Выбор параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения на основе математического моделирования режима их работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Гордин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордин, Сергей Александрович
Условные обозначения.
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
1.1. Городские системы электроснабжения низкого напряжения и основные параметры их элементов.
1.2. Нагрузки элементов системы электроснабжения.
1.2.1. Расчет значения зимнего суточного максимума
1.2.2. Типовые графики колебания электрических нагрузок.
1.3. Требования нормативных документов по выбору параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения.
1.3.1. Выбор сечений жилы проводников
1.3.2. Выбор числа и мощности трансформаторов.
1.4. Обзор существующих математических моделей и методик выбора параметров элементов городских систем электроснабжения.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГОРОДСКИХ СИСТЕМ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
2.1. Структура и основные характеристики городской системы электроснабжения (г.Комсомольск-на-Амуре).
2.2. Трансформаторные подстанции и трансформаторы.
2.3. Кабельные линии 0.4 кВ.•.
2.4. Анализ нагрузок элементов городской системы электроснабжения низкого напряжения.
2.4.1. Анализ максимальных нагрузок жилых домов.
2.4.2. Анализ нагрузок кабельных линий 0.4 кВ.
2.4.3. Анализ нагрузок трансформаторных подстанций и трансформаторов в них.
2.4.4. Общий анализ нагрузок.
2.5. Анализ потерь в элементах городской системы электроснабжения низкого напряжения.
2.5.1. Анализ потерь в кабельных линиях.
2.5.2. Анализ потерь в понижающих трансформаторных подстанциях.
2.5.4. Общий анализ потерь.'.
2.6. Анализ соответствия параметров элементов существующих городских систем электроснабжения низкого напряжения нормативным рекомендациям
2.6.1. Анализ соответствия сечения жилы кабеля.
2.6.2. Анализ соответствия выбора мощности понижающих трансформаторных подстанций и трансформаторов в
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЗАДАЧА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ И МЕТОД ЕЁ РЕШЕНИЯ
3.1. Постановка задачи и выбор целевой функции.
3.2. Математическая модель
3.3. Вычисление потерь в элементах городской системы электроснабжения низкого напряжения.
3.3.1 Влияние нагрева проводника под воздействием тока на величину джоулевых потерь в нем.
3.3.2. Вычисление потерь электроэнергии в кабельных линиях
3.3.3. Вычисление потерь электроэнергии в понижающих трансформаторах
3.3.4. Полные потери электроэнергии в городской системе электроснабжения низкого напряжения.
3.4. Алгоритмы поиска оптимальных параметров элементов существующих городских систем электроснабжения низкого напряжения.
3.4.1. Алгоритм определения длины и местоположения кабельных линий от понижающей трансформаторной подстанции до точки ввода потребителя
3.4.2. Алгоритм поиска оптимального местоположения понижающей трансформаторной подстанции и оптимальных параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения.
3.5. Оценка погрешности решения.
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАГРУЗКИ И СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГОРОДСКИХ СИСТЕМ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
4.1. Обоснование параметров нагрузки городских систем электроснабжения низкого напряжения для расчетного исследования.
4.2. Результаты расчета параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения на основании нормативных рекомендаций.
4.3. Результаты расчета параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения на основании решения оптимизационной задачи и их анализ.
4.4. Рекомендации по выбору оптимального сечения жилы кабельной линии.
4.5. Рекомендации по выбору оптимальной мощности и числа трансформаторов трансформаторных подстанций и числа подключений нагрузок к трансформаторам.
4.6. Анализ экономической эффективности выбора параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения по предлагаемым рекомендациям.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения на основе математического моделирования режима их работы»
Актуальность работы обусловлена ростом стоимости электроэнергии и элементов городских систем электроснабжения: кабелей, понижающих трансформаторных подстанций и понижающих трансформаторов. Существующие методики по выбору параметров элементов системы электроснабжения были разработаны более 30 лет назад и не учитывают изменения стоимости электроэнергии и оборудования и поэтому не могут обеспечить минимум затрат на сооружение и эксплуатацию системы электроснабжения в современных экономических условиях. Для формулирования новых рекомендаций по выбору параметров элементов требуется провести уточнение зависимостей оптимальных параметров элементов от параметров потребителей.
Вопросам выбора параметров городских систем электроснабжения посвящены работы многих авторов, например, Хрущова В.М., Козлова В.А., Железко Ю.С., Мельникова Н.А., Идельчика В.И., Говорова Ф.П., Болотова В.В. и др.
Основоположником теории оптимизации городских систем электроснабжения в отечественных условиях является профессор В.М.Хрущов, предложивший в свое время общие принципы оптимизации электрических сетей, не утративших свою актуальность и по настоящее время.
Современные критерии выбора параметров систем электроснабжения городов основаны на рекомендациях Минэнерго СССР и изложены в инструкции по проектированию городских электрических сетей - РД 34.20.185-94. В данных критериях осуществляется раздельный выбор параметров кабельных линий и понижающих трансформаторных подстанций.
Выбор сечения жилы кабеля осуществляется по критерию экономического сечения, ставящего в зависимость оптимальное сечение жилы от максимума передаваемой мощности и числа часов максимума в год.
Выбор мощности понижающей трансформаторной подстанции и числа трансформаторов в ней осуществляется в зависимости от поверхностной плотности нагрузки, определяемой по суммарной пиковой нагрузке потребителей питаемого района с учетом совпадения максимумов.
Выбор местоположения понижающей трансформаторной подстанции осуществляется в центре электрических нагрузок с учетом градостроительной планировки и возможности прокладки кабельных линий.
Используемые в приведенных критериях укрупненные показатели нагрузок потребителей - число часов использования максимума и поверхностная плотность нагрузки - ограничивают при выборе параметров системы электроснабжения использовать данные по суточным и сезонным колебаниям нагрузки различных потребителей.
Альтернативная методика выбора параметров элементов городских систем электроснабжения основана на технико-экономических расчетах при которых различные варианты сравниваются по значению функции приведенных затрат, с учетом роста стоимости электроэнергии. При этом задача определения оптимальных значений параметров элементов системы электроснабжения является нелинейной оптимизационной задачей со сложной целевой функцией.
Исходными данными задачи являются место размещения потребителей на плане района, их нагрузка, которая, как правило, задается ступенчатым графиком с осреднением по получасам. Ограничениями задачи являются градостроительные нормы по размещению элементов на плане города, требования по качеству и безопасности электроснабжения.
Решением задачи являются значения параметров элементов городской системы электроснабжения: места размещения элементов на плане города, сечения жилы кабельных линий, число и мощность понижающих трансформаторных подстанций и трансформаторов в них.
Дискретность многих характеристик элементов системы электроснабжения и сложность аналитического описания зависимости значения целевой функции от значений параметров элементов делает невозможным построение аналитического решения в строгой математической постановке. Кроме того, для экономического обоснования эффективности рекомендаций по выбору параметров элементов сети необходимо также учитывать рост стоимости электроэнергии и изменения стоимости оборудования.
Таким образом, задача определения оптимальных значений параметров элементов городской системы электроснабжения низкого напряжения должна решаться с использованием всей полноты имеющейся информации и существующих математических моделей элементов сети с учетом всех факторов, которые могут оказать существенное влияние на результаты расчетов.
Следовательно, проведение исследований по выявлению характера зависимости оптимальных значений параметров элементов системы электроснабжения городов от исходных данных является актуальным и позволит сформулировать рекомендации по выбору значений параметров элементов, обеспечивающих снижение суммарных приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию системы электроснабжения на этапе ее проектирования.
Целью работы является разработка эффективных в современных экономических условиях рекомендаций по выбору параметров элементов городских систем электроснабжения низкого напряжения - сечений жилы кабельных линий, числа, мощности и местоположения понижающих трансформаторных подстанций и числа трансформаторов в них -обеспечивающих минимум функции приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию системы электроснабжения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. анализ существующих методик и рекомендаций по выбору параметров элементов городских систем электроснабжения;
2. исследование существующей городской системы электроснабжения с целью анализа ее структуры и характеристик основных ее элементов;
3. разработка математической модели для выбора параметров элементов городской системы электроснабжения;
4. разработка алгоритма и его программная реализация по выбору оптимальных значений параметров элементов городской системы электроснабжения;
5. проведение расчетных исследований для установления оптимальных значений параметров элементов системы электроснабжения для различных значений параметров потребителей;
6. анализ полученных в результате вариантных расчетов результатов с целью выявления зависимостей между параметрами элементов систем электроснабжения и исходными данными;
7. формулирование выявленных зависимостей в виде рекомендаций по выбору оптимальных значений параметров элементов городской системы электроснабжения на основе исходных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель расчета потерь энергии в городских распределительных сетях, учитывающая мощностные характеристики потребителей и стоимость электроэнергии.
2. Программное обеспечение, позволяющее исследовать зависимость оптимальных значений параметров элементов электрораспределительной сети от значений параметров потребителей.
3. Формулы для определения оптимальных значений сечений жилы кабельных линий, мощности трансформаторов и числа подключений к ним на основании значений параметров потребителей.
4. Рекомендации по выбору оптимального числа трансформаторов в трансформаторной подстанции.
Методы исследования основаны на математическом моделировании исследуемых процессов, программировании, методах теории оптимизации и анализа.
Научная новизна заключается в:
1. разработке математической модели, учитывающей суммарные приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию городской распределительной сети низкого напряжения;
2. методике расчета оптимальных значений параметров элементов городской системы электроснабжения: сечений жилы кабельных линий, мощности трансформаторов и числа подключений к ним;
3. программном обеспечении, обеспечивающем расчет оптимальных значений параметров элементов городской системы электроснабжения на основе значений исходных данных с учетом планировки города и архитектурно-строительных требований;
4. предложенных формулах определения оптимальных значений параметров элементов городской системы электроснабжения: сечений жилы кабельных линий, мощности трансформаторов и числа подключений к ним, на основе значений исходных данных: мощности потребителей, расстояния между ними, стоимости электроэнергии, коэффициенте ежегодного роста мощности потребителей и коэффициенте ежегодного роста стоимости электроэнергии.
Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью уменьшения суммарных приведенных затрат на сооружение и эксплуатацию городской электрораспределительной сети и заключается:
- в создании математической модели городской системы электроснабжения низкого напряжения, которая учитывает потери электроэнергии и реальные изменения нагрузки;
- в создании программного продукта по расчету на основании математической модели оптимальных значений параметров элементов городских системы электроснабжения низкого напряжения;
- в разработке рекомендаций по выбору значений параметров элементов: сечений жилы кабельных линий, мощности трансформаторов и числа подключений к ним.
На созданный в процесре диссертационного исследования программный продукт получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2008611025 от 26.02.2008г. Основные результаты работы опубликованы в научных изданиях.
Основные результаты диссертационной работы были получены автором в ходе исследований, выполнявшихся в рамках научного направления «Разработка научных и методических основ энергосберегающих технологий на основе вычислительного интеллекта», проводимого по плану научных работ кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ГОУ ВПО Комсоодольского-на-Амуре государственного технического университета. Результаты научно-исследовательской работы реализованы в ООО «ЖилТЭК» п.Снежный Хабаровского края, в МУП УМР «Богородский ТЭК», с.Богородское Хабаровского края и подтверждены соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:
- ХП-ой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 2006г.;
- П-ой ежегодной международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», Липецк, 2007г.;
- VIII-ой международной Российско-китайской конференции «Modem materials and technologies 2007», Хабаровск, 2007г.;
- ежегодной научно-технической конференции аспирантов и студентов КнАГТУ, г.Комсомольск-на-Амуре, 2008г.
- V-ой всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Благовещенск, 2008г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ: 7 статей и тезисов, 1 программа для ЭВМ, в том числе 1 статья в списке журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и трех приложений. Общий объем диссертации 241 страница машинописного текста, в том числе 133 страницы основного текста, 34 рисунка и 13 таблиц, списка использованных источников из 137 наименований, 3 приложения на 108 страницах, в которых представлены текст программы для ЭВМ, результаты расчета параметров элементов городской системы электроснабжения и 2 акта о внедрении результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Гордин, Сергей Александрович
Выводы по четвертой главе
1. Решение оптимизационной задачи по предложенному в настоящей диссертации алгоритму позволяет установить зависимости между оптимальными параметрами элементов городской системы электроснабжения, параметрами потребителей и стоимостью электроэнергии с учетом ее роста в течении всего срока эксплуатации сети.
2. Предложены зависимости, позволяющие с высокой степенью точности определять оптимальные сечения кабельных линий, мощности понижающих трансформаторов и число подключений потребителей к ПТП.
3. Применение предложенной математической модели, учитывающей современную экономическую ситуацию, позволяет уменьшить суммарные приведенные затраты на создание и эксплуатацию электрораспределительной сети в среднем на 15.5% по сравнению с сетью, спроектированной на основе существующих нормативных рекомендаций.
Заключение
На основании выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:
1. На основании анализа существующих методик и рекомендаций по выбору значений параметров элементов городских электрораспределительных сетей при проектировании, было установлено, что используемые в настоящее время критерии и расчетные формулы не соответствуют изменениям, произошедшим в экономической ситуации, и должны быть проанализированны с целью выработки уточненных рекомендаций, учитывающих технико-экономические реалии, в том числе перспективные прогнозы роста энергопотребления и стоимости электроэнергии.
2. Проведено исследование существующих городских электрораспределительных сетей и установлены характерные интервалы влияния значений мощностных и ценовых характеристик сети.
3. Сформулирована целевая функция приведенных относительных затрат, учитывающая значения мощностных характеристик потребителей и ценовых характеристики электроэнергии и оборудования. Критерием оптимальности значений параметров элементов городской электрораспределительной сети является минимум целевой функции.
4. Разработана математическая модель электрораспределительной сети низкого напряжения, учитывающая изменение стоимости электроэнергии, рост мощности потребителей и колебания суточного и сезонного графика нагрузки.
5. Разработан алгоритм и создано программное обеспечение по расчету оптимальных значений параметров электрораспределительных сетей на основе значений мощностных и ценовых характеристик с учетом топологии сети и взаимного влияния ее элементов.
6. Предложена методика для определения оптимальных значений сечений жилы кабельных линий и критерий определения мощности понижающих трансформаторов и числа подключений к ним в зависимости от значений параметров нагрузки потребителей, стоимости электроэнергии, прогноза роста мощности нагрузки и стоимости электроэнергии.