Оптимизация параметров конструкции энергосиловой установки транспортной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Филькин, Николай Михайлович

  • Филькин, Николай Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 430
Филькин, Николай Михайлович. Оптимизация параметров конструкции энергосиловой установки транспортной машины: дис. доктор технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2001. 430 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Филькин, Николай Михайлович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ УСТАНОВОК ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

1.1. Тенденции и перспективы развития энергосиловых приводов колесных машин.

1.2. Постановка цели и задач диссертационной работы.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ МАШИН С

УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ЗВЕНЬЯМИ.

2.1. Выбор и обоснование схемы динамической модели машины с механической трансмиссией.

2.2. Математические модели характерных режимов работы машины с механической трансмиссией.

2.3. Внутренние и внешние силы, действующие на транспортную машину при ее работе.

2.4. Моделирование процесса взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью.

2.5. Анализ особенностей моделирования движения разнотипных транспортных машин.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ МАШИН С КОМБИНИРОВАННЫМИ ЭНЕРГОСИЛОВЫМИ

УСТАНОВКАМИ.

3.1. Выбор и обоснование схемы динамической модели машины с комбинированной энергетической установкой и механической трансмиссией.

3.2. Математические модели характерных режимов работы машины с комбинированной энергетической установкой и механической трансмиссией.

3.3. Математические модели комбинированных энергетических установок с передачами трением.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МАШИН, ИМЕЮЩИХ В СВОЕЙ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСФОРМАТОРЫ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА.

4.1. Математическое моделирование динамики машин с гидромеханическими приводами.

4.2. Особенности моделирования работы машин с инерционно-импульсными трансформаторами вращающего момента.

4.3. Моделирование движения машины с клиноременным вариатором на примере мотоцикла.

Глава 5. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И

ХАРАКТЕРИСТИК МАШИН.

5.1. Формальная постановка задачи оптимального проектирования машин.

5.2. Моделирование показателей качества машин.

5.3. КПД машины как показатель эффективного использования энергии при разгоне.

5.4. Методика построения обобщенного критерия качества и учета конструктивных, критериальных и эксплуатационных ограничений при оптимизации.

5.5. Выбор численного метода поиска оптимального решения.

Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК МАШИН.

6.1. Разработка методики оптимизации передаточных чисел ступенчатых трансмиссий транспортных машин.

6.2. Методы оптимизации числа ступеней трансмиссии транспортных машин.

6.3. Разработка методики оптимизации моментов переключения передач на режиме разгона.

6.4. Оптимизация внешней скоростной характеристики двигателя автомобиля.

6.5. Разработка методики оптимизации мощностных и конструктивных параметров комбинированной энергосиловой установки на примере легкового автомобиля.

Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1. Адекватность разработанных математических моделей работе реальных машин.

7.2. Разработка и экспериментальные исследования легковых автомобилей с комбинированными энергосиловыми установками.

7.3. Разработка и экспериментальные исследования машин с трансформаторами вращающегося момента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров конструкции энергосиловой установки транспортной машины»

Современному машиностроению характерны установившиеся тенденции улучшения эксплуатационных свойств вновь проектируемых и модернизируемых машин (производительность, экономичность, надежность и др.). Это является следствием с одной стороны жесткой конкуренции на мировом товарном рынке. С другой стороны - это понимание в обществе проблемы конечности сырьевых ресурсов и необходимости бережного отношения к богатствам природы и к окружающей среде, неразрывной частью которой является человек.

Поэтому проблемы повышения эксплуатационных свойств машин относятся к одним из основных в машиностроении. Решение этих проблем ведется по различным направлениям: увеличение производительности, повышение технико-экономических и улучшения экологических показателей и надежности двигателей; использование новых видов топлив и типов двигателей; повышение надежности (долговечность, безотказность и др.) механических частей машин, соединяющих двигатель с исполнительными органами; уменьшение потерь энергии в различных агрегатах машин; усовершенствование и автоматизация систем управления машинами и целый ряд других направлений как теоретических, так и экспериментальных исследований.

Решение частных задач улучшения отдельных элементов машины или поиск оптимальных нескольких конструктивных параметров при заданных других, как правило, не позволяет получить принципиально новых конструктивных решений, значительно улучшающих эксплуатационные свойства. Поэтому необходимо продолжать разработку новых комплексных методик проектирования и исследования, которые позволили бы проводить изучение и оптимизацию параметров и характеристик одновременно как можно большего количества взаимозависимых параметров и характеристик всех функциональных частей машины, т.е. двигателя, преобразующей

13 части (трансмиссии), исполнительных органов и системы управления.

Как правило, эксплуатационные свойства описываются рядом показателей, что требует рассматривать процесс проектирования как сложную задачу многокритериальной оптимизации. Большинству показателей эксплуатационных свойств присуща противоречивость, т.е. улучшение одних показателей может приводить к ухудшению других, что еще более усложняет поиск и обоснование оптимальной (наиболее рациональной) конструкции. Следует также отметить большое разнообразие конструктивных параметров и характеристик, одновременно влияющих на эксплуатационные свойства машины, и их сложное взаимовлияние.

В настоящее время большинство исследований энергосиловых установок транспортных машин направлено на теоретическое и экспериментальное изучение динамических процессов в их конструкциях при характерных условиях эксплуатации с целью определения влияния различных динамических процессов на такие показатели надежности как долговечность, износостойкость, работоспособность и др. Вопросы автоматизированного синтеза и поиска оптимальных технических решений машин по критериям эксплуатационных свойств, отличных от показателей надежности, в настоящее время носят частный характер, т.е. исследуются, как правило, уже разработанные экспериментальные образцы конструкций и влияние некоторого ограниченного числа конструктивных параметров на эксплуатационные свойства машины.

Поэтому очевидна потребность обобщения теоретических и экспериментальных исследований и дальнейшего развития данного научного направления. Это позволит на ранней стадии проектирования, когда отсутствует еще опытный образец, обосновать выбор технического решения и провести поиск наиболее рациональной конструкции. И как следствие существенно уменьшить затраты средств и времени на проектирование, конструирование, экспериментальные исследования и изготовление первой опытной партии машин. Дополнительный экономический эффект, как пра

14 вило, более весомый в сравнении с эффектом за время разработки и постановки изделия на производство, получается от реализации в конструкциях машин оптимальных конструктивных и мощностных параметров и характеристик.

Возможность проведения исследований влияния различных параметров конструкций энергосиловых установок на эксплуатационные свойства транспортных машин позволяет существенно сокращать сроки разработки новых конструкций и объем доводочных испытаний за счет выбора наиболее эффективных путей улучшения указанных эксплуатационных свойств, причем возможно сделать это еще на ранней стадии проектирования.

В диссертационной работе исследуются наименее изученные проблемы, связанные с разработкой новых теоретических и расчетных методов исследования. Наибольшее внимание уделяется разработке многокритериальных методик обоснования необходимых редукторов в конструкции преобразующей части транспортной машины, оптимизации передаточных чисел и количества ступеней этих редукторов, расчету оптимальных моментов переключения передач для автоматизации процесса управления машиной, методам обоснования мощностных параметров и характеристик энергетических установок, моделированию показателей эксплуатационных свойств машин и другим вопросам, тесно связанным с проблемами повышения тягово-скоростных свойств и экономичности вновь разрабатываемых и модернизируемых машин.

Разрабатываемые методики исследования включают в себя в полном объеме основные методы инженерного творчества, базирующиеся на методах математического моделирования, на средствах автоматизированного синтеза и поиска оптимальных технических решений и на современных технических средствах (компьютеры, графические станции, экспериментальная техника и различное периферийное оборудование).

Теоретические методы базируются на теориях движения транспортных средств и эксплуатационных свойств машин, математического моде

15 лирования и параметрической оптимизации, анализа и синтеза сложных технических систем, дифференциальных уравнений и численных методов вычислений, программирования и экспериментальных исследований. Расчетные исследования проведены на основе разработанных автором программных средств.

Кратко основную цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: создание научных основ оптимизации параметров конструкций энергосиловых установок транспортных машин.

В период 1982 - 2001 г.г. автор диссертации принимал участие в разработке практически всех моделей автомобилей и мотоциклов ОАО "Ижмаш". Разработанные теоретические положения оптимизации параметров конструкции энергосиловых установок транспортных машин в виде методик исследования и оптимизации различных параметров и характеристик, реализованных на ПЭВМ, внедрены в практику проектирования и применяются при разработке новых и модернизации выпускаемых моделей автомобилей и мотоциклов на ряде предприятий России.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции "Автоматизированное проектирование механоэлектронных систем" (г. Устинов, 1985 г.); на Всесоюзном семинаре по топливной экономичности двигателей внутреннего сгорания (г. Уфа, 1986 г.); на Втором Всесоюзном научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (г. Москва, 1986 г.); на Всесоюзном семинаре "Проблемы совершенствования автомобильной техни-кй" (г. Москва, 1986 г.); на Республиканской научно-практической конференции "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса" (г. Ижевск, 1987 г.); на научно-техническом семинаре "Автоматизированное проектирование элементов трансмиссий" (г. Ижевск, 1987 г.); на научно-технической конференции "Программно-методические и программно-технические комплексы САПР и АСТПП" (г. Ижевск, 1988 г.); на XXX, XXXI и XXXII научно-технических конференци

16 ях ИжГТУ (г. Ижевск, 1996, 1998, 2000 г.г.); на XXXII и XXXIII научно-методических конференциях ИжГТУ (г. Ижевск, 1999, 2001 г.г.); на Первой Международной научно-технической конференции "Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование" (г. Калининград, 1997 г.); на научно-практической конференции "Экология и природопользование. Здоровье населения. Воспитание и образование" (г. Ижевск, 1998 г.); на Международных научно-технических конференциях БАЛТТЕХ-МАШ-98, БАЛТТЕХМАШ-2000 "Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении" (г. Калининград, 1998, 2000 г.г.); на Международных научно-технических конференциях МОТАиТО'98, МОТАОТО 2000 (Болгария, г. София, 1998, 2000 г.г.) и МОТАиТО'99 (Болгария, г. Пловдив, 1999 г.); на Международной конференции ТРС98 "Теория и практика зубчатых передач" (г. Ижевск, 1998 г.); на Международных научно-технических конференциях "Информационные технологии в инновационных проектах" (г. Ижевск, 1999, 2000, 2001 г.г.); на Пятой Международной конференции 1РТоММ "Динамика машинных агрегатов" (Словакия, г. Габчиково, 2000 г); на Восьмой Международной научно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля (г. Москва, 2000 г); на XXXI Международном симпозиуме ААИ (г. Москва, 2000 г.); на XXXIII Международной научно-технической конференции ААИ "Компоненты для современного автомобиля" (г. Ижевск, 2001 г.); на научно технической конференции, посвященной 70-летию со дня основания МАДИ (г. Челябинск, 2001 г.); на II Международной научно-практической конференции 1САТ8'2001 "Автомобиль и техносфера" (г. Казань, 2001 г.).

Диссертация неоднократно докладывалась и обсуждалась на межвузовской кафедре ИжГТУ и УдГУ "Дизайн промышленных изделий и наземные транспортные системы", на кафедре ИжГТУ "Строительные и дорожные машины", а также на научно-технических совещаниях в отделах главных конструкторов ДОАО "Ижмаш-Мото" и ДОАО "Ижмаш-Авто".

По теме диссертации опубликовано более 70 печатных работ.

17

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, списка литературы (310 наименований) и двух приложений. Общее количество страниц в диссертационной работе 430. Основная часть содержит 364 страницы текста, в том числе 89 рисунков и 39 таблиц. Приложения состоят из 11 страниц и включают 4 рисунка, 2 таблицы и акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Филькин, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Для исследования показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности большого количества разнотипных транспортных машин с механическими трансмиссиями при их эксплуатации по ровной опорной поверхности достаточно пятимассовой одномерной цепной модели с двумя упруго-демпфирующими вращающимися звеньями трансмиссии.

2. Проблему моделирования показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности транспортных машин с. механическими трансмиссиями можно решить с помощью описания (разработки систем дифференциальных уравнений) четырех характерных режимов движения: трогание с места машины, движение с буксующей муфтой сцепления, движение с блокированной муфтой сцепления и переключение передач.

3. Параллельная компоновочная схема ДВС и ЭД в комбинированной энергетической установке транспортной машины является наиболее рациональной с точки зрения показателей тягово-скоростных свойств и экономичности машины в процессе ее эксплуатации.

4. Схематическое разделение машины на две взаимосвязанные составляющие ее части - энергетическая установка и механическая часть машины - позволяет при описании работы машины раздельно разрабатывать математические модели энергетической установки и трансмиссии машины, что упрощает и ускоряет теоретические и расчетные исследования. Такой блочно-связевый подход позволяет формализовать процесс разработки математических моделей машин, а следовательно, создает предпосылки автоматизации его с помощью средств вычислительной техники.

5. Впервые разработанные структурные схемы динамических моделей и системы дифференциальных уравнений, описывающие характерные режимы работы транспортной машин с комбинированными энергосиловыми установками, можно считать основой теоретических и расчетных исследо

384 ваний такого типа машин.

6. В отличие от автомобилей и тракторов моделирование движения мототранспортных средств имеет ряд особенностей, связанных с массога-баритными размерами и соизмеримостью масс водителя и мототранспортного средства. Ведомая звездочка совершает планетарное и колебательное движение вокруг оси качающегося рычага подвески, несовпадающей с осью ведущей звездочки, что увеличивает динамические нагрузки примерно в два раза. Эти динамические нагрузки и наличие упругих и реактивных связей самопроизвольно ведут к изменению режимов работы вариатора даже при постоянном моменте сопротивления на ведущем колесе. Для снижения динамических нагрузок в трансмиссии рекомендуется в заднем колесе устанавливать упругую муфту.

7. Впервые разработаны многомассовые математические модели движения машин в городских и магистральных ездовых циклах, реализованные в виде программных средств на ПЭВМ.

8. Обобщенные критерии оптимальности тягово-скоростных свойств и топливной экономичности машины в общем случае являются многоэкстремальными функциями параметров конструкции ее энергосиловой установки. Поэтому в оптимизационных задачах для определения глобального экстремума необходимо либо повторять поиск оптимального решения с различными начальными точками, либо проводить предварительное исследование обобщенного критерия с целью выбора исходной точки оптимизации из окрестности глобального экстремума.

9. Разработанная в диссертации и реализованная в виде комплекса программных средств на ПЭВМ методика оптимизации передаточных чисел трансмиссии позволяет определить значения указанных конструктивных параметров, обеспечивающих проектируемой транспортной машине оптимальные показатели тягово-скоростных свойств и топливной экономичности.

10. Расчет оптимальных передаточных чисел трансмиссии транс

385 портных машин является задачей многокритериальной оптимизации для решения которой необходимо: обоснованно выбрать частные критерии оптимальности топливной экономичности и тягово-скоростных свойств; обосновать критериальные ограничения и ограничения на оптимизируемые конструктивные параметры; обосновать или определить методом экспертных оценок весовые коэффициенты важности частных критериев для построения обобщенного критерия оптимальности; выбрать исходную точку поиска оптимального решения для гарантированного определения глобального экстремума обобщенного критерия оптимальности; провести расчет оптимальных передаточных чисел методами нелинейного программирования. При этом для легкового автомобиля при минимизации обобщенного критерия оптимальности наиболее эффективен градиентный метод поиска оптимального решения - метод наискорейшего спуска.

11. Применение метода экспертных оценок позволило разработать обобщенный критерий тягово-скоростных свойств и топливной экономичности для легковых автомобилей. Этот обобщенный критерий можно использовать как для комплексной оценки соответствующих эксплуатационных свойств машин, так и при оптимизации конструктивных параметров и характеристик машин.

12. Задача определения оптимального числа ступеней трансмиссии машины неразрывна от задачи расчета оптимальных передаточных чисел ее трансмиссии. Решение этой оптимизационной задачи методами математического программирования осложняет наличие целочисленной переменной (число ступеней трансмиссии). Принцип декомпозиции позволяет исходную задачу разложить на совокупность подзадач: выполняется перебор целочисленной переменной, в ходе которого для каждого из чисел ступеней трансмиссии находятся оптимальные передаточные числа. Далее из множества минимальных величин обобщенного критерия оптимальности выбирается наименьшее, а соответствующее ему число ступеней и передаточные числа трансмиссии машины принимаются как оптимальные. При этом еле

386 дует учитывать, что с увеличением числа ступеней трансмиссии возрастает как стоимость коробки передач, так и сложность управления ею.

13. Разработана многокритериальная методика оптимизации моментов переключения передач на режиме разгона машины с учетом показателей топливной экономичности и скоростных свойств процесса разгона. В этой методике предложено к независимым переменным критериев оптимальности дополнительно отнести также параметры трансмиссии (число передач и передаточные числа коробки передач), оптимальные величины которых можно заложить в конструкцию проектируемой машины. Поиск оптимальных параметров трансмиссии и моментов переключения передач ведется совместно.

14. Для получения наилучших тягово-скоростных свойств у транспортных машин необходимо применять силовые установки, внешняя скоростная характеристика которых качественно представляет собой практически постоянную величину крутящего момента от скорости движения машины. При этом численное значение крутящего момента существенно зависит от компоновочной схемы машины и равно его предельному значению, реализуемому на ведущих колесах по условию сцепления шин с опорной поверхностью.

15. На легковом автомобиле классической компоновочной схемы можно получить лучшие тягово-скоростные свойства в сравнении с переднеприводной машиной на дорогах с высокими значениями коэффициента сцепления шин с опорной поверхностью. Переднеприводной легковой автомобиль обладает лучшими тягово-скоростными свойствами при движении на плохих дорогах.

16. Процесс расчета оптимальных параметров и характеристик машины с комбинированной энергосиловой установкой (КЭСУ) параллельной компоновочной схемы, состоящей из ДВС и ЭД, можно формализовать, записав его в виде конечной последовательности необходимых работ для получения оптимального решения, т.е. в виде методики, инвариантной

387 по отношению к типу проектируемой машины.

17. Результаты расчетных значений показателей топливно-скоростных свойств по разработанным математическим моделям движения машины с механической трансмиссией отличаются от экспериментальных значений не более чем на 5 %. Для машин с гидромеханическими и электромеханическими трансмиссиями и клиноременными вариаторами расхождения между расчетными и экспериментальными значениями для всех рассматриваемых показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности составил не более 9 %. Это говорит о достаточно высокой степени адекватности разработанных программных средств, а следовательно и математических моделей движению реальных машин.

18. На реальных машинах показано, что разработанные методики оптимизации позволили:

- улучшить топливную экономичность (ГОСТ 27059-86) автомобиля ИЖ-2126 более чем на 8.5 % практически без ухудшения тягово-скоростных свойств за счет реализации в конструкции оптимальных передаточных чисел трансмиссии;

- улучшить топливную экономичность легкового автомобиля ИЖ-21261 практически без изменения его конструкции на 25 - 31 % и уменьшить общие выбросы в атмосферу токсичных составляющих с отработавшими газами на 35 - 40 % за счет применения КЭУ, состоящей из маломощного ДВС и ЭД постоянного тока;

- по данным экспертов-испытателей существенно улучшаются условия работы водителей машин, оборудованных разработанными автоматическими гидромеханическими и клиноременными вариаторными трансмиссиями.

19. Разработанные методики исследования и оптимизации параметров конструкций энергосиловых установок транспортных машин внедрены в практику проектирования и применяются при разработке новых и модернизации выпускаемых моделей машин на ряде предприятий России:

388

ОАО "Ижмаш" (ДОАО "Ижмаш-Авто" и ДОАО "Ижмаш-Мото"), ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева" (г. Ковров), ОАО "Ульяновский автомобильный завод" и ОАО "Тульский машиностроительный завод".

20. Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

- проекта "Гибрид" Министерства экономики РФ (1993 - 2000 г.г.);

- комплексного проекта "Экологически чистый городской автомобиль с гибридной силовой установкой" в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы в области транспорта" (2000 г.);

- гранта по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук "Разработка научных аспектов комбинированной (гибридной) электросиловой установки с автоматической трансмиссией для микролитражного автомобиля" (1999 - 2000 г.г.).

В настоящее время ведутся работы в соответствии с проектом "Разработка автоматической трансмиссии легкового автомобиля с гибридной (комбинированной) энергосиловой установкой" в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" и темой, победившей в конкурсе грантов по фундаментальным исследованиям в области технических наук Министерства образования РФ в 2000 г. "Разработка научных основ создания автоматических трансмиссий с динамическими связями".