Разработка методов и технических средств по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях низкого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ткачева, Юлия Ильинична

  • Ткачева, Юлия Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 185
Ткачева, Юлия Ильинична. Разработка методов и технических средств по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях низкого напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачева, Юлия Ильинична

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОТЕРЬ И НАГРУЗОК В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ. ОЦЕНКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Потери в электрических сетях низкого напряжения.

1.1.1. Классификация потерь.

1.1.2. Потери в понижающих трансформаторах.

1.1.3. Потери в кабельных линиях.

1.1.4. Прочие потери в сетях низкого напряжения.

1.1.5. Мероприятия по снижению потерь в электрических сетях 21 низкого напряжения.

1.2. Анализ нагрузки в электрических сетях низкого напряжения.

1.2.1. Графики нагрузки по видам потребителей.

1.2.2. Факторы, влияющие на графики нагрузки.

1.3. Методы проектирования и расчета характеристик распределительных сетей.

1.3.1. Методы расчета потерь в электрических сетях низкого напряжения электрических сетей.

1.3.2. Методы проектирования электрических сетей.

1.3.3. Методы выбора оптимальных параметров электрических сетей низкого напряжения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

НОЙ СЕТИ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

2.1. Исследование структуры городской сети низкого напряжения (г. Комсомольск-на-Амуре).

2.2. Оценка потерь и нагрузок в кабельных линиях городской распределительной сети.

2.3. Анализ нагрузок понижающих трансформаторов низкого напряжения городской распределительной сети.

2.4. Анализ потерь в понижающих трансформаторах низкого напряжения в городской распределительной сети.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПОНИЖАЮЩИХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЯХ ЖИЛЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА.

3.1. Разработка способов уменьшения потерь в понижающих трансформаторах распределительных сетей низкого напряжения.

3.2. Оптимизация параметров трансформаторных подстанций состоящих из понижающих трансформаторов стандартного ряда по минимальным годовым потерям электроэнергии при заданном графике нагрузки.

3.3. Оценка влияния параметров графика нагрузки на величину снижения потерь в понижающих трансформаторах при ступенчатом регулировании мощности трансформаторной подстанции.

3.3.1. Разработка алгоритма определения параметров точек переключения понижающих трансформаторов при ступенчатом регулировании мощности трансформаторной подстанции.

3.3.2. Исследование влияния параметров графика нагрузки на величину снижения потерь в понижающих трансформаторах при автоматическом регулировании мощности трансформаторных подстан

3.4. Исследование влияния параметров графика нагрузки на величину снижения потерь в понижающих трансформаторах подстанций при сезонном регулировании мощности трансформаторных подстанций.

3.5. Сравнительный анализ экономии электроэнергии при применении предлагаемых способов реализации трансформаторных подстанций с величиной минимальных потерь в однотрансформаторных понижающих подстанциях.

3.6. Оценка возможного диапазона экономии электроэнергии при установке в трансформаторной подстанции трансформаторов пониженной мощности на начальном периоде эксплуатации

Выводы по третьей главе. НО

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРАМИ В ПОНИЖАЮЩИХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЯХ ПРИ СТУПЕНЧАТОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МОЩНОСТИ.

4.1. Разработка алгоритма переключения трансформаторов и его техническая реализация.

4.2. Разработка нечеткой системы управления переключением трансформаторов в понижающей трансформаторной подстанции.

4.2.1. Синтез регулятора системы управления на базе нечеткого логического контроллера.

4.2.2. Синтез базы знаний нечеткого логического контроллера.

4.2.3. Моделирование работы нечеткого логического контроллера на ЭВМ.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ ПРИ СТУПЕНЧАТОМ

РЕГУЛИРОВАНИИ МОЩНОСТИ.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и технических средств по снижению потерь электроэнергии в распределительных сетях низкого напряжения»

Актуальность работы обусловлена постоянным ростом цен на электроэнергию, необходимостью уменьшения потерь электроэнергии в процессе ее производства и доставки потребителям. Существующие способы экономии электроэнергии не обеспечивают достижения максимально возможных энергетических показателей. Требуется разработка новых способов и подходов к проблеме снижения потерь электроэнергии.

Системы распределения электрической энергии представляют собой сложный объект исследований, содержащий большое количество разнообразных по типам элементов.

Особенностью энергосистемы является ограниченность возможностей проведения на них экспериментальных исследований и неполнота получаемой исходной информации. Неполнота исходных данных, необходимых для расчета системы распределения электрической энергии, обусловлена тем, что невозможно проводить периодические измерения нагрузок всех элементов. Замеры нагрузок производятся только для двух конкретных периодов: зимнего и летнего. Изменения нагрузки имеют как закономерный характер, так и подвержены случайным колебаниям. Это переносит задачу, поиска способов улучшения характеристик энергосистемы в область разработки и исследования математических моделей.

Вопросам снижения потерь уделяется достаточно внимания. Разработке методов снижения потерь в сетях низкого напряжения посвящены работы Железко Ю. С., Поспелова Г.Е., Панфилова К.Д., Потребича А.А. и др. Однако, существующие методики расчета характеристик энергетических систем не учитывают ряда реальных факторов. В существующих методиках отсутствует учет влияния на экономические показатели временного графика нагрузки. При расчете энергетических характеристик системы на длительный период используют данные по нагрузкам, полученные при ограниченных экспериментах. Вся задача расчета характеристик сложной цепи сводится к решению системы нелинейных уравнений. Для решения этих задач принимаются допущения, приводящие к отклонению реальных решений от действительного состояния энергосистемы. Разработка методик оптимизации характеристик сетей для передачи и распределения электрической энергии тесно связана с научными и экономическими проблемами и представляет собой отдельную задачу исследования. Задача поиска минимума целевой функции затрат для PC содержащей большое количество различных элементов имеющих, как непрерывные так и дискретные характеристики не решена в строгой математической постановке. Учет быстро меняющихся экономических показателей стоимости оборудования и тарифов на электроэнергию приводит к трудностям экономического обоснования эффективности предложенных мероприятий по экономии электроэнергии.

Задача улучшения характеристик электрических систем должна решаться комплексно с использованием всей полноты имеющейся информации при помощи моделей, учитывающих все реальные факторы, оказывающие существенное влияние на экономические характеристики PC.

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексных исследований по выявлению факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на потери энергии в PC, выявлению оборудования, в котором возникают максимальные потери и разработке способов уменьшения этих потерь.

Целью работы является разработка и исследование способов экономии электроэнергии в PC НН, а также разработка технических решений, обеспечивающих реализацию предложенных способов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ потерь энергии и выявление причин увеличения потерь электроэнергии в СНН.

2. Разработка способов снижения потерь электроэнергии в ТП PC НН. Исследование влияния параметров изменения нагрузки на эффективность разработанных способов.

3. Разработка инженерных методик и программного обеспечения для расчета потерь, учитывающих изменения реальных факторов нагрузки в процессе эксплуатации.

4. Выявление оптимального соотношения распределения мощностей между трансформаторами ТП, обеспечивающего минимизацию суммарных потерь в ПТ, и разработка методики подбора трансформаторов.

5. Разработка технических решений, реализующих предложенные способы снижения потерь электроэнергии в ТП НН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способы снижения потерь энергии в PC НН.

2. Методики расчета потерь энергии в ТП, учитывающие изменение реальных параметров потребителей за весь срок эксплуатации.

3. Программно-аналитическое обеспечение, позволяющее исследовать зависимость величины потерь электроэнергии в PC НН от изменения реальных параметров сети и нагрузки.

4. Техническое решение по повышению надежности работы ПТП.

5. Рекомендации по выбору оптимальных параметров ПТ, обеспечивающих минимальные потери при заданных параметрах нагрузки.

Методы исследовании базируются на теории расчета электрических аппаратов и цепей переменного тока, методах теории автоматического управления, математического моделирования и программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке:

1. новых способов снижения потерь электроэнергии в ПТП и в оценке их эффективности при учете влияния параметров графика нагрузки ТП;

2 методики расчета потерь в ПТП при учете сезонных изменений графика нагрузки;

3. методик оптимизации суммарных потерь двухтрансформаторных подстанций;

4. алгоритмического обеспечения расчета ТП, обеспечивающего оптимизацию параметров понижающих трансформаторов;

5. способа повышения надежности работы ТП, уменьшении времени протекания уравнительных токов при переключении ПТ в ТП.

Практическая значимость полученных результатов и выводов связана с возможностью уменьшения потерь энергии в PC НН и достаточных для их реализации теоретических положений и заключается:

1. в создании методик расчета потерь в ТП, учитывающих реальные изменения нагрузки;

2. в создании комплекса программ по оптимизации параметров ПТ в ТП обеспечивающих минимизацию потерь в них;

3. в разработке рекомендаций по проектированию ПТП для PC НН;

4. в разработке технических решений, реализующих предложенные способы снижения потерь ПТП.

Новизна и значимость технических решений подтверждены патентом РФ, положительным решением на выдачу патента РФ, регистрацией программ для ЭВМ №2003610899, №2003610900 созданных в процессе диссертационного исследования и публикациями в научных изданиях.

Основные результаты диссертационной работы были получены автором в ходе исследований, выполнявшихся в рамках научного направления «Разработка научных и методологических основ энергосберегающих технологий на основе вычислительного интеллекта», проводимого по плану научных работ кафедры «Электропривод и автоматизации промышленных установок» ГОУ ВПО Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, а также в рамках гранта правительства Хабаровского края. Результаты научно-исследовательской работы реализованы в МУППЭС (г. Комсомольск-на-Амуре) при разработке комплекса программ по автоматизированному расчету потерь в сетях предприятия, используются в учебном процессе на кафедре «Электропривод и автоматизации промышленных установок» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета по специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах» и подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: - 3-ей Международной научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами», Саранск 1999; - 2-ой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Благовещенск, 2000; - 3-ей Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», Ульяновск, 2001; - 6th International conference «Electrical power quality and utilisation», Cracow, Poland, 2001; -Федеральной научно-технической конференции «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение», Новомосковск, 2002; Региональной научно-технической конференции «Проблемы учета и управления потреблением энергоресурсов и воды», Хабаровск, 2003; -Международная научная конференция ЭЭЭ-2003 «Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона», Комсомольск-на-Амуре, 2003;

Материалы исследований также докладывались и обсуждались на ежегодных Региональных научно-технических конференциях по итогам выполнения МПНТП «Дальний Восток России» за 1993-1996 гг., Комсомольск-на-Амуре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: 12 статей и тезисов, 2 программы для ЭВМ, патент, положительное решение о выдаче патента на способ снижения потерь электрической энергии в сетях низкого напряжения и устройство для его осуществления, учебное пособие с грифом ДВ РУМЦ (УМО).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 185 страницах машинописного текста, иллюстрированных 79 рисунками и 32 таблицами, списка использованных источников из 107 наименований и четырех приложений, в которых представлены 2 описания разработанного программного обеспечения для ЭВМ, 11 таблиц с расчетными данными, 2 акта о внедрении результатов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ткачева, Юлия Ильинична

Выводы по пятой главе:

Произведена экспериментальная проверка методики расчета потерь и выбора оптимальных параметров ТП при ступенчатом регулировании мощности ТП.

Результаты эксперимента наглядно подтверждают расчетные значения потерь энергии и совпадают до 0,3%.

Экономия электроэнергии в эксперименте при ступенчатом регулировании мощности составила (0,7*1,3)% от энергии, отданной потребителю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ потерь энергии в элементах PC НН и выявлены факторы, оказывающие наибольшие влияния на потери. Предложены новые способы уменьшения потерь энергии в ПТП городских PC.

2. Разработана методика расчета потерь в ПТП городских PC учитывающая сезонные изменения графика нагрузки, а также прогнозируемый рост нагрузки во время эксплуатации.

3. Создан комплекс программ позволяющий: рассчитывать величины потерь энергии в ПТ; определять оптимальные параметры ТП; оптимизировать режимы работы ПТП; проводить исследования по влиянию параметров графика нагрузки на величину потерь энергии в ПТП.

4. Показано и расчетными методами подтверждено, что величина снижения потерь в ПТП при применении предложенных способов может достигать 35% при автоматическом регулировании мощности ПТП, 27% при сезонном регулировании мощности ПТП, 33% при использовании трансформатора пониженной мощности в начальный период эксплуатации ПТП.

5. Получено выражение, определяющее отношение мощности между трансформаторами в ПТП, обеспечивающее минимизацию потерь в них. Показано, что оптимальное распределение мощностей ПТ в ПТП не зависит от величины нагрузки. Приведена методика определения мощности нагрузки, при которой необходимо производить переключение трансформаторов в ПТП.

6. Предложены и запатентованы технические решения на способы снижения потерь электроэнергии в сетях низкого напряжения и устройство для его осуществления, позволяющее повысить надежность работы ТП.

7. На основании выполненных расчетных исследований по выявлению влияния основных параметров графика нагрузки на величину энергопотерь в ПТП. Разработаны рекомендации по выбору ПТ в ТП городских PC обслуживающих жилые районы городов. Показано, что целесообразным является формирование нагрузки ПТП лежащих в интервалах мощности (130-170), (370-430), (550-630) кВт.