Возрастная и сезонная морфология тимуса бройлеров: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Сердюков, Константин Алексеевич

  • Сердюков, Константин Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 175
Сердюков, Константин Алексеевич. Возрастная и сезонная морфология тимуса бройлеров: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Брянск. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сердюков, Константин Алексеевич

I. ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 8

2.1. Развитие тимуса в процессе филогенеза и онтогенеза птиц.............................................................................

2.2. Морфология тимуса птиц........................................... 26

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................... 35

3.1. Материалы и методы исследования................................. 35

3.2. Возрастные особенности тимуса бройлеров в постинкуба-

48

ционном онтогенезе.......................................................

3.3. Сезонные зимние особенности тимуса бройлеров............ 85

3.4. Сезонные летние особенности тимуса бройлеров.............. 91

3.5. Динамика титров антител в сыворотке крови бройлеров в

97

постинкубационном онтогенезе..........................................

3.6. Динамика возрастных и сезонных изменений клеточного

100

состава тимуса у цыплят-бройлеров....................................

3.7. Динамика резистентности у цыплят-бройлеров в зависимо-

123

сти от сезонности...................................................................

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................ 129

ВЫВОДЫ............................................................................. 149

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................... 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 152-175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и сезонная морфология тимуса бройлеров: экспериментальное исследование»

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей мясного птицеводства в Российской Федерации является промышленное выращивание бройлеров. На его долю в нашей стране приходится от 60% до 85% всего производства мяса птицы (Болотников И.А. и др., 1983; Бессарабов Б.Ф., 2005; Хохлов Р.Ю., 2009; Жилин A.B., 2010).

Современный этап развития промышленного птицеводства неразрывно связан с разведением тех линий и пород кур, которые могут давать высококачественные продукты питания (Куликов JI.B., 1991; Елизаров Е.С., 2002; Фисинин В.И., 2004).

Из отечественных кроссов таким требованиям отвечает четырехлинейный аутосексный гибрид мясного направления «Смена-7», который был создан учеными Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства и Предприятия племенного птицеводческого завода «Смена» (Кочиш И.И., 2004; Емануйлова, 2008; Кочиш И.И., 2007). От этого кросса в России получают от 27 % до 45% мяса птицы (Бессарабов Б.Ф., 2005; Тучемский Л.Л., 2010).

Бройлера отличает сочное нежное мясо, которое получается в результате таких качеств этого гибрида, как интенсивный рост (особенно на 5 и 6 неделях — до 80 - 100 г. в сутки) и значительная скороспелость при сравнительно невысокой конверсии корма (1,68 кг комбикорма на 1 кг прироста живой массы птицы). При этом среднесуточный прирост составляет 58 - 60 г. (Куликов Л. В, 1991; Кочиш И.И., 2004-2005; Фисинин В.И., 2006).

Мясо бройлера является диетическим продуктом и содержит до 16,8% жира и до 22,5 % белка. В состав белка мяса бройлеров входит до 92 % незаменимых аминокислот, что очень ценно с точки зрения диетического продукта (Мымрин И.А., 1989). К 40 - 60 суткам инкубации бройлеры кросса «Смена-7» достигают живой массы 2300 - 2400 грамм. Выход грудных мышц достигает 28,6%, а сохранность этого кросса составляет 96,5%; индекс продуктивности - 335. Данный кросс успешно выращивают как в клеточных ба-

тареях, так и на полу благодаря высокой адаптационной способности (Кочиш И.И., 2005,2007).

Промышленные масштабы птицеводства заставляют морфологов обратить свое внимание на необходимость проведения комплексных исследований строения, развития и особенно морфофункциональных особенностей всех систем и органов домашних птиц, в том числе и иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток и веществ (Макаров В.В., 1999; Кок I. & а1., 2000; Селезнёв С.Б., 2002).

Данные исследования целесообразно проводить с учетом видовых, породных, половых, сезонных и возрастных особенностей, а также в зависимости от условий содержания, питания и эксплуатации (Крок Г.С., 1962; Смет-нев С.И., 1978; Юдичев Ю.Ф., 1994; Тельцов Л.П., 2011).

При решении указанной проблемы возрастная и сезонная морфология раскрывает онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание этих процессов, а также позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Хрусталева И.В., 1994, 2002; Тельцов Л.П., 2000, 2004).

В современной литературе недостаточно данных по возрастной и сезонной морфологии тимуса бройлеров в постинкубационном онтогенезе с учетом биологических и технологических периодов, а так же фаз развития особей.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение возрастной и сезонной морфологии тимуса бройлеров в постинкубационном онтогенезе с учетом биологических и технологических периодов, а так же фаз развития особей на примере кросса «Смена-7».

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести мониторинг естественной резистентности и изучить макрометрические показатели тимуса цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте при стандартном клеточном содержании, кормлении в условиях эпизоотологического благополучия.

2. Изучить микроструктурные показатели и функциональные особенности тимуса бройлеров в возрастном и сезонном аспектах с учетом технологических, биологических периодов и критических фаз развития.

1.3. Научная новизна. Впервые с помощью комплекса макроскопических, морфометрических, статистических, биохимических и гистологических методов исследования получена оценка органогенеза тимуса бройлеров в возрастном и сезонном аспекте при клеточном содержании в условиях эпизо-отологического благополучия. Выявлены критические фазы в органогенезе тимуса цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

1.4. Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности органогенеза тимуса бройлеров под влиянием технологических и сезонных условий, а так же биологических и возрастных особенностей особей дополняют и обобщают некоторые положения теории индивидуального развития как организма птиц в целом, так и его отдельных систем в частности. Что, несомненно, позволяет открывать все новые и новые перспективы применения их на практике.

Полученные данные могут служить в качестве «морфологической нормы» для сравнительной и возрастной морфологии, а так же для лабораторной диагностики при изменениях в структуре тимуса бройлеров, и тем самым вносить свой вклад в ветеринарную медицину и биологию индивидуального развития птиц.

Результаты исследования, гистологические материалы, макро- и микрофотографии являются демонстрационными материалами и могут использоваться для написания учебных пособий, составления гистологических и анатомических атласов, чтения лекций, а так же проведения лабораторно-практических и семинарских занятий по дисциплинам биологического и ветеринарного профиля.

1.5. Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано четырнадцать научных работ, в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

РФ для опубликования результатов диссертационных работ - в журнале «Вестник Брянского государственного университета» № 4, 2011 и № 4(2), 2012; а также главы в трех коллективных рецензируемых монографиях.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Достижение молодых учёных в развитие инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 11-13 октября 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (г. Брянск, 21-22 октября 2010 г.); II Славянском международном экономическом форуме (Брянск, 25-26 ноября 2010 г.); I и II Международных научно-практических интернет - конференциях «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск, 13 декабря 2010 г. - 13 февраля 2011 г. и 5 сентября - 5 ноября 2012 г.).

Материалы диссертационной работы были представлены на конкурсе на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам I Международного инновационного молодежного форума «Модернизация отраслей экономики как фактор инновационного развития региона» (Брянск, 21 марта 2012 г.) и отмечены грамотами.

1.7. Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Алтайском, Кубанском, Оренбургском государственных аграрных университетах; Ивановской и Костромской государственных сельскохозяйственных академиях; Брянском, Мордовском, Хакасском государственных университетах; Аграрного факультета Российского Университета дружбы народов; а также в учебных заведениях ближнего зарубежья: Крымском агротехнологическом университете (Украина) и Гродненском государственном аграрном университете (Республика Беларусь).

Результаты диссертационной работы внедрены в технологический процесс ОАО птицефабрика «Снежка» (Брянская область) и ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ Эпидемиологи и Микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика макрометрических показателей (абсолютная и относительная масса, длина, ширина, толщина); динамика микрометрических показателей (площади коркового и мозгового вещества, площадь стромы); клеточный состав (малые, средние и большие лимфоциты, лимфобласты, эози-нофилы, ретикулярные клетки, плазмоциты, базофилы, макрофаги, тимиче-ские тельца) тимуса бройлеров в зимний и летний периоды в возрастном аспекте.

2. Возрастные и сезонные особенности постинкубационного морфогенеза тимуса и состояние естественной резистентности цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с учетом технологических, биологических периодов и критических фаз развития.

1.8. Декларация личного участия. Работа по изучению возрастной и сезонной морфологии тимуса бройлеров в постинкубационном онтогенезе с учетом биологических и технологических периодов, а так же фаз развития особей выполнена лично автором и является результатом четырехлетней работы, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичной документации соискателя. Анализ, статистическая обработка и обобщение результатов исследования проведены автором работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 243 источника, в том числе 50 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 48 макро- и микрофотографиями, 29 графиками и гистограммами, 4 рисунками.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тимус, или зобная (вилочковая) железа, - thymus, glandula thymus - является центральным парным лимфоэпителиальным органом иммунной системы, в котором из стволовых клеток созревает и дифференцируется популяция Т-лимфоцитов, ответственных за реакции клеточного иммунитета (М.Ф. Бондаренко и др., 1984, К. Shortman, 1985, Т.Е. Ивановская 1986, H.H. Гуртовой, 1992). Созревшие Т-лимфоциты покидают тимус и заселяют периферические органы иммунной системы, передвигаясь по организму с помощью кровеносной системы (Труфакин A.B., 1981; Кемилева 3., 1984).

Тимус вырабатывает вещества, подобные гормонам. Эти вещества влияют на реакции гуморального и клеточного иммунитета (N. Trainin, 1983). Степень развития тимуса оказывает немало важное влияние на резистентность организма к инфекционным заболеваниям (М.Е. Пилипенко, 1965).

Т-лимфоциты в тимусе дифференцируются на различные популяции. Одно из удивительных свойств органа заключается в его способности к селекции клеток. Указанные клетки отвечают за экспрессию Т-клеточного антигенного рецептора, который в свою очередь распознает свои антигены гистологической совместимости.

Тимус вместе с костным мозгом относят к центральным, или первичным, иммунным органам, так как именно в тимусе определяется значение Т-лимфоцитов как популяции со своей специфической функциональной активностью (A.A. Ярилин и др., 1991; В.Э. Торбек, 1995).

Особенность тимоцитов заключается в их ярко выраженной пролифера-тивной активности и в высоком проценте гибели in situ. Если сопоставить количество тимоцитов, покидающих тимус - около 8,6х 106 клеток/сутки, с количеством вновь образующихся тимоцитов - от ЗОхЮ7 до 47x107 клеток/сутки, то получится, что лишь около 3% от всех вновь образованных клеток выходит из тимуса. Биологическое значение данного процесса связано с производством клонов клеток, способных взаимодействовать со своими собственными антигенами гистосовместимости (А. Ройт, 1991, И.С. Решетников, 2002).

Тимус является истинно лимфоидным образованием благодаря своей отличительной особенности, заключающейся в том, что в его паренхиме вовсе отсутствуют миелоидные ростки дифференцировки и представлен лишь только лимфопоэз. Данная особенность тимуса сказывается на автономности иммунной системы целого организма.

Тимус производит гормон тимозин, который в периферических органах регулирует дифференцировку и пролиферацию лимфоцитов. Фактор роста; фактор, понижающий уровень сахара в крови - инсулиноподобный фактор; фактор, понижающий уровень кальция в крови - кальцитониноподобный фактор - все эти биологически активные факторы также вырабатываются тимусом (И. А. Болотников и др., 1993,1998; В.Э. Торбек, 1995; A.A. Ярилин, 1996).

Кроме того, в эпителиальных клетках органа происходит биосинтез пептидных гормонов, таких как тимопоэтин, агтимозин, р4-тимозин и тимулин.

В лимфоцитах медуллярного слоя тимуса образуется 20-а-гидроксилстероид-дегидрогеназа, благодаря чему лимфоциты мозгового слоя менее чувствительны к цитолитическому эффекту кортизона, чем лимфоциты коркового вещества (А. Ройт, 1991; Godfrey D., 1995; Rehorek S., 2000).

Таким образом, исходя из вышеперечисленных фактов, можно сделать следующий вывод - тимус, несомненно, является центральным органом иммунной системы, который несет ответственность за иммуногенез и лимфоци-топоэз в организме.

История изучения тимуса. История относительно интенсивного изучения вилочковой железы насчитывает около 400 лет (В.Э. Торбек, 1995). Документально зафиксированное начало изучения тимуса относится к 1614 г., когда профессор из Базельского университета Платтер Феликс описал внезапную смерть пятимесячного ребенка, при вскрытии трупа которого не было найдено никаких причин смерти, кроме очень большого тимуса. Смерть этого младенца впервые связали с тимическим удушьем, вызванным огромным тимусом (И.С. Решетников, 1979,2002).

В середине XIX в. профессор Карл Рокитанский из Венского университета высказал предположение об инкреторной функции вилочковой железы. В литературе конца XIX - начала XX вв. встречаются отрывочные данные об анатомическом строении вилочковой железы: Комоцкий (1888); Казаринов (1899); Косоротов (1893); Кульчицкий (1903); Соколов (1910); Тонков (1930); Гиндце (1937).

Вначале 1960-х гг. было доказано, что тимус является центральным органом иммунной системы. С этого времени вилочковая железа рассматривается в качестве железы внутренней секреции, действие гормонов которой направлено на дифференцировку Т-лимфоцитов. Морфологи начали разностороннее изучение возрастной морфологии вилочковой железы у человека, животных и птиц. Впервые исследованы и описаны видовые особенности развития и инволюции вилочковой железы у человека, домашних, сельскохозяйственных животных и птиц с учетом социальных и эволюционно-экологических факторов существования.

Возрастную топографию вилочковой железы сельскохозяйственных животных и птиц исследовали С.М. Шиндин (1946) и Б.М. Гопко и др. (1971), М.М. Поляков (1951), Д.Х. Нарзиев (1957), М.В. Вальтер (1956-1958), И.С. Решетников (1967), Ш.Е. Чхартишвили (1969), М.Е. Пилипенко (1965) и др. Авторы не только выявили возрастную топографию железы у разных видов сельскохозяйственных животных, но и установили ее морфогенетиче-скую корреляцию с возрастными изменениями массы и величины животного. Было установлено, что тимус у старых особей домашних млекопитающих и птиц остается в морфофункционально сохранном состоянии (И.С. Решетников, 1967, Ш.Е. Чхартишвили, 1969).

Р.Н. Хойциян (1948) у буйволов, М.М. Поляков (1951) у свиней, Д.Х. Нарзиев (1957) у овец, М.В. Вальтер (1956, 1957, 1962) у лисиц, И.С. Решетников (1967) у якутского помесного крупного рогатого скота установили наличие видовых особенностей при возрастных изменениях цвета, консистенции, формы и размера вилочковой железы. Авторы указывают, что возрастные из-

менения консистенции и цвета тимуса в ходе постнатального онтогенеза животных отражают характер возрастной перестройки его интраорганных кровеносных сосудов и реорганизации междольковой соединительной ткани.

В.А. Третьяков (1966), Ю.Г. Пархоменко (1966-1967) исследовали возрастные изменения вилочковой железы у мужчин и женщин.

Возрастные изменения лимфатических и кровеносных сосудов тимуса у человека и животных в онтогенезе по данным И.С. Решетникова (2002) изучали Пузик (1951), Воробьева (1960), Семеина (1961), Нарядчикова (1961), Свет-Молдавский (1963) и др. Возможные вариации отхождения и топографии лимфатических сосудов описаны М.Ф. Сатлей (1889), Ш. Дебби-ром (1883), Д.А. Соколовым (1910), И.И. Чижовым (1926), В.Н. Усковым (1938), И.Б. Лихачевой (1946), Р.Н. Дороховым (1965), P.M. Лойко и Н.Г. Назимовым (1966), Неждановой (1974), Е.А. Сизовой (2004).

Как показали исследования И.Б. Лихачевой (1946) и Р.Н. Дорохова (1965), Г.Я. Гориной, Г.А. Добровольской (1970), Н.В. Гермена (1972), Е.А. Сизовой (2004), возрастные перестройки кровеносных сосудов зобной железы заключаются в изменении угла отхождения артериальных ветвей, их диаметра, длины мельчайших вен, характера ветвления сосудов и в исчезновении сетевидного строения капилляров.

Изучением строения интраорганной сосудистой системы тимуса в разное время занимались Белецкая и др. (1975), Пекарский, Ишин (1981).

Оригинальных исследований по изучению иннервации зобной железы относительно мало, и данные ряда авторов противоречат друг другу. Многие авторы подчеркивают наличие двойной иннервации тимуса у человека и животных (Поляков, 1951; Панков, 1960; Соловьев, 1965; Пархоменко, 1967; Шкуренко, 1972; Крохина, 1980; Сергеева и др., 1972, 1983). Но другие авторы, такие как H.H. Лавров, Е.Я. Панков (1960) указывают на участие в иннервации зобной железы человека нервных ветвей периартериального сплетения внутренней грудной артерии.

H.A. Курдюмов (1951) отмечает, что нервы тимуса по составу являются нервами смешанного характера, опровергая мнение других авторов об их принадлежности к сердечному и легочному сплетениям.

Гистологическую структуру тимуса изучали В.Г. Штефко (1916), В.И. Пузик (1951), М.В. Вальтер (1956), И.С. Решетников (1979). С.М. Шиндин (1946) исследовал тимоциты и тельца Гассаля в долях тимуса собаки и кошки, крупного рогатого скота, козы, овцы, лошади и свиньи. У этих животных автор обнаружил различия в количестве и величине телец Гассаля и тимоци-тов, что связано с видовыми особенностями этих видов животных.

В работах В.И. Прилуцкого (1962), Ю.Л. Хуссара (1963), Н.Г. Быстре-нина (1976), А.Н. Наумовой (1977) изучена митотическая активность тимуса животных. И.А. Алов (1959, 1962) выявил суточную митотическую активность лимфоцитов тимуса крыс и мышей.

Т.В. Анфалова, В.Т. Галактионов, Н.Л. Луцан (1984) установили роль макрофагов в созревании Т-клеток. Л.А. Певницкий и Л.Н. Фонталин (1978) изучали иммунный ответ на тимусзависимые антигены.

Много работ посвящено изучению гистогенеза тимуса человека и лабораторных животных (Hoshino, 1962; Griss, 1970; Oksanen, 1968, 1970; Pantel-ous, 1973, 1974. и др.). Л.С. Румянцева (1986), Н.С. Шумейко (1979), М.И. Пекарский и Е.В. Ишин (1981), Новых A.A. (1988) исследовали ультраструктуру клеток тимуса.

В настоящее время изучение тимуса продолжается. Современные исследования вилочковой железы посвящены изучению влияния различных препаратов (Е.В. Берсенева, 2004; И.В. Титова, 2005; Т.Н. Вахрушева, 2005, В.А. Панин, 2005; И.В. Бородулина, 2009 и др.), либо условий обитания (содержания) животных (С.О. Шилов, 2000, В.О. Полякова, 2003 и др.), изменения рациона питания, а также воздействию различных стресс-факторов (например, высоких температур (Д.В. Васендин, 2009 и др.), радиоактивного излучения (Л.М. Ерофеева, 2002 и др.) и пр.) на ее структуру и функции. Ряд работ направлены на изучение изменения тимуса при различных заболеваниях (Л.Ц.

Месфин, 2002). В современных работах изучаются как морфологическое и гистологическое строение железы человека и различных животных и птиц (М.А. Красноперова, 2004; Е.А. Сизова, 2004; JLJL Овсищер, 2005; С.П. Фи-сенко, 2010, Г.М. Фаизова, 2010 и др.), так и ее структурно-функциональные особенности.

2.1. Развитие тимуса в процессе филогенеза и онтогенеза птиц

Развитие тимуса в процессе филогенеза. Тимус является лимфоэпи-телиальным органом, который появился у позвоночных животных как эволюционное приобретение. Ключевым событием в эволюции иммунной системы является возникновение и развитие тимуса у позвоночных животных. За счет этого яркого ароморфоза эффективность функционирования всей иммунной системы, а так же специфической защиты организма существенно возросла. (И.М. Кветной, 2005). Не смотря на отсутствие тимуса у беспозвоночных животных, даже в зачаточной форме, у некоторых беспозвоночных животных имеются органы, предшествующие развитию тимуса.

У кишечнополостных и немертин появляется лимфоцитоподобный амебоцит. Благодаря данному ароморфозу у беспозвоночных с полостью тела в ходе эволюции формируется целая система органов, известная в настоящее время как лимфомиелоидный комплекс (Северцов, 1949, 1967).

Лимфомиелоидный комплекс по данным F. Courtice and J.Yoffey (1970) представляет собой систему органов и тканей, паренхима которых состоит из клеток мезенхимального происхождения. Единство данного комплекса морфологически подтверждается единой сетью кровеносных и лимфатических сосудов. В состав лимфомиелоидного комплекса входят: тимус, костный мозг, селезенка, лимфоидные бляшки кишечника, лимфатические узлы и соединительная ткань.

Органы и ткани комплекса делятся на две группы. К первой группе относят тимус, лимфатические узлы, лимфоидные структуры кишечника, т.е. те

органы, которые имеют истинные лимфоидные образования; в них происходит только лимфопоэз. Костный мозг и селезенку относят ко второй группе органов лимфомиелоидного комплекса. Указанные органы содержат смешанные образования, в которых наблюдается и лимфопоэз и миелопоэз (I. Francis, 1985; JI. П.Тельцов, 1995; И.М. Кветной, 2005).

Элементы лимфомиелоидного комплекса в виде лимфоидных узелков и лимфоидных скоплений встречаются у оболочечников, кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих.

Таким образом, важным эволюционным приобретением иммунной системы у беспозвоночных с полостью тела является появление сконцентрированных лимфомиелоидных образований, в которых происходят процессы лимфопоэза и миелопоэза (С.Б. Селезнев, 2000).

Круглоротые (Cyxlostomata) - самый примитивный класс среди позвоночных животных, который обладает слабо развитым лимфомиелоидным комплексом. У миног (Petromyzones) - представителей этого класса — наблюдается важное арогенное событие: впервые в филогенетическом ряду появляется примитивный тимус, представленный скоплением лимфоидных клеток вблизи дорсальной стороны жаберных карманов (А.Н. Северцов, 1949; И.И. Шмальгаузен, 1983; С. Ardavin, A. Zapada, 1988). Благодаря этому арогенезу иммунная система впервые приобретает такую морфологическую структуру, в которой наиболее полно могут происходить процессы пролиферации Т-лимфоцитов, их дифференцировки и дальнейшего созревания.

У хрящевых рыб (Chondrichthyes) лимфомиелоидный комплекс претерпевает последующее совершенствование. Тимус хрящевых рыб является компактным органом, он расположен вблизи глазных впадин и состоит из паренхимы, представленной корковой и мозговой зоной, и стромы с хорошо выраженной капсулой. В отличие от скатов, у носатой и леопардовой акул, в тимусе обнаружены скопления эпителиальных клеток, которые напоминают тельца Гассаля, характерные для млекопитающих. Тимус у акул в отличие от

тимуса млекопитающих не подвергается возрастной инволюции (R.A.Good et al., 1966; A. Zapada, 1981).

Тимус костных рыб (Osteichthyes) развивается из эпителия одного или нескольких глоточных карманов и остается взаимосвязанным с глоточным эпителием на протяжении всей жизни. Зачатки тимуса у костных рыб могут закладываться на всех жаберных мешках (рис. 1), сохраняясь на дорсальной стороне жаберного аппарата.

Рис. 1. Производные глоточного эпителя у ската (А), лягушки (В) и курицы (С) (по Вердену из Кингсли): е — эпителиальные тельца; gr— остатки жабр; р — зажаберное тельце; Ш — тимус; /г — щитовидная железа; I—VI— жаберные мешки.

У взрослых особей рыб тимус располагается под жабрами у места закрепления верхнего конца жаберных дуг. Паренхима тимуса костных рыб, за исключением семейства лососевые, дифференцируется на корковую и мозговую зоны, так же как и у хрящевых рыб. Но четкой границы между зонами выявить практически не возможно.

В структуре тимуса костных рыб выявляют не только лимфоидные клетки, но и тельца Гассаля, а так же тучные клетки, которые, как правило,

расположены вблизи кровеносных сосудов. В капсуле и септах тимуса костных рыб обнаруживают макрофаги, полиморфноядерные клетки и грануло-циты (С. Lamers, 1985). Тимус костных рыб, в отличие от хрящевых, подвержен возрастной инволюции. Доказательства возрастной инволюции тимуса костных рыб обнаруживаются в исследованиях С. Ellsaesser, J. Bly, L. Clem (1988). Исследователями было установлено, что тимус сомов в процессе онтогенеза постепенно увеличивается, достигая максимума к 12-месячному возрасту; но, начиная с 15-месячного возраста, прослеживается активная инволюция железы, и уже к 17-му месяцу тимус у сомов визуально не удается обнаружить.

Тимус земноводных {Amphibia), в отличие от тимуса хрящевых и костных рыб, развивается из меньшего числа зачатков. У бесхвостых земноводных только одна пара (вторая) жаберных мешков участвует в образовании железы. На других парах жаберных мешков имеются лишь рудиментарные закладки органа. Тимус бесхвостых амфибий состоит из трех долек и располагается на боковой стороне черепа, между мышцами головы, позади от барабанной перепонки.

У безногих земноводных тимус развивается на всех парах жаберных мешков; он состоит из отдельно расположенных долей (И.И. Шмальгаузен, 1947, 1983). По данным эмбриологических исследований, тимус у амфибий возникает через три дня после оплодотворения за счет инвагинации дорсального эпителия второго глоточного кармана, и уже на шестой день развития в нем выделяют корковую и мозговую зоны (R. Alvarez, 1990).

Отличительной особенностью паренхимы тимуса у бесхвостых амфибий является особый клеточный барьер, который четко разделяет корковую и мозговую зоны. Этот клеточный барьер состоит из плазматических клеток и богат кровеносными сосудами. В мозговой зоне тимуса бесхвостых амфибий наряду с лимфоцитами и стромальными элементами, можно обнаружить эпителиальные клетки и миелоидные клетки.