Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Колодко, Валентина Григорьевна

  • Колодко, Валентина Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 142
Колодко, Валентина Григорьевна. Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колодко, Валентина Григорьевна

введение.

глава i. обзор литературы.

1.1. Особенности физического развития детей.

1.2. Этнотерриториальные аспекты физического развития детей.

глава ii. материалы и методы исследования.

2.1. Организация и проведение исследований.

2.2. Методы исследования.

2.1.1 Антропометрический метод исследования.

2.1.2 Математический анализ полученных данных.

глава iii. характеристика габаритных размеров организма в возрасте 7-15 лет г. норильска.

3.1. Характеристика динамики формирования тела за счет костного компонента организма.

3.2. Характеристика динамики формирования тела за счет мышечного компонента сомы детей 7—15 лет г. Норильска.

3.3. Характеристика динамики формирования тела за счет жирового компонента детей 7-15 лет г. Норильска.

глава iv. характеристика компонентного состава тела детей 7-15 лет г. норильска.

глава v. половое развитие детей 7-15 лет г. норильска.

глава vi. сравнительный анализ показателей физического развития детей 7-15 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие детей 7 - 15 лет в условиях Крайнего Севера»

Актуальность исследования

Физическое развитие детей является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка, которое отражает общий уровень жизни различных групп населения и как индикатор чувствителен к любым изменениям окружающей среды [79, 80, 81, 82, 110, 161]. Выявление закономерности физического развития детей имеет большое значение в решении проблемы предупреждения и снижения заболеваемости и организации их диспансерного наблюдения на различных этапах онтогенеза [26, 27, 42, 83].

Физическое развитие детей отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходят преобразования генотипических потенций в фенотипические проявления. Под влиянием факторов внешней среды генотип преобразуется в фенотипические проявления [159]. Фенотип изменяется в течение всей жизни, отражая возрастную динамику физического развития. Известно, что влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды [105, 108, 128].

Несмотря на многолетние исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в зависимости от среды обитания, расовой, национальной принадлежности [79, 80, 81, 82, 142, 143], при этом изучение процессов роста и развития детей отдельных популяций в различных климатогеографических условиях проживания является одним из актуальных вопросов возрастной антропологии [79, 80, 82, 119, 133].

Антропологический подход, широко используемый в последнее десятилетие учеными разных направлений [33, 44, 60, 79, 89, 102, 110, 121, 123, 143, 153, 157, 158, 159], позволяет определить не только особенности роста и развития детей и подростков, но и установить комплексно закономерности данного периода онтогенеза, а индивидуально-типологический подход позволяет решать вопросы профилактической медицины.

Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптационный оптимум, который адекватен данной среде обитания [5, 42, 66, 67, 68, 128, 129]. По этой причине прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в неблагоприятной для нее среде на основе закономерности в морфофункциональной изменчивости и типологии индивидуального развития, характерной для организма пришлого населения, представляется одним из основных путей изучения и возможностей формирования здоровья человека в районах Крайнего Севера.

Таким образом, изучение фенотипической изменчивости детского организма в условиях Крайнего Севера, а также необходимость создания банка данных физического развития детей 7-15 лет определили актуальность и научную новизну данной работы.

Цель исследования:

Выявить региональные особенности физического развития детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г. Норильск).

Задачи исследования:

1. Провести исследование антропометрических параметров детей 7-15 лет г.Норильска.

2. Определить габаритные размеры и компонентный состав тела детей, проживающих на Крайнем Севере (г.Норильск).

3. Провести сравнительный анализ антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска с аналогичными параметрами детей, проживающих в других климатогеографических условиях.

4. Определить показатели полового развития детей с учётом возраста и пола в условиях Крайнего Севера.

5. Разработать стандарты для практического здравоохранения по физическому развитию детей 7-15 лет, проживающих на Крайнем Севере на основе проведённой перцентильной оценки антропометрических параметров.

Научная новизна:

Впервые в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) дана комплексная оценка физического развития детей 7-15 лет с учетом возраста и пола. Получены новые данные о габаритных размерах и компонентном составе тела детей г.Норильска в разных возрастных группах. Установлено, что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера, характеризуются неравномерностью ростовых процессов с преобладанием длины тела в возрасте 10-11 лет у девочек и 12-13 лет у мальчиков. Впервые за последние 30 лет проведена оценка полового развития детей 7-15 лет в условиях Крайнего Севера и отмечено более раннее созревание. Выявлены региональные особенности физического развития детей, проживающих в г.Норильске и проведён сравнительный анализ с аналогичными параметрами детей других климатогеографических зон. На основе результатов исследования создана база данных антропометрических параметров детей 7-15 лет и разработаны перцентильные таблицы для оценки физического развития детей, проживающих в г.Норильске.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные результаты исследований физического развития детей г.Норильска дополняют сведения о закономерностях роста и развития детского организма и вносят вклад в фундаментальные знания таких наук, как анатомия, антропология, педиатрия, биология, гигиена детей и подростков, экология, физиология и педагогика.

Разработанные перцентильные стандарты антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска внедрены в практическое здравоохранение г. Норильска в виде методических рекомендаций по оценке физического развития детей, проживающих в условиях Крайнего Севера (акт внедрения в МОУ «Лицей №3» г.Норильска, МОУ «Гимназия №5» г.Норильска, МОУ «Гимназия №1» г.Норильска).

Комплексное антропометрическое исследование позволило обобщить данные о физическом развитии детей Крайнего Севера и включить материалы диссертации в программу обучения студентов Заполярного филиала «Ленинградского государственного университета им.

A.С. Пушкина» (имеется акт внедрения), филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им.

B.П. Астафьева» в г.Норильске (имеется акт внедрения), Краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Норильское медицинское училище» (имеется акт внедрения), Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №105» (имеется акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детского населения 7-15 лет г.Норильска характеризуется неравномерностью ростовых процессов по габаритным размерам, компонентному составу тела и признакам полового созревания.

2. Проживание в суровых климатических условиях г.Норильска влияет на процессы изменчивости компонентного состава сомы, формируя более быстрые темпы роста и увеличения массы тела (в большем долевом содержании костного и жирового компонентов) при сохранении общих закономерностей роста и развития детского организма.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены:

- на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2007г.;

- на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 70-летию профессора П.А. Самотёсова, Красноярск, 2008г.; на всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию профессора П.Г. Подзолкова «Актуальные вопросы современной патологии», Красноярск, 2008г.

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах. Изданы методические рекомендации: «Показатели физического развития детей 7-15 лет г. Норильска».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 165 отечественных и 77 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 42 рисунками, имеется приложение, состоящее из 18 таблиц и одной карты "Карта физического развития". Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Колодко, Валентина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) имеет единую динамику возрастных преобразований и характеризуется неравномерностью ростовых процессов и половым диморфизмом. Наибольшие абсолютные приросты длины тела выявлены в период с 12 до 13 лет у мальчиков (+10,32 см) и с 10 до 11 лет у девочек (+7,61 см). Половой перекрест длины тела зарегистрирован в 13 лет.

2. Антропометрические показатели мальчиков, проживающих в г.Норильске, характеризуются более высокими значениями (длины бедра, голени, туловища, дистального диаметра плеча, бедра, ширины плеч, переднезаднего размера грудной клетки) по сравнению с аналогичными параметрами девочек, что определяет формирование скелета детей по мужскому и женскому типу телосложения.

3. Особенностями физического развития детей обоего пола в суровых климатических условиях г.Норильска являются: более быстрые темпы роста и увеличение массы тела, в большем долевом содержании костного и жирового компонентов, и меньшие значения мышечного компонента сомы, в сравнении с параметрами сверстников г.Красноярска.

4. Половое созревание детей в условиях Крайнего Севера начинается с 8 лет (по признакам оволосения в подмышечной впадине) и характеризуется интенсивностью развития в 13 лет у мальчиков и в 11 лет у девочек (средний возраст менархе составил 12,0+0,3 лет).

5. Созданные перцентильные стандарты для оценки физического развития детей позволяют проводить мониторинг физического развития детского населения 7-15 лет, проживающих в г.Норильске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процессов роста и развития детского организма, проживающих в различных климатогеографических зонах, имеет важное значение в вопросах экологии человека, медицинской и педагогической антропологии [5, 7, 61, 82]. В настоящее время изучение закономерностей изменений организма человека на фоне различных природных условий следует рассматривать и анализировать в целостном представлении, так как человек испытывает в процессе индивидуального развития все природные и социальные катаклизмы с акцентом на тот или иной фактор [153].

Физическое развитие детей является одним из объективных критериев состояния здоровья населения [43, 44, 45, 76]. В практическом здравоохранении традиционно сложившая система оценки физического развития детей и подростков по трем показателям (длина тела, масса тела и окружность грудной клетки), отсутствие комплексного антропометрического подхода с оценкой габаритных размеров, компонентного состава, длинотных размеров различных сегментов организма, полового развития, в суровых условиях полярной северной территории г.Норильска явились побудительным фактом для данного исследования.

Изучение физического развития детей показало, что изменение основных показателей протекает в соответствии с общебиологическими закономерностями, характерными для детей 7-15 лет. При этом изучение динамики формирования тела за счет костного, мышечного, жирового компонентов сомы, оценка длинотных сегментов увеличения ростовых процессов, анализ полового созревания, позволили выявить определенные закономерности изменчивости роста и развития детского организма на двух этапах возрастного созревания в особых климатогеографических условиях проживания Крайнего Севера.

Так, изучение средних величин показателей физического развития всех измеренных участков тела определяли положительную повозрастную динамику у детей обоего пола.

В возрастных группах от 7 до 12 лет длина тела девочек имеет большие значения, чем у мальчиков, а с 13 лет достоверных половых отличий этого показателя не выявлено. Половой перекрест в возрастных приростах длины тела отмечается на рубеже 12 и 13 лет.

Длина плеча в препубертатном возрасте не имеет половых отличий, но в возрастных группах 12 и 14 лет его значение у девочек имеет тенденцию к увеличению, в то время как в группе 15-летних длина плеча у мальчиков достоверно выше, чем у девочек (р<0,05).

Длина предплечья с возрастом увеличивается. В группе 15-летних подростков выявлены половые отличия: у мальчиков этот показатель достоверно выше, чем у девочек: на 6,95% (р<0,05).

Длина бедра, сохраняя общебиологические тенденции увеличения по мере роста ребенка, в 14-летнем и 15-летнем возрасте у мальчиков больше, чем у девочек: на 7,11% (р<0,05) и 10,25% (р<0,01), соответственно.

Длина голени в обследованных возрастных группах имеет некоторые половые отличия. Так, в группах 10-летних детей ее значение у девочек выше, чем у мальчиков на 4,18% (р<0,1), а в 15-летнем возрасте, наоборот, длина голени у мальчиков на 7,9% (р<0,05) выше, чем у девочек.

Длина туловища возрастает по мере увеличения возраста ребенка. Достоверных половых отличий этого показателя в обследованных группах не выявлено.

Таким образом, четко регистрируется неравномерность, но в то же время последовательность ростовых процессов, которая характеризует увеличение роста организма в длинотных размерах и их преобладание над поперечными, за счет, прежде всего, конечностей, а не туловища.

Признаки половой дифференцировки мужского и женского организмов регистрировались по ряду показателей нашего исследования. Так, показатели абсолютных значений длин и их относительные различия у мальчиков были выше, чем у девочек. Наибольшие абсолютные приросты у мальчиков отмечены по длине бедра, голени и туловища.

Анализ динамики становления костного скелета у обследованных детей проводился через измерение дистальных диаметров. Так, диаметр таза в последующих возрастных группах выше, чем в предыдущих. Начиная с 12-летнего возраста отмечается тенденция (р<0,1) превышения этого показателя у девочек по сравнению с мальчиками.

Анализ абсолютных и относительных приростов дистальных диаметров между группами 7-летних и 15-летних детей позволил выявить некоторые половые отличия. Установлено, что по абсолютным показателям прироста дистальных размеров преобладают диаметр плеча, переднезадний размер грудной клетки (мальчики имеют более высокие показатели по сравнению с девочками), таза, поперечного размера грудной клетки (половые отличия отсутствуют). Однако, расчет относительных изменений дистальных диаметров между группами 7-летних и 15-летних детей выявил несколько иную тенденцию. Так, наибольшие половые отличия выявлены по показателю дистального диаметра предплечья: для мальчиков различия между возрастными группами составили +33,4%, для девочек +65,3% (р<0,001). Достоверно больший прирост у мальчиков по сравнению с девочками отмечен по дистальному диаметру плеча (36,4% и 23,9%, р<0,05), бедра (37,1% и 23,4%, р<0,05), диаметру плеч (38,4% и 28,8%, р<0,05), переднезаднему размеру грудной клетки (34,6% и 23,4%, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преобладающем росте костной ткани у мальчиков в препубертатном и пубертатном возрасте.

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости ростовых характеристик показал следующее: длина тела и развитие костного компонента сомы взаимообусловлены: коэффициенты парной корреляции длины тела со всеми длинотными размерами, как у мальчиков, так и у девочек, составляли г=0,86-0,94 (р<0,001), с АМКТ г=0,97 (р<0,001), но отсутствовала связь с относительным показателем АМКТ. Выявлена корреляционная связь высокой степени тесноты ДТ с показателями, характеризующими массивность тела: АММТ г=0,97 (р<0,001), обхватом грудной клетки, ягодиц, лодыжки г=0,71-0,81 (р<0,001). С характеристиками жирового компонента сомы корреляционных связей нет.

Длинотные размеры конечностей (плечо, предплечье, бедро, голень), а также длина туловища имеют взаимозависимости своих характеристик высокой степени тесноты. Коэффициенты корреляции между указанными показателями (за исключением длины плеча) изменяются в пределах г=0,73-0,93 (р<0,001). Связь с показателями дистальных диаметров также высокая: г=0,62-0,93 (р<0,001). Следует отметить, что ни один показатель, характеризующий длину участка тела, не имел корреляционной взаимозависимости с переднезадним размером грудной клетки (г=0,09-0,12, р<0,05).

Изменение дистальных диаметров тела сопровождается параллельным изменением массивности скелета: обхватные размеры тела и дистальные диаметры имеют корреляционные связи высокой и средней степени тесноты: г=0,40-0,88 (р<0,001). Несмотря на четко очерченную закономерность увеличения с возрастом всех показателей, характеризующих размеры тела, есть такие, которые имеют свой темп прироста. Это подтверждается низкими коэффициентами корреляции. Одним из таких показателей является переднезадний размер грудной клетки. Расчет парных корреляционных коэффициентов в группах мальчиков и девочек выявил только слабые связи ПЗРГК с параметрами скелета и обхватными его размерами у детей г.Норильска (г=0,08-0,12, р<0,05).

Кроме этого, увеличение длины плеча, предплечья, бедра, голени и туловища не сопровождается параллельным накоплением на них жировой массы: г=0,03-0,31, (р<0,05-р<0,01).

Изучение характеристики динамики формирования тела за счет мышечного компонента сомы детей 7-15 лет г.Норильска выявило, что увеличение мышечной массы приводит к повышению обхватных размеров тела.

Изучение обхватных размеров частей тела позволило выявить возрастные и половые особенности становления габаритных размеров ребенка в процессе роста и развития. Наибольшие приросты выявлены для объема грудной клетки, бедра, ягодиц, но достоверных половых отличий не выявлено. Средние приросты для групп мальчиков и девочек по размеру грудной клетки составили +43,80% и +41,02% (р<0,001), по обхвату бедра-+41,83% и +40,65% (р<0,001), по обхвату ягодиц +39,54% и +41,93% (р<0,001). Половые отличия прироста обхватных размеров тела выявлены для следующих показателей: у мальчиков достоверно активнее увеличиваются параметры: обхват предплечья (37,29% и 26,17%, р<0,01), обхват голени (39,04% и 30,85%, р<0,01) и обхват лодыжки (32,88% и 25,18%, р<0,05). Эти данные свидетельствуют о преобладающем росте мышечной ткани у мальчиков в препубертатном и пубертатном возрасте.

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости показателей массивности скелета (обхватные размеры тела) с другими антропометрическими показателями позволил выяснить следующие взаимообусловленные влияния: АММТ тесно связана с ведущими показателями, однако, низкие значения коэффициента парной корреляции отмечались с жировыми складками на всех исследуемых участках (г=0,05-0,24; р<0,05) и длиной бедра (г=0,12; р<0,05).

Изучение характеристики динамики формирования тела за счет жирового компонента детей 7-15 лет г.Норильска показало определенные особенности их формирования как в различных возрастных группах, так и у лиц разного пола. Сравнение толщины кожно-жировых складок в соответствующих возрастных группах позволяет отметить отсутствие скачков увеличения. Однако, в 15 лет у мальчиков отмечено достоверное увеличение кожно-жировой складки в области спины, а у девочек достоверное увеличение складки на плече сзади (р9.ю<0,025), плече спереди (Pi4-i5<0,05), предплечье (р78<0,05), спины (pi2-n<05025), бедра (pi2-i3<0,025) и ягодиц (pi2-i3<0,025). Полученные данные свидетельствуют о том, что у девочек ежегодное увеличение жировых складок встречается чаще, чем у мальчиков. Изучение распределения кожно-жирового слоя выявило относительную равномерность распределения жира с преимущественным его накоплением на бедре, плече сзади и животе у детей обоих полов. Характерно отсутствие достоверных половых отличий в жироотложении в группах детей 7-9 лет. В группе 10-летних отмечено достоверное увеличение кожно-жировой складки бедра у девочек по сравнению с мальчиками (р<0,05), а также тенденция (р<0,1) увеличения складок на животе и грудной клетке.

В пубертатном периоде половые отличия в жироотложении на различных участках тела более выражены. Так, уже в группе 12-летних подростков у девочек больше накапливается жир в области бедра (р<0,01), плеча сзади (р<0,05) и ягодиц (р<0,05). В возрастных группах 13-15 лет толщина всех измеренных кожно-жировых складок у девочек превышает соответствующие показатели мальчиков. Как свидетельствуют результаты исследований, у девочек накопление абсолютной массы жира на исследуемом периоде онтогенеза происходит интенсивнее, чем у мальчиков.

Проведенный расчет относительного различия толщины кожно-жировых складок между указанными возрастными группами выявил половые различия в интенсивности накопления жира на разных участках тела.

Согласно полученным данным, у мальчиков толщина складки на предплечье в 15-летнем возрасте превышает аналогичную складку у детей 7 лет в 2 раза (увеличение составило +105,9%, р<0,001), в области живота превышение составило +100,4% (р<0,001), наименьшие различия выявлены в жировых складках голени (+7,5%, р<0,1) и плеча спереди (+8,3%, р<0,05).

Относительное увеличение кожно-жировых складок на измеряемых участках тела у девочек превышает 50%. Наибольшее относительное накопление жира у 15-летних по сравнению с 7-летними девочками отмечено в области живота (+134,2%, р<0,001), спины (+130,3%, р<0,001), плеча сзади и спереди (+81,1 и +78,0%, р<0,001 соответственно). Отличия толщины кожно-жировых складок грудной клетки, бедра, голени и предплечья составляли (+50,1-58,9%).

Проведенный корреляционный анализ взаимозависимости размера кожно-жировых складок с другими антропометрическими показателями свидетельствует об определенной взаимосвязи накопления жира и ростовыми процессами ребенка, однако, зависимость эта носит слабый характер.

Таким образом, проведенные исследования габаритных размеров тела детей пришлого населения Крайнего Севера показали, что процессы роста и развития на препубертатном и пубертатном периодах сопровождаются увеличением всех параметров, характеризующих размеры тела. Установлено, что показатели абсолютных значений длин тела, бедра, голени и туловища имеют максимальные отличия между возрастными группами 7-летних и 15-летних детей, наибольшие абсолютные приросты отмечены у мальчиков. В процессе роста и развития детей происходит увеличение массы тела, что сопровождается равномерным увеличением обхватных размеров. Между группами 7-летних и 15-летних детей были достоверные отличия по обхватам грудной клетки, ягодиц и бедра. У мальчиков достоверно активнее увеличиваются обхват предплечья, обхват голени и обхват лодыжки, свидетельствуя о преобладающем росте мышечной ткани. Массивность скелета характеризуют также размеры дистальных отделов скелета, по мере роста и развития детей отмечается увеличение всех измененных дистальных диаметров. Установлено, что мальчики имеют большую, чем девочки, ширину плеч, переднезадний размер грудной клетки, в то время по показателям ширины таза и поперечного размера грудной клетки половые отличия отсутствуют. Наибольшие половые отличия между 15-летними и 7-летними детьми отмечены по показателю дистального диаметра предплечья. Мальчики характеризуются более интенсивным ростом дистальных диаметров плеча, бедра, ширине плеч и переднезаднему размеру грудной клетки, что можно трактовать как направленность формирования скелета по мужскому типу.

Исследование и анализ компонентного состава тела обследованных детей и подростков показал следующее. Так, анализ возрастных изменений компонентного состава тела детей в возрасте 7-15 лет выявил различное их распределение и динамику развития у мальчиков и девочек исследуемого возраста. Абсолютные показатели массы компонентов сомы увеличиваются во всех возрастах у детей обоих полов. Наибольшее долевое абсолютное содержание и увеличение в структуре тела выявлено по мышечному компоненту, а наименьшая масса определилась в содержании жировой ткани у детей всех возрастно-половых группах. Достоверные половые отличия абсолютной массы мышечной ткани выявлены только в возрастной группе 15-летних: АММТ у мальчиков на 23,45% (р<0,001) выше, чем у девочек.

Количество жира в соме в процессе роста и развития ребенка является самой вариабельной величиной из всех компонентов тела. Установлено, что абсолютные показатели жирового компонента у девочек выше, чем у мальчиков, значимые половые отличия определяются в возрастных группах 12-летних, 13-летних, 14-летних и 15-летних подростков.

Определено, что накопление жира в организме исследуемой группы детского населения г.Норильска сопровождается увеличением массивности скелета и увеличением обхватных размеров тела, корреляционная связь между этими параметрами сильная (г=0,50-0,80; р<0,05). Однако, этот процесс не обязательно сопровождается накоплением мышечной массы или ростом костной ткани: коэффициент корреляции между АМЖТ и АММТ составлял г=0,43 (р<0,05), а АМЖТ и АМКТ был равен г=0,40 (р<0,05).

Установлено, что величины прироста АМКТ и АММТ соответствуют показателям различий по массе тела. Относительные отличия АМКТ между группами 7-летних и 15-летних детей составили 43,0% для мальчиков и 33,52% для девочек, что может свидетельствовать о пропорциональном приросте костного компонента общей массе тела ребенка в рассматриваемом возрастном интервале. Расчет абсолютного и относительного прироста мышечного компонента сомы у обследованных групп детей показал, что мышцы растут медленнее других составляющих тела.

Максимальные количественные изменения в компонентном составе зарегистрированы по жировому компоненту. При этом на протяжении всех возрастных групп жировой компонент является единственным, рост которого преобладает у девочек.

Необходимо констатировать проявление полового диморфизма в параметрах компонентов сомы при расчетах относительных составляющих костного, мышечного и жирового компонентов в каждой возрастной группе. Так, ни в одной возрастной группе не было отмечено преобладание относительной костной массы тела у девочек. Однако, статистически достоверное долевое преобладание мышечного компонента у мальчиков по сравнению с девочками отмечается в возрастных группах 8, 10, 11, 14и 15 лет. В то же время у девочек жировой компонент среди прочих составляющих сомы преобладает по сравнению с мальчиками во всех обследованных возрастных группах. Таким образом, несмотря на общебиологические процессы увеличения массы тела и ее компонентов, равномерность и пропорциональность прироста составляющих сомы неоднородна и имеет половые особенности. Это проявляется, в первую очередь, в долевом отношении жирового компонента, преобладающего в процентном отношении у девочек. Кроме этого необходимо отметить широкие диапазоны изменения коэффициента вариации исследуемых компонентов тела, что характеризует индивидуальные процессы роста и развития ребенка.

Проведение сравнительной оценки показателей физического развития детей 7-15 лет, проживающих в разных климатических условиях Сибири на примере двух крупных городов: Норильска и Красноярска, позволяет выявить особенности изменчивости по ряду показателей у детей, чей организм формируется в условиях полярного климата. Установлено, что дети, проживающие на Крайнем Севере, имеют более высокие показатели длины тела, чем их сверстники из Сибири.

Отмечаются и половые отличия. Так, мальчики г.Норильска имеют достоверно более высокие показатели длины и массы тела по сравнению с девочками. Однако у красноярцев в этом возрасте половых отличий нет.

Установлено, что максимальное процентное содержание отводится мышечному компоненту. Однако, у северян его доля ниже, чем у красноярцев. При этом у детей, проживающих на Крайнем Севере, процентное содержание костного компонента сомы выше, чем у их сверстников из Красноярска.

На долю жирового компонента у северян г.Норильска приходится большая доля, чем у красноярских детей. Это превышение у мальчиков составляло 3,4-9,95%, у девочек 2,53-9,34%.

Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что проживание в суровых климатических условиях влияет на процессы становления детского организма. Это проявляется в более быстрых темпах роста и увеличения массы тела.

У детей г.Норильска компонентный состав тела имеет некоторые отличия. Это проявляется в большем долевом содержании костного и жирового компонента, а доля мышечной ткани у них ниже по сравнению с аналогичными показателями у детей г.Красноярска эквивалентных по возрасту и полу.

Выявленные изменения никак не сказываются на общебиологической тенденции соотношения компонентного состава сомы: во всех обследованных возрастных и половых группах максимальное содержание отводится мышечному компоненту, а минимальное — костному.

Следовательно, проживание в суровых климатических условиях сопровождается изменением организма ребенка при сохранении общих тенденций его развития.