Возрастные особенности функционального развития мозга у школьников, проживающих в условиях Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сергеева, Елена Геннадьевна

  • Сергеева, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 168
Сергеева, Елена Геннадьевна. Возрастные особенности функционального развития мозга у школьников, проживающих в условиях Европейского Севера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сергеева, Елена Геннадьевна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Климатогеографические и экологические особенности Коношского района Архангельской области и здоровье человека на Севере

1.2. Возрастные особенности морфофункционального развития мозга детей и подростков и их отражение в биоэлектрической активности головного мозга

1.3. Влияние факторов Севера на возрастное развитие детей и подростков

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная база, контингент испытуемых и объем исследований

2.2. Методики исследования

2.3. Методы математической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности возрастного формирования амплитудно-частотных и пространственных характеристик электроэнцефалограммы детей и подростков, проживающих в условиях Европейского Севера

3.2. Возрастные особенности структуры взаимодействия компонентов

ЭЭГ у детей-северян

3.3. Структурный анализ ЭЭГ.

3.4. Оценка возрастных особенностей развития интеллектуальных функций у школьников в сельском районе Архангельской области и их сопоставление с параметрами ЭЭГ

3.5. Формирование нейрофизиологических механизмов внимания (по данным исследования «когнитивных» вызванных потенциалов мозга в сопоставлении с данными психологического тестирования)

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности функционального развития мозга у школьников, проживающих в условиях Европейского Севера»

Актуальность проблемы

Возможность живых организмов, в том числе и человека, приспосабливаться (адаптироваться) к постоянно меняющимся условиям внешней среды является важнейшим биологическим свойством, сформировавшимся в процессе длительной эволюции (Орбели, 1961). Однако возможности приспособления не беспредельны. Существует ряд природных факторов (низкие температуры, выраженная гипоксия, радиация и т.п.), при которых происходят выраженные структурные и функциональные нарушения, несовместимые с жизнью, т.е. адаптация к ним не наступает (Миррахимов, 1971; Авцын, 1972; Казначеев, 1980; Агаджанян, 1983, 2007; Султанов, 1991; Матусов, 1981; Медведев, 2003).

Одной из важнейших задач возрастной физиологии является выяснение основных принципов и закономерностей морфологического и функционального развития мозга и базовых нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих не только поддержание жизнедеятельности организма, но и постепенное расширение адаптивных возможностей, поведенческих реакций, когнитивных функций. Согласно современным данным, развитие мозговых структур, формирование закономерностей и алгоритмов взаимодействия между ними претерпевает существенные изменения в процессе возрастного развития ребенка (Фарбер, 1969-1995; Suzuki, 1974; Thatcher et al., 1986, 1992; Niedermeyer, 1993; Nunez, 1995; Фарбер. Вильдавский, 1996; Futagi et al., 1998; Мачннская, 2001; и др.). Показано, что как в пренатальном, так и в постнатальном периоде различные структуры мозга созревают постепенно и гетерохронно. Любые нарушения в протекании беременности, особенно токсикозы, осложнения во время родов, родовыё травмы, токсикомании и наркомании родителей, неблагоприятные социальные и экологические условия в раннем периоде развития неизбежно сказываются на темпах созревания отдельных структур мозга, чаще всего, приводя к отставанию в развитии или умственной неполноценности.

Показано, что, несмотря на жесткость генетической программы индивидуального развития ребенка, неблагоприятные факторы внешней среды в северных районах (как природные, так и социальные) не только предъявляют повышенные требования к его физиологическим системам, психической сфере, но и существенно влияют на скорость морфофункционального созревания организма, вызывая задержки в развитии тех или иных систем или функциональные отклонения в физическом и психическом развитии (Козинец, 1993; Ткачев, 2000; Добродеева, 2001; Щеголева, 2004; Сороко и др., 2006; Бойко, 2007; Максимов, Бартош, 2007 и ДР-)

Экстремальность условий внешней среды на Севере определяется не только суровыми климатическими условиями (низкие температуры, ветер, высокая влажность), повышенной активностью гелиогеомагнитных факторов (резкие перепады электромагнитного поля Земли, повышенное космическое излучение), но и необычной светопериодикой, бедностью окружающего ландшафта. К природным факторам добавляются и факторы социально-экономические: значительная социальная и информационная изоляция, особенно сельских жителей, далекие от комфорта жилищно-бытовые условия, однообразие питания с дефицитом необходимых для организма витаминов и микроэлементов и др. (Панин, 1978, 1979; Казначеев, 1980; Кривощеков, 2000; Несветаева, 2001; Максимов, 2003; Бойко, 2004). Бурное освоение северных территорий в 60-70-е годы привело к значительной деградации весьма ранимой окружающей среды, последствия которой в виде химического загрязнения почвы н воды проявляются до сих пор, несмотря на значительное свертывание программы экономического освоения Севера в последние 10-15 лет.

Весь этот сложный природный, техногенный и социальный комплекс факторов не может не сказываться на состоянии здоровья населения, в первую очередь детей. Известно, что уровень рождаемости, детская заболеваемость и смертность в нашей стране в последние годы имеют отрицательную тенденцию, что привело к принятию Правительством РФ специальных социальных программ, направленных на улучшение этой ситуации. По данным Всероссийской диспансеризации детей в 2002г., только 32,1% детей признаны здоровыми, 51,7% имеют функциональные отклонения или факторы риска развития заболеваний, 16,2% - хронические заболевания. Показано, что в сельской местности удельный вес здоровых детей достоверно ниже, чем в городах. В структуре заболеваний детей, заканчивающихся инвалидностью, ведущее место принадлежит инфекционным и соматическим заболеваниям (37,2%), второе — психическим расстройствам (21,2%), третье - заболеваниям нервной системы (20,6%). Согласно официальным данным, в северных регионах показатели заболеваемости, инвалидности и смертности значительно выше, чем в средней полосе России (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской федерации в 2002 году, 2003). Самые высокие показатели младенческой смертности, превышающие среднероссийский уровень в 2,7 раза, отмечается в Корякском (35,6%), Чукотском (32,2%), Эвенкийском (30,3%) автономных округах.

Анализ данных по детской заболеваемости, приведенных в официальных документах (Региональный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области в 2003 году, 2004), показал, что ситуация в Коношском районе Архангельской области (район, где проводились наши исследования) неблагополучна, несмотря на его более южное расположение. Так, рождаемость существенно ниже, чем в других районах области (7,4), высокая смертность (19,9). Коношский район оказался одним из самым неблагополучных в области по темпам прироста врожденных пороков развития (42,0%).

Последние исследования отечественных и зарубежных нейрофизиологов показывают, что требуется проведение широких фундаментальных исследований в различных климатогеографических регионах Земли по разработке специальных объективных методов контроля за развитием мозга ребенка вплоть до совершеннолетия с учетом влияния всех экологических факторов (природных, техногенных, социальных). Необходимо создание научно обоснованных методов контроля за функциональным состоянием нервной системы в процессе обучения в школе с целью адаптации школьной нагрузки, создание современных способов диагностики возможных функциональных нарушений, методов их профилактики и своевременной коррекции.

Одним из основных объективных методов оценки динамики функциональной организации мозга в процессе индивидуального развития ребенка является электроэнцефалография. Современные методы компьютерного анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ) позволили выявить наиболее критические периоды в развитии мозговых функций детей, половые различия, судить о тех или иных нарушениях в корково-подкорковых отношениях (Фарбер, 1969; Фарбер, Алферова, 1972; Фарбер, Фрид, 1982; Фарбер и соавт., 1990; Фарбер, Дубровинская, 1991; Рожков, 1994; Шеповальников, 1997; Цицерошин и соавт., 2000; Мачинская, Соколова, 2007). Однако, несмотря на огромные успехи в расшифровке нейрофизиологических механизмов становления и развития мозговых функций в процессе возрастного развития, до сих пор клиническая нейрофизиология и практическая педиатрия не располагают достаточно эффективными методами контроля за нормальным развитием мозга детей и функциональными отклонениями, способами направленной их коррекции.

Для диагностики отклонений в психическом развитии ребенка до сих пор в основном используются психофизиологические методы, специальные зрительные и вербальные тесты. Между тем, с каждым годом появляется все большее и большее число детей с задержками психомоторного развития, выраженной умственной патологией, уродствами. Это является не только трагедией для родителей, но и ведет к значительным социальным потерям, так как требует значительных материальных затрат на содержание специальных школ и интернатов, подготовку соответствующих специалистов, выплату социальных компенсаций. ''

Учитывая большую индивидуальную вариабельность амплитудно-частотных характеристик и пространственной организации биоэлектрической активности мозга, необходимо разработать физиологические нормативы для всех возможных вариантов нормального развития мозга, без которых невозможен объективный контроль. К сожалению, общепринятые методы анализа ЭЭГ (спектральный, корреляционный, периодограммный, когерентный и др.) до сих пор не принесли в этом отношении желаемых успехов. Это связано в основном с тем, что анализ обычных диапазонов ритмики ЭЭГ (бета, альфа, тета, дельта) у детей не отражает истинной картины возрастных особенностей созревания отдельных структур головного мозга. Показано, что одновременно с морфологическими изменениями в нейронных структурах меняется внутренняя структура каждого ритма, его роль в организации и поддержании паттерна ЭЭГ (Веденеева, Сороко, 1998, 1999; Рожков, Сороко, 2000). В связи с этим, более обнадеживающие результаты в изучении электрофизиологических коррелятов зрелости мозговых структур и оценки интегративной деятельности мозга детей разных возрастных групп получены при детальном рассмотрении внутренней структуры альфа-ритма (Fischer, Rose, 1994; Лукашевич и соавт., 1995; Klimesch, 1996 и др.). Однако требуется фундаментальная разработка новых подходов для выявления не только особенностей становления амплитудно-частотных характеристик отдельных структур и зон мозга, но и расшифровки индивидуальных алгоритмов внутрицентральных взаимодействий, лежащих в основе организации системной деятельности мозга, создание специальных компьютерных программ анализа данных, соответствующих баз данных и обучающих выборок, в конечном итоге позволяющих подойти к разработке возрастных региональных нормативов, диагностике нарушений в развитии, способов их коррекции и профилактики.

Диссертационная работа выполнена в рамках Программы № 16 фундаментальных исследований Президиума РАН «Влияние глобальных изменений климата: природные катастрофы и связанные с ними процессы» и темы НИР ИЭФБ РАН «Изучение центральных механизмов регуляции в организме при изолированном и комбинированном воздействии экологических факторов внешней среды» (Гос. per. №01.2. 06 14341).

Основная цель и задачи исследования

Основной целью работы являлось изучение особенностей возрастного развития структурно-функциональной организации и интегративных функций головного мозга детей и подростков школьного возраста, проживающих в условиях- Европейского Севера.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности возрастного формирования амплитудно-частотных параметров ЭЭГ у сельских школьников в условиях Европейского Севера.

2. Изучить локальные и пространственные особенности возрастной организации характера межцентральных отношении по структуре временной организации паттерна ЭЭГ (структуре взаимодействия компонентов ритмики ЭЭГ).

3. Провести оценку функционального созревания коры головного мозга и подкорковых регуляторных структур с помощью структурного анализа пространственно-временной организации паттерна ЭЭГ.

4. Изучить формирование нейрофизиологических механизмов непроизвольного и произвольного внимания по данным исследования вызванных потенциалов мозга в сопоставлении с результатами психологического тестирования.

5. Изучить особенности формирования уровня и структуры интеллекта у детей с нормальными и замедленными темпами развития.

Научная новизна результатов исследования

Впервые исследовано возрастное становление амплитудно-частотных и временных параметров биоэлектрической активности мозга и их соответствие паспортному возрасту у детей и подростков 7-17 лет, проживающих в условиях Европейского Севера. Четырехлетний мониторинг за изменением параметров ЭЭГ у одних и тех же школьников позволил проследить за темпами формирования электрогенеза разных областей мозга, впервые подробно описать перестройки частоты основной ритмики и их топографические особенности.

Установлено, что возрастное развитие детского организма на фоне адаптации к комплексу суровых факторов Севера сопровождается задержкой темпов возрастного формирования биоэлектрической активности головного мозга, структуры межцентральных отношений у 70% школьников, что совпадает с задержкой сроков полового созревания, показанной другими авторами для данной популяции детей и подростков. Впервые изучены особенности становления интегративных функций мозга (произвольного и непроизвольного внимания, объема оперативной памяти, скорости и качества выполнения тестовых задач) у школьников с нормальными и задержанными темпами возрастного развития.

Показано, что для оценки возрастного функционального развития мозга детей и возможных отклонений (задержки темпов развития, нарушения формирования интегративных функций) необходим комплексный подход с изучением локальных и пространственных параметров биоэлектрической активности, структуры взаимодействия компонентов ЭЭГ, структурно-функционального анализа уровня функциональной «незрелости» ЭЭГ, вызванных потенциалов с оценкой латентности и выраженности компонентов Р300, уровня и структуры интеллекта, когиитивно-мнестических функций.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты имеют теоретическое значение для понимания особенностей процессов возрастного развития мозга у детей, проживающих в суровых климатогеографических условиях Севера.

Данные о сроках возрастного формирования амплитудно-частотных параметров, структуры взаимодействия компонентов ЭЭГ, их локальных и пространственных особенностей свидетельствуют о том, что внутрицентральные отношения формируются позже, чем электрическая активность отдельных структур., что позволяет понять механизмы становления интегративных функций мозга.

Результаты исследования формирования электрогенеза мозга детей в процессе возрастного развития являются экспериментальным подтверждением фундаментальных данных о гетерохронном (неравномерном) созревании разных зон коры больших полушарий и их участии в обеспечении системной деятельности мозга.

Основные результаты работы могут быть использованы в возрастной физиологии для оценки степени функциональной «зрелости» мозга детей и подростков школьного возраста, а также в практическом здравоохранении при проведении медицинского обследования детского населения. Результаты могут явиться основой разработки региональных возрастных физиологических нормативов для детей Европейского Севера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возрастное физическое и психическое развитие детей-северян в суровых климатогеографических и сложных социально-экономических условиях Европейского Севера осуществляются на фоне напряжения адаптационных механизмов основных функциональных систем, что отражается на морфофункциональном развитии головного мозга в виде отставания темпов формирования амплитудно-частотных и временных параметров биоэлектрической активности в отдельных зонах коры больших полушарий, характера межцентральных связей, характеристик когнитивных вызванных потенциалов и структуры интеллекта.

2. Основными показателями задержки темпов возрастного развития мозга являются: а) низкая частота (8-9 Гц) и недостаточная выраженность альфа-ритма в затылочных и теменных областях коры больших полушарий и нарушение его пространственной локализации (по сравнению с имеющимися возрастными нормативами); б) наличие более высокого уровня тета- и дельта-активности, особенно в височных и лобных зонах; в) возрастная «незрелость» организации волновой структуры взаимосвязей основных компонентов (волн) паттернов ЭЭГ с отсутствием характерных функциональных ядер» в отдельных зонах коры больших полушарий; г) возрастное несоответствие амплитуды и латентного периода когнитивных вызванных потенциалов, объема оперативной памяти и скорости переработки информации.

3. Суровые природные условия, относительная информационная изоляция, специфика сельского уклада жизни в отдаленных районах Севера и обнаруженные особенности возрастного развития центральной нервной системы определяют возрастную специфику формирования структуры интеллекта детей-северян. Установлено, что у детей-северян младшего школьного возраста преобладает невербальный интеллект (по методике Векслера). Вербальный интеллект у детей этой возрастной группы ниже нормативной шкалы. В процессе обучения в школе структура интеллекта претерпевает изменения и к 15-17 годам у большинства школьников начинает преобладать вербальный интеллект. Уровень развития интеллекта и его структура достоверно коррелируют с выявленными темпами возрастного развития мозга.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сергеева, Елена Геннадьевна

выводы

1. Суровые климатогеографические условия, трудности социально-экономического плана, относительная информационная изоляция сельского населения в районах Европейского Севера оказывают негативное влияние на морфофункциональное развитие значительной части детей (70-80%), вызывая задержку темпов возрастного формирования биоэлектрической активности головного мозга, структуры межцентральных отношений, развития интеллектуальных процессов.

2. Локальные и пространственные особенности частотного спектра ЭЭГ, полученные с помощью спектрального анализа, свидетельствуют о неравномерности (гстерохронности) и некоторой задержке темпов созревания нейрональных механизмов в отдельных структурах головного мозга у детей-северян, которая у детей младшего и среднего школьного возраста составляет 1,5-2 года по сравнению со сверстниками из средней полосы России.

3. У обследованной популяции детей-северян выявлена не только задержка темпов формирования амплитудно-частотных параметров ЭЭГ в различных областях коры больших полушарий, но и отставание в формировании структуры взаимодействия основных ритмов ЭЭГ. Это свидетельствует о том, что индивидуально-типологические особенности внутриполушарных и межполушарных отношений (индивидуальные алгоритмы механизмов саморегуляции мозга) формируются позже, чем происходит созревание отдельных структур головного мозга.

4. Некоторое отставание в возрастном морфофункциональном развитии мозга и специфика информационной и социальной среды обитания детей в сельской местности Севера определяет характер возрастного развития когнитивных и мнестпческих функций, которые находят свое отражение в структуре интеллекта. Установлено, что у младших школьников преобладает невербальный интеллект, уровень развития вербального интеллекта (по методике Векслера) отстает от нормативных данных. С возрастом структура интеллекта начинает меняться и в старших классах начинает преобладать вербальный интеллект.

5. С помощью методики вызванных потенциалов, оценки объема оперативной памяти (методика Бентона), корректурных тестов установлено, что у детей с возрастом происходит сокращение латентного периода волны Р300, увеличение объема оперативной памяти, повышение концентрации внимания, увеличение скорости выполнения корректурных тестов. У детей е задержкой возрастного формирования ЭЭГ отмечаются большие латентные периоды волны Р300, меньший объем оперативной памяти, дефицит внимания, более низкое качество выполнения корректурных тестов по сравнению со сверстниками с нормальными темпами морфофункционального развития.

6. Установлено, что задержка темпов морфофункционального возрастного развития головного мозга детей-северян совпадает по срокам (1,5-2 года) с замедленными темпами возрастного развития гормональной и иммунной систем, обнаруженных у данной популяции детей другими авторами.

7. Обнаруженные особенности формирования биоэлектрических процессов головного мозга, внутрицентральных отношений, реакций мозга на сенсорные сигналы и становления когнитивных и мпестических функций у большинства детей-северян не являются патологией, а отражают специфику возрастного развития организма в сложных климатических и социальных условиях, а также адаптационные механизмы всех систем организма, направленные на реализацию генетической программы возрастного формирования функций с учетом экстремальности среды обитания. У части детей с пренатальпыми и постнатальными нарушениями мозгового кровообращения могут отмечаться выраженные задержки морфофункционального развития, требующие специальных методов коррекции и реабилитации.