Возрастные особенности фракционного состава сывороточных белков и гемоглобина печорской семги (Salmo salar L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Захаров, Александр Борисович

  • Захаров, Александр Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 207
Захаров, Александр Борисович. Возрастные особенности фракционного состава сывороточных белков и гемоглобина печорской семги (Salmo salar L.): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Сыктывкар. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.стр. 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр. 9

1. Сывороточные белки крови рыб.стр. 9

2. Гемоглобин крови рыб .стр.31

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . стр.42

1. Место и время сбора материала .стр.42

2. Методы исследования и обработка результатов . стр.45-

Глава Ш. ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ

И ГЕМОГЛОБИНА .стр.53

1. Сывороточные белки.стр.53

1.1. Возрастные изменения фракционного состава сыворотки крови атлантического лосося . . . стр.58

1.2. Изменения фракционного состава сывороточных белков в летне-осенний период .стр.73

1.3. Изменение фракционного состава сывороточных белков печорской семги в период созревания гонад.стр.83

1.4. Изменение белкового состава сыворотки крови семги в период смолтификации.стр.93

2. Гемоглобин печорской семги.стр.96

2.1. Возрастные изменения гемоглобина.стр.97

2.2. Фракционный состав гемоглобина печорской семги в период смолтификации.с тр. 102

2.3. Фракционный состав гемоглобина молоди семги в летне-осенний период.стр.105

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛБТАТОВ . . стр.114

I. Сывороточные белки.стр.114

1.1. Возрастные изменения.с тр. 117

1.2. Изменение фракционного состава оывороточных белков в летне-осенний период .стр.129

1.3. Изменение фракционного состава сыворотки крови в период созревания гонад .стр.136

1.4. Изменение фракционного состава сыворотки крови лососей в связи с смолтификацией. . . стр.149

2. Гемоглобин.стр. 152

2.1. Возрастные изменения фракционного состава гемоглобина . .стр?155

2.2. Фракционный состав гемоглобина семги в период смолтификации .стр.161

2.3. Изменения фракционного состава гемоглобина в летне-осенний период.стр. 164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности фракционного состава сывороточных белков и гемоглобина печорской семги (Salmo salar L.)»

Устойчивое снижение запасов атлантического лосося несомненно является следствием постоянного выпадения из воспроизводства отдельных локальных популяций или резкого уменьшения их численности в результате нерационального промысла и ухудшения гидрологических и гидробиологических условий в нерестовых реках под влиянием хозяйственной деятельности человека. Печорская семга, несмотря на значительное сокращение ее добычи в последние 10 лет,, продолжает занимать ведущее место в промысле на Европейском Севере СССР. Согласно принятому проекту по переброске части стока северных рек в бассейн Волги, значительная часть нерестовых угодий выпадает из ареала естественного воспроизводства печорской популяции се.л?и. Поэтому перед рыбным хозяйством бассейна Печоры со всей остротой встает проблема сохранения численности и дальнейшего увеличения запасов печорского лосося. Успешное решение этой проблемы немыслимо без создания управляемых лососевых рыбоводных хозяйств. Однако осуществление зтого мероприятия затруднено отсутствием опыта заводского выращивания такой популяции, включающей по крайней мере несколько локальных популяций. Учитывая эти. обстоятельства, особое значение приобретают исследования субпопуляций лосося,, приуроченных к генеративно изолированным нерестовым притокам Печоры, сохранивших свое естественное состояние. Поэтому йизиолого-бюхимическая оценка молоди в сравнении с ее эталоном - природной молодью - является весьма важным элементом физиологических исследований (Карзинкин с соавт., 1967).

Нам известен ряд работ,, посвященных изучению, главным образом, : биологии, экологии воспроизводства,, формирования численности поколений, питания и роста,, а также фрагменты физиологических исследований печорской семги (Сидоров с соавт., 1877, 1982;. Мартынов, 1979; Рубан, 1979). Однако, разработка вопросов, предъявляемых биотехникой лососвводетва, требует проведения комплексных эколого-физиологических и биохимических исследований, охватывающих все периода онтогенеза, особенно его ранние этапы,, поскольку без знания биохимических и. физиологических основ жизнедеятельности рыб невозможно осуществлять, их эффективное выращивание. Организация управления процессами созревания, размножения, развития и роста рыб также базируется на результатах эколого-физиологических и биохимических исследований на уровнях особи и популяции в целом (Шатуновский, 1980).

Важное место в биохимических исследованиях занимают' сыворо- ( точные белки и гемоглобин. Интерес исследователей к этим, важней- 1 шим. биохимическим системам крови вполне закономерен, учитывая не только многогранную, физиологическую роль белков, но ж. их способность оперативно отражать особенности функционального состояния организма в различные периоды жизни. Хотя к настоящему времени накоплена довольно значительная литература по сывороточным белкам, разных по высоте и организации групп рыб,- однако в большинстве этих работ использован электрофорез на бумаге или агаре с присущей им. низкой разрешающей способностью, а исследования выполнялись на взрослых, рыбах. Большие возможности дает исследователям метод электрофореза в полиакриламидном геле. Применение этого [ метода позволяет с новых позиций подойти к изучению возрастных особенностей фракционного состава сывороточных белков и гемоглобина, степени его сформированности у различных возрастных: групп печорской популяции атлантического лосося, что послужило необходимой предпосылкой для наших исследований, учитывая особенности: экологии и биологии печорской семги.

В настоящее время известно значительное количество работ выполненных с помощью физиолого-биохимических методов где исследованы те или иные стороны обменных процессов атлантического лосося (Остроумова, 1967, 1969; Клявсонс, 1970; Баранникова, 1975; Рыжков, 1976; Сидоров, 1983 и др.). В то не время более интенсивное использование электрофореза, как одного из биохимических методов, изучение качественных и количественных изменений злектро-фореграмм белков различных возрастных групп лосося позволило бы | получить дополнительные ценные сведения биохимии, и физиологии он- | тагенеза лососевых рыб*

В связи с этим целью данной работы ставится: с помощью метода ддскзлектрофореза в полиакрдламидном. геле исследовать фракционный состав сывороточных белков и гемоглобина крови печорской семги в разные периода онтогенеза.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. дать сравнительную характеристику и описать динамику отдельных фракций белков сыворотки, крови и гемоглобина различных возрастных групп семги.

2, Получить представление о степени сформированности белкового состава сыворотки крови и гемоглобина в онтогенезе семги.

3. Оценить влияние изменений в характере обмена веществ семги. (в периоды смолтификации, нерестоЕой миграции, созревания половых продуктов и нереста) на изменения белкового состава и соотношения отдельных фракций белков сыворотки крови и гемоглобина. 4. Исследовать динамику белковых фракций сыворотки крови и гемоглобина разновозрастных неполовозрелых пестряток в течение нагульного периода и дать ее качественную и. количественную характеристику.

5. Выявить возможность использования данных по фракционному составу сывороточных белков и гемоглобина семги для индикации физиологического состояния молоди и Езрослых рыб и. для прогнозирования сроков наступления смолтификации и нереста.

Для решения поставленных задач в период с 1377 по 1980гг„ исследовались электрофореграммы белков сыворотки крови и гемоглобина печорской семги разных возрастных групп в период нагула (молодь) и в зависимости от физиологического состояния во время анадромноп миграции и подготовки к нересту (взрослые рыбы).

На основании собранно "тгериала рассмотрено формирование и динамика изменении белкового состава сыворотки крови в онтогенезе печорской семги. Изучена и дана оценка изменении белкового состава сыворотки в зависимости от физиологического состояния рыб в периоды смолтификации, анадромной миграции, созревания гонад и. нереста. Обнаружено появление нового белкового комплекса в сыворотке созревающих самок атлантического лосося и: дана его количественная характеристика в зависимости от стадии зрелости икры., Исследована сложная электрофоретическая структура гемоглобина печорской семги и показана динамика относительного количества отдельных его фракций в онтогенезе. Установлены два „типа гемоглобина характерных взрослым, рыбам и разновозрастным пестряткам. Обнаружено существование "переходных" типов гемоглобина свойственных только смолтиФицирующейся молоди семги - покатникам и изучено появление их в процессе ската. За весь период работы было обработано 597 проб сыворотки и 360 образцов гемоглобина молоди возрастом I - 4+ и взрослых производителей.

Работы проводились на базе стационарных исследований Коми филиала АН СССР на р.Л(угор (правый приток Печоры) и на промысловом заграждении в низовье р.Печоры (г.Нарьян-Мар)» Большую помощь в проведении исследований оказали сотрудники лаборатории экологид к генетики ;::ивотных ХСогли филиала АН СССР, лаборатории физиологии и биохимии рыб Центрального научно-исследовательского института осег.рового хозяйства, лаборатории экологической биохимии Института биологии внутренних вод АН СССР, за что автор выражает всем искреннюю благодарность. Автор сердечно благодарит также сотрудников лаборатории экологии низших позвоночных ИЗМЭНТ за ряд ценных замечаний и пожеланий.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Захаров, Александр Борисович

8. Результаты исследования фракционного состава сывороточных белков и гемоглобина рекомендуется использовать для оценки физиологического состояния молоди и взрослых рыб, для прогнозирования сроков смолтификации и нереста семги в естественных условиях и при разработке биотехники заводского выращивания печорской семги.

-.170> ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методом, дискэлектрофореза в полиакриламидном геле: сывороточные белки печорской семги удается разделить на 18-23 компонента, что свидетельствует о высокой гетерогенности этой группы белков, соответствующей таковой теплокровных животных. Подтверждена высокая изменчивость белкового состава, сыворотки крови в зависимости от меняющегося физиологического- состояния рыб. Наиболее выраженные изменения соотношения фракций у печорской семги, наблюдается в периода смолтификации и созревания половых продуктов. В период созревания гонад в сыворотке крови самок лосося в зоне тяжелых А -глобулинов появляется новый белковый компонент, предположительно; липовителлин., В начала нерестовой миграции количество его невелико, около 4$ общего белка. Наибольшее содержание липовителлина 35-45$ общего белка имеет место у самок ЗУ-Ш стадии; зрелости половых продуктов.

В процессе созревания икры в сыворотке крови самок происходит.1 заметное уменьшение содержания альбуминов, .у. -глобулинов и практически, полное исчезновение белковых компонентов УП и; УШ в зоне об -глобулинов.

У взрослых самцов также как и. у самок в период подготовки « к нересту отмечено, резкое уменьшение содержания Л -глобулинов а снижение уровня белка в зоне р-ж $ -глобулинов. В то же время количество белка в зоне трансферринов у самцов резко возрасг-тает (с 35$ - суша компонентов IX и X, у рыб на стадии: зрелости П-Ш до 60$ общего^ бежа, у рыб на 1У и У стадиях зрелости).

У карликошх самцов в процессе активного сперматогенеза происходят изменения белкового состава сыворотки подобные тем, которые выявлены у взрослых самцов семги: уменьшение удельного веса о1 -глобулинов (более чем в 2 раза), некоторых компонентов зоны, fi -глобулинов и увеличение уровня альбуминов и белков зоны трансферринов.

Установлены закономерные изменения соотношения белковых фракций в сыворотке неполовозрелой сех^ги в вегетационный период, наиболее выражены по альбуминам, d -глобулинам, трансферринам и; jf -глобулинам. Соотношение белковых фракций мсжет. служить хорошим. биохимическим, индикатором, физиологического состояния рыбы в определенные периоды жизни,г а уровень об-глобулинов (компонент УШ) для оценки степени готовности мэлоди; семги к зимнему периоду жизни.

Исследование возрастных особенностей фракционного состава сывэроточных белков крови у печорской семги показало, что степень его гетерогенности не претерпевает существенных изменений а исследованный период онтогенеза, однако, соотношение между отдельными фракциями, меняется. Наиболее значительные возрастные изменения наблюдаются в содержании альбуминов, имеющих тенденцию к снижению, концентрации с возрастом, X -глобулинов (компонент УШ), содержание которого у молоди значительно выше чем у взрослой рыбы и белков зоны трансферринов — закономерное нарастание от младших возрастных групп к старшим. Количественное содержание быстрых оС -глобулинов (компоненты У1 и УП) и минорных компонентов зоны ß -глобулинов остается сравнительно стабильным у всех исследованных групп; молоди в речной период жр13ни* Но в процессе смолтификации происходят четко выраженные изменения белкового состава сыворотки крови семги.

Гемоглобин печорской семги в полиакриламидном деле делится на две группы множественных компонентов: быстродвижущуюся(Б,Щ>) и медленнодвижущуюся (МДй) фракцию» Выявлены, два типа фракционного состава гемоглобина характерных дум молоди и взрослых рыб.

У взрослых рыб Sip представлена семью компонентами, Щф - четырьмя компонентами. У молоди представлена одним компонентом, а фракция МДЁ тремя компонентами гемоглобина.

Процесс подготовки рыб к морскому периоду жизни сопровождается появлением новых промежуточных „ типов фракционного состава гемоглобина, свойственных только смолтифицирущейся молоди. На гемоглобинограммах покатников в это время обнаруживаются новые компоненты в зоне ДЩ>„ Относительное содержание белка этих компонентов невелико (1-4$), но они выявляются регулярно у по-катной молоди. Установлено повышение содержания гемоглобина, "быстрой" фракции с возрастом и снижение относительного содержания "медленной" фракции. Количество гемоглобина фракции БДФ изменяется обратно пропорционально содержанию гемоглобина фракции ВДВ» Эти данные, согласуются с имеющимся в литературе указаниями; о том, что. "быстрый"1 гемоглобин, лососей работает в морской воде, а "медленный" в речной.

Обнаруженные нами промежуточные типы гемоглобина у смолтифицирущейся молоди, имеет не только теоретический интерес, но и практическую значимость, так как они могут служить биохимическим. критерием готовности молоди, семги к смене среды обитания река-море.