Выбор параметров и создание виброуплотнителей для строительства снеголедяных дорожных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Вайсберг, Иосиф Семенович

  • Вайсберг, Иосиф Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 187
Вайсберг, Иосиф Семенович. Выбор параметров и создание виброуплотнителей для строительства снеголедяных дорожных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Красноярск. 1982. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вайсберг, Иосиф Семенович

Введение

Г л а в а I . Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Критерии эксплуатационной пригодности снеголедяных покрытий. Основные свойства снега и способы его упрочнения.

1.2. Снегоуплотняющие машины для строительства дорожных покрытий из снега.

1.3. Анализ исследований по виброуплотнению дорожно-строительных материалов.

1.3.1. Основные параметры и расчетные схемы процесса виброуплотнения.

1.3.2. Основные реологические модели и возможность их применения при анализе уплотнения снега.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

Глава II. Методика выполнения исследований.

2.1. Направление аналитических исследований

2.2. Методика проведения экспериментальных работ.

2.2.1. Измерение деформаций снега под воздействием сжимающей нагрузки.

2.2.2. Измерение плотности, твердости и влажности снега.

2.2.3. Измерение внутреннего трения и 1 сцепления снега.

2.3. Экспериментальное снегоуплотняющее оборудование.

2.4. Определение количества измерений.

Глава III. Исследование процесса виброуплотнение снега.

3.1. Реологическая модель снега как объекта уплотнения.

3.2. Математическая модель процесса виброуплотнения снега.

3.3. Область существования устойчивых периодичвских режимов работы виброплиты

3.4. Влияние статического давления,вынуждающей силы и частоты колебаний на эффективность уплотнения снега.

3.5. Экспериментальная проверка результатов аналитических исследований.

Выводы.III

Глава 1У» Формирование тяговых сопротивлений и призмы волочения при перемещении уплотняющей плиты по снегу.

4-1. Тяговые сопротивления поступательному перемещению плиты.ИЗ

4.2. Влияние угла наклона передней стенки и вибрации плиты на образование призмы волочения и тяговые сопротивления.

4.3. Рациональные геометрические параметры плиты. Способы предохранения плиты от намерзания снега.

Выводы.

Г л а в а У . Выбор параметров виброплиты для уплотнения снега. Создание и вопросы внедрения снего-уплотняющей машины.

5.1. Рекомендации по выбору основных параметров и конструкции виброплиты.

5.2. Создание снегоуплотняющей машины для строительства снеголедяных дорожных покрытий.

5.3. Внедрение результатов исследований и технико-экономическая эффективность снегоуплотняющей машины

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров и создание виброуплотнителей для строительства снеголедяных дорожных покрытий»

Одной из наиболее характерных особенностей 70-х - 80-х годов, как указано в Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС [1.1] , являются крупные перемены в размещении производительных сил страны - перемещение энергетики и сырьевой базы на Восток. Ускоренное освоение и развитие Сибири и Севера, где сосредоточена преобладающая часть полезных ископаемых и природных ресурсов страны, предусмотрено основными направлениями экономического и социального развития страны на период до 1990 г. [1,2] •

Важнейшим условием успешного освоения Сибири и Севера является первоочередное развитие транспортных путей сообщения. Запланированный на 11-ю пятилетку ввод в эксплуатацию Байкало-Амурской магистрали существенно усилит железнодорожное обеспечение этих районов, в которых в настоящее время железнодорожная сеть развита пока ещё слабо. Себестоимость' грузоперевозок воздушным транспортом, значение которого для Севера трудно переоценить , остается очень высокой. Использование речного транспорта ограничивается локальностью действия и кратковременностью навигационного периода. Автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием здесь также сравр нительно мало. Если на 1000 юг территории СССР приходится в среднем около 15 км автомобильных дорог с твердым покрытием, а в центральных районах страны - 55,6 км, то на территории Азиатского Севера - только 0,3 км, [3.1,3.2] • Поэтому в этих районах, отличающихся длительным периодом отрицательных устойчивых температур, значительный объем грузоперевозок осуществляется по временным зимним автомобильным дорогам - автозимникам, технико-экономическая . целесообразность которых обоснована достаточно глубоко [2.1,3.3,3.4] .

В многоснежных северных районах при. проведении поисковых и геологоразведочных работ, первоначальном освоении месторождений полезных ископаемых, на вывозке леса автозимники устраиваются с использованием уплотненного снега или снегольда в качестве дорожного покрытия. Следует отметить также интенсивно развивающиеся в последние годы работы, связанные со строительством снеголедяных аэродромов в Антарктиде[3.5] , где снег является практически единственным доступным местным строительным материалом.

Использование снега в дорожном строительстве потребовало глубокого изучения его физико-механических свойств. Известно большое ^ количество работ, посвященных исследованию свойств снега и различным способам его упрочнения. К ним относятся исследования отечественных авторов Г.Д.Рихтера, П.П.Кузьмина, И.В.Крагельского, А.А.Шахова, Г.К.Тушинского, А.Л.Горбунова, К.Ф.Войтковского, А.Ф.Николаева, А.Н.Иванова, Б.А.Савельева, Г.Л.Карабана, Ю.Н.Орлова, Г.В.Бялобжеского, В.Е.Харькова,С.Н.Карташова, Г.К.Сулаквелид-зе, А.М.Эльмесова, В.А.Халчеева, М.А.Долова, В.К.Савиных, Л.В.Новикова, А.С.Слюсарева, С.С.Соловьева, А.А.Киричка, В.Д.Клокова и др., а также работы зарубежных авторов: 2.3оьииа)$.Кигх>ьг4а, К 6ас1ег, С. Ьеп.ьоп.{ 7>. ДпЫё,г$оп, [V. Ксгъуегу, £ ШИ&шпЬ; ГП.те№ог

Изучение возможностей использования снега в качестве дорожно-строительного материала в нашей стране ведется с 30-х годов. Накануне и в период Великой Отечественной войны в эту работу включились АН СССР, НИАИ, ЦНИИИ им. Карбышева, Союздорнии и др. организации. В 50-х - 60-х годах изучением механических свойств снега и созданием устройств для возведения дорожных покрытий из снега занимались ЦНИИМЭ (г.Химки), ГПИ им.А.А.Жданова (г.Горький), СевНИИП (г.Архангельск), филиал С0ЮЗД0РЙИИ (г.Омск), филиал

ВНИИСТРОЙДОРМАШа (г.Красноярск). В 70-е годы значительные работы по установлению возможности и технологии возведения снеговых аэродромов в Антарктиде проведены институтами НИИ оснований и фундаментов, Ленаэропроектом, ААНИИ. Советскими учеными Н.Ф.Сав-ко, Л.Н.Плаксой, М.И.Кишинским разработаны конструкции и методические указания по строительству снеговых автозимников [2.2, 7.1-7.3] , а Г.Я.Ключниковым - нормативные материалы по устройству снеголедяных антарктических аэродромов [7Л] .

Возведение покрытий из снега требует, прежде всего, резкого его упрочнения. Так, если модуль деформации целинного снега плотностью 0,25 г/см^ не превышает 100 кПа, то для обеспечения работо-^ способности покрытия из снега при движении с интенсивностью до 100 автомобилей в сутки верхний слой должен иметь модуль деформации (5-6). Ю4 кПа [2.3] .

Основным методом упрочнения снега является его уплотнение. Статическим способом за счет нескольких проходов дорожного катка может быть получено удовлетворительное покрытие при уплотнении свежевыпавшего снега, обладающего, как правило, естественной влажностью, что способствует образованию снегольда. При этом снег следует уплотнять слоями не более 10-15 см ['7.2] . Еще менее производительны используемые сравнительно широко различные устройства типа гладилок, волокуш и т.п.

Перспективным представляется применение виброплит, которые широко используются при уплотнении грунта, бетона и других материалов. В.М.Ковалевский Гз.6,5.1] показал практическую возможность уплотнения снега большой толщины за один проход виброплиты V и рекомендовал Отдельные рациональные параметры виброуплотнения при обработке неувлажненного снега, в частности, ускорение и амплитуду колебаний. Однако в целом вопросы вибрационного уплотнения снега, в т.ч. искуственно увлажненного (термообработанного),

• -?исследованы крайне недостаточно, что ограничивает возможность создания эффективных снегоуплотняющих устройств.

Актуальность возведения высокопрочных дорожных и аэродромных " покрытий из снега,с одной стороны, и недостаточная изученность вопросов уплотнения снега, с другой стороны, потребовали проведения специальных исследований с целью определения рациональных параметров и создания виброуплотнителя для строительства снего-ледяных дорожных покрытий. В процессе этих исследований предложена реологическая модель снега как объекта уплотнения, определены значения реологических параметров и их зависимость от плотности снега при его нагружении и разгрузке и на этой основе разработана математическая модель процесса виброуплотнения снега; установлены зависимости процесса развития остаточных объемных деформаций, определяющих эффект уплотнения снега, от динамических параметров виброуплотнителя и определены зоны устойчивых периодических режимов работы виброплиты; установлены зависимости для определения параметров плиты, обеспечивающих её перемещения без и образования призмы волочения,и уточнено влияние вибрации на величину тяговых сопротивлений.

В результате проведенных исследований разработана инженерная методика определения основных параметров виброплит для уплотнения снега, которая внедрена при создании снегоуплотняющих машин для строительства снеголедяных покрытий в ряде организаций страны.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Вайсберг, Иосиф Семенович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В последние годы возрастает актуальность вопросов, связанных с исйользованием снега в дорожном и аэродромном строительстве при освоении и развитии северных, субполярных и полярных районов, где снег является наиболее распространенным, а иногда и единственным доступным местным дорожно-строительным материалом.

В Красноярском филиале ВНИИСТРОЙДОРМАШ в течение ряда лет велись научно-исследовательские работы по созданию эффективного снегоуплотняющего оборудования для возведения снеголедяных дорожных покрытий. Результаты этих работ, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора, изложены в настоящей диссертации и дают оонования для следующих выводов:

1.Напряженно-деформированное состояние снега как объекта уплотч нения может быть описано трехэлементной упруго-вязкой моделью, реологические параметры которой на интервалах нагружения и разгрузки не равны между собой. Зависимость между- реологическими параметрами снега и его плотностью носит экспоненциальный характер. При увлажнении снега значения его реологических параметров, определяющих сопротивление уплотнению, уменьшаются, причем эффективность увлажнения снега возрастает с увеличением его плотности.

2.На основании экспериментально установленной реологической модели снега разработана математическая модель процесса виброуплотнения, учитывающая возникновение и накопление в снеге остаточных объемных деформаций, которые определяют величину его уплотнения.

3.Основные особенности и закономерности процесса виброуплотнения снега состоят в том, что а) устойчивые одноударные режимы работы виброплиты с учетом изменения свойств снега в процессе его уплотнения достигаются при отношении статической нагрузки к амплитуде вынуждающей силы, равном О,45-0,60,с интенсивным нарастанием остаточных объемных деформаций в течение первых 2,7-3,0 с; б) остаточные объемные деформации снега увеличиваются с возрастанием частоты колебаний до 35-45 Гц для тяжелых виброплит и до 60 Гц для легких; дальнейшее увеличение частоты колебаний не приводит к существенному повышению плотности снега; в)зависимости осадки снега от статическога давления и вынуждающей силы имеют вид степенных функций с показателем степени для статического Давления 0,68-0,76 и для вынуждающей силы -0,30-0,40.

4. На основании разработанной расчетной схемы, отражающей формирование тяговых сопротивлений поступательному перемещению поверхностного уплотнителя, установлены зависимости для определения тяговых усилий и выбора рационального угла наклона передней стенки плиты, обеспечивающего её работу без сдвига снега и образования призмы волочения.

5. При возведении снеголедяных покрытий необходимо исключить примерзание к виброплите увлажненного снега»которое искажает фактическую геометрию взаимодействующих со снегом поверхностей рабочего оборудования и приводит к интенсивному нарастанию призмы волочения. Разработаны практические рекомендации по предотвращению намерзания снега на виброплиту за счет обогрева её днища.

6. Степень влияния вибрации на изменение тягового сопротивления зависит от величины осадки плиты в снеге. При вибрации тяговые сопротивления уменьшаются до 10 раз при скольжении по жесткой поверхности и на 20% и менее при скольжении по деформируемой поверхности.

7. По результатам исследований разработаны методические рекомендации по определению основных параметров виброплиты и на их основе созданы снегоуплотняющие машины СТМ-2 и СТМ-2А ( а.с. .

- /£~6 446581 и 734334 ).

8. Расчетный годовой экономический эффект от применения в народном хозяйстве термовибрационной снегоуплотняющей машины составляет более 13 тыс.руб.на одну машину.