пищевом рационе животных.

3.2.Обзорная микроскопия зоны имплантации протезов 61 «Эсфил» и «Progrip».

3.3. Экспериментальное изучение влияния витамина С на 72 динамику соотношения коллагена I и III типов в области имплантации эндопротеза.

3.3.1. Соотношение коллагена I и III типов в 74 парапротезном пространстве без использования витамина С.

3.3.2. Соотношение коллагена I и III типов в 85 парапротезном пространстве при использовании витамина С.

ГЛАВА 4 Эффективность применения витамина С в 95 послеоперационном периоде.

4.1. Влияние витамина С на течение раневого процесса у 95 пациентов с вентральными грыжами в послеоперационном периоде.

4.2. Качество жизни пациентов с послеоперационными грыжами живота в отдаленном периоде при использовании витамина 106 С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор синтетического материала для герниопластики (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

История возникновения проблемы лечения грыж живота, насчитывает не одну тысячу лет. Однако, только в последние 100 лет проблема хирургического лечения грыж живота становиться все актуальнее и актуальнее. Это связано с «лавинообразным» ростом числа хирургических вмешательств на органах брюшной полости, что приводит к возникновению послеоперационных грыж передней брюшной стенки (ПОВГ). Отдельно следует упомянуть об увеличении числа грыж передней брюшной стенки без предшествующей операции.

На территории Российской Федерации ежегодно выполняется более 1 миллиона операций в связи с необходимостью хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж [19,51,68,96,97]. Более 10% лапаротомных операций на органах брюшной полости приводит к возникновению послеоперационных грыж [84,89,93]. Кроме того, существенная часть экстренных оперативных вмешательств осложняется нагноением послеоперационной раны, что еще больше увеличивает риск возникновения ПОВГ [131,134,159,].

Отдельно следует упомянуть о рецидивах ПОВГ. Рецидивы ПОВГ по данным разных авторов составляют от 10 до 50% и более, и самое главное, не имеют тенденции к снижению уровня [5,8,16,43,63,198].

Технические ошибки в выполнении пластики, сам выбор типа пластики, используемые материалы и соблюдение пациентом условий реабилитации в послеоперационном периоде могут приводить, и зачастую приводят, к рецидивированию грыж [77,84,110,178]. Этот факт, в дальнейшем, только усиливает проблему хирургического лечения ПОВГ, заставляя хирургов искать новые пути решения [12,13,32,39,49,117,140].

Проблема хирургического лечения ПОВГ способствовала возникновению и прогрессированию огромного числа способов грыжесечений и их модификаций, а так же разработке новых вариантов пластики, что указывает на

неудовлетворённость результатами лечения этого заболевания [21,34,40, 171,172].

Исторически методики хирургического лечения ПОВГ (не только вентральных грыж, но и паховых и т.д.) заключались в использовании собственных тканей для пластики и методики укрепления передней брюшной стенки при помощи имплантации различных материалов [58,63,80,88,129]. Серьезным недостатком аутогерниопластики при пластике ПОВГ является ограниченность использование собственных тканей [160,161]. Причиной осложнений и рецидивов являются дегенеративные процессы, особенно, когда мышцы передней брюшной стенки утрачивают структуру и функции. При операциях по поводу ПОВГ трудно, а зачастую невозможно получить аутопротез требуемого размера. Однако при небольших размерах дефекта, обязательное использование аутопластики признается рядом авторов [19,33,56,71].

Аллопластика, в частности, использование твердой мозговой оболочкой была достаточно «популярна» в 70-80 гг. 20-го века. В настоящее время она практически не используется, ввиду опасности передачи ВИЧ инфекции и гепатита [97].

К концу 20-го века пришло понимание о преимуществах использования синтетических материалов при пластике дефектов передней брюшной стенки. Однако, в некоторых ситуациях, возможно использование алломатериалов и еще реже применение ксеноматериалов (например, из тонкого кишечника свиней) [77,87,89,101,119,125]. В настоящее время считается аксиомой использование синтетических или иных укрепляющих материалов при хирургическом лечении пациентов с большими и рецидивными послеоперационными грыжами, а так же при пластике рецидивных грыж любой локализации и размеров [9,20, 70,76,142,176].

Появление методики способной решить многие проблемы современной герниологии обернулись возникновением ряда новых проблем. Стоит отметить, что подобные проблемы возникали перед хирургами на заре возникновения

пластической хирургии [35,69]. Использование инородных материалов приводило к возникновению выраженного воспаления, что негативно сказывалось на результатах лечения. Использование более современных синтетических материалов исправило картину лечения ПОВГ лишь отчасти [24,25,27,34,46,117]. Главной проблемой при пластике синтетическими протезами является прогрессирование атрофически-дегенеративных и Рубцовых изменений в тканях передней брюшной стенки (мышечного каркаса в зоне пластики), снижение прочностных свойств апоневроза, дегенеративные изменения подкожной клетчатки, связанные с присутствием в тканях протезов, что приводит к различным осложнениям (серомы, гематомы, нагноение ран и возникновение свищей) [5,11,123,149,165,178].

В последнее время актуальной стала точка зрения, указывающая на определяющее значение в патогенезе развития вентральных грыж нарушений синтеза коллагена и изменение соотношение его типов в структурах передней брюшной стенки. Отмечается значительная роль нарушений метаболизма коллагена и соотношения типов коллагена в формировании структурно прочной соединительной ткани и в дальнейшем, и при возникновении нарушений, как следствие, развитие рецидивов ПОВГ [29,34,36,54,65,85]. Нарушения метаболизма коллагена воздействуют на характеристики соединительной ткани, участвующей в репаративных процессах в месте герниопластики и формировании послеоперационного рубца, что способствует образованию и рецидивированию грыж [37,48,55,79].

Очень важным в современной хирургии и в герниологии, в частности, является предупреждение возникновения и развития заболевания. В этом контексте необходимы методики для раннего обнаружения «скрытых» признаков, указывающих на возможность дисплазии соединительной ткани и опасность возникновения рецидивов [9,17, ,126,160,169].

Основной структурой определяющей каркасную функцию передней брюшной стенки является апоневроз, состоящий преимущественно из коллагена. Учитывая это, крайне важным представляется исследование

возможности влияния на синтез коллагена, с целью улучшения механических свойств соединительной ткани, в том числе, с использованием витамина С [22,24,162,180,184,190]. Однако, мы не выявили в доступной нам литературе работ, посвященных анализу взаимозависимости морфологических изменений, динамики соотношения основных типов коллагена при имплантации различных синтетических материалов при ПОВГ, на фоне применения препаратов улучшающих и усиливающих синтез коллагена

В этой связи, выраженное стимулирующее и активирующее влияние витамина С на синтез коллагена, на фоне развития ПОВГ и применении различных синтетических протезов, пролонгированное клиническое действие, простота применения делает актуальной обсуждаемую тему и предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - сравнительное изучение степени биосовместимости синтетических герниологических протезов «Эсфил» и «Рго§пр» и коллагено-стимулирующего эффекта аскорбиновой кислоты на формирование соединительной ткани и динамику воспалительного процесса в эксперименте и послеоперационном и реконвалесцентном периодах у пациентов с вентральными грыжами.

Задачи исследования: 1 .Исследование возможностей оптимизации раневого процесса при имплантации полипропиленового и протеза «Рп^пр» в эксперименте в условиях введения аскорбиновой кислоты.

2.Изучение особенностей коллагеногенеза в передней брюшной стенке в зависимости от типа эндопротеза с использованием метода поляризационной микроскопии в эксперименте.

3. Изучение особенностей течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами при стимуляции коллагеногенеза аскорбиновой кислотой с использованием сравнительного анализа общеклинических показателей и клеточного состава раневого экссудата.

4. Определение эффективности использования аскорбиновой кислоты на качество жизни пациентов с ПОВГ.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный экспериментальный анализ особенностей течения раневого процесса после имплантации эндопротеза «Эсфил» и нового типа самофиксирующегося эндопротеза «Рго^пр», свидетельствующий на основании показателей цитоморфометрии о достоверном улучшении соотношений гранулоцитов и фибробластов, а так же о достоверных изменениях соотношений коллагенов первого и третьего типов. Это указывает на ускорение созревания соединительной ткани, изолирующей эндопротезы от прилежащих тканей, что в значительной степени снижает интенсивность воспалительной реакции в зоне оперативного вмешательства.

В эксперименте предложен новый способ стимуляции репаративных процессов аскорбиновой кислотой оптимизирующий формирование функционально зрелых структур соединительной ткани передней брюшной стенки вокруг эндопротеза, оптимизирующий у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами течение послеоперационного периода и повышающий качество жизни.

Практическая значимость

Применение аскорбиновой кислоты имеющей коллагеностимулирующий эффект при лечении грыж передней брюшной стенки оптимизирует процессы заживления в зоне эндопротезирования, заключающиеся в достоверно более ранней смене дегенеративно-воспалительного и воспалительного типа цитограммы на воспалительно-регенераторной тип с формированием функционально зрелых структур послеоперационного рубца, что положительно влияет на течение периодов реконвалесценции и реабилитации.

Использование аскорбиновой кислоты в послеоперационном периоде у пациентов с эдопротезированием ПОВГ улучшает качество их жизни.

Экспериментальные исследования показали лучшую биосовместимость эндопротеза «Ргс^пр», поэтому при пластике послеоперационных вентральных грыж следует отдавать ему предпочтение.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику работы хирургических отделений БМУ «Курская областная клиническая больница», МБУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Белгорода», МБУЗ «Городская клиническая больница №2 г. Белгорода». Полученные данные использованы в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедре хирургических болезней № 2 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора.

Автором определен план, выбраны методики исследования, проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по тематике диссертационной работы, самолично проведен эксперимент на животных. Выполнено гистологическое исследование, исследование содержания I и III типов коллагена и анализ полученных данных. Автором произведен набор тематических пациентов, составлены группы и подгруппы больных, выполнено клиническое наблюдение и оценка клеточного состава экссудата. Автор участвовал в операциях по эндопротезированию передней брюшной стенки у большинства больных, вошедших в клиническое исследование. Самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных данных и сформулированы основные положения диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение аскорбиновой кислоты, обладающей стимулирующим действием при синтезе коллагена, усиливает скорость образования структурно зрелой соединительной ткани в зоне имплантации протезов «Рго§пр» и «Эсфил».

2. Коллагеностимулирующий эффект от введения аскорбиновой кислоты достоверно больше выражен при использовании материала «Progrip».

3. Использование аскорбиновой кислоты в послеоперационном периоде у больных с эндопротезированием передней брюшной стенки достоверно ускоряет регенеративные процессы в области раны, заключающееся в более ранней смене экссудативной фазы на регенеративную.

4. Применение аскорбиновой кислоты в послеоперационном периоде у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами по 5 из 8 параметров шкалы SF-36 достоверно улучшает качество жизни пациентов в периоде реабилитации.

5. Новый самофиксирующийся протез «Progrip» по своей биосовместимости превосходит материал «Эсфил».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на 79-й итоговой научной конференции КГМУ, областном научно-практическом обществе Курских хирургов в 2014 г., Всероссийской конференции «Общества герниологов» в 2014 г. (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, из них - 4 в издании, определенном ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 200 источников, из них 119 отечественных и 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 8 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенез вентральных грыж.

Несмотря на достижения современной хирургии в хирургическом лечении вентральных грыж, остается множество нерешенных проблем, требующих пристального внимания и безотлагательного решения [5,52,61,77,119,125,135,146,199].

К грыжам живота, в том числе к послеоперационным, относят патологическое состояние, при котором через различные отверстия в мышечно-апоневротическом слое передней брюшной стенки, или дефекты, возникшие после ранее перенесенного оперативного вмешательства, происходит транслокация внутренних органов брюшной полости вместе с пристеночным листком брюшины при непосредственной целостности кожи [87,89,92,93,96,105,107]. К слабым местам относят пупочное кольцо, щели в белой линии живота, паховый канал, бедренное кольцо и т.д. Часть дефектов могут возникать из-за бытовых травм и некоторых заболеваний, однако, большинство вентральных грыж (исключая паховые) возникают и развиваются «благодаря» непосредственному вмешательству хирургов [13,28,49]. Отдельная, малочисленная категория абдоминальных грыж, которые образуются внутри брюшной полости в брюшинных карманах и складках, относят к внутренними. [9,86,96,148,171].

По данным некоторых авторов частота грыженосительства составляет 7% и более [5,9,19,30,86,145]. Данный статистический показатель остается стабильным на протяжении десятилетий. Стабильность данного показателя, в условиях все увеличивающегося числа хирургических вмешательств объясняется интенсивным замещением лапаротомной хирургии лапароскопической. Однако, и при использовании лапароскопических методик и соблюдении техники операций хирурги не застрахованы от возникновения грыж. Больные с ПОВГ в хирургических стационарах составляют до 7-10% [35,65,85,93,129]. В настоящее время оперативное лечение грыж является

одной из самых распространенных типов операций, достигая 10-20% всех хирургических вмешательств [35,53,97,165,173,177].

В специализированных хирургических стационарах более 50% операций производиться по поводу ПОВГ, при этом отмечается неуклонный роста удельного веса данной патологии [1,3,5,34,71,73,109,145,154].

Считается, что грыжи живота образуются чаще у мужчин, чем у женщин. К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский [97] указывают, что общее число грыж живота у мужчин всего в 1,3 раза больше чем у женщин.

Для правильного понимания причин и последствий развития грыж необходимо понимание и изучения механизма развития данного мультифакториальго заболевания. Причины развития грыж подразделяют на предрасполагающие и производящие [96,97]. Результатом влияния предрасполагающих причин является ослабление участков мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки. В качество примера, необходимо отметить возрастные особенности строения, наследственно-конституциональные, половые (слабое развитие мышц и фасций), сильное истощение при длительных и изнуряющих заболеваниях, изменения и нарушения метаболизма коллагена и изменения соотношения его основных типов или нарушение структурных свойств, что приводит к ослаблению соединительно-тканных структур передней брюшной стенки. Данные изменения особенно выражены у лиц пожилого и старческого возраста. Кроме того, травмы, любые оперативные вмешательства на структурах передней брюшной стенке, при которых происходит формирование структурно неадекватного рубца, а так же хромосомные абберации могут приводить к развитию или рецидивированию вентральных грыж и ПОВГ [79,121,127,162].

Заболевания и состояния, влекущие за собой повышение внутрибрюшного давления относят к производящим факторам. В их число входят систематический тяжелый труд или однократная тяжелая физическая нагрузка, беременность и роды, ожирение, хроническая задержка мочи, запоры, обструктивные болезни легких, асцит и т.д. [8,13,24,31,69,75,89,102,113,122].

Одним из факторов потенцирующих развитие грыж передней брюшной стенки является ожирение. Данный физиологический и отчасти социально-психологический феномен производит несколько предрасполагающих факторов. К ним необходимо отнести: жировое перерождение структур передней брюшной стенки (мышц и апоневроза), механическое растяжение мышц и соединительно-тканных структур, вследствие чего происходит утрата каркасной и сократительной функций, а так же снижение резистентности к инфекциям и грибам и возникает высокое внутрибрюшное давление, причем у более 60% данных пациентов с ПОВГ имеет место избыточная масса тела [2,13,28,36,102,107,115,157].

Несоответствие между внутрибрюшным давлением и способностью передней брюшной стенки ему противодействовать лежит в основе образования ПОВГ [30,63,96,103,130]. К основным причинам образования послеоперационных грыж передней брюшной стенки относят многочисленные раневые осложнения, такие как серома, гематома, нагноение и эвентерация. Дегенеративные и дистрофические изменения брюшной стенки, снижение регенераторных возможностей пациента так же способствуют возникновению и манифестации вентральных грыж.

Огромное значение для понимания механизма формирования ПОВГ и обоснованного выбора метода их хирургического лечения имеет знание патофизиологических изменений тканей и структур передней брюшной стенки в области грыжевого выпячивания. Ведь именно область расположения грыжевого мешка является основным морфологическим субстратом грыжеобразования. Формирование ПОВГ протекает в подавляющем числе случаев на фоне существенных патологических изменений в тканях, усиливая их по мере развития данного заболевания. Функциональное состояние мышц вокруг грыжевого мешка, наглядно характеризуемое при помощи исследования их биоэлектрического потенциала, указывает на серьезное снижение мышечной активности, возникновение и прогрессирование функциональной недостаточности передней брюшной стенки. [13,34,62,78,85,98,138,171].

Подобные изменения на фоне существенных сроков течения заболевания, приводят к нарастанию атрофических и рубцовых изменений апоневротических и мышечных образований в области грыжевых ворот [10,23,39,102,105,116,156].

Многие авторы указывают на возникновение выраженных рубцовых и дегенеративных изменений апоневроза в краях грыжевого дефекта, на серьезные проблемы микроциркуляции в этой зоне [3,21,40,49,81,109,169,199]. Подобные изменения наиболее выражены при гигантских дефектах передней брюшной стенки, рецидивных грыжах, ПОВГ с множественными грыжевыми воротами и наличием большого числа грыжевых камер. Во многом это зависит от возрастного и тендерного факторов. Общеизвестно, что у пациентов пожилого и старческого возрастов прочность и резистентность мышечных и апоневротических образований существенно ниже, чем у более молодых пациентов. Тендерный фактор, по мнению некоторых авторов, так же влияет на образование ПОВГ. Структурное и функциональное состояние мышечно-апоневротического корсета у мужчин выражено более существенно. Учитывая выше перечисленное, даже при небольшом натяжении швов, у подобных пациентов, происходит разволокнение тканей и прорезывание швов [11,25,107,143].

Огромное значение при пластике грыж и особенно ПОВГ имеет возникающее натяжение и ишемия тканей в области послеоперационного рубца. Натяжение тканей, которое при послеоперационных грыжах больших размеров достигает величины нескольких килограммов), приводит в послеоперационном периоде к выраженным ишемическим изменениям в тканях, что связано с нарушением кровотока, вплоть до полного блока микроциркуляции и краевого некроза кожи или участка апоневроза [59,97,115,126].

Стоит отметить, что хирургическое вмешательство при грыжах передней брюшной стенки, а особенно при ПОВГ и рецидивных грыжах в большинстве случаев выполняется при патологических - атрофически-дегенеративных или Рубцовых изменениях тканей передней брюшной стенки, на фоне

значительного снижения их прочностных свойств и регенераторных возможностей.

В доступной нам литературе крайне мало источников описывающих методики направленные на стимуляцию коллагеногенеза [38,43]. Мы не выявили литературных источников описывающих активацию и стимуляцию образования коллагена при помощи использования витамина С, с целью улучшения результатов лечения грыж живота.

Это указывает на актуальность разработки методик стимуляции регенераторных процессов в области эндопротезирования при ПОВГ.

1.2. Хирургические методы лечения вентральных грыж.

Совокупный исторический опыт хирургии насчитывает более тысячи способов герниопластик. На данный момент нет возможной альтернативы хирургическому лечению грыж передней брюшной стенки. Одной из серьезных проблем герниологии является возможность рецидивирования грыж. Частота развития рецидивов грыж составляет от 0,1% при «чистых» грыжах (например, при способе Линхтенштейна применительно к паховым грыжам) [156] до 50% рецидивов при ущемленных грыжах с флегмоной грыжевого мешка [24,25,46,117,131,153,168].

Оперативные вмешательств при грыжах подразделены по принципу преимущественного использования тех или иных тканей или применении различных материалов, с целью укрепления мышечно-апоневратического корсета.

Методики герниопластики подразделяются на:

1) мышечную;

2) использование грыжевого мешка;

3) фасциально-апоневротическую;

4) мышечно-апоневротическую;

5) пластику с имплантацией дополнительных материалов (биологических и/или синтетических);

6) использование аутотканей и чужеродных тканей. [49,96,115,161].

Пластику с использованием дополнительных материалов, основываясь на международной терминологии, принятой в 1967 году в Вене, подразделяют на следующие типы:

1) применение тканей, взятых в пределах организма реципиента -аутопластика;

2) пластика тканями взятыми в организме одного вида с организмом реципиента - аллопластика;

3) применение для пластики тканей полученных в организме иного, чем реципиента вида - ксенопластика;

4) применение небиологических тканей - эксплантация или имплантация;

5) сочетание биологической и небиологической тканей - комбинированая пластика.

Каждый вид пластики имеет свои преимущества и недостатки. Особенность фасциально-апоневротической пластики состоит в том, что реализуется принцип соединения однородных тканей, из-за чего возникает образование структурно прочного рубца. Все это делает возможным прецизионно восстановить анатомические взаимоотношения мышечно апоневротических тканей передней брюшной стенки, что очень ценно [12,70,93,105].

Однако, только соединение краёв апоневроза при лечении вентральных грыж, без использования дополнительных методик применяется нечасто, так как осложняется возникновением большого процента рецидивов [5]. Попытки улучшить результаты лечения при пластике вентральных грыж привели к созданию большого числа способов, направленных на образование дупликатуры апоневроза. К подобным вариантам пластики следует отнести способ Мейо при пупочных грыжах, пластику Напалкова и Вишневского при послеоперационных вентральных грыжах, методики Мартынова и Оппеля при паховых грыжах и т.д. Данные способы технически простоты, малотравматичны. Однако стоит упомянуть, что хорошие результаты, при

использовании данного варианта пластик, можно получить только при хирургическом лечении малых и средних размеров грыж. Применение же подобных вариантов пластики при обширных и гигантских дефектах брюшной стенки, при наличии атрофии, рубцовых изменений структур передней брюшной стенки и при значительном натяжении тканей приводит к частому возникновению рецидивов ПОВГ [5,30,34,116,169].

Основным аутопластическим методом лечения грыж в настоящее время является мышечно-апоневротическая пластика. Наибольшее историческое применение при паховых грыжах получили способы Bassini и его многочисленные вариации, Girard, Kirschner, Postempski. Способ Мейо особенно часто использовался при пупочных грыжах, хорошие результаты отмечаются при пластике грыж белой линии живота и послеоперационных грыж по способу Сапежко и т.д. Грамотное и технически правильное применение данных видов пластики по строгим показаниям приносит хорошие отдаленные результаты (в контексте эндопротезирования - приносили). Возникающее натяжение тканей, в том числе и не по вине хирурга (например, при существенной физической нагрузке) «нейтрализует» все технические ухищрения оператора. Натяжение тканей приводит к возникновению и прогрессированию их ишемии, что в течение непродолжительного времени (особенно в отсутствии соответствующего лечения) приводит к нарушению структурных и механических свойств тканей передней брюшной стенки. Закономерным результатом этого становиться рецидив, причем «стартовые» условия для пластики при этом существенно ухудшаются [5,57,109,117,122,139,196].