Вставные конструкции как явление коммуникативного синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Старовойтова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Старовойтова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Основные направления в изучении вставных конструкций.
Вставные конструкции в формально-синтаксической и семантической организации предложения.
Участие вставных конструкций в коммуникативном процессе.
Выводы.
Глава 2. Семантико-синтаксичШШй анализ вставных конструкций.
Вставные конструкции - слово, словосочетание.
Вставные конструкции - предложение
Выводы.
Глава 3. Коммуникативно-прагматический аспект вставных конструкций.
§1. Вставные конструкции в публицистике.
1.1. ВС. Макан и н «Квази».
1.2. А.И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ».
§ 2. Вставные конструкции в художествен ном тексте.
2.1. Вставные конструкции при повествовании от
1-го лица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вставные конструкции как явление коммуникативного синтаксиса»
Современные тексты различной стилистической принадлежности содержат многообразные конструкции, осложняющие структуру предложения. Одно из ведущих мест среди них принадлежит вставным конструкциям (далее В К).
В современной лингвистике они определяются как конструкции, отмеченные интонацией включения и имеющие значение пояснения, уточнения, поправки к содержанию основного предложения. Поясняющая роль фиксируется пунктуационно: ВК выделяются из состава предложения с помощью трех знаков препинания: сдвоенные тире и скобки, а также сдвоенные запятые, которые по определению A.M. Пешковского были названы "слабыми скобками". Из всех знаков препинания ведущая роль отводится сдвоенным скобкам, они выделяют:
1) более протяженные внесения;
2) в случае относительной краткости, не простейшие, клишированные, т.е. не "узуальные", а "окказиональные", или коннотативные1.
Отмечалась и роль говорящего при использовании знаков препинания. При этом указывалось, что основное различие между запятыми и тире, с помощью которых могут оформляться вставные конструкции состоит в том, что "если говорящий хочет внести пояснение в порядке продолжающейся коммуникации, он пользуется
1 Долгова О.В. Семиотика неплавной речи (на материале английского языка).- М.: Высш. школа , 1978.- С.152. 5 тире; если он то же самое хочет дать "на расстоянии", отодвинув, вставив это в свою речь - он пользуется скобками"1.
Таким образом, ВК рассматриваются в двух аспектах: как собственно синтаксическое явление и как элемент коммуникативно-динамического членения предложения и текста, в реализации которого используются выделительные пунктуационные знаки.
Рассмотрение ВК как синтаксического явления привело к выводу как о том, что в скобках может находиться любая часть текста, так и о том, что вставка в широком понимании заключает в себе изолированный в грамматическом отношении текст. В том же ряду находится замечание о том, что связь ВК с основным предложением "(при бессоюзном включении) имеет не грамматический, а содержательно-ассоциативный характер"2. Что касается пунктуационного подхода, то он также отнес ВК к структурам, изолирующим заключенный в скобках текст от предложения, в которое включены скобки.
Как видно, приведенные положения скорее ставят вопросы о характере ВК, чем дают на них ответы. ВК как "объект исследования до сих пор являются спорными"1. Изложенные обстоятельства определяют актуальность предпринятого исследования, обращенного как к синтаксической стороне ВК, так и к анализу специфики их функционирования.
Целью диссертации является анализ характера смысловых отношений ВК с базовым предложением, а также наблюдение над
1 Александрова О.В. Синтаксические диеремы в системе речи (на материале английского языка): Автореф. дис.доктора филол. наук.
- М., 1981. - С. 23.
2 Ляпон М.В. Вставная конструкция. // Русский язык: Энциклопедия -М., 1998. С. 79. 6 коммуникативной стратегией говорящего, которая "состоит в выборе коммуникативных намерений и распределении квантов информации по коммуникативным составляющим"2 и при наличии альтернативных конструкций определение условий обращения именно к ВК.
Направление исследования потребовало обращения к разным типам текстов - художественным и публицистическим - по-разному включающим лицо говорящего, руководствующегося разными стратегиями организации речи.
Теоретическая значимость и новизна работы связаны с указанным подходом к анализу В К, который лежит в плоскости современных лингвистических исследований, обратившихся к изучению проблемы композиционности. Эта проблема связана с пониманием того, что смысл языкового выражения определяется не только значением его частей, но и способами их синтаксического соединения. Принцип композиционности понимается как "установка на наличие общих правил семантического взаимодействия значения слов, граммем, синтаксических конструкций, линейно-акцентной структуры и проч. в составе высказывания"3. Предпосылки такого подхода находим в трудах В. Г. Адмони4, высказавшего мысль о существовании разных типов композиционной организации предложения.
Шубина H.A. Пунктуация в коммуникативно-прагматическом аспекте и её место в семиотической системе русского текста. СПб. 1999. - С.190.
2 Янко Т.Е. О понятиях коммуникативной структуры и коммуникативной стратегии (на материале русского языка).// Вопросы языкознания. №4. 1999. С. 34.
3 Падучева Е В. Принцип композиционности в неформальной семантике. // Вопросы языкознания. №5. 1999. С. 3.
4 Адмони В.Г. Грамматический строй как система построения и общая теория грамматики. Л., 1988. - С.188 - 194. 7
Наблюдения и выводы данной работы конкретизируют указанные положения и могут занять своё место при создании свода правил организации смысловой структуры текста.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования её результатов при анализе текста и обучения письменной речи, в том числе - иностранных учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ВК может рассматриваться как особый синтаксический приём - способ использования синтаксической конструкции в определенных целях организации высказывания, продиктованных контекстом (реализуемых говорящим).
2. Охватывая широкий круг синтаксических конструкций, ВК с синтаксической точки зрения подразделяются исследователями на группы, среди которых наиболее доказательными и релевантными по отношению к употреблению являются альтернативные и безальтернативные ВК ( И.Г. Сагирян и предшествующие ей исследования - Г.Н. Акимова, ИИ. Щеболева). Первые по своим формальным показателям могли бы стать членами базового предложения. Вторые представляют собой некое синтаксическое свободное образование и не могли бы быть оформлены как часть предложения.
3. Выбор вставной конструкции при наличии альтернативной позиции определяется, как правило, характером текста, текстовой позицией повествователя.
4. Использование ВК как альтернативного, так и безальтернативного типа служит средством усложнения смысловой перспективы предложения и текста. 8
5. Тексты разного типа, различающиеся ролью в них повествователя, позволяют выявить смысловой потенциал ВК.
6. ВК используются в качестве средства индивидуализации стиля как в публицистике, так и в художественной литературе.
Материалом для наблюдения и исследования послужили произведения А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" и В С. Маканина "Квази", а также художественные произведения : повести ВС. Маканина "Стол, покрытый сукном и с графином посередине", "Кавказский пленный" и его роман "Андеграунд, или Герой нашего времени". Всего было проанализировано около девяти тысяч вставных конструкций, выделенных в текстах скобками.
Диссертация прошла апробацию в форме докладов и сообщений на ежегодных межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в СПбГУ и других вузах Санкт-Петербурга. Итоги разработки проблемы в целом и её отдельных вопросов получили освещение в докладах и сообщениях, было опубликовано четыре работы: Вставные конструкции в романе А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» II Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы конференции молодых ученых, 26-30 декабря 1996 г. СПб., 1996. - С. 80-81. Структурно-семантическая характеристика и коммуникативные функции вставных конструкций ( на материале прозы 80-90-х годов) // Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории. - Материалы докладов и сообщений межвузовской научно-методической конференции. СПб.: Изд. РГГМИ, 1997.- С. 105-106. Функционирование вставных конструкций в тексте (на примере произведений В С. Маканина «Стол, покрытый сукном и с графином посередине», «Кавказский пленный», «Квази») // Материалы XXVII 9 межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов, вып.9, Ч.1., 16-22 марта 1998 г. СПб.: Изд. СПбГУ, 1998. -С. 37-38. Здесь стоят скобки потому, что.// Материалы XXVIII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов, вып. 19, Ч.1., 15-22 марта 1999 г. СПб.: Изд. СПбГУ, 1999,-С.26-28.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованной художественной и публицистической литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Старовойтова, Ирина Александровна
Результаты исследования показали, что ВК содержат несобственно-авторскую речь, проявляют позицию экзегетического повествователя, не входящего в мир текста, который "проявляет себя только как субъект оценок или диалогических реакций, а так же -очень редко - в лирических или риторических отступлениях"1. Вставка вводит того, кто идет вслед за героями, наблюдая за ними, и берет на себя смелость комментировать их поступки.
Позиция автора, который находится рядом со своим героем в изображаемом мире и видит всё, что составляет своеобразие на Кавказе в конце 90-х годов двадцатого века, абсолютно мотивирует выбор заголовка, ибо пленный в отличие от пленника обозначает "взятого в плен" ( в современном русском языке употребляется только в этом значении, что поддерживается существованием в языке сложного слова "военнопленный" и отсутствием слова "военнопленник").
1 Падучева Е В. Семантические исследования. С. 203
129
Маканин словно хочет пройти весь путь и посмотреть, какие изменения произошли на Кавказе, понаблюдать за войной, которая и в 19 веке была там. Он затрагивает "закрытую" тему - о гомогенной любви. В конце концов автор приходит к выводу, анализируя противоречия, что современная жизнь доведена до абсурда.
ВК с аппликацией используются с целью выделить признак объекта действительности. Подчеркивая внешние проявления, ВК участвуют в конкретизации образа природы, которая является не фоном изображаемых событий, а участвует в создании пространственных координат текста.
130
Заключение.
В результате проведенного анализа над материалом публицистических и художественных текстов и в соответствии с определенными выше целью и задачами данного диссертационного исследования был сделан вывод о том, что ВК являются особым синтаксическим приемом, при котором скобочная запись используется говорящим в определенных целях при организации высказывания.
Рассмотренный материал доказал, что разрыв в предложении в результате употребления ВК происходит не на синтаксическом уровне (заключение слова в скобки не оказывают влияния на его грамматическое оформление), а на семантическом, локализуя связи заключенного в скобки слова со словом в базовом предложении, занимающим одноименную позицию. Остановка в ходе поступательного развития информации закрепила за ними другой семантический статус-комментирующий, комментирующе-оценочный.
Прием вставки используется как способ сообщения читателю об иерархических отношениях между элементами сообщения. Притом, что в разных типах текста характер присутствия автора различен, автор -повествователь неизменно выделяет круг концептов, как наиболее важных элементов смысла всего произведения. Факт включения дополнительной информации во вставку расширяет, поясняет значение ведущих концептов, делая их вершинными компонентами смысла.
Анализ показал, что значимыми компонентами текста, то есть понятиями, типовыми ситуациями, которые уточняются, к которым неоднократно обращается повествователь, оказываются в публицистике: у В. Маканина в "Квази"- человек, личность, интеллигенция, облик толпы, время, Русь, русские. У А. Солженицына
131 в "Архипелаге ГУЛАГ" человек, образ ГУЛАГа. В художественном тексте у В. Маканина в "Андеграунд, или Герой нашего времени" -человек, окружающий мир- раньше и теперь. В повести "Стол, покрытый сукном и с графином посередине" - человек, люди- страх; в повести "Кавказский пленный" -человек, свой и враг. Всё это свидетельствует об абсолютном антропоцентрическом характере художественных и публицистических текстов. Очерк В. Маканина в наборе концептов проявляет дидактическую направленность. Публицистическое произведение А. Солженицына обнаруживает художественную ориентацию, в романе В. Маканина "Андеграунд, или Герой нашего времени" показывает обращенность к процессам, происходящим в обществе, и начинающимся изменениям в психике людей. При этом в ВК четко проявилась сама позиция автора в разных типах текста. В публицистике автор включен в текст, по определению, наиболее четко проявляет свою оценочную позицию. В художественном тексте позиция автора усложняется. Он может передавать роль повествователя герою ( повествование от 1-го лица в романе "Андеграунд, или Герой нашего времени", "Стол, покрытый сукном и с графином посередине" ), что позволяет вести рассказ в двух планах:
1. внешняя речь героя;
2. внутренняя речь героя.
Или сохранить облик всезнающего повествователя (повествование от 3-го лица - "Кавказский пленный"), который у Маканина занял позицию сопровождающего лица.
В работе нашло подтверждение положение о двух типах вставок - альтернативном и безальтернативном. Причем при наличии альтернативной позиции выбор ВК определяется:
132
1.) характером текста;
2.) позицией повествователя в тексте.
Оба типа В К служат средством усложнения смысловой перспективы предложения и текста, что прояснилось в результате четкого определения такого обозначения, как добавочное сообщение. Это удалось сделать, проследив особенности лексического наполнения В К, точнее лексических взаимодействий вставки с базовой конструкцией.
При этом содержание альтернативных ВК показало, что в скобках находятся слова, словосочетания, которые по отношению к названному лицу или предмету из базового предложения носят характер второго наименования: ещё раз о том же. При особой аппликативной синтаксической связи один грамматический член предложения способствует дублированию коммуникативного значения другого члена предложения, на уровне языка такая аппликация проявляется в наложении смыслов, ассоциаций друг на друга. На выходе же получается единица качественно другого уровня.
В скобках может находиться словоформа - любая часть речи, словосочетание, предложение. В зависимости от того, есть ли аналог в базовом предложении, с которым соотносится слово из скобок, можно говорить о разных отношениях между ВК и базовой конструкцией. ВК участвуют в :
1. конкретизации, при наличии между базовым предложением и ВК синонимических отношений;
2. создании оценочности, если слово в скобках не соотносится со словом той же части речи из базового предложения;
3. введении голоса повествователя;
4. включении несобственно-прямой речи персонажа.
133
При этом сфера включения чужой речи связывается с понятием безальтернативности, где ВК проявляют свои субъективирующие возможности. Безальтернативные вставки в пределах текстовых фрагментов сами по себе являются завершенными смыслонесущими коммуникативно ориентированными единицами. Но эти единицы как относительно целостное коммуникативное образование характеризуется уже не по линии «причина - следствие», а по линии противопоставления. Включенные безальтернативные вставки, получившие автономность, однако являются равноправными членами коммуникативно направленных относительно самостоятельных смыслонесущих единиц, выступают в качестве комментирующих частей блоков текста.
Предложение во вставке также участвует в процессе создания аналогий, контаминаций, возникающих в результате аппликации. Анализируемый материал показал, что в пределах одного предложения со вставкой говорящий проявляет себя как субъект речи и как н аб л юд ател ь-ан а л ит и к. Вставки, участвуя в проявлении позиции повествователя, помогают прояснить различие в роли говорящего в художественном и публицистическом текстах. Хотя рассмотренными случаями не исчерпываются все возможные позиции автора, проведенное исследование четко определяет включенность ВК в организацию повествователем смысловой структуры текста и их коммуникативно-прагматическую направленность.
ВК создают вторую линию повествования и способствуют раскрытию содержания образа, вступая в синонимические отношения со словом из базового предложения
Участвуя в предложении, ВК формируют смысловые узлы текста. В К- предложения, как и В К- слово, ВК -словосочетание, участвуют в
134 конкретизации или в обосновании предикативного комплекса или ситуации целиком.
Проведенный количественный анализ вставок двух типов позволяет сделать лишь предположение, что пишущий отдаёт меньшее предпочтение первому типу вставок, за которыми фактически закрепилась функция пояснения, и чаще использует второй тип В К, имеющих особую коммуникативно-прагматическую направленность с авторской точки зрения.
ВК используются как средство индивидуализации стиля, что продемонстрировано на материале публицистики и художественной литературы.