Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кострюкова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кострюкова, Елена Андреевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки изучения выбора личности в ценностном самоопределении старшеклассника
§1. Ценностное самоопределение личности как педагогическая проблема.
§2. Выбор в системе ценностного самоопределения личности.
Выводы.
Глава II. Реализация свободы выбора личности в учебновоспитательном процессе школы.
§1. Изучение особенностей выбора в ценностном самоопределении старшеклассников.
§2. Вариативность обучения как условие осуществления познавательного выбора.
§3. Моделирование ситуаций выбора.
§4. Основные типы выбора в ценностном самоопределении старшеклассника.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника»
Актуальность исследования обусловлена современными социально-экономическими условиями, характеризующимися нестабильностью, резкой переориентацией ценностей, которые требуют реальных перемен в воспита-^ нии и обучении школьников. Современные образовательные системы ориентированы на личность, способную в изменяющихся условиях социума свободно принимать адекватные решения в различных проблемных ситуациях, осуществлять социально приемлемое и личностно значимое ценностное самоопределение.
Воспитание свободной личности предполагает расширение свободы выбора. Свобода выбора есть необходимое условие самовыражения и самоопределения личности и ее развития. Свобода выбора подразумевает не только активность и автономность личности, но и ее ответственность перед обществом за выбор или отсутствие выбора, за деятельность в рамках культурно приемлемых норм. ,
Актуальность проблемы исследования свободы выбора как фактора ценностного самоопределения предполагает разрешение ряда противоречий на теоретическом уровне:
- недостаточная теоретическая разработанность обоснования роли и влияния выбора в развитии способности личности к ценностному самоопре-^ делению и требования современной образовательной парадигмы; на уровне социального аспекта проблемы:
- несоответствие потребности общества в поколении людей, способных к успешному самоопределению, осознанному выбору в жизненных ситуациях и остающейся регламентацией жизнедеятельности подрастающего поколения в социальных институтах и прежде всего в школе; на практическом уровне:
- рассогласованность в целеполагании деятельности учителя и отсутствием разработанных методик создания условий выбора в обучении и воспитании учащихся.
В педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы возможности и значимости выбора в различных сферах жизнедеятельности.
Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в педагогической теории в следующих аспектах: профессиональный выбор, личностный выбор и нравственно-духовный выбор.
Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является профессиональный выбор. Как педагогическая категория выбор профессии рассматривается в работах Л.В. Андрияновой, Н.Ф. Гейжан, AJE. Голомштока, А .Я. Журкиной, Е.Н. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой - и представляет собой стройную теорию профессионального самоопределения.
Вопросы личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязин-ского, С.Е. Матушкина, а также в работах И.П. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э.Унт, в которых свобода выбора рассматривается в ковггексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения в современной школе.
Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (В.Г. Афанасьев, Н.В. Бочкина, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человекоз-нании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен,).
Проблемы нравственного выбора в дихотомии добра и зла являлись центральным вопросом в исследованиях проблем нравственного воспитания (В.А. Андрусенко, Т.А. Ахаян, О.С. Богданова, К.В. Гавриловен, Т.Е. Конни-кова, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, М.И. Шилова). Выводы этих работ, касающиеся категории нравственного выбора и на сегодня остаются актуальными.
Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, выбор как личностный феномен, определяющий характер самоопределения, в качестве самостоятельного предмета исследования не рассматривался.
В данном исследовании мы исходим из утверждения о том, что ценностное самоопределение - это этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности. Ценностное самоопределение осуществляется на основе осознания и соотнесения своих потребностей, возможностей и ценностей с общественными запросами. Центральным звеном и личностным механизмом процесса самоопределения выступает выбор, который осуществляется на основе ценностных ориентаций личности, осваивается и закрепляется в ситуациях выбора.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования: ценностный выбор учащихся в системе жизнедеятельности школы.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия выбора как фактора ценностного самоопределения.
Выбор станет фактором ценностного самоопределения личности в том случае, если:
- жизнедеятельность школы будет обеспечивать свободу выбора личности в вариативном обучении старшеклассников;
- в учебно-познавательном процессе школы целенаправленно создаются педагогически моделируемые ситуации нравственного выбора, адекватные аксиологическому содержанию предметов гуманитарного цикла;
- старшекласснику предоставляется возможность овладеть алгоритмом выбора способов самопознания и самореализации в специально организуемом спецкурсе-тренинге;
- деятельность, в которую включается ученик, ставит его перед необходимостью принимать не только прагматические, но и экзистенциальные решения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие исследовательские задачи:
- выявить сущность категории выбора в системе ценностного самоопределения личности на основе анализа теоретических исследований;
- определить возможные пути реализации свободы выбора старшеклассника в жизнедеятельности школы;
- дополнить и апробировать алгоритм выбора и принятия решения в проблемных ситуациях.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основания теории ценностей и теории деятельности, позволяющие определить категорию выбора как фактора ценностного самоопределения личности. Логика проведенного исследования основана на работах Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, А.И. Герцена, Т. Гоббса, Н.П. Огарева, В. Франкла, Э.Фромма, Н.Г. Чернышевского, посвященных проблеме свободы личности. Педагогические труды Я. Корчака, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж.
Руссо, К.Д. Ушинского, С.Френе, раскрывающие педагогическое обоснование идеи, оказались концептуально важными для нашей работы.
Фундаментальные психолого-педагогические исследования по проблеме развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной стали теоретической основой анализа состояния проблемы в практике работы школ.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретическо-сравнительшлй анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, сочинение, конструирование экспериментальных ситуаций, направленных на изучение ценностного самоопределения старшеклассника.
База исследования: государственные муниципальные образовательные учреждения г. Оренбурга: гимназия № 1, лицей № 1, школа №72.
Этапы исследования:
На первом этапе (1996-1997 гг.) - поисково-диагностическом - изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось изучение ценностных ориентации старшеклассников.
На втором этапе (1997-1998 гг.) - конструхфующем-осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, шел поиск оптимальных путей и условий реализации свободы выбора старшеклассников в жизнедеятельности школы.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) - аналитическом - шло формирование и апробирование основных результатов теоретического исследования, уточнялся критериальный аппарат, осуществлялись анализ и обобщение накопленного материала, его математическая обработка.
Научная новизна и теоретическая значимость;
- определено понятие выбора как фактора ценностного самоопределения;
- выявлена и научно обоснована динамика формирования выбора в учебно-познавательной деятельности старшеклассника;
- дана типология выбора в ценностном самоопределении старшеклассника;
- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих ценностному выбору старшеклассника (диагностика ценностных ориентаций, вариативность, моделирование ситуаций выбора).
Практическая значимость исследования:
- разработана программа моделирования ситуаций выбора в учебно-воспитательной работе школы;
- предложен практический вариант подготовки старшеклассников к осознанному выбору.
Осмысления результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения:
- уточненное понятие категории «выбор»; выбор рассматривается нами как фактор ценностного самоопределения личности, являющийся основным новообразованием старшего школьного возраста, когда главными в мотива-ционной сфере оказываются планы и намерения в отношении будущего;
- ценностное самоопределение состоится при наличии свободы выбора личности в жизнедеятельности школы и таких обязательных внутренних предпосылок как моральная готовность к ситуации выбора, широкое знание-вое поле, достаточный уровень самопознания, вооружение умениями прогнозировать деятельность и ее результаты в ситуации выбора;
- диагностика ценностных ориентаций выступает одним из необходимых педагогических условий развития ценностного выбора старшеклассников;
- педагогическим условием выбора старшеклассника в сфере познания является наличие вариативного обучения, широкого спектра предлагаемых активных форм обучения, диапазона творческих учебных заданий;
- для успешного осуществления выбора необходимо создание тренин-говых ситуаций, в которых старшеклассники выступают субъектами выбора;
- основными типами выбора в ценностном самоопределении являются: активно-созидательный, неустойчивый (вероятностный) и пассивно-созерцательный.
Достоверность и объективность результатов исследования: обеспечены концептуальностью подхода, четкостью диагностических методик, ва-лидностъю выборки, разнообразием методов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
1. На научно-практических конференциях ОПТУ 1997-1999 гг.
2. На научно-практической конференции в г.Самара 1997 г.
3. На международной практической конференции по инновациям в образовании в ОГУ, 1998 г.
4. Отдельные положения исследования обсуждались в университете Франш-Конте г. Безансона (Франция, 1998 г.).
5. На межвузовской научно-практической конференции в ОГУ 1999 г.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кострюкова, Елена Андреевна
ВЫВОДЫ
Опытно-экспериментальная работа проводилась в инновационных образовательных учреждениях, где в течение ряда лет, согласно концепции и программе развития школ, внедрялась система вариативного обучения. Наша исследовательская работа была одним из элементов этой общей системы и предусматривала изучение влияния свободы выбора старшеклассника в вариативном обучении на становление его ценностных ориентаций в сфере учебно-познавательной деятельности, профессионального самоопределения, а также в нравственном выборе межличностного взаимодействия ученик-учитель, ученик-ученик. Поскольку эта три обозначенные диапазона выбора представляли для школьника главные сферы его жизнедеятельности, мы полагали достаточным решение следующих задач:
- рассмотреть динамику выбора старшеклассника в учебно-познавательной деятельности, которая является ведущей деятельностью;
- определить иерархию ценностных ориентаций в нравственном выборе межличностных взаимодействий;
- определить условия стабильности мотивов профессионального выбора.
Опыт включенного наблюдения и диагностические данные доказали значительную силу влияния свободы выбора профильных предметов, факультативов, индивидуальных образовательных программ на жизненный, профессиональный выбор. 92% старшеклассников осуществили свои планы и притязания при поступлении в вуз, сохраняя адекватность познавательного школьного выбора в выборе профессии.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы убедились в необходимости создания тренинга принятия решений на основе самоанализа, самооценки личностью своих возможней, ожиданий и качеств.
Не только количественные данные, но и качественные показатели (уверенность, тревожность, самооценка, креативность, проективность, корпоративность) подтверждают наши первоначальные предположения о том, что школьник нуждается в специально организуемых (моделируемых) ситуациях для овладения алгоритмом выбора.
Аксиологическая сущность гуманитарных предметов в нашей опытно-экспериментальной работе состоит в приобщении старшеклассников к осмыслению сложных нравственных проблем. Исторические события, литературные герои, культура страны изучаемого языка, научные факты развития психологических возможностей человека дают разноплановый богатый материал для нравственного, ценностного самоопределения старшеклассника.
Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают теоретические положения исследования и доказывают возможность создания условий для личностного развития, основанного на широком вариативном выборе и активной субъектной позиции в различных сферах деятельности.
152
Заключение
В проведенном исследовании путем решения поставленных задач подтверждены основные положения гипотезы и получены следующие выводы.
На основе анализа философских, психолого-педагогических исследований рассмотрены различные концептуальные подходы к сущности понятия ценностного самоопределения и категории «выбор». Проведенный контент-анализ точек зрения позволил сделать вывод о том, что выбор является фактором ценностного самоопределения личности.
С точки зрения социологического подхода самоопределение относится к поколению в целом, характеризует его вхождение в социальные структуры сферы жизни, виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни. Не рассматривая здесь взаимосвязи и взаимоотношений социологии и психологии, методов и предметов исследования, укажем лишь, что по отношению к самоопределению, которое социологом понимается как результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата, психолога и педагога интересует в первую очередь процесс, те личностные механизмы, факторы, которые обусловливают вхождение индивида в социальные структуры.
Суть процесса самоопределения состоит в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения. Результатом самоопределения выступает, с одной стороны, выход человека на цели, с другой - на способы их реализации. Это ведет человека к тому, чтобы осознать свою жизнь не как серию случайных, разрозненных событий, а как цельный процесс, имеющий определенное направление, преемственность и смысл.
Человек постоянно находится в ситуации выбора одного из альтернативных решений, критерием такого выбора полагает ценность. Если мотивы конкретной деятельности задаются часто ситуацией, то ценности порождаются социальными и культурными условиями бытия и более глубинными факторами существования человека.
Выбор пронизывает все формы жизнедеятельности школьника: общение, деятельность, игру. Формы выбора крайне многообразны, они варьируются в каждом конкретном случае. Однако в конечном счете именно выбор позволяет соотнести внешние обстоятельства и внутренние побуждения-потребности личности.
Выбор - это сложное, «многоступенчатое» действие, в которое вступают эмоционально-волевые и рациональные компоненты, обеспечивая его непрерывность и результативность.
Выбор - это определенный механизм соотношения внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности личности, это компонент ценностного механизма, в цепочке: поиск - оценка - выбор - проекция, он всегда обращен в настоящее, выбор сделан - он преддверие действия. Это переход от слова через оценку к поступку.
В диссертации мы исходили из убеждения, что свободно-творческая деятельность человека как субъекта этой деятельности тесно связана с ценностями: ценностно ориентирована, целостно детерминирована.
Свобода - возможность и способность человека мыслить, действовать, совершать поступки, исходя из собственных побуждений, интересов и целей. Внутренне свободный человек обладает автономностью, независимостью от влияния внешней среды и обстоятельств. Он самостоятелен и суверенен в выборе им целей и средств деятельности и ответственен за принятые решения.
Выбор представляет собой высшую форму развития субъективного начала, опосредованного общественным сознанием, с одной стороны, и самосознанием - с другой. И, следовательно, именно свобода делает выбор ответственным актом как перед самим собой, так и перед другими людьми.
Ситуация свободы находит свое завершение в акте выбора. Необходимой внутренней предпосылкой достижения свободы, выражаемой в наиболее адекватном выборе, является познание. Поэтому свободный выбор можно охарактеризовать как сложную углубленную познавательную деятельность, направленную на преодоление противоречия между необходимостью и случайностью, возможностью и реальностью, между актуальным и потенциальным.
Особое значение в выборе имеют складывающиеся ценностные ориентации. Коренясь в интересах личности, они пронизывают выбор и далее, влияют не только на подбор определенных мотивов, но, что еще важнее, на ту последовательность поступков, которую можно обозначить как линию поведения личности. Ценностные ориентации выступают как векторы нравственного сознания личности.
Существенным элементом динамики ценностных ориентаций является ценностное противоречие между различными противоположными смыслами и значениями, когда у личности возникает противопоставление разных ценностей или рассогласование ее ценностей, старого и нового опыта и инициируемой деятельности. Ценностное противоречие переживается и осознается личностью как трудность выбора и принятия решения. Оно разрешается человеком в процессе ценностно-ориентированной деятельности (неудовлетворенность собой, актуализация осознания и соизмерения ценностей, нахождение средств реализации новых ценностных ориентаций в новом опыте деятельности).
В науке утвердилось мнение о том, что ценностные ориентации личности в ее общей структуре выполняют роль «стратегической» линии поведения, функции «интегратора» различных форм деятельности человека.
В работе рассмотрены 3 диапазона выбора (познавательный, профессиональный, нравственный). На этой основе выявлена типология выбора старшеклассника и дана характеристика каждому типу:
- активно-созидательному;
- вероятностному;
- пассивно-созерцательному.
Включенное фиксированное наблюдение в реальных, естественных условиях жизнедеятельности школьников (на уроке, во внеурочное время) в течение 3-х лет позволили нам выявить различные типы поведения старшеклассников в ситуации выбора и подтвердить предположение о том, что выбор - это фактор ценностного самоопределения. Изучая уровень представления школьников о выборе, мы обратились к гуманитарным дисциплинам, так как мы думаем, что различные ситуации выбора наиболее ярко высвечиваются именно на уроках литературы, истории. В дополнение к обозначенным ситуациям выбора в учебно-познавательном процессе мы апробировали специальный тренинг личностного выбора, который вооружал старшеклассников устойчивостью самопознания и учил алгоритму принятия решения.
Нравственный выбор, адекватный аксиологическому содержанию предметов гуманитарного цикла, создает ценностное поле самоопределения, а специально организованный спецкурс-тренинг предоставляет возможность старшекласснику овладеть алгоритмом выбора, самопознания и самореализации.
В работе показано, что моделирование ситуаций выбора и процесс их развертывания выступает своего рода «квантом» самоопределения в жизнедеятельности школьника в процессе обучения.
Диссертационное исследование доказало, что вариативное обучение является ведущим условием осуществления познавательного выбора, поскольку обеспечивает свободу личности в учебно-познавательной деятельности на основе индивидуальных образовательных программ.
Старшеклассник в системе вариативного обучения занимает активно-субъектную позицию, требующую от него актуализации знаний по предмету, осознанной успешности продвижения в освоении программ по данному предмету, осознанности соотнесения различных предметов школьного цикла. Исследование показало, что в педагогической поддержке прежде всего нуждаются ученики 10-го класса, стоящие перед выбором определенного профиля обучения.
Педагогический коллектив инновационного учебного заведения добивается не только организации вариативного обучения в общем базисном круге познания, но и ведет старшеклассника к определению собственного ценностного круга познания, к определению индивидуального образовательного маршрута.
Диагностический материал как массового, так и констатирующего среза и сопоставительный анализ данных формирующего эксперимента позволил обозначить основные тенденции и характерологические особенности реализации свободы выбора личности в учебно-воспитательном процессе школы и убедиться в том, что реализация общих педагогических условий, а также специальных условий, апробированных в данном исследовании (вариативное обучение, моделирование ситуаций выбора и тренинг, обучение выбору в принятии решений) приводит к самоопределению личности в жизнедеятельности школы, к развитию личностного механизма выбора, меняя степень осознанности в ситуациях выбора, развивая мотивацию и устойчивость ценностного самоопределения личности.
Позитивные изменение в личности старшеклассника, зафиксированные в течение опытно-экспериментальной работы, доказывают, что выбор разрешает противоречия между возможным и реальным, необходимым и действительным, объективным и субъективным, а следовательно, является действенным фактором ценностного самоопределения старшеклассника.