Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дереча, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дереча, Ирина Ивановна
Введение.
Глава I. Нравственные ценности и педагогическая поддержка их выбора старшеклассниками в образовательном процессе
1.1. Проблема выбора нравственных ценностей в педагогике и образовательной практике.
1.2 Концепция педагогической поддержки старшеклассников в нрасственном выборе.
1.3. Критерии оценки нравственного выбора старшеклассников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности концепции педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников 2.1 .Диагностика и анализ сложившихся ценностных ориентаций старшеклассников.
2.2. Реализация концепции педагогической поддержки старшеклассников в нравственном выборе.
2.3. Эффективность реализации концепции педагогической поддержки старшеклассников в нравственном выборе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе»
Актуальность исследования. Россия вступила в новый этап своего политического, экономического развития, повлекший за собой изменения ценностных ориентаций у подрастающего поколения.
Анализ философских, психологических, педагогических исследований показывает, что проблема выбора нравственных ценностей становится все более значимой для современных старшеклассников. Основы нравственного выбора закладываются у них в тот период, когда их сознание пластично, неустойчиво, уязвимо для отрицательных влияний, так как жизненный опыт недостаточен, представления о нравственных ценностях неустойчивы, имеет место психофизиологический дисбаланс при наличии взрослых потребностей и недостатке адекватных возможностей. Чтобы помочь растущему человеку обрести смыслы жизни, наполнить их ценностным содержанием, необходимо сориентировать организацию, формы и методы учебной и воспитательной деятельности на создание благоприятных психолого-педагогических условий, обеспечивающих ему нравственное развитие, свободу выбора, активную позицию субъекта деятельности и общения.
В этих условиях идея о больших неиспользованных резервах процесса образования для ценностного самоопределения школьников становится очевидной (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Аплетаев, З.И.Васильева, М.И.Дудина, В.И.Загвязинский, М.И.Шилова). Особое место занимает аксиологический подход, разрабатываемый Е.В.Бондаревской, Д.М.Гришиным, К.А.Гавриловец, М.Н.Дудиной, Н.Е.Щурковой и др., требующий глубокого изучения процессов, происходящих в нравственном мире современных старшеклассников, противоречий их нравственного развития. В связи с этим необходимо определить совокупность психолого-педагогических условий, создающих ценностно-смысловую атмосферу в образовательном процессе и выявить эффективные педагогические средства для поддержания нравственного выбора старшеклассников. Изучение нравственных ориентаций старших школьников показало, что в их ценностных предпочтениях очень редко встречаются такие ценности, как доброта, ответственность, честь. Молодежь стала прагматичнее, с одной стороны, есть стремление выбрать себе выгодную, доходную работу, с другой - стремление быть нужным людям, желание оставить добрый след на земле. Открытой и важной остается проблема педагогической поддержки старшего школьника в его стремлении совершать нравственные поступки в ситуации, требующей немедленного выбора решения.
Проведенные нами исследования выбора нравственных ценностей старшими школьниками показали, что хотя старшеклассники и имеют представления об определенных нравственных ценностях, но они локализуются, главным образом, в сфере их нравственного сознания и не переходят в практическую деятельность. Анализ уроков по гуманитарным предметам позволил заметить, что нравственный потенциал содержания образования используется недостаточно полно, преобладает информационно-репродуктивная направленность образовательного процесса.
Таким образом, анализ теоретических исследований, реальная практика деятельности образовательных учреждений позволяют выявить противоречие между социальной необходимостью в нравственных людях и потребностью школьников в нравственном развитии, с одной стороны, и неудовлетворительным реальным состоянием нравственного воспитания, с другой.
Актуализация противоречия позволяет обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки условий, средств и методов педагогической поддержки, способствующей нравственному выбору старшеклассников.
Существование противоречия и проблемы, недостаточная её разработанность в педагогике определили тему исследования: «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассников в образовательном процессе».
Анализ этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить основные понятия, необходимые при изучении темы исследования: ценности, нравственные ценности, этическая ситуация, нравственный поступок, нравственный выбор, педагогическая поддержка нравственного выбора и помощь, которые раскрываются в процессе исследования.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация концепции педагогической поддержки в образовательном процессе осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе.
Предмет исследования — содержание и способы педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования - эффективность педагогической поддержки нравственного выбора старших школьников достигается, если в образовательном процессе:
- актуализируется «витагенный опыт» учащихся;
- моделируются этические ситуации нравственного выбора;
- осуществляется объективация решений на основе рефлексии;
- обеспечивается свободный выбор поступка. Задачи исследования:
• провести теоретический анализ научных работ в рамках темы исследования;
• разработать концепцию педагогической поддержки осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками;
• разработать процедуру поэтапного оказания учащимся педагогической помощи в нравственном выборе;
• определить критерии оценки эффективности педагогической поддержки.
Методологическую основу исследования составляют:
• этико-философские и аксиологические положения о нравственных ценностях, (В.А.Блюмкин, М.С.Каган, В.П.Тугаринов), о противоречии и взаимосвязи морали и нравственности (М.Н.Аплетаев, А.С.Арсеньев, В.В.Давыдов);
• положение об интеграции социально и личностно ориентированного образования (В.И.Загвязинский);
• концепции нравственного воспитания и развития школьников в образовательном процессе (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Аплетаев, Е.В.Бондаревская, В.А.Сухомлинский, А.И. Шемшурина, Н.Е.Щуркова);
• положения теории осознанного эмоционально - ценностного освоения нравственности (А.Н.Леонтьев, Л.И.Рувинский, С.А.Днепров);
• идеи гуманной педагогики и личностно - ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И. С .Якиманская);
• теоретические положения о методах изучения и критериях оценки этической образованности и нравственного развития школьников (М.Н.Аплетаев, А.В.Зосимовский, М.И.Шилова);
• положения теории педагогической помощи и поддержки школьников (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, С.И.Попова, Т.А.Строкова и др.).
В ходе исследования использовались методы: теоретического уровня -анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анализ, моделирование этических ситуаций нравственного выбора, обобщение, прогнозирование и эмпирического ^ровня-анкетирование, психолого-педагогическое наблюдение, собеседование, изучение продуктов деятельности школьников, изучение и обобщение опыта работы педагогических работников, опытно-экспериментальная работа, методы качественной и количественной оценки и интерпретация результатов.
Экспериментально-опытная работа проводилась на базе средних школ № I, 5 города Ишима Тюменской области. Этапы исследования: первый этап (1998 - 2000 гг.) связан с изучением педагогической практики, истории проблемы исследования, ее теоретическим осмыслением, изучением и анализом этико-философской литературы по вопросам общечеловеческих ценностей, психолого-педагогической - по проблеме нравственного воспитания в образовательном процессе. На данном этапе определялись цель, задачи, методы исследования проблемы, формулировалась гипотеза, выделялись объект и предмет исследования, выявлялись этические знания и ценностные ориентации старших школьников, велась подготовка к опытно -экспериментальной работе; второй этап (2000 — 2002 гг.1) включал опытно — экспериментальную проверку реализации концепции педагогической поддержки нравственного выбора. Велись наблюдения за поступками, поведением старшеклассников, анализировались результаты и условия, в которых осуществлялась педагогическая поддержка; третий этап (2002 — 2004 гг.У. содержанием этого этапа являются обоснование нравственного выбора старшими школьниками, контрольная диагностика и коррекция данных, заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Выбор нравственного поступка учащихся рассмотрен в качестве предмета педагогической поддержки.
2 .Определено понятие нравственного поступка как совокупности последовательных действий, осуществляемых на основе предпочтения позитивных ценностей.
Ъ.Разработана концепция педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников, которая основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу и принципах: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного - как элемента профессионального мастерства учителя.
3.Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1 .Определено понятие педагогической поддержки как инициирования в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.
2. Выделены основные этапы оказания старшеклассникам педагогической поддержки в нравственном выборе: 1) актуализация витагенного опыта учащихся, 2) конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, 3) объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии; 4)постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся; определено содержание педагогической поддержки на каждом из этих этапов.
Практическая значимость исследования: разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора, которая включает в себя: тренинг принятия решений (для учащихся), систему внеучебных занятий (для учащихся), собеседование (для родителей), методический семинар (для учителей).
Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов работы со старшеклассниками, при создании методических пособий, разработке лекций по воспитанию, в практической деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие педагогической поддержки нравственного выбора как инициирования в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.
2. Концепция педагогической поддержки нравственного выбора основывается на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу и принципах: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного — как элемента профессионального мастерства учителя и включает в себя последовательно осуществляемые этапы: актуализацию витагенного опыта учащихся, конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективацию найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии, постепенную передачу ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в международных конференциях: «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001); всероссийской «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001); межрегиональной «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000) и региональных (г. Ишим, 2000,
2002,2003, 2004, Омск, 2001, 2002, 2003, 2004, г. Сургут, 2002). По материалам исследования опубликовано 16 работ.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяются исходными теоретическими и методологическими положениями, апробацией важнейших идей, применением адекватных целям и задачам методов исследования, отражающих особенности изучаемых явлений, и разнообразных методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов, длительностью опытно-экспериментальной работы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дереча, Ирина Ивановна
Основные выводы:
Анализ педагогической литературы показывает, что нравственный выбор старшеклассников еще не стал предметом педагогической поддержки.
Педагогическая поддержка осуществляется на основе аксиологического подхода к учебно-воспитательному процессу и принципов: априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностного — как элемента профессионального мастерства учителя.
Содержанием педагогической поддержки являются последовательно осуществляемые этапы: актуализация витагенного опыта учащихся, конструирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии и постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной действительности самим учащимся.
Сущность педагогической поддержки заключается в инициировании в образовательном процессе усилий старшеклассников на овладение нравственными ценностями, формировании ценностно-смыслового отношения к миру и ориентации в выборе поступка на общечеловеческие ценности.
Критерии эффективности педагогической поддержки выбора нравственных ценностей следующие: понимание нравственных понятий старшеклассниками, отношение учащихся к нравственным ценностям, предпочтения совершения нравственных поступков, в ситуациях нравственного выбора.
При целенаправленной системной реализации педагогическая поддержка оказывает позитивное влияние на нравственный выбор старшеклассников.
Дальнейшая работа по проблеме исследования может быть развернута в следующих направлениях:
- разработка и методическое обеспечение программ педагогической поддержки нравственного выбора школьников различных возрастных групп;
- разработка программ и методики обучения родителей оказанию детям поддержки в нравственном выборе
Заключение
Основания гуманизации образовательного процесса получили теоретическое подтверждение в многочисленных педагогических исследованиях, отражающих его различные стороны.
Однако проблема противоречия между социальной необходимостью в нравственных людях и потребностью школьников в нравственном развитии, с одной стороны, и неудовлетворительным реальным состоянием нравственного воспитания, с другой требует разрешения.
Предмет нашего исследования - содержание и способы педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников в условиях учебно -воспитательного процесса получил теоретическое обоснование. Разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора.
Эффективные результаты педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассников получены при реализации в образовательном процессе: актуализации «витагенного опыта» учащихся, моделировании этических ситуаций нравственного выбора, осуществлении объективации решений на основе рефлексии, обеспечении свободного выбора поступка.
Представлен анализ точек зрения отечественных и зарубежных ученых по педагогической поддержке, который показывает, что педагогическая поддержка предполагает превентивную, оперативную помощь в решении индивидуальных проблем детей, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, общением, жизненным самоопределением. Анализ педагогической литературы показывает, что нравственный выбор еще не стал предметом педагогической поддержки. Под педагогической поддержкой нравственного выбора мы понимаем инициирование в образовательном процессе усилий учащихся в овладении нравственными ценностями и ориентации на них в ситуациях выбора варианта поступка.
Разработана концепция педагогической поддержки осознанного выбора нравственных ценностей старшими школьниками, основывающаяся на аксиологическом подходе к учебно-воспитательному процессу. В основу концепции положены принципы априорного уважения воспитанника, ценностно-смысловой направленности деятельности старшеклассников и деятельностный как элемент профессионального мастерства учителя. Выделены основные этапы оказания старшеклассникам педагогической поддержки в нравственном выборе: актуализация витагенного опыта учащихся, моделирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии, постепенная передача ответственности за нравственный выбор в реальной деятельности самим учащимся.
В ходе исследования была решена задача разработки и экспериментально подтверждена поэтапная помощь учителя в нравственном выборе старшеклассникам.
На первом этапе педагогической поддержки - актуализация витагенного опыта учащихся - создавалась ценностно-смысловая атмосфера на уроках, ориентирующая образовательный процесс на нравственные общественно-значимые цели и ценности, понимание смысла нравственных ценностей. На втором этапе - моделирование вербальных и реальных жизненных ситуаций нравственного выбора и обсуждение их с учащимися, объективация найденных вариантов выхода из ситуации на основе рефлексии - создавались ситуации свободного выбора: свобода мнения, индивидуальная свобода выбора и моделировались этические ситуации вербальные (из жизни литературных героев, исторических лиц) и реальные. В результате обсуждений ситуаций свободного выбора, этических ситуаций создавалась основа для объективации установок и ценностей ученика, формировалась направленность личности. На третьем этапе - постепенной передачи ответственности за нравственный выбор использовались ситуации коллективного выбора всеми и для всех, в них осуществлялся коллективный поиск вариантов выбора и самоопределение каждого вместе с коллективом. Была разработана программа педагогической поддержки нравственного выбора, которая включает в себя: тренинг принятия решений (для учащихся), систему внеучебных занятий (для учащихся), (собеседование для родителей), методический семинар (для учителей).
Исходя из задач исследования, определены критерии оценки эффективности педагогической поддержки: первый критерий - адекватность понимания нравственных понятий, второй критерий - отношение учащихся к нравственным ценностям, третий критерий - предпочтение совершения нравственных поступков в ситуациях выбора.