Развитие организационно-экономического механизма акционирования промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варяница, Сергей Владимирович

  • Варяница, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Варяница, Сергей Владимирович. Развитие организационно-экономического механизма акционирования промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варяница, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 Глава I. 1.1. 1.2. 1.3.

Глава II.

2.2. 2.3.

- 2 -ОГЛАВЛЕНИЕ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Акционерная собственность и современные формы организации акционерного капитала

Социально-экономические условия акционирования ЦЦ

Особенности законодательного обеспечения процессов акционирования

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Формирование и структура организационноэкономического механизма акционирования промышленных предприятий

Состояние и финансовые показатели акционерного предприятия АО "СОЭМЗ"

Зарубежный опыт деятельности акционерных обществ (на примере АО BASF)

Глава

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Формирование организационно-управленческих структур на акционерных предприятиях

3.2. Тенденции становления и развития акционерных предприятий

3.3. Роль государственных и муниципальных органов управления в становлении и развитии акционерных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма акционирования промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономических отношений в России связано с решением сложнейших проблем теоретического, методического и организационного характера. В условиях осуществления радикальной экономической реформы и становления рыночной системы отставание методологических и методических разработок по проблемам развития организационно-экономического механизма акционирования промышленных предприятий негативно влияет на устойчивое развитие отечественных товаропроизводителей.

Особую важность приобретает изучение организационно-экономических особенностей приватизации и акционирования промышленных предприятий в условиях противоречивых процессов трансформации экономической системы в России. Данные процессы приводят к появлению и развитию новых явлений и закономерностей, которые еще не стали объектом постоянного научного изучения.

В экономике России уже реально существуют и функционируют приватизированные предприятия, в том числе и представляющие акционерные формы капитала. Однако специальных исследований, посвященных рассмотрению экономической природы, содержания, функций механизма образования и развития акционерных обществ, до настоящего времени практически не предпринималось.

Анализ современных тенденций изменения отношений собственности показал, что технически и организационно осуществить приватизацию в сжатые сроки без финансовых потерь для государства и социальных - для населения невозможно. При поспешной приватизации предприятия продаются по очень низкой цене, которая выгодна небольшой части населения и совершенно невыгодна обществу по соображениям экономической эффективности и национальной безопасности. Массовое превращение государственных предприятий в частные, в том числе и акционерные, создало условия наибольшего благоприятствования для конвертации власти в собственность и легализации теневого капитала, которые тесно связаны с организованной преступностью. Большинство приватизированных промышленных предприятий оказалось в сложном финансовом положении, когда взаимные неплатежи, бартеризация и неконкурентоспособность продукции усугубляют дезорганизацию экономики.

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов реорганизации промышленных предприятий на основе системного изучения процессов изменения отношений собственности подтверждают актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории развития и разрешения отношений собственности достаточно полно и разносторонне прорабатывались многими учеными нашей страны, среди которых следует выделить Л.И.Абалкина, П.Г.Еунича, Б.А.Райзберга, В.М. Рутгайзера, Н.Я.Петракова, Б.3.Мильнера, О.Т.Богомолова, Е.Г.Ясина, В.В.Куликова, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, Львова Д.С. и др. /25, 39, 71, 77, 93, 112, 118, 148/. Вопросы разработки организационно-экономических преобразований промышленных предприятий нашли свое отражение в исследованиях таких отечественных экономистов, как Л.И.Евенко, Ф. М. Русинов, В.М.Ларин, В. С. Рапопорт и др./51, 93, 117/. Проблемы функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики также находят отражение в работах зарубежных ученых. Среди них - К.Эклунд, П.Самуэльсон, Н.Г.Мэнкью, Саймон Г., П. Хейне и др./87, 120, 123, 133, 143/.

Исследования отечественных авторов во многом были направлены на решение проблем организации производственного процесса, совершенствования производственной структуры, использования внутрипроизводственных резервов, развития организационно-управленческой структуры и т.д. Вместе с тем имеются нерешенные вопросы, связанные с организационно-экономическим механизмом акционирования промышленных предприятий. В этих условиях возникает необходимость в разработке концептуальных основ стратегии управления акционерным предприятием в интересах потребителя, собственника и менеджмента. Формирующаяся система акционерной собственности в России и организационно-экономический механизм акционирования еще не получили достаточно полного отражения в отечественной литературе, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследовать организационно-экономические особенности акционирования промышленных предприятий и на этой основе обосновать целесообразность и необходимость подобных преобразований, разработать практические рекомендации по оптимальному регулированию и становлению акционерных форм собственности, по совершенствованию механизма его проведения.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

- выявить и обосновать основные тенденции акционирования промышленных предприятий;

- провести анализ и сравнение этапов программ приватизации;

- установить характер изменений управленческих отношений в акционерных компаниях;

- разработать концептуальные основы стратегии развития организационно-экономического механизма акционирования предприятий в промышленности;

- обобщить опыт функционирования акционерных предприятий в промышленности.

Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы преобразования государственных и муниципальных промышленных предприятий в акционерные общества.

Объектом исследования явились акционерные промышленные предприятия.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой научной работы служат труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и функционирования акционерной формы собственности. В процессе работы использовались законодательные и нормативные документы по приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

Информационной базой работы послужили нормативно-справочные и статистические материалы по приватизации государственных и муниципальных предприятий, материалы о деятельности промышленных предприятий в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой важной социально-экономической проблемы и заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития акционерной формы собственности;

- уточнены особенности законодательного обеспечения процессов акционирования;

- уточнена роль государственных и муниципальных органов управления в становлении акционерных предприятий;

- исследованы основные социально-экономические условия акционирования промышленных предприятий;

- предложены рекомендации по реорганизации форм акционирования;

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы региональными органами управления и органами самоуправления при разработке мероприятий по стабилизации функционирования акционерных предприятий, и состоит в формировании организационно-экономического механизма акционирования промышленных предприятий, направленного на повышение эффективности управления процессом акционирования.

Результаты исследования использовались при составлении Министерством промышленности, топлива и энергетики Правительства Саратовской области Программы развития промышленности Саратовской области на период до 2000 г. Отдельные положения диссертационной работы применяются в Саратовской государственной экономической академии в лекциях и практических занятиях по курсу "Основы экономического и социального регулирования".

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (Саратов, 4-5 февраля 1998 г.), научной конференции СГЭА "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" (Саратов, 6-7 февраля 1997 г.). Основное содержание диссертации отражено в 4 авторских работах, (в т.ч. монографии), общим объемом 5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения; изложена на 223 страницах; включает 34 таблицы, 10 рисунков, 6 приложений. Библиографический список состоит из 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варяница, Сергей Владимирович

- 192 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях трансформации социально-экономической системы, образования новых парадигм управления и организационно-правовых форм важное значение приобретают проблемы становления и развития акционерных форм предпринимательства. Создание новых производственных отношений вызывает необходимость решения многих методологических и методических проблем.

Социально-экономические аргументы проведения скоротечной приватизации государственных и муниципальных предприятий являются поводом для совершенствования разработки стратегии, концепции, программы приватизации промышленных предприятий на более обоснованной научной основе.

Необходимо более детально и скурпулезно изучать зарубежный опыт функционирования акционерной формы собственности, выявлять механизм установления системы целей и задач акционерных предприятий в промышленности, особенности законодательного обеспечения процессов акционирования.

Ведущей организационной формой предпринимательства выступает акционерная форма собственности. Акционерная форма организации имеет несколько преимуществ перед другими. Во-первых, она построена на принципе экономической заинтересованности и ограниченной ответственности каждого акционера за конечный успех бизнеса. Во-вторых, она способна привлекать к себе небольшие сбережения всех слоев населения, формируя и аккумулируя значительные финансовые ресурсы. В-третьих, акционерная форма собственности обладает большей, чем другие предпринимательские структуры, устойчивостью и гибкостью в периоды падения рыночной конъюнктуры. В-чет

- 193 вертых, функционирование акционерных или корпоративных предприятий относительно прозрачно для общества в целом, для налоговой системы в частности. В-пятых, мобилизация огромных финансовых ресурсов делает возможным осуществление масштабных научных исследований, изучение конъюнктуры потребительского рынка. Эти и другие преимущества акционерной формы собственности значительно перекрывают недостатки, присущие всем субъектам рыночной экономики.

Приватизация явилась важнейшей компонентой и условием реальных рыночных реформ в россии. Массовый характер приватизация приобрела начиная со второй половины 1992 года, когда была сформирована, хотя и несовершенная, нормативно-правовая база. Необходимо предусмотреть в новой программе приватизации переход от массовой приватизации к приоритетной, которая потребует тщательной предпродажной подготовки, ориентированной и адекватной рыночной ситуации в стране.

Государственная программа приватизации государственного имущества должна иметь статус федерального закона, а не вводиться президентскими указами, что происходило с 1991 года, с момента принятия "Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1999 год" (Указ Президента РФ от 29 декабря 1991 г. N 341). Это позволит поднять ее социальную ориентацию, поддерживая социально незащищенные слои населения. Программа приватизации в новом качестве должна предусматривать изменение структуры доходов от приватизации в сторону увеличения поступлений от аренды имущества и получаемых дивидендов, о существовании которых многие рядовые акционеры уже и не помнят. И в программе обязательно должны быть отражены интересы регионов.

Недостаточный учет интересов регионов при разгосударствлении, несомненно, оказал негативное влияние на государственное управление экономикой на уровне субъекта федерации. Такой подход не учитывает особенностей социально-экономического положения того или иного региона. Состав и размер имущества, находящегося в собственности региона, должен не только основываться на принципе значимости, но и соответствовать масштабу задач, диктуемых стратегическими и тактическими целями развития. Иными словами, при определении величины и структуры имущества и других ресурсов, принадлежащих региону, следует учитывать принцип соответствия этих ресурсов составу долговременных и текущих задач, стоящих перед субъектом Федерации. При этом необходимо принимать во внимание не только материально-вещественные аспекты, но и возможность финансового обеспечения с учетом установленного уровня налогов и пропорций их распределения между бюджетами различных уровней.

Анализ первого этапа приватизации позволил диссертанту сделать такие выводы:

- намечаемый рост бюджетных доходов не увязывался с приватизацией неконкурентоспособных и наименее эффективных предприятий;

- предполагаемое повышение экономической эффективности приватизируемых предприятий несовместимо с процессом массовой приватизации, которая носит скорее политический, чем экономический характер;

- сопротивления директорского корпуса процессам акционирования практически невозможно было избежать;

- в 1992-93 гг. не было экономической необходимости форсировать темпы приватизации, так как в экономике остро ощущался недостаток свободных финансовых и кредитных ресурсов, были высокие

- 195 темпы инфляции, существовала политическая нестабильность в обществе;

- раздача ваучеров скорее имела рекламный характер, а не экономический;

- некоторые регионы активно сопротивлялись ускоренной приватизации (Москва, Сибирь), выторговывая у центра, не без успеха, особые условия. Модель приватизации, на наш взгляд, в основном носила характер номенклатурной приватизации, которая характеризуется сращиванием государственного аппарата, банков и администрации предприятий.

Акционирование предприятий, как способ приватизации, должен был отвечать определенным критериям, основные из которых: численность персонала свыше 200 человек или при стоимости основных фондов свыше двух миллионов рублей. Организационно-экономический механизм акционирования в условиях массового характера приватизации был не достаточно четко определен и закреплен законодательными и правовыми нормами, что привело к снижению эффективности хозяйствования как на уровне предприятия (акционерного общества), так и в экономике страны. Трудовые коллективы, за редким исключением, практически не получили ничего, кроме безработицы, невыплаты заработной платы, усиления эксплуатации, обнищания, неуверенности в завтрашнем дне, что характерно и для относительно благополучных предприятий промышленности.

Акционерное общество имеет определенную технологическую, функциональную, финансово-бюджетную и социальную структуру. Их цель -создание ценностей, производство товаров и услуг для населения и общества. Основой функционирования предпринимательских промышленных организаций является максимизация оперативной продуктивности

- 196 в условиях конкуренции, получение прибыли. Основу управления в этих организациях составляют материальные стимулы.

Важным элементом успешного функционирования предпринимательских систем в акционерном обществе является законодательно установленная форма разделения властей в процессе управления и контроля между:

- общим собранием акционеров;

- наблюдательным советом или советом директоров;

- правлением общества, генеральным директором (единоличным исполнительным органом);

- коллегиальным исполнительным органом (исполнительная дирекция, исполнительный директор);

- ликвидационной комиссией;

- контрольными органами (ревизионная комиссия, счетная комиссия) .

Одним из возможных вариантов допустимого набора органов управления является создание сильного единоличного исполнительного органа - генерального директора, избираемого общим собранием акционеров. Максимальный срок его полномочий может составлять в этом случае до 5 лет. Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора может принять соответственно только общее собрание акционеров. На ежегодных выборах совета директоров решается вопрос не о полномочиях генерального директора, а о вхождении действующего генерального директора в очередной состав совета директоров.

Наличие единоличного исполнительного органа в большей мере соответствует акционерным обществам, созданным в процессе приватизации, в которых контрольный пакет акций находится в руках долж

- 197 ностных лиц администрации, то есть наиболее крупными акционерами являются исполнительные директора. Данная схема особенно актуальна для акционерных обществ, возникших на базе арендных предприятий.

По нашему мнению, любая выборная и ответственная должность акционерного общества нуждается в четком определении ее места и значения в структуре деятельности компании. Она должна быть четко организована с 2-х точек зрения, во-первых, с точки зрения внутреннего содержания деятельности: объем, функции, полномочия, формы и методы деятельности, стимулы и санкции, показатели и оценки ее и т.д., во-вторых, - с точки зрения внешних взаимосвязей с другими должностями: информационное и техническое обслуживание, сотрудничество, уровень подчинения, статус должности и т.п.

В области государственного регулирования отношений собственности необходима на наш взгляд реализация системы мер по упорядочению этих отношений, в частности:

- введение жесткой системы ответственности за неэффективное управление и распоряжение государственным имуществом;

- гарантированная защита законно приобретенной собственности;

- инвентаризация результатов приватизации с отменой незаконных и вредных для экономики страны приватизационных актов, угрожающих интересам национальной безопасности;

- ужесточение норм ответственности наемных должностных лиц за неэффективное управление имуществом корпораций перед их акционерами и трудовыми коллективами;

- создание условий для эффективной организации промышленного производства, интеграции финансового капитала и промышленных предприятий в конкурентоспособные финансово-промышленные группы;

- 198

- разработка программ слияния и объединения производственных предприятий, научно-исследовательских и финансовых организаций региона;

- усиление государственной защиты прав собственности; усиление контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, ужесточение норм и правил лицензирования участников фондового рынка.

В условиях трансформации социально-экономической системы ведущей организационной формой предпринимательства выступает акционерная форма собственности. Во-первых, она построена на принципе экономической заинтересованности и ограниченной ответственности каждого акционера за конечный успех бизнеса. Во-вторых, она способна привлекать к себе небольшие сбережения всех слоев населения, формируя и аккумулируя значительные финансовые ресурсы. В-третьих, акционерная форма собственности обладает большей, чем другие предпринимательские структуры, устойчивостью и гибкостью в периоды падения рыночной конъюнктуры. В-четвертых, результаты функционирования акционерных предприятий относительно прозрачны для общества в целом, для налоговой системы - в частности. В-пятых, мобилизация финансовых ресурсов делает возможным осуществление масштабных научных исследований. Эти и другие преимущества акционерной формы собственности значительно перекрывают недостатки, присущие всем субъектам рыночной экономики.