Спортивные организации и массовое физкультурное движение Иркутской области в конце XIX - середине XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шохирев, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шохирев, Вадим Владимирович
4' Введение
Глава I. Развитие физической культуры и спорта в Иркутской губернии в 1892-1924 гг.
1.1. Создание первых спортивных организаций и развитие физической культуры г. Иркутска.
1.2. Физическая культура в воспитательных учреждениях.
1.3. Деятельность спортивных организаций в 1920-1924 гг.
Глава II. Организация спортивно-физкультурной работы в Иркутской области в период до 1946 г.
2.1. Организация и развитие физкультурных кружков и ячеек с 1925 по 1929 г.
2.2. Развитие физической культуры и спорта в 1930-1934 гг.
2.3. Создание и развитие добровольных спортивных обществ
ДСО) и физкультурное движение в 1935 - 1941 гг.
2.4. Физкультурно-массовое движение в годы Великой
Отечественной войны
Глава III. Развитие физической культуры и спорта Иркутской области в послевоенный период
3.1. Развитие физической культуры и спорта в 1946-1948 гг.
3.2. Выход иркутских спортсменов на международную арену.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивные организации и массовое физкультурное движение Иркутской области в конце XIX - середине XX в.»
Актуальность исследования. Физическая культура как органическая часть всей человеческой культуры является составным компонентом воспитания и образования людей, средством подготовки их к трудовой и общественной деятельности (Кузнецова З.М., 1999; Ооржак X. Д-Н., 1995; и др.).
Важнейшим элементом, формирующим личность специалиста по физической культуре, является история. Выдающийся русский историк XIX в. В.О. Ключевский писал: "Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином". Это в полной мере относится и педагогам физической культуры и спорта.
Один из ведущих теоретиков А.Б. Суник (2004) призывает к дальнейшему ^ изучению, осмыслению и переосмыслению истории физической культуры и спорта советской эпохи.
В трудах Г.С. Деметера (1950), Д.А. Крадмана (1954), Н.Ф. Кулинко (1965), JI.A. Финогеновой (1966), Ф.И. Самоукова (1967), В.А. Фомина (1981), В.В. Столбова (1990, 2000), Б.Р. Голощапова (1992, 2004) и других авторов освещены основные этапы развития физической культуры в СССР и России в разные исторические периоды.
Вопросам изучения развития физкультурно-массового движения в различных регионах нашей страны уделялось и уделяется значительное внимание. В разные ^ годы было выполнено немалое количество научно-исследовательских работ, посвященных этой проблеме. Из них можно выделить публикации И.Т. Чудинова (1940), Ю.И.Филатова (1965), Т.Д. Суяркулова (1966), Л.П. Соколова (1968), М.Б. Брусиловского (1968), В.Ф. Прядченко (1970), Р.Г. Гутиева (1971), Е.И. Безносикова (1974), К. Шукроева (1974), В.Т. Еременко (1975), В.П. Кочнева (1980), Б.Д. Фасговского (1992), Х.Д-Н. Ооржак (1995), В.И. Буракова (1997), В.Г. Семенова (1999), В.И. Усакова (2001), В.А. Фомина (2002) А.Г. Ширшикова (2002) и др.
Однако история сибирского региона менее изучена, а многие вопросы дореволюционного периода вообще не затронуты. Опыт царской России в сфере щ физической культуры замалчивался и в новых условиях не использовался.
События тех лет искажались, а такое всемирно распространенное движение, как скаутское, было официально запрещено. Также актуален и полезен опыт создания и функционирования частных спортивных организаций, зародившихся в конце XIX - начале XX в. Он может быть использован в современной России.
Особенности культуры народов, населяющих территорию Восточной Сибири, нашли свое отражение в "Истории Бурят-Монгольской АССР" (1954), частично в "Истории Сибири" (1968), "Очерках культуры Бурятии" (1972), "Истории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" (1995).
Большой вклад в изучение истории города Иркутска и области внесли летописцы Н.С.Романов (1924) и Ю.П. Колмаков (2003). Их фундаментальные труды "Летопись г. Иркутска за 1902-1924 гг." и "Иркутская летопись 1661-1940 гг." помогли выявить неизвестные факты из прошлого.
Многие события из истории физической культуры и спорта Иркутской области и частично Бурятии представлены в книге Э.Г. Азербаева "Иркутский спорт в XX веке" (2003). Однако эта работа выполнена в литературно* публицистическом стиле и не претендует на научное исследование. Кроме того, в рассматриваемой работе имеются некоторые недостатки: не освещены предпосылки развития физической культуры в Иркутской губернии; ничего не сказано о существовании в Иркутске спортивных обществ до Октябрьской революции; не полностью раскрыт процесс замены частных спортивных обществ на физкультурные ячейки и спортивные кружки. В работе А.Г. Ширшикова (2002), рассмотревшего вопросы становления и развития физической культуры в Иркутской области, также не отражена деятельность спортивных организаций до 1920 г., не изучено дальнейшее развитие физической культуры в период 1941-<ф 1952 гг.
Между тем необходимо воссоздание целостной картины процесса, предполагающего глубокое и всестороннее объективное изучение заложения фундамента современной системы физического воспитания в Иркутской области. Недостаточная разработанность этого вопроса не позволяет сформировать четкого представления об основных этапах этой проблемы. Данное противоречие послужило основой выбора темы нашего исследования: "Спортивные организации и массовое физкультурное движение Иркутской области в конце XIX - середине XX в." 4 Цель исследования - изучение и обобщение опыта работы спортивных организаций Иркутской области в конце XIX - середине XX в.
Объектом исследования является история физической культуры и спорта в России.
Предметом исследования - этапы становления и развития спортивных организаций и массовой физической культуры в Приангарье с 1892 по 1952 г.
Задачи исследования:
1. Исследовать процесс становления спортивных организаций Иркутской губернии с 1892 по 1920 г.
2. Проанализировать развитие физкультурного движения в Приангарье в ! 1920-1940 гг.
3. Изучить и обобщить опыт физической культуры и спорта в Иркутской области и выявить особенности функционирования физкультурных организаций в условиях военного времени и в послевоенный период (1941-1952 гг.).
Гипотеза исследования. Предполагается, что деятельность спортивных организаций и физкультурно-массовое движение Иркутской области станут более эффективными, если будут выявлены особенности функционирования и обобщен опыт их становления и развития в период конца XIX - начала XX в.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ,м наиболее известных теоретиков и историков: Б.Д. Санданова (1968), Н.И.
Пономарева (1970), Д.А. Крадмана (1973), Л. Кун (1982), З.М. Кузнецовой (1999), В.В. Столбова (1990, 2000), Б.Р. Голощапова (2004) и др.
Исследования проблемы базируются на принципе историзма, позволяющем раскрыть объективную сущность изучаемых процессов физкультурно-спортивной деятельности с выявлением специфики этой проблемы в ^ рассматриваемый период.
Создание первых спортивных ячеек, добровольных спортивных обществ (ДСО), введение комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО), Единой всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК), рост числа физкультурников, повышение спортивного мастерства явились предпосылкой создания системы физического воспитания населения Иркутской области.
Методы исследования. Применение историко-сравнительного метода позволило проследить динамику развития процессов, происходящих в становлении развития физической культуры и спорта в регионе на протяжении 60-летнего периода.
С помощью конкретно-исторического метода выявлены существенные грани физической культуры в зависимости от условий, складывавшихся в Прибайкалье в течение 1892-1952 гг.
Метод теоретического анализа использован как возможность получения новых знаний о состоянии физического воспитания, что позволило определить важные стороны исследуемого предмета.
Метод интервью и бесед с ветеранами и участниками событий дал возможность получить необходимую информацию о состоянии и мерах по улучшению деятельности спортивных организаций в Иркутской области.
Статистический метод позволил наглядно определить цифровые данные и их динамику в исследуемый период.
Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области, Национального архива Республики Бурятия, а также библиотек г. Иркутска и Улан-Удэ. В целом работа с архивными документами способствовала обобщению фактического материала, касающегося физической культуры и спорта Приангарья в исследуемый период времени. В диссертации использованы подлинные документы и экспонаты музея спортивной славы при Иркутском областном спорткомитете, музейной & экспозиции Иркутского техникума физкультуры и архивного фонда спортивного общества "Динамо".
Одним из основных источников изучаемой проблемы явились материалы периодической печати. В процессе работы изучались и использовались публикации газет дореволюционного и советского времени: "Восточная заря", "Сибирская заря", "Сибирское обозрение", "Советская молодежь", "ВосточноСибирская правда", "Черемховский шахтер", "Бурят-Монгольская правда". Значительная часть материалов исследования получена из газеты "ВосточноСибирская правда" (до 1930 г. "Власть труда"). ,0. Из справочной литературы, имеющей отношение к проблеме, следует выделить такие источники, как "Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физической культуры и спорта" (1959), "Физическая культура и спорт в цифрах и фактах" (1962), "Все об Олимпийских играх" (1974), "Все о советских олимпийцах" (1985), "Все о спорте" (1972, 1974, 1976) и др.
В процессе работы нами изучены труды иностранных авторов: B.G. Van Dallen (1953), J.V. Grombach 1960), С. Diem (I960), H. Lenk (1964), L. Brinnhage (1972) и др., а также авторефераты диссертационных работ по развитию физической культуры в республиках СССР, автономиях и регионах России.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект и предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности физкультурного движения в Иркутской области.
• На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился сбор материала по проблеме исследования, анализировались и составлялись исторические и теоретические аспекты, выявлялись основные положения диссертационной работы, которые подтвердили гипотезу исследования. Использовались методические приемы, давшие возможность углубить изученную проблему и получить результаты работы.
Третий этап (2004-2005 гг.) состоял из подведения итогов исследования, интерпретации результатов и поиска данной проблемы, публикации основных положений диссертации, разработки рекомендаций по использованию 0 изученных материалов работы, оформления научного труда.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые исследован процесс развития средств и форм организации физического воспитания населения Иркутской губернии до 1920 г.
2. В научный оборот введены новые данные архивных материалов о становлении физической культуры и спорта в регионе конца XIX - начала XX в.
3. Проведен анализ процесса становления и развития добровольных спортивных обществ и физкультурного движения в Иркутской области до 1952 г.
Практическая значимость работы. Материалы исследования используются ^ в преподавании курса истории физической культуры и спорта в физкультурных учебных заведениях, в чтении лекций среди населения, в пропагандистской деятельности средствами массовой информации Иркутской области.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую половину XX в. В этот период происходит наработка форм, средств и методов физического воспитания, характерных для исследуемого периода (1892-1952 гг.). С конца XIX в. до 20-х гг. XX в. физическая культура и спорт Иркутской губернии развиваются в направлении, характерном для многих регионов России и других государств. В 1923-1924 гг. основаны первые физкультурные организации нового типа, взявшие курс на развитие массовости. В последующие годы формировались новые методы и формы работы в этой области. После окончания Великой Отечественной войны и выхода советских спортсменов на международную арену были изменены приоритеты в дальнейшем развитии спорта высших достижений и организации массовой физической культуры.
Территориальные границы исследования включают в себя Иркутскую губернию в период с 1892 по 1925 г., части Восточно-Сибирского края периода 1926-1935 гг. и Иркутской области с 1936 по 1952 г. Исходя из контекста исследования, термин "Прибайкалье" рассматривается в пределах территории при Байкале, включая Иркутскую губернию и Забайкальскую область. В течение длительного времени забайкальские города являлись окружными городами Иркутского наместничества, Иркутской губернии, Иркутского генерал-губернаторства.
Используемый термин "Приангарье" объединяет территории Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и частично Красноярского края. Такой термин использован в тех случаях, когда Ш современное географическое название "Иркутская область" не вполне применимо к рассматриваемому региону по причине разных территориальных границ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности становления и развития физической культуры и спорта в Иркутской губернии до 1920 г.
2. Деятельность спортивных организаций в 1930-1940-х гг. в Приангарье, использовавших в широком масштабе средства, формы и методы организации физических упражнений.
3. Целенаправленная деятельность добровольных спортивных обществ в j Иркутской области стала основой повышения мастерства спортсменов и их | активного участия в олимпийском движении. Ш
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шохирев, Вадим Владимирович
Выводы
1. Исследован процесс становления и развития первой спортивной организации Иркутское общество велосипедистов-любителей (ИОВЛ), созданной в 1892 г. Руководством общества была сформирована его структура на демократических началах, опробованы некоторые формы проведения спортивных мероприятий. Силами членов общества построен циклодром, положивший начало функционирования первых спортивных сооружений в регионе.
2. В результате анализа выявлено, что структура и содержание работы спортивных организаций, созданных в период 1919-1920 гг., скопированы со спортивного клуба ИОС (Иркутское общество спортсменов), ставшего правоприемником ИОВЛ. При изучении деятельности новых советских физкультурных кружков и ячеек при рабочих клубах выявлено их слабое материальное обеспечение, ведомственный разнобой и параллелизм в работе, что показало несостоятельность этого направления в физкультурном движении. Однако, несмотря на объективные трудности экономики и политики 20-х гг., в Прибайкалье количество участников, занимающихся физкультурой и спортом, значительно увеличилось. Наибольший прирост дали военнослужащие и комсомольцы. Популярными становятся новые формы проведения физкультурно-массовых мероприятий: физкультурные парады, спартакиады, переходы, эстафеты.
3. Проанализирован процесс перестройки всей системы физического воспитания в начале 30-х гг. В этот период массовость в проведении всех форм физкультурно-спортивных мероприятий имела преобладающее значение. На спорт высших достижений не обращалось должного внимания.
Тем не менее, в 30-х гг. в Прибайкалье развивались многие виды спорта: конькобежный и лыжный спорт, легкая атлетика, футбол, волейбол, бокс, стрельба и др. Введение комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО),
Единой Всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК) способствовало
137 повышению интереса к занятиям физической культурой и увеличению двигательной активности. Это стимулировало увеличение количества состязаний, усилило конкуренцию среди спортсменов, что привело к повышению общего уровня спортивных достижений региона, еще более возросло количество физкультурников - членов спортивных обществ. Конец 30-х гг. характеризуется образованием и развитием военно-прикладных физических упражнений.
4. В период Великой Отечественной войны в деятельности добровольных спортивных обществ (ДСО) был сделан акцент на оборонно-прикладную направленность. Одной из главных задач спортивных обществ явилась подготовка инструкторов по военно-спортивной работе. Особое внимание было обращено на технические виды спорта. Большую роль в деле подготовки будущих воинов играло Общество содействия авиационной и химической промышленности (Осоавиахим), где готовили специалистов по стрельбе из различного оружия, водителей авто- и мототранспорта, связистов, авиатехников, работников медицинской службы и т.д. Детская и юношеская физическая культура тоже имела прикладной характер. В 1943 г. было образовано детское спортивное общество "Смена".
5. В послевоенный период иркутские спортсмены приняли активное участие в международных соревнованиях и Олимпийских играх. Членами сборной команды страны стали: метательница диска Е. Багрянцева, завоевавшая серебряную медаль, бегун на средние дистанции Г. Ивакин, стрелок П. Николаев и др. Для Иркутской области, не имевшей благоприятных условий подготовки высококлассных спортсменов, это был очень высокий показатель спортивно-массовой работы. Этому способствовали определенные предпосылки (массовость физической культуры, количественный и качественный рост спортсменов высокого класса), которые определили дальнейшее развитие физкультурно-массового движения Иркутской области.
Практические рекомендации
1. Материалы исследования введены в учебные программы по ^ предмету "История физической культуры и спорта", издано учебное пособие по спортивному и олимпийскому движению для студентов и учащихся высших и средних учебных заведений Иркутской области.
2. Отдельные формы физкультурной работы, особенно популярные в исследуемый период, а также и сегодня, используются в патриотической деятельности среди молодежи г. Иркутска (легкоатлетические и велосипедные
Ф пробеги, лыжные переходы, эстафеты). Пример спортсменов 20-40-х гг., совершавших спортивные подвиги, служит ориентиром для современных юных физкультурников.
3. Создание музейной экспозиции о развитии иркутского спорта с использованием материалов нашего исследования позволит объединить и систематизировать имеющиеся материалы, рассказать о событиях и людях, щ\ положивших начало развитию физической культуры и спорта сибирского региона. Архивные документы, сообщения периодической печати и фотографии могут дополнить и во многом изменить взгляд наших современников на историю физкультуры и спорта Приангарья.