Функциональная морфология тимуса уток пекинской породы на фоне применения препарата ДАФС-25к тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Анисимова Екатерина Олеговна

  • Анисимова Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 115
Анисимова Екатерина Олеговна. Функциональная морфология тимуса уток пекинской породы на фоне применения препарата ДАФС-25к: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомо-топографическая характеристика тимуса

1.2 Морфофункциональная характеристика тимуса

1.3 Распространение, применение и биологическая роль селена

1.4. Заключение к обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика живой массы уток пекинской породы от одно- до

суточного возраста при введении в рацион ДАФС-25к

3.2. Анатомо-топографическая характеристика и динамика массы тимуса уток пекинской породы от одно- до 120-суточного возраста при использовании ДАФС-25к

3.3. Морфометрическая характеристика тимуса уток пекинской породы от одно- до 120-суточного возраста при применении ДАФС-25к

3.4. Микроструктура тимуса уток пекинской породы от одно- до 120-суточного возраста на фоне применения ДАФС-25к

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови уток от одно- до 120-суточного возраста при применении ДАФС-25к

3.6. Эффективность использования в рационе уток пекинской породы препарата ДАФС-25к

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология тимуса уток пекинской породы на фоне применения препарата ДАФС-25к»

Актуальность темы.

Птицеводство вносит неоспоримый вклад в продовольственную безопасность России, как один из основных производителей высокоценного животного белка, ведь его доля в суточном рационе россиян достигает 40% за счет потребления яиц и мяса птицы (Нечаев В.И. и др., 2010; Фисинин В.И., 2012).

В структуре птицеводства выращивание утят на мясо - вторая по значению после бройлерной промышленности отрасль мясного птицеводства.

Молодняк уток мясных пород отличается высокой интенсивностью роста: за первые 7-8 недель жизни живая масса утят увеличивается в 50-60 раз, достигая к моменту убоя 3 кг и более, при затратах корма 3,2-3,4 кг на 1 кг привеса. Среди мясных пород наиболее распространенной является пекинская утка, высокие мясные качества позволяют разводить ее в промышленных масштабах (Топурия Г.М. и др., 2013). Реализация резервов селекционно-генетического потенциала невозможна без высокого уровня ветеринарного обслуживания и современных технологий кормления, которые включают в себя использование различного рода добавок для профилактики нарушений обмена веществ и улучшения биоконверсии корма (Черненок В.В. и др., 2013).

Одной из таких добавок является селеноорганический препарат ДАФС-25к, который:

1. участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования;

2. снижает скорость катализа отдельных ферментных систем;

3. обладает антитоксическими свойствами;

4. препятствует переокислению жирных кислот и накоплению в организме ядовитых веществ;

5. способствует повышению активности фермента глютатионпероксидазы, тем самым нормализует обмен веществ (Чугай Б.Л. и др., 2009).

В практике птицеводства полному раскрытию генетического потенциала птицы препятствуют стрессы, обусловленные интенсивными технологиями производства, нарушениями кормления и содержания, что вызывает вторичные иммунные дефициты, для которых характерны, в частности, акцидентальная инволюция тимуса (Дроздова Л.И. и др., 2016; Дроздова Л.И., 2016; Дроздова Л.И. и др., 2009; Сандул П.А. и др., 2011).

Степень разработанности проблемы. Морфология иммунокомпетентных органов у птиц вызывает интерес многих исследователей (Дроздова Л.И. и др., 2010; Дроздова Л.И. и др., 2015; Зайцева Е.В. и др., 2013; Новикова М.В. и др., 2008; Селезнев С.Б., 2008; Субботин А.М. и др., 2012; Якименко Н.Н., 2012; Bódi I. и др., 2015; Lozano G.A., 1994), имеются работы, посвященные изучению тимуса уток в отдельные периоды онтогенеза (Сковородин Е.Н. и др., 2017)

В доступной литературе имеются сведения об использовании в рационах животных и птиц селена (Пронин В.В. и др., 2016; Пронин В.В. и др., 2010; Суханова, С.Ф. и др., 2004), однако данные, касающиеся его влияния на морфологию тимуса у птиц фрагментарны, а по утке пекинской породы -отсутствуют. Таким образом, нами было принято решение установить влияние селеноорганического препарата ДАФС-25к на функциональную морфологию тимуса уток пекинской породы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось изучение функциональной морфологии тимуса уток пекинской породы в возрастном аспекте на фоне применения селеноорганической добавки ДАФС-25к. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику роста тимуса уток пекинской породы в постинкубационном онтогенезе при использовании селеноорганической добавки ДАФС-25к.

2. Изучить анатомию и топографию тимуса, проследить динамику морфометрических показателей тимуса уток пекинской породы.

3. Установить морфологические и биохимические показатели крови уток пекинской породы от одно- до 120-суточного возраста при использовании селеноорганической добавки ДАФС-25к.

4. Выявить динамику гистологических изменений тимуса уток пекинской породы в постинкубационном онтогенезе.

5. Определить экономическую эффективность введения в рацион уток пекинской породы добавки ДАФС-25к.

Научная новизна.

В результате применения комплекса анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика морфологических структур тимуса уток пекинской породы в постинкубационном онтогенезе и прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур данного органа. Приведены результаты исследования морфологических и биохимических показателей крови уток пекинской породы при использовании селеноорганического препарата ДАФС-25к в качестве добавки к основному рациону.

Теоретическая и практическая значимость.

Установленные закономерности развития тимуса согласуются с теорией индивидуального развития птиц и могут быть использованы для внедрения в промышленном птицеводстве. Продемонстрированные возрастные изменения тимуса являются «морфологической нормой», относительно которой можно

оценить отклонения, возникающие в случае воздействия неблагоприятных факторов на организм птицы.

На основании представленных результатов изданы рекомендации «Профилактика дефицита микроэлементов у гусей и уток», одобренные отделом животноводства Департамента сельского хозяйства Владимирской области.

Методология и методы исследования.

Для использования полученных результатов при разработке мероприятий по повышению сохранности и улучшению мясной продуктивности уток пекинской породы, а также для организации их рационального содержания и кормления, следует применять комплексный методический подход. Он должен включать в себя макро- и микро-препарирование, морфометрию, стандартные гематологическое, биохимическое и гистологическое (с последующей стереометрией) исследования, а также статистический анализ цифровых данных и изучение экономической эффективности.

Степень достоверности и апробация работы.

Данная работа основана на анализе результатов комплекса исследований, выполненных на восьмидесяти пяти утках пекинской породы. В ходе выполнения работы применялись следующие методы исследований: анатомический, морфометрический, гистологический и стереометрический. Статистическая обработка полученных данных была проведена по стандартной методике.

Материалы диссертации представлены на конференциях:

1. Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных. Материалы IV международной Научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации доктора биологических наук профессора Тельцова Леонида Петровича Саранск, 15-16 ноября 2017 г.

2. Саратовском форуме ветеринарной медицины и продовольственной безопасности РФ, посвященном 100 -летию факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, 13-14 сентября 2018 г.

3. V Всероссийском фестивале науки студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК», посвященной 100-летию высшего аграрного образования в Ивановской области 9-13 апреля 2018 г. в ФГБОУ ВО «Ивановская ГСХА имени Д.К. Беляева».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Динамика живой массы и массы тимуса уток пекинской породы при введении в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25к.

2. Характеристика микроструктуры тимуса уток пекинской породы на фоне применения ДАФС-25к.

3. Влияние препарата ДАФС-25к на морфологические и биохимические показатели крови, сохранность поголовья и мясную продуктивность уток пекинской породы.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Представленные результаты по морфологии тимуса и влиянии селеноорганического препарата ДАФС-25к на его развитие и обмен веществ задействованы в лекционном материале и лабораторных занятиях студентов по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния», а также в научно-исследовательской работе 17 кафедр морфологического профиля России (Саратовский ГАУ, Костромская ГСХА, Башкирский ГАУ, Ставропольский ГАУ, Мордовский ГУ, Ульяновский ГАУ, Брянский ГУ, Брянский ГАУ, Пензенский ГАУ, СПбГАВМ, Самарская ГСХА, Пермский ГАТУ, Уральский ГАУ,

Оренбургский ГАУ, Ивановская ГСХА) и Республики Беларусь (Гродненский ГАУ, Витебская ГАВМ).

Личный вклад автора в выполнение работы.

Автор самостоятельно провела большую часть исследований, связанных с изучением морфологии тимуса (в возрастном аспекте) и влиянием селеноорганического препарата ДАФС-25к на его структуру и обмен веществ. Представленные диссертантом результаты получены в ходе выполнения работ в период с 2015 по 2018 годы.

Публикации результатов исследования.

Шесть научных работ опубликовано по теме диссертационного исследования. Три из них - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Аграрный вестник Верхневолжья» и «Ветеринария сегодня».

Структура и объем работы.

Диссертация представлена на 115 страницах компьютерного текста и включает в себя следующе разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, практические предложения и библиографический список, включающий 152 наименования, в том числе 48 иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 41 рисунком (графиками, макро- и микрофотографиями).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо-топографическая характеристика тимуса

Центральными органами иммунной системы у птиц являются тимус и клоакальная сумка. В тимусе из стволовых клеток образуются Т-лимфоциты, а в клоакальной сумке - В-лимфоциты. Таким образом, у птиц иммунная система впервые становится полностью автономной и контролирует процессы пролиферации, созревания и дифференциации обеих популяций лимфоцитов. Т-лимфоциты обеспечивают реакции клеточного иммунитета, а В-лимфоциты-гуморального иммунитета (Пронин В.В. и др., 2017; Bhimji S.S. и др., 2018).

Тимус птиц имеет две доли (правую и левую): каждая из которых разделяется на несколько овальных долек серовато-розового цвета и располагается в области шеи под поверхностной фасцией вдоль сосудисто -нервного пучка. В каждой дольке тимуса выделяют 2 зоны: кортикальную и медуллярную. В медуллярной зоне с возрастом отмечается появление телец Гассаля, значение которых до настоящего времени остается неясным (Селезнев С.Б. и др., 2015; Хомич В.Т. и др., 2001).

По данным Щукаревой Е.А. тимус суточных индеек тяжелого кросса Hybrid - Converter развит слабо, имеет вид неоформленной массы серо - белого цвета, фиксируется в грудной полости и тянется в виде тонких нитей по обе стороны вдоль шеи. К 7 -м суткам тимус располагался параллельно яремным венам и имел вид двух продольных тяжей. На этом сроке отмечается характерная дольчатость органа, однако количество долей с правой и левой стороны различается. Доли неправильной формы, бледно-розового цвета. Левая доля тимуса брала начало от первого шейного, а правая от второго шейного позвонка. Заканчивались обе при входе в грудобрюшную полость. На 120 -е сутки вилочковая железа определялась в толще жировой ткани, левая часть начиналась на уровне четвертого, правая на уровне пятого шейного позвонка. В обеих группах левая доля заканчивалась на

уровне 12-ого, а правая на уровне 11-ого шейного позвонка (Щукарева Е.А., 2017).

Дюдьбин О.В. в своем исследовании сообщает, что у суточных мускусных утят дольки вилочковой железы слабо выражены, соединены между собой, с окружающей фасцией и подкожной клетчаткой. У зрелых мускусных уток железа также имеет две доли (с правой и левой сторон), которые делятся на несколько овальных долек серовато-розового цвета. Они располагаются вдоль сосудисто-нервного пучка под поверхностной фасцией в области нижней трети шеи, имеют вытянутую форму: длина 2-3 см, диаметр 1-1,5 см. Они окружены жировой тканью, лежат небольшими группами, при этом соединены между собой (Дюдьбин О.В., 2016).

В результате исследований рядом авторов (Старская И.С. и др., 2013; Фисенко М.П. и др., 2012) установлено, что тимус гусей состоит из уплощенных долей овальной формы, серовато - розового цвета. Топографически отмечается преимущественно в каудальной трети шеи с двух сторон вдоль сосудисто-нервного пучка. В различные периоды развития птицы количество долек тимуса варьирует: на 75 сутки их количество составляет 7 - 8 - с правой стороны и 5 - 6 - с левой сторон шеи, в возрасте трех месяцев наблюдается по 4 - 5 долек с правой и левой сторон шеи. Аналогичная картина отмечена у гусей в возрасте 180 и 210 суток. Топографически дольки тимуса зафиксированы в районе 12 - 16 шейных позвонков, спускаясь до уровня плечевого сустава.

Согласно макроморфологическим исследованиям Фаизовой Г.М. (Фаизова Г.М. и др., 2013; Moticka E.T., 1977), тимус у кур породы Haiseks Brawn состоит из двух (правой и левой) частей, лежащих под кожей в области яремных вен. Обе насчитывают от 6 до 8 овальных долей, величина которых изменяется с возрастом. Каждая часть начинается от 1 -3 шейного позвонка, а заканчивается возле щитовидной железы. Изменения топографии тимуса в возрастном аспекте не наблюдается. Изучая макроморфологические изменения тимуса у кур породы

Haiseks Brawn в динамике, автор установила, что минимальное значение абсолютной массы и длины тимуса наблюдалось в суточном возрасте, максимальное- к 123-суточному возрасту. Относительная масса имела максимальные показатели у кур 62- дневного возраста.

В работе Фаизовой Г.М. на индейках Белой широкогрудой породы кросса «Универсал» (Фаизова Г.М., 2010) описано, что тимус их состоит из правой и левой долей, каждая из которых имеет от 6 до 8 овальных долей, их величина изменяется с возрастом.

Тимус недельных индеек оформлен в виде тяжей, начинается на уровне 1-3 шейных позвонков. У птицы до 17 недель, существенных возрастных изменений в топографии тимуса не наблюдалось, однако отмечалось увеличение длины, ширины, толщины данного органа. Максимальных значений линейные показатели достигают к 17-недельному возрасту, в возрасте 23 недель отмечается их снижение. Установлено, что левая половина тимуса индеек длиннее правой в разных возрастных группах.

Вилочковая железа беспородных белых крыс окружена соединительнотканной капсулой и в большинстве случаев состоит из двух долей, однако встречается и третья доля. С момента рождения железа располагается за грудиной в вентральном средостении, но топография органа претерпевает изменения в процессе постнатального онтогенеза. У крыс в возрасте трех недель каудальная часть вилочковой железы регистрируется между 3-4 ребер. К 6 месячному возрасту он прикрывает ушко правого предсердия. Краниальная часть тимуса у молодых крыс фиксируется в области яремной вырезки грудины, что наблюдается достаточно редко в более позднем возрасте. Латеральными поверхностями орган прилегает к внутренним яремным венам, париетальной плевре, лимфатическим узлам и крупному скоплению жировой клетчатки (Рожкова И.С. и др., 2013).

По данным Биктеева Ш.М. вилочковая железа оренбургской пуховой козы имеет грудную, непарную шейную, и две парные доли. Грудная расположена в предсердном средостении, непарная шейная доля прилегает к вентральной стенке трахеи перед входом в грудную клетку, парные доли находятся на боковых стенках трахеи. Как полностью сформированный лимфоидный орган она регистрируется у двухмесячных плодов, далее, в плодном периоде развития происходит постепенное увеличения абсолютной и относительной массы железы. Максимальных линейных и весовых показателей орган достигает к восьмимесячному возрасту животного, после чего начинают регистрироваться инволютивные процессы, такие как уменьшение массы органа, его линейных показателей (длина, ширина), а также изменение гистологического строения (Биктеев Ш.М. и др., 2007).

Кузнецов А.В. описывая тимус новорожденных поросят крупной белой породы, выделяет грудную непарную долю, непарный перешеек и парные шейные доли. Грудная доля хорошо развита, топографически лежит в области второго -третьего межреберного пространства, зачастую ее граница дорсально совпадает с основанием сердца. Отпрепарированная грудная доля листочковидной формы, наибольшая толщина ее у основания сердца, истончается от сердца к периферии. Непарный перешеек располагается между первыми ребрами грудной клетки, длиной до20мм, краниально переходит в парные шейные доли, которые располагаются в пищеводно-трахеальном желобе, соприкасаясь с сонной артерией и наружной яремной веной. Они не симметричны, утолщены от перешейка, постепенно сужаются. Левая доля имеет Б-образный изгиб в области гортани и первых колец трахеи (Кузнецов А.В., 2011).

У человека тимус закладывается на 4 неделе эмбрионального развития, а на 12 неделе внутриутробного развития он сформирован и заселен лимфоцитами. На 17 неделе он хорошо визуализируется при помощи ультразвукового исследования. По данным Саренко А.А. тимус плода человека на 23-24 неделе определяется с1 по 4, край пятого грудные позвонки, доли хорошо

дифференцированы на дольки, на всех уровнях своего расположения он тесно связан с сосудами средостения. Размеры железы близки к таковым сердца. Также отмечено, что тимус плотно прилегает к передней стенке трахеи, вызывая тем самым ее деформацию (Саренко А.А. и др., 2011; Araki T. и др., 2016). Гистологические изменения в архитектуре тимуса человека наблюдаются уже в первые несколько лет жизни, и включают в себя расширение периваскулярного пространства и жировой ткани по сравнению с функциональной кортикальной и мозговой оболочкой (Cepeda S. и др., 2018).

«Старение» иммунной системы тесно связано со здоровьем и выживанием, что отражается в увеличении числа тяжелых инфекций, реактивации хронических инфекций, ослаблении ответов на вакцинацию и увеличении числа случаев онкологии у пожилых людей. Снижение способности тимуса вырабатывать Т-клетки во время старения является одним из ключевых детерминантов снижения иммунного надзора у пожилых людей (Yang H. и др., 2009).

Касательно начала возрастной инволюции данные разнятся (2года-12 лет) (Кузьменко Л.Г. и др., 2013).

При изучении возрастной инволюции тимуса птиц выяснили, что его редуцирующиеся островки обнаруживаются даже у 5-летних птиц, (Харлан А.Н. и др., 2011) однако у перепелов вилочковая железа подвергается ранней возрастной регрессии к моменту полового созревания ее паренхима заменяется на жировую и соединительную ткани (Селезнев С.Б. и др., 2015).

1.2. Морфофункциональная характеристика тимуса

У птиц тимус закладывается на четвертый день инкубации: у кур - в области 3 и 4 жаберных карманов (Женихова Н.И., 2006; Bhattacharya В.К., 1987).

Тимус, в отличии от других лимфоидных органов, является эпителиальным органом. В нем морфологически выделяют кортекс (корковое вещество) и медуллу (мозговое вещество), которые разделены кортико-медуллярной зоной, которая в свою очередь является васкуляризованной границей между кортексом и медуллой. Ввиду того, что септы пронизывают дольки тимуса не до конца, мозговое вещество является общим для всех долек и может образовывать выпячивания, которые могут достигать капсулы (Галактионов В.Г., 1997; Заварзин А.А., 1985; Реагее &, 2006).

В корковом веществе содержится до 80% всех тимоцитов. Мозговое вещество состоит преимущественно из ретикулярных клеточных элементов различной формы и величины (Петров Р.В., 1987; Селезнев С.Б., 2000).

Установлено несколько фаз развития тимуса животных (Турицына Е.Г., 2010): в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза железа характеризуется активными пролиферативными процессами до момента половой зрелости. После этого начинается возрастная инволюция (нарастающая атрофия) органа, однако железа не исчезает полностью, и ее остатки сохраняются до самой старости (Александровская О.В. и др., 1987; Сандул П.А. и др., 2011; Цыбикова Р.Н., 2007). Также известно, что атрофия тимуса происходит в ответ на стресс-факторы различной этиологии, однако, в отличии от возрастной атрофии органа, данная атрофия при условии отмены воздействия стресс-фактора сопровождается восстановлением тимус (Старская И.С. и др., 2013).

По данным некоторых авторов, у человека выделяют 4 основных этапа возрастной инволюции тимуса: от 1 до 10, от 10 до 20, от 25 до 40 и старше 40 лет. Атрофия паренхимы тимуса до 10 лет идет со скоростью 1,5 % в год; однако

в этот период, происходит увеличение абсолютной массы железы за счет роста определенных ее зон. К третьему этапу атрофия идет со скоростью 5%, а на четвертом она падает до 0,1% в год (Кузьменко Л.Г. и др., 2013; Стручко Г.Ю. и др., 2012; Торбек В.Э., 1995).

При световой микроскопии тимуса белых беспородных крыс И.С. Рожкова выявила его дольчатое строение. Дольки этого органа имеют наибольшую величину у молодых крыс, а затем, к периоду половой зрелости, наблюдается его инволюция. Отдельные дольки нередко образуют дендритные ответвления, сливаясь друг с другом. В дольках четко обозначена граница коркового и мозгового веществ. Относительное количество эпителиальных и лимфоидных клеток, а также функциональное состояние тимоцитов, определяют четыре зоны в дольке тимуса. Наружный- подкапсулярный слой составляет первую зону, внутренний кортикальный слой (корковое вещество тимуса) определяет вторую зону, а мозговое вещество характерно для третьей зоны, которая постепенно расширяется после рождения крысы. Наконец, в четвертой зоне преобладает периваскулярная соединительной ткань, которая находится в непосредственной близости от сосудов мозгового вещества. Автор также отмечает корреляцию между возрастом животных и изменением параметров тимуса, в том числе и с вариабельностью его клеточного состава (Рожкова И.С. и др., 2013).

По данным Мороз Г.А., который занимался изучением строения тимуса интактных крыс-самцов линии Wistar, разных возрастных групп, более светлый вид мозгового вещества обеспечен меньшим содержанием лимфоцитов. Эпителиальная паренхима представлена ШИК-положительными звездчатыми клетками, в петлях которых рыхло расположены преимущественно малые лимфоциты, единичные макрофаги и плазматические клетки. В мозговом веществе, в пределах одной дольки он выявлял до 3-4 тимических телец (Селезнев С.Б., 2000; Хэм А. и др., 1983) малых и средних размеров, содержащих в центре по 2-3 гипертрофированные эпителиальные клетки с почти неизмененными ядрам (Мороз Г.А., 2009).

Tarry-Adkms JL и его соавторы, изучали оптимальное питание беременных крыс (диету) в сочетании с ускоренным послеродовым ростом плода, что, в свою очередь, приводит к изменению профиля старения у тимуса самцов крыс. Опытная группа получала ограниченный уровень белка в матке, после чего следовали перекрестные стимуляции кормящих матерей, и затем их сравнивали с контролем. Результаты гистологического исследования демонстрировали достоверное снижение отношения коркового и мозгового веществ, что демонстрирует влияние программирования развития на тимическую инволюцию. Авторы утверждают, что низкий вес при рождении с быстрым послеродовым ростом приводит к преждевременному созреванию тимуса, что приводит к ускоренному старению тимуса, а это может привести к усиленной возрастной уязвимости к инфекции (Tarry-Adkins !Ь. и др., 2018).

По данным Цыбиковой Р.Н. (Цыбикова Р.Н., 2007), которая изучала гистоструктуру тимуса яков бурятского экотипа, дольки тимуса данных животных достаточно крупные, средняя величина составляет 880±5,9 мкм, форма их разнообразна, но преобладают округло-овальные, вытянутые формы. Корковое и мозговое вещество точно разграничены, при этом корковое значительно преобладает над мозговым (74,4±2,3% против 23,5±1,7% от общей площади среза дольки). Встречаются дольки, состоящие только из коркового вещества, также можно встретить так называемые «почки», участки мозгового вещества в корковой зоне железы.

Бобрышева И.В. доказала, что иммуномодулятор «Иммунофан» влияет на клеточный состав морфофункциональных зон тимуса беспородных крыс: в тимусе крыс была характерна заметная реактивность на введение препарата. Курс инъекций терапевтических доз (0,7 мг/кг раз в сутки по схеме:1, 3, 5, 7 и 9-е сутки) препарата животным способствовал восстановлению структуры тимуса (увеличение плотности клеточной популяции во всех изученных структурно -функциональных зонах, увеличение содержания клеток лимфоидного ряда, что свидетельствует о активации поступления в тимус клеток-предшественниц из

красного костного мозга, что, в свою очередь, ведет к усилению внутритимической пролиферации лимфоцитов), тем самым замедляя возрастную инволюцию органа (Бобрышева И.В., 2016).

В исследованиях (Турицына Е.Г., 2010) влияния различных стресс-факторов на морфологию тимуса материалом для исследований служил тимус цыплят первых трех месяцев жизни различных яичных кроссов. Автором установлено, что при воздействии транспортного и температурного стрессов, которым подвергались новорожденные цыплята при перемещении из инкубатория в цеха выращивания, особенно в холодное время года, наличие экстремального состояния вызвано тем, что цыплят первых дней жизни не способны самостоятельно поддерживать постоянную температуру тела (стоит также отметить проблему равномерного прогрева помещений содержания птицы до оптимальной температуры). Тимус этих птиц незамедлительно отвечал уменьшением абсолютной массы, весового индекса и развитием акцидентальной инволюции. Отмечено также важность продолжительности воздействия стресс-факторов: так при воздействиях от 30 минут до 4 часов в тимусе отмечали вторую стадию инволюции, если же продолжительность воздействия увеличивали до 8-12 часов в органе развивалась третья стадия инволюции в соответствии с классификацией Т.Е. Ивановской (Ивановская Т.Е., 1996).