Патогенетическое и анатомо-функциональное обоснование нового комбинированного способа пластика при больших и гигантских срединных вентральных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Салихов, Муслим Абдурашидович

  • Салихов, Муслим Абдурашидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 108
Салихов, Муслим Абдурашидович. Патогенетическое и анатомо-функциональное обоснование нового комбинированного способа пластика при больших и гигантских срединных вентральных грыжах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салихов, Муслим Абдурашидович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Лечение вентральных грыж (обзор литературы)

1.1. Биомеханические основы функционирования передней брюшной стенки, их значение в регуляции внутрибрюшного давления.

1.2. История хирургии вентральных грыж.

Глава 11. Материал и методы собственных исследований

2.1. Материал клинических исследований.

2.2. Методы клинических исследований.

ГЛАВА 111. Результаты собственных исследований

3.1. Предоперационная подготовка больных с вентральными грыжа ми.

3.2. Новый способ комбинированной пластики при больших и гигантских срединных вентральных грыжах.

3.3. Сравнительная морфологическая и функциональная оценка способов пластики при вентральных грыжах.

3.4. Результаты лечения больных вентральными грыжами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и анатомо-функциональное обоснование нового комбинированного способа пластика при больших и гигантских срединных вентральных грыжах»

Современная герниология переживает новый период своего развития. Достаточно хорошо изучены этиологические факторы грыж живота, подвергнуто анализу множество способов операций, среди которых выделены наиболее надежные и патогенетически обоснованные.

На настоящий момент достаточно хорошо изучены последствия «натяжной» пластики брюшной стенки. При этом наблюдается неадекватное повышение внутрибрюшного давления (ВБД), поднятие диафрагмы и смещение органов грудной клетки, что, в свою очередь, способствует нарушению перистальтики кишечника. Кроме того, при этих операциях наблюдается развитие местных осложнений, связанных с резким натяжением мышечно- апоневротических тканей вокруг ушитого обширного грыжевого дефекта, что приводит к ухудшению микроциркуляции, некрозу тканей, нарушению их трофики, формированию неполноценного рубца (8,59,61).

Появление группы оперативных вмешательств, объединенных идеей «ненатяжной» пластики позволило решить эти проблемы и значительно расширило рамки операбельности больных с обширными и гигантскими вентральными грыжами (ВГ). Тем не менее, результаты их оперативного лечения до настоящего времени не удовлетворяют хирургов (24,36,115). Недостатком эндопротезирования считается повышенное выделение из раны серозного отделяемого вследствие реакции тканей на протез. По данным Г.И. Лукомского (57), А.Г. Кирпичева (46) серомы и свищи брюшной стенки (БС) при надапоневротическом расположении эндопротеза наблюдаются в 13,5% случаев. Повышенное количество раневого отделяемого обусловлено широкой мобилизацией кожи с подкожной клетчаткой от поверхности апоневроза, повреждением кровеносных и лимфатических сосудов, большой раневой поверхностью. Наличие синтетического протеза в подкожной клетчатке увеличивает секвестрацию тканевой жидкости в ране и возможность ее инфицирования. Эти обстоятельства объясняют попытки хирургов располагать имплантат под апоневроз или предбрюшинно.

С другой стороны, в литературе мало публикаций, посвященных изучению последствий замещения эндопротезами обширных дефектов на функционирование БС, а также роли внутрибрюшной гипотензии на функцию органов брюшной полости (БП). Б.П. Юпатов с соавт. (93) в результате своих исследований у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами выявил, что вследствие снижения ВБД растягивается- брыже-ечно- связочный аппарат внутрибрюшных органов и нарушается моторно-эвакуаторная функция желудочно- кишечного тракта (ЖКТ), что имеет существенное значение в возникновении рецидива грыжи.

Таким образом, вероятность осложнений после пластики обширных дефектов БС, связанных с изменением в послеоперационном периоде ВБД, обуславливает необходимость учитывать при этом биомеханические основы БС. Патогенетически и функционально обоснованным является метод операции, направленный не только на надежное закрытие грыжевых ворот, но и предупреждение чрезмерных изменений ВБД, как в сторону его повышения, так и понижения, за счет восстановления дезорганизованной БС и создания оптимальных условий функционирования брюшного пресса. Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО « ДГМА ФАЗ СР». Номер госрегистрации темы 01200802238.

Целью работы является улучшение результатов лечения больных с большими и гигантскими срединными вентральными грыжами путем разработки и применения патогенетически и функционально обоснованного нового способа пластики брюшной стенки.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ морфо- функциональных изменений прямых мышц живота, уровня внутрибрюшного давления и мо-торно- эвакуаторной деятельности кишечника в динамике у больных после «ненатяжной» пластики при вентральных грыжах.

2. С учетом патогенеза заболевания и особенностей функционирования мышечно- апоневротических структур передней брюшной стенки разработать новый комбинированный способ пластики при больших и гигантских срединных вентральных грыжах.

3. Оценить эффективность клинического применения нового комбинированного способа пластики при больших и гигантских срединных вентральных грыжах.

Научная новизна.

1. Впервые проведены клинические, морфологические и функциональные исследования, свидетельствующие о том, что после пластики брюшной стенки эндопротезами у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами в отдаленном периоде снижается тонус и электрическая активность прямых мышц живота, происходят нарушения моторно-эвакуаторной деятельности кишечника, развивается висцероптоз и рецидивы заболевания.

2. Впервые при герниопластике у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами, с помощью предложенных автором устройств, проведены субоперационные исследования показателей натяжения апоневротических лоскутов вокруг грыжевого дефекта и уровня внутрибрюшного давления и доказана роль этих исследований для определения наиболее рациональной степени «натяжения» брюшной стенки. Путем проведения комплексных исследований доказано, что при пластике брюшной стенки у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами оптимальными, с точки зрения функционирования брюшной стенки, являются степень натяжение апоневротических лоскутов в 600 г. и уровень внут-рибрюшного давления в 180 мм. вод. ст.

3. Впервые предложен новый комбинированный метод пластики брюшной стенки, направленный, не только на механическое укрепление слабых участков брюшной стенки, но и оптимизацию уровня внутрибрюш-ного давления

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработан новый метод пластики брюшной стенки у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами, который направлен на профилактику в раннем послеоперационном периоде раневых осложнений, а в отдаленном периоде - двигательных нарушений кишечника и рецидивов заболевания.

2. Установлена необходимость субоперационного исследования степени натяжения апоневротических лоскутов вокруг грыжевого дефекта и уровня внутрибрюшного давления для выбора оптимального способа пластики брюшной стенки у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами; разработаны устройства для этих исследований.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Настоящее исследование, выполненное на клинической базе кафедры хирургических болезней стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов является самостоятельным трудом автора. В работе представлены результаты собственных морфофункциональ-ных исследований, которые с большой достоверностью показывают эффективность предлагаемого способа пластики при больших и гигантских вентральных грыжах. Автор оперировал или ассистировал при операциях у всех больных, анализированных в работе. Полученные результаты автором подвергнуты статистической обработке. Выводы и практические рекомендации сформулированы автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Замещение обширных грыжевых дефектов «пассивными» в функциональном отношении эндопротезами может привести к снижению упругости брюшной стенки и выключению ее из системы регуляции внут-рибрюшного давления, а в отдаленном периоде к нарушению моторно-эвакуаторной деятельности кишечника.

2. При выполнении операции субоперационный учет показателей степени натяжения апоневротических лоскутов и уровня внутрибрюшного давления позволяет выбрать оптимальный вариант пластики брюшной стенки.

3. Предлагаемый новый способ комбинированной пластики при больших и гигантских срединных вентральных грыжах патогенетически и функционально обоснован.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс.

Разработанный способ комбинированной пластики при больших и гигантских вентральных грыжах внедрен в практическую работу отделения хирургии Муниципальной больницы №1 г. Махачкала, о чем имеются акты внедрения. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и включены в лекционный курс кафедры хирургии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в печати 12 научных работ, из них 2 статьи напечатаны в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Вестник новых медицинских технологий, 2007.-№ 1. -С. 109-110; - 2007, -№4, -С. 160), получено одно положительное решение на выдачу патента: «Способ комбинированной пластики больших и гигантских срединных вентральных грыж», №2006119745 (021454) от 05.06.2006г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2005); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2005); 3-й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала. 2006); XVI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006); IV Республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2006); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006); юбилейной научно- практической конференции, посвященной 75 - летию ДГМА (Махачкала, 2007); межкафедральной научной конференции ДГМА (2007).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 источника, в том числе 98- отечественных и 86- иностранных. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Салихов, Муслим Абдурашидович

Выводы

1. Замещение обширных дефектов брюшной стенки, без анатомо- функционального восстановления мышечно- апоневротических структур брюшной стенки, приводит к снижению упругости брюшного пресса и его выключению из системы регуляции внутрибрюшного давления, а в отдаленном периоде нарушению моторно- эвакуаторной деятельности кишечника.

2. Предложенный способ комбинированной пластики больших и гигантских срединных вентральных грыж патогенетически и функционально обоснован. Он направлен на восстановление дезорганизованных мышечно- апоневротических структур, создание физиологических условий функционирования прямых мышц живота, обеспечение упругости брюшной стенки и сохранение оптимального уровня внутрибрюшного давления.

3. Внедрение предложенного способа пластики при вентральных грыжах в клинику позволило в ближайшем послеоперационном периоде, предупредить формирование подкожных сером, снизить частоту развития раневых гнойных осложнений с 8,3% до 2,5%, уменьшить длительность пребывания больных в стационаре с 12,5 до 10,5 суток и сроки восстановления трудоспособности пациентов с 28,3 суток до 23,5 суток, а в отдаленном периоде улучшить моторно-эвакуаторную деятельность кишечника и предупредить развитие рецидивов заболевания.

Практические рекомендации

1. При выборе способа «ненатяжной» пластики при вентральных грыжах наиболее оптимальными, с точки зрения функционирования брюшной стенки и внутрибрюшных органов, является степень натяжения апоневротических лоскутов в 600 г и уровень внутрибрюшного давления -180 мм вод. ст.

2. Предлагаемые устройства для определения-степени натяжения апоневротических лоскутов и уровня внутрибрюшного давления могут быть использованы при выборе рационального способа «ненатяжной» герниопластики.

3. Предлагаемый способ операции герниопластики может быть рекомендован при больших и гигантских срединных вентральных грыжах.