Возведение высоких дорожных насыпей на слабых грунтах в условиях повышения несущей способности их основания под массой возводящейся насыпи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ле Ба Лыонг, 0
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации Ле Ба Лыонг, 0
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ВЫСОКИХ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.\
1.1. Краткий обзор исследований в области проектирования и строительства дорожных насыпей на слабых грунтах.\
1.2. Цель исследования.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СПОСОБА ПОСТЕПЕННОГО ВОЗВЕДЕНИЯ
ВЫСОКИХ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ В НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ НА
СЛАБЫХ ГРУНТАХ.Z
ГЛАВА 3. К ВОПРОСУ О КОНСОЛИДАЦИИ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ.Зв
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗА УПЛОТНЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ ПОД НАГРУЗКОЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ В03
ВВДЕШШ ВЫСОКИХ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ НА СЛАШХ ГРУНТАХ
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБ ОСОШХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ И ПОГАШЕНИЯ В ГРУНТАХ ПОРОВОГО ДАВЛЕНИЯ, НЕ ПОДТЕЕРДДАВДИЕ ТЕОРИИ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ КОНСОЛИДА
ЦИИ ГРУНТОВ.
5.1. Цель вопроса.
5.2. Использованные грунты.
5.3. Экспериментальная аппаратура.
5.4. Методика проведения опытов.
5.5. Результаты экспериментальных исследований.
5.6. Краткие выводы.102.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЖ НАЧАЛЬНОГО ГРАДИЕНТА В ПРОГНОЗЕ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАЦИИ ОСНОВАНИЙ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ
ВО ВРЕМЕНИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРА. iOA
6.1. Исследование роли начального градиента в прогнозе прочности и деформации оснований дорожных насыпей во времени
6.1.Сущность вопроса.
6.1.2. Теоретическое обоснование . \0Ь
6.2. Экспериментальные исследований по начальному градиенту в глинистых грунтах .\\
6.3. Краткие выводы.
ГЛАВА 7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА В ОСНОВАНИИ ДОРОЖНЫХ
НАСЫПЕЙ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРА.
7.1. Особые условия уплотнения грунта (отжатия из грунта воды) в основании дорожных насыпей.
7.2. Экспериментальные исследования автора по особым условиям уплотнения грунта в основании дорожных насыпей./
7.2.1. Приборы и методика экспериментальных исследований. /
7.2.2. Основные характеристики используемых грунтов
7.2*3. Результаты экспериментальных исследований.
7.3. Краткие выводы.\ЬЗ
ГЛАВА 8. ПРЕДЛАГАЕМАЯ ТЕОРИЯ ПРОГНОЗА УПЛОТНЕНИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ
ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОВЫШЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СЛАБОГО ОСНОВАНИЯ ВЫСОКИХ ДОРОКНЫХ НАСЫПЕЙ ВО ВРЕМЕНИ ./
8.1. Основное уравнение
8.2. Теоретическое обоснование процесса уплотнения грунта в условиях компрессионных опытов.
8.3. Теоретическое исследование процесса уплотнения грунта под нагрузкой применительно к реальным условиям основания дорожных насыпей.
8.4. Краткие выводы
ГЛАВА 9. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЧНОСТИ ОСНОВАМ И ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВЕЩЕНИЯ ВЫСОКИХ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ НА СЛАБЫХ ОСНОВАНИЯХ В НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ.2f
9.1. Теоретические основы предлагаемого метода.
9.2. Метод по обеспечению прочности основания и возможности возведения высоких дорожных насыпей на слабых грунтах в несколько слоев в примере. * 2Z
ГЛАВА 10. ПРЕДЛАГАЕМЫ! МЕТОД ПРОГНОЗА ОСАДКИ ВЫСОКИХ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ В ПЕРИОДЫ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ ИХ ВОЗВЕДЕНИИ В НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ.
10.1. Предлагаемые метод прогноза осадки дорожных насыпей на слабых грунтах в период их строительства при возведении с половиною их высоты.
10.1.1. Вступительные замечания.
10.1.2. Предлагаемый метод прогноза осадки дорожной насыпи в первичной стадии консолидации основания при отводе из уплотняемого слоя воды в одну сторону.,
10.2. Предлагаемый метод прогноза осадки дорожной насыпи во времени при возведении ее всей высоты.
10.2.1. Некоторые основные положения по характеристикам грунтов в основании дорожной насыпи
10.2.2. Предлагаемые методы прогноза осадки дорожной насыпи во времени.
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
Расчетные нормальные напряжения р^ ж р^ берутся в середине уплотняемого слоя и считаются постоянными по глубине уплотняемого слоя .Z
I. Случай одностороннего дренирования.
1. Прогноз осадки дорожной насыпи во времени в условиях первичной стадии консолидации грунта.
2. Прогноз осадки дорожной насыпи во времени за счет реологической деформации (во вторичной стадии консолидации).,
3. Прогноз полной осадки дорожной насыпи во времени за счет деформаций, происходящих в первичной и вторичной стадиях консолидации грунта в ее основании.
П. Случай двухстороннего «дренирования.
1. Прогноз осадки дорожной насыпи во времени в условиях первичной стадии консолидации грунта в ее основании.
2. Прогноз осадки дорожной насыпи во времени за счет реологической деформации грунта, происходящей во вторичной стадии консолидации.
3. Прогноз полной осадки дорожной насыпи во времени.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ
Решения задач прогноза осадки рассмотрены на основе изменения по глубине толщи сжимающих нормальных напряжений и p^ffe)
I. Определение нормальных сжимающих напряжений и относительной деформации, используемых в црогнозе осадки дорожной насыпи во времени.
П. Решения задач прогноза осадки дорожных насыпей в периоды их строительства и эксплуатации для случая одностороннего дренирования
10.3. Прогноз осадки дорожной насыпи на слабых грунтах в периоды строительства и эксплуатации при ее возведении в несколько слоев в численных примерах
10.3.1. Исходные данные
10.3.2. Решения
A. Определение осадки дорожной насыпи при возведении ее половинной высоты.
B. Также, при возведении ее всей высоты.255"
G. Сопоставление полученных результатов по предлагаемому методу с решением теории фильтрационной консолидации
ГЛАВА II. ПРЩПАГАЕМЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ОСАДКИ ФУНДАМЕНТОВ
ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ДОРОГАХ И В АЭРОПОР- . . TAX ВО ВРЕМЕНИ
11.1. Значение вопроса.
11.2. Предлагаемый метод прогноза осадки фундаментов инженерных сооружений на автомобильных дорогах и в аэропортах в периоды их строительства и эксплуатации при отводе воды из уплотняемого слоя в . одну сторону
1) Для плоской задачи.
2) Для прямоугольного фундамента.
3) Для квадратного фундамента.
11.3. Предлагаемый метод прогноза осадки фундаментов инженерных сооружений на автомобильных дорогах и в аэропортах в периоды их строительства и эксплуатации при отводе воды из уплотняемого слоя в две стороны .32i
1) Для плоской задачи
2) Для прямоугольного фундамента.
3) Для квадратного фундамента.
11.4. Решения задач в упрощенном виде
11.5. Предлагаемый метод прогноза осадки фундаментов инженерных сооружений на автомобильных дорогах и в аэропортах во времени в примерах.
1. Исходные данные
2. Решение
ГЛАВА 12. ПРАКТИЧЕСКОЕ И ТЕХБИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ВЬЕТНАМА В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИНО-ВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ НА СЛАШХ ГРУНТАХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возведение высоких дорожных насыпей на слабых грунтах в условиях повышения несущей способности их основания под массой возводящейся насыпи»
В Социалистической республике Вьетнам большие пространства заняты заболоченными площадями со слабыми грунтами, особенно, в районах обширных аллювиальных равнин крупных рек Меконг и Красной. В нашей стране эти районы занимают исключительно важное место в народном хозяйстве, политической и культурной жизни, а также в обороне. В настоящее время в этих районах не-: хватает разветвленной сети благоустроенных автомобильных и железных дорог. Это положение не удовлетворяет требованиям возрастающего объема грузовых и пассажирских перевозок, что приводит к сдерживанию народно-хозяйственного развития этих важных районов.
Директивами ? съезда Коммунистической Партии Вьетнама поставлена задача комплексного интенсивного развития народного хозяйства и обороноспособности этих районов страны и подчеркивается необходимость реконструкции и нового строительства транспортных путей, в первую очередь, автомобильных дорог на участках залегания таких специфических природных образований, как слабые грунты. Поэтому согласно намеченным планам здесь будут построены автомобильные дороги с усовершенствованными покрытиями и железные дороги на очень слабых грунтах в условиях проявления больших наводнений, затопленных рисовых полей и высоких морских приливов. В этих условиях также будут сооружены большие мосты через крупные реки, ширина которых местами достигает нескольких тысяч метров. При этих условиях будет необходимо построить высокие дорожный пойменные насыпи на подходах к мостам, высокие струенадравляющие пойменные дамбы и т.д., протяженность и количество которых также будут весьма значительными.
Во Вьетнаме могут встречаться зональные и интразональные залегания слабых грунтов. Зональные образования (главным образом
-3в виде болотных отложений) иногда встречаются в лесистых районах Уминь, Донг Тхап, Минь Хай и т.д. А интразональные отложения слабых грунтов обычно встречаются по современным поймам рек, дельтам, лиманам, прибрежным морским территориям и особенно в пределах равнин низовьев крупных рек Красной и Меконг. Мощность толщи намытой рекой аллювиальных отложений местами достигает 100 м (в северном Вьетнаме) и более 400 м (в южном Вьетнаме). К слабым грунтам в нашей стране относятся болотные грунты, илы различного происхождения и различные глины в текучем и текучеплас-тичном состоянии и т.д. Эти слабые грунты имеют крайне низкие геотехнические характеристики. В сосостоянии природного залегания указанные слабые грунты характеризуются большими значениями коэффициента пористости, который во всех случаях превышает единицу. Природная влажность изучаемых слабых грунтов очень высока и в большинстве случаев превышает предел текучести этих грунтов.
В связи с решением проектирования и строительства высоких насыпей на слабых грунтах раньше во Вьетнаме часто использовались следующие мероприятия: удаление слабых грунтов из-под насыпей, "выторфовывание", грунтовые сваи (песчаные), бамбуковые или трамные (особый вид дерева в южном Вьетнаме) сваи и др.
Применение этих мер приводило к повышению общей стоимости, трудоемкости, материальных средств и снижению темпов строительства. Опыт строительства сооружений на слабых грунтах во Вьетнаме, накопленный в течение последних десятков лет, показывает, что общая стоимость строительства на участках с преобладанием слабых грунтов повышается в 3-6 раз по сравнению с обычными условиями. Кроме того, в некоторых случаях происходили аварии сооружений в связи с явлениями выпора грунтов основания (в провинциях Куанг Нинь, Тэй Нинь, Тхань Хоя и др.) и нарушения нормальной работы сооружения в связи с выдавливанием грунта из под насыпей (в провинциях Фу Хань, Тьен Занг, Хау Занг и др.).
Успешные опыты возведения и безаварийной эксплуатации тяжелых железобетонных корпусов Политехнического института в Ханое, построенных на илистых отложениях в пойме реки Красной с их весьма низкой несущей способностью по методу повышения несущей способности этих грунтов за счет повышения их плотности под массой возводимых сооружений (Н.Н.Маслов), показали перспективно новое научное направление в исследованиях по возведению высоких насыпей и тяжелых сооружений на весьма слабых основаниях за счет повышения во времени их несущей способности в связи со все прогрессирующей до известногоп предела плотностью грунта под масеой постепенно возводящегося сооружения.
В последующие годы немало различных сооружений, успешно запроектированных и построенных под руководством и при личном участии автора, свидетельствует о правильности нового направления и о снижении стоимости, трудоемкости работ при использовании этого мероприятия. Однако при этом требовалось совершенствование теоретических основ исследования для комплексного метода проектирования и строительства высоких насыпей на слабых грунтах, а также глубокое изучение процесса консолидации глинистых грунтов под массой возводящегося сооружения. Значение и актуальность предлагаемого метода заключается в том, что этот метод позволяет возводить высокие насыпи в сложных природных условиях и уменьшить объем земляных работ и площадь земель, занятых насыпью.
Нель диссертационной -работы состоит в следующем:
1) разработать практический метод для возведения высоких дорожных насыпей и сооружений на слабых грунтах;
2) разработать теорию прогноза консолидации для установления
-Исроков возобновления работ по высоте насыпи в условиях обеспечения сохранения прочности и устойчивости основания;
3) разработать метод прогноза осадки дорожных насыпей и инженерных сооружений в периоды их строительства и эксплуатации в целях исключения недопустимых их деформаций.
Натчная новизна работы:
1) Подвергнут анализу и предложен метод безаварийного возведения высоких дорожных насыпей в несколько слоев на слабых грунтах во времени.
2) Предложены новые основные принципы прогноза хода уплотнения глинистых грунтов под нагрузкой во времени:
- В основу этих основных принципов положен отказ от учета в этом процессе роли изменения порового давления во времени в соответствии с классической теорией уплотнения грунта.
- Выдвинут и использован постулат, что уплотнение грунта под нагрузкой во времени в природных условиях при соблюдении всех прочих равных условиях идет аналогично процессу уплотнения образца грунта в компрессионном опыте, правильно поставленным и связанным с изучением изменения влажности грунта под нагрузкой во времени.
- Дан прогноз хода уплотнения основания сооружения в двух фазах: а) на первичной стадии процесса уплотнения грунта под нагрузкой, когда определяющую роль в большинстве случаев играет фильтрационный режим в грунте в условиях некоторого проявления его реологических свойств; б) во вторичной стадии уплотнения грунта после его стабилизации в связи с завершением фильтрационной части процесса, когда претадественная часть процесса деформации носит реологический характер (ползучесть).
3) Разработан метод оценки и установления расчетной мощности активной зоны ( D ) в основании дорожных насыпей в зависимости от величины начального градиента (1н).
4) Экспериментально разработана задача об установлении зависимости скорости уплотнения грунта от мощности активной зоны для тех или иных грунтов. Решение этой задачи заключается в расхитил природы показателя консолидации и ТЬ
5) Разработана теория прогноза хода уплотнения глинистых грунтов под нагрузкой во времени: предложено общее интегральное уравнение; получены решения для задач по возведению высоких дорожных насыпей и сооружений.
6) Разработаны предлагаемый метод и принципы безаварийного многослойного возведения высоких дорожных насыпей на слабых грунтах на основе обеспечения прочности и устойчивости этих слабых грунтов за счет повышения их плотности во времени под массой возводимой насыпи (в два или три слоя).
7) Разработаны приемы по прогнозу осадкиоснования высоких дорожных насыпей, возводимые в несколько слоев в периоды их строительства и эксплуатации.
8) Разработаны приемы по прогнозу осадки основания искусственных сооружений на дорогах и в аэропортах, (фундаментов мостовых опор, подпорных стенок и т.д.).
Практическая ценность работы состоит в следующем:
Разработанные и предложенные методы данного исследования дают возможность: а) повысить надежность и точность расчетов и избежать возможные ошибки в проектировании и строительстве высоких дорожных насыпей на слабых грунтах; б) уменьшить объем земляных работ, снизить материальные затраты, следовательно уменьшить общую сметную стоимость сооружения; в) исключить необходимость проведения каких-либо сложных экспериментов для определения расчетных параметров с заменой их обычными опытами, хорошо освоенными работниками лабораторий.
Раялгргзяпргя работы. Результаты проведенных исследований использованы в той или иной мере при проектировании, строительстве и реконструкции следующих сооружений: дороги на илистых отложениях в пойме большой реки Вам Ко Донг в провинции Тэй Нинь, дороги на болотных грунтах в долине Хао Шон в провинции Фу Хань, двух промышленных сооружений на илистых грунтах в пойме реки Сай Гон в районе порта Сай Гона, фабрики экспорта свеже-замороженный
С/ / продуктов Тан Еинь, фабрики экспорта свеже-замороженных рабных у продуктов Рак За, сахарного завода Ла Нга, трех мемориальных памятников погибшим за Родину на слабых глинистых грунтах в провинциях Тиен Занг, Лонг Ан и город Хо Ши Мин (высота 45 м) и др. Некоторые результаты исследований использованы ГЙПРОДОРНИИ, Рос-товеким-на-Дону филиалом в "методических указаниях к оценке слабых глинистых грунтов юго-востока РСФСР как оснований дорожных насыпей" (Составлены в развитие СНиП П-Д.5-72). Некоторые данные по настоящей работе использованы в ряде учебников, учебных пособиях, монографиях и в частности переведенного на японский язык.
По предварительному расчету и свидетельству соответствующих организаций только по трем сооружениям, возведенным с учетом решений автора данной работы получен экономический эффект по сравг-нению с проектными вариантами 450 тыс. & (донг).
Аттро<1яття работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по инженерно-геологическим свойствам глинистых грунтов и процессам в них (Москва, 1971 г.); Всесоюзном совещании по методам строительства на слабых грунтах (Рига, 1971 г.); государственной научно-технической конференции СРВ по всестороннему развитию народного хозяйства в!районах равнины р. Меконга (город Хо Ши Мин, 1980 г.); 27-й, 28-й, 42-й научно-исследовательских конференций МАДЙ (Москва, 1970 г., 1971г., 1984г.); научно-исследовательских конференциях ХИСИ (Ханой, 1972 г., 1974 г.); 1-ой, 2-ой, 3-ей научно-исследовательских конференциях Политехнического института города Хо Ши Мин (Хо Ши Мин, 2 1978 г., 1980 г., 1982 г.) и др.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 30 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двенадцати глав, заключения, библиографической списка (457 наименований) и приложений и содержит 290 страниц машинописного текста, 90 рисунков, 5Z таблиц.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ле Ба Лыонг, 0
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВОЩ ПО РАБОТЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования возведения высоких дорожных насыпей на слабых грунтах в условиях повышения несущей способности их основания под массой возводящейся насыпи позволяют сделать следующие выводы:
1. Особые трудности возведения шсоких дорожных насыпей на слабых грунтах связываются с возможностью резкой деформации насыпи. В этих условиях наиболее целесообразно использование метода возведения высоких насыпей в несколько слоев при повышении црочности и устойчивости подстилающих грунтов во времени под массой самой воздвигаемой насыпи.
2. Воцрос о необходимой длительности выдерживания предварительной нагрузки на основание насыпи для достижения потребной плотности грунта решается на основе задачи уплотнения (консолидации) глинистых грунтов под нагрузкой.
3. Предложены ноше основные принципы предлагаемой теории уплотнения глинистых грунтов под нагрузкой для разработки методов проектирования и строительства высоких дорожных насыпей и сооружений на слабых грунтах;
Предлагаемые основные принципы базируются на определении деформации основания сооружения в двух фазах: а) на первичной стадии процесса уплотнения грунта под нагрузкой, когда определяющую роль в большинстве случаев играет фильтрационный режим, и проявление реологических свойств грунта имеет подчиненное значение; б) во вторичной стадии уплотнения грунта после стабилизации грунта в связи с завершением фильтрационной части процесса его деформация в преимущественной части носит реологический характер (ползучесть).
4. Проведен большой цикл опытов по вопросу об особых уеловиях развития и погашения в грунте порового давления под уплотняющей нагрузкой и получены новые результаты, которые указали на некоррективноеть в этом плане существующих теорий уплотнения грунта.
5. Разработан метод оценки и установления расчетной мощности активной зоны ( D ) в основании дорожных насыпей в зависимости от величины начального градиента (1н). Проведен целый ряд экспериментов по начальному градиенту и получены новые экспериментальные результаты о свойствах и природе начального градиента и его зависимости главным образом от состава и состояния грунта.
6. Экспериментально разработана задача об установлении зависимости скорости уплотнения грунта от мощности активной зоны для тех или иных грунтов с использованием и раскрытием показателя консолидации " Ti". Выявлена важная зависимость показателя консолидации " ТЪ " от состава и состояния грунта.
7. Разработана теория уплотнения грунтов в основании дорожных насыпей и сооружений. В предлагаемой теории: а) дано общее интегральное уравнение уплотнения во времени глинистых грунтов; б) получены частичные решения задач, связанных с возведением дорожных насыпей и сооружений.
8. На основании предлагаемой теории уплотнения глинистых грунтов разработаны метод и принципы безаварийного многослойного возведения высоких дорожных насыпей на слабых грунтах на основе обеспечения прочности и устойчивости этих слабых грунтов за счет повышения их плотности во времени под массой возводимой насыпи (в два или три слоя),
9. Предложены и получены методы и решения по прогнозам осадки основания высоких дорожных насыпей, возводимых в несколько слоев на слабых грунтах, в периоды их строительства и эксплуатации. Эти решения отвечают плоской задаче при внешней нагрузке, распределенной по закону равнобедренной трапеции.
10. Предложены и получены практический метод и решения по расчетам осадки искусственных сооружений на дорогах (фундаментов мостовых опор, подпорных стен и т.д.) и в аэропортах во времени. Эти решения отвечают плоской задаче, црямоугольным и квадратным фундаментам.
11. Приведены численные примеры по расчетам: а) постепенного возведения высоких дорожных насыпей на слабых грунтах; б) осадки дорожных насыпей в периоды их строительства и эксплуатации; в) осадки инженерных сооружений на дорогах и в аэропортах во времени.
12. Проведенные исследования по настоящей работе имеют большое практическое и технико-экономическое значение для Вьетнама, поскольку они позволяют безаварийно возводить высокие дорожные насыпи на заболоченных грунтах и одновременно снизить объем земляных работ и площади пахотных земель, занятых насыпями.
13. Результаты цроведенных исследований использованы в той или иной мере при проектировании, строительстве и реконструкции дорог и других сооружений во Вьетнаме. Некоторые эти сооружения приведены в части "реализации работы". По предварительному расчету и свидетельству соответствующих организаций только по трем сооружениям, возведенным с учетом решений автора данной работы по указанному направлению, получен экономический эффект по сравнению с проектными вариантами 450 тыс. d (донг).
Данные диссертадионной работы использованы в некоторых пособиях, монографиях и методических указаниях к оценке слабых грунтов как оснований дорожных насыпей.