Индивидуализация процесса подготовки фехтовальщиц на основе учёта их психофизиологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Толасова, Диана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толасова, Диана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования
1.1. Особенности психомоторики как фактор успешности спортивной деятельности.
1.2. Проблема функциональной межполушарной асимметрии.
1.3. Исследования функциональной асимметрии в физическом воспитании и спорте.
1.4. Психофизиологические факторы успешности спортивной деятельности фехтовальщиков.
ГЛАВА И. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Особенности психомоторных реакций фехтовальщиц с односторонним типом латерализации моторных и сенсорных функций 3.1. Распределение типов межполушарной асимметрии в исследуемой группе фехтовальщиц на рапирах.
3.2. Особенности динамических характеристик движений рук фехтовальщиц с разными типами функциональной асимметрии при выполнении теппинг-теста.
3.3. Особенности простой реакции на зрительный стимул фехтовальщиц с разным типом асимметрии.
3.4. Исследование скорости сложной зрительно-моторной реакции.
3.5. Исследование скорости опознания зрительного стимула.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса подготовки фехтовальщиц на основе учёта их психофизиологических особенностей»
Актуальность исследования. Умение быстро реагировать на действия противника является чрезвычайно важным для успешности спортивной борьбы во многих видах спорта. В связи с этим существует ряд работ, анализирующих психомоторные качества спортсменов, являющихся, по сути, комплексом простых и сложных сенсомоторных реакций. Практические рекомендации, которые при этом предлагают авторы, направлены, в основном, на совершенствование двигательного компонента этих реакций. При этом из поля зрения исследователей выпадает сенсорный компонент (иначе «центральная задержка», то есть время, уходящее на обработку сигнала и принятие решения о целесообразности той или иной ответной реакции). Однако повышение скорости сенсомоторной реакции только за счет изменения динамических характеристик её двигательного компонента возможно только до определённого предела, что заметно ограничивает возможности профессионального роста высококвалифицированных спортсменов. Подобная же картина, к сожалению, наблюдается и в фехтовании. Поэтому резервы повышения скоростных качеств фехтовальщиц высокой квалификации перспективно искать в особенностях сенсорного компонента реакций. Специфика этого компонента носит индивидуально-типологический характер, и эти различия могут быть связаны с разным типом функциональной асимметрии. Однако исследований, посвященных этому вопросу, в литературе не представлено.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в фехтовании на рапирах.
Предмет исследования: психомоторные реакции разной степени сложности фехтовальщиц с разным индивидуальным профилем асимметрии.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что фехтовальщицы с разным профилем функциональной асимметрии будут различаться по временным параметрам как целостных психомоторных реакций, так и отдельных их компонентов, что может быть решающим для успешности выполнения ими своей профессиональной деятельности.
Целью настоящей работы явилось совершенствование технико-тактической подготовки фехтовальщиц на рапирах с разными типами функциональной асимметрии.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: индивидуально-дифференцированный подход (Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов), системный принцип организации деятельности (Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, ПК.Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П.Озеров).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- в процессе исследования установлены особенности проявления моторной и сенсорной асимметрии фехтовальщиц на рапирах с учетом амби-декстрального типа латерализации;
- выявлена связь индивидуального профиля асимметрии фехтовальщиц с динамическими характеристиками их двигательной деятельности;
- показан вклад отдельных звеньев психомоторной реакции высококвалифицированных спортсменок с разным профилем асимметрии в общее время реализации двигательного действия в ответ на зрительный стимул;
- определены отдельные ключевые направления повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в фехтовании и предложены индивидуальные рекомендации для совершенствования технико-тактической подготовки фехтовальщиц.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что
- результаты проведённых исследователей дают дополнительную информацию для создания комплексных двигательных портретов представителей различных типов функциональной асимметрии;
- полученные сведения расширяют представление о профессионально значимых для фехтования типах латеральной организации мозга;
- результаты работы вносят вклад в представление о роли сенсорного компонента сенсомоторной реакции в реализации двигательного акта у высококвалифицированных спортсменов.
Конкретные результаты изучения особенностей психомоторных реакций фехтовальщиц с разными типами функциональной асимметрии служат материалом для обоснования новых идей в методике подготовки спортсменов высокого класса и оптимизации тренировочного процесса, направленного на формирование их индивидуального стиля соревновательной деятельности. В этом заключается практическая значимость проведенного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие различия в динамических характеристиках сенсомоторных реакций спортсменок существенно влияют на успешность двигательных действий фехтовальщиц.
2. Техническое мастерство фехтовальщиц высокой квалификации во многом определяется сенсорно-когнитивным компонентом психомоторных функций.
3. Тактический репертуар высококвалифицированных фехтовальщиц должен формироваться на основе учета их индивидуального профиля асимметрии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 3 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Толасова, Диана Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования латерализации моторных и сенсорных функций фехтовальщиц было получено 26 вариантов ФМА. Полученные варианты были объединены в несколько групп: 1) правосторонний тип (правши); 2) левосторонний тип (левши); 3) амбидекстральный тип (амбидекстры); 4) смешанный тип.
Правосторонний тип латерализации отмечается у 20% фехтовальщиц, при этом разнообразие этого типа представлено 6-ю профилями межполушарной асимметрии. Левосторонний тип латерализации диагностируется у 12% спортсменок и представлен 4-мя профилями. Амбидекстральный тип латерализации представлен 7-ю профилями и определяется у 26% испытуемых. Смешанный тип латерализации представлен 9-ю профилями ФМА и диагностируется у 42% спортсменок. Следовательно, односторонний тип латерализации в исследуемой выборке наблюдается только у 32% фехтовальщиц (20% - правосторонний и 12% - левосторонний).
Проведённый анализ позволяет считать полученные профили асимметрии типичными для фехтовальщиц-рапиристок.
2. Проведённое исследование показало, что между фехтовальщицами с разными типами функциональной межполушарной асимметрии существуют различия в скорости психомоторных реакций. В частности, сравнительный анализ работы отдельных рук показывает, что в удобном темпе правая рука амбидекстров и левшей работает быстрее, чем левая, а у правшей обе руки работают одинаково. При работе в максимальном темпе правая рука работает быстрее, чем левая у правшей и амбидекстров, а у левшей одинаково. Удержание оптимального темпа у правшей и левшей хуже на правой руке, а у амбидекстров - на левой. Удержание максимального темпа во всех группах лучше на правой руке, чем на левой. Анализ времени простой зрительно-моторной реакции показывает, что время реакции и правой, и левой рукой у левшей меньше, чем у амбидекстров и у правшей. Анализ времени двух сложных зрительно-моторных реакций (с выбором из 2-х альтернатив и 3-х альтернатив) показывает, что в целом правши при реализации сложной зрительно-моторной реакции являются более быстрыми, чем левши и амбидекстры, причем, чем выше сложность задания, тем больше преимущество правшей.
3. Особая роль в обеспечении скорости психомоторных реакций у высококвалифицированных рапиристок принадлежит зрительно-когнитивному компоненту реакции. При этом реакции, не требующие серьёзного зрительного гнозиса (теппинг-тест, простая зрительная реакция, опознание простого изображения), быстрее выполняются левшами, в то время как при увеличении требований к зрительно-когнитивному компоненту (зрительно-моторные реакции разной степени сложности, опознание сложных изображений) более быстрыми являются правши.
4. Сравнение данных времени реакции на зрительный стимул, предъявляемый в разные полуполя зрения показывает, что и у правшей, и у амбидекстров, и у левшей вне зависимости от руки реагирования время реакции короче при предъявлении стимулов в правом полуполе, чем в левом (у правшей реакция правой руки быстрее на 15 мсек и левой на 16 мсек; у амбидекстров соответственно на 20 мсек и 14 мсек; у левшей на 20 мсек и 14 мсек).
5. В связи с тем, что высококвалифицированные фехтовальщицы в реализации моторного компонента психомоторных реакций приблизились к его предельным значениям, резерв повышения их скоростных возможностей необходимо искать в увеличении скорости зрительно-когнитивного компонента реакций.
6. Определение характера стойки на основе учета индивидуального профиля асимметрии спортсменок, а также введение в тренировочный процесс для девушек-левшей и амбидекстров дополнительных упражнений, ориентированных на развитие сенсорно-когнитивного компонента двигательной реакции, позволило повысить успешность подготовки фехтовальщиц на начальном этапе обучения и занять им призовые места в боевой практике.
7. Тактический арсенал высококвалифицированных фехтовальщиц должен быть адекватным их индивидуальному профилю асимметрии: у фехтовальщиц-левшей и амбидекстров он должен базироваться на простых тактических приёмах, а у фехтовальщиц-правшей - на сложных и более разнообразных.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практика показывает, что индивидуальные особенности организма спортсменов не всегда в полной мере принимаются во внимание тренерами во время тренировочного процесса. Если же они и учитываются, то базируются не на научно-практических данных, а на основе субъективного понимания тренером особенностей того или иного спортсмена.
Проведённые в данной работе исследования ставят перед тренерами вопрос о необходимости учёта индивидуальных психофизиологических особенностей фехтовальщиц на рапирах. Практическая реализация этого положения может идти несколькими путями.
Во-первых, на начальном этапе спортивной карьеры необходимо выявлять индивидуальный комплекс психомоторных асимметрий, который позволяет более успешно прогнозировать спортивные достижения фехтовальщиц. Для определения профиля асимметрии спортсменок рекомендуется использовать метод исследования профиля асимметрии, включающий четыре группы тестов.
Для оценки мануальной асимметрии используются следующие методики.
1. Опросник Аннет, включающий 22 вопроса, которые касаются выполнения привычных бытовых действий и использования при этом правой или левой руки.
2. Три моторные пробы:
• переплетение пальцев рук, или «замок»: по просьбе экспериментатора испытуемый быстро переплетает пальцы; ведущей считается та рука, большой палец которой лежит сверху;
• скрещивание рук на груди, или «поза Наполеона»: по просьбе экспериментатора испытуемый складывает руки на груди, переплетая их; ведущей считается та рука, локоть которой оказывается сверху;
• «аплодирование»: по просьбе экспериментатора испытуемый начинает хлопать в ладони; ведущей считается рука, которая совершает более активные движения.
3. Динамометрия. С помощью ручного динамометра измеряется сила кисти каждой руки. Измерение для каждой руки проводится трижды, подсчитывается отдельно средний результат для правой руки и средний результат для левой руки. Ведущей считается рука, превосходящая по силе другую руку больше, чем на 2 кг. При разнице меньше, чем 2 кг, считалось, что асимметрия отсутствует.
4. Теппинг-тест. Необходимо в течение 30 секунд в максимальном темпе работать телеграфным ключом, касающимся металлической платформы, сначала одной, а затем другой рукой. С помощью механического счётчика фиксируется количество движений, сделанных каждой рукой. Рассчитывается коэффициент асимметрии по формуле:
Кас = [(Nnp - Киев)/ (Nnp + Киев)] х 100, где Nnp - количество движений, сделанных правой рукой №тев - количество движений, сделанных левой рукой. Если Кас > 5%, то ведущей считается правая рука, если -5% < Кас < 5% - амбидекстрия, Касс < -5% - ведущая левая рука.
5. Треморометрия. Используется специальная металлическая платформа с прорезью сложной конфигурации. Необходимо провести стержнем по прорези, не касаясь её боковых стенок. Задание выполняется правой и левой рукой. Подсчитывается число касаний, сделанных отдельно правой и левой рукой, рассчитывается коэффициент асимметрии по формуле:
Кас = [(Nnp - Шел)/ (Nnp + Ылев)] х 100, где Nnp - количество допущенных касаний, сделанных правой рукой NneB - количество допущенных касаний, сделанных левой рукой.
Если Кас > 5%, то ведущей считается правая рука, если -5% < Кас < 5%
- амбидекстрия, Кас < -5% - левая рука.
Для оценки зрительной асимметрии используются две методики.
1. «Проба Розенбаха». Испытуемый держит вертикально в вытянутой руке карандаш и фиксирует его взором на определённой вертикальной линии, отстоящей на 3-4 метра, оба глаза при этом открыты. Затем испытуемый попеременно закрывает один и другой глаз. Ведущим считается тот глаз, при закрытии которого карандаш смещается в его сторону.
2. Тест «Карта с дырой». В листе плотной бумаги вырезается отверстие диаметром 1 см. Держа эту карту на небольшом расстоянии от глаз, испытуемый рассматривает через отверстие какой-нибудь предмет. Рассматривание обычно осуществляется ведущим глазом.
Для оценки асимметрии ног используются 2 методики.
1. «Внезапный шаг». Испытуемый с закрытыми глазами стоит на кончиках пальцев. Экспериментатор неожиданно толкает его в спину. Нога, которой делается шаг вперёд, читается ведущей. Если ведущей оказывается правая нога, выставляется 1 балл, если левая - 0 баллов.
2. «Опускание на одно колено». По команде экспериментатора испытуемый опускается на одно колено. Эта нога считается ведущей. Если ведущей является правая нога, выставляется 1 балл, левая - 0 баллов.
Общий характер доминирования в системе нижних конечностей определялся следующим образом: если испытуемый набирал 2 балла, то доминирующей считалась правая нога, если 1 балл - асимметрия отсутствовала, если О баллов - доминирующим считался левый глаз.
Для оценки асимметрии слуха используется метод дихотического прослушивания. Дихотическая стимуляция осуществлялась с помощью магнитофона. Через наушники в оба уха одновременно по раздельным каналам предъявляются два разных набора из 40 односложных слов. Слова подаются сериями по 4 пары, интервалы между словами составляли 0,5 сек. Между сериями в течение 20 секунд испытуемые должны вспомнить слова и записать их. Рассчитывается коэффициент асимметрии по формуле: Кас = [(Nnp - Киев)/ (Nnp + Ылев)] х 100, где Nnp - количество слов, правильно воспроизведённых с правого уха NneB - количество слов, правильно воспроизведённых с левого уха. Если Кас > 5%, то доминирующим считалось правое ухо, если -5% < Кас < 5% - он указывал на симметрию в слуховой системе, Кас < -5% -доминирующим считалось левое.
Во-вторых, при подготовке спортсменок-левшей не требовать от них классической стойки, а делать посадку головы или разворот туловища более свободными, позволяющими им воспринимать действия противника более благоприятным зрительным полуполем.
В-третьих, вводить в тренировочный процесс фехтовальщиц, особенно левшей, специальные упражнения, направленные на развитие скорости опознания зрительной информации, так как именно этот компонент заметно тормозит общую скорость зрительно-моторной реакции. Для этого можно использовать обычную тренировочную мишень, которая смонтирована с несколькими лампочками разного цвета, которые зажигаются в случайном порядке. При зажигании тренером определённой лампочки спортсменка должна выполнить определённый приём и укол в определённую точку. Это упражнение успешно развивает двигательные реакции в сложных зрительных условиях. Кроме того, возможно использование обычных компьютерных игр типа «экшн», также развивающих скорость зрительно-моторных реакций в условиях разнообразной и сложной зрительной нагрузки.
В-четвёртых, при подготовке высококвалифицированных фехтовальщиц особое внимание необходимо уделять формированию тактического репертуара, наиболее адекватного индивидуальному профилю асимметрии спортсменок. Скоростное преимущество левшей в простых реакциях указывает на необходимость формирования такого репертуара, основу которого составляют простые действительные атаки и ответы без переводов. В то же время низкая скорость зрительно-когнитивного компонента реакции требует специальной работы, направленной на повышение этой скорости. Для фехтовальщиц-правшей основой их индивидуального стиля могут стать «ложно сложные - действительно простые» приемы и «ложно-простые - действительно сложные» приемы как более проблемные для восприятия левшей. Что же касается спортсменок-амбидекстров, то для них рекомендуется использовать правостороннюю стойку, так как, согласно данным нашего исследования, правая рука амбидекстров является более быстрой, чем левая. В то же время тактический арсенал должен базироваться на простых атаках и защитах, как у левшей, так как скорость зрительного гнозиса у амбидекстров ниже, чем у других фехтовальщиц.
Все эти мероприятия будут способствовать формированию более эффективного индивидуального стиля технико-тактической деятельности фехтовальщиц, позволяющего им добиваться высоких спортивных достижений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психофизиологических предпосылок повышения эффективности двигательных действий спортсменов является одной из актуальных проблем теории и практики спорта. Как отмечает В.П.Озеров /63/, ядром двигательных способностей являются психомоторные способности, которые выступают как их когнитивно-психомоторный компонент, включающий сенсо-моторные, перцептивные, интеллектуальные и нейродинамические особенности, реализуемые как на произвольном, так и на непроизвольном уровне.
Двигательные действия фехтовальщиц, как и представителей многих других видов спорта, являются, по сути, комплексами простых и сложных сенсомоторных реакций. Умение быстро реагировать на действия противника является чрезвычайно важным для успешности их поединка. В связи с этим существует ряд работ, анализирующих психомоторные качества спортсменов. Практические рекомендации, которые при этом предлагают авторы, направлены, в основном, на совершенствование двигательного компонента этих реакций. При этом из поля зрения исследователей выпадает сенсорный компонент, динамические особенности которого могут вносить свои коррективы в реализацию целостной сенсомоторной реакции. Однако повышение скорости сенсомоторной реакции только за счет изменения динамических характеристик её двигательного компонента возможно только до определённого предела, что заметно ограничивает возможности профессионального роста фехтовальщиц. Поэтому резервы повышения скоростных качеств спортсменок необходимо искать и в особенностях сенсорного компонента реакций. Специфика этого компонента также носит индивидуальный характер, и может быть различной у спортсменок с разным типом функциональной межполушарной асимметрии, однако исследований, посвященных этому вопросу, в литературе не представлено.
Проведенное нами исследование было направлено на изучение специфики психомоторных реакций фехтовальщиц на рапирах с разным типом функциональной межполушарной асимметрии (ФМА).
Исследование латерализации моторных и сенсорных функций спортсменок позволило нам получить 26 вариантов ФМА. Такое количество вариантов затрудняет анализ последующих результатов, поэтому полученные варианты были объединены в несколько групп:
1) правосторонний тип (правши) - включает спортсменок, у которых минимум 3 признака из 4-х являются правосторонними, при этом ведущая рука обязательно правая;
2) левосторонний тип (левши) - включает спортсменок, у которых минимум 3 признака из 4-х являются левосторонними, при этом ведущая рука обязательно левая;
3) амбидекстральный тип (амбидекстры) - включает спортсменок, у которых минимум 3 признака их 4-х являются амбидекстральными;
4) смешанный тип - когда в организации моторных и сенсорных функций наблюдается смешанное доминирование полушарий.
Правосторонний тип латерализации отмечается у 20% фехтовальщиц, при этом разнообразие этого типа представлено 6-ю профилями межполушарной асимметрии. Левосторонний тип латерализации диагностируется у 12% спортсменок и представлен 4-мя профилями. Амбидекстральный тип латерализации представлен уже 7-ю профилями и определяется у 26% испытуемых. Самым разнообразным по видам профилей и многочисленным по количеству человек является смешанный тип латерализации: он представлен 9-ю профилями ФМА и диагностируется у 42% спортсменок. Следовательно, односторонний тип латерализации в исследуемой выборке наблюдается только у 32% фехтовальщиц (20% - правосторонний и 12% - левосторонний). Это согласуется с данными других исследователей, также отмечающих, что смешанные типы встречаются чаще, чем односторонние /65,103/.
Исследование психомоторных функций фехтовальщиц было построено по определённой схеме. Первоначально с помощью теппинг-теста исследовался моторный компонент двигательной реакции (предполагалось, что отсутствие зрительного стимула в данном тестовом испытании позволит рассмотреть этот компонент в «чистом» виде). Затем определялось время простой и двух сложных зрительно-моторных реакций, что позволяло оценить специфику реагирования в системе «глаз-рука» в зависимости от сложности зрительного воздействия. Завершалось исследование определением времени опознания зрительных стимулов разной степени сложности без двигательной реакции (предполагалось, что это позволит рассмотреть зрительно-гностический компонент в «чистом» виде). Такое построение исследования давало возможность оценить вклад каждого компонента психомоторной реакции в скорость реагирования фехтовальщиц с разными типами ФМА.
Исследование показало, что существуют определённые различия в выполнении теппинг-теста между правшами, левшами и амбидекстрами. Различие в скорости движений определяется изначально выбранным темпом дя-тельности: если темп является наиболее удобным, то в этом случае амбидекстры и левши превосходят в скорости правшей, если же темп задан максимальный, то различий в скорости между группами нет. Удержание же максимального темпа лучше у левшей, а хуже всего у правшей, но в отношении оптимального темпа этого сказать нельзя, здесь картина сложнее. Следует отметить, что более высокий удобный темп левшей и амбидекстров нельзя считать преимуществом. Как отмечает Бердичевская /10/, в основе выбора рациональной структуры движения лежат критерии надежности и энергетической экономизации. Однако более быстрый темп требует больших энергетических затрат, поэтому преимущество левшей здесь будет достаточно сомнительным. Сравнительный анализ работы отдельных рук показывает, что в удобном темпе правая рука амбидекстров и левшей работает быстрее, чем левая, а у правшей обе руки работают одинаково. При работе в максимальном темпе правая рука работает быстрее, чем левая у правшей и амбидекстров, а у левшей одинаково. Удержание оптимального темпа у правшей и левшей хуже на правой руке, а у амбидекстров - на левой. Удержание максимального темпа во всех группах лучше на правой руке, чем на левой.
Исходя из полученных результатов, можно предположить, что фехто-валыцицы-амбидекстры, использующие правую стойку, оказываются в более выигрышном положении по сравнению с правшами, использующими правую стойку. Их рука, держащая оружие, либо превосходит, либо оказывается равной по скорости руке соперника, но не уступает ей. То же касается и устойчивости темпа её работы. Для правшей картина менее благоприятная: они могут быть только равными сопернику-амбидекстру или уступать ему. Однако сравнение правшей и левшей показывает, что левши, держащие оружие в левой руке, имеют некоторое преимущество в скорости перед правшами, держащими оружие в правой руке, но долго удерживать высокий темп этой рукой они не могут, и к концу поединка, который длится 3 минуты, их работающая рука снизит свои скоростные возможности.
Анализ времени простой зрительно-моторной реакции показывает, что время реакции и правой, и левой рукой у левшей меньше, чем у амбидекстров и у правшей вне зависимости от полуполя предъявления стимула. Это согласуется с данными других исследователей, также указывающих на более скоростные качества лиц с преобладающей левой рукой /10/. Одновременно с этим у амбидекстров время реакции больше, чем у левшей, но достоверно меньше, чем у правшей. Иными словами, амбидекстры занимают промежуточное место между правшами и левшами по скорости реагирования на зрительный стимул. В то же время сравнение данных по полуполям показывает, что и у правшей, и у амбидекстров, и у левшей вне зависимости от руки реагирования время реакции короче при предъявлении стимулов в правом полуполе, чем в левом. Это подтверждает результаты других исследователей, которые также указывают на то, что при выполнении различных задач правое полуполе имеет преимущество во времени реакции перед левым полуполем.
Следовательно, при встрече разноруких соперников главный зрительный стимул - оружие противника - окажется у левши в менее благоприятном левом полуполе, а у правши - в более благоприятном правом полуполе. В этом случае скоростное преимущество левшей в некоторой степени нивелируется стороной зрительного поля. Преодолеть это можно в том случае, если при подготовке спортсменок-левшей не требовать от них классической стойки, а делать посадку голову более свободной, позволяющей им воспринимать действия противника более благоприятным зрительным полуп&авэдует отметить, что показатели скорости всех исследуемых групп фехтовальщиц в целом очень высоки, почти приближаясь к предельным. Можно предположить, что это связано с их профессиональной деятельностью, которая предъявляет повышенные требования к скорости реакций рук, в результате чего данная функция совершенствуется. У высококвалифицированных спортсменок эта скорость приближается к максимально возможной, после чего уже следует так называемый «несократимый минимум» (Бойко, 1964). Однако это выдвигает на первый план вопрос о том, за счет чего возможен рост скорости реакции, ведь именно это является часто решающим в поединке фехтовальщиц. Для решения этого вопроса рассмотрим следующие показатели выполнения тестовых заданий.
Анализ времени двух сложных зрительно-моторных реакций (с выбором из 2-х альтернатив и 3-х альтернатив) показывает, что в целом правши при реализации сложной зрительно-моторной реакции являются более быстрыми, чем левши и амбидекстры. Причем, чем выше сложность задания, тем больше преимущество правшей. Сравнение с показателями простой реакции свидетельствует, что если в том случае более быстрыми являлись левши, то в сложной реакции они уступили свои лидирующие позиции правшам. Если учесть, что усложнение реакции связано с усложнением зрительного стимула, можно предположить, что именно зрительно-гностический компонент вызывает такую инверсию. Это предположение будет проверено в следующем тестирующем задании. Здесь же необходимо обратить внимание на группу амбидекстров, которые оказываются самыми медлительными, хотя в простой зрительно-моторной реакции были достаточно успешны. Создается впечатление, что ситуация выбора является для них проблемной и заметно тормозит их реакцию. Это предположение также требует дальнейшей проверки.
Анализ времени опознания изображений разной степени сложности показывает, что между левшами и правшами при опознании 1 и 2 изображения разницы практически нет, но при опознании 3 изображения правши оказываются значительно более быстрыми, чем левши. Это может быть связано с особенностями переработки информации и характером восприятия правшей и левшей, которые достаточно полно представлены в литературе. В частности, Ротенберг /69/ пришел к заключению, что различия между полушариями кроются не в природе информации, а в способах её анализа. В левом полушарии анализ информации выполняется через анализ и синтез, а правое полушарие воспринимает информацию целиком - через «гештальт». Бианки предложил гипотезу об индуктивно-дедуктивной латеральной специализации мозга /14/, согласно которой правое полушарие работает по принципу дедукции, то есть сначала осуществляет синтез информации, а затем её анализ. Левое же полушарие функционирует по принципу индукции: сначала анализируя раздражители, а затем синтезируя их. Таким образом, ментальная стратегия правшей (т.е. левополушарное мышление) является более эффективной, чем ментальная стратегия левшей (т.е. правополушарное мышление) для успешности опознания сложного изображения в ограниченное время. Поэтому при усложнении зрительного стимула правши справляются с тестовым заданием быстрее, чем левши. Что же касается амбидекстров, то в целом во всех трех случаях они опознают изображения медленнее других исследуемых групп. Увеличение времени для опознания более сложных изображений у них также самое значительное. Следовательно, предположение, высказанное нами при анализе времени зрительно-моторных реакций получило своё подтверждение: зрительный гнозис при лимитированном времени для амбидекстров является затруднительным. Это может быть связано именно с их «рав-носторонностью». Одностронний тип латерализации (правый или левый) связан с определённым способом переработки информации, который и актуализируется при необходимости срочного решения задачи. В случае же неопределённой латерализации возникает необходимость выбора из двух возможных стратегий, что требует некоторого времени и удлиняет период решения задачи.
Таким образом, проведённое исследование показало, что между фехтовальщицами с разными типами функциональной межполушарной асимметрии существуют различия в скорости психомоторных реакций. Особая роль в этом принадлежит зрительно-когнитивному компоненту реакции. При этом реакции, не требующие серьёзного зрительного гнозиса, быстрее выполняются левшами, в то время как увеличение требований к зрительно-когнитивному компоненту более эффективно преодолевается правшами. В связи с этим представляется необходимым формирование стиля деятельности, адекватного специфике восприятия, стратегии мышления и другим индивидуальным особенностям, сопутствующим профилю межполушарной асимметрии фехтовальщиц.
Практическое использование данных, полученных в нашем исследовании, позволяет сократить время и затраты на спортивную подготовку фехтовальщиц, повысить её эффективность, поднять уровень и стабильность спортивных результатов. Психомоторные упражнения, направленные на повышение скорости зрительного гнозиса левшей, не только совершенствуют двигательную функцию фехтовальщиц, но и являются эффективным методом улучшения результативности спортивных действий и повышения личных рекордов.