Выбор разделяющих агентов в азеотропной и экстрактивной ректификации с помощью ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Инютин, Сергей Михайлович

  • Инютин, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 206
Инютин, Сергей Михайлович. Выбор разделяющих агентов в азеотропной и экстрактивной ректификации с помощью ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Барнаул. 1983. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Инютин, Сергей Михайлович

Введение

1. Основные принципы разделения трудноразделимых органических жидких смесей.

1.1. Основные положения терглодинашко-топологиче ского анализа и пути снятия технологических ограничении

1.2. Методы разделения смесей без изменения размерности концентрационного пространства базовой смеси

1.3. Методы разделения смесей путем искусственного повышения размерности концентрационного пространства

1.3.1. Методы выбора разделяющих агентов по данным о свойствах растворов, образуемых компонентами базовой смеси с предполагаемыми добавками

1.3.2. Методы выбора разделяющих агентов по данным о свойствах индивидуальных компонентов

1.3.3. Использование статистических методов

1.4. Исследование производных структур

1.4.1. Анализ хода изо- JL - линий

1.4.2. Моделирование многокомпонентных систем

1.4.3. Прогнозирование азеотропов

1.4.4. Использование технико-экономических критериев.

2. Разработка метода выбора разделяющих агентов

2.1. Сущность предлагаемого метода

2.2. Структура алгоритма и взаимосвязь отдельных блоков (модулей).

2.3. Выбор исходных данных

2.4. Предварительный выбор разделяющих агентов по параметру селективности

2.5. Выбор предполагаемых азеотропных разделяющих агентов

2.5.1. Разработка алгоритма

2.5.2. Определение пространства признаков

2.6. Выбор экстрактивных разделяющих агентов.Ы

2.6.1. Моделирование фазовых равновесий, построение и анализ изо-линиё

2.6.2. Технико-экономичеекая оценка выбранных разделяющих агентов.

3. Проверка работоспособности предлагаемого метода . Ш

4. Выводы.

5. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор разделяющих агентов в азеотропной и экстрактивной ректификации с помощью ЭВМ»

Большинство промышленных шщких смесей представляют собой сложные, полиазеотропные трудноразделимые системы, разделение которых на чистые компоненты осуществляется путем азеотропной или экстрактивной ректификации. Основной проблемой, возникающей при этом, является выбор соответствующих разделяющих агентов, главным из которых является изменение фазовых равновесий компонентов базовой смеси в заданном направлении /62/. Число возможных разделяющих азеотропных агентов велико, а экстрактивных практически неограничено. Вместе с тем, современное состояние теории растворов не позволяет однозначно прогнозировать их выбор. Поэтому вопрос решается, в конечном счете, экспериментально, путем изучения фазовых равновесий в сложных растворах. Такой эксперимент весьма трудоемок, особенно учитывая необходимость исследования большого числа возможных агентов, тем более, что полуэмгш-рические методы не обеспечивают необходимые результаты, а методы, использующие данные о физико-химических свойствах компонентов, дают приемлемую информацию, когда разделяемые вещества сильно отличаются по химическому составу п свойствам /62/.

Изучение литературы показало, что в настоящее время накоплен обширный материал по физико-химическим свойствам чистых веществ, реже по бинарным и совсем редко по многокомпонентным системам. Вместе с тем способность ЭВМ перерабатывать большие массивы информации в короткое время, выполняя при этом сложные преобразования, позволяет подобную информацию перенести на машинный носитель в виде баз или банков данных типа "АСИОРД" /78, 98/ или "СВОЙСТВА" /57/, что дает возможность перейти от решения отдельных задач к созданию интегрированных систем переработки информации /57,59/. Именно на этой основе нам представилось целесообразным осуществлять выбор разделяющего агента.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывалось, что одной из задач в области естественных и технических наук является повышение эффективности использования математической теории в прикладных целях. Это в полной мере относится к теории и практике разделения сложных промышленных смесей, где применение математической теории "совершенствования вычислительной техники, её элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" / I /представляется особенно перспективным. С этой точки зрения является весьма актуальным создание комплекса программ, которые могут быть включены в системы автоматизированного проектирования(САПР) химико-технологических процессов, в частности, процессов азеот-ропной и экстрактивной ректификации.

Поэтому настоящая работа выполнена с целью совершенствования методов выбора разделяющих агентов в азеотропной и экстрактивной ректификации и всесторонней их оценки; автоматизации этого выбора и оценки с помощью ЭВМ на основе указанных существующих баз данных.

В первой главе проведен критический анализ:

- существующих способов разделения трудноразделимых промышленных жидких смесей;

- те-фмодинамико-топологический анализ применительно к синтезу и анализу возможных технологических схем разделения;

- существующие методы выбора разделяющих агентов в ректификации, базирующиеся как на физико-химических свойствах индивидуальных компонентов раствора, так и на данных о свойствах растворов, образуемых разделяемыми веществами с предполагаемым агентом;

- существующих методов обработки больших массивов информации, позволяющих строить статистические модели;

- методов описания и моделирования фазовых равновесий жидкость-пар;

- технико-экономических критериев оценки при ректификации.

Из литературного обзора следовало, что для решения поставлен ной задачи необходимо:

1. Разработать многостадийный процесс с несколькими целевыми функциями и методами решения выбора и оценки разделяющего агента.

2. На каждой стадии определить критерии, целевые функции, методы оптимизации и способы решения.

3. Использовать на первой стадии методы математической статистики, позволяющие обрабатывать большие массивы информации и обладающие достаточной универсальностью и доступностью применения: а) - регрессионный анализ; б) - теорию распознавания образов.

4. Осуществлять анализ производных структур, образованных прибавлением разделяющего агента к базовой смеси, с помощью ЭВМ.

5. Выявить взаимосвязи между производными структурами базовой смеси и технико-экономической эффективностью разделяющего агента, образующего эту структуру.

Все эти вопросы решаются во второй главе, согласно части граф-плана исследования, изображенного на рис. I. В этой же главе излагается сущность предлагаемого метода выбора и оценки разделяющих агентов, разработаны алгоритмы отдельных программных модулей, структура их взаимосвязи. Все алгоритмы запрограммированы на алгоритмическом языке Фортран-1У ЕС ЭВМ. Дается обоснование исходным данным, необходимым для функционирования

Рис. I Блок-схема исследований по выбору разделяющих агентов при ректификации с применением ЗБМ

Рис. I Блок-схема исследовании по выбору разделяющих агентов при ректификации с применением ЭВМ (продолжение) метода и его проверки.

Третья глава посвящена проверке работоспособности созданных модулей на достаточно большом числе объектов.

Автор защищает выбор разделяющих агентов при ректификации с помощью ЭВМ и изложенные выше этапы исследования.

I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДНОРАЗДЕЛИМЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Инютин, Сергей Михайлович

выводы

1. Предложен поэтапный метод выбора и оценки разделяющих агентов для азеотропной и экстрактивной ректификации с помощью ЭВМ; а) разработан метод указанного выбора на базе физико-химических свойств индивидуальных компонентов разделяемой смеси в цредла-гаемого агента; б) выполнена его программная реализация; в) разработаны алгоритмы и запрограммированы модули оценки разделяющих агентов с помощью изо-линий и приведенных энергетических затрат.

2. Создана база данных для 60-ти наиболее распространенных веществ: а) Физико-химических свойств чистых веществ; б) азе^отропии; в) имеющихся в литературе фазовых равновесий жидкость-пар, обработанных нами на ЭВМ и представленных параметрами Вильсона.

3. Подтверждена работоспособность разработанных программ на достаточном числе конкретных объектов.

4. Разработанные модули включены в рабочий проект программы "САПР" МинВУЗа РСШСР, г.Москва.

5. Программы по математической статистике внедрены на ПО "ХИМВ0Л0КН0" им. Ленинского комсомола, г.Барнаул.

6. Наравне с выполнением основной задачи разработанные программы позволяют решать частные вопросы: а) в случае противоречивых или сомнительных данных классифицировать бинарные системы на азео- или зеотропные по свойствам чистых веществ; б) осуществлять прогноз при отсутствии вообще данных по азеот-ропии; в) автоматизировать представление фазового портрета жидкость-пар в виде изотермо-изобар и изо-«Л линий МКС любой размерности.

7. Осуществлен прогноз зео- и азеотропов для около 700 бинарных систем.