Выбор рационального соотношения объемов работы и технического оснащения ПТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Каширцева, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каширцева, Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.А
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПТС, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Существующее состояние пассажирских технических станций и проблематика их дальнейшего развития.
1.2. Особенности функционирования ПТС за рубежом.^
1.3. Анализ научных исследований по совершенствованию схем ПТС.
1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования.ZS
2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПТС.
2.1. Анализ методик по расчету мощности технического оснащения и оценке схем ПТС.Ф
2.2. Классификация схем ПТС. Фрагментарное различие проектных решений.3?
2.3. Определение факторов, влияющих на техническое оснащение ПТС.
2.4. Математическая постановка задачи.
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КОНСТРУКЦИЙ
И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ ПТС.
3.1. Обоснование многокритериального подхода к оценке ПТС.
3.2. Методика расчета стоимостного критерия.6?
3.2.1. Определение капитальных вложений.
3.2.2. Определение эксплуатационных расходов.VI
3.3 Расчет времени на подготовку составов в рейс.SO
3.4. Методика расчета экологического критерия.8е?
3-4.1. Вычисление оценки ПТС связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.
3.4.2. Вычисление оценки ПТС связанной с отводом и загрязнением земель.Я?
3.5. Расчет критерия безопасности.
3.6. Определение критерия надежности.9J
3.7. Вычисление критерия маневренности.
3.8. Определение критерия поточности.
4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПТС И ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ.f
4.1. Экономико-математическая модель оценки функционирования ПТС.
4.2. Разработка имитационной модели работы ПТС.
4.2.1. Общие положения.(1li
4.2.2. Описание основных блоков модели. .i^
4.2.3. Краткое описание модели.1/
4.3. Анализ результатов расчета критериев оценки технико-технологических параметров ПТС.
4.4. Исследование особенностей функционирования элементов ПТС на основе результатов моделирования.
4.4.1. Оценка влияния изменения технологии в различных подсистемах ПТС на время обработки составов.
4.4.2. Анализ влияния размещения ВММ на параметры функционирования конструкций ПТС.
4.4.3. Определение рациональных объемов работы для существующих ПТС./
4.4.4. Исследование зависимости мощности путевого развития ПТС от структуры входящего потока составов. МЧ
4.5. Определение сфер эффективного применения схем ПТС.f^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рационального соотношения объемов работы и технического оснащения ПТС»
Одним из важнейших направлений деятельности железнодорожного транспорта является обеспечение транспортного обслуживания населения, повышение качества параметров пассажирских перевозок.
Доля железных дорог в системе транспорта общего пользования по пассажирообороту составляет более 40%. Железнодорожные перевозки являются самыми дешевыми по сравнению с другими видами транспорта.
После разделения сети железных дорог СССР в условиях действия неблагоприятных макроэкономических факторов в 1994 году начался спад пассажирооборота, который продолжался до 1999 года, когда уровень пассажирооборота составил 55,3% к уровню 1991 года. Падение объемов пассажирских перевозок происходило одновременно с уменьшением доли железнодорожного транспорта в пассажирообороте.
Ситуация изменилась в 1999 году. Пассажирооборот вырос на 12,3% по сравнению с предыдущим годом, эта тенденция сохранилась и в 2000 году, когда пассажирооборот вырос еще на 18,4%. Прогноз пассажирооборота до 2010 года также предполагает его увеличение. При этом наблюдается четко выраженная тенденция к росту спроса на услуги более высокого качества.
Концепция развития структурной реформы, осуществляемой на железнодорожном транспорте, определяет основные цели и направления его дальнейшего развития. К ним относятся: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых услуг; приведение структуры постоянных устройств в соответствие с выполняемыми объемами работы, реальной загрузкой объектов.
В сложных условиях рыночных реформ, роста цен на потребляемую продукцию, усиления конкуренции с другими видами транспорта, удовлетворение спроса на пассажирские перевозки и высоких требований, предъявляемых к комфортабельности поездки, возможно при обеспечении своевременной и качественной подготовки пассажирских составов в рейс.
В свою очередь, качественная подготовка может быть выполнена только на хорошо оснащенных, высокотехнологичных пассажирских технических станциях и парках, которые и осуществляют комплекс ремонгно-экипировочных работ.
В настоящее время техническое оснащение пассажирских технических станций не удовлетворяет современным требованиям^ объемы выполняемой работы часто не обоснованы и нерациональны. По этим причинам станции выполняют цикл операций, предусмотренный типовым технологическим процессом работы ПТС, не в полном объеме. Многие составы отправляются в рейс в неудовлетворительном состоянии, что негативно сказывается на качестве перевозок.
В этих условиях особую значимость приобретают вопросы определения объемов работы, загрузки устройств и соответствующего технического оснащения пассажирских технических станций.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений определения рационального соотношения объемов работы и технического оснащения пассажирских технических станций, как одного из элементов пассажирского комплекса железных дорог.
В диссертации на основании анализа существующего состояния ПТС, изучения и анализа научных исследований с использованием современного математического аппарата и имитационного моделирования разработаны методы определения объемов работы пассажирских технических станций, оценки схем и функционирования ПТС, выбора рационального технического оснащения.
Результаты работы могут быть использованы при выборе реконструктивных и проектных мероприятий для пассажирских технических станций, определении оптимальных объемов работы существующих ПТС и оценке их технико-технологических параметров. 6
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Каширцева, Татьяна Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие выводы:
1. Большинство схем существующих ПТС и парков сооружено не по типовым проектам и имеют ряд существенных недостатков. Многие ПТС имеют однопарковую или двухпарковую схему, многопарковые ПТС построены по схемам с параллельным расположением парков, что увеличивает объем маневровой работы. Пути для ремонта, экипировки и отстоя составов расположены в различных местах, их техническое оснащение в большинстве случаев не отвечают современным требованиям. Отмечается несоответствие технического оснащения ПТС и объемов выполняемой работы.
2. В нормативных документах по проектированию станций и научных разработках не дано четких рекомендаций по выбору схем и технического оснащения ПТС в зависимости от объемов работы. При расчете мощности технического оснащения не в полной мере учитывается микроструктура входящего потока составов пассажирских поездов и взаимное расположение устройств ПТС.
3. На основании выполненного анализа разработана система структурно-технологической классификации схем ПТС. Классификация отражает расположение структурных элементов ПТС, их взаимодействие и последовательность выполнения технологических операций. Разработан граф схемных решений ПТС.
4. Определены основные факторы, влияющие на мощность технического оснащения ПТС, к которым относятся: технологический процесс работы И 1С, объем работы, расписание движения пассажирских поездов, взаимное расположение устройств П'ГС. Исследована микроструктура входящего потока пассажирских составов на станцию, элементами которой являются: категория состава, дальность рейса, композиция состава, срок службы вагонов, длина состава. Определена
I I m степень влияния каждого элемента микроструктуры потока на трудоемкость подготовки составов и объем работы ПТС.
5. Разработана система критериев оценки технико-технологических параметров ПТС, содержащая как количественные, так и качественные показатели. С целью детального отражения особенностей конструкций и технологии работы 11ТС предложены такие качественные критерии, как экологический, безопасности, маневренности. Для каждого критерия разработана методика расчета его значений.
6. Предложена экономико-математическая модель оценки функционирования конструкций ПТС, предназначенная для выбора рациональных схем и технического оснащения ПТС с учетом влияющих факторов, критериев и ограничений.
7. Разработана имитационная модель работы ПТС на базе использования системы MATLAB. Модель учитывает топологию схемы, влияющие факторы, микроструктуру потока и позволяет выполнить моделирование работы любой конструкции ПТС. Модель апробирована на станциях Каланчевская и Москва-3 и показала высокий уровень адекватности - 90-95%
8. Установлены рациональные параметры входящего потока составов для существующих 11ТС. Расчеты показали, что при обработке потока с рациональной макро и микроструктурой, затраты, приходящиеся на подготовку состава, сокращаются на 7 -11% по сравнению с существующими.
9. Исследовано влияние размещения ВММ на станции на время обработки составов и работу ПТС в целом. Установлено, что, различия в
I пропускной способности ВММ составляют 30-40% в зависимости от I
I ее размещения. При обслуживании ВММ неспециализированным
I локомотивом экономические потери сокращаются на 5-7%.
10. Определено влияние изменения технологии обработки составов на i время их обработки в случаях опозданий поездов и отказов устройств.