"Влияние метода анестезии на выраженность оксидантного стресса при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Герасименко Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко Олег Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОКСИДАНТНЫЙ СТРЕСС ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Активные формы кислорода
1.2. Окислительный стресс и искусственное кровообращение
1.3. Маркеры оксидантного стресса
1.4. Возможности фармакологической коррекции оксидантного стресса во время операций на сердце с ИК
1.5 Органопротективные (неанестетические) эффекты галогенсодержащих анестетиков в клинических исследованиях
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии
2.3. Диагностика исследуемых осложнений
2.4. Методы исследования выраженности оксидантного стресса
2.5. Статистический анализ
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Сравнительная оценка периоперационного периода в группах сравнения методов общей анестезии (ИИПА убТВА)
3.2. Сравнительная оценка динамики маркеров окислительного стресса в периоперационном периоде в группах сравнения методов общей анестезии (ИИПА vs ТВА)
Заключение
Выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Влияние метода анестезии на выраженность оксидантного стресса при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Оперативные вмешательства на сердце и сосудах, в том числе и аорто-коронарное шунтирование (АКШ), являются одним из самых эффективных способов снижения летальности от заболеваний сердечно-сосудистой системы (ЗССС) [12]. Ежегодно во всем мире кардиохиругами проводится более миллиона оперативных вмешательств [187].
В России ежегодно выполняется более 38 тыс. операций на сердце с использованием искусственного кровообращения (ИК), из них 25 тысяч в связи с ишемической болезнью сердца (ИБС) [1]. Развитие искусственного кровообращения привело к революционному прорыву в хирургии сердца и существенно улучшило исходы оперативных вмешательств [76]. Улучшение хирургической техники и анестезиологического обеспечения способствовало существенному уменьшению числа периоперационных осложнений и смертности за последние 15 лет [30, 122]. Тем не менее, их остается больше по сравнению с некардиальной хирургией [147]. По данным L. Ball и соавт. 30-дневная летальность при операциях реваскуляризации миокарда составляет 2,0-3,4%, частота периоперационного инфаркта миокарда при АКШ с ИК от 2 до 10%, частота фибрилляции предсердий от 10 до 20%, послеоперационные легочные осложнения встречаются с частотой от 5 до 25%, острое почечное повреждение (ОПП) от 10 до 40% [47]. По данным отечественных авторов различные виды осложнений после кардиохирургических вмешательств с применением ИК достаточно частое явление, которое сопровождает от 20 до 40 % операций [15, 29, 36].
Операции на сердце в условиях ИК являются крайне хирургически агрессивными, вследствие не пульсирующего характера кровотока, контакта крови с чужеродной поверхностью, гипотермии, ишемических и реперфузионных повреждений органов. Повышение капиллярной проницаемости и не физиологичный характер кровотока ведут к отеку внутренних органов, в первую
очередь сердца и легких, что способствует увеличению летальности [5, 49, 64, 113]. Длительная ишемия с последующей реперфузией на фоне недостаточного кровообращения претворяет вероятность неблагоприятных исходов за счет токсического эффекта активных форм кислорода (АФК), образующихся в митохондриях клеток. Продукты клеток, подвергшихся окислительному дистрессу, могут быть идентифицированы в кровотоке как ранние биомаркеры патологических изменений, ведущих к дисфункции отдельных органов и полиорганной недостаточности (ПОН). Исследование Du Б. е1 а1. (2015) показало: «Содержание в крови конечных продуктов окисления белков (ПОБ) возрастало непосредственно при завершении хирургического вмешательства, а у пациентов с ОПП их показатель был значимо выше» [74]. Взаимосвязь содержания карбониллированных белков (карбонилов) в плазме пациентов, подвергшихся кардиохирургическим вмешательствам и частоты осложнений раннего послеоперационного периода продемонстрировало последнее исследование Филипповской Ж.С. [38]. У пациентов после кардиохирургических операций, осложненных острым респираторным дистресс синдромом (ОРДС) выявлялось высокое содержание хлортирозина и нитротирозина в плазме и промывных водах из бронхов, что характеризовало выраженный окислительный стресс [55, 120, 161]. Использование аппарата искусственного кровообращения и ишемия-реперфузия миокарда в ходе операции ведут к накоплению АФК и медиаторов воспаления, которые повреждают белки, липиды и ДНК кардиомиоцитов, приводят к острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде и ухудшают исходы оперативного лечения.
Принято считать, что окислительный стресс (ОС) имеет большое значение в патогенезе послеоперационных осложнений в хирургии сердца. Избыточное количество АФК, генерируемых митохондриями после ишемии и следующей за ней реперфузией, оказывает повреждающее действие на миокард [8, 11]. Изучение деструктивного воздействия активных форм кислорода, ассоциированного с ИК, берет свое начало с конца прошлого века, когда были выявлены некоторые закономерности, указывающие на его значимость в прогнозе
послеоперационных осложнений [28]. Применение антиоксидантов, таких, как пропофол, L- аргинин и ^ацетилцистеин (АЦЦ) во время ИК или добавление их в раствор для кардиоплегии может представлять соответствующую стратегию противодействия АФК. Однако наиболее перспективным представляется использование эффекта анестетического прекондиционирования ингаляционного анестетика севофлурана.
В настоящее время имеются многочисленные свидетельства того, что ингаляционная анестезия обеспечивает стабильный гемодинамический профиль, благоприятно влияет на соотношение доставки и потребления кислорода миокардом, а при определенных обстоятельствах, может защитить ткани от последствий системной воспалительной реакции (СВР) или окислительного дистресса (в том числе, при ишемии/реперфузии) [15, 17, 23, 26, 32, 33, 42, 186]. Ингаляционная анестезия галогенсодержащими анестетиками обладает преимуществом перед тотальной внутривенной, заключающемся в прекондиционировании миокарда, что подтверждено большим числом рандомизированных клинических исследований [125, 126, 133, 185]. Однако в настоящее время отсутствуют исследования, показывающие выраженность ОС и его влияние на тяжесть послеоперационных осложнений, в зависимости от используемого метода анестезии при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением.
Цель исследования: улучшение результатов хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения путем определения метода общей анестезии, минимально влияющего на степень выраженности оксидантного стресса.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику маркеров оксидантного стресса (карбонилированные белки, нитротирозин, окисленные формы липопротеинов низкой плотности) в периоперационном периоде при аортокоронарном шунтировании с
искусственным кровообращением в условиях ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном.
2. Изучить динамику маркеров оксидантного стресса (карбонилированные белки, нитротирозин, окисленные формы липопротеинов низкой плотности) в периоперационном периоде при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением в условиях тотальной внутривенной анестезии пропофолом.
3. Сравнить влияние выбранных методов общей анестезии (ингаляционной индукции и поддержания анестезии (ИИПА) севофлураном и тотальной внутривенной анестезии (ТВА) на основе пропофола) на выраженность оксидантного стресса.
4. Изучить частоту развития сердечной недостаточности, острого почечного повреждения и выраженность системной воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением в зависимости от сравниваемых методов общей анестезии.
Связь данного исследования с планом научных исследований, проводимых в институте.
Выполнение работы осуществлено в рамках НИР ГБУЗ МО МОНИКИ: «Оксидантный стресс в кардиохирургии: новые маркеры — предикторы развития осложнений и патогенетически обоснованная терапия».
Патентная и интеллектуальная чистота.
Диссертационная работа по теме: «Влияние метода анестезии на степень выраженности оксидантного стресса при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением» охраноспособна. Диссертационных работ в РФ не проводилось.
Научная новизна.
Впервые выполнен анализ степени выраженности оксидантного стресса по данным лабораторных исследований (карбонилированные белки, нитротирозин, окисленные формы липопротеинов низкой плотности) у пациентов, перенесших реваскуляризацию миокарда, путем аортокоронарного шунтирования в условиях ИК, в зависимости от примененного метода анестезии (ИИПА севофлураном и ТВА на пропофолом). Установлено, что ИИПА севофлураном уменьшает выраженность ОС по данным динамики выбранных маркеров (карбонилированные белки и окисленные формы липопротеинов низкой плотности), снижает частоту развития лейкоцитоза и применения норадреналина в послеоперационном периоде.. Доказано, что использование методики ИИПА севофлураном при АКШ в условиях ИК приводит к снижению частоты развития ОПП при исходно сниженной функции почек.
Практическая значимость.
Показано, что ИИПА на основе севофлурана позволяет снизить выраженность оксидантного стресса и частоту развития ОПП у пациентов с исходно сниженной функцией почек после операций АКШ с ИК и является методом выбора у данной категории пациентов. Разработана методика ИИПА севофлураном для анестезиологического обеспечения операций АКШ с ИК, использование которой позволило оптимизировать применение ингаляционного анестетика севофлурана в кардиохирургии и снизить риск послеоперационных осложнений. Теоретические положения о неанестетических свойствах ингаляционных анестетиков, проявляющихся при использовании методики ИИПА и реализующих антиоксидантный и органопротекторный эффекты могут быть включены в программу подготовки анестезиологов-реаниматологов на соответствующих кафедрах.
Методология и методы исследования.
Методология исследования состояла в применении способов научного познания на основе правил доказательной медицины. С этих позиций проведен анализ российской и иностранной литературы, определены цели и задачи исследования. Для решения поставленных задач было выполнено открытое одноцентровое проспективное рандомизированное контролируемое исследование. С помощью стандартизированных инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования изучены патогенетические факторы развития оксидантного стресса при операциях АКШ с ИК при сравниваемых методах общей анестезии (ИИПА и ТВА). Обследование участников исследования проводили согласно разработанного дизайна, утвержденнннных протоколов и стандартов, принятых в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение методики ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном при операциях аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением приводит к снижению оксидантного стресса, о чем свидетельствуют динамические изменения содержания карбонилов и окисленных форм липопротеинов низкой плотности в крови.
2. Применение ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением: уменьшает частоту развития острого повреждения почек при их исходно сниженной функции (клиренс креатинина 60-90 мл/мин по Соскгсшй-Gault) до 25% против 67% при тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола ф = 0,02);
3. Ингаляционная индукция и поддержание анестезии севофлураном является методом выбора при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением, позволяющим статистически значимо уменьшить выраженность оксидантного стресса и снизить частоту послеоперационных осложнений.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность диссертационного исследования основывается на разностороннем обследовании 131 пациента, достаточной продолжительности наблюдений, применении критериев включения и исключения, статистическом анализе полученных результатов с применением параметрических и непараметрических методов. Число обследуемых пациентов в группах изначально статистически обосновано и полно для обеспечения достоверных результатов. Выполненное исследование открытое, одноцентровое, проспективное, рандомизированное, контролируемое, согласно дизайну. Первичная документация проверена ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (акт проверки от 04.09.2020 г.) Вывод комиссии по проверке первичной документации: все результаты достоверны и получены лично автором.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на XIX Всероссийской конференции с международным участием
«Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 20.10.2017 г.), заседании Московского областного научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (г. Москва, 05.09.2017 г.), III и IV съездах Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (г. Москва, 26.04.2018 г. и 27.04.2019 г.). Апробация диссертации проведена на заседании хирургической секции Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 15.09.2020 г.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований, 1 статья опубликована в журнале, входящем в базу данных Web of Science (Q1).
Объем и структура диссертации.
В структуру работы входит введение, литературный обзор, главы с материалом и методами исследования и результатами собственных исследований, обсуждение и заключение, список использованных источников. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 209 источников, из них 43 российских и 166 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОКСИДАНТНЫЙ СТРЕСС ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Активные формы кислорода.
Наличие у молекул неспаренных электронов увеличивает их способность вступать в реакцию. Они называются свободными радикалами. Кислород, азот и сера могут быть их источниками. Свободные радикалы, полученные из кислорода, называются активными формами кислорода (АФК) [48, 85]. Существует несколько их видов : ^2-), перекись водорода (Н^Д гидроксильные радикалы (•ОН) и пероксинитрит ^N00^. Перекись водорода формально не яявляется свободным радикалом, однако включена в эту группу, благодаря своей реакционной активности. В результате естественных биохимических преобразований кислорода в организме возникает некоторое количество АФК, поскольку аэробный метаболизм приводит к их образованию в митохондриях в процессе синтеза АТФ. Тем не менее, клетки защищены антиоксидантными системами способными нейтрализовать АФК. Однако в периоды стресса образование свободных радикалов может резко повышаться, что приводит к существенному повреждению клеточных липидов, белков и ДНК [48, 85, 148].
Функциональные свойства АФК не ограничены негативными характеристиками токсичных клеточных метаболитов. В настоящее время получены убедительные данные об их роли сигнальных молекул, способствующих реализации защитных клеточных механизмов, препятствующих апоптозу [13, 206]. Например, при активации транскрипционных факторов (АР-1 и ОТ-кБ) и индукции экспрессии генов при иммунных и воспалительных реакциях АФК выполняют эту функцию. Помимо этого они могут служить инициаторами митоза и индуцировать гибель клетки [79].
1.2. Окислительный стресс и искусственное кровообращение.
Несоответствие образования и нейтрализации АФК, вследствие последовательных биохимических процессов, называется окислительным стрессом. Процесс ишемии с последующей реперфузией вызывает дисбаланс во взаимодействии АФК и антиоксидантных систем. В результате происходит их истощение, что ведет к повышению активности ряда внутриклеточных ферментов, вторичным изменениям структур клетки и извращенному метаболизму. Эти изменения способны вызвать гибель клетки, так как избыток свободных радикалов играет для нее разрушительную роль. Взаимодействие АФК с клеточными структурами ведет к их разрушению: липиды клеточных мембран подвергаютя перекисному окислению, белки окисляются по аминокислотным остаткам, происходит деструкция ДНК. В результате реакции АФК с глутатионом и КАО(Р)Н2 смещается клеточный окислительно-восстановительный потенциа [21, 37]. Возможен переход одних форм АФК в другие путем химических реакций, поэтому сложно четко определить главного участника оксидантного стресса. Им может быть супероксид анион-радикал, так как потеря электронов с переносчиков дыхательной цепи и реакции NAD(P)H-оксидазы и ксантиноксидазы служат причинами его образования. Но супероксид довольно скоро превращается в рН-зависимой реакции в перекисись водорода и эффективно нейтрализуется супероксиддисмутазой. Перекись водорода, как продукт восстановления О2 наиболее стабильна, поэтому способна длительно сохраняться в клетке и широко распространяться от места образования, реализуя функции окислителя. Однако по причине не высокой реакционной способности Н2О2 не может нести значительную деструктивную функцию и скорее может выполнять роль сигнальной молекулы. Самым сильным окислителем по отношению к клеточным структурам является гидроксильный радикал О№. Для его образования, помимо О2- и перекиси необходимы переходные металлы [21, 170]. Он может окислять практически все компоненты клетки. По причине высокой и неизбирательной окислительной активности период его жизни составляет несколько наносекунд, и он может распространяться от места образования лишь в пределах нескольких нанометров [169], поэтому
маловероятно что гидроксильный радикал ОН выполняет сигнальные функции в клетке, будучи способным лишь к локальному деструктивному окислению.
Таким образом, в механизмах окислительного стресса играет роль вся совокупность АФК, поскольку изменение их количества всегда взаимосвязаны [27]. Гипероксия или гипоксия с последующей реоксигенацией могут являться причиной окислительного стресса.
В первом случае избыток АФК вызван увеличением скорости потока электронов в митохондриях, что способствует их переходу на молекулы кислорода без взаимодействия с терминальной оксидазой [191]. Процесс ишемии-реперфузии ведет к резкому увеличению концентрации АФК в клетке. Особенно заметно это при дефиците кислорода в органах не имеющих O2 -буферных систем, когда происходит достаточно скорое восстановление составляющих дыхательной цепи, которое при возникновении реоксигенацции способно вызвать одноэлектронное кислородное восстановление с составляющих дыхательной цепи. Помимо этого компоненты дыхательной цепи претерпевают изменения, в результате которых затрудняется перемещение электронов и увеличивается их переход на молекулы O2 в одноэлектронном [21, 37].
ИБС при атеросклеротическом поражении коронарных артерий сопровождается ОС и воспалением, которые активно проявляются при оперативном лечении в условиях ИК [72, 154]. ОС является неизбежным патофизиологическим компонентом кардиохирургических операций с ИК [72], и степень его активности прямо пропорциональна длительности перфузии [190]. Кроме того, пациенты, перенесшие кардиохирургические операции зачастую имеют сопутствующие заболевания, такие как диабет, заболевания почек и легких, связанные с аномальным окислительно-восстановительным состоянием и персистирующим окислительным стрессом. Во время ИК эти процессы инициируются неестественным характером кровотока по магистралям и механическим повреждением форменных элементов. Ток крови через экстракорпоральный контур и контакт с чужеродной поверхностью вызывают активацию полиморфноядерных лейкоцитов (главным образом нейтрофилов)
которые являются основным источником АФК во время вмешательства. Активация нейтрофилов во время ИК сопровождается активацией L-селектина (гликопротеина клеточной поверхности лейкоцитов, ответственного за адгезию) и увеличением экспрессии поверхностного клеточного рецептора лейкоцитов СВ11Ь/СВ18 (Мас-1), также ответственного за адгезию нейтрофилов и эндотелия [86, 107, 130, 171]. Во время ИК ишемическое повреждение возникает, когда кровоснабжение ткани субоптимально и сопровождается истощением клеточного аденозинтрифосфата [182, 186].
В результате анаэробного метаболизма возникает избыточное количество лактата, нарушается баланс ионов относительно мембраны клетки [81, 86, 107, 182, 186]. Избыток АФК возвозикает в результате последовательных биохимических реакций , пусковым моментом для которых служит реперфузия, играющая главную роль в реализации ОС [31]. В условиях недостатка кислорода производится супероксид-анион радикал, способный к трансформации в более токсичную форму после прохождения через мембрану клетки. Его преобразование в перекись водорода происходит в результате реакции дисмутазы. Следующее образование более токсичного гидроксильного радикала возникает в результате реакции Хабера-Вайса, в присутствии солей железа. Его повреждающее действие связано с возможностью принимать электроны большинства молекул, в результате чего образуется новый радикал для следующего взаимодействия [81, 86, 107]. Гемотрансфузии в периоперационном периоде ассоциируются с повышением степени ОС по причине использования консервированной крови со сниженными антиоксидантными свойствами. В результате консервации и хранения изменения эритроциты теряют свои свойства за счет истощения аденозинтрифосфата и 2,3-дифосфоглицерата, изменения в оксидно-опосредованных функциях азота и повышение перекисного окисления липидов [105, 163]. Кроме того, изменения мембраны эритроцитов делают их менее деформируемыми и более хрупкими, способствуют развитию прогрессирующего гемолиза, что приводит к накоплению свободного
гемоглобина и железа в циркулирующем объеме, которые являются активными прооксидантами.
Признано, что операции с ИК сопровождаются развитием синдрома острого повреждения легких. На послеоперационные осложнения и летальность особенное влияние оказывает наиболее тяжелое его проявление в виде ОРДС. Разрушение эритроцитов в процессе ИК ведет к активации комплемента и эритроцитов , что в совокупности с реперфузией легких провоцирует развитие ОС. Повышенное содержание хлоротирозина, нитротирозина и ортотирозина в плазме и промывных водах бронхов у пациентов после операций на сердце с ИК свидетельствует о состоянии выраженного ОС [57, 120, 161].
АФК могут модулировать сигнальные функции белков путем нитрозилирования, карбонилирования, образования дисульфидной связи, и путем глютатионилирования вызывать активацию провоспалительных и проапоптотических сигнальных путей, с участием таких агентов как митоген-активированная протеинкиназа (МАРК) и нуклеарный фактор каппа-В (КБ-кВ) [7, 9].
1.3. Маркеры оксидантного стресса.
1.3.1. Карбонилированные белки.
Белки являются первой мишенью для АФК при ОС. В результате их взаимодействия карбонилируются аминокислотные остатки, в которых образуются либо альдегидные (СОН), либо кетонные (СО) группы. В результате окислительных реакций полиненасыщенных жирных кислот образуются метаболиты способные трансформировать структуру белковых молекул карбонилированием [78]. Измененные таким образом белки не могут выполнять свои функции и осуществлять возврат к прежней структуре. Наличие белков, подвергшихся карбонилированию является хорошим индикатором ОС. Процесс карбонилирования ведет к необратимому функциональному и структурному повреждению белков. Степень карбонилирования определяет токсичность вновь
образованных соединений: малокарбонилированные могут утилизироваться протеолтическими ферментами, а высокая степень карбонилирования приводит к образованию стабильных комплексов, оказывающих цитолитическое воздействие [92]. Наличие белков, подвергшихся карбонилированию является хорошим индикатором ОС, и они определяются в плазме крови пациентов, страдающих ревматоидным артритом [164], сепсисом, при политравмах [197], панкреонекрозе [196] и при когнитивных расстройствах-предвестниках болезни Альцгеймера [109]..Ишемия-реперфузия, сопутствующая операциям на сердце также способствует повышению уровня белковых карбонилов в крови пациентов [152]. Использование аппарата ИК при кардиохирургических операциях спосбствует существенному увеличению содержания карбонилов, по сравнению с операциями без ИК [50].
1.3.2. Нитротирозин.
Оксид азота II (N0) играет важную роль как в нормальных физиологических процессах здорового организма, так и при патологии. N0 обладает высокой реакционной способностью по причине наличия неспаренного электрона и представляет из себя свободный радикал. При окислительном стрессе образуется супероксид-анион (О2-), который реагирует с N0, что приводит к образованию активных форм азота, таких как
пероксинитрит(ОКОО). Пероксинитрит является активным радикалом, способным воздействовать на молекулярные составляющие клетки. Ряд исследований показал его присутствие в системном кровотоке после эпизодов ишемии-реперфузии сердечной мышцы [93, 94]. Нитротирозин является продуктом взаимодействия АФК с ароматической альфа-аминокислотой тирозином в составе белков. Повышенная концентрация нитротирозина сигнализирует об избыточном образовании активных форм азота и характеризует состояние ОС. Из этого следует, что в процессе ИК с неизбежной ишемией-реперфузией, образующиеся АФК будут активно реагировать с белками, тем самым приводя к увеличению концентрации карбонилов и нитротирозина [138].
Сведений о влиянии кардиохирургических операций на содержание нитротирозина в плазме оперированных пациентов недостаточно, и они носят противоречивый характер [80]. Так, наряду с результатми исследований не выявишими динамики роста концентрации нитротирозина при ИК [59], в исследовании Филипповской Ж.С. и соавт. не доказана взаимосвязь динамики содержания нитротирозина при операциях на сердце с ИК с частотой послеоперационных осложнений [39].