Осуществление плана ГОЭРЛО и электрификация промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Фомина, Л.В.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации Фомина, Л.В.
Введение.1
Глава I. План ГОЭЛРО - конкретное воплощение ленинских идей электрификации России.25
§1. Электрификация - материально-техническая основа построения социализма и комэдунизма . . 25-
§ 2. План ГОЭЛРО - план строительства фундамента социалистической экономики.38
Глава 2. Основные факторы роста электроэнергетики . . 51-
§ I. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по развитию электроэнергетики.51
§ 2. Организация управления и планирования электроэнергетикой.57
§ 3. Обеспечение электроэнергетики кадрами . . . 75-
§ 4. Развитие электротехнической промышленности, как материально-технической базы электроэнергетики .78
§ 5. Финансирование электроэнергетики.90
Глава 3. Выполнение программы "А" ГОЭЛРО и электрификация промышленности .95
§ I. Программа "А" ГОЭЛРО в электроэнергетике . . 95-
§ 2. Восстановление электроэнергетики и электрификация промышленности .I00-II
Глава 4. Выполнение программы "Б" и электрификация промышленности .II8-I9I
§ I. Строительство крупных электростанций -основа технической реконструкции энергетического хозяйства .II8-I
§ 2. Сооружение районных электростанций и развитие электрификации промышленности в I92I-I925 гг.134
§ 3. Создание районных электростанций в 19261935 гг. .и электрификация промышленности . I54-I9I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление плана ГОЭРЛО и электрификация промышленности»
Актуальность исследования плана ГОЭЛРО и его осуществления на современном этапе определяется целым рядом причин.
Во-первых, план ГОЭЛРО - первый перспективный народнохозяйственный план, в котором был взят курс на планомерное регулирование процесса строительства социализма, на осуществление одной из важнейших закономерностей строительства социализма -планомерное развитие народного хозяйства. "Только то строительство, - писал В.И.Ленин, - может заслужить название социалистического, которое будет производиться по крупному общему плану, стремясь равномерно использовать экономические и хозяйственные ценности".В Ллане ГОЭЛРО были сформулированы основные принципы ряда важнейших народнохозяйственных проблем, которые находятся в настоящее время в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Это: основные принципы народнохозяйственного плана, соотношение плана и прогноза, плана и экономической политики, текущего и перспективного планирования и т.д.
Во-вторых, в плане ГОЭЛРО впервые был взят курс на переход к интенсивным факторам экономического роста, что актуально и теперь в 80-е годы, когда ориентация экономической политики КПСС на длительный период предусматривает решительный переход преимущественно к интенсивным факторам экономического роста.^
1) Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.37, с. 21-22.
2) "Материалы ХХУТ съезда КПСС", М., Политиздат, 1981, с.32.
В-третьих, в плане ГОЭЛРО был взят курс на социалистическую индустриализацию, на устойчивый рост тяжелой промышленности на основе новейшей энергетической базы - электроэнергетики и новой техники, планомерного развития и органического сочетания главных направлений научно-технического прогресса, комплексного развития производительных сил на социалистической основе в общегосударственном масштабе. Это актуально й теперь, когда высокими, темпами осуществляется рост отраслей тяжелой промышленности, в том числе и электроэнергетики, одной из ведущих отраслей, определяющих рост научно-технического прогресса, материально-технической базы коммунизма, благосостояния советских людей. Электроэнергия в СССР определяет и будет определять темпы научно-технического прогресса, качественную и количественную характеристику структуры общественного производства, энергетического баланса отраслей народного хозяйства, повышения энергоемкости производства (главным образом за счет потребления электроэнергии на технологические процессы), электрификации вспомогательных процессов производстваПоэтому в Программе КПСС записано, что "электрификация, являющаяся стержнем строительства экономики коммунистического общества, играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в осуществлении всего современного технического прогресса"• Первоочередной задачей науки является изучение энергетического и топливного баланса страны, отыскание путей наилучшего использования природных источников энергии, ^
I) "Программа КПСС", М., 1962, изд-во "Правда", с. 69, 126 3 I
Электроэнергетика относится к типу производственных фондов, которые осуществляют межотраслевую и внутриотраслевую кооперацию, обслуживают производственные фонды всего народного хозяйства, содействуют общественному разделению труда, планомерному развитию отраслей. Электрификация способствует обобществлению труда и собственности, повышению интенсификации и экономической эффективности общественного производства, лучшему использованию природных энергетических и сырьевых.ресурсов, ускорению экономического роста, особенно в условиях ограничения экстенсивных факторов роста» Поэтому, огромное значение имеет обобщение исторического опыта развития электроэнергетики, электрификации, как одного из главных направлений научно-технического прогресса, одного из основных звеньев социалистической индустриализации.
В-четвертых, "Безусловной предпосылкой решения всех народнохозяйственных задач - и производственных, и социальных, - является развитие тяжелой индустрии, отмечено на 26 съезде КПСС. Особенно это касается ее базовых отраслей, в первую очередь -топливно-энергетических. Все актуальней становится задача улучшить структуру топливно-энергетического баланса". В этих условиях возрастает интерес к истории электрификации народного хозяйства, к электроэнергетике - ведущей отрасли топливно-энергетического комплекса, к формированию топливно-энергетического баланса электростанций, использующих около 20% первичных энергоносителей.1^ В плане Г0ЭЛР0 был провозглашен новый курс на развитие структуры топливно-энергетического баланса страны, в том числе и электроэнергетики, составной части топливно-энергетического комплекса всего народного хозяйства. Он нашел свое конкретное воплощение в программе преимущественного развития электроэнергетики на -местных видах топлива и гидроэнергии,, что определялось отсутствием мощной топливной промышленности, нехваткой транспортных коммуникаций и др. Теперь же, когда "все актуальней становится задача улучшить структуру топливно-энергетического баланса'1^, стоят задачи снижения доли нефти как топлива, замены ее газом и углем, поставлены конкретные задачи быстрее развивать атомную энергетику, продолжать поиск принципиально новых источников и энергии, включая создание основ термоядерной 2) энергетики, '
В-пятых, провозглашенные в плане ГОЭЛРО основные принципы электрификации, разработанные под непосредственным руководством В,й,Ленина, имеют актуальное значение и теперь для развития электроэнергетики в период строительства материально-технической базы коммунизма. Курс на создание и опережающее развитие электроэнергетики, концентрацию и централизацию производства электроэнергии, на использование отечественных топливно-энергетических ресурсов и гидроэнергии продолжается и на этапе строительства коммунизма и нашел свое отражение в ускоренных темпах развития электроэнергетики за длительный период, в решении задач концентрации и централизации производства электроэнергии на крупнейших электростан
1) "Материалы ШТ съезда КПСС", с.38.
2) Там же, с, 38, циях, в создании единой энергетической системы страны, в использовании исключительно отечественных топливно-энергетических ресурсов и гидроэнергии.
В-шестых, в плане ГОЭЛРО было положено начало комплексному подходу к планированию электроэнергетики в увязке с планированием всех отраслей народного хозяйства, рациональным размещением производительных сил, получивших свое воплощение в пятилетних планах развития народного хозяйства. И теперь в II пятилетке огромное значение придается реализации комплексного подхода к планированию отрасли, которая по своим масштабам несравненно превзошла электроэнергетику периода осуществления плана ГОЭЛРО. Однако основные принципы планирования отрасли сохраняют свою жизненность и актуальность и находят свое отражение в заданиях народнохозяйственных планов и в темпах ее развития.
В-седьмых, на современном этапе большой интерес представляет исторический анализ практики, условий и методов развития научно-исследовательской базы в электроэнергетике, налаживания взаимоотношений между ее отдельными отраслями, путей обеспечения высоких темпов развития электроэнергетики, системы материального стимулирования научно-технического прогресса в ней, совершенствования ее текущего и перспективного планирования.
Анализ осуществления плана Гоэлро и развития электроэнергетики в СССР имеет огромное международное значение.
На современном этапе развития производительных сил, в условиях развернувшейся научно-технической революции, во многих странах создана крупная, технически совершенная индустрия, мощная энергетическая база, подготовлены великие научные открытия (новые источники энергии, способы ее передачи и преобразования, методы воздействия на материю, электронно-вычислительная техника и т.д.), получили широкое распространение главные направления научно-технического прогресса: электрификация, комплексная механизация и автоматизация производства, химизация и т.д.
Научно-техническая революция находит свое выражение в становлении и бурном развитии новых элементов производительных сил и соответственно в возрастании роли человека как главной производительной силы общества с точки зрения расширения использования его духовных сил (мышления, способности предвидеть конечные результаты работы, влиять на них).
Научно-техническая революция сопровождается интенсификацией силовых и технологических процессов, ускоренным переходом к принципиально новым уровням техники, качественно новым технологическим процессам и методам, основанным на непосредственном воздействии электрического тока на обрабатываемый материал и др. Изменение машинного комплекса (прибавление нового элемента - автоматического управляющего устройства, который часто сливается с передаточным устройством), позволяет обеспечить комплексную электрификацию производственных процессов, совершенствовать уже механизированные процессы, автоматизировать процесс электрифицированного производства.
Анализ темпов развития энергетики мира показывает, что научно-технический прогресс в настоящее время сопровождается ускоренным ростом мирового производства и потребления электроэнергии, энергетических ресурсов, особенно в странах социалистического содружества, что структура расходов энергетических ресурсов меняется в результате индустриализации страны в пользу увеличения вторичных видов энергии: электроэнергии и продуктов переработки нефти. Энергетическое хозяйство, особенно электроэнергетика, является наиболее динамичной и быстро прогрессирующей отраслью экономики.^
Электроэнергетика на современном этапе развития производительных сил и на длительную перспективу является одной из отраслей, определяющих развитие научно-технического прогресса, производительных сил общества, производительности общественного труда, эффективного и ускоренного роста экономики, индустриализации во всех странах мира. Быстрыми темпами увеличивается степень электрификации мирового топливно-энергетического баланса. Поэтому выявление путей наиболее рационального освоения природных запасов первичных энергоресурсов, использования электроэнергии приобретает все большее значение для всех стран вне зависи
2) мости от уровня их экономического развития. '
Электрификация является одним из важных факторов и путей экономии топлива, эффективного использования энергетических ресурсов, особенно при условии максимального развития и качественного изменения технологического процесса преобразования энергии, ее передачи и потребления (освоение атомных электро
См. "Энергетика мира и перспективы ее развития", доклады УП Мировой энергетической конференции, проходившей в Москве в 1968 г., М.,Энергия", 1970,с• 14;"Энергетика мира", докл. УШ Мировой энергетической конференции. Бухарест, 1971, М., "Энергия", 1973, с.5.
2) "Энергетика мира", 1973, с. 6-7. станций с реакторами на быстрых нейтронах, МГД-генераторов, криогенных передач, топливных элементов газонаполненных токо-продуктов и T.fl.J; при всемерном расширении масштабов производства комбинированной выработки тепловой и электрической энергии; энергохимического использования топлива; совершенствовании и оптимизации традиционных методов преобразования энергии в электрическую. В СССР, странах социалистического содружества вышеперечисленные тенденции развития энергетики, и в частности, электроэнергетики проявляются наиболее ярко и планомерно, характеризуются более высокими темпами по сравнению с мировыми, с развитыми капиталистическими странами, '
В результате ускоренного развития электроэнергетики роль электроэнергии в топливно-энергетическом балансе Европы только за 1925-1955 гг. увеличилась с 6% до 2$, в СССР этот показатель был значительно выше.^ Поэтому огромное значение в первую очередь для развивающихся стран, взявших курс на построение социализма (Сирия, Алжир, J Танзания) и вырабатывающих стратегию индустриализации, имеет опыт социалистической индустриализации в СССР, планомерного создания и развития социалистиче
I) "Энергетика мира", 1973, с. 7. "Энергетика мира и перспективы ее развития", с. 9, 14; "Энергетика Европы» Новые перспективы". П., I960. (См. "Новые книги за рубежом", № 2(317), 1961, с. 27). "Энергетика мира". Доклады о развитии энергетики отдельных стран за I95Q-I954 гг. на первой шаровой энергетической конференции в Вене в 1956 г. M.-JI., Госэнергоиздат, 1957, с. 4. ского производства, становления экстенсивных и интенсивных факторов роста экономики, основ технико-экономической политики по переводу экономики страны на рельсы крупной машинной индустрии, заложенных в плане ГОЭЛРО. Именно в плане ГОЭЛРО электроэнергетика явилась одной из первых отраслей социалистической индустриализации, долгосрочного планирования, успешное развитие которой определяло высокие темпы научно-технического прогресса, его направления, пути наиболее рационального освоения природных запасов первичных энергоресурсов, повышения производительности труда, эффективных способов преобразования тепловой энергии в электрическую.
Развитие электроэнергетики в годы выполнения плана ГОЭЛРО имело огромное социально-экономическое значение для строительства материально-технической базы социализма, как одной из первых отраслей тяжелой промышленности, основы социализма, для положительного решения основных классовых задач переходного периода, в течение которого осуществлялся план ГОЭЛРО, что тоже важно для развивающихся стран, вставших на путь построения социализма.
Анализ высоких темпов роста электроэнергетики, развития структуры топливного баланса электростанций, транспорта электроэнергии, осуществленный в тесной связи с анализом научно-технической, технико-экономической и социально-экономической политики КПСС и Советского правительства, по развитию электроэнергетики позволил выявить особенности экономической политики и ее преемственность в СССР на различных этапах развития электроэнергетики в годы осуществления плана ГОЭЛРО, что тоже важно для обобщения исторического опыта СССР в развитии отрасли.
Актуальность анализа осуществления плана ГОЭЛРО и роста электроэнергетики определяется и тем, что ряд буржуазных историков и экономистов, критикуя практику централизованного планирования, пытаются и сейчас опорочить и фальсифицировать с точки зрения "нового подхода", соответствующего "духу времени" советский метод индустриализации, план ГОЭЛРО и роль электрификации в его осуществлении, принизить роль В.И.Ленина как вдохновителя и организатора создания и осуществления плана ГОЭЛРО, плана построения фундамента социализма, первого народнохозяйственного плана экономического развития страны в новых социальных условиях. Они считают ленинский план построения социализма неприемлемым для индустриально развитых капиталистических стран, стремятся доказать практическую несостоятельность теоретических положений построения социализма. Буржуазные экономисты и сейчас пытаются фальсифицировать хозяйственную политику КПСС в годы выполнения плана ГОЭЛРО, отрицают научный, объективный, классово-партийный характер экономической политики в Советской стра-не.1)
Они пытаются и сейчас доказать бесполезность обобщения советского опыта строительства материально-технической базы соци Щербань Н.В. Критика современной англо-американской буржуазной фальсификации хозяйственной политики КПСС в восстановительный .период. (I92I-I925. гг.). Автореферата канд.дисс. М.» 1970; Евменова Е.В. Осуществление ленинского плана электрификации в Ленинграде (I92I-I926 гг.). М., Автореферат канд.дисс. 1970; "Против буржуазной фальсификации истории Советского общества", Л., изд. Л1У, 1967, и др. ализма, развитой экономики социализма,•отсутствие нового и поучительного в советском опыте электрификации. "Русский образец, - пишет Коларц, - не может быть применен в Африке, Восточной Европе или Юго-Западной Азии".^
В действительности, опыт СССР в осуществлении социалистической индустриализации учит, что для обеспечения высоких темпов индустриализации была необходима социалистическая революция, позволившая обобществить основные средства производства, создать первый народнохозяйственный план - план ГОЭЛРО, взявший курс на социалистическую индустриализацию, сконцентрировать финансовые и материальные средства страны на развитии группы отраслей тяжелой промышленности, и, в первую очередь, электроэнергетики -одного из основных звеньев научно-технического прогресса уже с первых лет осуществления плана ГОЭЛРО. Опыт социалистической индустриализации в СССР показывает, что она осуществлялась за счет собственных средств, при определенном развитии внешней торговли.
Жизнь показывает необходимость при проведении индустриализации в развивающихся странах учитывать опыт социалистической индустриализации в СССР и социалистических странах, использовать их технические и финансовые возможности, учесть специфические особенности экономики и ее технического уровня в развивающихся странах. Так, с помощью СССР в 30 странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки сооружено более 200 энергетических Алешкин О.Т. Критика буржуазных фальсификаторов ленинского плана построения социализма в СССР. 0., 1971, с. 29, 41. объектов общей мощностью 40 млн.квт.-^
Достоинством плана Г0ЭЛР0 явился курс на преимущественное развитие крупных электростанций уже с первых лет его выполнения, позволивший обеспечить высокие темпы роста новой материально-технической базы электроэнергетики, социалистическую индустриализацию на передовой электроэнергетической основе; что важно учитывать при осуществлении социалистической индустриализации в других странах.
Исторический опыт социалистической индустриализации в СССР нашел свое объективное подтвервдение в практике строительства социализма в странах социалистического содружества, где проведение социалистической индустриализации осуществлялось в соответствии с ее основными закономерностями, заложенными в плане Г0ЭЛР0, в первых пятилетних народнохозяйственных планах при существенной материальной помощи СССР (Болгария, Польша, Румыния, Венгрия, КНДР и др.). Процесс социалистической индустриализации осуществляется во Вьетнаме, на Кубе, Лаосе, что также ^.способствует актуальности анализа плана Г0ЭЛР0,
Период подготовки и осуществления плана ГОЭЛРО характеризовался острой классовой борьбой вокруг него, путей и методов его выполнения, роли новой экономической политики для выполнения плана. Г.М.Кржижановский и другие энергетики и экономисты выступали против сторонников свободной хозяйственной деятель "Электроэнергетика СССР, I9I7-I977", М., Информэнерго, 1977, с. 28.
13 t ности, требующих ликвидации планирования.*^
В.И.Ленин и Коммунистическая партия предавали огромное значение плану электрификации во всей плановой работе, увязке работы высших государственных органов с плановыми органами.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, решения партийных съездов и конференций, пленумов ЦК, документы Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, охватывающие проблемы переходного периода от капитализма к социализму, роли электроэнергии в становлении новой материально-технической базы социализма и коммунизма, народнохозяйственного значения плана ГОЭЛРО, как первого государственного перспективного плана создания фундамента материально-технической базы социализма.
При написании настоящей работы автор пользовался данными статистических справочников, советским законодательством по электрификации, материалами стенографических отчетов Коммунистической партии и съездов Советов, электротехнических съездов Главэлектро, Центрального электротехнического совета, Госплана и ВСНХ СССР, материалами опубликованных архивных сборников и ряда фондов архива Октябрьской революции и народного хозяйства СССР, историко-экономической литературой. Большое внимание было уделено плановым и итоговым материалам по выполнению плана ГОЭЛРО как в целом по стране так и по крупнейшим экономическим районам (Московский, Ленинградский, Донбасс, Бакинский, Урал,
I) Кржижановский Г.М. Соч., т.П, Проблемы планирования. Гос-энергоиздательство, 1934, с. 153-154.
Кузбасс, Приднепровский и др.), где разворачивались основные работы по электрификации и наиболее ярко проявлялись общие тенденции, особенности и преимущества развития советской электрификации.
Анализ этих источников показывает, что в них собраны богатые материалы СТО, СНК, ВСНХ, СССР, НКРКИ, Госплана СССР и РСФСР и др. по развитию электроэнергетики, электрохозяйства отдельных трестов, отраслей, капитальным!: работам и др., позволявшие СТО и СНК, Госплану СССР обобщить опыт строительства в электроэнергетике, подготавливать важные постановления о ходе электростроительства, мерах его упорядочения. В СНК, ВСНХ и Госплане СССР и отдельных республик периодически рассматривались вопросы и проблемы организации строительства, утверждения проектов электростанций, итоги электростроительства, развития электрохозяйства отдельных районов.
Ценный материал по проблемам развития электроэнергетики и ее научно-исследовательской и научно-технической .базы в условиях переходного периода содержится в выступлениях, статьях и научных работах руководителей Советского государства и Коммунистической партии В.И,Ленина, Ф.Э.Дзержинского, В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова, М.И.Калинина, И.В.Сталина, в работах крупнейших энергетиков Г.М.Кржижановского, И.Г.Александрова, С.А.Кукель-Краевского, А.В.Винтера, Б.Е.Веденеева, М.А. Шателена, А.А.Чернышева, Ю,Н,Флаксермана и др.
Б.И.Ленин явился вдохновителем и организатором создания первого перспективного народнохозяйственного плана, разработки научных принципов советского народнохозяйственного планирования, электрификации как материальной и социально-экономической основы индустриализации и построения социализма и коммунизма. Он научно доказал, что "электрификация на почве советского строя создаст окончательную победу основ коммунизма в нашей стране, основ культурной жизни без эксплуататоров, без капиталистов, без помещиков, без купцов".1^ Б.И.Ленин дал блестящую оценку программам минимум и максимум, А и Б ГОЭЛРО, выявил их огромное народнохозяйственное значение для решения текущих и перспективных задач восстановления и построения социализма в СССР.
Большое практическое значение и историко-экономическое значение имеет анализ и оценка плана ГОЭЛРО, данная И.В.Сталиным, как марксистского, единого и действительно государственного хозяйственного плана в противоположность плану "хозяйственного возрождения" Троцкого, рассчитанному на использование неквалифицированного труда. В.В.Куйбышев на съездах и пленумах Коммунистической партии, съездах Советов, сессиях ЦИК ,дал'историко-экономический анализ хода выполнения плана ГОЭЛРО.
Г.К.Орджоникидзе, возглавляя в течение первых двух пятилеток Народный Комиссариат тяжелой промышленности, неуклонно оказывал внимание развитию электроэнергетики, как материальной основы перевооружения социалистической индустрии, создания материально-технической базы социализма. Под его руководством была осуществлена техническая реконструкция и развитие советской электротехнической промышленности как материально-технической базы электроэнергетики, развертывалось сооружение крупнейших ' тепловых и гидроэлектростанций, теплоэлектроцентралей, осваивалась новая техника электростанций и электропередач, успешно уточнялся и выполнялся план ГОЭЛРО.
Работы Г.М.Кржижановского, С.А.Кукель-Краевского, В.И, Межлаука, С.Г.Струмилина, И.Г.Александрова и др. по проблемам текущего и перспективного планирования, путей и методов осуществления плана ГОЭЛРО содержат много ценных указаний и разработок по методологии планирования, в том числе и электроэнергетики и развивают основные положения плана ГОЭЛРО, сообразно анализу новых факторов и опыта осуществления плана ГОЭЛРО в Советской стране.
Значителен вклад Г.М.Кржижановского в составление плана ГОЭЛРО, в определение конкретных путей и факторов реализации основных задач плана ГОЭЛРО по восстановлению и развитию народного хозяйства на новой технической базе, в выявлении роли электрификации при проведении политики индустриализации и коллективизации, как одной из основ планирования и экономической политики Советского государства. Именно Г,М.Кржижановскому, вместе с В.В.Куйбышевым, принадлежала заслуга возглавить разработку первых текущих планов электрификации, организационную перестройку системы управления электроэнергетикой как отраслью, объединяющей впервые в мире комплекс электроснабжения, электростроительства и электропромышленности. Он содействовал развитию кредитных форм финансирования электрификации, определению маештабов и форм концентрации производства, электроэнергии, централизации электроснабжения, переводу электростанций на местные виды топлива, Г.М.Кржижановскому принадлежит заслуга и первенство в систметизации и теоретическом обобщении практики выполнения плана ГОЭЛРО, Особенно важные выводы по выполнению плана ГОЭЛРО были сделаны Г.М.Кржижановским в конце восстановительного периода, в 1926-1929 гг. при разработке первого пятилетнего плана, а также второго и третьего народнохозяйственных планов.
Одной из наиболее характерных положительных черт научных работ и выступлений Г.М.Кржижановского и других советских энергетиков нужно отметить комплексный подход - государственный, социально-экономический и научно-технический - к проблемам электрификации, осуществления плана ГОЭЛРО, постоянное стремление к обобщению опыта развития электрификации как в Советской стране, так и за рубежом в целях использования лучших достижений мирового практического опыта и мировой научной истории.
Большой фактический материал по истории плана ГОЭЛРО, развития электрификации содержится в сборниках, периодической печати, монографиях, посвященных 4-летию, 10-летию, 15-летию, 20-летию, 40-летию, 50-летию, 60-летию плана ГОЭЛРО, в которых прослеживается процесс развития технико-экономических принципов советской электроэнергетики, главные стратегические направления ее развития. Опубликованы интересные материалы по истории энергетики. В них подчеркивается важная особенность советского электростроительства - советские энергетики и инженеры с самого начала осуществления плана ГОЭЛРО в тяжелейших условиях, когда почти все оборудование для районных электростанций приходилось приобретать за границей, изучали зарубежный опыт, обеспечивали проектирование и строительство ТЭС и ГЭС.на высоком техническом уровне. На основе обобщения опыта по сжиганию низкосортных видов топлива при заказе оборудования иностранным фирмам, советские теплотехники, выдавая технические задания, являлись инициаторами новых решений (топка Макарьева и т.д.), положивших начало созданию рациональных котельных агрегатов, мощных паровых котлов (прямоточный котел Рамзина). В юбилейных издак ниях, посвященных развитию электроэнергетики отдельных районов и республик, анализируются проблемы коренного изменения структуры энергетики, специфика осуществления основных принципов развития электроэнергетики, взаимозависимость электроэнергетики и экономики, главные направления научно-технического прогресса в электроэнергетике. В юбилейных статьях создателей плана ГОЭЛРО и строителей советской электроэнергетики в периодической печати дана научно-техническая оценка строительства первых районных станций, как первых лабораторий научно-исследовательской мысли отечественной электроэнергетики, подтверждена научность и объективность программы электрификации, ее технико-экономических принципов.
За годы Советской власти в стране создана библиографическая база по итогам выполнения плана ГОЭЛРО и истории электрификации.
Наиболее обобщенный материал по истории создания плана ГОЭЛРО и его выполнению содеркится в ряде монографий д.э.н. И.А.Гладкова, где особенно ценным является подробный анализ этапов развития ленинской методологии народнохозяйственного планирования, положенной в основу программы работы комиссии ГОЭЛРО, анализ этапов составления плана ГОЭЛРО, как обобщение важнейших научно-исследовательских работ по созданию отраслевых и районных хозяйственных планов, по разработке единого народнохозяйственного плана на научных основах, общая характеристика плана ГОЭЛРО, его основных задач, принципиальная критика противников плана ГОЭЛРО.
Значительный интерес представляют работы старейшего автора по истории электрификации В.Ю.Стеклова, который на протяжении 30 лет систематически обращался к анализу итогов выполнения плана электрификации.
Ценный материал по истории электрификации содержится в работах крупного энергетика Д.Г.Жимерина, где электрификация рассматривается как основа развития производительных сил и технического прогресса, вскрыта роль электроэнергетики в создании фундамента социализма, связь электроэнергетики и экономики.
Осуществлению ленинских идей электрификации посвящены многие работы видного энергетика страны П.С.Непорожнего. Он уделяет большое внимание обобщению итогов выполнения плана ГОЭЛРО, теоретическим проблемам развития методологии технико-экономических принципов электроэнергетики на современном этапе и в перспективе в условиях научно-технической революции. Его выводы, как и ряда других советских энергетиков, что электроэнергетика - одно из основных звеньев научно-технического прогресса в условиях научно-технической революции, что основные принципы развития электроэнергетики остаются ведущими стратегическими направлениями технической политики, подтверждаются практикой электростроительства, улучшением технико-экономических показателей экономической эффективности отрасли.
Историко-партийные и общеисторические аспекты темы довольно полно освещены в работах историков, особенно ва годы восстановительного периода и в годы первой пятилетки. В них сделаны попытки осветить роль электрификации отдельных республик и районов» В современной литературе по переходному периоду проводится анализ значения нэпа для выполнения плана ГОЭЛРО. В ряде работ предпринята попытка рассмотреть ряд аспектов нашей теш, которые были вне поля зрения исследователей. В частности проблема соотношения плана ГОЭЛРО и НЭПа, осуществления программы электрификации ГОЭЛРО по отдельным экономическим районам с целью выявления ее специфики. Проблемы электрификации в пределах сроков выполнения плана ГОЭЛРО освещены также в исто-рико-экономической литературе, посвященной проблемам индустриализации, Значительный вклад в разработку этой темы был сделан в последние 10-15 лет. В последние годы вышел ряд интересных монографий и статей по вопросам научно-технического прогресса, методологии планирования электрификации в плане ГОЭЛРО, технико-экономическим предпосылкам и научному наследию плана ГОЭЛРО. Авторы этих работ пытаются более глубоко проанализировать процессы научно-технического прогресса, его специфику в электроэнергетике, научно-технический подход к проблемам роста советской экономики в плане ГОЭЛРО и на длительную перспективу. Л.М. Гатовский в своих работах по проблемам научно-технического прогресса, подчеркивает, что "необходимость учета долгосрочной перспективы коренится в самой природе науки и техники".Именно
I) Гатовский Л.М, Экономические проблемы научно-технического прогресса. Изд-во "Наука", М., 1971, с. 93. эта ленинская идея была впервые воплощена в плане ГОЭЛРО, как и идея единства и органического сочетания технического и экономического аспектов, экономии рабочей силы и средств производства. Научно-техническая концепция долгосрочного плана ГОЭЛРО исходила из первенствующего значения принципиально новой техники, отражающей высший мировой уровень и длительные перспективы научно-технического развития; из комплексного анализа народнохозяйственного эффекта перспектив реализации научных открытий, новой техники; учета потребностей в новой технике; установления оптимального соотношения между новой и традиционной техникой; единства науки и техники, экономики и социально-экономических процессов. Эти же принципы заложены в долгосрочные планы и в настоящее время. Л.М.Гатовский в своих работах показал преемственную связь методологии плана ГОЭЛРО и всех последующих народнохозяйственных планов, в том числе долгосрочного плана на I976-IS93 гг.
Ценный материал по проблемам истории развития технико-экономических принципов электроэнергетики содержится в монографиях М.А.Виленского, который уделяет много внимания методологическим вопросам экономики электроэнергетики^.М.Ознобина, В.А.Шелеста.
Одновременно с анализом экономических и технических проблем развития советской электроэнергетики в советской печати большое внимание уделено темпам развития электроэнергетики, организации и структуре электромашиностроения, как технической базы электростроительства, подготовке ее к изготовлению уникальных заказов крупнейших тепловых и гидроэлектростанций, обеспечившей развитие советской электроэнергетики с учетом последних достижений науки и техники, постепенно освободившей эту отрасль от импортной зависимости.
Однако, несмотря на значительный объем литературы по развитию электроэнергетики в СССР за годы выполнения плана ГОЭЛРО, практически нет фундаментальных историко-экономических работ по проблемам научно-технического прогресса в отрасли, почти не освещен ряд аспектов осуществления плана электрификации. В литературе по переходному периоду мало внимания уделено анализу преобразующей роли электрификации для развития социалистических производственных отношений, ее роли для осуществления нэпа. В ряде исследований недооцениваются многие принципиальные положения плана ГОЭЛРО, в которых ленинские идеи диалектического мышления непосредственно применяются к проблемам народнохозяйственного планирования.
В ряде работ и диссертаций, посвященных осуществлению плана ГОЭЛРО, дан историчесий или технический аспект его выполнения, показаны отдельные этапы его осуществления, история созда~ ния конкретных электростанций, что важно для историко-экономи-ческого анализа выполнения плана ГОЭЛРО, но недостаточно.
В целом имеющаяся источниковедческая база свидетельствует о том, что анализ конкретных факторов, обусловивших особенности формирования отраслевой структуры электроэнергетики в годы выполнения ГОЭЛРО сделан крайне недостаточно. Между тем указанная проблема, как и анализ процесса хода электрификации промышленности, выполнения программ А и Б ГОЭЛРО имеют вполне самостоятельное значение не только для истории конкретной экономики отрасли, но и для истории народного хозяйства СССР. Стремлением в определенной мере восполнить существующий пробел и руководствовался автор при выборе данной темы диссертации.
Целью данной работы является историко-экономический анализ развития электроэнергетики за все годы выполнения плана ГОЭЛРО.
Научная новизна данного исследования определяется анализом основных факторов и технико-экономических принципов роста электроэнергетики, обобщенной характеристикой выполнения программ А и Б ГОЭЛРО, создания научно-исследовательской базы отрасли, процесса электрификации промышленности.
Новым в данной работе является рассмотрение развития электроэнергетики в неразрывной связи с общими закономерностями социалистической системы хозяйства, научно-технического прогресса, технико-экономической политики Советского правительства, что позволило раскрыть на примере отрасли проявление общих закономерностей построения социализма в СССР.
Уже в первые годы осуществления плана ГОЭЛРО для развития электроэнергетики и электрификации были характерны высокие темпы роста, превышающие дореволюционные, а затем и капиталистических стран. В исключительно короткие сроки был достигнут высокий технический уровень отрасли, интенсивно формировались энергопромышленные комплексы, явившиеся базой создания крупных регионов и единого народнохозяйственного комплекса.
Рассмотрение осуществления программ А и Б ГОЭЛРО, как составных частей программы-минимум позволило автору дать обобщенную картину плана и его выполнения.
Анализ путей и итогов развития отрасли вскрыл важное народнохозяйственное значение первого этапа электрификации не только для выполнения программы А ГОЭЛРО, но и для программы
Б ГОЭЛРО.
Определенное внимание уделено в диссертации анализу программы максимум, как перспективной научно-технической программы, прогнозу развития научно-технического прогресса в электроэнергетике на длительный период, которая практически была вне внимания исследователей.
Анализ осуществления программы А ГОЭЛРО (восстановления и технической реконструкции материально-технической базы отрасли) и программы Б ГОЭЛРО (создания сети районных электростанций и энергосистем), как новой материально-технической базы электроэнергетики, проведенный автором, подтвердил правильность ленинского предвидения, что экономически и политически новая экономическая политика вполне обеспечивает восстановление экономики страны на новой технической основе, строительство социалистической экономики. Первоочередное развитие электроэнергетики, как одного из решающих звеньев научно-технического прогресса, несмотря на огромные трудности тех лет, явилось определенным фактором высоких темпов развития самого научно-технического прогресса.
Автор проследил становление электроэнергетики, как ведущей отрасли промышленности и одной .из основ материально-технической базы социализма, показав непреходящее значение плана ГОЭЛРО, ленинских принципов электрификации.
Нами выявлено значение электрификации, как одного из важнейших факторов организации планомерного восстановления и технической реконструкции промышленности, экономического районирования, подготовки и развертывания предпосылок для решения новых сложных задач научно-технического прогресса, индустриализации, освоения естественных богатств приемами новейшей техники.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Фомина, Л.В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование принципов и методов разработки, а также хода выполнения плана ГОЭЛРО позволило получить ряд важных еыводов, обобщающих наиболее существенные достижения в строительстве советской электроэнергетики в рассматриваемый период»
1. Анализ '.;хода выполнения плана ГОЭЛРО, проведенный автором, показал, что материально-техническая база отрасли начала создаваться с первых лет осуществления плана и была создана к середине второй пятилетки, когда почти полностью стала удовлетворять потребности электроэнергетики в оборудовании. Необходимость снабжения отрасли энергетическим оборудованием в годы выполнения плана ГОЭЛРО, ввиду отсутствия отечественного производства, потребовала ввоза его из-за границы. Строительство новых районных электростанций, предусмотренных планом, осуществлялось в основном на базе импортного энергетического оборудования, хотя отечественное электромашиностроение по мере возможности снабжало электроэнергетику современным, технически передовым оборудованием.
2. Анализ выполнения плана ГОЭЛРО позволил раскрыть процессы развития технико-экономической политики Советского правительства и народнохозяйственного законодательства, ограждающих интересы развития отечественной электроэнергетики.
3. В диссертации показано, что взгляды В.И.Ленина на огромную социально-экономическую и научно-техническую роль электрификации полностью оправдались. Электричество, действительно, явилось новой технической базой развития промышленности в годы выполнения ГОЭЛРО, одной из важнейших основ экономического районирования, создания районных и межрайонных комплексов.
4. В диссертации выявлено, что подтвердилась на практике правильность политики Советского правительства в отношении основных технико-экономических принципов электроэнергетики, сформулированных в плане ГОЭЛРО и получивших дальнейшее развитие в последующих пятилетних народнохозяйственных планах. Гла-вныш|направлениями развития отрасли в этих планах были признаны: централизация электроснабжения, включение в общую сеть фабрично-заводских электростанций, широкое развитие электросетей, рост концентрации мощностей электростанций и агрегатов, перевод электростанций на использование местного топлива, установление рационального соотношения между тепловыми электростанциями и гидроэлектростанциями и др. Эти принципы являются стратегическими направлениями развития советской электроэнергетики и в настоящее время, на этапе развернутого строительства материально-технической базы коммунизма.
5. В ходе анализа осуществления плана ГОЭЛРО ярко проявились коренные отличия советской электроэнергетики от развития этой отрасли в капиталистических странах. Преимущества социалистической системы хозяйства обеспечивали наиболее полное и последовательное осуществление технико-экономических принципов развития электроэнергетики, планомерное развитие отрасли, комплексное использование электроэнергии, что предопределило высокие темпы роста отрасли.
6. Анализ факторов роста советской электроэнергетики, проведенный автором, выявил особенности развития отрасли в новых социально-экономических условиях, вскрыл огромную преобразующую роль технвко-экономической политики Советского правительства в создании материально-технической базы отрасли, проведения финансовой политики по ее развитию, решению проблемы кадров и т.д., направленных на всемерное развитие электроэнергетики в наиболее сжатые сроки.
7. План ГОЭЛРО в электроэнергетике был выполнен в очень короткие сроки - в 1931 г. Анализ выполнения ленинского плана ГОЭЛРО показал, что советский народ добился опережающих темпов развития электроэнергетики. Это позволило СССР к 1935 г. выйти на 3-е место по производству электроэнергии (после США i » и Германии), решить основные проблемы электрификации промышленности в крупнейших районах страны, в ее основных отраслях, приступить к завершению строительства социализма в СССР.
8. Анализ реализации программы А и Б ГОЭЛРО показал, что в трудных условиях разрухи народного хозяйства после первой мировой и гражданской войн, эти программы были успешно выполнены советским народом в процессе налаживания производства на социалистических началах на основе политики НЭПа.
9. Автор пришел к важным выводам о том, что в первом перспективном народнохозяйственном плане - плане ГОЭЛРО - был взят курс на социалистическую индустриализацию; что электроэнергетика - одна из первых отраслей промышленности, в которой процесс индустриализации начал осуществляться уже с первых лет выполнения плана ГОЭЛРО, в ходе выполнения программы Б ГОЭЛРО; что темпы осуществления программы Б ГОЭЛРО значительно ускорились с 1926 г. когда Коммунистической партией был провозглашен курс на индустриализацию в качестве основной линии экономической политики; это позволило обеспечить развитие процесса индустриализации национальных районов и республик на электроэнергетической основе; что электрификация в годы выполнения плана ГОЭЛРО явилась одним из основных звеньев социалистической индустриализации, технической реконструкции хозяйства, высоких темпов роста производительности труда в промышленности, решения задач рационального размещения социалистического производства, роста материального и культурного уровня трудящихся; что Советское правительство и Коммунистическая партия с первых лет осуществления плана первоочередное внимание уделили программе Б ГОЭЛРО - программе создания новой материально-технической базы электроэнергетики за счет строительства новых крупных районных электростанций и линий электропередач; что основным этапом выполнения программы Б ГОЭЛРО, развития технико-экономических принципов в электроэнергетике был период первой пятилетки - 1928-1932 гг.; что за счет преимущественного ввода крупных районных электростанций, тепловых электростанций, теплоцентралей произошлии существенные сдвиги в структуре электростанций. Это отвечало основным требованиям научно-технического прогресса в электроэнергетике и способствовало успешному решению задач роста централизации электроснабжения в стране, эффективного использования отрасли; что в ходе восстановления народного хозяйства была почти полностью выполнена программа А ГОЭЛРО - программа восстановления и технической реконструкции старых электростанций. Ее осуществление обеспечило не только восстановление, но и расширение станций, их техническую реконструкцию в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и заданиями плана; что период выполнения программы А ГОЭЛРО включает в себя два этапа9.1921-1922 гг. - годы почти исключительного восстановления электростанций, 1923-1925 гг. - начало технической реконструкции отрасли, расширения и обновления основных фондов электростанций; что были успешно решены к 1936 г. основные задачи и перевыполнены задания плана ГОЭЛРО. Это позволило построить материально-техническую базу социализма и приступить к созданию развитой социалистической экономики; что электрификация промышленности осуществлялась в процессе выполнения программы А и Б ГОЭЛРО; что высокие темпы электрификации промышленности обусловлены преимуществами социалистической системы хозяйства, высоким техническим уровнем электроэнергетики, ведущей отрасли промышленности СССР; что электрификация явилась основой механизации и автоматизации промышленного производства, технического перевооружения промышленности, развития научно-технического прогресса в Советской стране;
10. Вопреки оценке буржуазных экономистов о неосуществимости плана ГОЭЛРО в диссертации показана его глубокая жизненность и реальность. Большинство районных электростанций достигли значительной мощности, были уникальными по своему техническому оснащению и явились фактором не только ускоренного развития прилегающих районов, но и страны в целом. Развиваясь в соответствии с требованиями научно-технического прогресса , электроэнергетика стала технической основой создания экономики социализма в нашей стране.
11. В своем:: анализе плана ГОЭЛРО автор выявил, что районные электростанции уже на том этапе способствовали формированию энергопромышленных комплексов, укреплению и расширению планомерного развития всей экономики страны, как единого народнохозяйственного комплекса, рациональному размещению производительных сил, развитию общественного и территориального разделения труда. Они содействовали более широкому вовлечению в хозяйственный оборот топливно-энергетических, сырьевых и водных ресурсов, их комплексному использованию, углублению производственной специализации хозяйства союзных республик, экономических районов, вновь создаваемых территориально-производственных комплексов.
12. В результате выполнения и перевыполнения плана ГОЭЛРО СССР вышел на одно из первых мест в мире по уровню электрификации силовых .и технологических процессов в промышленности. Были сделаны первые шаги в деле электрификации других отраслей народного хозяйства. Однако электрификация экономики страны еще не стала комплексной. Эта задача решалась в ходе выполнения последующих пятилетних народнохозяйственных планов.
В 1980 г. исполнилось 60 лет плану ГОЭЛРО. Эта дату советский народ встретил значительными успехами в развитии отрасли, отражающими преемственность основных направлений, предначертанных ленинским планом. План ГОЭЛРО был превышен более чем в 100 раз. Централизованное производство электроэнергии достигло 97% против 22,1% в 1913 г. В стране формируется мощная единая энергетическая система, включающая 90% всех электростанций. Она управляется из единого автоматизированного центра в Москве и работает совместно со странами социалистического содружества. Ее создание позволяет равномерно и бесперебойно обеспечивать потребителей электроэнергией, восполнять возникющий дефицит электроэнергии и тем самым повысить надежность и экономическую эффективность электроснабжения.
Успешно действуют почти все электростанции, построенные по плану ГОЭЛРО. В настоящее время многие из них значительно превышают наметки плана ГОЭЛРО по мощности и выработке электроэнергии. Построены десятки новых электростанций, предусмотренные программой-максимум. Освоены новые гидроресурсы крупнейших рек COOP. Страна занимает 3-е место в мире по выработке электроэнергии на ГЭС. Тепловые электростанции производят свыше 80$ всей электроэнергии. Успешно решаются задачи создания рационального топливного баланса электростанций за счет преимущественного использования дешевого твердого топлива и ядерной энергии, применение которой на перспективу лет предусматривалось еще планом ГОЭЛРО. Теплофикация остается одним из наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса в электроэнергетике.
По многим важным показателям отечественная электроэнергетика занимает передовые позиции в мире. По темпам прироста производства электроэнергии СССР опережает Есе крупные про-мышленно развитые страны. По производству электроэнергии на одного жителя СССР вышел на уровень наиболее развитых стран в мире.
Таким образом;в Советском Союзе успешно осуществлены ленинские идеи электрификации народного хозяйства - одного из главных направлений коммунистического строительства. Неуклонно претворяется в жизнь великий плана Владимира Ильича Ленина о сплошной электрификации нашей страны.^ Электрификадия, как и предвидел великий Ленин, явилась мощным рычагом построения материально-технической базы развитого социализма, одним из существенных факторов улучшения условий труда и быта советских людей.*)
Электроэнергетике принадлежит главенствующая роль в решении важнейших экономических и социально-политических задач нового пятилетия. Новая Энергетическая программа, которая принята ХХУ1 съездом КПСС, предусматривает всемерное развитие основных стратегических направлений роста электроэнергетики, намеченных еще планом ГОЭЛРО, претворение в жизнь ленинского завета о сплошной электрификации.