Возникновение и функционирование акционерных предприятий в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Молдагалиев, Даурен Туманбаевич

  • Молдагалиев, Даурен Туманбаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Молдагалиев, Даурен Туманбаевич. Возникновение и функционирование акционерных предприятий в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1993. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молдагалиев, Даурен Туманбаевич

ВВЕДЕНИЕ. г

ГЛАВА X. СОБСТВЕННОСТЬ АКЦИОНЕРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА.

§1. Акционерная собственность и ее значимость в преобразовании капиталистического способа производства в интерпретации К.Маркса и в современной экономи -ческой науке.

§2. Материальные предпосылки и особенности возникновения акционерной собственности на различных этапах развития российской экономики.

§3. Уроки акционирования в года НЭПа.

§4. Специфика формирования акционерных предприятий в современной экономике России

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

§1. Измерение и факторы, определяющие эффективность функционирования акционерных предприятий

§2. Социально-экономическая природа доходов, формирующихся на акционерных предприятиях

§3. Фондовые биржи и их функции в российской экономике

§4. Система внебиржевого оборота. Особенности возник -новения инвестиционных и холдинговых компаний и их функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и функционирование акционерных предприятий в переходной экономике»

Много^анные попытки преодоления кризиса командно-админист ративной системы управления экономикой, в основе которой лежало всеобщее господство государственной собственности, путем ускорения социально-экономического развития страны, внедрения подлинного хозяйственного расчета на государственных предприятиях, аренды как наиболее современной его формы приведи к пониманию необходимости пересмотра всей экономической модели социализма. В основе этой модели лежит тотально огосударствяенноепроизводство с присущей ему системой централизованного управления. Десятилетия функционирования этой модели убедительно продемонстрировали ее неадекватность индустриальному, а тем более постиндустриальному этапу развития производительных сил. Перед экономической наукой ^ встала проблема обоснования такой модели экономики, которая способна обеспечить эффективный экономический рост.

Альтернативой экономической модели, сложившейся в странах социализма, являются те модели экономики, которые демонстрируют высокий уровень экономического развития в странах Западной Ев -ропы, Америки, Юго-Восточной Азии. При всем различии конкретных моделей рыночной экономики в этих странах свободная конкуренция, рыночное ценообразование и сочетание инструментов рыночного регулирования с государственными рычагами управления присущи лю -бой из развитых стран Запада. В каждой из них обеспечиваются на государственном уровне гарантии свободного развития любой формы I собственности. В зависимости от исторических традиций,отрасле -вой структуры, сырьевой обеспеченности и других факторов возникает такая структура форм собственности, которая в условиях конкурентной борьбы предприятий дает наиболее эффективные с точки зрения общества результаты. Мировой опыт показывает, что страны ' с развитой рыночной экономикой находятся на сегодняшний день на передовых: рубежах в ключевых с точки зрения НТР отраслях.

Таким образом перед советской экономической наукой в конце 60-х годов встала задача поиска конкретного механизма перехода к эффективной рыночной экономике. Для того, чтобы построить такую экономику, необходимо такое преобразование форм собственно-» сти, которое давало бы наиболее эффективные экономические результаты.

Соотношение форм собственности в рыночной экономике диктуется конкурентной борьбой. В процессе данного преобразования необходимо создать предпосылки для возникновения и функционирования тех форм собственности и хозяйствования, которые присущи современной рыночной экономике, то есть негосударственных форм соб-^ ственности (акционерной, кооперативной, индивидуальной).

Среди новых для экономики России форм хозяйствования особое место занимают акционерные предприятия. В структуре рыночной экономики развитых стран мира акционерные предприятия играют ведущую роль по доле в производстве товаров и услуг. Так, например, в США акционерные предприятия, составляя 18$ от числа предприятий всех форм хозяйствования, производят при этом 9/10 объема товаров и услуг.

В условиях перехода к рыночной экономике решающее значение приобрел вопрос о разгосударствлении и приватизации объектов собственности с целью создания частных, кооперативных и акцио -| нерных предприятий. Создается смешанная по формам собственности и хозяйствования экономическая система.

Исследование теоретических и практических аспектов возникновения и функционирования акционерных предприятий в экономике России требует их политико-экономического обоснования.

В экономической науке последних лет резко возрос интерес к исследованию новых экономических форм, появляющихся в связи с пе-I реходом к рыночной экономике. Появилось большое количество ста -тей и брошюр, в которых анализируются теоретические и практические аспекты создания и функционирования акционерных предприятий, история их развития в России, возникновение и функционирование российского рынка ценных бумаг.

Это тем более важно, что анализ функционирования акционер -ных предприятий является новой проблемой для отечественной эко -номической науки» Пока еще отсутствуют крупные работы, исследующие социально-экономическую природу собственности акционерных предприятий, особенности их функционирования в экономике России, что тормозит создание законодательных гарантий полноценного развития акционерной собственности как потенциально ведущей эконо -I мической формы в структуре будущей экономики страны.

Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое исследование особенностей возникновения и функционирования акционерных предприятий в экономике России, включая анализ эф -фективности их функционирования в условиях становления рыночной экономики. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения последовательного ряда задач;

- провести анализ материальных предпосылок возникновения и социально-экономической природы собственности акционерных предприятий ;

- исследовать особенности возникновения акционерной собст-) венноети в экономике России ;

- проанализировать механизм функционирования акционерных предприятий ;

- рассмотреть проблему эффективности функционирования акционерных предприятий в экономике России в аспекте создания зако -нодательных гарантий их полноценного развития; | - выявить социально-экономическую природу доходов, получаемых на акционерных предприятиях*

Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды классиков марксизма, работы известных отечественных и за -рубежных экономистов, правительственные и законодательные акты по данной проблеме. Информационной базой для теоретических обобщений послужили планы и отчеты о деятельности реальных акционерных обществ, действующих на территории России и материалы периодической печати.

Научная новизна работы состоит в следующем: - обоснован тезис о том, что из высказанных К.Марксом прогнозов о посткапиталистическом будущем человечества адекватным | поступательному развитию производительных сил оказался так называемый "ассоциированный способ производства". Экономической ос -новой этого способа производства становятся обусловленные обоб -ществлением производства ассоциированные формы собственности : акционерная, кооперативная, а затем и государственная; - выявлены общие черты акционирования в России на различных этапах ее развития (бюрократизация контроля со стороны государ -ственных органов ; высокая доля государства в акционерном капитале ; широкое использование мирового опыта, накопленного в данной области), а также особенности этого процесса в современный период (образование акционерных обществ путем приватизации государ -) ственной собственности ; незначительный удельный вес иностранных инвестиций ; неотработанность нормативно-правовой базы, регули -рующей деятельность фондовых бирж, системы внебиржевого оборота; инвестиционных и холдинговых компаний).

- выявлены порожденные особенностями переходной экономики специфические факторы, воздействующие на соотношение эмиссии раз-\ личных видов ценных бумаг: акций и облигаций ; акций обыкновен -ных и привилегированных. Основные из них следующие: отсутствие ограничения объема облигационных займов в российских нормативных документах ; заинтересованность в создании системы взаимных участий при помощи обмена привилегированными акциями ; "отсутствие опыта акционерного предпринимательства, затрудняющеегоиск оптималь ч/ ного соотношения различных видов ценных бумаг ; необходимость модернизации производства, стимулирующая экономически не вполне обоснованный объем выпуска акций и облигаций.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты иссле -дования, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами законодательной власти и экономического управления при раз-| работке законодательства, регламентирующего создание и функцио -нирование акционерных предприятий и методических рекомендаций по поводу их эффективного функционирования. Материал работы может быть использован в процессе преподавания курса экономической теории при изучении тем, посвященных новым формам хозяйствования.

Основные положения работы изложены в публикациях автора общим объемом 0,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Молдагалиев, Даурен Туманбаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа процесса возникновения и функционирования акционерных предприятий в экономике России автором сделан ряд выводов и обобщений.

Появление акционерных обществ в капиталистических странах является результатом разрешения диалектического противоречия двух сторон способа производства - общественных производительных сил и отношений индивидуальной частной собственности. Капиталистическая система производственных отношений вступает в противоречие с потребностями развивающихся производительных сил. Обобществление производства как социально-экономический феномен индустриального развития лежит в основе преобразования индивидуальной капиталис-^ тической собственности в акционерную, то есть ассоциированную форму собственности.

Анализ тенденций развития современной рыночной экономики , традиционно называемой капиталистической, позволяет утверждать , что происходит превращение капиталистического способа производства в иную систему отношений собственности, так как подрывается его экономическая основа - безраздельное господство индивидульной частной собственности, основанной на наемном труде. Этой системе присуще множество форм собственности, среди которых индивидуальная частная собственность хотя и сохраняется, но отнюдь не является доминирующей, определяющей природу данного социально-эконо-) мического организма. Высказанная Марксом гипотеза о превращении капиталистического способа производства в ассоциированный вполне подтвердилась последующим историческим процессом. Прав оказался К.Маркс и относительно судьбы господствующего класса: по мере отстранения капиталиста-собственника от непосредственного управления производством происходит упразднение его в качестве капита

Ь листа, а посему он "как лицо излишнее исчезает из процесса про -изводства"^ . Отношения акционерной собственности отнюдь не тождественны отношениям частной капиталистической индивидуальной собственности: у субъектов акционерной собственности, в том числе и держателей контрольного пакета акций, иной социальный ста -туе, нежели у капиталистов.

Исходя из сказанного, представляется возможным сделать вы -вод: современный экономический строй развитых стран, именуемый смешанной рыночной экономикой, постиндустриальным обществом, по существу представляет собой иную экономическую систему, отличную от капиталистической. Слишком глубокие и всесторонние изменения она претерпела на протяжении XX века.

Ь . Из анализа современного производства стран Запада представляется возможным сделать и другой вывод. Структура развитой ры -ночной экономики такова, что сравнительно небольшое число акционерных предприятий занимает ведущее место по производству товаров и услуг. Приведенные данные свидетельствуют о том, что акционерная форма собственности, а отнюдь не частная индивидуальная, оказалась наиболее соответствующей не только крупному машинному производству индустриальной эпохи, но и современным высокообобщест-вленным производительным силам этапа НТР, если критерием соответствия той или иной формы собственности развивающимся производи -тельным силам считать критерий эффективности производства в дина мике.

Анализ представленных в экономической литературе концепций по проблеме определения собственности акционерных предприятий

I. К. Маркс, Ф.Энгельс, соч., т.25, чЛ, с.427. позволил конкретизировать содержание акционерной собственности, несущей в себе черты одновременно общественной, характеризующей-I ся совместным присвоением реальных средств производства; коллективно-групповой - по масштабам ассоциации, осуществляющей присвоение средств производства; индивидуальной - по форме присвоения доходов каждым из субъектов акционерной собственности. Но именно такая ее многогранность, возможность определения через другие формы собственности и, в то же время, невозможность охватить ее содержание через одну, отдельно взятую из названных форм собственности позволяет говорить о специфике акционерной собственности. Но это же обстоятельство является основанием для различного толкования акционерной собственности в экономической науке, по-разному расставляя акценты при выявлении ее содержания.

Исходя из проведенного К.Марксом анализа акционерной формы У собственности, мировой практики ее развития и ретроспективного взгляда на реалии социалистического общества в нашей стране,можно сделать вывод, что из двух прогнозов Маркса о посткапиталис -тическом обществе - коммунистического и ассоциированного спосо -бов производства реализованы были оба: один в России и ряда других стран, другой - в большинстве развитых капиталистических стран. Сравнительный анализ достигнутых результатов развития этих стран позволяет сделать вывод о том, что естественно-исторический путь развития сопровождался большим прогрессом цивилизации, не -жели насильственно навязанный истории путь социалистических преобразований.

Исходя из этого, экономические реформы в бывших социалистических странах должны быть направлены на создание рыночной экономики, адекватной современным производительным силам, чему и служат разгосударствление и приватизация, то есть реформирование отношений собственности. ) Процесс разгосударствления в более широком смысле следует понимать не только как процесс смены одной формы собственности другими, но и как совокупность процессов, охватывающих как базис, так и надстройку общества, причем важнейшее место должно занять преобразование самого государства как института цивилизации.

Приватизация предполагает формирование, наряду с индивидуальной и других форм собственности - кооперативной, акционерной, собственности трудовых коллективов. Ее результатом явится само -регулирующаяся система с множеством форм собственности, способ -ная обеспечить эффективный экономический рост.

При этом всякая форма собственности и хозяйствования дока -зывает свою эффективность, а тем самым и право на существование ) в ходе конкурентной борьбы. Создание искусственной благоприятной экономической среды для развития той или иной формы собственности или хозяйствования несовместимо с природой рыночной экономики.

Исходя из анализа материальных условий и традиций социалистического прошлого стран СНГ акционирование является наиболее адекватным реалиям этих стран направлением преобразования государственной собственности. Во-первых, акционирование позволяет в наиболее короткие сроки провести процесс приватизации государственной собственности в любой отрасли производства, во-вторых, привлечь свободные финансовые средства предприятий, банков, общественных организаций, трудовых коллективов и всех граждан с целью ^ их эффективного использования, в-третьих, наиболее полно сочетать л интересы общества, трудового коллектива и отдельных работников, ибо акционерная форма повышает заинтересованность трудового коллектива в конечных результатах труда, создает дополнительный ка нал участия трудящихся в прибыли, расширяет возможности участия в принятии управленческих решений. Акционирование следует рассматривать и в аспекте демонополизации, создания условий для конкуренции, для эффективной деятельности отдельных хозяйственных единиц. Наконец, разработанные способы приватизации позволяют реализовать столь дорогой сердцу со -ветского человека прицип социальной справедливости, совершенно обоснованно заложенный во всеобщую ваучеризацию. уАнализ практики акционирования в различные периоды развития России позволил выявить как общие черты (бюрократизация контроля со стороны государственных органов ; высокая доля государства в акционерном капитале ; широкое использование мирового опыта, накопленного в данной области), так и особенности этого процесса в современный период (образование акционерных обществ путем приватизации государственной собственности ; незначительный удель -ный вес иностранных инвестиций ; неотработанность нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность фондовых бирж, системы внебиржевого оборота, инвестиционных и холдинговых компаний). В то же время в работе делается вывод, что опыт акционерного предпринимательства в России до 1917 года и в период НЭПа, в частности, большое разнообразие хозяйственных товариществ и обществ, близ -ких по своему экономическому содержанию к акционерным обществам, мог бы быть с успехом применен и в современный период.

Анализ механизма функционирования акционерных предприятий в экономике России позволяет констатировать, что принятые российским правительством Положения, регулирующие процесс создания и функционирования акционерных обществ и фондовых бирж соответст -вуют мировой практике по критерию равноправия акционерных обществ с другими формами хозяйствования и создания условий их эффективного функционирования в национальной экономике.^Вместе с тем предлагается внести в Закон об акционерных обществах следующие положения: во-первых, запретить органам государственной власти и управления выступать в качестве учредителей акционерных обществ с тем, чтобы не допустить искусственных конкурентных преимуществ для отдельных акционерных предприятий и, тем самым, ослабить монополизм крупных предприятий ; во-вторых, придать сделкам о именными акциями законный характер, с тем чтобы не ограничивать полноценного функционирования фондового рынка; в-третьих, устранить противоречия в принятых правительством Положениях, касающихся функционирования инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, холдинговых компаний и возможности участия коммерческих банков в деятельности на фондовом рынке.

J Примечательной чертой акционерного предпринимательства в современной России является то обстоятельство, что большинство акционерных предприятий создано в форме акционерных обществ закрытого типа. Деятельность таких предприятий мало доступна общественному контролю, что не исключает возможности различных экономических злоупотреблений. Предпосылки создания по преимуществу акционерных обществ открытого типа заложены Программой приватиза -ции. Анализ проблемы эффективности функционирования акционерных предприятий в различных аспектах, включая ее измерение, выявление факторов, влияющих на ее динамику, роль фондового рынка в измерении эффективности и ее изменении, влияние социально-экономических условий России на эффективность функционирования акционерных предприятий позволяет сделать ряд выводов. На эффектив -ность функционирования акционерных предприятий способны влиять как внешние (социально-экономическая ситуация в стране, рыночная ситуация в конкретной отрасли экономики ; социально-политический фактор; наличие и степень совершенства соответствующей норма -I тивно-правовой базы), так и внутренние по отношению к деятель -ности акционерных предприятий факторы (соотношение собственного и заемного капитала; распределение капитала на цели возобновления и расширения производства и выплату дивидендов ; соотношение эмиссии обыкновенных и привилегированных акций ; распределение совокупного пакета акций между различными инвесторами и другие).

В то же время, известно, что основным показателем эффективности экономической деятельности, отличающим акционерные предприятия от других фор/ хозяйствования, является ставка дивиденда . Специфика дивиденда заключается в том, что он начисляется в равной мере на каждую обыкновенную акцию одинакового номинала, но в отличие от процента, начисляемого по облигациям, размер его не Ь фиксирован заранее, а зависит в конечном итоге от того, насколько успешной в экономическом плане была деятельность акционерного общества за год.

Российские акционерные предприятия в своей дивидендной политике вынуждены ориентироваться не только на динамику ставки банковского процента, размеры дивидендов, выплачиваемых конкурентами, но в еще большей мере на индекс инфляции. В настоящее время в России лишь акционерные коммерческие банки и немногие торсовые фирмы предлагают своим акционерам достаточно высокие дивиденды, могущие в какой-то мере компенсировать рост инфляции.

Практика развитых стран показывает, что инвестора, опериру-^ ющего на фондовом рынке, интересует не столько собственно размер дивиденда, начисляемого на принадлежащие ему ценные бумаги,сколько рост их совокупной доходности, складывающийся из ставки дивиденда и изменения рыночной стоимости ценных бумаг, которыми он владеет. В свою очередь, исследование вопроса о связи совокупной стоимости ценных бумаг с риском вложения денег в соответствующие их виды, позволяет сделать вывод, что между ними существует прямая связь. Чем больше риск вложения денег в данный вид ценных бумаг, тем больший доход они могут принести, и наоборот. Причем суммарный риск инвестиций в ценные бумаги зависит от многих трудно-прогнозируемых факторов, среди которых можно назвать следующие: динамика процентной ставки по долгосрочным кредитам; падение цен; инфляция ; изменение конъюктуры в отдельных отраслях ; снижение ликвидности ценных бумаг конкретных акционерных предприятий.

- В условиях развитой рыночной экономики внешним выражением критерия эффективности функционирования акционерного предприятия является курс ценных бумаг данного акционерного общества на фондовой бирже. Курс ценных бумаг каждого конкретного акционерного общества зависит от многих причин, среди которых можно назвать следующие: ставка дивиденда ; ставка банковского процента по срочным вкладам ; экономическое положение в отрасли ; общая экономическая конъюктура в стране ; изменение объема продаж и объема заключенных договоров ; структурные изменения внутри компании и в отрасли ; кадровые перемещения и политические изменения.

Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования акционерных предприятий и котировку ценных бумаг на бирже, поз -воляет сделать два вывода: во-первых, инвестору, рискующему вкладывать свои активы в ценные бумаги, необходимо иметь максимально точную и полную информацию о всех событиях, способных по -влиять на котировку ценных бумаг. Во-вторых, курс ценных бумаг достаточно полно и адекватно отражает эффективность функционирования каждого конкретного акционерного общества, акции и облигации которого котируются на фондовом рынке.

Анализ функций, выполняемых фондовой биржей позволяет говорить, что биржа не только показывает эффективность функционирования акционерного общества в каждый данный период, но и сама ак -тивно влияет на эффективность участвуя в переливе капитала из отраслей, традиционных для данного периода производств, в отрасли новые, производящие товары более высокого качества, лучшего дизайна, потребительских свойств.

Исследование эффективных методов управления лучших зарубежных и отечественных акционерных обществ позволяет говорить, что принятию решений о наиболее рациональном рыночном поведении способствует объективная информация о состоянии рынка, возможностях конкурентов, научное обеспечение, маркетинг и менеджмент, что чрезвычайно важно в условиях усиления конкурентной борьбы, обусловленной развитием HIP. Жизненной необходимостью для крупных акционерных обществ становится диверсификация производства.

Анализ социально-экономической природы доходов, получаемых субъектами акционерной собственности, позволяет сделать вывод, что существуют реальные возможности перераспределения доходов : во-первых, в соответствии с распределением пакета акций и, в частности, получения реальной экономической власти со всеми вытекающими отсюда последствиями владельцами контрольного пакета ; во-вторых, распределение экономических властных полномочий и дополнительных доходов в соответствии с занимаемым отдельными управляющими и их группами местами в корпоративной иерархии.