Организационно-экономические основы формирования электроэнергетической службы на сельскохозяйственных предприятиях: на материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гулидов, Сергей Сергеевич

  • Гулидов, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гулидов, Сергей Сергеевич. Организационно-экономические основы формирования электроэнергетической службы на сельскохозяйственных предприятиях: на материалах Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулидов, Сергей Сергеевич

Содержание.

Введение.

Глава 1 Современные организационно-экономические тенденции развития сельской электроэнергетики.

1.1. Электроэнергетика - основа совершенствования материально-технической базы АПК.

1.2. Техническая и энергетическая оснащенность аграрного производства.

1.3. Основные предпосылки возникновения и этапы развития сельской электроэнергетической службы.

1.4. Технико-экономические условия создания электроэнергетической службы.

Глава 2 Методические основы оценки экономической эффективности электрификации сельского хозяйства.

2.1 Методологические и методические основы определения экономической эффективности электроэнергетики сельского хозяйства.

2.2 Методические положения экономической оценки электроэнергетической службы сельскохозяйственных предприятий.

Глава 3 Организационно-экономические основы совершенствования электроэнергетической службы села в современных условиях.

3.1 Оценка социально-экономических условий развития сельской электроэнергетики в регионе.

3.2 Исследование и обоснование типичности хозяйств по уровню развития электрификации.

3.3 Основы организации электроэнергетической службы в районе.

3.4 Экономическое обоснование структуры электроэнергетической службы муниципального района.

3.5 Организация экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с районной службой «Сельэнерго».

3.6 Экономическая эффективность рациональной организации районной электроэнергетической службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования электроэнергетической службы на сельскохозяйственных предприятиях: на материалах Орловской области»

Актуальность темы исследования. Сельская электроэнергетика, основанная на закономерностях общественного разделения труда, сформировалась в сельском хозяйстве как самостоятельная часть отрасли. Главными функциями объектов энергетики и инженерной инфраструктуры следует считать обеспечение поступательного развития производительных сил в сельском хозяйстве, а также создание жизненных условий для успешного воспроизводства трудовых ресурсов. При этом электроэнергетику АПК следует рассматривать не только как источник энергетических ресурсов, но и как приоритетное направление развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

На сельскохозяйственных предприятиях эффективность производства тесно связано с развитием электроэнергетики на селе.

Особо актуальна проблема эффективности использования электрооборудования, надежности электроснабжения сельских товаропроизводителей и их взаимоотношений с электроснабжающими организациями. Низкий уровень надежности электрооборудования становится причиной его нерационального использования, снижения фондоотдачи основных производственных фондов, значительного материального ущерба. Во многих районах страны износ сельских электросетей превышает 80%; по этой причине значительно увеличился выход из строя электрооборудования сельских объектов. В сельской электроэнергетике сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с проблемами роста тарифов на электрическую энергию, долгами сельских производителей и отсутствием бюджетного финансирования развития сельских электрических сетей.

В современной технической и экономической литературе достаточно полно рассмотрены технические вопросы электроснабжения, применения электрической энергии, ее экономическое и социальное значение в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов электроснабжения, эксплуатации, создания автоматизированного электропривода, электробезопасности, надежности электрооборудования, проектирования сельских электросетей и внесли работы ученых Будзко И.А., Бородина И.Ф., Левина М.С., Савкова Л.П., Лещинской Т.Б., Листова П.Н., Мусина A.M., Растимешина С.А.,Сырыха H.H., Назарова Г.И., Таранова М.А. и других ученых.

Экономическая эффективность, социальные последствия электрификации производства в сельском хозяйстве и организации технического обслуживания оборудования освящены в работах Власова Н.С., Дороша И.И., Морозова Н.М., Конкина Ю.А., Ромашина М.С., Водянникова В.Т., Кузьменко В.В., Цоя Л.М. и др.

Широкомасштабная электрификация производственных процессов значительно повышает требования к эффективности использования электрооборудования и его надежности. Высокая эффективность работы электроустановок в сельском хозяйстве невозможна без соблюдения правил монтажа перед вводом в эксплуатацию, а также квалифицированного и своевременного проведения технического обслуживания.

Проблема эффективного использования электрической энергии, машин и оборудования требует решения многих технических и организационно-экономических задач. К числу последних относится экономическое обоснование выбора форм организации электроэнергетического обслуживания сельскохозяйственных предприятий. От правильного решения этого вопроса зависит величина трудоемкости и материальных затрат на эксплуатацию средств электрификации, а также снижение ущерба от аварийного выхода из строя электрооборудования, следственно, повышение эффективности производства продукции на сельскохозяйственных предприятиях.

Складывающаяся сейчас система агропромышленного комплекса, особенно на его районном уровне, требует хорошо организованной и отлаженной энергетической службы (технического сервиса), способной обеспечить надежную работу энергохозяйства во всех без исключения его предприятиях. Данная служба должна способствовать выполнению всех запросов хозяйств: монтаж, ремонт и обслуживание электроэнергетического оборудования и электросетей.

Актуальность поставленных вопросов в современных условиях развития аграрного сектора экономики страны определила выбор темы и содержание выполненного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию электроэнергетической службы села и на этой основе повышение эффективности электрификации сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить экономические основы и тенденции развития сельской электроэнергетики;

- исследовать факторы эффективности электроснабжения и электрификации сельскохозяйственного производства;

- систематизировать теоретические основы и уточнить методические подходы к рациональной организации электроэнергетической службы для современных социально-экономических условий, сложившихся в аграрном секторе экономики страны;

- определить направление развития электроэнергетической службы на селе и на этой основе повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования послужило потребление электроэнергии агропромышленным комплексом, а также энергосистема Орловской области. Более детальное выявление и изучение проблем сельской электроэнергетики проведено на базе типичных сельскохозяйственных организаций Ливенского района Орловской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические организационно-экономические аспекты функционирования сельской электроэнергетики.

Методология и методы исследования базируются на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также на разработанных экономистами-классиками и современными учеными теоретических и методологических положений в области экономики и организации материально-технической базы АПК и сельской энергетики.

Методическую основу исследования составил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов. В рамках системного анализа использовались различные способы, методы и приемы, экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и др.

Основными источниками информационного обеспечения исследования явились данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, управления сельским хозяйством Орловской области, годовые отчеты и документы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, оперативная информация хозяйств, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, ресурсы глобальной информационной системы INTERNET, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании организационно-экономических проблем эффективного функционирования сельской электроэнергетики и на этой основе обоснование теоретико-методических и практических положений системного формирования и функционирования электроэнергетической службы с учетом региональных особенностей, местных социально-экономических и финансовых факторов.

В диссертации разработаны, уточнены следующие методические, теоретические и прикладные положения, которые выносятся на защиту:

- раскрыто содержание социально-экономических факторов и условий развития сельской электроэнергетики, специфические особенности, внутренние и внешние связи системы энергообеспечения аграрного сектора экономики;

- на основе технико-экономического анализа сельских электрических сетей выявлены износ сетей, их остаточная стоимость и степень надежности работы;

- в соответствии с разработанной методикой, обоснованы типичные хозяйства, научно обоснованы этапы и формы организации электроэнергетического обслуживания сельскохозяйственных предприятий муниципального района;

- усовершенствованы теоретико-методические положения создания энергетической службы районного АПК и на этой основе предложен кооперативный путь воссоздания и развития электроэнергетической службы для современных условий функционирования аграрного сектора экономики;

- на основе выполненного прогнозного анализа влияния электрификации на перспективы развития сельскохозяйственного производства обоснованы параметры стратегического развития сельской электроэнергетической службы и определена ее экономическая эффективность.

Практическая значимость. Разработанные прикладные положения дают возможность перейти к практическому решению проблемы воссоздания электроэнергетической службы на селе и на этой основе повысить темпы и уровень эффективности электрификации сельского хозяйства. Выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы энергетическими предприятиями при планировании и организации мероприятий по совершенствованию системы эксплуатации сельских распределительных сетей, воспроизводству электросетевого хозяйства; сельскохозяйственными предприятиями при организации электротехнических служб, предпринимателями, работающими в сфере электроснабжения сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на научных конференциях «Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина», обсуждены и одобрены на П Международной выставке-Интернет-конференции, посвященной 50-летию ОАО «Орелэнерго», «Энергообеспечение и безопасность» (г. Орел 2008 г.), 1П Международной выставке-Интернет-конференции «Энергообеспечение и строительство» (г. Орел 2009г.), на совещаниях предприятия «Ливенские электрические сети».

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,67 печатных листа, в том числе 5 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гулидов, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по организационно-экономическим основам воссоздания и развитию электроэнергетической службы, способствующих повышению эффективности функционирования аграрного сектора экономики, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В сельском хозяйстве сформировалась самостоятельная часть отрасли - сельская элекроэнергетика, основанная на закономерностях общественного разделения труда. В обеспечении поступательного развития производительных сил в сельском хозяйстве заключается основная функция объектов энергетики. В диссертации установлено, что проблема повышения эффективности сельской электроэнергетики должна решаться в неразрывном единстве с развитием электроэнергетической службы. При этом темпы развития последней должны опережать первую, только при этом условии возможно поступательное развитие и рост экономической эффективности сельской электроэнергетики по всем направлениям.

2. Кризисное состояние экономики АПК и электроэнергетики России не позволяет повышать уровень интенсификации и развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, эффективно функционировать и развиваться сельской электроэнергетике. С прекращением государственного регулирования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и электроснабжающими организациями многократно возрос тариф на электроэнергию, что привело с одной стороны к 2-5-ти кратному росту удельного веса затрат в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции на электроэнергетическую составляющую, а с другой - резкому сокращению потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве.

3. Основные недостатки в развитии и организации эксплуатации сельских электрических сетей, кризисное положение дел в экономике страны выявили реальные проблемы по обеспечению сельского хозяйства надежным электроснабжением. Исследованиями установлено: полный износ сельских электрических сетей 10-0,4 кВ составляет около 70%. Следует отметить, что ВЛ-0,4 кВ находятся в более изношенном состоянии, а суммарная стоимость износа покрывает их первоначальную стоимость, значительная часть ВЛ-10 и ВЛ-0,4 кВ подлежит замене. Это оказывает большое влияние на надежность и бесперебойность электроснабжения, которое заключается в быстром восстановлении нарушенного электроснабжения без нанесения значительного материального ущерба потребителям электроэнергии, а также в предупреждении отказов в работе различных элементов электросети.

Прекращение подачи электроэнергии приводит не только к экономическим потерям сельскохозяйственной продукции, но негативно сказывается на социальном положении сельских жителей.

4. Для увеличения объемов энергопотребления в АПК и повышения эффективности сельского электроснабжения необходима экономическая политика государства, обеспечивающая бесперебойность и своевременность подачи электроэнергии потребителю требуемого качества и по приемлемым тарифам, стимулирующим ее использование при производстве сельскохозяйственной продукции. Основные мероприятия должны быть направлены на восстановление ресурса электросетевого хозяйства за счет капитального ремонта и планомерного обновления, качественного и своевременного выполнения работ в соответствии с требованиями ремонта и планово-предупредительной системы технического обслуживания. При выполнении работ должны применяться рациональные варианты организации, обеспечивающие снижение затрат на содержание электросетей и повышение уровня их работоспособности.

5. Исследованиями установлено, что аварийный выход из строя электрооборудования в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области от наличия их в хозяйстве достигает 30%, а одной из причин этого явления - отсутствие рациональной организации технического обслуживания средств электрификации. Установлено, что на рост аварийного выхода из строя электрооборудования в значительной степени оказывает влияние вооруженность средствами производства работ по техническому обслуживанию и обеспеченность электротехническими кадрами, степень их загрузки.

6. Теоретико-методическое обобщение положений о становлении и развитии электроэнергетической службы в дореформенном периоде развития аграрного сектора экономики (1960-1990 гг.) и выполненный комплексный анализ современного положения электрификации сельского хозяйства показали, что воссоздание и дальнейшее развитие электроэнергетической службы возможно на кооперативных началах. При этом по Орловской области, исходя из всех предусмотренных Гражданским кодексом РФ организационно-правовых форм целесообразно на первом этапе рекомендовать создание ЭТС в виде потребительского кооператива «Сельэнерго»

7. С целью удобства расчетов с обслуживаемыми хозяйствами необходимо определить расчетную цену стоимости комплексного технического обслуживания одной условной единицы оборудованияю. По Ливенскому району Орловской области она составляет 10 672 руб. Данную цену рекомендуется корректировать в большую или меньшую сторону от среднего расчетного значения в зависимости от интенсивности использования оборудования, которое выражается через отношение потребляемой на производственные цели электроэнергии к установленной мощности электроприемников.

8. Основной причиной непривлекательности специальности сельского электромонтера является низкая зарабатная плата, слабая обеспеченность приспособлениями и инструментом, плохие условия труда, неудовлетворенность жилищно-бытовыми условиями. Следовательно, решать проблемы с рациональной организацией технического обслуживания средств электрификации необходимо комплексно, осуществляя технические, организационно-экономические и социальные мероприятия.

9. Внедрение разработанных предложений по организации электроэнергетической службы на основе межхозяйственной кооперации, совершенствованию организационной структуры, в условиях Ливенского района Орловской области может привести к двум возможным направлениям (оптимистическому и пессимистическому) развития службы. По прогнозным данным 2015г. при оптимистическом варианте развитие службы возможно достичь дополнительного выхода продукции животноводства в пределах 2025%, при одновременном снижении себестоимости единицы продукции до 20%. По пессимистическому варианту развития дополнительный выход продукции животноводства составит 10-15% при снижении себестоимости единицы продукции до 12%. При этом прогнозируется получить по району дополнительный доход в животноводстве по оптимистическому и пессимистическому варианту соответственно 31,1 млн. руб. и 9,5 млн. руб., а срок окупаемости капитальных вложений в создание районной кооперативной электроэнергетической службы составит от 3,5 до 1,5 лет.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АПК - Агропромышленный комплекс

АЭС - Атомная электростанция

ВЛ - Воздушная линия

ГРЭС - Государственная районная электростанция

ГЭС - Гидроэлектростанция

ЕЭС - Единая энергетическая система России

КПД - Коэффициент полезного действия

КПИ - Коэффициент использования топлива

ЛЭП - Линии электропередачи

ЛЭС - Ливенские электрические сети

МРСК Центра» Московская распределительная сетевая компания

МТП - Машино-тракторный парк

МТС - Машино-тракторные станции

МЭС - Магистральные электросети

НТП - Научно-технический прогресс

ОПФ - Организационно-правовая форма

ПС - Электрическая подстанция

ПЭС - Предприятия электрических сетей

РП - Распределительный пункт

РЭС - Район электрических сетей

СЭС - Сельская электроэнергетическая служба

ТП - Трансформаторные подстанции

ТЭК - Топливно-энергетический комплекс.

ТЭР - Топливно-энергетические ресурсы.