Совершенствование методов строительства и ремонта трубопроводов в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Мерданов, Шахбуба Магомедкеримович

  • Мерданов, Шахбуба Магомедкеримович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 145
Мерданов, Шахбуба Магомедкеримович. Совершенствование методов строительства и ремонта трубопроводов в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1996. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мерданов, Шахбуба Магомедкеримович

Введение.

1. Анализ существующих методов строительства трубопроводов и подъездных путей к ним.

1.1. Анализ природно-климатических условий строительства трубопроводов на Крайнем Севере.

1.2. Анализ методов сооружения подъездных путей и вдольтрассовых проездов.

1.3. Методы возведения временных зимних дорог при строительстве трубопроводов.

1.4. Механизация строительства временных зимних дорог.

Выводы к 1 главе.

2. Анализ процессов увлажнения и уплотнения дорожного полотна.

2.1. Основные положения теории уплотнения снега.

2.2. Разработка математической модели дорожного полотна.

2.3. Теплотехнические характеристики снега.

Выводы ко 2 главе.

3. Экспериментальное исследование увлажнения и уплотнения снега.

3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

3.2. Разработка приборов, машин и оборудования для экспериментальных исследований

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.4. Сооружение экспериментального участка снеголедовой дороги.

Выводы к 3 главе.

4. Разработка технологии и машин для строительства снеголедовых дорог.

4.1. Исследование рациональных технологических схем строительства снеголедовых дорог.

4.2. Внешние условия работы машин для строительства снеголедовых дорог

4.3. Определение требований к рабочему оборудованию снегоуплотняющих и снегоувлажняющих машин.

4.4. Определение технологических параметров работы уплотняющих и увлажняющих машин.

4.5. Разработка методики выбора машин для строительства снеголедовых дорог

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов строительства и ремонта трубопроводов в условиях Крайнего Севера»

Развитие Западно-Сибирского региона, являющегося основной топливно-энергетической базой России, предопределяет интенсивное строительство, ремонт и реконструкцию магистральных и межпромысловых трубопроводов. По Тюменской области в год строится 3.5 тыс.км. магистральных и промысловых трубопроводов, а ремонтируется ежегодно от 7,5 до 10 тыс. км. трубопроводов. Строительство и ремонт трубопроводов производится в условиях почти полного отсутствия вдольтрас-совых проездов. Общий уровень расходов в связи с перемещением центра нефтегазовой добычи в новые, более удаленные необжитые районы с экстремальными природно-климатическими условиями, остается высоким. Суровый климат, заболоченность и высокая обводненность грунтов (в Западной Сибири 60 % трасс проложено в болотах) делают практически невозможным летнее строительство без применения специальной вездеходной техники, поэтому единственно приемлемым и экономически целесообразным в настоящее время остается зимний период времени года. В такой ситуации для упомянутых почвенно-грунтовых условий наиболее применимым вариантом вдольтрассовых и межпромысловых проездов является устройство снеголедовых дорог - зимников, позволяющих доставлять грузы и технику в любые районы строительства и эксплуатации месторождений. Создание временных дорог в зимнее время года также позволяет снизить затраты на сооружение их за счет использования холода как благоприятного фактора для получения дорожного полотна.

Существующие в настоящее время типы зимников, требуют периодического прохода техники для очистки от снега и восстановления несущей способности дорожного полотна, одновременно с этим, являются надежным средством в материально-техническом обеспечении для строительства и обслуживания трубопроводов. Продолжительность их работы в среднем составляет 1-2 сезона, что благоприятно для заказчика строительства магистральных и межпромысловых трубопроводов, так как создание дорог в капитальном исполнении получает отсрочку и является экономически выгодным для последующей многолетней эксплуатации. С целью обеспечения проектной интенсивности грузопотоков, протяженности и некоторых особенностей зимней трассы, следует выполнить основное требование - высокую несущую способность дорожного полотна.

В практике отечественного и зарубежного строительства известны многочисленные способы возведения зимников, однако технология их сооружения при относительно одинаковых строительных компонентах: лед, снег, вода и холод - имеет множество вариантов и выбрать оптимальный в условиях каждого конкретного случая достаточно сложно. Кажущаяся конструктивная простота устройства зимников не соответствует сложности расчетов и оценке несущей способности, а также состояния дорожного полотна, на которые дополнительно влияют свойства грунтов находящихся в основании проезжей части дороги. Одновременно с этим следует отметить, что многообразие и изменчивость природно-климатических факторов еще более затрудняет выбор вариантов для конкретного участка строительства.

Таким образом, для снижения затрат на подготовительный период, в частности, на доставку оборудования, специальной строительной и другой техники, а также для дальнейшего совершенствования конструкции вдольтрассовых проездов и, в целом, строящихся и ремонтируемых объектов транспортного обеспечения необходимо ускорить сроки создания дорожного полотна в осенне-зимний период, предусмотреть варианты восстановления проезжей части при резких оттепелях, обеспечить долговечность дорог при резких колебаниях температуры и других катаклизмов природы.

Для поиска рациональных вариантов в решении обозначенной проблемы необходимо рассматривать влияние воздействия на дорогу многочисленных факторов, таких как: конфигурация дорожного полотна; гидрогеологический характер района строительства; особенности грунта основания; структура по вертикали и величина снежного покрова и т.д.

Кроме того, должно быть определено необходимое соответствие конструкторско-технологической связи между высокими техническими требованиями предъявляемые к сооружению и сложными воздействиями грунта его основания. Одновременно с этим, необходимо помнить о том и принимать в расчет следующий фактор, что если учет полезной нагрузки на дорожное полотно поддается определенной классификации, то изменчивость природных условий практически индивидуальна.

Следовательно, решение специфических задач данной направленности, т.е. создание дорожного полотна с требуемой несущей способностью практически на всех типах грунтов и в различных природно-климатических зонах, является актуальной темой научных исследований.

В диссертационной работе рассматриваются следующие задачи:

- анализ основных методов сооружения подъездных путей и вдольтрассовых проездов при сооружении трубопроводов;

- разработка механизированных методов сооружения вдольтрассо-вой снеголедовой дороги на промороженном основании;

- разработка модели дорожного полотна зимника, возводимого с увлажнением и уплотнением снеголедового полотна с учетом нагрузок ходовых систем транспортных средств трубопроводостроительного комплекса;

- экспериментальное обоснование и подтверждение теоретических положений и научно-технических решений по созданию снеголедовых дорог;

- определение технологических параметров работы снегоуплот-няющих и снегоувлажняющих машин;

- разработка новых и совершенствование существующих типов машин и оборудования для сооружения дорожного полотна снеголедовой дороги.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложена рациональная технологическая схема возведения зимников с учетом климатических условий зоны строительства трубопроводов;

- определены нагрузки на снеголедовые дороги, характерные для транспортных средств, используемых при строительстве и ремонте трубопроводов на Севере Западной Сибири;

- выявлены закономерности увлажнения и уплотнения снега;

- определены технологические параметры работы снегоуплотняю-щих и снегоувлажняющих машин;

- изложены теоретические подходы к решению задач увлажнения уплотнения снега, защищенные авторскими свидетельствами;

- разработана модель прогнозирования параметров природно-климатических условий для конструирования дороги и выбора комплекса машин.

Практическая ценность работы. Разработана методика выбора машин для строительства вдольтрассовых снеголедовых дорог в насыпи в условиях Сибири и Крайнего Севера; создан банк данных по климатическим условиям зоны строительства нефтегазопроводов на Севере (программа «Климат»); разработана программа автоматизированного расчета параметров снеголедовой дороги и выбора комплекта машин (программа «Road» и программа «Road2»).

Созданы и успешно прошли испытания конструкции снегоувлажняющих и снегоуплотняющих машин, защищенные авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов подтверждена хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.

Основные результаты исследований использованы при создании экспериментального участка снеголедовой дороги протяженностью 2 километра на участке Ныдинский Водозабор - Ямбург, 5 километров в районе компрессорной станции "Приозерная" вблизи г. Надыма и 28 километрового участка в районе г. Воркуты.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: "Эксплуатация машин в суровых условиях", Тюмень, 1989; "Нефть и газ Западной Сибири", Тюмень, 1989; "Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации автомобилей и строительно-дорожных машин", Горький, 1988; "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири", Тюмень, 1987; "Совершенствование зимних дорог и ледяных переправ на севере Сибири", Тюмень, 1989; «Повышение надежности и экологических показателей автомобильных двигателей», Горький, ГПИ, 1990; «Региональные проблемы эксплуатации автомобильного транспорта», Тюмень, ТюмГНГУ, 1995; «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, ТюмГНГУ, 1996; «Развитие строительных машин. Механизации и автоматизации строительства и открытых горных работ», Москва, МГСУ, 1996, а также обсуждались на научно-технических советах ГлавСибтрубопроводстроя, треста "Севертрубопроводстрой", техническом совете Тюменского управления магистральных газопроводов, на секции Миннефтегазстроя ВДНХ в Москве в 1988 г., на заседании объединенного совета кафедр «Сооружения и ремонта нефтегазодобывающих объектов», «Эксплуатации автомобильного транспорта» и «Подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин и оборудования» Тюменского государственного нефтегазового университета в 1996 г.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Мерданов, Шахбуба Магомедкеримович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что современный технический уровень нефтегазового строительства обеспечивается техническими решениями, базирующимися на адаптации строительного производства к климатическим особенностям Крайнего Севера.

2. Установлено, что для бесперебойного проезда техники и своевременной доставки грузов наиболее эффективным является сооружение зимников в насыпи из снеголедового материала, обеспечивающих прочность, долговечность и незаносимость снегом при сравнительно низких затратах на обслуживание трассы.

3. На основе лабораторных исследований установлено, что плотность снеголедового покрытия должна составлять не менее 450 кг/м3 в основании и 700 кг/м3 в полотне дороги. Результаты промышленного эксперимента подтвердили, что увеличение плотности снега достигается за счет использования пневмокатка, причем число проходов тем меньше, чем выше влажность снега, а увлажнение до 28% позволяет полунить плотность снега при минимальной нагрузке.

4. Определено, что оптимальной температурой для получения требуемой плотности основания и дорожного полотна при увлажнении, перемешивании и формировании снегового покрова является диапазон от минус одного до минус четырех градусов Цельсия.

5. Установлено, что уплотнение по слоям происходит неравномерно и определяется толщиной снега, температурой и нагрузкой, а размеры ядра уплотнения зависят от размеров штампа. При этом получена зависимость распределения плотности по глубине уплотнения и установлены оптимальные границы высоты набрасываемого слоя снега для получения однородного уплотнения по сечению дороги.

6. Влияние неустойчивости климатических зон в районах строительства трубопроводных систем (значительная амплитуда колебаний температуры, неравномерность высоты снежного покрова, различная интенсивность промерзания вследствие неодинаковой влажности и т.д.) может быть уменьшено за счет применения различных технологий уплотнения и увлажнения снегового покрова.

7. Разработаны, изготовлены и испытаны в промышленных условиях комплекс навесного оборудования и машины, позволяющие создавать дорожное полотно из снеголедового материала в различных климатических зонах строительства как при недостатке, так и при избытке снегового покрова.