Вторичная профилактика больных инфарктом миокарда с многососудистым поражением коронарного русла, подвергнутых эндоваскулярному стентирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пепеляева, Татьяна Васильевна

  • Пепеляева, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Пепеляева, Татьяна Васильевна. Вторичная профилактика больных инфарктом миокарда с многососудистым поражением коронарного русла, подвергнутых эндоваскулярному стентирования: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пепеляева, Татьяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные задачи и пути их решения при стенозирующем атеросклерозе КА и его последствиях

1.2 Современная стратегия медикаментозной терапии при острых

формах ИБС в условиях инвазивной кардиологии

1.3 Клинические проявления и прогноз у больных ИМ при продолжительном наблюдении

1.4 Эффективность и безопасность ЧТКА со стентированием ИСКА у больных ИМсШТ

1.5 Принципы консервативного лечения больных ИМ, подвергнутых хирургической реваскуляризации

1.6 Возможности применения со-З ПНЖК во вторичной профилактике больных ИБС

1.7 Проблемы приверженности больных к лечению после ИМ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Критерии включения и невключения больных в исследование

2.3 Дизайн исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Методика оценки исходного клинического статуса

2.4.2 Метод электрокардиографического обследования

2.4.3 Метод ультразвукового обследования

2.4.4 Метод суточного мониторирования ЭКГ

2.4.5 Проведение теста шестиминутной ходьбы

2.5 Метод проведения и оценки ангиографии коронарных артерий

2.5.1 Метод ЧКВ

2.5.2 Метод оценки ближайших и отдаленных результатов

2.6 Оценка липидного спектра сыворотки крови

2.7 Оценка качества жизни

2.8 Статистическая обработка полученных результатов

2.9 Протокол применения со-3 ПНЖК

2.10 Протокол оценки комплайентности

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты госпитального этапа лечения больных ИМсГОТс многососудистым поражением коронарных артерий

3.2 Оценка результатов лечения больных ИМсШТ, развившимся на фоне многососудистого поражения КА, с проведением

ЧТКА со стентированием ИСКАв течение 12 месяцев

3.3 Сравнительный анализ двухгодичного периода наблюдения больных ИМ, развившимся на фоне многососудистого поражения КА,

с проведением первичной ЧТКА со стентированием ИСКА

3.4 Сравнительный анализ трехлетнего наблюдения больных ИМ, развившимся на фоне многососудистого поражения КА,

с проведением первичной ЧТКА со стентированием ИСКА

3.5 Итоговый анализ полученных результатов длительного трехлетнего наблюдения больных ИМсПБТ на фоне многососудистого стенозирующего атеросклероза коронарных артерий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичная профилактика больных инфарктом миокарда с многососудистым поражением коронарного русла, подвергнутых эндоваскулярному стентирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в наше время является наиболее распространенной патологией сердечно-сосудистой системы в странах с развитой экономикой. По сравнению с любым другим заболеванием инфаркт миокарда (ИМ) приводит к наибольшему количеству смертей, инвалидности и экономическим затратам [5, 11, 13, 25, 137].

В развитии инфаркта миокарда атеросклероз и атеротромбоз являются ведущими патогенетическими факторами [24, 30, 61, 117, 135, 165]. Атеросклероз - это распространенный процесс [4, 38, 44, 53, 68, 92]. Наиболее неблагоприятное течение ИБС наблюдается при развитии инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т (ИМсП8Т), при котором многососудистое стенозирующие поражение коронарного русла (МСП КР) встречается чаще однососудистого поражения венечной артерии. Это определяет исходную тяжесть заболевания, затрудняющую выбор соответствующей тактики лечения, ставящий под сомнение оптимистичность прогноза[6, 10, 108, 167, 194]. Пациентам с МСП КР выполняется, согласно статистике, от 40% до 60% эндоваскулярных вмешательств [9, 15, 43, 50, 75, 87]. Чаще всего у пациентов данной группы при проведении коронароангиографии (КАГ) визуализируются сложные, протяженные морфологически неблагоприятные поражения коронарного русла. Нередко такие пациенты страдают и от тяжелой сопутствующей патологии, что может значительно влиять на тактику лечения пациентов этой категории.

У пациентов с выраженным поражением коронарного русла, при сочетании поражения ствола ЛКА с двух- или трехсосудистым поражением коронарных артерий, чаще всего выполняется операция аортокоронарного шунтирования (АКШ). Однако наличие выраженной сопутствующей патологии значительно

повышает риск операции. В этом случае нередко единственным возможным инвазивным методом лечения является чрескожное коронарное вмешательство (4KB) [9, 24, 29, 43, 50, 79].

Улучшить прогноз у больных HMcITST с многососудистым стенозирующим поражением коронарного русла позволяет восстановление коронарного кровотока путем проведения первичного чрескожного коронарного вмешательства, после чего часть больных с МСП КР направляется на второй этап реваскуляризации (коронарное шунтирование или чрескожное коронарное вмешательство). По результатам крупного рандомизированного клинического исследования SYNTAX, в котором проводили сравнение эффективности методов реваскуляризации (КШ и чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики - ЧТКА), выявлено преимущество операций КШ перед 4KB в виде выраженного уменьшения повторной реваскуляризации миокарда при сопоставимых данных частоты возникновения летального исхода и количества ИМ у пациентов с МСП КР [191]. В исследовании COURAGE отмечено, что применение ЧТКА как начальной стратегии лечения в сравнении с оптимальной медикаментозной терапией у больных хронической ИБС, в том числе перенесших ИМ, не уменьшило риска смерти, ИМ или других крупных сердечно-сосудистых осложнений [71]. Все это заставляет использовать максимальные возможности вторичной медикаментозной профилактики, а процедуры эндоваскулярной и хирургической реваскуляризации миокарда должны не противопоставляться, а дополнять друг друга в зависимости от конкретной ситуации. Результаты клинических исследований указывают на необходимость дальнейшего совершенствования фармакотерапии в сочетании с немедикаментозными методами, включая хирургическую коррекцию коронарного кровообращения и применение других средств, препятствующих развитию атеросклероза коронарных артерий (КА) и соответственно улучшающих дальнейший прогноз. Важной остается проблема широкого внедрения в клиническую практику новейших достижений кардиологии, в частности, безопасных методов антиишемических, антиаритмических, кардиопротективных

воздействий на ишемизированный миокард. Эти методы смогли бы значительно уменьшить летальность и инвалидизацию после перенесенного ИМ, снизить не только частоту возникновения, но и выраженность постинфарктной сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца, других жизненно опасных осложнений, а также значительно улучшить качество жизни пациентов.

С внедрением инвазивных методов обследования и лечения остаются нерешенными вопросы дальнейшего ведения больных с тяжелым многососудистым стенозирующим поражением КА.

Имеются данные крупных рандомизированных исследований (01881 -Ргеуепгюпе, С1881-НР), в которых у пациентов с сердечной недостаточностью и после ИМ дополнительно к основной стандартной терапии использовали препарат омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (со-3 ПНЖК). В результате добавление со-3 ПНЖК к оптимальной медикаментозной терапии оказалось эффективным и сопровождалось снижением риска общей и внезапной смерти, частоты госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний [121, 128, 129, 160, 189].

В настоящее время отсутствуют данные о применении со-3 ПНЖК у больных ИМсГОТ с МСПКР как метода вторичной медикаментозной терапии на раннем госпитальном и амбулаторно-поликлиническом этапах, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования:

До настоящего времени отсутствуют данные о применении со-3 ПНЖК как метода вторичной профилактики на раннем госпитальном и амбулаторно-поликлиническом этапах у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, развившимся на фоне многососудистого поражения коронарных артерий с проведением первичной чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием инфаркт-связанной коронарной артерии.

Цель исследования

Оценить особенности течения ИМсГКТ, развившегося на фоне многососудистого поражения коронарных артерий, с проведением ЧТКА со стентированием инфаркт-связанной коронарной артерии (ИСКА) на фоне использования статинов, со-З ПНЖК в течение трехлетнего наблюдения.

Задачи исследования

1. Определить безопасность и эффективность применения со-З ПНЖК на фоне эндоваскулярного стентирования ИСКА у больных ИМсП8Т в течение госпитального периода лечения.

2. Изучить эффективность и безопасность применения со-З ПНЖК на клиническое состояние больных ИМсПБТ, развившимся на фоне многососудистого стенозирующего коронарного атеросклероза, подвергнутых ЧТКА со стентированием ИСКА при трехлетнем наблюдении.

3. Оценить влияние дополнительного назначения со-З ПНЖК к стандартной консервативной терапии на внутрисердечную гемодинамику и липидный спектр у больных ИМсП8Т, развившимся на фоне МСП КР, подвергнутых ЧТКА со стентированием ИСКА, при трехлетнем наблюдении.

4. Оценить качество жизни больных ИМсП8Т на фоне многососудистого стенозирующего коронарного атеросклероза, подвергнутых ЧТКА со стентированием ИСКА при длительном применении комбинации стандартной терапии с со-З ПНЖК и статинов.

Научная новизна

Впервые представлены результаты наблюдения больных ИМсП8Т, развившегося на фоне МСП КР с использованием ЧТКА со стентированием ИСКА, стандартной терапии в комбинации с со-З ПНЖК и статинами. Доказана эффективность и безопасность применения со-З ПНЖК на госпитальном этапе в виде снижения частоты возникновения ранней постинфарктной стенокардии.

Впервые показано, что комбинированное лечение препаратом со-3 ПНЖК в сочетании со стандартной терапией, включающей статины у больных ИМсГОТ с многососудистым стенозирующим атеросклерозом КА после проведения первичной ЧТКА со стентированием ИСКА не только безопасно, но и статистически значимо снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений в течение трехлетнего наблюдения.

Впервые показано, что дополнительное длительное назначение со-3 ПНЖК и статинов обладает выраженным положительным эффектом в виде улучшения качества жизни, клинического состояния пациентов и уменьшения частоты прогрессирования ХСН, нарушения ритма и случаев повторной госпитализации, связанных с обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

Теоретическая значимость работы

Доказана эффективность и безопасность применения со-3 ПНЖК на фоне стандартной терапии у больных с МСП КР, с первичным стентированием ИСКА.

Практическая значимость

Длительное применение препарата со-3 ПНЖК на фоне оптимальной стандартной терапии в амбулаторно-поликлинической практике позволяет снизить частоту развития повторного ИМ, смертность, частоту повторных госпитализаций, связанных с прогрессированием ХСН и ИБС, улучшить сократительную способность миокарда левого желудочка, снизить частоту развития нарушения ритма у больных с МСП КР с первичным стентированием ИСКА.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 207 больных ИМсГОТ с МСП КА. Объект исследования - больные, поступившие в первые 12 часов от начала заболевания в приемное отделение Кемеровского кардиологического диспансера. У этих пациентов был подтвержден диагноз ИМсГОТ и выявлено МСП КА при проведении первичной ЧКВ по экстренным показаниям. Предмет исследования -длительное наблюдение больных ИМсГОТ, развившимся на фоне МСП КА с

проведением первичной ЧТКА со стентированием ИСКА с дополнительным назначением на раннем госпитальном этапе со-3 ПНЖК к основной медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИМсПБТ и многососудистым стенозирующим атеросклерозом КА, подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластике со стентированием инфаркт-связанной коронарной артерии, применение со-3 ПНЖК в дополнение к стандартной терапии, включая статины, в течение госпитального периода лечения безопасно и приводит к уменьшению частоты встречаемости РПИС.

2. Применение со-3 ПНЖК в дополнение к стандартной терапии у больных инфарктом миокарда с многососудистым стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, подвергнутых первичной ЧТКА со стентированием ИСКА, способствует оптимизации ближайшего и отдаленного прогноза в виде снижения смертельных исходов, повторных коронарных событий, регрессу СН, снижению частоты повторных госпитализаций, связанных с прогрессированием коронарной и сердечной недостаточности, в течение трехлетнего периода.

3. Назначение со-3 ПНЖК в дополнение к оптимальной стандартной терапии больным инфарктом миокарда с многососудистым стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, подвергнутых первичной ЧТКА со стентированием ИСКА, сопровождается повышением толерантности к физическим нагрузкам и способствует улучшению качества жизни.

4. Использование со-3 ПНЖК в дополнение к основной медикаментозной терапии у больных инфарктом миокарда с многососудистым стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, подвергнутых первичной ЧТКА со стентированием ИСКА, способствует более адекватному снижению уровня общего холестерина и триглицеридов.

Степень достоверности результатов

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программ STATISTICA 8.0.360.0 for Windows фирмы StatSoft, Inc. (США). Проводился анализ нормальности распределения. С учетом отсутствия нормального распределения в группах использовались методы непараметрической статистики. При отсутствии нормальности распределения рассчитывали медиану, верхний и нижний квартили (Med(25;75 pers)). .Для оценки показателей до и после лечения применялись непараметрические критерии (Уилкоксона, Манна-Уитни). Анализ различия частот в двух независимых группах велся при помощи точного критерия Фишера с двусторонней доверительной вероятностью, критерия Хи-квадрат с поправкой Йетса. Уровень статистической значимости (р) принимался <0,05.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2007, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010); Международном научном конгрессе и 64-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной Федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК) - Bled-Radenci (Slovenia, 2011); ); на объединенном кафедральном заседании сотрудников ГБОУ ВПО «Кемеровская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации: кафедр подготовки врачей первичного звена здравоохранения ФППС, поликлинической терапии (Кемерово, 2013).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные задачи и пути их решения при стенозирующем атеросклерозе КА и его последствиях

Ишемическая болезнь сердца составляет одну из важнейших проблем кардиологии в современном мире в связи с сохраняющейся отрицательной динамикой роста распространенности этого заболевания среди населения развитых промышленных стран [4, 6, 9, 38]. При развитии инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т ИБС приобретает особую драматичность течения. Инфаркт миокарда и его осложнения остаются основной причиной смертности, инвалидизации и временной нетрудоспособности трудоспособных лиц в странах мира с развитой экономикой [2, 11, 23, 40, 69, 74].

Согласно данным Л.А. Бокерии, в 2008 году из расчета на 100 тысяч населения Российской Федерации 6210,8 человека пришлось на заболеваемость ИБС, при этом рост данного показателя по сравнению с предыдущим годом составил 1,5% и с увеличением на 2,4% (в расчете на 100 тысяч взрослых людей) в сравнении с предыдущим годом по отношению частоты развития острого ИМ [10].

Атеросклероз и атеротромбоз являются ведущими патогенетическими механизмами, реализующими развитие ИМ [22, 28, 33, 34, 43, 75, 135, 173]. К развитию некротизации миокарда приводит тромбообразование в просвете коронарной артерии. В связи с этим возникает абсолютная или относительная недостаточность коронарного кровообращения [50, 58, 61, 92, 155].

Механизм тромбообразования на поверхности атеросклеротической бляшки различен. Чаще всего механизмом развития ИМ является глубокое повреждение интимы [28, 31, 35, 48, 111] с последующим повреждением атеросклеротической бляшки и контактом липидного ядра с кровью. Высокое содержание тканевых факторов свертывания в липидных массах обуславливает их чрезвычайно высокую тромбогенность. При выраженном повреждении атеросклеротической бляшки проникновение крови в последнюю приводит к образованию тромба, высоко импрегнированного тромбоцитами. Судьба такого тромба различна - от реабсорбции (при этом выраженность стеноза остается такой же, как до повреждения бляшки) до роста в просвет сосуда вплоть до полной его окклюзии. Более редким механизмом тромбообразования является поверхностное повреждение интимы с образованием области, не покрытой эндотелием, с дальнейшей агрегацией тромбоцитов и формированием тромба. При этом размер такого тромба варьируется от небольшого, визуализируемого лишь при микроскопии, до вызывающего полную окклюзию пораженного сосуда. Сама же бляшка при этом остается неповрежденной, так как не происходит разрыва фиброзной капсулы и повреждения липидного ядра. Интактность бляшки является главной чертой этого механизма, который встречается приблизительно у четверти (25%) пациентов, с летальным исходом в острую стадию инфаркта миокарда [16, 21, 87, 161, 171].

Ведущую роль в механизме трансформации стабильных атеросклеротических бляшек в нестабильные в настоящее время отводят процессу локального воспаления. При этом именно неокклюзионные бляшки чаще всего являются потенциально опасными, что вызывает порой значительные трудности при диагностике поражения коронарного русла ангиографическими методами. Согласно данным Е. Falk (1995 г.), полученным при метанализе нескольких исследований, проводившихся в конце 80-х - начале 90-х гг., в 68% случаев ИМ развивался при исходном стенозе КА меньше, чем 50%, а при стенозе 50-70% - в 18% случаев. И лишь при стенозе коронарной артерии более 70% ИМ развивался

в 14% случаев [119, 130, 136]. В области поврежденного эндотелия адгезируются циркулирующие тромбоциты, что запускает многочисленные механизмы дальнейшего тромбообразования: выделяются мощные сосудистые и проагрегантные вещества, активируются тромбоцитарные гликопротеиновые Ilb/IIIa рецепторы, склеивающие тромбоциты при помощи фибриногена [167, 168, 171] Высвобождение эндотелина-1 приводит к вазоконстрикции. Одновременно с тромбоцитарными факторами активируются плазменные факторы свертывания крови. Склеивание тромбоцитов приводит к лавинообразной агрегации все большего числа тромбоцитов, что приводит к окклюзии венечной артерии. Инициатором каскада процессов образования тромбов и свертывания крови в поврежденном участке венечной артерии является тканевой фактор [123, 128]. Тромбообразование развивается как внезапно, так и постепенно, нередко в течение нескольких дней. При полном закрытии просвета сосуда развивается инфаркт миокарда. Иногда окклюзия носит транзиторный характер. Развитие той или иной клинической картины ОКС зависит от скорости тромбообразования, площади тромба, размера окклюзированного сосуда. Кровоток в соответствующей артерии может как повторно возобновляться, так и прекращаться в течение короткого времени в связи с динамичностью тромбов - как пристеночных, так и окклюзирующих. Причиной образования некротических очагов в дистальных участках миокарда могут быть непрочные тромбоцитарные тромбы, которые являются источником микроэмболии [104, 109, 112]. В 50% случаев острых коронарных синдромов и инфарктов миокарда является повреждение и разрыв бляшки с последующим тромбозом [107, 108, 113].

Патофизиологической основой лечения ИМ является как можно более ранняя и быстрая реперфузия. Так как успех лечения зависит не только от степени восстановления просвета облитерированного сосуда и, соответственно, кровотока в поврежденном участке миокарда, но и от времени, прошедшего между окклюзией и возобновлением кровотока в артерии [15, 49, 55, 138, 141].

По данным крупного рандомизированного исследования GUSTO, проведенного среди 2431 пациента, выявлена определенная связь между степенью окклюзии в инфаркт-связанной венечной артерии и смертностью. В соответствии с классификацией, предложенной исследовательской группой TIMI [130] и представленной в Таблице 1, проводился анализ кровотока по стенозированной венечной артерии.

Таблица 1 - Степень коронарного кровотока по критериям Т1М1.

Степень кровотока по Т1М1 Характеристика

3-я степень (полная перфузия) Антеградный кровоток дистальнее стеноза, контрастирование сопоставимо по скорости заполнения и вымывания с контрастированием сравнимых участков коронарного русла, кровоснабжаемых несуженными венечными артериями.

2-я степень (слабая перфузия) Контрастное вещество проникает за зону сужения и заполняет дистальное русло артерии, однако скорость проникновения и скорость вымывания контрастного вещества значительно замедлены по сравнению с аналогичными показателями в кровоснабжаемых нестенозированными сосудами сопоставимых участках миокарда.

1 -я степень (проникновение без перфузии) Контрастное вещество проникает за область сужения, но «смывается» и не может адекватно заполнить дистальное коронарное русло за время выполнения ангиографии.

0-я степень (отсутствие перфузии) Антеградного кровотока нет дистальнее места сужения или окклюзии.

При этом 9% госпитальная смертность соответствовала уровню кровотока в инфаркт-связанной артерии по классификации Т1М1 0 или 1, в то время как кровоток 3-й степени по Т1М1 ассоциировался с 4 % смертности [161, 164].

В настоящее время в арсенале кардиолога имеются три различных подхода для восстановления коронарного кровотока в инфаркт-связанной артерии:

1) Системный тромболизис (системный либо селективный -внутрикоронарное введение тромболитиков);

2) Рентгенэндоваскулярное вмешательство, представляющее собой транслюминальную баллонную ангиопластику (ТЛБАП) и стентирование;

3) Хирургическая стратегия - шунтирование коронарных артерий в экстренном порядке.

В настоящее время приоритет того или иного метода реперфузии определяется временем от начала развития ИМ, предполагаемой разницей во времени между введением тромболитика и раздуванием баллона в инфаркт-связанной коронарной артерии после первого контакта с квалифицированным медицинским персоналом, опытом инвазивного центра и его удаленностью от пациента. Исследуются медицинские и экономические преимущества фармакоинвазивной стратегии.

1.2 Современная стратегия медикаментозной терапии при острых формах ИБС в условиях инвазивной кардиологии

Необходимость проведения тромболитической терапии (TJIT) как метода восстановления кровотока при ИМ обосновано тем, что тромбоз коронарных артерий является основным механизмом развития ИМ. Однако нельзя не отметить ряд недостатков тромболитической терапии (TJIT) [88, 111, 165]:

• наличие противопоказаний у 70-75% больных ИМ к системной тромболитической терапии [10, 42, 72];

• достижение кровотока по уровню TIMI-3 лишь у половины пациентов [73, 77, 125, 169];

• задержка времени наступления реперфузии (45 минут), отсутствие надежных клинических признаков реперфузии [182, 188];

• 30% частота ретромбозов;

• наличие фиброзно-измененного участка атеросклеротической бляшки, препятствующего кровотоку даже при полном лизисе тромба [17, 37, 40, 71, 99, 167];

• геморрагический инсульт в 0,5-1,5% случаев [155].

Указанные выше недостатки и осложнения тромболитической терапии способствовали поиску альтернативных методов восстановления кровотока при инфаркте миокарда.

Более чем у 90% пациентов происходит восстановление нормального кровотока при низком уровне окклюзии путем проведения первичной коронарной ангиопластики, выполняемой опытными интервенционными хирургами. Ангиопластика выглядит предпочтительнее TJIT, при которой лишь в 50-80%) случаев достигается нормальный кровоток. Сравнение размеров инфаркта миокарда после тромболитической терапии и ТЛБАП производилось в таких исследованиях, как GUSTO [29, 47] и Zwolle[97]. Объем спасенного миокарда вычисляется путем определения размеров инфаркта миокарда, а также измерения общей ирегиональной сократимости миокарда левого желудочка. В исследованиях показано, что у пациентов, подвергнутых ангиопластике, размер инфаркта был на 23% меньше в сравнении с таковым у пациентов, подвергнутых тромболизису стрептокиназой [85, 131, 134]. Также при анализе этих исследований показаны лучшие клинические результаты первичной ангиопластики, нежели чем после тромболитической терапии. Так, летальность в группе ангиопластики равнялась 2,5%, а в группе тромболизиса - 6,4% (р=0,008). Также у пациентов после ангиопластики отмечено уменьшение риска реинфаркта (2,0% против 7,9%, р<0,001) и церебрального инсульта (0,3% против 2,5%, р=0,007). Отсутствие перечисленных осложнений наблюдалось у 95% пациентов

после ангиопластики в сравнении с 85% пациентов, отобранных для тромболитической терапии [47, 68, 85, 139, 152]. Изучение отдаленных результатов показало низкий уровень постинфарктной стенокардии, весьма небольшой уровень реинфарктов, снижение частоты повторных вмешательств и госпитализаций. При оценке наиболее жестких конечных точек - уровня летальности и частоты нефатальных повторных инфарктов миокарда - отмечено значительное превосходство первичной ангиопластики над ТЛТ. При этом хорошие результаты у больных, подвергнутых первичной ангиопластике, сохраняются длительное время после вмешательства. Небольшие исследования с использованием ТЛБАП показали, что при возникших реокклюзиях в 2-13% и госпитальной летальности 1,5-9,3% непосредственная проходимость коронарных артерий составила 83-97% [55, 75, 81, 82]. В исследовании М1Т1 отражены результаты лечения 3750 больных ИМ в течение трехлетнего наблюдения. В данном исследовании 653 (17%) пациента получали ТЛТ и 441 (11%) пациент были подвергнуты первичной ангиопластике [56]. Ангиопластика оказалась успешной в 88% случаев. Отмечаются более короткие сроки госпитализации (7,0 против 8,1 дня, р<0,001) и меньшая частота случаев постинфарктной стенокардии (20% против 30%, р=0,009) у больных, подвергнутых первичной ангиопластике в сравнении с пациентами после ТЛТ.

Метанализ 23 рандомизированных исследований эффективности первичной ангиопластики и тромболитической терапии (7739 больных) констатировал большую эффективность первичной ангиопластики в качестве реперфузионной стратегии у пациентов с ИМ с подъемом сегмента 8Т: летальность у которых возникла в 7%, а после проведения ТЛТ - 9% (р<0,05). Также отмечается снижение частоты реинфарктов после первичной ангиопластики в сравнении с ТЛТ (3% против 7%, р<0,05) [159, 162, 167].

На современном уровне развития медицинской науки доказано, что при соблюдении рекомендованных временных промежутков первичная ангиопластика

в качестве лечебного подхода при ИМсШТ предпочтительней тромболитической терапии (ТЛТ) и коронарного шунтирования (КШ) [78, 83].

1.3 Клинические проявления и прогноз у больных ИМ в зависимости от

продолжительности наблюдения

Патофизиологической основой развития острого коронарного синдрома, обуславливающей весь спектр разнообразных клинических проявлений, является атеротромбоз [19, 43, 32, 74, 97]. При этом ведущую роль для развития мелкоочагового или крупноочагового инфаркта миокарда играют количественные характеристики процессов тромбообразования (степень и продолжительность тромбозов в коронарных артериях) [8, 28, 187, 194]. В случае если последовательно осуществляются все стадии тромбообразования, то происходит развитие (^-образующего (трансмурального) ИМ. К уменьшению площади некроза миокарда приводит своевременное восстановление кровотока по инфаркт-связанной артерии вплоть до его полного восстановления, что и определяет благоприятность клинического прогноза и выживаемость пациента [15,55, 77].