Возрастные, индивидуальные особенности антропометрических параметров тела у детей 7-12 лет жизни в условиях среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат биологических наук Юлдашова, Олияхон Мамасидиковна

  • Юлдашова, Олияхон Мамасидиковна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 122
Юлдашова, Олияхон Мамасидиковна. Возрастные, индивидуальные особенности антропометрических параметров тела у детей 7-12 лет жизни в условиях среднегорья: дис. кандидат биологических наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юлдашова, Олияхон Мамасидиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные, индивидуальные особенности антропометрических параметров тела у детей 7-12 лет жизни в условиях среднегорья»

Актуальность исследования. Одной из особенностей детского возраста является рост и развитие ребенка, морфологическое и функциональное совершенствование его органов и систем. Многие исследователи подчеркивали важность изучения основных проблем роста и развития в возрастном аспекте (Мазурин A.B.Д988; Никитюк В.А.,1994; Вельтищев Ю.Е.,1995; Ермольев В.Е. с соавт.,1996; Коробко Р.П.,1998; Бутова O.A. с соавт.,2000).

Физическое развитие является наиболее объективным и единственным положительным показателем здоровья населения. Поэтому важное значение для медицины и педагогики имеет составление стандартов физического развития и полового созревания детей и подростков различных популяций. Многие ученые (Алексина JI.A.,1993; Османов В.Я.,1996; Никитюк Б.А., 1997; Аккер JI.B. с соавт.,2000; Cole J. et al.,1996) считают возможным судить о здоровье населения по уровню физического развития отдельных его групп, даже без учета других показателей.

Актуальным вопросом возрастной морфологии является изучение роста и развития детей и подростков различных этнотерриториальных групп. Эти исследования включают анализ возрастных изменений размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, стадий прорезывания зубов, конституциональных особенностей детей. При этом следует отметить, что разрабатываемые стандарты требуют периодического обновления (Миклашевская H.H. с соавт., 1988; Ушакова Г.А. с соавт.,1994; Соколова И.И. с соавт.,1998; Казызаева A.C. с соавт.,2000). Кроме того, повторные исследования качественно однородных групп детей, осуществляемые в определенных городах и сельских районах через некоторые промежутки времени могут полно ответить на вопрос об уровне и темпах развития детей разных возрастных групп, о выраженности акселерации.

Антропологическое изучение ростовых процессов у детей, проживающих в разных географических зонах, а также в условиях города и села, имеет важное значение для разработки проблем экологии человека и медицинской географии (Казначеев В.П.,1983; Кайносов П.Г. с соавт.,1996; Соколова Н.В.,1999). Эти исследования являются частью более общей проблемы морфофизиологической адаптации человека к различным климато-географическим условиям (Гурина В.И. с соавт.,1996; Исмаилов Э.М. с со-авт.,1997; Жвавый Н.Ф. с соавт.,1999; Waker М.,1966). Изучение проблемы адаптации особенно важно в настоящее время в связи с освоением человека новых территорий, широкой миграцией населения, процессами урбанизации (Гриманов Д.М. с соавт.,1998).

Одним из ключевых моментов физического развития является младший школьный период. Известно, что в период второго детства (7-12 лет) появляются половые различия, в размерах и форме тела, а также начинается усиленный рост в длину (Миклашевская H.H. с соавт.,1988).

Изучение роста и развития детского организма у кыргызов, проживающих в условиях среднегорья, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Изучить закономерности роста, развития и пропорционального формообразования сегментов тела у детей 7-12-летнего возраста в условиях среднегорья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост антропометрических параметров частей тела у практически здоровых детей-кыргызов 7-12 лет в условиях среднегорья.

2. Определить сроки формирования частей тела в данной этновозрастной группе.

3. Выявить сроки формирования половых различий антропометрических параметров частей тела.

4. Установить периоды наиболее интенсивного роста частей тела у детей младшего школьного возраста в условиях среднегорья.

5. Определить взаимозависимость и взаимообусловленность роста антропометрических параметров частей тела у детей 7-12 лет в условиях среднегорья.

Научная новизна: В работе впервые исследовано физическое развитие детей в младшем школьном возрасте, проживающих в условиях Карасуй-ского района Ошской области, в частности установлено, что:

• длина тела в младшем школьном возрасте увеличивается у мальчиков в 1,2 раза, у девочек - в 1,3 раза, а длина корпуса у обоих полов в - 1,1 раза;

• масса (вес) тела в 7-12 лет нарастает у мальчиков в 1,5 раза, а у девочек - в 1,7 раза. При этом наиболее интенсивный рост массы тела у мальчиков происходит в 9 и 12 лет, а у девочек - в 9, 11 и 12 лет;

• длина верхней конечности у мальчиков в изученных возрастных периодах увеличивается - у мальчиков в 1,25 раза, у девочек - в 1,35 раза, причем верхняя конечность в возрасте 7-9 лет у мальчиков длиннее, чем у девочек, в 10 лет она одинакова, а в 11-12 лет - этот показатель выше у девочек;

• длина нижней конечности увеличивается у мальчиков в 1,25 раза, а у девочек - в 1,4 раза, причем наиболее интенсивный рост у мальчиков наблюдается в 8-9 лет, а у девочек - в 8-, 9-, 11- и 12-летнем возрасте; выявлено, что длина нижней конечности в 7-10 лет почти одинакова у обоих полов, а в 11-12 лет этот показатель выше у девочек;

• в младшем школьном возрасте рост обхвата плеча, предплечья и голени наиболее интенсивно происходит у мальчиков в 11 -летнем возрасте, а бедра - в 8 и 11 лет; у девочек рост обхвата предплечья и голени наиболее интенсивен в 10 лет, плеча - в 9, а бедра - в 9 и 10 лет;

• в изученном возрастном периоде обхват плеча на всех уровнях увеличивается у обоих полов в 1,25 раза; предплечья у девочек на всех уровнях - в 1,25 раза, у мальчиков - верхняя треть предплечья в 1,2 раза, средняя треть - в 1,3 и нижняя - в 1,4 раза; обхват бедра у обоих полов - в 1,3 раза; обхват голени верхней и средней трети у девочек в - 1,25 раза, нижней трети - в 1,4 раза; у мальчиков - верхней и средней трети - в 1,3 раза, нижней - в 1,5 раза;

• длина плеча у обоих полов увеличивается в 1,3 раза, длина бедра - в 1,8 раза, длина кистей - в 1,3 раза, длина стопы - в 1,4 раза, длина локтевой кости увеличивается у мальчиков в 1,3 раза, у девочек в 1,4 раза, лучевой кости - соответственно, в 1,35 и 1,45 раза; болыпеберцовой кости - в 1,46 и 1,66 раза; малоберцовой - в 1,24 и 1,52 раза;

• поперечный диаметр грудной клетки на уровнях подмышечной впадины и основания мечевидного отростка грудины у мальчиков больше, чем у девочек, а на уровне соска - наоборот, больше у девочек;

• вертикальный размер головы наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков в 11 лет, у девочек - в 10 лет, при этом этот размер головы в 7-12 лет увеличивается в 1,2 раза.

Использование пропорциональной идентификации параметров позволяет по-новому трактовать развитие массы, длины и компонентного состава тела; обосновать пропорциональное формирование продольных, поперечных, обхватных пропорций частей тела, а также показать их устойчивость и сбалансированность на этапах возрастного развития. Количественные данные по пропорциональному анализу в большинстве своем выявили новые тенденции возрастного развития и внесли коррекции в механизмы ранее уставленных преобразований.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования дополняют существующие представления о возрастных особенностях антропометрических параметров частей тела в постнатальном онтогенезе, в частности, у детей в младшем возрасте.

Представленная работа по изучению антропометрических параметров частей тела может быть использована при разработке новых стандартов физического развития, реконструктивной хирургии и протезирования, в судебно-медицинской практике, при разработке новых стандартов одежды, а также при изучении расовых, этнических и популяционных различий.

Регулярное измерение размеров и веса тела в младшем школьном периоде имеет большое практическое и теоретическое значение, так как дает возможность контролировать и рано распознавать отставание в росте и развитии, оперативно выявлять причины, способствующие этому, устранять действия неблагоприятных факторов и создавать комплекс оптимальных условий для развития растущего организма.

Отмеченные антропометрические параметры сегментов тела у детей 7-12 лет, могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии, педиатрии, судебной медицины и т.д.

Основные результаты исследования внедрены в качестве учебного материала на кафедрах анатомии, судебной медицины Андижанского государственного медицинского института при проведении практических занятий и чтений лекций для студентов педиатрического факультета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Рост и развитие антропометрических параметров сегментов тела у детей 7-12 лет происходит неодновременно и с различной интенсивностью.

2. Рост и развитие антропометрических параметров сегментов тела у детей 7-12 лет в условиях среднегорья незначительно ниже, чем в других регионах.

3. Региональные пропорции, выражающие соразмерность части тела и ее формирование, отмечаются и у детей в 7-12 летнем возрасте.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Научно-практической конференции с международным участием, посвященной "Году здорового поколения" (Андижан,2000); Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва,2000).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Юлдашова, Олияхон Мамасидиковна

ВЫВОДЫ

1. У детей 7-12 лет жизни масса тела нарастает у мальчиков в 1,5 раза, у девочек в 1,7 раза; длина тела, туловища и верхней конечности - соответственно в 1,2 и 1,4 раза. При этом наиболее интенсивный рост происходит у мальчиков по массе тела в 9, 12 лет, у девочек - в 9, 11-12 лет; по длине тела - в 7, 8 и 9, 11, 12 лет; по длине верхней и нижней конечности

- в 8, 9 и 12; 9, 11, 12 лет; по длине туловища - у обоих полов в 8 и 11 лет.

2. а) в младшем школьном возрасте обхват грудной клетки на уровне подмышечной впадины увеличивается у мальчиков в среднем на 7,0 см, у девочек - на 10,6 см, на уровне соска - соответственно на 7,7 и 11,3 см; на уровне основания мечевидного отростка грудины - на 7,0 и 9,6 см; на уровне IX ребра - на 8,2 и 8,4 см; б) поперечный размер на уровне подмышечной впадины у мальчиков увеличивается в среднем на 4,3 см, у девочек - на 3,4 см; на уровне соска

- соответственно на 3,3 и 3,6 см; на уровне основания мечевидного отростка грудины - на 3,4 и 3,1 см; на уровне IX ребра - на 2,5 и 3,2 см; в) переднезадние размеры на уровне подмышечной впадины у мальчиков увеличиваются в среднем на 2,0 см, у девочек - на 2,2 см; на уровне соска - соответственно 2,1 и 2,4 см; на уровне основания мечевидного отростка грудины - на 2,6 и 2,6 см.

3. В изученных возрастных периодах длина верхней конечности у мальчиков нарастает в среднем на 13,0 см, у девочек - на 16,5 см, длина плеча -соответственно на 5,8 и 8,9 см; длина локтевой кости - на 5,7 и 7,7 см; длина лучевой кости - на 5,9 и 7,2 см, длина кисти - на 6,1 и 4,1 см. При этом наиболее интенсивный рост отмечается у мальчиков по длине плечевой кости в 8-летнем возрасте, у девочек - в 11 и 12 лет, по длине кисти - соответственно в 9 и 11 лет и в 8, 10 лет, по длине локтевой кости у обоих полов - в 11 лет, а лучевой - в 8 и 12 лет.

4. У детей в 7-12-летнем возрасте длина нижней конечности у мальчиков нарастает в среднем на 13,1 см, у девочек - на 22,9 см; длина бедра - соответственно на 11,2 и 11,5 см; болынеберцовой кости - на 11,5 и 16,2 см; малоберцовой - на 6,7 и 13,5 см, длина стопы - на 7,2 и 5,9 см. При этом наиболее интенсивный рост длины нижней конечности и малоберцовой кости у мальчиков происходит в 8-9-летнем возрасте, у девочек в 9, 11-12 лет; у девочек длина бедра - в 8 и 9 лет; болынеберцовой кости и стопы - в 8,11,12 лет.

5. В младшем школьном возрасте ширина основания крестца нарастает у мальчиков в 1,5 раза, у девочек в 1,4 раза, межостистое, межгребневое и межвертельное расстояние у обоих полов в 1,2 раза; наибольший рост наблюдается по ширине основания крестца у мальчиков в 8- и 10-летнем возрасте, у девочек - в 8-9 лет межостистое расстояние - соответственно в 9, 11 и 12 лет; межвертельное - в 9, 12 и 10 лет; и межгребневое - у обоих полов в 9 и 10 лет.

6. а) обхват верхней, средней, нижней трети плеча и верхней трети предплечья увеличивается в 1,25 раза, у мальчиков - соответственно: в 1,3 и 1,4 раза; наиболее интенсивный рост верхней и средней трети плеча у мальчиков происходит в 8- и 11-летнем возрасте, у девочек - соответственно в 9, 12 и 9, 10 лет; верхней, средней и нижней трети предплечья у мальчиков в 11 лет, у девочек - верхней и нижней трети в 10 лет, а средней - в 11 лет. б) обхват верхней трети бедра за изученный возрастной периоды увеличивается у обоих полов в 1,25 раза, нижней трети - в 1,3 раза, средней трети у мальчиков в 1,23 раза, у девочек - в 1,2 раза, обхват верхней трети голени у мальчиков в 1,4 раза, у девочек - в 1,25 раза, средней - соответственно: в 1,3 и 1,25 и нижней в 1,5 и 1,4 раза. При этом наиболее интенсивный рост обхват бедра и голени на всех уровнях у мальчиков от

102 мечается в 8- и 11-летнем возрасте, у девочек - верхней и средней трети бедра в 9 и 11 лет, нижней - в 9, 10 лет, верхней трети голени в 10 лет, средней в 10 и 11 лет и нижней - в 10, 12 лет. 7. У детей 7-12 лет происходят изменения в антропометрических параметрах сегментов частей тела, которые протекают неодновременно и с различной интенсивностью.