Всесоюзный теплотехнический институт имени Ф.Э. Дзержинского и формирование научно-технической базы электрификации СССР. 1921–1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шаронин Дмитрий Анатольевич

  • Шаронин Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Шаронин Дмитрий Анатольевич. Всесоюзный теплотехнический институт имени Ф.Э. Дзержинского и формирование научно-технической базы электрификации СССР. 1921–1941 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаронин Дмитрий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историография электрификации

и источниковедение научно-технической базы электрификации

1.1. Историография электрификации

1.2. Изучение и использование научно-технической документации

как исторического источника

1.3. Обзор фондов научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций и информационный потенциал документов Всесоюзного теплотехнического института

Глава 2. Формирование и развитие электроэнергетической отрасли

и научно-технической базы электрификации

2.1. Становление электроэнергетической отрасли

2.2. Создание научно-технической базы электрификации

Глава 3. Деятельность Всесоюзного теплотехнического института по решению топливно-энергетических проблем электрификации: технико-экономические и социально-политические аспекты

3.1. Создание Всесоюзного теплотехнического института и его роль

в развитии теплоэнергетики и электрификации Советского государства

3.2. Профессиональная деятельность директора института Л.К. Рамзина

3.3. Сланцевая проблема и энергетическое развитие

Куйбышевской области

3.4. Деятельность Всесоюзного теплотехнического института

в начале Великой Отечественной войны

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Всесоюзный теплотехнический институт имени Ф.Э. Дзержинского и формирование научно-технической базы электрификации СССР. 1921–1941 гг.»

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена ролью и местом научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций в осуществлении в 20-30-е гг. XX в. проекта масштабной электрификации страны и недостаточной исследованностью в связи с этим корпуса образовавшихся в результате их деятельности документов, представленных общей делопроизводственной и научно-технической документацией.

К настоящему времени в научной литературе раскрыты многие технико-экономические и социально-политические грани эпохального явления электрификации. Однако долгое время история электрификации, выступая средством идеологической пропаганды, писалась по горячим следам происходивших событий в связи с чем ряд ее аспектов, несмотря на большое количество выходивших работ и публиковавшихся документов, остался не раскрытым. К недостаточно освещенным аспектам электрификации относятся, с одной стороны, вопросы формирования необходимой для ее осуществления научно-технической базы и имевшихся топливно-энергетических проблем, а с другой - вопросы репрессивной политики власти по отношению к инженерно-техническим работникам электроэнергетической отрасли. До сих пор эти актуальные и во многом взаимообусловленные вопросы электрификации рассматривались в русле отдельных сюжетов, посвященных промышленному строительству, направлениям электроэнергетики или репрессивной политики власти в целом, и комплексно не изучались. А некоторые из них, связанные с использованием в теплоэнергетике местных низкосортных топ-лив, и вовсе подвергались явным идеологическим искажениям.

Ведущая роль в решении проблем электрификации в системе институтов отводилась Всесоюзному теплотехническому институту, ставшему родоначальником многих работавших в сфере электрификации институтов и научно-технических организаций. Созданный в период энергетического кризиса первой половины 1920-х гг. институт должен был содействовать переводу энергохозяйства на местное низкосортное топливо, а впоследствии решать вопросы его использования на

крупных теплоэлектростанциях. Однако проблема местных низкосортных топлив имела объективные технические и экономические сложности, особо обострившиеся в годы форсированной индустриализации, что нашло отражение в начатой властью борьбе с «вредительством» и истории учреждения. В 1930 г. институт подвергся «кадровой чистке», а его директор Леонид Константинович Рамзин был объявлен главой несуществующей «Промпартии», якобы занимавшейся вредительством в энергетике и других отраслях промышленности. Таким образом, учитывая сложившуюся историографическую ситуацию и недостаточную исследо-ванность научно-технической документации и тесно примыкающей к ней общей делопроизводственной документации работавших в области электрификации институтов, изучение деятельности Всесоюзного теплотехнического института в дискурсе технико-экономических и социально-политических проблем электрификации следует признать важной и актуальной научно-исследовательской задачей.

Объектом исследования выступает Всесоюзный теплотехнический институт как элемент научно-технической базы электрификации, представленной сетью научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций, работавших над сооружением крупных электростанций.

Предметом исследования является история создания и деятельности Всесоюзного теплотехнического института по решению технико-экономических проблем электрификации в области сооружения крупных теплоэлектростанций и взаимосвязанные с ними социально-политические проблемы индустриального развития страны.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 по 1941 г., включающий этап осуществления плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) (1921-1928 гг.) и последующий этап его завершения и электрификации первых трех пятилеток (1928-1941 гг.). Нижняя граница работы обусловлена принятием в 1921 г. декрета «Об электрификации РСФСР» и созданием Теплотехнического института, а верхняя - прервавшейся в 1941 г. третьей пятилеткой. Однако для понимания динамики проводимых преобразований в работе затрагивались как более ранние, так и поздние периоды экономического развития страны.

Территориальные рамки работы включают в себя Центральный, СевероЗападный и Приволжский территориально-экономический районы РСФСР, соотносящиеся с европейской частью современной России. Но ввиду общесоюзной деятельности Всесоюзного теплотехнического института географические рамки распространяются и на территорию Уральского и Западно-Сибирского регионов, а также юго-восточные регионы современной Украины. Тем не менее наибольшее внимание в исследовании уделено Центральному и Приволжскому районам, на территории которых велась добыча торфа, подмосковных углей и горючих сланцев, являвшихся наиболее проблемной топливной базой электрификации.

Степень изученности темы. Поднятая проблематика потребовала, с одной стороны, рассмотрения сложившейся к настоящему времени историографии электрификации периода осуществления плана ГОЭЛРО и первых трех пятилеток, а с другой стороны, обращения к историографии изучения и использования научно-технической документации (НТД) как исторического источника. Историографический анализ, проведенный в первой главе, привел к ряду выводов, позволивших сформулировать цель и задачи исследования.

Продолжительное время авторами большинства работ по истории электрификации являлись государственные и партийные деятели, участники комиссии ГОЭЛРО и другие энергетики и экономисты, что было обусловлено пропагандистской ролью электрификации и ее значением в восстановлении и реконструкции экономики. Их работы оказали существенное влияние на исследования историков, которые продолжили изучение электрификации в историко-партийном ключе. В целом в советской историографии были изучены многие технико-экономические и социально-политические аспекты электрификации, связанные со взглядами на электрификацию В.И. Ленина, его ролью в организации комиссии ГОЭЛРО, а также последующим осуществлением электрификации в 1920-1930-е гг.: строительством электростанций, электрификацией промышленности, ролью электрификации в научно-техническом прогрессе Советского государства и т.д. В то же время, несмотря на расширение источниковой базы, дифференциацию и детализацию ставившихся исследовательских задач, технико-экономические проблемы элект-

рификации исследовались, как правило, изолировано от решавших их научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. Кроме того, стратегия использования в электрификации местных низкосортных топлив рассматривались крайне тенденциозно: как новаторство советской энергетики, без соответствующего анализа рентабельности их сжигания и экологических последствий. Исключением стала монография энергетика Ю.Н. Флаксермана1, в которой были затронуты топливно-энергетические проблемы использования местных низкосортных топлив в годы первой пятилетки, а также отдельные работы, в которых в осторожной форме ставились вопросы экономической целесообразности их текущего теплоэнергетического использования2. По понятным идеологическим причинам, если не считать пресловутого «вредительства», не затрагивалась в советской историографии и тема взаимосвязанных с технико-экономическими проблемами электрификации политических репрессий. Существенные сдвиги произошли в историографии постсоветского периода, когда тема проводившихся по отношению к ИТР репрессий стала рассматриваться в связи с ошибками и просчетами форсированной индустриализации. Однако репрессии в отношении энергетиков и связанные с ними топливно-энергетические проблемы электрификации остались неизученными. Так, в частности, историографический анализ работ и исследований по истории энергетики Куйбышевской области, проведенный в рамках рассмотрения регионального компонента историографии, показал, что в них так и не нашла должной разработки идеологически обусловленная и связанная с репрессиями проблема использования в целях электрификации местных горючих сланцев.

Вместе с тем обращение к существующему опыту историков-архивистов и историков по изучению и использованию научно-технической документации как источника3 позволило сделать выводы, что образовавшиеся в историографии эле-

1 Флаксерман Ю.Н. Теплоэнергетика СССР. 1921-1980. М., 1985. Новиков И.Т. Развитие энергетики и создание единой энергетической системы СССР. М.,1962.

С.32; Виленский М.А. Электрификация СССР и размещение производительных сил М., 1963. С.126-129; Стырикович М.А. Технико-экономические проблемы энергетики // Октябрь и наука: сб. статей / АН СССР. М., 1977. С.206.

Кузин А.А. Источники по истории науки и техники и архивы научно-технической документации // Советские архивы. 1972. № 5. С.71-72; Карапетянц И.В. Возникновение и развитие от-

ктрификации лакуны могут быть восполнены путем привлечения отложившейся в процессе деятельности институтов и организаций научно-технической документации. Историографический анализ изучения и использования НТД показал, что как первичный источник по истории науки и техники гипотетически она может быть использована в восполнении образовавшихся в историографии электрификации лакун на отраслевом и региональном уровне, для объективного изучения осуществленных и неосуществленных проектов прошлого, а также для воссоздания профессиональной биографии ряда крупных энергетиков.

Цель исследования состоит в изучении истории создания и деятельности Всесоюзного теплотехнического института по решению технико-экономических проблем энергетики и электрификации в области сооружения крупных теплоэлектростанций и взаимосвязанных с ними социально-политических процессов индустриального развития страны.

Поставленная цель потребовала решить следующие задачи:

- изучить историографию электрификации и установить наиболее изученные и недостаточно исследованные аспекты электрификации;

- проанализировать использование НТД и общей делопроизводственной документации институтов как источника по истории советской науки и техники;

- провести обзор документов институтов и организаций, работавших над созданием и модернизацией крупных электростанций, и определить основные подходы по раскрытию содержащегося в них информационного ресурса;

- установить роль и место Всесоюзного теплотехнического института в формировании научно-технической базы электрификации в области сооружения крупных электростанций: ГРЭС, ТЭЦ и ГЭС ;

четов о научно-исследовательских работах в СССР как одного из видов научно-технических документов: дис. ... канд. ист. наук. М., 1985; Мусатова Т.Н. Научно-техническая документация как исторический источник // Труды ВНИИДАД. Т. 6. Ч. 2. 1976. С.52-70; Шарикова Э.С. Документы ЦГАНТД СССР как источник изучения советской науки и техники // Советские архивы. 1982. № 3. С. 13-17; Солдатова О.Н., Покровская Л.Ю. Документы филиала РГАНТД -важный исторический источник при изучении отечественной истории науки и техники второй половины XIX - начала XXI вв. // История науки и техники. 2016. № 11. С.3-15 и др. 4 Здесь и далее звездочкой (*) обозначены места, к которым даны примечания в приложении 1.

- реконструировать на основе документов Всесоюзного теплотехнического института и других источников историю его создания и деятельности по осуществлению плана ГОЭЛРО и дальнейшей электрификации в годы первых трех пятилеток;

- выявить на основе документов Всесоюзного теплотехнического института причины технико-экономических проблем использования в процессе электрификации местных низкосортных топлив и выяснить их связь с проводившейся в стране кампанией по борьбе с «вредительством».

Источниковую базу диссертации составили фонды 3 федеральных, 3 региональных и 1 ведомственного архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива в г. Самаре (РГА в г. Самаре), Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГАНТД СПб), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Архива Российской академии наук (АРАН); а также документальные материалы текущих архивов РГА в г. Самаре, Всероссийского теплотехнического института (ОАО «ВТИ») и Исторической комиссии по исследованию инженерных сооружений г. Самары (АНО «Истком»). Непосредственно было изучено 30 фондов (включая 7 дел фондов), 86 описей и документы 170 ед. хр.

Основой источниковой базы явились документы фондов, материалы описей, а в ряде случаев, дел фондов Всесоюзного теплотехнического (ВТИ)5, Государственного экспериментального электротехнического (ГЭЭИ), Всесоюзного электротехнического (ВЭИ)6, Государственного исследовательского электрокерамиче-

7 8

ского (ГИЭКИ) институтов , проектного треста «Теплоэлектропроект» , Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинно-

5 РГА в г. Самаре. Ф.Р-229, Р-277; ЦГАСО. Ф.Р-938.

6 РГА в г. Самаре. Ф.Р-164.

7 РГА в г. Самаре. Ф.Р-130.

8 РГА в г. Самаре. Ф.Р-272, Р-289, Р-346, Р-452, Р-589; ЦГАНТД СПб. Ф.Р-28.

го института (ЦКТИ)9, Бюро прямоточного котлостроения (БПК)10, Всесоюзного

треста по организации и рационализации районных электрических станций и се-

11 12 тей «ОРГРЭС» , Энергетического института (ЭНИН) , институтов «Гидроэнер-

гопроект» и «Гидропроект»13 и других институтов, внесших заметный вклад в создание научно-технической базы электрификации. Использование в работе наряду с документами фондов описей и исторических справок учетных дел фондов было обусловлено их ролью в качестве важного элемента архивной эвристики и наличием в последних зафиксированных в канцеляриях организаций аутентичных сведений о фондообразователях и истории фондов14.

Кроме того, документы институтов были выявлены в хранящейся в РГАЭ «Коллекции проектов и смет капитального строительства объектов энергетического хозяйства и торфяной промышленности, составленной в архиве Министерства электростанций СССР»15, в которой отложились разнообразные материалы по проектировавшимся в 1920-1930-е гг. электростанциям. Изучение коллекции позволило оценить характер и степень участия некоторых институтов в создании научно-технической базы электрификации, а также проследить историю сооружения отдельных теплоэлектростанций. Ряд документов ВТИ был выявлен в фонде Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР16 и в ведомственном архиве Всероссийского теплотехнического института. Более подробный обзор и анализ документов научно-исследовательских и проектно-конструкторс-ких институтов и организаций, работавших в области сооружения крупных электростанций, проводится в первой главе исследования.

9 ЦГАНТД СПб. Ф.Р-222; РГА в г. Самаре. Ф.Р-268.

10 РГА в г. Самаре. Ф.Р-268.

11 РГА в г. Самаре. Ф.Р-503.

12 ГРА в г. Самаре. Ф.Р-249; АРАН. Ф.209.

13 РГА в г. Самаре. Ф.Р-109, Р-119; ЦГАНТД СПб. Ф.Р-72.

14 См.: Леонтьева О.Г. Дело фонда как источник информации о фондообразователе и фонде // Отечественные архивы. 2004. № 2. С.66-69; Юмашева Ю.Ю. Архивные описи: базовый элемент архивной эвристики // Общество: философия, история, культура. 2016. № 11. С.92-94; Она же. Архивные описи как исторический источник // Исторический журнал: научные исследования. 2016. № 5 (35). С.525-534; Она же. Источниковедческие проблемы архивных описей. Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2016. № 11. С.39-41.

15 РГАЭ. Ф.7851. Оп. 1. Д. 364, 441, 442, 592, 593, 700, 1158, 1754, 1755, 1758, 1865 и др.

16 ГАРФ. Ф.Р-4085. Оп. 20. Д. 391.

Помимо документов институтов к работе привлекался также широкий круг других неопубликованных и опубликованных источников. Во многом их использование было обусловлено необходимостью критического отношения к документам Всесоюзного теплотехнического института путем их анализа в широком круге других исторических источников. Так, в ходе исследования привлекались архивные материалы относящиеся к деятельности ВТИ, выявленные в фонде Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и Народного комиссариата рабоче-крестьянс-

17

кой инспекции СССР , архивные документы, связанные с развитием сланцевой промышленности18, работой комиссии ГОЭЛРО19, сборники документов законодательных и исполнительных органов власти, стенограммы партийных съездов и конференций, опубликованные и неопубликованные20 воспоминания инженеров и энергетиков, а также другие источники по вопросам электрификации, использования местных топлив, проводившихся в энергетической отрасли репрессий и т.д.21.

Методология и методы исследования. Ведущими принципами диссертации явились принципы объективности и историзма. Помимо общенаучных мето-дов22 в работе применялись эвристический, историко-генетический, историко-сис-темный и историко-динамический методы исследования23. Гипотетико-дедуктив-ный метод и метод архивной эвристики позволили установить роль и место Всесоюзного теплотехнического института в научно-технической базе электрификации. Важным методом явился метод источниковедческой критики. Вместе со специальными методами исторического исследования он позволил дифференцировать подходы к документам института, с одной стороны, как к непосредственным

17 ГАРФ. Ф.Р-374. Оп. 12. Д. 1527.

18 РГАЭ. Ф.660. Оп. 1. Д. 393, 466.

19 РГАЭ. Ф.5208. Оп. 1. Д. 36.

20 РГАЭ. Ф.Р-9592. Оп. 1. Д. 354.

21 РГА в г. Самаре. Ф.Р-1; ЦГАСО. Ф.Р-294. Оп. 1. Д. 17, 18, 26; Ф.Р-929. Оп. 1. Д. 9;

СОГАСПИ. Ф.656. Оп. 3. Д. 83; Оп. 20. Д. 28.

22

Рузавин Г.И. Методы научного исследования. М., 1975. С.99-108.

23

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С.173-182, 184-186, 197208; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С.8-9, 29, 69-71, 73; Ма-зур Л.Н. Историко-генетический, историко-динамический, историко-системный методы // Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чуба-рьян. М., 2014. С. 153-156.

документальным «остаткам исторического прошлого», а с другой - как к тенденциозным источникам, требующим специальной критики. В результате одна часть документов института послужила средством исторического описания непосредственно, а другая часть, касающаяся местных низкосортных видов топлива, прежде потребовала внутреннего и широкого контекстуального анализа путем привлечения других исторических источников, их актуализации и комплексного рассмотрения в широком историографическом дискурсе (см. также приложение 4.1).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые был рассмотрен комплексный вклад научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций в создание необходимой для электрификации научно-технической базы, их вклад в решение технико-экономических, технических и технологических задач электрификации, связанных с сооружением крупных электростанций; был выявлен и охарактеризован информационный ресурс образовавшейся в ходе их деятельности общей делопроизводственной и научно-технической документации. Новизна диссертации заключается также в том, что благодаря изучению деятельности Всесоюзного теплотехнического института были раскрыты технико-экономические проблемы использования в процессе электрификации местных низкосортных топлив и их связь с проводившимися в энергетической отрасли политическими репрессиями. На основе документов института в широком контексте других источников осуществлена историческая реконструкция электроэнергетического развития Куйбышевской области, что позволило показать различия между изначальными планами электрификации региона и фактическим ходом их реализации, установить причины, по которым остался неосуществленным сланцевый проект электрификации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется полученными результатами исследования. Реализованные подходы в выявлении и раскрытии информационного ресурса НТД работавших в области электрификации институтов могут быть применены в аналогичных исследованиях, посвященных вкладу научно-технических организаций в развитие других отраслей экономики. Кроме того, введенные в научный оборот документы и сделанные выводы могут

найти применение при написании монографий и разработке лекционных курсов, посвященных истории энергетического и индустриального развития страны, а также проводившимся в энергетической отрасли репрессиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеющиеся в истории электрификации лакуны в изучении формирования ее научно-технической базы восполняются за счет документов работавших над сооружением крупных теплоэлектростанций научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций. Общая делопроизводственная документация институтов дает представление о необходимости их создания, реорганизаций, направлениях деятельности и ее результатах. Проектная документация теплоэлектростанций, содержащая чертежи, эскизы, экспертные заключения, пояснительные, технико-экономические и исторические записки - о спектре решавшихся институтами технико-экономических задач: выборе мощности станций, их топливной базы, оборудования, процессе их возведения и расширения. Научно-исследовательская документация - о теоретических и практических проблемах электроэнергетики, исследовательских работах по модернизации теплоэлектростанций, решении вопросов их приспособления к тому или иному виду топлива. В контексте широкого круга источников документы институтов, при условии применения к ним системного, отраслевого, биографического и проблемно-хронологического подходов, вскрывают суть технико-экономических проблем электрификации и взаимосвязанных с ними социально-политических процессов.

2. Особую роль в сети научно-исследовательских и проектно-конструкторс-ких институтов, внесших значительный вклад в сооружение крупных тепло- и гидроэлектростанций, играл созданный 1921 г. Всесоюзный теплотехнический институт. По своим масштабам деятельность института была сопоставима с созданным в 1930 г. Энергетическим институтом Академией наук СССР. В 1930-е гг. ВТИ занимался вопросами оснащения оборудованием крупных теплоэлектростанций и освоением различных, в том числе местных низкосортных топлив. С течением времени от ВТИ отпочковались многие институты и проектные организации. В 1927 г. был создан Центральный котлотурбинный институт (ЦКТИ), в

1933 г. - Государственный трест по организации и рационализации районных электростанций и сетей «ОРГРЭС», а в 1934 г. - Бюро прямоточного котлострое-ния (БПК). Ряд конструкторских работ института с начала 1930-х гг. отошел к выделенному из него в 1932 г. тресту «Теплоэлектропроект».

3. С началом индустриализации первых трех пятилеток особенно остро обозначились проблемы недостатка электроэнергетических мощностей и использования в теплоэнергетике местных низкосортных видов топлива, что нашло отражение в серии инспирированных политических процессов: «Шахтинского дела» (1928 г.), «Дела Промышленной партии» (1930 г.), «Дела английской фирмы Мет-рополитен-Виккерс» (1933 г.) и «Дела антисоветского Право-троцкистского блока» (1938 г.), в ходе которого репрессиям, кроме бывших партийных оппонентов, подверглись видные советские энергетики. Кампания по борьбе с «вредительством», развязанная в ходе политических процессов, коснулась многих отраслей экономики, однако борьба с «вредителями» в области энергетики была характерна с первого по последний процесс. В выявленном в фонде Всесоюзного теплотехнического института докладе Комитету по топливу при СТО СССР от 8 февраля 1931 г. вина за недостаточное освоение местных низкосортных топлив возлагалась на директора института и главу несуществующей «Промпартии» Л.К. Рамзи-на, однако, как показал анализ научно-исследовательских работ института, с конца 1920-х по 1930-е гг. освоение низкосортных топлив имело объективные технико-экономические сложности.

4. Критический анализ общей делопроизводственной и научно-исследовательской документации Всесоюзного теплотехнического института в контексте с проектной документацией свидетельствует, что применение на теплоэлектростанциях торфа, подмосковных углей и горючих сланцев зачастую было нерентабельным, вызывало ухудшение экологической обстановки, имело технические и технологические трудности. Местное топливо проигрывало донецкому углю и нефтяному топливу по уровню теплотворности, а его сжигание требовало специальной подготовки, регулярной чистки топок и другого котельного оборудования. Нередко измельченное до пылеобразного состояния низкосортное топливо приводило к

взрывам, а выделявшаяся при его сгорании летучая зола - к преждевременному износу котлов теплоэлектростанций.

5. Историческая реконструкция на основе документов Всесоюзного теплотехнического института электроэнергетического развития Среднего Поволжья (Куйбышевской области) показала, что попытки использования в теплоэнергетике региона местных горючих сланцев предпринимались со второй половины 1920-х гг., но сложности их сжигания, большие отвалы золы, выделение сернистого ангидрида и низкая теплотворность не давали желаемого результата. Тем не менее с началом 1930-х гг. на горючих сланцах в регионе планировалось построить сеть крупных теплоэлектростанций. В итоге к концу 1930-х гг. были разработаны проекты двух крупных районных сланцевых теплоэлектроцентралей. Однако на построенной в 1941 г. Безымянской ТЭЦ от сланцев отказались в пользу поставляемого из Донецкого угольного бассейна антрацитного штыба, а на пущенной в эксплуатацию в 1947 г. Сызранской ТЭЦ нередко вместо сланцев использовали нефтяное топливо.

6. В начале Великой Отечественной войны Всесоюзным теплотехническим институтом на основе иностранного опыта и собственных наработок были предложены и осуществлены превентивные меры защиты теплоэлектростанций путем их светомаскировки. Осенью 1941 г. оборудование института и его сотрудники были эвакуированы из Москвы в Кемерово. В период эвакуации бригады института внесли вклад в организацию эксплуатации Кемеровской, Кизеловской, Уфимской, Саратовской и других ГРЭС и ТЭЦ. На многих электростанциях устанавливались менее затратные в изготовлении и более производительные прямоточные котлы системы Л.К. Рамзина. В результате проводимых институтом наладочных работ производительность электростанций Урала и соседних с ним регионов возросла и стала более стабильной.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертации обеспечена качеством историографического анализа, многоуровневым изучением научно-технической документации в широком круге других источников и сочетанием привлекаемых методов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 статьях, 5 из которых было опубликовано в журналах, вошедших в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (из них 2 статьи в международных журналах, индексируемых в базе цитирования Web of Science), а также 1 подготовленной документальной публикации. Кроме того, отдельные промежуточные выводы исследования были изложены в докладах, опубликованных в сборниках материалов 12 конференций международного и всероссийского уровня: X Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самарский институт Академии ВЭ-ГУ. г. Самара, 25 мая 2012 г.); Второго молодежного историко-архивного форума, посвященного 95-летию Государственной архивной службы РФ (филиал РГАНТД. г. Самара, 5 марта - 15 апреля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Документ. Архив. Информационное общество» (РГГУ. г. Москва, 26-27 сентября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «XI Ознобишинские чтения» (Поволжский филиал Института российской истории РАН, Инзенский филиал УЛГУ. г. Инза, 2013 г.); XIX Всероссийских Платоновских чтениях (САМГУ. г. Самара, 2013 г.); Международной научной конференции «Наука, образование и воспитание в вузе» (Самарский институт Академии ВЭГУ. г. Самара, 25 апреля 2014 г.); Третьей всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы изучения военный истории» (филиал РГАНТД, г. Самара, 24-25 марта 2015 г.); V историко-архивном форуме «Память о прошлом»: Научно-технические документы в современном информационном пространстве (филиал РГАНТД. г. Самара, 22-25 марта 2016 г.); III, IV, VI и VIII Международных конференций молодых ученых и специалистов «Clio»: Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени (РГАСПИ. г. Москва, апрель 2013, 2014, 2016 и 2018 г.). В целом по теме диссертации вышла 21 публикация общим объемом 15,5 п.л.

Структура диссертации определяется внутренней логикой изложения результатов исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шаронин Дмитрий Анатольевич

- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, посвященное Всесоюзному теплотехническому институту имени Ф.Э. Дзержинского и формированию научно-технической базы электрификации, следует констатировать, что для решения технических, технологических и технико-экономических проблем электрификации в области сооружения крупных электростанций в стране была создана развитая сеть научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций. Анализ литературы, опубликованных источников и архивная эвристика показали, что над сооружением крупных электростанций, подстанций и линий электропередач, а также над разработкой логистических и технических схем размещения, строительства и эффективной эксплуатацией энергообъектов работало порядка четырнадцати исследовательских и проектных институтов и организаций. Проведенный в исследовании анализ архивных документов свидетельствует, что значительный вклад в электрификацию и теплоэнергетику был сделан проектным трестом «Теплоэлектропроект», Всесоюзным электротехническим, Энергетическим, Центральным котлотурбинным, Всесоюзным теплотехническим и другими исследовательскими институтами и проектно-конструкторскими организациями. При этом ведущая роль в электрификации в 1920-1930-е гг. возлагалась на Всесоюзный теплотехнический институт.

В развитии энергетики и электрификации страны основные задачи Всесоюзного теплотехнического института, как показал анализ его документов, состояли в решении комплекса проблем, связанных с освоением местных низкосортных топ-лив, ставка на которые в условиях топливного кризиса начала 1920-х гг. была сделана Государственной комиссией по электрификации России. В первые годы существования институт сочетал в своей деятельности как государственные, так и частные заказы: выполнял опытные и наладочные работы по котлам котельных и теплоэлектростанций, дизельным двигателям и косовым печам, проводил анализы топлив для многих государственных и частных организаций и предприятий различных регионов страны. Однако со сворачиванием в 1928 г. нэпа и проведением «Шахтинского дела» над специалистами угольной промышленности руководство

института стало подвергаться партийной критике за слабое внимание к общегосударственным проблемам энергетики. В результате в 1930-е гг. внимание института было уже всецело сосредоточено на решении задач оборудования крупных теплоэлектростанций и решении задач их приспособления к сжиганию местных низкосортных топлив. Со временем с расширением деятельности института из него стали выделяться другие институты и организации формировавшейся научно-технической базы электрификации. В 1927 г. был создан Центральный котлотурбин-ный институт, в 1933 г. - Государственный трест по организации и рационализации районных электростанций и сетей «ОРГРЭС», а в 1934 г. - Бюро прямоточного котлостроения. Ряд конструкторских работ института с началом 1930-х гг. отошел к выделенному из него в 1932 г. проектному тресту «Теплоэлектропроект».

Вместе с тем развернувшаяся с конца 1920-х гг. форсированная индустриализация первых трех пятилеток стала испытывать дефицит электроэнергетических мощностей, что во многом было связано с объективными проблемами использования местных низкосортных топлив: их крайней низкой теплотворностью, плохой экологичностью и сложностями сжигания. Тем не менее реакцией партийного руководства в сложившейся ситуации стал не столько пересмотр топливной стратегии, сколько инспирирование политических процессов над инженерно-технической интеллигенцией и крупными энергетиками в рамках уже упоминавшегося «Шахтинского дела» (1928 г.), «Дела Промышленной партии» (1930 г.), «Дела английской фирмы Метрополитен-Виккерс» (1933 г.) и «Дела антисоветского Право-троцкистского блока» (1938 г.), в ходе которого репрессиям, кроме бывших партийных оппонентов, подверглись видные советские энергетики. В целом, как было установлено в исследовании, кампания по борьбе с «вредительством» коснулась многих отраслей экономики, но борьба с «вредителями» в области энергетики была характерна с первого по последний указанный процесс. На это указывает, в частности, ряд документов Всесоюзного теплотехнического института, история его существования и дальнейшей деятельности.

Достаточно ярко проблема освоения местных низкосортных топлив отражена в выявленном в ходе исследования докладе Всесоюзного теплотехнического

института Комитету по топливу при СТО СССР от 8 февраля 1931 г., в котором вина за недостаточное освоение местных низкосортных топлив по итогам «кадровой чистки» возлагалась на бывшего директора института и главу несуществующей «Промпартии» Л.К. Рамзина и его «сообщников». Однако, как показал анализ научно-исследовательских работ института и других источников, проблемы освоения местных низкосортных топлив продолжали существовать на всем протяжении 1930-х гг. Они заключались и выражались в том, что использование в теплоэнергетике подмосковных углей, торфа и горючих сланцев зачастую было нерентабельным, вызывало ухудшение экологической обстановки, имело технические и технологические сложности. Несмотря на строительство множества торфяных теплоэлектростанций, в целом местное низкосортное топливо проигрывало донецкому углю и нефтяному топливу по уровню теплотворности, а его сжигание требовало специальной подготовки, регулярной чистки топок и котельного оборудования, что нередко на практике приводило к использованию вместо него привозного донецкого угля или мазута.

Не менее отчетливо теплоэнергетические проблемы освоения местных низкосортных топлив прослеживаются по документам Всесоюзного теплотехнического института в связи с проведенным в 1933 г. процессом по «Делу английской фирмы Метрополитен-Виккерс», в ходе которого за происходившие на теплоэлектростанциях аварии и неполадки, кроме иностранных специалистов, были репрессированы советские энергетики и работники электроэнергетической отрасли. Вместе с документами Центрального котлотурбинного института они свидетельствуют, что причины аварий и неполадок на теплоэлектростанциях, помимо «детских болезней» отрасли и элементарной халатности, состояли в проблемах сжигания местных низкосортных топлив. Так, нередко измельченное до пылеобразного состояния низкосортное топливо вызывало взрывы, а выделявшаяся при его сгорании летучая зола приводила к преждевременному износу котлов теплоэлектростанций. Тем не менее официально топливная стратегия электрификации продолжала оставаться прежней; использование местных низкосортных топлив продолжало преподноситься как новаторство советской теплоэнергетики; а репрессии в

отношении крупных энергетиков и работников электроэнергетической отрасли не ослабевали.

Дополнительно специфику теплоэнергетических проблем освоения местных низкосортных топлив в конце 1930-х гг., в связи с состоявшимся в 1938 г. процессом по «Делу антисоветского Право-троцкистского блока», раскрывают документы выделившегося из Всесоюзного теплотехнического института проектного треста «Теплоэлектропроект». Вместе с воспоминаниями и работами некоторых энергетиков и другими источниками они показывают, что в годы третей пятилетки проблемы освоения местных низкосортных топлив, помимо прочего, стали выражаться борьбой с «гигантоманией» в проектировании крупных теплоэлектростанций, которая была обусловлена невозможностью их ускоренного строительства и пуска в эксплуатацию. В частности, в документах «Теплоэлектропроекта» имеются отрывочные сведения о разрушении фундаментов ряда крупных теплоэлектростанций, рассчитанных на отечественные турбогенераторы, и о спешно закупаемых им на замену импортных образцах.

В целом наиболее ясно противоречивый характер деятельности Всесоюзного теплотехнического института по освоению местных низкосортных топлив был раскрыт в исследовании в ходе исторической реконструкции электроэнергетического развития Куйбышевской области, электрификацию которой долгое время планировали осуществить за счет местных горючих сланцев. Документы института и другие источники свидетельствуют, что опыты по теплоэнергетическому использованию сланцев начались со второй половины 1920-х гг. Однако сложности их сжигания, большие отвалы золы, выделение ядовитого сернистого ангидрида и низкая теплотворность помешали тогда достижению практических результатов. Тем не менее с началом первых пятилеток в 1930-е гг. на горючих сланцах планировалось построить в регионе целую сеть крупных теплоэлектростанций. В конечном итоге к концу 1930-х гг. были составлены проектные задания двух крупных сланцевых теплоэлектростанций. Однако в действительности на построенной в 1941 г. Безымянской ТЭЦ от сланцев отказались в пользу поставляемого из Донецкого угольного бассейна антрацитного штыба. А на пущенной в 1947 г. Сыз-

ранской ТЭЦ в ходе эксплуатации вместо сланцев нередко использовали мазут с располагавшегося рядом нефтеперерабатывающего завода.

Между тем проблемами освоения подмосковных углей, торфа и горючих сланцев деятельность Всесоюзного теплотехнического института в теплоэнергетике не ограничивалась. Проведенный в исследовании анализ деятельности института в начале Великой Отечественной войны показал, что им были предложены и осуществлены превентивные меры защиты теплоэлектростанций путем их светомаскировки. Кроме того, вместе с сотрудниками других отраслевых организаций инженеры института с участием бывшего своего директора Л.К. Рамзина в период эвакуации в Кемерово, несмотря на отсутствие привычной опытной базы, жилищные и прочие трудности, смогли организовать ускоренное проектирование и изготовление прямоточных котлов. А проведенная ими серия наладочных работ на теплоэлектростанциях Урала и соседних регионов позволила увеличить их мощность и надежность эксплуатации.

Таким образом, подводя итог диссертационного исследования по изучению существовавших в 1920-1930-е гг. технико-экономических проблем электрификации и взаимосвязанных с ними социально-политических процессов индустриального развития, необходимо указать, что обращение к истории Всесоюзного теплотехнического института позволяет не только изучить особенности формирования научно-технической базы электрификации, но и выявить технологические и экономические проблемы советской теплоэнергетики, а также выяснить их связь с проводившимися в электроэнергетической отрасли политическими репрессиями. В то же время необходимо отметить, что затронутая в исследовании проблематика использования на крупных теплоэлектростанциях местных низкосортных топ-лив не исчерпана и нуждается в дальнейшем изучении как в ракурсе отдельных видов этого топлива, так и его использования в теплоэнергетике в целом. В будущем такое изучение может быть продолжено путем вовлечения в научный оборот новых архивных документов, их многоаспектного и разноуровневого анализа, а также актуализации опубликованных источников.