Воздействие температуры инкубации икры на рост и развитие молоди атлантического лосося в аквакультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Анохина, Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анохина, Валентина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Мировое производство атлантического лосося (Salmo salar L.) и лососеводство на Европейском Севере России.
Раздел 1. Современное состояние в области культивирования атлантического лосося в странах мира . Раздел 2. Этапы становления индустриального ло-сосеводства на Кольском полуострове.
Глава И. Биология атлантического лосося и характеристика его нерестово-выростных участков из разных климатических областей и географических зон.
Раздел 1. Климатические особенности и гидрологический режим рек обитания атлантического лосося (семги) в пределах Европейского Севера России. Раздел 2. Краткая характеристика атлантического лосося как представителя рода SALMO и особенности его биологии в связи со структурой локальных популяций. Раздел 3. Биологические особенности атлантического лосося и их значение для аквакультуры этого вида. Раздел 4. Экологическая обусловленность действия факторов среды и их регуляторная функция в жизненном цикле лососевых рыб.
Глава III. Материал и методика.
Раздел 1. Планирование, методика постановки экспериментов, обработка и анализ результатов, материалы автора, использованные в работе.
Раздел 2. Теоретическое обоснование экспериментальных исследований влияния температуры в период инкубации икры на раннее развитие семги.
Глава1У. Экспериментальное обоснование эмбриональных механизмов регуляции раннего развития атлантического лосося под воздействием температурного фактора в период инкубации икры.
Раздел 1. Закономерности изменения темпа эмбрионального развития семги под влиянием разной температуры инкубации икры.
Раздел 3. Влияние температуры инкубации икры на развитие атлантического лосося от вылулления до подъема на плав.
Раздел 4. Влияние температуры инкубации икры на соотношение смолта-1 и смолта-2 в популяциях атлантического лосося и на выживаемость молоди. Раздел 5. Метод математического моделирования возрастной структуры атлантического лосося под воздействием разной температуры инкубации икры.
Глава V. Географические особенности нереста атлантического лосося в естественном ареале в связи с формированием его возрастной структуры и жизненным циклом.
Глава VI. Общие закономерности развития атлантического лосося Salmo salar L. под воздействием температурного фактора и их значение для выживания вида и индустриальной аквакультуры. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие температуры инкубации икры на рост и развитие молоди атлантического лосося в аквакультуре»
Человечество с давних пор стремилось к целенаправленному и умелому управлению биологическими ресурсами, однако решение этого вопроса остается дальней перспективой. Поэтому при производстве пищевого белка важная роль отводится искусственному получению биопродукции путем освоения гидробионтов в аквакультуре (Душкина, 1981;!989; 1997; Моисеев, 1995; 1996). Дополнительное целевое увеличение биомассы в морских и пресноводных водоемах, с сохранением и расширением существующего биоразнообразия, имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности населения и создании управляемой базы по увеличению сырьевых ресурсов.
В настоящее время 22% от всей продукции мирового рыболовства рыбоводство создает искусственно (Aquae, prod., 1997). Ежегодное увеличение мирового производства продукции в аквакультуре достигает 10%, а ее доля в мировом вылове рыбы и ракообразных составляет по последним данным 21,3 млн. т («EASTFISH», ФАО, 1997).
Около 18 % продукции аквакультуры приходится на моллюсков. Важнейший компонент мировой аквакультуры - рыбы (более 50%), среди них первые по значению - лососевые (Aquae, prod., 1997).
Объем продукции аквакультуры лососей находится примерно на одном уровне с объемом его вылова от естественного нереста (Aquae, prod., 1995; Nore, 1996), причем производство лососевых удваивается каждые 20 лет. Особенно быстрыми темпами развивается индустриальное производство атлантического лосося (семги). Например, в Норвегии, занимающей ведущее положение в культивировании этого ценного вида рыб, объем выращивания в 1996 г. составил 305 тыс.т (Rosental, 1997).
В России, при весьма обнадеживающих перспективах (Душкина, 1981; 1995), общая продукция аквакультуры по данным ФАО сократилась с 238,8 тыс. т в 1990 г. до 62 тыс. т в 1995 («ЕА8ТР15Н», ФАО, 1997). Вместе с тем, атлантический лосось, радужная форель, арктический голец и другие лососевые - реальные объекты аквакультуры в северных регионах России. В настоящее время в Карелии и в Мурманской области уже выращивают более 1,5 тыс. т радужной форели. Многие годы Европейский Север России является также основным местом средоточения работ по разведению ценного в пищевом и стоимостном выражении аборигена здешних мест - семги.
Усиливающееся антропогенное воздействие стало причиной значительного сокращения сырьевых ресурсов семги, численность которой к середине нашего столетия резко сократилась. Со второй половины 50-х годов вылов семги в реках Мурмана строго регулируется, тем не менее ее промысловые запасы в настоящее время находятся на уровне 300 т в год (Зуб-ченко, 1994). Семужий промысел, таким образом, жестко лимитируется состоянием естественных запасов (Зубченко, 1992; Зубченко, Кузьмин, 1994), которые уже не в состоянии обеспечить потребности рынка.
На Европейском Севере России более 60 лет ведутся работы по искусственному воспроизводству атлантического лосося. К сожалению, их эффективность крайне низка (Строганова, Острогородская, 1996). В ряду основных причин этого обстоятельства без сомнения следует назвать несовершенство биотехники разведения. Атлантический лосось из разных рек, в том числе на которых базируются рыбоводные заводы Европейского Севера России, различается особенностями биологии и субпопуляционной структурой (Алтухов, 1991; Алтухов и др., 1997), однако воспроизводится во всех реках по единой устаревшей технологии, к тому же часто нарушаемой. В итоге естественная субпопуляционная структура семги разрушается, как это произошло в р.Кола (Зубченко, 1994; 1997) и в других реках региона (Ди-рин, 1982; 1985; 1990; 1995).
Изменения в естественном ареале лосося востребовали создание собственных биотехнических комплексов на рыбоводных заводах, функционирующих в географически удаленных местностях с разным климатом и гидрологическим режимом рек. Одним из действенных путей повышения эффективности заводского воспроизводства с сохранением субпопуляционной структуры могла бы быть технология, основанная на дифференцированном выпуске разновозрастной и разноразмерной молоди, выращенной интенсивным способом, рекомендованная для семги р. Солза Архангельского берега Белого моря (Анохина, 1989). Анализ опубликованных в печати данных отечественных и зарубежных авторов (Берг, 1935; Азбелев, 1960; 1966, БкПЬгеу, 1990; Heggberget е!;. а1., 1997 и др.), показал, что одной из причин изменчивости отдельных параметров внутрипопуляционной структуры у атлантического лосося может являться воздействие температуры на ранних этапах онтогенеза. В этой связи экспериментальное изучение особенностей биологии раннего развития семги из разных популяций, при изменении основного фактора среды - температуры, призвано содействовать познанию биологических механизмов, лежащих в основе трансформации информационного потока от среды к организму. Предстояло выяснить, какими механизмами обеспечивается преобразование поступающей информации о состоянии окружающей среды и ее основного фактора - температуры, для эффективной передачи признаков в поколениях атлантического лосося из разных, географически разобщенных рек Кольского полуострова. С этих позиций влияние переменной температуры в период инкубации икры на рост и темп развития семги местных популяций ранее в эксперименте не изучалось. В этой связи также актуальным исследованием является поиск наиболее чувствительных к температурному воздействию этапов раннего онтогенеза атлантического лосося.
Необходимость в экспериментальном изучении особенностей развития семги под влиянием температуры возникла также в связи с разработкой отечественной технологии индустриального производства быстрорастущей молоди лосося, готовой смолтифицироваться ранее других особей одного поколения - смолта-1. В рыбоводстве к смолтам относят физиологически подготовленную молодь лосося, способную быстро и без потерь адаптироваться к морской воде после пересадки из пресной. Задача была поставлена в рамках комплексной региональной программы «Лосось северного региона», и ее решение позволяло многократно повысить экономическую эффективность товарного рыбоводства и способствовать ускорению научно-технического прогресса в индустриальной аквакультуре.
Мировая практика предлагает использовать для производства смолта-1 регулируемые режимы температуры и освещения в постэмбриональный период. Однако накопленный опыт не учитывает особенностей биологии локальных популяций семги, обитающих в другом климате и других географических местностях. Кроме того, оставались неизученными негативные последствия неадекватного воздействия температуры, которые могут проявляться на более поздних этапах развития (Рыжков, 1976), в том числе воздействием на популяционную структуру (Дирин, 1990) или на формирование численности (Суханов, 1996).
В связи с этим изучение закономерностей влияния переменной температуры инкубации икры на темп развития, выживаемость, рост молоди, и на формирование смолт-классов у атлантического лосося представляется весьма важным. Является актуальной и разработка прогностических методов для искусственного формирования структуры популяций семги.
С учетом вышеизложенного цель настоящей работы - установить закономерности воздействия переменной температуры инкубации икры на темп развития, выживаемость, рост молоди , на формирование смолт-классов у атлантического лосося и разработать методологию прогнозирования и искусственного формирования возрастной структуры популяций у атлантического лосося. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
• оценка уровня и характера воздействия температуры на разных интервалах эмбриогенеза до вылупления на выживаемость, темп развития и рост молоди семги до возраста 1 год ;
• исследование эмбриональной регуляции темпа развития семги под влиянием температуры в связи с выживаемостью личинок и формированием смолт-классов в индустриальной аквакультуре;
• разработка биотехники ускоренного выращивания смолта-1 для культивирования атлантического лосося в условиях Заполярья;
• подбор температурных режимов и популяций семги с наибольшим выходом смолта -1 для культивирования;
• разработка прогностической модели возраста вылупления и перехода на активное питание личинок семги при использовании разных температурных режимов инкубации икры для целей восстановления возрастной структуры семги в реках Кольского полуострова и для увеличения выхода смолта -1 при товарном выращивании;
• экспериментальное обоснование направленного действия биологических механизмов контроля выживаемости личинок у атлантического лосося.
Подойти к завершению настоящего исследования стало возможным благодаря постоянному вниманию и всемерной помощи в подготовке работы со стороны моего научного руководителя, профессора, доктора биологических наук Ладды Арсеньевны Душкиной, которой я выражаю глубокую признательность. Выражаю также искреннюю благодарность за консультативную помощь и моральную поддержку академику Ю.П. Алтухову, д.б.н. Н.Г. Журавлевой (ММБИ), к.б.н., А.И. Глубокову (ВНИРО), к.б.н. В.Д. Крыловой.
Работа выполнена по результатам многолетних исследований автора в составе коллектива лаборатории марикультуры Полярного научно- исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.
Книповича (ПИНРО). Автор благодарит Администрацию института, а также выражает искреннюю благодарность к.б.н. A.B. Зубченко, с.н.с. А.Д. Рождественской, к.б.н. Т.К. Лебской, к.б.н. С.А. Оганесян, инженеру Ю.В. Ко-лечкину, инженеру Е.В. Твердохлебову, инженеру Н.Б. Гавриловой за содействие и техническую помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Анохина, Валентина Сергеевна
Выводы.
1. У атлантического лосося существуют биологические механизмы регуляции темпа развития, обеспечивающие стратегию перехода к смолтифи-кации по достижении разного возраста, действие которых контролируется температурой воды на ранних стадиях эмбриогенеза. Смещение значений температуры к верхней или нижней границе толерантного диапазона приводит к изменению возрастной структуры популяций .
2. Биологический возраст вылупления, перехода личинок на активное питание, их подъема на плав и смолтификации молоди, выраженный в % фг тау-сомит, относительная единица продолжительности развития, равная времени формирования одного сомита), регулируется воздействием температуры в диапазоне эмбрионального развития до этапа га-струляции (0 - 27 тау-сомит). Температурный режим инкубации икры в этом интервале развития контролирует выживаемость личинок, определяет процентное соотношение особей одной генерации., смолтифици-рующихся в разном возрасте и формирует биологическую структуру его популяций по возрасту смолтов .
3. Изменение темпа развития атлантического лосося (вТ^) обусловлено разной направленностью ответных морфогенетических реакций организма под воздействием температуры на разных интервалах эмбриогенеза .
4. Биологический возраст вылупления эмбрионов в природе контролируется амплитудой температуры и ее закономерными сезонными изменениями на всех этапах эмбриогенеза атлантического лосося и соответствует экологическим условиям, в которых развивается икра. Эколого-физиологический механизм эмбриональной регуляции сроков вылупления обеспечивает своевременный переход личинок к экзогенному питанию и способствует их выживанию, оказывая влияние на численность поколений.
5. Максимальный разброс индивидуальных показателей возраста вылупле-ния (вТз) атлантического лосося составляет видовой толерантный диапазон и ограничивается биологическим возрастом 260 - 3607^ По результатам экспериментов относительная продолжительность развития до окончания вылупления в южной и северной частях ареала составляет соответственно 300 и 340*1^
6. Предлагается математическая модель, позволяющая рассчитывать возраст вылупления и перехода на активное питание для любых вариантов температурного режима инкубации икры, что дает возможность в индустриальной аквакультуре контролировать выход смолтов в возрасте 1+ .
7. При воздействии температуры на ранних этапах развития атлантического лосося (до завершения органогенеза у эмбрионов) формируются биологические группы рыб с разным диапазоном температурной адаптации, которые различаются по темпу развития, продолжительности жизненного цикла и являются биологическими формами с "южным" или "северным " типом онтогенеза.
8. Д ля индустриальных хозяйств по выращиванию товарного атлантического лосося в южной части Кольского полуострова рекомендуется атлантический лосось из рек Умба и Лувеньга (Терский берег) и предлагается температурный режим инкубации икры, обеспечивающий высокую выживаемость и максимальный выход смолтов 1+, а именно: 8° С -на этапах эмбрионального развития до завершения васкуляризации желточного мешка, далее до начала перехода личинок к экзогенному питанию -10° С. Выход смолтов 1 + в генерации рыб составит в этом случае 75% , при выживаемости личинок до подъема на плав в 65 - 80 %.
9. Для целей товарного выращивания в северной части Кольского полуострова (Мурманский берег) рекомендуется атлантический лосось из р. Тулома с использованием следующего температурного режима: (5°С на этапах эмбрионального развития до завершения васкуляризации желточного мешка, затем 8° до начала перехода личинок к экзогенному питанию). Этот температурный режим наряду с высоким выходом смолтов 1+ (до 60 %) обеспечивает выживаемость личинок на уровне 80 %.