ВЫБОР МЕТОДА ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Скрипкин Юрий Вольдемарович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипкин Юрий Вольдемарович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Клиническая значимость анестетического прекондиционирования миокарда (обзор литературы)
1.1. Актуальность
1.2. Периоперационные кардиальные осложнения
1.2.2. Осложнения, связанные с техникой АКШ в условиях ИК
1.3. Анестетическое прекондиционирование
1.3.1. Кардиопротекция галогенсодержащими анестетиками
1.3.2. Клиническая значимость анестетического прекондиционирования миокарда
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Группы и методы исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Статистический анализ
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Маркеры повреждения миокарда
3.2. Клинические исходы оперативного лечения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных источников
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДср — среднее артериальное давление
АКШ — аортокоронарное шунтирование
АНА — Американская ассоциация сердца
АСС — Американское общество кардиологов
АТФ — аденозинтрифосфат
АФК — активные формы кислорода
ГКБ — городская клиническая больница
rCK-3ß — гликогенсинтетаза киназа типа 3ß
ДЗЛК — давление заклинивания легочных капилляров
ДЛА — давление в легочной артерии
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ДО — дыхательный объем
ИА — ингаляционная анестезия
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИК — искусственное кровообращение
ИЛ — интерлейкин
ИПК — ишемическое прекондиционирование
ИППА — ингаляционная индукция и поддержание анестезии
МАК — минимальная альвеолярная концентрация
МКИ — межквартильный интервал
МОД — минутный объем дыхания
ОКС — острый коронарный синдром
ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения
ОР — относительный риск
ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии
ОСН — острая сердечная недостаточность
ПДМ — постишемическая дисфункция миокарда
ПИКС — постинфарктный кардиосклероз
ПК — прекондиционирование
РЕСАМ — молекула тромбоцитарной/эндотелиальной адгезии
Рпик — пиковое давление в дыхательных путях
Рср — среднее давление в дыхательных путях
СВ — сердечный выброс
СИ — сердечный индекс
СМВ — синдром малого выброса
СО — стандартное отклонение
TnI — тропонин I
ТпТ — тропонин Т
ТВА — тотальная внутривенная анестезия
ФИЛЖ — фракция изгнания левого желудочка
ФНО — фактор некроза опухоли
ЦВД — центральное венозное давление
ЦНС — центральная нервная система
ЧД — частота дыхания
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭКГ — электрокардиограмма
AIF — апоптоз-индуцирующий фактор
ASA — Американская ассоциация анестезиологов
AUC — площадь под кривой
Bax — ген — регулятор апоптоза
Bcl-2 — семейство анти-апоптотических белков
BIS — биспектральный индекс
Ca2+ — ионы кальция
CAM-ICU — метод оценки спутанности сознания для ОРИТ
DAMP — damage-associated molecular patterns
Etanesth — концентрация анестетика в конце выдоха
EtCO2 — концентрация углекислого газа в конце выдоха
FiO2 — фракция кислорода
H+ — ионы водорода
ICAM — молекула клеточной адгезии
iNOS — индуцибельная NO-синтаза
1АР — интегрин-ассоциированный протеин
MAC — митохондриальный канал индукции апоптоза
MAPK — митоген-активируемая протеинкиназа
MMSE — мини-схема исследования психического состояния
MoCA — монреальская шкала оценки когнитивных функций
mPTP — неспецифическая митохондриальная пора
Na+ — ионы натрия
NF-kB — ядерный фактор «каппа-би» (англ. nuclear factor
kappa-light-chain-enhancer of activated B cells)
NO — окись азота
NT-proBNP — N-терминальный фрагмент предшественника
мозгового натрийуретического пептида В-типа
ONOO- — пероксинитрит
PAMP — pathogen-associated microbial pattern
pO2 — напряжение кислорода
SMAC — белок-активатор каспаз
SpO2 — насыщение крови кислородом
TLR — толл-подобные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЫБОР МЕТОДА ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно в мире выполняется около 1 млн. кардиохирургических операций [157]. При этом остаются серьезной проблемой заболеваемость и летальность, обусловленные недостаточной кардиопротекцией против ишемического и реперфузионного повреждения [210]. Повреждение миокарда является наиболее частым осложнением у кардиохирургических пациентов и приводит к развитию органной недостаточности, увеличивает длительность пребывания в стационаре и послеоперационную летальность [59, 342]. Для минимизации осложнений в кардиохирургии традиционно использовались кардиоплегия и оптимизация гемодинамики [107, 116, 263]. Прямой специфический защитный эффект галотана был впервые продемонстрирован в экспериментах на изолированном сердце крыс [298]. Впоследствии этот феномен был подтвержден и для других ингаляционных анестетиков, при этом миокардиопротекция была значима даже в ситуациях, когда применялись и другие меры защиты от ишемии (кардиоплегия, например). Молекулярные механизмы реализации защитного эффекта ингаляционных анестетиков на миокард оказались удивительным образом схожи с феноменом ишемического прекондиционирования. По аналогии этот эффект был назван фармакологическим прекондиционированием ингаляционными анестетиками или анестетическим прекондиционированием [85]. Несмотря на то, что экспериментальные данные убедительно доказывают наличие у галогенсодержащих анестетиков, и в частности у севофлурана, кардиопротекторных свойств при обратимой ишемии и реперфузии миокарда, результаты клинических исследований оказываются менее согласованными, и даже противоречивыми. По данным одних исследований использование ингаляционных анестетиков только в период, предшествующий развитию миокардиальной ишемии (протокол прекондиционирования), приводит к менее выраженному повреждению миокарда (послеоперационное нарушение функции, повышение маркеров миокардиального повреждения) по сравнению с тотальной внутривенной анестезией (ТВА), тогда как данные других исследований этого не
подтверждают [96, 312, 347, 358]. Более однозначные данные о защитном действии на миокард галогенсодержащих анестетиков получены в исследованиях, когда последние применялись в течение всего периода оперативного вмешательства, и особенно при операциях аортокоронарного шунтирования (АКШ) [66, 92, 98, 97, 99, 146, 330].
Потребность в шунтирующих операциях составляет примерно от 600 до 1000 на 1 млн. взрослого населения в год. Реализация программы «Здоровье» предполагает неуклонный рост хирургических вмешательств по поводу ИБС, расширяются показания для тех или иных видов оперативных вмешательств у больных пожилого возраста со сниженной сократительной способностью миокарда, что предъявляет, несомненно, высокие требования к анестезиологическому обеспечению. Кроме того отмечается постоянный рост числа больных с осложненными формами ИБС и полипатиями, что в свою очередь, значительно увеличивает риски периоперационного периода. В этой связи вклад анестезиолога-реаниматолога в результат хирургического лечения коронарной болезни сердца является весьма существенным и значимым. Несмотря на достижения кардиохирургии, анестезиологии и перфузиологии, базирующихся на результатах доказательной медицины, на сегодняшний день существует ряд проблем, решение которых могло бы улучшить результаты лечения этой категории больных. До настоящего времени окончательно не сформулированы принципы, касающиеся выбора метода общей анестезии при операциях аортокоронарного шунтирования [18].
В последнее время предметом дискуссий часто являлся вопрос о значимости влияния кардиопротекции ингаляционными анестетиками на конечный результат оперативного лечения [39, 69, 95, 170, 209]. Хотя данные некоторых исследований говорят о сокращении госпитального периода [100] и даже о снижении годовой послеоперационной сердечно-сосудистой заболеваемости [128], эта проблема остается в целом нерешенной. Опубликован целый ряд мета-анализов, включающих от 13 до 32 рандомизированных клинических исследований, в которых проведено сравнение ингаляционных и неингаляционных видов
анестезии в кардиохирургии [208, 203, 216, 319, 349, 353, 358]. Два из них включают в себя исследования, в том числе и более «старых» анестетиков, таких как галотан, энфлуран и изофлуран [319, 358], остальные — севофлуран и десфлуран. В большинстве мета-анализов отмечается значимо меньше выраженные проявления повреждения миокарда, менее длительное пребывание в стационаре и тенденция к снижению послеоперационной госпитальной летальности после ингаляционной анестезии по сравнению с внутривенной [216, 319, 349, 353, 358]. Только в мета-анализах Landoni et а1. [208, 203] показано статистически значимое снижение 30-дневной и отдаленной летальности в группах с ингаляционной анестезией.
Оценка влияния ингаляционных анестетиков на послеоперационную летальность в кардиохирургии по сравнению с тотальной внутривенной анестезией пропофолом представлена в трех работах. В ретроспективном исследовании ВШ§паш et а!. [69], выполненном в Италии на основе предшествующего проспективного многоцентрового обсервационного исследования Бессагесша et а1. [304], на относительно небольших выборках по 50 пациентов показана более низкая годовая летальность в группе с севофлураном по сравнению с пропофолом (2% и 4% соответственно), хотя статистически незначимо. В ретроспективном анализе 1акоЬБеп et а1., включающем 10535 пациентов из трех кардиоцентров, также выявлена статистически незначимая разница в 30-дневной летальности после анестезии севофлураном (2,84%) и пропофолом (3,30%) [170]. Только в рандомизированном клиническом исследовании de Нег1 была показана значимая разница в годовой летальности после АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) у 414 пациентов: 12.3% в группе с ТВА и 3.3% в группе с севофлураном [95].
На недавней международной консенсусной конференции ингаляционные анестетики включены в список препаратов, которые могут снизить периоперационную летальность и которые должны быть дополнительно подвергнуты исследованиям [207, 209].
Имеются экспериментальные данные о возможном ингибирующем действии пропофола на кардиопротекторный эффект ингаляционных анестетиков [3, 192]. Несмотря на то, что отдельные авторы используют ингаляционную индукцию и ингаляционную же методику поддержания анестезии во время перфузии, влияние данной модификации на выраженность кардиопротекторного эффекта галогенсодержащих анестетиков, насколько нам известно, в клинических условиях никто не изучал.
Таким образом, принимая во внимание возможные методологические ограничения мета-анализов и самих исследований, включая ограниченное число пациентов и ретроспективный дизайн, клиническая значимость преимуществ ингаляционных анестетиков окончательно пока не подтверждена, что вероятно связано с многофакторностью механизмов кардиопротекции. Возможно, поэтому ТВА все еще широко используется в кардиохирургии. Было бы чрезвычайно важно для анестезиологического сообщества осознать, что препараты, которые используются ежедневно, возможно, имеют некоторые иные фармакологические свойства, выходящие за привычные рамки.
Все вышеизложенное побудило нас к проведению данного исследования и позволило сформулировать его цели и задачи.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, путем выбора метода анестезии, обеспечивающего снижение осложнений и летальности за счет реализации эффекта анестетического прекондиционирования.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ингаляционной анестезии на основе севофлурана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола на длительность пребывания в стационаре и послеоперационную летальность (любые причины);
2. Изучить влияние пропофола на реализацию кардиопротекторного эффекта ингаляционной анестезии на основе севофлурана путем сравнения динамики маркеров повреждения миокарда, а также длительности пребывания в стационаре и послеоперационной летальности;
3. Оценить значимость тропонина Т и NT-pшBNP для прогноза увеличения продолжительности госпитализации и послеоперационной летальности.
4. Оценить значимость некоторых клинических показателей и сопутствующих заболеваний, таких как пол, возраст, фракция изгнания левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз, аритмия, сахарный диабет, индекс EuroScore II, длительность операции, время искусственного кровообращения, время ишемии для прогноза увеличения продолжительности госпитализации и послеоперационной летальности.
Научная новизна
Показано влияние выбора метода и препарата для общей анестезии на клинически значимые исходы оперативного лечения ишемической болезни сердца. Доказано, что ингаляционная анестезия на основе севофлурана, благодаря эффекту анестетического прекондиционирования миокарда, приводит к снижению длительности пребывания в стационаре и годовой послеоперационной летальности при аортокоронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения, по сравнению с тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола.
Установлено, что применение пропофола при ингаляционной анестезии севофлураном приводит к уменьшению кардиопротекторного эффекта последнего.
Практическая значимость
Модифицирован и успешно применен метод ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном в течение всей операции аортокоронарного шунтирования, включая период искусственного кровообращения, без использования пропофола. Новый метод ингаляционной анестезии приводит к улучшению клинически значимых исходов лечения больных, таких как длительность пребывания в стационаре и отдаленная выживаемость. Применение разработанного метода анестезии позволит в 1,4 раза снизить годовую летальность при аортокоронарном шунтировании, и сократить сроки пребывания в палате интенсивной терапии и стационаре, что, в свою очередь, опосредованно уменьшит стоимость лечения больных указанной группы.
Теоретические положения, выясненные в ходе проведения исследования, используются при преподавании курсантам факультета усовершентствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Кардиопротекторные свойства ингаляционной анестезии на основе севофлурана улучшают клинически значимые исходы лечения такие, как длительность пребывания в стационаре и отдаленная выживаемость, у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, в сравнении с тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола.
2. Пропофол может оказывать ингибирующее влияние на реализацию кардиопротекторного эффекта ингаляционной анестезии на основе севофлурана, что проявляется повышением уровня маркеров повреждения миокарда и увеличением времени пребывания в стационаре.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделения №52 анестезиологии и реанимации для больных сердечно-сосудистой патологией ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы и отделения анестезиологии №1 ГБУЗ ГКБ №81 ДЗ г. Москвы.
Апробация работы и публикации
Результаты работы доложены и обсуждены на:
1. XIV сессии МНОАР 29 марта 2013 г., г. Голицыно
2. X Юбилейной Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии», 13-15 мая 2013 г., Геленджик;
3. XVII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», 19-20 ноября 2015 г., г. Москва.
Структура и объем диссертации
Диссертация представляет собой том машинописного текста объемом 109 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 9 рисунками. Литературный указатель содержит 364 литературных источников, из которых 50 работ отечественных и 314 работы зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АНЕСТЕТИЧЕСКОГО ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность
В последние десятилетия наряду с абсолютно необходимыми компонентами общей анестезии: аналгезией, амнезией, нейровегетативной защитой, тотальной миоплегией и искусственной вентиляцией легких, — одним из вариантов совершенствования общей анестезии является дополнение перечисленных компонентов интраоперационной фармакологической защитой органов и систем, наиболее страдающих от хирургической агрессии, т.е. интраоперационной органопротекцией [30].
Наиболее частой причиной периоперационных осложнений и смертности являются состояния, приводящие к гипоксическим повреждениям тканей.
Адекватное обеспечение клетки кислородом является основным условием сохранения жизнеспособности организма. В современных представлениях патогенеза критических состояний ведущее место отводится гипоксическим нарушениям метаболизма клетки, приводящим к фатальным последствиям для всего организма [45, 47]. Гипоксия вследствие сосудистых нарушений (ишемия) является основной причиной смертности (55-57 %) населения в последние несколько лет по данным Росстата [46]. Надо отметить, что ишемия миокарда, является основной причиной заболеваемости и летальности после хирургических операций. Более чем половина из 40 000 смертей после оперативных вмешательств в США, обусловлена кардиальными причинами [232].
1.2. Периоперационные кардиальные осложнения
Ежегодно в мире производится более 200 млн. операций [343], из них около 1 млн. приходится на кардиальную хирургию [157]. В США выполняется почти 280 000 операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) [152]. Несмотря на значительный прогресс в техническом оснащении вмешательств и мониторинге пациентов, сохраняется достаточно высокая периоперационная заболеваемость и
летальность от сердечно-сосудистых осложнений. Почти 1 млн. пациентов переносят нефатальный инфаркт миокарда, остановку сердца или умирают от коронарной патологии в интра- или раннем послеоперационном периодах [103].
Сердечно-сосудистые осложнения после экстракардиальных операций так же представляют серьезную проблему в настоящее время, являясь основной причиной послеоперационной летальности [232, 233, 276, 281].
Ишемическая болезнь сердца наблюдается почти у 30% плановых больных. Риск развития ИБС увеличивается с возрастом, но при сочетании неблагоприятных факторов риск повышается даже в молодом возрасте [14].
Летальные исходы вследствие сердечно-сосудистых причин в ходе крупных внесердечных операций составляют 0,5-1,5%, а любые кардиальные осложнения — 2-3,5%. Наиболее частым осложнением является развитие инфаркта миокарда, сопровождающееся высокой летальностью: 15-25% [43, 103, 277, 276].
В рандомизированном клиническом исследовании POISE (Perioperative Ischaemic Evaluation), проведенном Devereaux с соавт. в 2002-2007 г.г., включавшем 8351 пациентов с наличием или высоким риском развития ИБС после внекардиальных операций, было зарегистрирована периоперационная летальность 2,7%, более половины пациентов (1,6%) умерли от сердечнососудистых причин. Нефатальный инфаркт миокарда отмечался в 4,4% случаев [104].
Тридцатидневная летальность после некардиальных операций у пациентов со средним и высоким риском кардиальных осложнений может достигать 2%, а с высоким риском — 6% [218, 269, 346].
1.2.1. Этиология периоперационного инфаркта миокарда
Причинами развития периоперационного инфаркта миокарда могут быть:
- преднамеренная (или непреднамеренная) ишемия/реперфузия, обусловленная техникой операции (обычно АКШ) [79, 329];
- острый коронарный синдром (ОКС) — тромбоз артерии на месте атеросклеротической бляшки, спровоцированный нарушением структуры
(дестабилизацией) последней вследствие воздействия провоспалительных факторов (цитокины, макрофаги), симпатической гиперактивности или гемодинамических нарушений [201, 306, 329]; характерная для периоперационного периода прокоагулянтная активность является предрасполагающим фактором [309]; однако данные предшествующей ангиографии не могут быть предиктором развития периоперационного ОКС [57, 112];
- дисбаланс транспорта кислорода (несоответствие доставки и потребления) вследствие гемодинамических и респираторных нарушений на фоне атеросклеротического стеноза, коронарного вазоспазма или эндотелиальной дисфункции; ассоциируется с продолжительной депрессией сегмента БТ [141, 166, 201].
По данным патологоанатомических исследований, примерно только в половине случаев периоперационный инфаркт миокарда был связан со значимым стенозом коронарных артерий или с деструкцией атеросклеротической бляшки [91, 94].
1.2.2. Осложнения, связанные с техникой АКШ в условиях ИК
Осложнения в кардиохирурги, и особенно в условиях ИК, помимо операционной травмы как таковой, связаны с ишемией/реперфузией миокарда, обусловленной необходимостью пережатия аорты во время операции, а также патогенным воздействием экстракорпорального кровообращения, кардиоплегии с развитием оксидативного стресса и воспалительного ответа [64, 268, 360].Частота серьезных осложнений в кардиохирургии достигает 17%, 30-дневная летальность — 8,8%, а после комбинированных операций на клапанах и коронарных артериях до 41% [69, 204, 320]. Высока (20—30%) частота развития осложнений после операций с искусственным кровообращением (ИК) [50].
К наиболее частым причинам смерти больных в раннем послеоперационном периоде относят острую сердечную недостаточность, аритмию, респираторный дистресс-синдром, острую почечную недостаточность, а также синдром
полиорганной недостаточности. Патофизиологической основой этих органных дисфункций служат ишемические и реперфузионные нарушения с развитием системного воспалительного ответа.
Повреждения миокарда при ишемии/реперфузии
Повреждения миокарда при ишемии/реперфузии была впервые описана в 1960 г. Jennings, описавшим гистологические изменения в реперфузируемом миокарде собаки [174].
Сама по себе реперфузия вызывает многочисленные нарушения в кардиомиоцитах. Вымывание накопленных во внеклеточном пространстве ионов H+ нарушает обмен Na+/Ca2+ и избыточное накопление Ca2+ в клетке [167, 257, 275]. Возобновление поступления кислорода в митохондрии ишемизированного миокарда вызывает избыточную продукцию активных форм кислорода (АФК) [105, 183, 334], а восстановление мембранного потенциала может способствовать избыточному поступлению
Ca2+
в матрикс митохондрий
[244]. Все это приводит к выраженному отеку клетки и гиперконтракции при реперфузии, вызывая разрыв сарколеммы. При этом постреперфузионная гиперконтракция играет ключевую роль, поскольку ее подавление предотвращает некроз кардиомиоцитов [299, 303]. При ишемии/реперфузии происходит активация и транслокация к митохондриям некоторых проапоптотических агентов, таких как каспазы-3, -8, -9, Bax and Bcl-2 [234, 362]. А повышение проницаемости внешней мембраны митохондрий приводит к высвобождению в цитозоль межмембранных проапоптотических протеинов, включая цитохром С и эндонуклеазу G [68, 147, 197]. Происходит активация каспазного каскада и фрагментация ДНК — ключевых процессов в развитии апоптоза и даже некроптоза — вида каспазо-независимого программного некроза клетки [9, 124, 194]. Хотя ранние фазы апоптоза могут быть обратимы, также как при развитии постинфарктного ремоделинга левого желудочка [51, 322]. Некроптоз, также как и некроз, сопровождается разрывом клеточной мембраны, что приводит к высвобождению активаторов воспаления, моноцитов, инфильтрации и
повреждению эндотелия, и тем самым может провоцировать развитие апоптоза уцелевших миоцитов [59].
Другим основным механизмом реперфузионного повреждения и гибели кардиомиоцитов является прекращения функционирования митохондрий вследствие необратимого процесса открытия так называемой неспецифической (гигантской) митохондриальной поры (англ. тРТР — mitochondrial permeability transition pore). mPTP — это неспецифический канал на внутренней мембране митохондрии и пропускает молекулы размером менее 1,5 кД. В нормальных физиологических условиях mPTP всегда закрыта, но в ответ на патологические стимулы, включая ишемию/реперфузию, накопление Ca2+ и неорганического фосфата (Pi), АФК и других цитотоксических агентов пора открывается [106, 149, 363]. Необратимое открытие mPTP приводит к резкому снижению митохондриального мембранного потенциала (Дут), продукции АТФ и в итоге к гибели кардиомиоцитов [153, 244, 246]. Причем открытие происходит примерно через 5-10 мин после реперфузии, но не во время ишемии, когда митохондриальный мембранный потенциал поддерживается потреблением АТФ [140, 245]. Хотя, длительная (in vivo более 60 мин) ишемия приводит к разрыву сарколеммы под действием Ca2+-активируемых протеаз и некрозу миокардиоцитов [173].
Ишемия/реперфузия миокарда является причиной 4 типов повреждения миокарда: оглушения миокарда, феномена no-reflow или синдрома невосстановленного кровотока, реперфузионной аритмии и летального реперфузионного повреждения.
Оглушение миокарда
Наиболее частой и серьезной проблемой является постишемическая дисфункция миокарда (ПДМ). В экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что транзиторная ишемия миокарда при кардиоплегии и ИК, ранней реперфузии внутренней маммарной артерии и после коронарной ангиопластики вызывает длительное снижение сократимости миокарда после реперфузии в отсутствии гистологических признаков
необратимых изменений. Феномен был назван «оглушением» (или «станнингом») миокарда [58, 74, 191]. Предполагают, что этот феномен может быть вызван локальным накоплением свободных радикалов и нарушением гомеостаза кальция в миоцитах. [73, 74, 227]. Также выявлена связь «оглушения» миокарда после кардиохирургических вмешательств с выраженным воспалительным ответом на реперфузию [171, 190, 238] или процедуру ИК [61, 71, 130]. Оказалось, что проявления послеоперационного оглушения миокарда могут быть нивелированы путем блокировки взаимодействия между нейтрофилами и эндотелием, используя моноклональные антитела к белкам рецепторов молекул клеточной адгезии, лейкотриенов или тромбоксана. И после реперфузии миокарда на несколько порядков возрастает содержание провоспалительных инетерлейкинов [337, 360]. Восстановление кардиомиоцитов может происходить в течение нескольких дней или недель [138, 189, 242]. Тем не менее, эти нарушения могут носить жизнеугрожающий характер [190].
Феномен no-reflow, или синдром невосстановленного кровотока
Феномен no-reflow определяется как «неспособность к реперфузии ранее ишемизированной области» [198]. Феномен связан с повреждением эндотелия, препятствуя восстановлению микроциркуляции, является вторичным по отношению к вазоконстрикции, активации лейкоцитов и тромбоцитов, сопровождается накоплением продуктов окисления и экстравазацией жидкости и белка [76, 137, 168]. Феномен no-reflow чаще возникает после эпизодов длительной ишемии миокарда [159].
Реперфузионная аритмия
Это осложнение, вызванное реперфузионным повреждением миокарда, потенциально неопасно, но требует эффективной терапии [235].
Летальное реперфузионное повреждение
Летальное реперфузионное повреждение определяется как гибель (некроз, некроптоз или апоптоз) миокардиоцитов. Процесс развивается непосредственно при тяжелой ишемии миокарда и является необратимым [164].
Процесс восстановления кровотока в миокарде после ишемии сопровождается патологическими изменениями, связанными с активацией лейкоцитов и эндотелиальных клеток [355].
Ишемические/реперфузионные повреждения считаются многофакторным антиген-зависимым воспалительным процессом. В настоящее время острая фаза ишемии/реперфузии рассматривается в большей степени как часть врожденного иммунного ответа на ишемию и гипоксию [75]. Врожденная (наследственная) иммунная система ответственная за первичную реакцию организма на потенциально опасные воздействия, такие как патогенные микроорганизмы, повреждение тканей или малигнизация. Неинфекционные стимулы, включая ишемию/реперфузию, системный стресс и хирургическую травму, инициируют воспалительный ответ отчасти посредством сигнальных путей через толл-подобные рецепторы (Toll-like receptor — TLR) [248, 280, 331]. TLR — это семейство рецепторов опознавания паттерна (образа), и активируются патоген-ассоциированным молекулярным паттерном (pathogen-associated microbial pattern — PAMP) — компонентами бактерий и грибов, и дистресс-ассоциированным молекулярным паттерном (damage-associated molecular patterns — DAMP) — эндогенными молекулами, которые при инфекции или ином клеточном дистрессе (например, нарушение ионного баланса клетки, некротическая гибель собственных клеток) либо синтезируются вновь, либо появляются в необычных формах. TLR запускают внутриклеточные сигнальные пути через ряд особых протеинов и протеинкиназ, инициируя, в конечном счете, транскрипционные факторы воспалительного ответа [55]. TLR4 является важным типом рецепторов, локализованный в миокарде, и играет существенную роль в реперфузионном повреждении [117]. Kaczorowski et al. было показано, что ряд эндогенных веществ, выходящих из ишемизированных, поврежденных или погибших клеток и тканей, могут служить триггером активации воспалительного ответа и вызывать повреждение ткани миокарда при ишемии/реперфузии [178].