Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пшукова, Елена Мухадиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пшукова, Елена Мухадиновна
Введение.
Глава 1. Медицинские аспекты антропологии новорожденных детей
1.1. Морфология - как один из разделов антропологической науки.
1.2. Методы индивидуальной оценки состояния физического развития детей.
1.3. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных детей. Методы исследования
2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся новорожденных детей.
2.2. Методы исследования новорожденных детей.
Глава 3. Морфометрические показатели новорожденного ребенка.
Глава 4. Морфометрические показатели новорожденных детей в зависимости от различных состояний и заболеваний матери и ребенка
4.1. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от возраста матери.
4.2. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от профессии матери.
4.3. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от длины тела матери.
4.4. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от числа беременностей матери.
4.5. Зависимость антропометрических показателей новорожденного ребенка от патологии матери.
4.6. Характеристика антропометрических показателей новорожденного ребенка при различных заболеваниях.
Обсуждение результатов проведенных исследований и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика новорожденных детей Кабардино-Балкарии»
Актуальность темы. Ведущие представители отечественной науки неизменно подчеркивали важность изучения основных задач антропологии в возрастном аспекте (Штефко В.Г., 1926, 1933; Бунак В.В., 1940, 1961, 1965, 1968; Рогинский Я.Я., 1960; Башкиров П.Н., 1962, 1967; Алексеева Т.И., 1989; Хрисанфова E.H., 1991; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998; Алексин JT.A., 1999). Морфометрические показатели новорожденного ребенка представляют собой совокупность признаков, характеризующих его рост и развитие во внутриутробном периоде, которые обусловлены комплексом наследственных и социальных факторов. На физическое состояние плода в утробе матери отражаются генетические признаки, профессия, здоровье матери, климато-географические и жилищно-бытовые условия, характер питания и целый ряд других факторов (Карсаевская Т.В., 1970; Рапопорт Ж.Ж., Прахин Е.И.,1970; Дорожнова К.П., 1983).
Физическое развитие детей является одним из объективных и обобщающих критериев состояния здоровья популяции и служит индикатором социального благополучия общества (Дорохов Р.Н. с соавт., 1981; Тромбах С.М., 1984; Яйленко A.A., Зернова Н.И., 1998). Поэтому изучению этого вопроса в нашей стране уделяется большое внимание. Особую актуальность изучение физического развития новорожденных приобрело в связи с тем, что объектом его служит не маленькое живое существо, а будущий человек, что позволяет оценить вариации морфофункционального развития детей одинакового хронологического возраста. С этим периодом развития связано дальнейшее становление человека и формирование общественных отношений здорового поколения. Актуальность темы определяется также тем, что накопив знания о механизмах управления процессами роста и развития, можно взять их под систематический контроль. Нарушения уровня физического развития новорожденного ребенка являются одним из первых признаков неблагополучия и служат показанием для углубленного его обследования (Никитюк Б.А., 1978; Доскин В.А., Келлер X., 1997; Юрьев В.В. с соавт., 2003).
Показатели физического развития детей носят, как правило, локальный, специфичный характер, в связи с чем для всех местностей нашего многонационального государства с его большим многообразием климато-географических и народнохозяйственных условий, этнического состава, а также особенностей жизни и быта должны быть разработаны средние критерии оценки физического развития. Поэтому имеется необходимость изучения физических параметров детей в целях создания местных стандартов роста и развития детей всех территорий по единой общепринятой методике (Бунак В.В., 1941), так как эта проблема является исключительно сложной, требующей решения в целях сохранения здоровья молодого поколения (Филина Т.П., Швецов А.Г., 1984; Кузьменкова И.К., 1985).
Общепризнанно, что разрабатываемые стандарты требуют периодического обновления в связи с процессом акселерации соматического развития человека, который коснулся практически всех народов мира (Tanner J. М., 1962; Бунак В.В., 1968; Зельцер А., 1968; Соловьева B.C., 1970; Громбах С.М., 1971; Властовский В.Г., 1976; Eveleth Р.В., Tanner J. М., 1976; Никитюк Б.А., 1978; Карсаевская Т.В., 1978; Ямпольская Ю.А., 1980; Миклашевская H.H., Година Е.З., 1988; Соколов В.В. с соавт., 1995; Баранов A.A., 1999).
В Кабардино-Балкарии в настоящее время недостаточно изучены антропометрические показатели физического развития новорожденных детей и нет данных о морфометрических особенностях детей в зависимости от ряда факторов. Это послужило поводом для изучения физического развития новорожденных в нашей республике.
Цель исследования. Определение морфометрических особенностей новорожденных детей Кабардино-Балкарии и их зависимости от заболеваний и состояний матери и ребенка.
Задачи исследования.
1. Определить морфометрические особенности новорожденных детей в зависимости от пола ребенка.
2. Выявить морфометрические особенности новорожденных детей в зависимости от их этнической принадлежности.
3. Исследовать антропометрические показатели новорожденных детей при отдельных заболеваниях и состояниях матери.
4. Оценить фенотипические антропометрические признаки новорожденных детей при некоторых наследственных и врожденных заболеваниях.
Научная новизна. Впервые у доношенных новорожденных детей Кабардино-Балкарии определен характер морфометрических показателей в зависимости от ряда факторов: половой и этнической принадлежности ребенка, возраста, профессии, длины тела матери, числа беременностей, состояния здоровья матери и ребенка. Установлены фенотипические антропометрические особенности детей при гемолитической болезни, врожденных пороках развития, болезни Дауна, диабетической фетопатии, а также дана морфометрическая характеристика детей, рожденных женщинами, имеющими заболевания репродуктивной сферы и внутренних органов.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что физическое развитие новорожденного ребенка обусловлено комплексом экзогенных и эндогенных факторов действующих во внутриутробном периоде. Это позволяет внедрить в практику охраны материнства и детства программу мероприятий по антенатальной профилактике нарушений развития плода. Разработанные центильные таблицы морфометрических параметров могут быть внедрены в практику врача при индивидуальной оценке физического развития новорожденного ребенка. Предложенные показатели антропологического развития новорожденного ребенка могут быть основой при изучении здоровья популяции в отдаленные сроки.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканского перинатального центра, Республиканской детской клинической больницы, родильного дома городской клинической больницы №1, городских детских поликлиник №1, №2 г.Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Положения выносимые на защиту.
1. Антропометрические показатели новорожденного ребенка имеют определенные возрастные, половые и этнические особенности.
2. Характер соматометрических параметров новорожденного зависит от состояния женщины: ее возраста, профессии, длины тела, соматической и гинекологической патологии, числа беременностей.
3. Состояние здоровья новорожденного ребенка влияет па его морфометрические показатели. Степень их изменений зависит от конкретной патологии ребенка.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, среди них одно методическое пособие, отражающих ее основное содержание. Результаты диссертационного исследования доложены на:
Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука -здравоохранению», Нальчик, 1999.
Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000», Нальчик, 2000.
Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001», Нальчик, 2001.
Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2002», Нальчик, 2002.
Межрегиональной научно-практической конференции «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности», Нальчик, 2002.
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Кабардино-Балкарского государственного университета, г.Нальчик, 2004.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 2 графиками. Список литературы включает 230 источников, из них 172 отечественных, 58 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пшукова, Елена Мухадиновна
ВЫВОДЫ
1. Морфометрические показатели новорожденных детей Кабардино-Балкарии зависят от пола ребенка: мальчики превосходят девочек по массе и длине, размерам головы и грудной клетки, большинству линейных и дуговых размеров, степени упитанности.
2. Большинство антропометрических показателей новорожденного ребенка не зависят от его этнического происхождения, однако отмечены некоторые особенности, которые могут отражать генетические признаки, развившиеся в процессе многовековой адаптации к горному климату: дети балкарской национальности отличаются показателем высоты головы и шеи, длины туловища, бедра, стопы, передне-заднего диаметра головы и шеи.
3. На морфометрические показатели новорожденного ребенка оказывают влияние возраст и профессия матери: женщины в возрасте 25 - 30 лет рождают детей с достоверно более высокими размерами тела, которые уменьшаются при снижении и увеличении возраста матери. Наиболее крупные новорожденные рождаются у матерей представительниц интеллигенции и продавцов, наиболее сниженными морфометрическими показателями характеризуются дети работниц предприятий.
4. С увеличением числа беременностей к пятой нарастает масса тела, увеличивается длина тела, туловища, нижней конечности, голени, стопы, диаметры головы и поперечный диаметр грудной клетки, все дуговые размеры.
5. Неблагоприятное влияние на морфометрические параметры новорожденного ребенка оказывают заболевания репродуктивной сферы и соматическая патология матери: хронический аднексит и болезни сердца матери равномерно снижают величину всех антропометрических показателей. Наиболее выраженное воздействие на физическое развитие новорожденного оказывают вредные привычки матери (курение, алкоголь, наркомания).
6. Специфические изменения морфометрических показателей выявлены при различных заболеваниях детей: новорожденный ребенок с диабетической фетопатией характеризуется повышенной массой, более развитой верхней половиной тела, относительно короткими верхними и нижними конечностями. У детей с болезнью Дауна наряду со сниженными исследованными показателями выявлена относительно длинная верхняя конечность и большая окружность шеи. У новорожденных с врожденными пороками развития установлено уменьшение всех изученных нами антропометрических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности морфометрических показателей новорожденного в зависимости от состояния здоровья матери и ребенка могут быть использованы при организации антенатальной профилактики нарушений развития плода.
2. Данные о возможных соматометрических параметрах ожидаемого ребенка с учетом возраста, профессии, длины тела, состояния здоровья матери, числа беременностей целесообразно использовать в акушерской практике при выборе плана ведения родов.
3. Представленные антропометрические показатели новорожденного ребенка, могут быть рекомендованы для работы в образовательных школах молодоженов, беременных женщин, а также на курсах повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов и педиатров.